Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147264
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25235
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 293431
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 160299
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12878
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10394
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 373901
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50705
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 96246
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 74070
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32195
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10299
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175343
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19804
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 65020
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12442
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18417
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27165
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36591
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35458
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10418
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9112
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12603
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85425
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 15033
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 25910
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 5921
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3494
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11131
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Начало субботы.

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Начало субботы.
 
Уважаемые участники форума.

Позвольте простой, казалось бы, вопрос к тем, кто соблюдает субботу: в каком месте земного шара начинается суббота? С какой линии (линии перемены дат, или другой какой) на нашей планете следует начинать отсчет святых часов субботнего дня?

Заранее спасибо за честный и исчерпывающий ответ.
Изменено: Доброжелатель - 15 окт 2014 17:52:41
 
Суббота для человека. Поэтому когда человек видит заходящее солнце шестого дня, тогда ему и суббота.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
Доброжелатель пишет:

Уважаемые участники форума.

Позвольте простой, казалось бы, вопрос к тем, кто соблюдает субботу: в каком месте земного шара начинается суббота? С какой линии (линии перемены дат, или другой какой) на нашей планете следует начинать отсчет святых часов субботнего дня?

Заранее спасибо за честный и исчерпывающий ответ.

Цитата
prognozz пишет:

Суббота для человека. Поэтому когда человек видит заходящее солнце шестого дня, тогда ему и суббота.

Согласен с ответом Прогнозз, но хочу уточнить у автора в чем именно состоял его вопрос и дополнить ответ.

1. Вы исходите из предположения, что суббота на всей планете должна начинаться одновременно независимо от часовых зон и хотите понять к какой именно часовой зоне это нужно привязывать? или 2. Вы хотите узнать в какое время суток начинается суббота в каждой часовой зоне?

1. В этом случае в свой вопрос "в каком месте земного шара начинается суббота?", подставьте вместо субботы любой другой день, например, "в каком месте земного шара начинается понедельник?" и поймете, что вопрос этот не "казалось бы простой", а в самом деле простой. Не существует единого мирового времени для начала дней. Дни начинаются на планете в каждом часовом поясе Земли последовательно по мере ее вращения вокруг своей оси. Почему к субботе в этом случае должен быть применен какой-то иной принцип? В этом библейское и светское исчисления дней схожи.

2. В этом случае поможет текст Писания "от вечера до вечера празднуйте субботу вашу" (Лев.23:32). В случае со светским исчислением начала времени суток, люди, для удобства общения, назначили условные часовые пояса. В случае с библейской субботой, чтобы человек помнил день субботний, "чтобы святить его" (Исх.20:8), время используется не усредненное по часовым поясам, а реальное, связанное с ходом небесных тел (Быт.1:14). В этом состоит отличие библейского исчисления от светского.
 
Друзья, вы не поняли сути вопроса.
Я не спрашивал "с какого момента времени суток начинается суббота?" Мой вопрос заключался совсем в другом. Я спросил: "в каком именно месте земного шара начинается суббота? С какой линии (меридиана) на нашей планете следует начинать субботу?"
То есть, мой вопрос касался не времени, а места.

Что "дни начинаются на планете в каждом часовом поясе Земли последовательно по мере ее вращения вокруг своей оси" - это любой школьник знает. Вопрос как раз в том, в каком именно месте на планете начинаются дни. Естественно, все дни в астрономическом плане одинаковые, но вопрос мой касался субботы именно потому, что адвентисты говорят о необходимости ее соблюдения всеми людьми, живущими на земном шаре. С другими днями совершенно не имеет никакого значения, с какого места начинается отсчет времени нового дня. И начинается ли он с заката или с 24 часов. А вот с субботой (для тех, кто ее соблюдает) это как раз очень важно. Люди чисто для удобства определили начало каждых суток с линии перемены даты. К тому же, это чисто условная линия, и проблемы никак не решает.

Для наглядности предлагаю поразмышлять вот над чем.
Допустим, в Иерусалиме, побивающем пророков, суббота начинается в 19-00 вечером в пятницу. Если мы переместимся на какое-то расстояние из Иерусалима строго на восток, например в Багдад, то там суббота начнется раньше примерно на полчаса по сравнению с Иерусалимом. Если мы продолжим перемещаться в восточном направлении, то приедем в Дели, где суббота начинается еще раньше - где-то на 2,5 часа. В Токио суббота нас застанет приблизительно часа на 7 раньше, чем в Иерусалиме. Ну а разница между началом субботы на Гавайях и в Иерусалиме составит примерно 11 часов.

Теперь начнем перемещаться из Иерусалима на запад. Тут уже мы обнаружим, что, по мере удаления от Иерусалима, суббота наступает позднее, чем в городе Давидовом. Когда в Иерусалиме уже 3 часа как зашло солнце, в Лиссабоне оно только заходит, а в Майами оно зайдет лишь через 5 часов. И так далее. Продолжая двигаться на запад, мы опять приедем ... на Гавайи, но на этот раз по нашим подсчетам суббота там должна начинаться где-то через 13 часов после захода солнца в Иерусалиме. Таким образом, в одном и том же месте (в данном примере на Гавайях) по нашим подсчетам при движении из Иерусалима в сторону Гавайских островов в восточном направлении суббота должна наступать на 11 часов раньше, чем в Иерусалиме. А при движении в западном направлении в этом же самом месте по нашим же подсчетам суббота должна наступить на 13 часов позже. Какое же направление правильное - на запад или на восток? И если в обоих направлениях, то где же проходит тот разделительный меридиан, который разграничивает сутки (с которого начинается отсчет каждых новых суток)? Как вы понимаете, ошибка в этом вопросе может дорого обойтись: этак можно и начертание зверя запросто подхватить... Шуточное ли дело: соблюдать воскресенье, искренне считая, что соблюдаешь субботу.  ;)  

Теперь, надеюсь, вы понимаете, что вопрос мой отнюдь не такой простой, как вам то могло показаться на первый взгляд?
Изменено: Доброжелатель - 19 окт 2014 09:56:18
 
Глупо перемещаться на запад или восток в поисках субботы. Оставайтесь на своём месте, и суббота сама придёт к вам.Каждый житель земного шара знает, когда это происходит; даже малолетки, которых мамы только начали водить в детский садик, знают, что наступает суббота, и им в садик идти не надо.
Если же вы считаете абсурдом праздновать субботу, как день Господень, то это ваше дело. Всё зависит от вашей веры и доброго желания, если вы и в самом деле "Доброжелатель".
 
Цитата
Доброжелатель пишет:

Теперь, надеюсь, вы понимаете, что вопрос мой отнюдь не такой простой, как вам то могло показаться на первый взгляд?

Дорогой Добра-желатель, мы читали "Вокруг света за восемьдесят дней", а Вы?  Или Вы решили проверить нас примерчиком из "Занимательной математики"?

А может Вам прогуляться до северного (южного) полюса, ведь там, расположившись точно над осью, Вы могли бы одной ногой стоять на 12 часов раньше, чем другой. Жаль, что у Вас не четыре ноги (я не ошибаюсь?), а не то  точно образовалась бы такая планетарная головоломка, что даже Сам Всевышний пожалел бы о том, что не прочертил таки каньончик от полюса до полюса.

Ваш вопрос, дорогой Желатель-добра, напоминает мне  одного гиганта мысли с тремя классами образования. Получив подтверждающий ответ, что Бог всемогущ, он с торжеством спросил: Если Бог всемогущ, то может ли Он сотворить такой камень, который Сам не сможет поднять?    -  :)..:) - :).. .. ..).
Вот бы Вам с ним подискутировать.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
disciple пишет:

суббота сама придёт к вам.Каждый житель земного шара знает, когда это происходит
Вам легко так утверждать, потому что вы не живете возле уже неоднократно (и не случайно) упоминавшейся линии перемены даты. А вот для тех, кто живет именно там, всё далеко не так однозначно.

В частности, тихоокеанские острова Самоа и Токелау находятся именно на линии перемены дат.
29 декабря 2011 года решением правительства оба острова перешли на "другую сторону" линии перемены дат, чтобы облегчить бизнес с Австралией. Для этого им пришлось "перескочить" через один день – пятницу http://www.rg.ru/2011/12/30/perevod-anons.html. Таким образом, за 29 декабря на острове сразу последовало 31 декабря – за четвергом сразу же наступила суббота. У большинства христиан это не вызвало никаких проблем, так как они празднуют не день, а событие. Проблемы возникли у адвентистов, так как "была нарушена последовательность дней" – суббота этой недели 2011 года стала "воскресеньем" и недельный цикл был таким образом сдвинут решением правительства на один день, чтобы выходной день совпадал с Австралией.

Руководство адвентистов в США исследовав вопрос постановило, чтобы адвентисты праздновали на Самоа не субботу, а воскресенье, чтобы сохранить последовательность семидневного недельного цикла и тем самым продолжать праздновать "седьмой" день недели. Это однако произвело разделение в среде адвентистов этих островов. Часть местных адвентистов отреагировали весьма своеобразно. Они посчитали, что они должны соблюдать не календарную субботу, а субботу, как седьмой день по счету. С учетом того, что один день был выкинут из календаря, седьмым днем по счету на Самоа стало воскресенье. Поэтому местные адвентисты теперь решили соблюдать не субботу, вместе с адвентистами Австралии и Новой Зеландии, а воскресенье. Другая часть адвентистов последовала решению руководства. Не всем легко изменить привычку, и одна группа празднует субботу, чтобы сохранить самоидентичность и тем самым отличие от, например, баптистов, а другая группа празднует воскресенье, чтобы сохранить святость часов и правильную последовательность семидневного цикла. Так продолжается вот уже более двух лет и в интернете между ними идут усиленные перестрелки на эту тему.

При более тщательном изучении оказалось, что 119 лет тому назад остров Самоа произвёл такой же переход, но в другую сторону – на день назад - тоже в целях приспособления к бизнесу, тогда к США, а теперь к Австралии и Новой Зеландии.

И еще любопытный факт: один из разделов конституции Тонга - маленького островного государства в Океании - гласит, что государственной религией Тонга является методизм. По нормам методизма – и это записано в конституции – выходным днем является воскресенье. Однако около тридцати процентов населения – адвентисты седьмого дня. И по их вере выходным является суббота. Возникает множество бытовых и производственных проблем. Сделать же два выходных неприемлемо ни по религиозным, ни по экономическим причинам. Лет 50 назад жителями острова было найдено соломоново решение. Тонга находится около ста восьмидесятого меридиана, то есть нашей пресловутой линии перемены дат. А за этой линией – Западное Самоа. И тонганские адвентисты, воспользовавшись этим, решили жить по самоанскому календарю. И когда у методистов наступает воскресенье, у адвентистов – положенная им для отдыха суббота.  :)  Правда, сейчас, в связи с событиями на Самоа, у тонганских АСД тоже возникли проблемы.

Отмечу также, что, поскольку линия эта чисто условная, при желании ее можно было бы провести в любом другом месте, например, где-нибудь в районе Байкала или вдоль Уральских гор. И если бы ООН приняло решение о переносе линии, аналогичные проблемы появились бы уже у российских адвентистов.  ;)
 
Цитата
prognozz пишет:

Жаль, что у Вас не четыре ноги... гиганта мысли с тремя классами образования...
Ув. Прогноз, я, конечно, понимаю, что сарказм и насмешки в адрес оппонента (то есть, по сути, переход на личности) - это единственное, что вам остается при отсутствии какого бы то ни было вразумительного ответа на дилемму. Но ведь вы же позиционируете себя, как человека верующего, да еще и из "церкви остатка". И кто, как не вы должны были бы вести себя достойно, и честно признать, что ответа на вопрос у вас нет, или есть, но озвучить его вам не хватает духа, потому что такой ответ предполагает пересмотр ваших религиозных убеждений, а вы на такое идти не намерены. Верно я понимаю ситуацию?
 
Цитата
disciple пишет:

Если же вы считаете абсурдом праздновать субботу
Я такого не говорил. Я фактически всего лишь задал простой, как считает Иван, вопрос: на Гавайях суббота должна начинаться за 11 часов до захода солнца в Иерусалиме в пятницу, или спустя 13 часов после этого, и главное - почему?
 
Цитата
Доброжелатель пишет:

Другая часть адвентистов последовала решению руководства.
Сорри, описка. Хотел написать "Другая часть адвентистов, напротив, не последовала решению руководства".
 
Цитата
Доброжелатель пишет:

Цитата
prognozz пишет:

Жаль, что у Вас не четыре ноги... гиганта мысли с тремя классами образования...
Ув. Прогноз, я, конечно, понимаю, что сарказм и насмешки в адрес оппонента (то есть, по сути, переход на личности) - это единственное, что вам остается при отсутствии какого бы то ни было вразумительного ответа на дилемму. Но ведь вы же позиционируете себя, как человека верующего, да еще и из "церкви остатка". И кто, как не вы должны были бы вести себя достойно, и честно признать, что ответа на вопрос у вас нет, или есть, но озвучить его вам не хватает духа, потому что такой ответ предполагает пересмотр ваших религиозных убеждений, а вы на такое идти не намерены. Верно я понимаю ситуацию?

Эта "проблема" твоего ума. Тем более, что в ответе нет ничего существенного. По заявленному в начале пафосу, можно было предположить, что последует какое-то "откровение", что дескать с Эдема все начинается, с истоков Евфрата, но даже и этого нет. А это единственный верный ответ в рамках поставленного вопроса. Но, к счастью, он не имеет к началу субботы никакого отношения, так как Бог избрал нас во Христе ПРЕЖДЕ создания мира. И когда Он сотворил мир и почил, то почил НА НЕБЕСАХ. И в вечности суббота будет соблюдаться во всей вселенной, во всех мирах, по единому вселенскому времени, исчисляемого от первого акта творения, а не по времени захождения солнца, ибо вместо солнца будет свет Господень. То есть время считает Бог. А Он не ошибается. Спасенные же будут иметь всю полноту Божью и один дух с Господом, поэтому никаких вопросов подобных поставленным в тему, возникать не будет.

P.S. Здесь двое еретиков проповедуют лунную субботу, но на конкретные контраргументы не в силах ответить, и притом не спешат благодарить за вразумление. Тяжелое это дело, вникать в недоступное. Не всем по плечу.
Изменено: prognozz - 22 окт 2014 22:15:17
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
 Хотелось бы знать, на каком основании админы отсекли половину дискуссии по данной теме? Почему одновременно с этим сняли интересную тему о времени рождения Иисуса Христа, даже не дав развиться дискуссии? И это при том, что многие темы, в том числе и надоевшая всем тема России, как "презерватива", остаются на форуме несмотря на то, что дискуссия по ним давно заглохла.
При таком диктате цензуры свободное обсуждение по интересующим всех вопросам просто невозможно.
 
Цитата
disciple написал:
Хотелось бы знать, на каком основании админы отсекли половину дискуссии по данной теме? Почему одновременно с этим сняли интересную тему о времени рождения Иисуса Христа, даже не дав развиться дискуссии? И это при том, что многие темы, в том числе и надоевшая всем тема России, как "презерватива", остаются на форуме несмотря на то, что дискуссия по ним давно заглохла.
При таком диктате цензуры свободное обсуждение по интересующим всех вопросам просто невозможно.

Мир вам, и особенно администраторам.

Поддерживаю вопрос.

Тема лунной Субботы, линии перемены дат и прочее с этим связанное конечно является "еретической" для многих адвентистов, независимо от того в церкви они или нет, принимают весть 1888 года или нет.

Однако, включившись в дискуссию, я предполагал, что на этом форуме свободное изложение мыслей приветствуется, так как большинство (и я так полагаю администрация) поддерживает идеи вести 1888 года, одна из главных из которых - Христос пришел даровать нам свободу, и даже свободу заблуждаться (хотя это не значит что Он этого хочет).

За изложение этой темы меня в свое время исключили с форума Лещинского, в жесткой форме и с оскорблениями.

Я искренне надеюсь что здесь администрация намного более здравомыслящая и открытая для принципов Евангелия.
Пользоваться данной Богом властью нужно во благо, а не во зло.

Просьба к администрации изложить правила, в каком случае удаляются посты и по каким причинам.
Ведь написание постов также занимает время, которое в случае удаления просто оказывается потраченным напрасно.

С уважением,
Андрей
 
Действительно, админы, гд-де ть-тема?  Мои сообщения тоже поудаляли.  Хотелось бы знать, не за что (ясно, что ни за что), а зачем?

Если вы сами  никак не противостоите еретикам, то хотя бы не  мешали тем, кто считает это дело своим долгом. Или форум закрывается?

Согласен с Дисайплом насчет темы о России.  А это все от того, что вы вместо терпения исповедуете терпимость.  Ошибочка,  однако.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
А я поддерживаю. Нечего было оффтопить и засорять тему. Хотите поговорить про "лунную субботу" - создавайте отдельную тему.

Цитата
EliyaHere написал:
я предполагал, что на этом форуме свободное изложение мыслей приветствуется, так как большинство (и я так полагаю администрация) поддерживает идеи вести 1888 год
А кто тебе сказал, что человек, поддерживающий идеи 1888, автоматически терпим к инакомыслию? Не вижу никакой логической связи. А вообще, я заметил закономерность: чем более фанатично человек привержен к какой-то идее (особенно религиозной), тем менее он терпим к инакомыслию. Бывают, конечно, редкие исключения, но они лишь подтверждают правило.
Вот, к примеру, те же Дисайпл и Прогноззом небось были бы несказанно рады, если бы их серьезному оппоненту заткнули бы рот (поудаляли бы все его сообщения, а то и вовсе забанили бы). Но при этом они бурно возмущаются, когда удаляется их собственный словесный поток сознания.
Изменено: Доброжелатель - 2 ноя 2014 13:32:36
 
Цитата
Доброжелатель написал:
если бы их серьезному оппоненту заткнули бы рот
Это кто серьезный оппонент?

Серьезный оппонент начинает с того, что излагает свое кредо,  резюмирует  ошибочные на его взгляд мнения оппонентов, и исходя из сути несогласия предлагает вопросы к обсуждению темы, значимой не только для него, но  и для тех, чью позицию он вполне уяснил, но нашел в ней нечто, не  оответствующее  вектору поиска.

Вы же предлагаете хоть и забавные, но вполне ничтожные  вопросы, отвечать на которые  вынуждает только опасение, что подобные глупости бывают заразны.

Поэтому  я повторюсь (так как эти посты стерты).

Исторически суббота дана в Едеме, и восстановлена на Синае.  С этими исходными ориентирами связана вся христианская и  постхристианская цивилизация, распространившая свое влияние на все стороны света. Недельный цикл принят во  всем мире.

Линия перемены дат необходима для упорядочения всемирного  времени.
В математическом смысле переход через линию перемены дат  равносилен  обратному кругосветному путешествию. Поэтому  никакого  парадокса не  существует.

Если же речь идет о местных жителях, которые живут в этом районе, то  для них в пределах их хозяйственной деятельности эта линия не имеет  никакого  значения. Как бы далеко на восток или запад от этой линии  он не ушел, уплыл, улетел, он неизбежно  возвращается домой, положение которого и определяет для него точку отсчета. Солнце встает и садится, суббота  начинается  и проходит по тому счету дней, который имеется в этом полушарии.  Разделенные  линией перемены дат территории могут иметь конфликты, но только по причине незрелости людей.  А так как солнце восходит над ними в одно время, то и суббота может быть только одна.

Островные территории должны позиционировать себя либо  политически (принадлежать какому то союзу), либо чисто территориально  (по местоположению столицы или основного массивы территории) и  в соответствии с выбранным способом позиционирования определить  временную принадлежность всей территории. Конечно у некоторых "адвентистов"  могут исчезнуть приятные возможности для копромиссов, но зато у  настоящих учеников Христа появится возможность делом доказать  верность своему Господу.

Но линия перемены дат не может и не должна быть местом начала субботы.
Местом начала субботы является Синай вот уже 3500 лет. От Синая знание о субботе распространялось на  восток и на запад, с + или - дельтой по времени, оставясь неизменно привязанной к закату солнца в пятницу в  месте наблюдения.  Таким образом парадокс линии перемены дат  является таковым только для людей не умеющих абстрагироваться от личных впечатлений, в то время как  любой мало мальски думающий человек без особого труда сообразит,  что если у встречного путешественика дельта +12, а у него -12, то значит земля круглая. Дальнейшее путешествие  является эквивалентом возвращения встречного путешественника от линии перемены  дат обратно,   с принятием его дельты времени, то есть с переменой дня.  Для наглядности можно моделировать такие встречи в ста метрах  от географического полюса, когда "кругосветка" равна 628 метрам, то есть одному часовому поясу  будет  соответствовать 26,17 метров окружности.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
 
Цитата
Доброжелатель написал:
А я поддерживаю. Нечего было оффтопить и засорять тему. Хотите поговорить про "лунную субботу" - создавайте отдельную тему.
Шаг влево, шаг вправо - расстрел, так что ли? Говорим о начале субботы, и у каждого, в том числе у брата Андрея, есть своё мнение, которое надо уважать.
Цитата
Доброжелатель написал:
Вот, к примеру, те же Дисайпл и Прогноззом небось были бы несказанно рады, если бы их серьезному оппоненту заткнули бы рот (поудаляли бы все его сообщения, а то и вовсе забанили бы). Но при этом они бурно возмущаются, когда удаляется их собственный словесный поток сознания.
Так ваш последний пост, уважаемый,тоже удалили. Как видите, мы этому ничуть не рады. А вот вы такому обороту действительно "несказанно рады". Догадываюсь, почему. В отличие от "серьёзных оппонентов", вам просто нечего сказать.
 
Цитата
prognozz написал:
 А так как солнце восходит над ними в одно время, то и суббота может быть только одна.
В том-то и дело, что НЕТ! Я же, вроде бы, несложные для понимания вещи говорю, почему же до вас никак не доходит?

Для того, чтобы соблюдать субботу, я должен быть уверен, что день, который я соблюдаю - действительно суббота.

Например, когда в Иерусалиме заход солнца в пятницу, какой день недели в это время на Гавайях? Какой из двух заходов солнца на Гавайях должен считаться точкой отсчета начала субботы: тот, который на 11 часов раньше, чем в Иерусалиме, или тот, который на 13 часов позже, чем заход солнца в Иерусалиме? Вот адвентисты на Самоа до сих пор не могут прийти к консенсусу по этому вопросу. Прогнозз, ты не желаешь им помочь?

Мировое время, и все часовые пояса привязаны к Гринвичу. Если Гринвичский (нулевой) меридиан был проведен по указанию и о воле Бога, то тогда - да, все вопросы относительно места начала субботы отпадают. Если же Гринвичский меридиан, как точка отсчета, есть просто человеческое установление, то вопрос остается в силе. Если бы нулевой меридиан был проведен, например, в Нью-Йорке, то проблемы самоанских адвентистов появились бы у адвентистов Иркутска, а если бы - в Лос-Анджелесе, то раскол по поводу "правильной" субботы возник бы у адвентистов Екатеринбурга.
Изменено: Доброжелатель - 3 ноя 2014 13:00:37
 
Цитата
disciple написал:
Так ваш последний пост, уважаемый,тоже удалили. Как видите, мы этому ничуть не рады.
А что тогда вам мешает на него ответить, хоть он и удален? Вы ведь его не забыли, верно? Или напомнить?

И ктсати, мой последний пост как раз в рамках темы, в отличие от ваших споров относительно "лунной субботы". Так что если уж кому и возмущаться по поводу несправедливого удаления постов, так это мне. Но я к такому явлению на многих, в т.ч. христианских, форумах привык уже, и перестал возмущаться, когда затыкают рот. Все равно удаленные посты не вернут.
Изменено: Доброжелатель - 3 ноя 2014 13:05:10
 
Цитата
disciple написал:
Вам ответили, и не единожды.
На последний (удаленный) вопрос? Если кто и успел ответить, я ответ прочитать не успел.
 
От имени администрации приносим извинения. Тема была удалена не модераторами и не администраторами. В настоящее время мы изучаем возможность ее восстановления из бекапа. Если вы подскажете когда последний  раз ее видели и ссылку на нее - дело может пойти быстрее.
В процессе
 
Цитата
Тарас Осин написал:
От имени администрации приносим извинения. Тема была удалена не модераторами и не администраторами. В настоящее время мы изучаем возможность ее восстановления из бекапа. Если вы подскажете когда последний  раз ее видели и ссылку на нее - дело может пойти быстрее.
Это произошло 29-30 октября. См.Пост 13. Я написал его сразу же после удаления половины темы.
 
Цитата
Доброжелатель написал:
Уважаемые участники форума.

Позвольте простой, казалось бы, вопрос к тем, кто соблюдает субботу: в каком месте земного шара начинается суббота? С какой линии (линии перемены дат, или другой какой) на нашей планете следует начинать отсчет святых часов субботнего дня?

Заранее спасибо за честный и исчерпывающий ответ.

Для жителей России можешь ЗДЕСЬ узнать.
С уважением к Вам.

“Праведный верою жив будет...(Библия,Евреям 10:38).”
 
Цитата
Efim написал:
Для жителей России можешь ЗДЕСЬ узнать.
Ты не понял (как и почти все остальные). Вопрос касался не времени, а места начала субботы. Подробнее - в 4-м сообщении этой темы.
Изменено: Доброжелатель - 7 дек 2014 11:35:29
 
Цитата
Доброжелатель написал:
Уважаемые участники форума.

Позвольте простой, казалось бы, вопрос к тем, кто соблюдает субботу: в каком месте земного шара начинается суббота? С какой линии (линии перемены дат, или другой какой) на нашей планете следует начинать отсчет святых часов субботнего дня?

Заранее спасибо за честный и исчерпывающий ответ.
Суббота начинается праздновать в пятницу после захода солнца за горизонт.

 
В каком месте земного шара начинается суббота?

Думаю что в иерусалиме.

Почему?

В Израиле дети Божии праздновали субботу,
доколе не пришло время покаяния язычников.  
 
Цитата
Котян написал:
Суббота начинается праздновать в пятницу после захода солнца за горизонт.
Видите ли в чем дело, в одном и том же месте земного шара в одно и то же время может быть и пятница и суббота - в зависимости от того, какой календарь берется за основу для определения дня недели.
Цитата
Котян написал:
В каком месте земного шара начинается суббота?Думаю что в иерусалиме.
А в каком месте суббота наступает позже всех?
 
Цитата
Доброжелатель написал:
А в каком месте суббота наступает позже всех?


На востоке  от Иерусалима.
 
Цитата
Котян написал:

Цитата
Доброжелатель   написал:
А в каком месте суббота наступает позже всех?

На востоке  от Иерусалима.
То есть, стоило кому-то в субботу выйти из Иерусалима на Елеонскую гору, как он сразу же оказывался в пятнице? Ты серьезно?
 
Цитата
Доброжелатель написал:
То есть, стоило кому-то в субботу выйти из Иерусалима на Елеонскую гору, как он сразу же оказывался в пятнице? Ты серьезно?
А что не так?
 
К чему вы упомянули Елеонскую гору??
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика