Последнее в форуме
29.03.2017 18:39:03
Борьба и мужество
Просмотров: 1290
Ответов: 11
29.03.2017 18:35:01
Весть Третьего Ангела - 1897
Просмотров: 263389
Ответов: 1127
26.03.2017 20:21:49
1Кор.11:3
Просмотров: 157
Ответов: 3
19.03.2017 16:13:51
Структура Откровения
Просмотров: 1667
Ответов: 5
11.03.2017 20:04:57
Изюминки
Просмотров: 88281
Ответов: 269
09.03.2017 15:50:46
Эндшпиль, проект глобального порабощения человечества.
Просмотров: 109179
Ответов: 276
04.03.2017 21:09:00
Религиозные новости
Просмотров: 36613
Ответов: 98
03.03.2017 21:16:07
Библейское начало дня и субботы.
Просмотров: 53601
Ответов: 221
25.02.2017 12:19:28
Как вычислить наиболее похожее на правду
Просмотров: 2476
Ответов: 22
31.01.2017 15:51:06
Святилище - две модели
Просмотров: 39111
Ответов: 87
31.01.2017 14:46:45
Ожившая планета.
Просмотров: 6999
Ответов: 90
29.01.2017 22:45:01
Суббота и календарь.
Просмотров: 69130
Ответов: 402
22.01.2017 18:28:28
Вопрос к Тихику о Духе Святом
Просмотров: 9767
Ответов: 130
21.01.2017 18:40:02
Учение о Боге в адвентизме
Просмотров: 1467
Ответов: 7
17.01.2017 01:36:49
Что ответил Бог Иову
Просмотров: 3281
Ответов: 19
24.12.2016 03:44:10
СПАСЕНИЕ - ЗАПУТАННАЯ СУТЬ...
Просмотров: 95442
Ответов: 625
22.12.2016 00:29:18
Ха-тамид
Просмотров: 7842
Ответов: 44
10.12.2016 14:10:30
2016 / 4 - "Книга Иова" / 9 - Проблески надежды
Просмотров: 5916
Ответов: 38
23.11.2016 20:59:57
Цари от восхода солнечного
Просмотров: 25735
Ответов: 89
18.11.2016 23:03:25
2016 / 4 - "Книга Иова" / 8 - Невинная кровь
Просмотров: 3754
Ответов: 1
22.10.2016 13:57:10
Кто в доме хозяин?
Просмотров: 2460
Ответов: 3
07.10.2016 20:41:10
Оправдание и Праведность
Просмотров: 122778
Ответов: 302
26.08.2016 19:48:01
Помогите христианской школе
Просмотров: 2743
Ответов: 2
19.06.2016 00:36:18
Урок 12. 11–17 июня. Последние дни Иисуса.
Просмотров: 3393
Ответов: 4
19.06.2016 00:06:12
Адвентистский экуменизм
Просмотров: 5271
Ответов: 8
18.06.2016 07:53:06
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 12
 - Последние дни Иисуса
Просмотров: 4100
Ответов: 2
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Весть Третьего Ангела - 1897

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 След.
RSS
Весть Третьего Ангела - 1897, Алонзо Джоунс (1897 год, Бюллетень Генеральной Конференции)

«Весть Третьего Ангела - 1897»
Алонзо Джоунс (1897, Бюллетень Генеральной Конференции)

В письме, которое Елен Вайт написала брату Джоунсу в 1908- м году, было сказано: "Мне было сказано использовать эти ваши рассуждения, напечатанные в Бюллетене Генеральной Конференции в... 1897-м году... Мне было показано, что многие извлекут пользу из этих статей... данные аргументы были сформированы Духом Святым. (Сборник рукописей, том 9, письмо 230 за 25 июля 1908 года.

Поскольку Елен Вайт было сказано использовать эти проповеди, то она чувствовала на себе обязанность сделать их доступными также и для своих современников. Алонзо Джоунс провёл эти встречи с 12-го февраля по 14 марта 1897 года. Во время этих занятий в воздухе уже витал дух войны. Испанско-Американская война началась в апреле 1898 года. Данные рассуждения, которые Алонзо Джоунс предложил своим современникам являются такими же бесценными для нас ввиду предстоящих событий в этом мире, над которым снова нависает кризис.

Нам также сказано в книге "Великая борьба", на странице 343:
"Во все века работа Божья на земле в каждом великом преобразовании или религиозном движении характеризовалась поразительной тождественностью. Принципы Божьего образа действий с людьми всегда остаются одни и те же. Важные движения настоящего времени имеют свои параллели в движениях прошлого, а опыты и переживания церкви в минувшие столетия являются драгоценными уроками для наших дней."

Мы молимся о том, чтобы данные уроки приготовили вас к тому, что уже происходит, и к тому, что будет происходить в этом мире в ближайшем будущем. (Издатели)
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?

Проповедь №1
Дух Пророчества. Часть 1-я.

Мы начинаем читать новый цикл проповедей Алонзо Джоунса на Генеральной Конференции 1897 года. И его первая проповедь посвящена важности принятия дара Духа Пророчества. Он цитирует "свидетельства" из которых становится ясно, что любые самые лучшие изменения и инициативы в нашей организации не возымеют действия, пока не изменено и не обращено сердце руководящих братьев. Из этого можно сделать очень неприятный вывод: наши сегодняшние проблемы, это во многом следствие не обращённости руководителей... Правды ради надо заметить, что каждый из нас является "руководителем" по отношению к кому либо: в семье, к детям, к тем кому мы несём весть. А значит и мы нуждаемся в возрождении, чтобы Господь мог и нас использовать в Своём "Плане завоевания душ".

Цитата
Думаю, что в этом зале нет никого, кто сказал бы, что не верит в Дух Пророчества, то есть не верит в то, что Дух Пророчества дан церкви. Думаю что все присутствующие верят, или по крайней мере говорят об этом, что свидетельства, открытые через сестру Уайт, достойны доверия и являются частью Божьего плана, о чём говорит Библия.

Но проблема, которая стоит перед нами, заключается не в этом. И если мы не понимаем сути проблемы, то мы находимся в гораздо худшем положении, чем были бы, если бы, имея эту проблему, знали бы об этом. Более того, дело Божье, а значит и мы с вами, находимся в таком тупике, что с каждым днём всё больше навлекаем на себя гнев Божий, находясь в том положении, в котором мы оказались. Единственным выходом для нас является изучение Духа Пророчества для того, чтобы извлечь оттуда то, что нам нужно.

Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей. Все, идущие этим путём, будут использованы Богом в Его работе, а все, кто не идёт этим путём, что же будет с ними? Вот почему я говорю о том, что у нас сегодня есть проблема. Когда Господь покажет нам нашу проблему, тогда Он скажет нам и о том, как мы в неё попали, а также как нам из неё выбраться. Всё это происходит из-за пренебрежения "Свидетельствами".

Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью. Лучше сейчас признать некоторые вещи, обнаружив их к своему небольшому удивлению, чем позже быть чрезвычайно изумлённым после того, как они откроются. Лучше принять укоры, сделанные с любовью, чем продолжать свой курс в неведении, и быть вынужденными оставить храм, как это однажды уже произошло, либо быть поставленным перед фактом, когда уже ничего нельзя изменить.

"Меняя обстоятельства, невозможно совершать реформы. Христианство действует только при помощи реформ, совершаемых в сердце. Только то, что Христос совершает внутри, будет совершаться и снаружи вследствие действий обращённого интеллекта. План, начинающийся с внешних изменений, и заканчивающийся внутренними преобразованиями, всегда терпел и всегда будет терпеть крах."

Я не могу относить это свидетельство к кому-то ещё, кроме себя, потому что эти слова должны проникнуть в сердце и подействовать изнутри. И только тогда Бог сможет подействовать через меня там, где я нахожусь. И этот принцип касается каждого из нас, когда мы слышим свидетельство, обращённое к нам, на любом собрании или совете, или на встречах Генеральной Конференции. Президент не может сделать так, чтобы свидетельство, данное лично ему, стало работать на всём его поле. Он должен сперва принять это свидетельство в свою душу, и покориться ему всей своей душой, телом и духом, и тогда Иисус Христос сделает это свидетельство действенным везде, куда ни отправится президент, потому что это свидетельство будет жить в нём самом, и следовательно, оно силой Божьей будет производить изменения везде, где бы он ни был, и куда бы он ни пошёл. Но люди пытаются сделать свидетельства действенными в жизни других людей, не являясь живым воплощением этих свидетельств, живущих в них.

Мы призваны принять то, чего мы не имеем. Именно это Бог и даёт нам, и именно это даст нам силу в Господе. 2 Коринфянам 2:14: "Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте." Когда этот принцип царит, то где бы мы ни были, через нас будет говорить Бог; Он будет влиять на людей. Именно Он распространяет благоухание о Себе через нас во всяком месте. Это может происходить даже в нашем бизнесе и обычных делах. Бог силен открываться через нас везде. Всё, что мы делаем, будет возвещать людям о Боге, и во всяком месте после общения с нами у людей останется благоухание познания о Нём.

"Бог открывается таким образом, что делает из любого человека такого человека, которым он не был раньше." Он делает из меня другого человека. И поэтому, когда ко мне обращено свидетельство, говорящее мне о том, что я не прав, то это же свидетельство служит той цели, чтобы сделать меня таким, каким я не являюсь, - сделать меня правым. Я не могу остаться прежним, и в то же самое время воплотить в жизни какое-то свидетельство. Но когда это свидетельство воплотится в моей жизни, то я при этом стану таким человеком, которым не был раньше, и поэтому всюду, где бы я ни был, Бог будет являть Себя через меня.

"Когда Христос царит в их сердцах, то их характер обретает силу принципов, способность и силу выйти вперёд и передать весть верно и точно. Они показывают способность к истинной реформации, потому что без совершенного сотрудничества с Иисусом Христом не может быть никакой реформации. Посредством данной Богом благодати люди призваны использовать их Богом данные способности для того, чтобы совершить реформу в себе самих. И посредством этого самоотверженного дела, на которое Бог Небесный смотрит с одобрением, они одерживают победу за победой над своими наследственными и приобретёнными склонностями. А затем, подобно Даниилу, они оказывают такое влияние на других, которое уже никогда не изгладится. Это влияние будет распространяться во все уголки земли."

И снова в свидетельстве, записанном в 1894-м году, я читаю: "Перемены нужно было совершить уже давным-давно. И Бог смог бы уберечь Свою церковь от нареканий." И далее сказано: "Одни и те же люди не должны состоять в советах год за годом. Уже давно нужно было совершить перемены. Бог смог бы удержать церковь, чтобы она не подверглась нареканию, но пока люди, чувствующие себя вполне способными трудиться, не принимая советов от Бога, остаются на своих должностях год за годом, этого не может произойти. Это положение дел проникает и оказывает своё действие на всех уровнях и направлениях, потому что люди не чувствуют своей нужды в водительстве Святого Духа."

Сейчас нам не стоит начинать думать о том, каких кандидатов нам нужно повышать, не стоит думать о том, как мы можем возвыситься до положения, занимаемого другими, потому что, хоть в этом случае многие будут смещены со своих должностей, но мы окажемся на их местах, и Господь останется таким же далёким от Своего дела, каким был и раньше. Проблема сейчас заключается в том, что Господь остался не у дел. И даже если мы займём места этих людей, Он останется так же не у дел, и положение станет ещё плачевнее. От нас требуется не это. Среди нас нет места никакой политике. Но если политика будет жить в нас, она обязательно будет иметь место и в нашей деятельности, обязательно проявит себя в нашей среде. Любой член церкви, имеющий планы и намерения политической направленности, имеет более подходящее место для их реализации - мир... И, безусловно, лучше было бы, чтобы такая деятельность совершалась в мире, а не в церкви. Итак, мы здесь не для этого.

Следующей цитатой будет выдержка из истории о Никодиме и Христе. Никодим был израильским лидером, и о нём сказано, что "Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог." (Иоан.3:2) И всё сказанное им было правдой, но что сказал Иисус? "Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Иоан.3:3) Мы видим высокопоставленного человека, человека, которого считали образованным согласно иудейским нормам, человека, который имел немало мудрости. Он на самом деле обладал неординарными талантами... "Иисус фактически говорил Никодиму: споры и дискуссии не помогут тебе. Никакие доводы ума не могут принести свет душе. Тебе необходимо иметь новое сердце. В противном случае ты не сможешь понять принципы царства Божьего.

"Этот урок, преподанный Никодиму, я бы рекомендовала как весьма актуальный для тех, кто сегодня находится на ответственных постах в качестве лидеров духовного Израиля, и чьи голоса часто слышны в советах, выражая тот же дух, который проявил и Никодим." Кто сегодня послушает и позволит этим словам точно так же подействовать на своё сердце? Никодим впоследствии обратился. Эти слова были сказаны президентам конференций, пресвитерам и пасторам церквей, и всем тем, кто занимает высокие посты в наших учреждениях.

Даже если вы обратились когда-то, сейчас наступает такое время, когда Бог призывает к более полному обращению сердец, более глубокому посвящению, которое вы или я когда-либо ранее имели. Для нас не имеет никакого значения тот факт, что мы были обращены пять, десять или пятнадцать лет назад, если мы сегодня имеем необращённое состояние. И поэтому Бог говорит нам сегодня, и когда вы слышите Его голос, не ожесточите сердец ваших. Сегодня, пока можно говорить "ныне", Он говорит вам и мне: "Надлежит тебе родиться свыше, надлежит тебе обратиться. Если кто не родится свыше, - не может войти в Царство Божье."

Давайте взыщем Господа со смиренным сердцем, с такой ревностью, как никогда раньше, чтобы Он мог использовать нас как никогда раньше, и тогда Он сможет снять проклятие со своей церкви, и она восстанет, разорвёт все связывающие её оковы, и предстанет "прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами". Вот чего желает Господь сегодня от меня и от вас. Будет ли Его воля исполнена сегодня?

Проповедь №2

Дух Пророчества. Часть 2-я.

Очень простые и от того ещё более обезоруживающие слова Алонзо Джоунса. Он вновь задаёт неудобные вопросы: мы верим в Свидетельства или принимаем их? Сегодня служителей специально учат тому, как правильно понимать эти Свидетельства, учитывая множество факторов. Но Джоунс говорит: "Как же нам узнать об их истинном значении? Вот ответ: "Они имеют ввиду именно то, о чём говорят...".

Цитата
Если единственным выражением нашей веры в "Свидетельства" является наше исповедание перед людьми в том, что мы верим в эти "Свидетельства", то такая вера ничего не стоит. Напротив, при помощи такого исповедания мы даём людям повод сомневаться в искренности нашей веры. Если мы на самом деле верим в "Свидетельства", мы не будем иметь нужды говорить людям об этом. Сама наша жизнь будет свидетельством веры, живущей в нас.

Следовательно, нам необходимо знать, как проявить достойное отношение к "Свидетельствам" Духа. И нам нельзя думать ни секунды, что, когда нам посылается Свидетельство, и в нём мы находим имя конкретного человека, нам нельзя думать, что Бог собирается напасть на этого человека и уничтожить его. Божье намерение заключается в том, чтобы отделить его от его проблем, которые мешают ему и препятствуют работе Божьей. Бог желает спасти человека, и устранить недостатки. Бог никогда не будет уничтожать или осуждать человека до тех пор, пока тот не соединится с грехом неразрывной связью.

Божий метод заключается в том, чтобы сделать человека таким, каким он не является, или дать человеку нечто, чего он не имеет. Мы не можем сравнивать "Свидетельства" с жизнью других людей. Мы даже не имеем права сравнивать их со своей жизнью, смотря на себя со стороны и производя чисто внешние изменения. Нам нужно открыть своё сердце Богу и принять это свидетельство, чтобы Господь мог поселить в нас божественный принцип, давая нам то, чего мы не имеем, делая нас тем, чем мы не являемся, и таким образом Он сам посредством Святого Духа находит Своё применение этому свидетельству. И тогда то, что Бог поселил в наших сердцах, проявится в нашей жизни и в наших делах. Вот что значит "принять свидетельство". Ничто меньшее нельзя назвать "принятием Свидетельств".

Когда какой-то служитель совершает ошибку на том посту, на который он поставлен, мы склонны думать, что Бог совершил ошибку, позволив нам доверить ему этот пост; но это не так. Бог не совершил ошибки, поставив Саула царём над Израилем; но сам Саул совершил ошибку, не став тем, кем его желал сделать Бог. Он совершил ошибку, когда пошёл своим путём, путём воплощения своих планов, отказавшись слушать голос Божий.

Труд реформации начинается с самого себя. Я могу оставить добрый след в сердцах других людей только в том случае, когда реформа произошла во мне самом. Бог может достигнуть других людей, только достигнув нас, и через нас повлиять на них. Откроем 2-е послание Коринфянам 1:3, 4: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!"

Теперь вернёмся к вопросу о том, как же нам принимать "Свидетельства"?... Я зачитаю один из тех "примеров, которые содействуют снижению доверия "Свидетельствам". Как же в данном случае поступил человек? "Он сам поступал прямо противоположно Богом данному свету." Но он не думал о том, что он поступал противоположно свидетельствам. Он думал, что он поступает в согласии с ними. Но как же он не смог этого понять? Ответ таков: "Упрёки и предупреждения от Господа были пренебрегаемы и истолкованы посредством человеческих объяснений таким образом, что они стали бесполезными...Каким же образом они были "истолкованы"? Ответ звучит так: они "присоединили свои собственные объяснения к свидетельствам, в то же самое время уверяя, что они не намерены этого делать". Вот каким образом "Свидетельства" были пренебрегаемы, истолкованы неверно, сделаны бесполезными посредством людей, считающих, что они верят в них, и думающих, что они принимают их.

Спрошу у вас: а вы пренебрегаете "Свидетельствами", выдвигая сомнительные отговорки и объяснения? Не толкуете ли вы их, делая их бесполезными, присоединяя к ним свои собственные объяснения, говоря о том, что вы на самом деле не намерены этого делать?" Конечно, вы знаете, что вы это делали. В таком случае, давайте прекратим это сейчас же. Как же должны приниматься "Свидетельства"? Как же нам узнать об их истинном значении? Вот ответ: "Они имеют ввиду именно то, о чём говорят." Что они имеют ввиду? - "То, что говорят".
полный текст

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА.
Проповеди Алонзо Джоунса.
БЮЛЛЕТЕНЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ 1897-го ГОДА.

ПРОПОВЕДЬ № 3
Наука спасения. Часть 1-я.

Цитата
* Все знают о том, что наступила эпоха науки. По крайней мере так говорят, так думают и так считают. Бог желает, чтобы Его народ всегда шёл в ногу со временем. Более того: Он желает, чтобы Его народ всегда шёл немного впереди своего времени. Особенно Бог желает, чтобы Его представители были реформаторами, а для того, чтобы быть реформатором, необходимо опережать время. В таком случае, поскольку мы живём в эпоху науки, о чём свидетельствуем и словами, и делами, и любыми другими способами, то Божье дело, а также Его народ, должны согласовываться с принципами науки для того, чтобы соответствовать требованиям времени.

* Я говорю о том, что вся деятельность народа Божьего связана с тем, чтобы дело Божье в этом мире представляло собой дело спасения. И это совершенно согласуется со всем тем, что мы уже сказали. Поэтому спасение - это наука. Более того: спасение - не просто наука. Это не просто одна из наук. Это самая главная, ключевая наука, центральная наука из всех наук. И эта тема, тема спасения, является самой научной из всех тем, с которой людям приходится сталкиваться в этом мире. Поэтому, когда Божий народ поймёт Божью науку спасения, какая она есть в Нём, когда Его дело спасения покажет себя вместилищем Его истин и законов, работающих для спасения, тогда этому миру данная "наука наук" откроется во всём своём превосходстве. Тогда Божий народ сможет предстать перед всемирными светилами науки, и не постыдиться перед ними в эту научную эпоху.

* Слово "наука" буквально означает "знание". Наука ботаника представляет собой знание ботаники. Наука астрономия - это знание астрономии. Поэтому один учёный назвал науку "продуктом мышления". Вся наука, то есть всё знание, которое этот мир имеет об астрономии, является продуктом всего того, что мир думает об астрономии. Спасение основывается на познании Бога: "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, Единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа". Поэтому спасение - это наука. Однако эта наука не является продуктом мышления людей. Она является продуктом мышления Бога. Потому что "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии." Поэтому спасение, будучи продуктом Божьего мышления, является не просто наукой, а высочайшей наукой из всех наук.

* Давайте откроем Библию и немного почитаем: "и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего..." (Рим.12:2) "...я умом моим служу закону Божию..." (Рим.7:25) "Мы знаем, что Сын Божий пришел и дал нам ... разум" (1Иоан.5:19,20) "Мы имеем ум Христов". Единственный канал, через который Бог может достичь нас - это наш ум. Бог общается с нами только через наш ум. Он руководит нами, взывая только к нашему уму. "Умом моим я служу закону Божию, а плотью - закону греха." Первая из всех заповедей гласит: "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть... возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим." "Плотские помышления суть вражда против Бога, ибо закону Божьему не покоряются, да и не могут." Поэтому плотский ум, который не может покориться закону Божьему, - и не способен на это, - должен быть изменён, должен быть заменён на другой ум, который всегда служит закону Божьему. Эта замена ума и есть спасение. Это обновление ума совершается исключительно Богом в Его работе спасения, и оно не может произойти ни при каких других условиях и никакими другими силами. Поэтому наука спасения и является высочайшей из всех наук, известных человечеству, и высочайшей из всех наук, известных всей вселенной. Понимаете ли вы теперь, почему "Свидетельства" часто говорят о "науке спасения"?

* В 1-м послании Петра (1:10-12) апостол говорит о спасении, и я читаю: "К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу. Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы." (1Пет.1:10-12) Во что желают проникнуть ангелы? Они желают понять науку спасения Божьего, когда оно проповедуется Духом Святым, посланным с небес. Греческое слово "желают" здесь означает "наклониться, чтобы всмотреться во что-то, присмотреться к чему-то с головой, наклонённой вперёд, смотреть на что-то, наклонившись, внимательно рассматривать что-то, проявляя сильное любопытство, желая нечто понять". Таково отношение ангелов к науке спасения.

* Когда в вашем или моём уме царит святая мысль, знают ли об этом где-то ещё? Допустим, мы допустили в сознание нечистую мысль. Как называется нечистая мысль? - Грех. Где начинается грех? - В мыслях. Знает ли кто-то ещё во вселенной о моём грехе, кроме меня? Кто знает об этом? - Бог знает, посредством Своего Духа. В таком случае я спрошу: существует ли во вселенной какой-либо духовный факт, который нигде больше неизвестен, и который не отражается на чём-то ещё, не чувствуется кем-то ещё?

* Кто сбалансировал вселенную? - Бог. Исаия сказал об этом за 25 столетий до открытия Ньютона. Разве этот факт не был научным фактом ещё тогда, когда о нём написал пророк Исаия? - Был. Разве этот факт не был доступным людям все эти века? - Был. Разве этот факт не был научным фактом всё это время? - Был. Разве этот факт не был таким же научным, как и после открытия его Ньютоном? - Был. Учёные обнаружили нечто, о чём они раньше не знали, но об этом Библия говорила всё это время.

...А быть спасённым означает быть учёным...

Проповедь №4

Наука спасения. Часть 2-я.

Цитата
Со времён Ньютона произошли некоторые изменения в отношении теории этого закона, но это никак не повлияло на сам закон. Говоря буквально, гравитация вовсе не является законом. Это просто сила Божья в действии. Не существует никаких "законов природы". Законы природы - это обычные действия Бога, совершаемые постоянно. Закон гравитации - это всего лишь описание того, что делает Бог, откровение Его силы.

"Наука представляет собой самые точные знания, которыми мы владеем, по какому-либо предмету". Слово "наука" буквально означает "знание". Определение о том, что наука - это продукт мышления, звучавшее прошлый раз, также верно. Наряду с этим определением, мы можем смело говорить о науке как о самом точном знании, которое мы имеем по какому-либо предмету. Сейчас мы вернёмся к двум пунктам предыдущего урока. Где можно было найти самое точное знание о различии в сиянии звёзд на протяжении семнадцати столетий, прежде чем об этом узнала наука? - В Библии. Где же в таком случае содержались знания истинной науки по этому вопросу? - В Библии. Где содержалось самое точное знание о балансе во вселенной на протяжении двадцати пяти веков, прежде чем это знание было открыто? - В Библии. Тогда я спрошу: какая книга была самой научной книгой в мире в этих областях науки? - Библия.

Библия не посвящена никакой другой науке кроме науки спасения. Она описывает только эту науку. На другие науки она может ссылаться, но в ней не содержится подробное их описание. Но почему в ней содержатся ссылки на другие науки, подобные тем, которые мы видели в послании к коринфянам, и в книге пророка Исаии? Неужели для того, чтобы открыть какое-то научное знание? - Нет. Это делается для того, чтобы мы имели хорошие иллюстрации, познавая науку спасения. Почему в 1-м послании к коринфянам (15:14) мы узнаём об определённом астрономическом факте? С какой целью нам сказано о том, что "звезда от звезды разнится в славе"? Это сказано для того, чтобы помочь нам понять следующее высказывание: "Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении". Подобно тому, как одна звезда отличается от другой в славе, так отличается и воскресение. Вы видите, что целью для приведённого научного утверждения является иллюстрация определённого понятия в науке спасения, чтобы помочь нам лучше понять какую-то истину в этой науке.

Ничто не ускользает от внимания Бога, и всё во вселенной сбалансировано и приспособлено к жизни самого маленького цветка, растущего в поле. Но почему Он привлекает к этому научному факту наше внимание, приводя эти сведения в данной главе? Это делается не для того, чтобы обратить наше внимание к данному научному факту, а чтобы привлечь внимание людей к науке спасения. Какова же главная цель? Нам предлагается подумать об этих фактах, а также о том, каким образом всё это было достигнуто. А затем мы читаем: "Как же говоришь ты, Иаков, и высказываешь, Израиль: "путь мой сокрыт от Господа, и дело мое забыто у Бога моего"? (Ис.40:27) Бог проявляет величайшую заботу о цветке, который мы видим в поле под нашими ногами, и который не забыт и не сокрыт от Него. Как же вы, люди, можете говорить о том, что вы сокрыты от Господа, что ваши страдания остаются незамеченными, что Он больше не заботится о вас?

Ум не может мыслить правильно до тех пор, пока он не будет обновлён по образу Создавшего его. Ум должен быть возрождён, преобразован. Нам надлежит иметь полностью другой ум. Каждая мысль должна быть приведена в послушание, в покорность Христу. В этом заключается работа спасения. Её цель - восстановить образ Божий в душе; преобразовать ум в такое состояние, в котором он будет всего лишь отражением, сиянием праведности, мышления и жизни Бога. И когда это совершится, когда миссия Бога в этом мире будет исполнена, когда познание самого Бога откроется всем людям, тогда Господь откроет вселенную и саму вечность для нас. И тогда все другие науки и познания станут открытыми для нашего изучения, и Господь скажет нам: "Идите и познавайте всё, что желаете познать. Я могу вам доверять. Вся вселенная открыта для вас. От вас ничего не скрывается. Всё принадлежит вам. Всё ваше. Отправляйтесь, куда вам угодно, оставайтесь там, где вы считаете нужным, делайте то, что считаете нужным. Я могу вам доверять. Думайте о чём только пожелаете, погружайтесь в любые области познания настолько глубоко, насколько можете, вы будете всё делать правильно.

Мы выяснили на прошлой встрече, что к теме спасения вполне можно применять научные подходы, а также слова "научный", "наука". Спасение - это самая настоящая наука, или научное понятие. Воздействие Духа Святого на наш ум, преобразующее этот ум и всю нашу жизнь по образу Иисуса Христа, замена греха на праведность - это наука. Поэтому в наших исследованиях эти науки нам нужно всегда помнить о том, что мы никоим образом не отдаляемся от научных принципов, делая всегда эту науку самой главной наукой, наукой всех наук. Все учёные, пренебрегающие этой величайшей наукой, показывают своё несоответствие высокому званию "учёный".

В греческой культуре мы видим ещё один великий пример. Плотский ум никогда не сможет достичь более высокого, близкого к совершенству, превосходного мышления, чем мышление греческого ума. Этот ум попытался представить совершенным образом мыслящего человека без Бога. Но какую пользу им это принесло? Вот в чём вопрос. Какую пользу им принесла их литература? Какую пользу им принесла их философия, искусство, религия? Слово "философия" переводится как "любовь к мудрости" (Филео - любовь, софия - мудрость) Как можно назвать эту мудрость? Её можно назвать абсолютной глупостью. Так говорит Господь. Какой была их религия? - Она представляла собой одну мифологию. Каким было их искусство? Бог говорит, что оно представляло собой идолопоклонство. Помните ли вы эти слова? Слово Божье не говорит о том, что апостол Павел ходил посреди этих изваяний, видя это искусство, и восхищался им. Напротив, мы читаем, что он "возмутился духом при виде этого города, полного идолов", или "полностью преданного идолопоклонству". Что же представляло собой это искусство? - Идолопоклонство.

"Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом" (Еф.3:8,9). В чём же заключается эта тайна? - "Христос в вас, упование славы". Христос как сила Божья, как мудрость Божья, Евангелие как сила Божья ко спасению - вот что представляет собой тайна Божья. Это и есть наука спасения. Это есть научная истина, на которой концентрируются все остальные науки. И эта сила Божья ко спасению всякому человеку должна удерживать его от зла, которое гнездится внутри него. Грех, исходящий из каждого человека приведёт его к погибели несмотря на все науки, всю литературу, всё искусство, всю религию, несмотря на всё, что этот мир может дать или когда-либо мог дать, если человек не примет силу Божью ко спасению, которая приходит к человеку через веру Иисуса Христа.

Тайна Божья, которая ест Христос в вас, упование славы, Христос как сила Божья, Божья премудрость; Христос распятый; только Он, который есть всё во всём, который над всем, во всех, через всех, сейчас и во всю вечность - вот что такое наука спасения, главная из всех наук; и этой науке подчинены все остальные науки, поскольку она является главной и руководящей в изучении всех остальных наук. Да будет так вовеки.
читать полностью...

Проповедь №5

Первая и величайшая заповедь. Часть 1-я.

Цитата
Вы знаете, что Господь называет Свой народ в последнее время теми, кто "соблюдают заповеди Божьи и веру Иисуса". Вы и я по праву называем себя таковым народом, и мы занимаем такую позицию, при которой о нас Господь может сказать всей вселенной: "Здесь ... соблюдающие заповеди Божьи и веру Иисуса". И эти слова исполнятся, исполнятся не просто потому, что Он так говорит. Он произнесёт эти слова потому, что они будут соответствовать действительности.

Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником." Незнакомец согласился с этими словами, и таким образом Бог привёл его к полному посвящению и спасению. Мы говорим о вполне понятных вещах, говорим о величайшей заповеди. Тот, кто её нарушает, является величайшим грешником. Являетесь ли вы таким человеком?

Вы и я говорим, что соблюдаем заповеди Божьи и веру Иисуса. Но не нарушаем ли мы самую величайшую из всех заповедей Божьих? Если мы не соблюдаем эту заповедь, самую первую из всех заповедей, то мы её нарушаем. А если мы нарушаем эту заповедь, то мы не можем сказать о себе, что мы соблюдаем заповеди. В этом нет никаких сомнений. Нам с вами нужно сегодня решить, и решить навсегда, будем ли мы служить Господу всем сердцем, всей душой, всем разумением, и всей крепостью своей, или нет. Написано: "Царство Божье внутрь вас есть". Реалии, которые пребывают в нас, являются реалиями Божьими. Так было, когда человек был сотворён, но враг занял место Бога, однако же Господь снова освободил человека, дав ему возможность выбора. И человек решает, предоставить ли Господу принадлежащее Ему место в Своём собственном царстве, или позволить узурпатору этой власти занимать место Бога в Его царстве внутри нас.

Чему посвящены ваши мысли, что изучает ваш ум, над чем он размышляет? Присутствует ли Бог в этих размышлениях? Содействует ли это славе Божьей? Все исследования, которые вы совершаете, всё изучение, которое вы предпринимаете, вся мыслительная деятельность вашего ума, - совершается ли она для того, чтобы образ Божий мог быть отражён в нём? Ведёт ли она к увеличению влияния Бога в этом уме? Ведёт ли она к Его прославлению? Занимает ли Бог первое и главное место во всех ваших интеллектуальных устремлениях, будучи "всем во всём"? Любите ли вы Его, служите ли вы Ему всем своим умом и всеми своими силами? Новые поля, которые вы вспахиваете, вспахиваете ли вы их для Бога? В ваших стремлениях разрыхлить эту почву, сделать её мягкой, делаете ли вы всё это для Бога, чтобы потом получить с этой почвы то, что принадлежит Богу, а отнюдь не вам? Посвящена ли ваша сила полностью Богу, так чтобы вы совершали дело Божье, где бы вы ни находились и к чему бы ни прикладывали свои руки?

Многие думают, что для работы в деле Божьем человеку нужно прекратить трудиться на своём поприще, перестать заниматься своими обычными делами, бизнесом или физическим трудом. Они говорят: "Я хотел бы оставить то, что я делаю. Я хотел бы освободиться от этого. Я хотел бы оставить свой магазин. Я хотел бы быть работником в Божьем деле". Если вы на своём месте не служите Богу, то вы не будете служить Ему и там, где вы желаете трудиться. Если вы не служите делу Божьему, когда пашете землю, вы не будете служить делу Божьему и во время проповеди с кафедры. Если вы кузнец, и стоите у наковальни день за днём, и при этом вы не совершаете дело Божье с такой же отдачей, с таким же сердцем, и с такой же любовью, с какой желаете служить за кафедрой, тогда вы не будете Божьим работником и там, где вы хотели бы распространять литературу.

Любите ли вы Бога всем своим сердцем, всей своей душой, всем своим разумением, всеми своими силами? Чем бы вы ни занимались, что бы вы ни были призваны делать, в каком бы бизнесе вы ни принимали участие, в каких бы отношениях с ближними вы ни состояли, кем бы ни являлись ваши ближние: язычниками или христианами; совершаете ли вы эти дела таким образом, что Бог мог бы взглянуть на них и сказать: "Эти дела вполне честны и достойны царства Божьего", потому что всё ваше сердце, всю вашу душу, весь ваш ум, все ваши силы посвящены этому делу во славу Божью?

В послании к Римлянам (1:21) мы читаем, что люди с самого начала "знали Бога". Вы только представьте: человек в самом начале знал Бога. Адам знал Бога в самом начале, но не сохранил это знание. Но когда Адам согрешил, а потом начал всё сначала, он тоже познал Бога. Это и было началом. Когда человечество начало новую историю после потопа, оно знало Бога. Это и было началом. Но человечество всё время отступало от Бога. Мир был, есть, и будет таким греховным именно потому, что он, зная Бога, отвергает Его, а не потому, что он не знает Его. Мир погряз в грехе не потому, что он находится во тьме. Как раз наоборот: мир находится во тьме потому, что погряз в грехе. Мир начинал своё существование со света. Тьма наступила по причине выбора людей. "Они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся".

Вы понимаете, что образ, который человек держит перед своими глазами в своём идолопоклонстве, этот образ является только внешней стороной идолопоклонства. На самом деле настоящее идолопоклонство совершается глубоко в сердце, и проходит несколько этапов до своего внешнего проявления. Подумайте об этом. Где начинается идолопоклонство? - В сердце. С чего же оно началось? Оно началось, когда они, зная Бога, не прославили Его как Бога. Вот тогда оно и началось. Какова же промежуточная позиция между знанием Бога и идолопоклонством? Подумайте хорошенько. Они знали Бога. "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя" - говорит Иисус. Познание Бога есть жизнь вечная. В этом нет никаких сомнений. Они знали Бога. Они имели вечную жизнь в этом познании Бога. Так написано. Но они предались идолопоклонству. Сколько шагов они сделали от познания Бога, чтобы уйти в идолопоклонство? - Только один. Тогда я спрошу: сколько шагов нужно сделать от любви к Богу всем сердцем, всеми силами, всем умом, всей крепостью, чтобы уйти в идолопоклонство? - Только один.

Получается, что если я не люблю Бога всем своим сердцем, всей душой, всем разумением, всеми силами, то кем я являюсь? - Идолопоклонником. И при этом я могу даже не иметь перед своими глазами изваянного кумира. А ведь идолопоклонники также не имели кумиров в самом начале. Однако они имели образ, или понимание, сформированное в своём уме, и когда они впоследствии делали литых идолов, то эти кумиры были просто-напросто воплощением того, что они имели в уме. Первый человек, сделавший идола, уже имел в своём уме некое представление, прежде чем приступить к работе. Первый человек, сделавший идола, уже имел намерение, чтобы этот идол был его богом, и это намерение существовало прежде, чем был создан истукан из дерева или камня. Поэтому этот каменный идол, который был поставлен перед его глазами, был только внешней формой, являющей ему то представление о боге, которое уже было в его уме. Тогда мы спросим: неужели он не имел некоего бога прежде, чем он сделал изваянный кумир? - Имел. Где же был этот бог? - В его сердце.
читать полностью...

Проповедь №6

Миссионеры Бога. Часть 2-я.
3 марта 1897 года.

Кто такой миссионер? Просто ли человек рассказывающий о Господе, за пределами своей деревни? Джоунс говорит, что нет. Настоящим миссионером можно быть лишь при соблюдении важных условий...

Цитата
Нимрод был не просто сильным звероловом; он также преследовал людей. Силу и власть, приобретённые им при помощи расширения своего царства, он использовал с целью заставить людей признать его владычество, а также владычество бога, которому он служил. Следовательно, с самого первого государства, когда-либо существовавшего в мире, и до самого последнего государства в истории земли, каждое из этих государств использовало всю свою власть против Бога. Я скажу это снова: каждое государство, с самого первого, которое когда-либо существовало, и до самого последнего государства в истории земли, включая и наше государство, все они использовали свою власть против Бога, против истины, против Божьего народа, чтобы увести людей от Бога. Так написано о каждом из государств этого мира от начала и до конца истории земли.

"Ревью энд Геральд" 14 апреля 1896 года: Главный обманщик "склонил людей к поклонению идолам, и таким образом получил верховную власть над земными царствами. Он посчитал возможность стать «богом мира сего» следующим этапом в борьбе за небесный трон Бога".

Бог повелел Аврааму оставить три вещи: Что он должен был оставить во-первых? - Свою страну. Что следующее? Своё родство. А потом? - Дом отца своего. Дом его отца состоял из идолопоклонников. Его страна погрязла в идолопоклонничестве; она противилась Богу. Его страна, его родство и дом его отца были идолопоклонниками, и он должен был оставить их всех. Господь показал ему землю, но дал ли Он Аврааму её во владение? - "Нет, даже ни на стопу ноги". Когда Бог вывел его из той страны, привёл ли Он его в какую-то другую страну? - Нет. Но "Он пообещал ему, что даст ему землю, и семени его после него". Следовательно, когда Бог вывел его из своей страны, и не привёл его ни в какую другую страну, то кем Бог сделал Авраама? - Собрание: "Пилигримом и странником". Божий представитель в этом мире остался в этом мире совершенно без страны. Но был ли он совершенно лишён всякого подданства? - О, нет, потому что "он взирал на лучшую страну, то есть небесную".

Эта вера отца нашего Авраама, которую он имел в необрезании, была верой, которую он имел, когда Бог вывел Его из своей страны, из своего родства, из дома его отца, и когда он пошёл, вверив себя в руки Божьи, оставшись без страны в этом мире. И этот человек является отцом всех верующих, даже если они не обрезаны, а также и всех остальных, если мы все ходим по следам этой веры, которую он имел в необрезании. "Если вы Христовы - то вы семя Авраамово, и по обетованию наследники" "Семя твоё будет пришельцами в земле не своей". Являетесь ли вы его семенем? Являетесь ли вы семенем Авраама по вашей вере в Иисуса Христа? Являетесь ли вы пришельцем в стране, в которой находитесь? - Если вы семя Авраамово, то вы являетесь таковыми пришельцами. Почему? - Потому что это не ваша страна. Эта страна больше не ваша.

Господь желал, чтобы Авраам был миссионером для всех людей, которых он в последствии встречал бы на земле; и он был таковым. Но Бог знал то, что может знать любой человек, видящий мир глазами Бога, а именно: ни один человек не может быть миссионером в этом мире, если он "имеет отечество" в этом мире. Вы и я не можем быть миссионерами ни в какой другой стране, если Америка является "нашим отечеством", нашей страной. Мы также не можем быть миссионерами и в Америке, если Америка является "нашим отечеством", нашей страной. Вы не можете быть миссионером даже в своём собственном доме, если вы "не вышли из своей страны". Это правда. Это естественно.

Я знаю, и вы знаете о том, что миссионерская работа окутана своего рода ореолом таинственности и привлекательности с самого начала. Но нам нужно опереться на упрямые факты, чтобы скорее лишиться этого ореола, и вспомнить о тяжести и опасностях, которые кроются за этими словами, - «зарубежная миссия». В путешествии на поезде или на корабле с большим количеством людей есть что-то заманчивое и торжественное, когда мы только начинаем путешествие, принимая почёт и уважение наших братьев; и в этом нет ничего плохого. Но те, кто отправляется на миссионерский труд, должен убедиться в том, что их сердца утверждены на чем-то более крепком, чем эти почести. Им нужно помнить, что пока их братья провожают их до поезда или парохода, роняя слёзы, думая о расставании, им нужно помнить, что за всеми этими чувствами каждый из этих миссионеров должен помнить об ожидающих его трудностях, опасностях и болезнях. Ему нужно осознавать, что он не только встретится со всеми этими проблемами, но и пройдёт их, и не будет бояться даже перед лицом смерти. Пусть каждый из них будет вполне уверен в том, что он уже умер, прежде чем отправиться в путь, и тогда он не убоится смерти там, куда прибудет. Но если вы не умерли в самом начале своего пути, тогда не отправляйтесь никуда до тех пор, пока этого не произойдёт, потому что в противном случае вы не принесёте никакой пользы ни себе, ни делу Божьему. Вы будете только бременем для тех, кто уже трудится там, если по вашем прибытии там окажется кто-то из верных.

Мнение миссионерского совета о том, что вы можете стать хорошим миссионером не является для вас достаточным доказательством того, что вы можете отправиться в зарубежную миссию. Вам самому нужно знать о том, призывает ли вас Бог к этой работе, или нет, и отправиться на неё только потому, что Бог желает вашего присутствия на том месте. И в этом случае, когда вы отправитесь, вы отправитесь потому, что Бог вас призывает, и вы знаете, что Он будет с вами там, куда вы направляетесь. Когда вы прибудете на место, вы будете знать, что Бог с вами. Вы не будете разочарованы трудностями, не измените своих намерений, когда заболеете, или даже когда встанете перед угрозой смерти.

Давид двадцать лет имел убеждение в том, что он - царь Израиля. Но он совсем не стремился как-то приблизить то время, когда он станет царём. Он не торопил события. Когда всё было в его руках, он не пошевелил даже пальцем, чтобы посадить себя на трон. Его убеждение было таким убеждением, которое сохранило свою силу на протяжении двадцати лет; и когда Господь хорошенько испытал его и нашёл, что он достоин доверия, он Сам посадил его на трон. Вы можете иметь убеждение в чём-то. Оно может быть от Бога. Не пытайтесь исполнить свои собственные планы, независимо от того, верит в них миссионерский совет, или не верит, верит ли в них Конференция или не верит. Просто ожидайте Божьего руководства, и позвольте Ему сказать другим людям то, что Он желает сказать. Когда мы таким образом ожидаем Божьего вмешательства, а затем идём вперёд, Господь идёт с нами, и мы знаем об этом; и Он пребывает с нами там, куда мы идём, и мы знаем об этом. Мы знаем, что находимся на том посту, который нам доверил Бог, и что мы будем на этом посту до тех пор, пока Бог не отзовёт нас обратно.

"Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования, так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим" (Фил.1:12,13) Когда он писал эти строки, он не знал, в какой день будет издан и приведён в исполнение указ о его смертной казни. Он ожидал смерти. Подумайте обо всём том, через что ему предстояло пройти. Побои, суды, преследования, смертельные ситуации, грабежи, побитие камнями, когда его вытащили из города и оставили там, думая, что он мёртв. И теперь он говорит об этом, желая нам понять, что всё это случилось с ним для продвижения Евангелия. Что же Бог совершал посредством всех этих испытаний, гонений, страданий и преследований? Он использовал этого человека для того, чтобы с его помощью проповедовать Евангелие. Когда люди побили его камнями и вытащили за город, чтобы он там умер, Божий Дух Святой запечатлевал их сердца печатью истины, убеждая их в том, что этот человек был от Бога; и если они отвергали это запечатление, то тем самым они ставили на себе печать своей погибели. Если же они покорялись запечатлению истины, то они переживали спасение. Вот что Бог желает совершать через нас. Мы живём в этом мире только для того, чтобы Бог мог проповедовать Евангелие через нас.

Поэтому пусть Бог придёт и заполнит Собой всё это место, чтобы мы могли любить Его всем своим сердцем, всей душой, всем умом, и всеми силами. Вот что значит быть миссионером. И прежде всего, для того, чтобы быть таким миссионером, к нам обращён призыв: "Выйди из своей страны".
читать полностью...

ПРОПОВЕДЬ № 7,
Египет и Израиль. Часть 3-я.
4 марта 1897 года.

Поразительная проповедь! Джоунс показывает, что правители этого мира на самом деле занимают место бога для своих народов и именно в этом мире верующие люди должны стать странниками, но не гражданами. Почему? Потому, что Бог обещал Иную страну. Он всегда хотел исполнить Своё обещание. Он давно хотел это сделать. Джоунс приводит удивительные факты из Писания, которые показывают, как Господь желал установить Своё царство ещё при Моисее, потому что пришло время исполнить обетование. Обетование включало как Авраама, так и Христа. Иисус желал воскресить Авраама и лично прийти на землю! Никто не воспринимает в этом ключе историю об "обетованной земле"... Это неверие - главная причина по которой они тогда не вошли "в покой", в истинную "Обетованную Землю" и мы сегодня по той же причине до сих пор здесь. Неверие Слову привело к путанице, когда даже христиане ратуют за возвращение евреев на так называемую "обетованную землю" и связывают с этим свои надежды... Однако, это заблуждение и потакание греху.

Цитата
В Египте не было царя даже во время Нимрода, даже в то время, когда он узурпировал место и власть царя. Как вы помните, Нимрод сделал это против воли Божьей, против представлений людей о Боге, и в противоположность их познаниям о Боге. В то время люди знали, что Нимрод таким образом занял место Бога, и его имя соответствует их преобладающему отношению к его делам. В Египте произошло то же самое. Исторические сведения подтверждают, что первыми правителями Египта были боги, после них были полу-боги, то есть наполовину боги; а после них уже были собственно цари, которые были людьми. Вы видите, что в этой земле происходившие процессы были идентичными тем процессам, которые происходили в земле Сеннаар. В Египте царь, преднамеренно и осознанно, понимая что он делает, занимал место бога для народа. Люди смотрели на него именно как на бога. Солнце было богом, а царь Египта был сыном солнца. Он был богом для народа. Народ "жил его дыханием". Такой была система царской власти и правительство древнего Египта.

А сейчас вернёмся в Халдею, где Бог отделил церковь от государства, о чём мы читали в предыдущем уроке, когда Он сказал Аврааму: "пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе". И будем помнить о том, что Господь показал ему землю не раньше, чем когда Авраам "оставил" последнего из своих родственников. Во первых Авраам оставил свою страну, во вторых, дом своего отца, а в третьих, своих родственников. Бог показал Аврааму землю только после того, как Лот отправился в долину Соддома (Бытие 13:14, 15). Когда Божий призыв достиг Авраама, и он отделился от своей страны, отделился сердцем и душой, и всем остальным, а также отделился от дома своего отца, и от всей своей родни, и занял такую позицию, которая была угодна Богу, тогда Господь сказал ему: "возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу; ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки". Бог пообещал дать эту землю в вечное наследие.

Я хочу спросить у вас: Когда Бог сказал Аврааму "возвести очи свои... и посмотреть", увидел ли Авраам нечто большее, чем увидел бы, если бы Бог ему об этом не говорил? (Собрание: "Да" ). Он увидел нечто, чего бы не увидел, если бы Бог не повелел ему посмотреть. И когда Бог сказал ему "возвести свои очи и посмотреть", то, что он увидел, было землёй, которую Бог ему пообещал. Бог показал ему обетованную землю, и в эту землю Господь его и призвал. Он не дал её ему тогда. "И не дал ему на ней наследства ни на стопу ноги, а обещал дать ее во владение ему" "и семени его после него". Он видел вечную небесную страну, страну, имеющую город с основанием, "которого художник и строитель Бог." Ему было дано "обетование быть наследником мира", и Авраам принял это обетование "праведностью веры". Следовательно, когда Бог повелел Аврааму посмотреть на это наследие, которое Он даст ему и его Семени во владение вечное, что увидел Авраам? Мир? (Голоса: "Он увидел будущий мир" ) - И с этих пор та страна была дарована ему. "Если же вы Христовы, - то вы семя Авраамово, и по обетованию наследники". Эта страна принадлежит вам и мне.

Авраам умер. Исаак умер. Иаков вместе со своей семьёй перешёл в Египет. Господь сказал Аврааму: "Потомки твои будут пришельцами в земле не своей". Это был Египет. Подумайте хорошенько. Не забудьте это утверждение о Египте, которое Господь даровал нам, потому что оно нам очень поможет в следующих уроках. Земля, в которой они должны были быть странниками и служить Господу, была Египтом. Они жили там сотни лет - в земле "не своей". Как вы помните, именно в Египте, согласно нашим исследованиям, царь занимал место бога, и фактически был богом для народа.

Мы читаем не только о том, что в то время "народ рос и умножался", но и о том, что "приближалось время исполнения обетования, которое Бог дал Аврааму". Какое обетование Бог дал Аврааму? В чём оно состояло? Оно состояло в том, чтобы дать ему землю, которую он видел. Что же это была за земля? (Голоса) - Мир. - Какой мир? - Будущий мир. Говоря словами Стефана: "приближалось время [исполниться] обетованию, о котором клялся Бог Аврааму". Неужели? Верите ли вы в это? Верите ли вы в то, что именно тогда приблизилось время, в которое Бог желал дать Аврааму землю, которую Он ему показал? Там сказано "Аврааму". Другие также будут там, но эта земля была обещана Аврааму. Она была обещана не просто кому-то другому, не включая Авраама. Эта земля была обещана "Аврааму и семени его". "Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос." Неужели приблизилось время исполнения обетования, когда Бог дал бы Аврааму и Христу ту землю, которую Он показал Аврааму? Я не спрашиваю о том, думали ли вы об этом когда-нибудь, или нет. Я спрашиваю о том, верите ли вы в то, что написано. Я не собираюсь пытаться объяснить написанное. Когда мы верим в написанное, то это написанное не нуждается в объяснениях. Так написано, и этого достаточно. Вы хорошо знаете из собственного опыта чтения Библии, не прибегая к текстам, что Бог всегда изрекал Свои обещания «Аврааму и Семени его». Никогда обещания не были даны его Семени без самого Авраама. Никогда они не давались также и Аврааму без Семени. Не были они даны также и "семенам", а "Семени твоему". Следовательно, когда настало время исполниться обетованию, данному Аврааму, то оно также настало и для того, чтобы то же обетование исполнилось и по отношению ко Христу. Как это обетование должно было исполниться Аврааму? Через Христа.

Взгляните на это под другим углом. Мы читаем: "приближалось время [исполниться] обетованию, о котором клялся Бог Аврааму" Бог клялся дать Аврааму землю, которую Он ему показал, и дать ему её в вечное владение. Но Авраам уже был мёртв, и был мёртв не одну сотню лет. Как же Бог мог дать эту землю Аврааму, если он был мёртв? Очевидно, что при мёртвом Аврааме Бог этого сделать не мог. Итак, Бог поклялся дать Аврааму землю, и время исполнения этого обетования приблизилось, но поскольку Авраам был мёртв, то очевидно, что приблизилось время, когда Авраама нужно было воскресить из мёртвых, чтобы дать ему землю, которую Бог клялся дать ему в вечное владычество. Разве вы не видите причины, по которой Иосиф не разрешил похоронить свои кости даже в Ханаанской земле, подобно Иакову? Истина заключается в том, что Иосиф верил в близость исполнения Божьей клятвы, данной Аврааму, клятвы дать ему обещанную землю, и Иосиф также ожидал войти в наследие Авраама вместе с ним.

Но мы уже увидели, что земля, показанная Аврааму Богом, представляла собой мир, но не этот мир, а мир грядущий. Эту землю Бог и поклялся ему дать. В эту страну он и стремился. Эта страна и есть та страна, которую он и "ожидал", которой "художник и строитель - Бог". И он даже и не думал о возможности вернуться в чужую страну, из которой он вышел. Клятва Божья всегда подразумевала собой Его обещание дать Аврааму и его Семени именно эту страну. Пожалуйста, не употребляйте слово "Семя" во множественном числе, потому что Бог произнёс это слово именно в единственном числе. "Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос." Израильтян было много, и это правда. Три миллиона людей вышло из Египта, но Бог имел ввиду не их, когда говорил Аврааму: "Тебе и семени твоему", говоря "как об одном", то есть о Семени, "которое есть Христос"(Гал 3:16). Видите ли вы эту истину? Пожалуйста, не думайте о многочисленном Израильском народе, когда вы читаете слова "Тебе и семени твоему". Бог не употребляет там множественного числа, и нам также не позволено этого делать. Даже в своих мыслях нам нельзя этого делать. Кто был "семенем"? - Христос. Когда говорится "тебе и семени твоему", вы и я не должны читать эти слова иначе, как "тебе и Христу я дам эту землю в вечное владение". Мы не должны никого подразумевать в этих словах, кроме Христа и всех тех, которые в Нём.

И теперь Он говорит: "Я вспомнил завет Мой". Что это значит? "Я вспомнил завет Мой". Неужели Он забывал об этом завете? - Нет. Просто наступило время исполнить обещанное. Вы знаете, что в 18-й главе книги Откровение сказано следующее: "И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее. Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое. Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: "сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!" За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее." (Откр.18:4-8 ) Когда "Бог воспомянул неправды её", настало время "её судить". Когда Бог "вспоминает" Свой завет, что же Он собирается сделать? Какое время наступило? Наступило время исполнить свою клятву. Но каким было обетование Аврааму, Исааку и Иакову? Этим обетованием была клятва дать им землю в вечное владение, и причём дать эту землю им и "Семени". Кто был этим "Семенем"? - Христос.

"Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими; и приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского" (Исх.6:6,7). Если бы Израиль поверил в это, разве они нуждались бы в том, чтобы заключать эту сделку на Синае? Прежде, чем начать выводить из их Египта, Бог сказал: "Я буду вам Богом, а вы будете моим народом. И узнаете, что я Господь." "приближалось время [исполниться] обетованию, о котором клялся Бог Аврааму" "Я приведу тебя в землю, которую я клялся дать тебе." В чём же заключается это обещание? В какую "землю" Бог желал привести Израиль? Какая "земля" их ожидала? - Их ожидал грядущий мир. Пожалуйста, не пытайтесь всё это объяснить. Я не могу всего этого объяснить. Так говорит Слово Божье, и я верю в это. Слово Божье не нуждается в объяснениях. Оно нуждается только в том, чтобы в него поверили. Не пытайтесь объяснить Слово Божье даже себе самим. Если эти откровения для вас являются неожиданными и новыми, если вы имели какие-то другие представления по этому вопросу, не пытайтесь приспособить их к этим новым истинам. Пусть все они уйдут. Нам нужно принимать написанное.

"Ибо и нам оно (Евангелие) возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим." (Евреям 4:2,1) Принесёт ли нам сегодня пользу "слово слышанное"? Растворится ли оно "верою слышавших"? Сохрани нас, Господь, от повторения истории Израиля! Эти примеры даны нам для наставления, чтобы мы могли избежать этих ошибок. Давайте же выясним, чего они не увидели по причине своего неверия Богу. Давайте выясним, что Бог желал им дать, и примем это, вместо того, чтобы смотреть на происходящее их глазами, и подобно им не увидеть того же, чего не увидели и они.

Давайте откроем 15-ю главу книги Исход, чтобы увидеть там ясную истину. Когда Израиль вышел из Египта, и перешёл через Красное Море, мы читаем с 13-го текста: "Ты ведешь милостью Твоею народ сей, который Ты избавил, - сопровождаешь силою Твоею в жилище святыни Твоей." Эта глава посвящена песне Моисея. Те, кто стоят на горе Сион, кто победил зверя и образ его, и число имени его, поют песнь Моисея. Этой песни нет подобных. Ни одна песня не сравнится с ней. Но они поют песнь Моисея. Эта песня, записанная в 15-й главе книги Исход, является нашей песней. Куда Бог желал привести их? "В жилище святыни Своей". Где было это "жилище святыни Его"? - (Собрание: "город, имеющий основание, которого художник и строитель Бог" ).

"Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой". Что означало отказаться называться сыном дочери фараона? - Это значило отказаться быть царём. У него в руках был трон. До этого трона осталось сделать один шаг. Но вместо того, чтобы сделать этот шаг и воссесть на троне, он отказался от него. Он отказался от владычества над Египтом, над всеми сокровищами и прелестями Египта, и повернулся лицом к другой стране, потому что настало время, когда Бог призвал Свой народ выйти из этой страны, чтобы войти в другую. Моисей уверовал в Иисуса Христа, и поэтому он верил также и в отделение церкви от государства. По этой причине он полностью отделился от государства и всем своим сердцем остался с церковью. Бог вызвал его из этой страны, как Он вызвал и Авраама из своей страны в самом начале. Но это ещё не всё. Слушайте: "и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение" Чем это было? - (Собрание) "Грехом". - Грехом? Он же был наследником трона! Чем для него было стремление к Египетскому трону, к власти и удовольствиям этого мира, и к власти над этим миром? Неужели это было грехом? - Грехом. - Неужели так и написано? (Голоса: "Да" ) - Верите ли вы в это? (Голоса: "Да" ) - Было ли это грехом для Израиля? - (Голоса: "Да" ) - Чем всё это является сейчас? (Голоса: "Грехом" )

"Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние." (Евр.11:24-26) "Приближалось время [исполниться] обетованию, о котором клялся Бог Аврааму" дать ему благословенное воздаяние. Моисей поверил в это, и отделился от государства, отрёкся от трона, избрав поношение Христово, отказавшись от всей славы, власти и удовольствий Египта. И не забудьте, что он должен был отвернуться от всего этого для того, чтобы стать причастником "поношения Христова".
читать полностью...

Цитата
dolgozhitel пишет:
Джоунс приводит удивительные факты из Писания, которые показывают, как Господь желал установить Своё царство ещё при Моисее, потому что пришло время исполнить обетование. Обетование включало как Авраама, так и Христа. Иисус желал воскресить Авраама и лично прийти на землю! Никто не воспринимает в этом ключе историю об "обетованной земле"...
Оба вестника в своих трудах подчеркивают эту отличительную черту.
Есть что переосмыслить...
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13

ПРОПОВЕДЬ № 8,
Духовный Египет. Часть 4-я.
5 марта 1897 года.

Новая проповедь Алонзо Джоунса на генеральной конференции 1897 года: "Духовный Египет". Обязательно прочтите её. Автор делает смелое заявление - с 1844 года мы находимся в "пустыне". Своё утверждение он обосновывает более внимательным исследованием термина "Египет". Читая проповедь Вы увидите, что можно физически покинуть "Египет", но духовно оставаться в нём. Мог ли Господь "духовных рабов" ввести в землю обетованную? Никогда! Это же удерживает Его и сегодня. Мы можем сколько угодно проводить праздничные мероприятия и торжественные служения. Можем отмечать годовщины адвентизма и свои успехи. Но всё это просто печально, если вспомнить, что мы до сих пор в пустыне... по причине НЕВЕРИЯ.
Цитата
Обращаясь к прошлому уроку, к уроку о выводе Израиля из Египта, мы снова пройдём по их пути, начиная с того места, где была спета песнь Моисея. Когда они пересекли Красное Море посуху, проходя между застывшими стенами воды, и вышли на берег, торжествуя над погибшими египтянами, которые, последовав за ними, были потоплены, израильтяне были свободны телесно, свободны физически, свободны от физического Египта, но существовал другой, более глубокий и тонкий Египет, от которого они ещё не были избавлены.

Вы знаете, что на каждом шагу своего пути они обнаруживали, что их сердца были в Египте, и когда случалось нечто разочаровывающее, они восклицали: "Давайте вернёмся в Египет!" Когда они дошли до пределов Ханаана, и Господь повелел им войти в эту землю, они воскликнули: "Давайте поставим над собою начальника и вернёмся в Египет!" Где были их сердца? - В Египте. На первом месте в их мыслях был Египет.

Мне не нужно продолжать приводить примеры. Думаю, что этого было достаточно, чтобы обратить ваше внимание на тот факт, что Израиль не вышел полностью из Египта, когда они стояли на берегу Красного Моря и пели песню Моисея. Физически они вышли из Египта, а в духовном смысле - нет. В физическом смысле они были свободны от Египетского рабства, но всё ещё продолжали оставаться в духовном Египетском рабстве. Проблема была в том, что они так никогда и не освободились от этого Египетского рабства. Они умерли в Египетском рабстве.

Когда Господь произнёс Свой закон с горы Синай, то, по словам Моисея, Бог сделал это для того, чтобы они не грешили. Давайте снова прочтём текст из послания к Евреям (11:25): "и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение". Мы выяснили на прошлом уроке, что греховными наслаждениями, о которых здесь говорится, были наслаждения Египта. Моисей был наследником египетского трона. Вся слава, все богатства и вся власть Египта должны были вот-вот упасть в его руки, и ему оставалось только занять трон и насладиться всем этим. Вот что было "египетскими наслаждениями". Но Библия называет эти наслаждения греховными наслаждениями. В чём же состоит египетское рабство? Что представляет собой духовный Египет? - Он представляет собой рабство греха.

Бог призвал Авраама, как вы помните, из халдейской земли в землю, которую Он укажет ему. Он ещё не дал Аврааму эту землю. Наступил голод в той земле, где Авраам тогда странствовал, и он пошёл в Египет. Там Сарра приобрела рабыню-египтянку по имени Агарь. Бог пообещал Аврааму, что семя его будет таким же многочисленным, как звёзды небесные. Это обетование не было исполнено так быстро, как они ожидали, и по причине неверия Сарра сказала Аврааму: "Господь не даёт мне ребёнка. Обещание не исполнилось. Вот моя рабыня-египтянка. Войди к ней, и, возможно, Господь даст нам обетованное семя через неё". Сказано - сделано. Родился Измаил, и после этого Господь сказал Аврааму, что Сарра будет иметь своего ребёнка, что она родит сына, и они назовут его Исааком. Авраам сказал в ответ на это: "О, если бы Измаил был жив пред лицом Твоим!" Эта рабыня-египтянка была несвободной, и её сын также был несвободным. Он был рабом. Когда Авраам сказал: "О, если бы Измаил был жив пред лицом Твоим!", он на самом деле молился о том, чтобы Измаил мог считаться семенем, обещанным от Бога, семенем, через которое свобода и избавление пришло бы на всех сынов человеческих и на всех детей Божьих. Но может ли свобода прийти к какому-то человеку через раба? Авраам был свободным человеком. Он должен был быть искуплен посредством обетованного семени. Если теперь его сын, будучи рабом, станет обетованным семенем, то и сам Авраам станет рабом, вместо того, чтобы освободиться от рабства. Также и все, связанные с Измаилом, все, подчинившиеся ему, станут рабами. О каком рабстве идёт речь? - О рабстве греха. Однако мать Измаила была рабыней-египтянкой. Поскольку Измаил был сыном рабыни, то это рабство было египетским рабством. Разве вы не видите, что в семье Авраама также присутствовало египетское рабство, также присутствовал духовный Египет?

"Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь"(Гал.4:22-24) Эти тексты, как вы видите, указывают прямо на семью Авраама и на египтянку Агарь. Этот завет "рождает в рабство", которое есть Агарь. Агарь символически представляет собой "завет от Синая" в семье Авраама. Этот завет рождает в рабство. Агарь была египтянкой. Какое же рабство тогда представляет собой завет, заключённый на Синае? Египетское рабство.

Кто же мы? - "Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники." Исаак был сыном Авраама, сыном обетования. Но когда мы становимся семенем Авраама по вере во Христа, становимся свободными от рабства греха, от духовного Египта, - мы становимся такими, каким был Исаак. А Исаак никогда не был в Египте. Таким образом вы видите, что египетское рабство и христианская свобода присутствовали в семье Авраама. Измаил был рождён "по плоти", и представлял собой Египетское рабство. Исаак был рождён по Духу, и является представителем детей Божьих по вере в Иисуса.

А сейчас я зачитаю отрывок, на который ссылался в прошлый раз. Это отрывок из книги "Великая борьба", том 4, стр 457, расширенного издания: "История древнего Израиля является уникальной иллюстрацией прошлого опыта адвентистского народа. Бог вёл этот народ, вёл движение адвентистов точно также, как Он вёл детей Израиля из Египта. В великом разочаровании их вера была испытана подобно вере евреев у Красного Моря."

"Если бы они продолжали доверять всемогущей руке Божьей, которая сопровождала их в прошлом, они бы увидели спасение Божье. Если бы все те, кто объединился для труда в 1844-м году, приняли весть третьего ангела, и провозгласили её в силе Святого Духа, Господь совершил бы могущественные дела посредством их деятельности. Потоки света излились бы на этот мир. Много лет назад обитатели земли получили бы весть предупреждения, заключительная работа была бы сделана, и Христос пришёл бы для спасения Своего народа." Когда это могло произойти? (Голоса: "много лет назад" ) Где же этот народ был со времени великого разочарования? (Голоса: "В пустыне" ) Совершенно верно. Они были в такой же пустыне, в которой Израиль был в своё время.

Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире. Как Израилю совсем не нужно было ходить по пустыне сорок лет, так и нам нет никакой нужды оставаться здесь, в своей пустыне.

"Воля Божья не была в том, чтобы Израиль скитался по пустыне сорок лет; Он был намерен вести их прямо в Ханаанскую землю и сделать их там святым и счастливым народом. Но «они не могли войти за неверие». (Послание к Евреям 3:19). По причине их отпадения и отступления они погибли в пустыне, и другие поднялись, чтобы войти в обетованную землю. Подобным же образом не было воли Божьей в том, чтобы пришествие Христа так долго задерживалось, и чтобы Его народ на протяжении стольких многих лет оставался в этом мире греха и скорби. Но неверие разделило их с Богом. Так как они отказались исполнить работу, которую Он им доверил, были призваны другие, чтобы возвестить эту весть. Из милосердия к миру Иисус откладывает Свое пришествие, чтобы дать грешникам возможность услышать предостережение и найти в Нем убежище, прежде чем будет излит гнев Божий."

Об этом же говорится в 18-й главе книги Откровение: "увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его." Здесь говорится о том же самом. Что удерживает потоки света, готовые излиться на мир? Готовы ли вообще эти потоки света излиться на мир, начиная с того времени? - Да. Что же удерживает их с 1844-го года? - Неверие. Что же удерживало эти потоки с тех пор? - Неверие. Разве не настало время освободиться от египетского рабства? Подумайте об этом!

Вы согласились с тем, что проблема заключается в этом. Вы согласились с тем, что проблемой является египетское рабство, и что неверие является причиной египетского рабства. А сейчас мы немного почитаем о том, как может прийти избавление. Ключом к этому будут слова: "Здесь терпение святых, которые хранят заповеди Божьи и веру Иисуса". Давайте обратимся к заповедям Божьим, и взглянем на них в двадцатой главе книги Исход. Если нам ещё необходимо какое-то доказательство тому, что мы всё ещё находимся под игом египетского рабства, то последующие тексты будут самым красноречивым тому доказательством.

Давайте же взглянем на то, что Он сказал: Я читаю: "И изрек Бог все слова сии, говоря: ... да не будет у тебя других богов пред лицем Моим." Так ли Он начинает Своё обращение? Начинает ли Он со слов "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим"? - Нет. Начинаем ли мы таким образом? Вы знаете, что да. Итак, если Бог не начинает с этого, а мы с вами начинаем с этого, то разве мы не упускаем нечто, сказанное Им для нашего блага? С чего Он начинает? Прочитайте это. "И изрек Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим." Разве вы не видите, что мы оставили без внимания самый секрет освобождения от Египетского рабства?

Выйдем ли мы из Египта, чтобы служить Господу по-настоящему? Выйдем ли мы из него для того, чтобы воистину соблюдать заповеди Божьи и веру Иисуса? Что нам нужно делать? Нужно ли нам возвращаться с этой конференции в Египет? Нужно ли нам оставаться на этой конференции, при этом оставаясь в Египте? Разве не нужно нам быть полностью выведенными из Египта и из всего того, что обозначает это слово?
Наше избавление близко, оно дано нам. Пусть же тогда каждое сердце откроется, и каждая душа обратится к Богу, и взыщет Его, исповедуя свой грех, чтобы нам быть выведенными из тьмы; чтобы мы могли перед окончанием этой конференции быть выведенными в свободу славы детей Божьих, ибо "Из Египта воззвал Я Сына Моего". Вот чего Он ждёт. Неужели Он так и будет продолжать ждать? Когда эта свобода придёт, то исполнится Его слово; весть третьего ангела будет провозглашена в силе Святого Духа; Господь совершит могущественные дела посредством нашей деятельности, потоки света изольются на этот мир, обитатели земли получат весть предупреждения, заключительная работа будет выполнена, и Христос придёт для спасения Своего народа. Мы гораздо ближе ко времени избавления, чем мы когда-либо думали. Я думаю о том, что Божье избавление весьма близко к нам!
читать полностью...

ПРОПОВЕДЬ № 9,Отступничество Израиля. Часть 5-я.
7 марта 1897 года.

Слава Богу, имеем новую проповедь Алонзо Джоунса сказанную на генеральной конференции 1897 года об "отступничестве Израиля. Однако мы понимаем, что история Израиля для нас, достигших последних веков, есть образ и предостережение. А значит проповедь брата актуальна и современна. Главный её тезис - "между народами не числится…". Алонзо Джоунс с удивительной убедительностью исследует тему отделения церкви от государства. И хотя мы исповедуем это учение, есть реальная угроза упасть, как упал Израиль. Автор утверждает, что прежде всего нам следует отделить "церковь от государства в своём сердце"!

Цитата

На уроке прошлым вечером я сказал, что до недавних пор я никогда не видел отдельной копии десяти заповедей в том виде, в котором они были изречены Богом, опубликованной Адвентистами Седьмого Дня, за исключением той, что содержится в самой Библии. Я рад тому, что пришло время, когда Адвентисты Седьмого Дня могут иметь такую копию закона Божьего в том виде, в котором Он Сам дал его... Вы можете увидеть ясное свидетельство того, что человек, принесший людям самую первую копию закона Божьего, которая стала достоянием почти всех людей, был египтянином. В этом документе сказано: "Я Господь Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства". Однако брат подумал: "Эти слова не относятся ни ко мне, ни к кому-либо из живущих в наши дни, потому что мы никогда не были выведены из Египта. Это касалось только евреев." Поэтому он прошёл мимо этих слов и напечатал остальную часть закона, выпустив таким образом в свет урезанную копию того документа, который дал сам Господь. Это ведёт к принятию такой точки зрения, что единственный документ, который был продиктован прямо с небес, начинается без упоминания его Автора, без описания Его личности, начинается с непонятной и неопределённой фразы: "Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим". Такое начало сразу же вызывает вопрос: "А кто Ты такой? Кто это говорит?" Когда же закон воспринимается в таком виде, в котором он был дан, Бог сообщает нам о том, Кто это говорит: "Я Господь Бог твой, который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства". Вот Кто говорит эти слова. "Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим,» то есть перед лицом Того, кто способен искупить из египетского рабства".

Закон Божий, имея в себе всё, что изрёк Господь, представляет этому миру как Искупителя, так и Творца. Он также рассказывает всем людям об Авторе этого закона, свидетельствуя о том, что этот Автор, призывающий к его соблюдению, является и Искупителем и Творцом. Это показано в самом законе. Но когда из виду упускается часть закона, открывающая Искупителя, неудивительно, что люди желают оставить без внимания и ту его часть, которая открывает им их Творца. Сатана всегда желал избавиться от этого закона, и сокрыть его важность от людей. Он начал с того, что убрал из него Искупителя, а сейчас он заканчивает тем, чтобы убрать из него ещё и Творца. Но Господь желает, чтобы мы знали, что это Он вывел нас из Египта, чтобы мы могли увидеть как Искупителя, так и Творца в том законе, который Он дал людям.

Кроме этого, когда вы и я сможем увидеть и увидим, что Израиль, направляясь в землю обетованную, вошёл совсем не в ту землю, которую Господь для них предусмотрел, совершенно упустив своё предназначение, мы сможем понять степень разочарования Моисея от того, что он не вошёл туда.

Есть один текст, если есть нужда в том, чтобы уяснить тот факт, что Израиль так и не вышел из Египта, находясь в пустыне. Этот текст записан в книге Иисуса Навина. Вы помните это место Писания, говорящее о времени после того, как они перешли Иордан и обрезались. Там написано: " И сказал Господь Иисусу: ныне Я снял с вас посрамление Египетское..." (Иис.Нав.5:9) Как вы видите, народ, оставивший Египет, на самом деле никогда из него не выходил до тех пор, пока они не пересекли Иордан, и даже до тех пор, пока с них не было снято "посрамление Египетское". Только после этого все они обратились. Весь этот народ пересёк Иордан "верой". Этот народ был народом, верующим в Бога, и среди них не было ни одного бунтующего голоса и ни одной сомневающейся мысли, - они тогда на самом деле вышли из Египта. Таким образом вы видите совершенно ясную истину о том, что под понятием Египта в Библии имеется ввиду духовный Египет.

"И произнес притчу свою и сказал: из Месопотамии привел меня Валак, царь Моава, от гор восточных: приди, прокляни мне Иакова, приди, изреки зло на Израиля! Как прокляну я? Бог не проклинает его. Как изреку зло? Господь не изрекает [на него] зла. С вершины скал вижу я его, и с холмов смотрю на него: вот, народ живет отдельно и между народами не числится." (Чис.23:7-9) Сегодня этот текст обращён ко всем присутствующим здесь. Он представляет собой истину для настоящего времени. В нём выражена Божья воля относительно Его народа, когда они ещё стояли у границ той земли, в которую Он желал их ввести, когда вызвал их из земли Египетской. Они блуждали по пустыне сорок лет, и теперь подошли к границе этой земли. И воля Божья относительно них заключается в том, чтобы они обитали отдельно, обособленно, и не числились среди народов.

Основную причину этого, или, лучше было бы сказать, одну из причин, мы поймём, прочитав 7-ю главу книги Деяний. Там произносит свою речь Стефан, и рассказывает, что Господь вывел этот народ из Египта, из земли рабства, посредством чудес и знамений, и в 37-м и 38-м стихе мы читаем следующие слова: "Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте. Это тот, который был в собрании (в "церкви" - анг. пер) в пустыне..." Что собой представлял Израиль в пустыне? - Церковь. Чем он должен был быть, когда они перешли Иордан и вошли в землю? - Церковью. О чём же говорят эти слова, как не об отделении церкви от государства? Точно также, выводя Авраама из своей страны, Господь тем самым учил разделению церкви и государства, а также тому, что это разделение, как показано на примере Авраама, должно происходить сперва в сердцах людей. Если я не отделён в своём сердце от государства, то, где бы я ни был, я буду находиться в союзе церкви и государства. И поэтому, даже если я не занимаю какую-то должность в государстве, и не стремлюсь к какой-то должности в нём, я буду "политиком" в церкви, я буду стремиться занять там какую-то должность, и добиваться этого. Поэтому, если человек в своём сердце не отделён от государства, но принадлежит к церкви, то ему лучше заняться политикой этого мира и быть политиком в нём, чем заниматься своей политикой в церкви.

Была ли какая-то нужда в каком-либо дополнительном законе или постановлении в Израиле? "Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того" - сказал Господь. И они должны были так и поступать. Все необходимые законы уже были им даны. Их законодательная база уже была сформированной, была совершенной, и пока они придерживались бы её, они не имели бы нужды ни в какой другой. Как только оказывалось, что они нуждаются в каком-то другом законодательстве, сам этот факт был доказательством того, что они оставили Бога. Всякая нужда в любом законе, исходящем от них, утверждённом в их среде, была сама по себе доказательством того, что они отступили от Бога и поэтому Его закона для них уже было недостаточно, а также и Его правления для них уже было недостаточно. Точно также дело обстоит и со всеми остальными язычниками. Это касается всех народов. Таким образом они и стали язычниками. И вы знаете, что Израиль пошёл по тому же пути. Они забыли Бога и погрузились в идолопоклонство, а затем сказали: нам нужен царь, чтобы нам быть похожими на все другие народы. Но не забывайте, что они должны были отвергнуть Бога прежде, чем у них появится царь.

Предположим, что этот человек - Адвентист Седьмого Дня, и царства Божьего недостаточно для него, предположим вы имеете целую группу таких людей, и царства Божьего недостаточно для них, но они считают необходимым учредить своё собственное царство, другую систему правления. В таком случае они должны избрать это правление, назначить сборы для его поддержания, избрать правителей из своей среды, чтобы они управляли ими самими. Являются ли они в таком случае детьми Божьими? Достаточно ли дня них совершенного Божьего правления? Являются ли они подданными Божьего правительства? Достаточно ли для них Божьего царства? Пребывает ли "среди них" царство Божье? Да, или нет? Как такое может быть, что совершенного царства, совершенного царя и совершенного закона для них недостаточно?
Вы видите, что отделение церкви от государства, даже среди Адвентистов Седьмого Дня, начинается с сердец, и должно начинаться именно там, в сердце каждого человека, где бы он ни был, иначе не может быть никакого отделения церкви от государства там, где он находится. Если бы ни один человек в четвёртом столетии, в Римской Империи, не имел объединения церкви и государства в своём собственном сердце, папство так и не сформировалось бы в четвёртом столетии. Если бы люди имели в своём сердце церковь и только церковь, и ничего от государства, ни одного принципа от государства, а только церковные принципы, принципы Бога и Его царства, принципы Его закона и Его праведности, если бы только Бог один царил в их сердцах, разве появилось бы когда-либо папство вообще?

Чего же необходимо избегать? - Любого союза церкви и государства в сердце. В чём же заключается единственная защита от папства? - "Возлюби Бога всем сердцем своим, и всею душею своею, и всем разумением своим, и всеми силами своими". Вот что означает "выйти из земли своей, и из царства своего и из дома отца своего", другими словами, повернуться спиной к Египту, или "обитать отдельно, и не числиться между народами".

Если я считаю себя принадлежащим государству Германия, причисляю ли я себя к народам? Если я считаю себя принадлежащим правительству Англии, являясь частью его, либо я просто верный и патриотичный гражданин, который пойдёт на войну ради флага, числюсь ли я между народами? И если я буду воевать за этот флаг, мой флаг, мой британский флаг, а мой брат Адвентист Седьмого Дня принадлежит Соединённым Штатам, и также является верным патриотом, и если эти два народа столкнутся в военном конфликте, и он должен будет защищаться от вторжения, и будет битва, в которой я на одной стороне, а мой брат на другой, то получится, что брат воюет с братом. Желает ли Бог этого? Вы знаете, что Бог такого не одобряет. В таком случае, что Бог хотел сказать словами: "народ будет обитать отдельно, и среди народов не будет числиться"?

Возгласы, которые они восклицали против Христа на суде у Пилата, уже слышались в древнем восклицании: "Пусть царь будет над нами", которое прозвучало во дни Саула, и Бог услышал его. В этом вся логика этого восклицания, и никуда от этого не деться. Для того, чтобы нам избежать этой же участи, нам нужно обратиться к Богу всем сердцем, и всей душой, и всем умом, и всеми силами. Нам нужно выйти из нашей страны, из нашего родства, из дома отца нашего. Нам нужно повернуться спиной к Египту, даже если мы находимся всего лишь в одном шаге от владычества всей землёй; нам нужно удаляться от этого, повернуться к этому спиной, и оставить это всё, и обратиться к Богу с живой верой; и тогда мы сможем "обитать отдельно, и не числиться среди народов". Вы видите, что Бог всегда учил Свой народ и все остальные народы тому, что вечное спасение Его народа, и любого другого человека зависит от абсолютного отделения церкви от государства в его сердце.

Обязательно прочтите проповедь полностью. Найдите время. Автор использует множество цитат, которые в этот сокращённый вариант просто не вошли. (читать полностью)

ПРОПОВЕДЬ № 10
ПРОПОВЕДЬ № 10
Отступничество Израиля. Часть 6-я.
14 марта 1897 года.

Ещё одна проповедь Алонзо Джоунса о пути отступлении Израиля. Народ планомерно игнорировал своего Бога, отвергал пророков и надеялся лишь на людей, используя политические методы в достижении своих целей. Причина этой трагедии - неверие. А как обстоит дело с нами? Мы ощущаем себя народом? Мы призваны Богом? Имеем ли мы миссию в этом мире? Мы знаем, что вызваны из мира именно Богом, чтобы исполнить особую миссию. Посылает ли пророков Бог нам? Мы знаем, что посылает. Говорит ли этот пророк нелестные вещи? Да, мы имеем прямые обличительные свидетельства. Были ли случаи отвержения этого пророка нами? Вероятно не один раз, но имя самому известному случаю - Миннеаполис. Бог милостив, но суды, как мы читали в лекции Джоунса, уже не остановить. Однако Господь желает спасти остаток - тех, кто примет Его Свидетельства и придёт в Его Небесный Храм верою на поклонение.

Цитата

Израиль отступил от Бога потому, что не уверовал в Него всем сердцем. Слово Божье не было растворено верою слышавших его. Их религия стала формальной, а затем к ним пришли все те грехи, которые присущи язычникам, и которых они избежали бы, если бы остались верными Богу. Затем, как говорит нам "Дух пророчества", они обвинили во всех грехах и последствиях своего собственного отступления Бога, Его власть и правление.

Несмотря на то, что они отвергли Бога, Он не оставил их, оставаясь с ними, чтобы вести истинным путём всех, кого можно было ещё вести, и спасти их, если возможно, от надвигающихся бедствий, которые неизбежно должны были прийти. Бог видел, что этих бедствий они как народ избежать уже не смогут.

Вы знаете, что со времени Самуила и до конца истории Израиля, цари израильские преследовали народ Божий, преследовали пророков, убивали священников, поступая с ними по своему произволу. Они делали это потому, что имели власть на это, а также были одержимы соответствующим духом. Но если бы Израиль никогда не имел своего царя, царства или своего правительства, могли бы они так поступать? - Нет. Это было бы просто невозможно. Вы знаете, что цари израильские были хуже языческих царей в своём обращении с мужами Божьими и пророками Господа, так что языческие цари уважали и почитали их.

Вы помните, как мы читали о том, что Господь сказал Аврааму: "Выйди из земли твоей, из родства твоего, из дома отца твоего, и пойди в землю, которую Я покажу тебе". Речь идёт о Господней земле. И когда Он говорит через Осию, что Израиль не будет обитать в земле Господней, эти слова относятся не к тому небольшому клочку земли в районе Самарии; это относится к той земле, которая была показана Аврааму, и в которую Бог призвал Свой народ, когда выводил их из Египта.

Господь оплакивает Израиль в тот момент, когда тот находится на краю гибели. Он посылает последнее предостережение. Последнее пророчество посылается им; и вместе с этим, в то же самое время, Езекия царствует в Иудее. Когда он принял трон, он взялся за реформы в царстве, и вывел его из отступничества Ахаза. Когда он очистил храм, привёл там всё в порядок, народ праздновал пасху две недели. Но перед Пасхой Езекия послал вестников ко всем десяти коленам, чтобы напомнить им и пригласить их в Иерусалим на пасху, чтобы поклониться Господу Богу Саваофу; однако мы читаем о том, что те надругались над вестниками, и покрыли их презрением. Однако "множество" народа из колена Иссахарова, Завулонова, Неффалимова и остальных мест пришли в Иерусалим, совершили пасху и присоединились к Господу. Но когда эти люди отправились в Иерусалим и заняли свои места среди народа иудейского, в это самое время царь ассирийский пришёл и завладел всей землёй десяти колен. Таким образом все, отозвавшиеся на призыв Езекии пойти в Иерусалим на поклонение Господу, были спасены от ассирийского плена.

Разве не настало время ожидать явления Господа? Разве не отмечено наше время страхом и враждой? Разве не приходят проблемы отовсюду? Видим ли мы что-либо подобное сегодня? Видели ли вы такое? - О, да, вы видели подобное. Видел ли кто-то ещё кроме адвентистов седьмого дня подобное? Конечно, а если бы не так, то почти каждый видел бы эти вещи не менее ясно, чем адвентисты. Но всё это видимо, и достаточно ясно видимо. Наблюдаем ли мы, как люди собираются вместе, связывают себя в группы и союзы, препоясывая себя этими средствами? Для чего они так препоясываются? Что собирается произойти? Должно произойти их полное разрушение. Но для чего же они в конце концов препоясываются? Для своего полного уничтожения. Всё же они так не думают, считая, что они препоясываются для того, чтобы встретить грядущие проблемы. И их попытки избавиться от этих проблем только усгубляют сами проблемы, приближая их к погибели и к уничтожению.

"Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху: не вопросив уст Моих, идут в Египет, чтобы подкрепить себя силою фараона и укрыться под тенью Египта..."

Если Господь упрекал Свой народ в древности, потому что они пренебрегли возможностью взыскать у Него совета, будучи в сложных обстоятельствах, разве Он не будет сегодня огорчён Своим народом, если они, вместо того, чтобы зависеть от ярких лучей Солнца Праведности, освещающих их путь, отворачиваются от Него в своих проблемах и испытаниях, и обращаются за помощью к людям, которые также немощны и склонны к ошибкам, как и они сами? В чём наша сила? Разве она в людях, которые также беспомощны и зависимы, как и мы, и также нуждаются в водительстве Божьем? Христос говорит: "Без Меня не можете делать ничего", и Он даровал Духа Святого для постоянной помощи в бедственное время.

Но вы знаете, что в трудностях последнего года, которые должны были решиться в результате политической компании, даже Адвентисты Седьмого Дня были настолько отвлечены от своей верности Богу, что они пожелали принять участие в этой кампании, и попытаться управлять политическими делами, контролировать выборы и участвовать в формировании общества. Для чего? О, для того, чтобы помочь земле выйти из трудностей, которые по их убеждению, неизменно постигнут эту землю. Несомненно, проблемы придут на эту землю. Но будут ли Адвентисты Седьмого Дня формироваться в союзы и группы для подобной работы? Да избавятся же они от Ассирии; да избавятся они не только от Ассирии, но и от Египта, чтобы обратиться к Богу. В Нём одном спасение. В Нём одном избавление, как тогда, так и сейчас, и вовеки веков.

Цитата
dolgozhitel пишет:
В таком случае, что Бог хотел сказать словами: "народ будет обитать отдельно, и среди народов не будет числиться"?
Для чего искажать Св.Писание? Валаам говорит:" Вот, народ живёт отдельно и между народами не числится". Действительно, в Египте евреи не числились отдельным народом, потому что сначала были слишком малочисленны для этого, а потом, размножившись, были превращены в рабов фараоном, "который не знал Иосифа". Выйдя из Египта, они сорок лет жили в пустыне, не соприкасаясь с другими народами и "не числясь между ними", потому что никто их не знал. Они заявили о себе, как о народе, после того, как овладели Палестиной, частично уничтожив жившие там народы и частично изгнав их при Иисусе Навине. Прокопий в своей истории вандалов свидетельствует, что в Мавритании сохранилась финикийская надпись: "мы те, которые убежали от разбойника Иисуса Навина" (Библейская история Э.Нюстрема, стр.172).
Так для чего же все эти натяжки и искажения? Неужели только для того, чтобы освятить Св.Писанием отделение церкви от государства? Да оно и без того закреплено в конституции страны, где проживает пастор Пенно! Папство давно уже имеет другое обличье: это коррумпированное руководство церкви, толкующее Писания вкривь и вкось ради власти над душами верующих.

Какая доктрина, из 28, в АСД, полно и подробно раскрывает Трехангельскую весть?

Цитата
atom пишет:
Какая доктрина, из 28, в АСД, полно и подробно раскрывает Трехангельскую весть?
Полно и подробно? Не думаю, что это возможно отобразить в одной доктрине. Например, тот же Алонзо Джоунс, на нескольких генеральных конференциях проповедовал только о "Вести Третьего Ангела". Эта тема весьма обширна. А вообще у нас есть доктрина №13 об "остатке", который проповедует и Трёхангельскую весть. Отчасти говорит об этом и доктрина №24 "о служении Христа в Небесном святилище и о Суде".

ПРОПОВЕДЬ № 11
Выйти из Вавилона и из Египта. Часть 7-я.
15 марта 1897 года.

Слава Богу, мы смогли завершить перевод проповедей Алонзо Джоунса на генеральной конференции 1897 года. Огромное спасибо переводчику, спонсорам и всем кто вчитывался в эти лекции и размышлял над ними. Последующая вдохновенная цитата как раз демонстрирует важность этих лекций для нас. В письме, которое Елен Уайт написала брату Джоунсу в 1908- м году, было следующее: "Мне было сказано использовать эти ваши рассуждения, напечатанные в Бюллетене Генеральной Конференции в... 1897-м году... Мне было показано, что многие извлекут пользу из этих статей... данные аргументы были сформированы Духом Святым. (Сборник рукописей, том 9, письмо 230 за 25 июля 1908 года. ) Поскольку Елен Уайт было сказано использовать эти проповеди, то она чувствовала на себе обязанность сделать их доступными также и для своих современников. Алонзо Джоунс провёл эти встречи с 12-го февраля по 14 марта 1897 года. Во время этих занятий в воздухе уже витал дух войны. Испанско-Американская война началась в апреле 1898 года. Данные рассуждения, которые Алонзо Джоунс предложил своим современникам являются такими же актуальными и для нас ввиду предстоящих событий в этом мире. У кого мы будем искать защиту и на кого будем полагаться?

Цитата
Некоторые важные цитаты:
В нашем прошлом уроке мы побывали в том времени истории Иудеи, где проблемы, причиняемые Ассирией, наполняли землю подобно потопу. Они желали избавиться от этих проблем, и Господь призывал их взыскать Его всем своим сердцем, чтобы Он мог избавить их от этих проблем. Они же были заняты объединением и созданием союза и альянса с Египтом, пытаясь избавиться от этих проблем. Такое положение дел продолжалось до тех пор, пока они не пришли к тому моменту в правлении царя Езекии, когда они лишились всякой помощи от Египта. Это произошло не потому, что царь этого хотел, а потому что к этому привели обстоятельства. Царь Ассирии расположился между Иерусалимом и Средиземным Морем, заняв позиции между армиями Египта и Иерусалима, чтобы предотвратить объединение военных сил Иудеи и Египта. В такой ситуации он мог завоевать каждую из этих армий по одиночке.

Итак, в конце концов, после всех этих бед, после всего зла, которого им пришлось хлебнуть, и которое привело их в такое состояние, что они не могли надеяться ни на какую помощь ни из Египта, ни откуда-то ещё, они тем самым оказались в таком положении, в котором Господь и желал им оказаться - в положении, при котором Он мог им помочь. Если бы они только зависели от Господа всё время, как они зависели от Него тогда, Господь всё время совершал бы для них такие дела. Они никогда бы не оказались в плену у Ассирии, и не имели бы ничего общего с Египтом. Они никогда бы не были захвачены и не терпели бы грабежи и нападения. Они всегда были бы в этом мире народом Господа и народом Его царства, живя отдельно, и "не числясь между народами".

Вскоре после этого весь народ бы уведён в плен в Вавилон, кроме самых бедных людей земли, которые ничего не имели. Они остались в этой земле, чтобы владеть ею по своему усмотрению. Таким было постоянное преимущество бедных и неимущих. Это написано для того, чтобы все люди, живущие на земле, кое-что осознали. Быть богатым и владеть большим имуществом сегодня - это далеко не благословение. Наступает время, когда бедные и неимущие будут самыми счастливыми людьми на земле. Так было и во время уничтожения Иерусалима, когда основная масса людей была уведена в Вавилон или убита.

В то время все те, кто ничего не имел, могли поселиться в любом доме, потому что вся земля была в их распоряжении. Все остальные были уведены в плен. И эта ситуация повторится снова. Все, кто прилепляется сердцем к тому, что они имеют в этом мире, все, кто будет в тот час богатым, будут уведены в плен своего собственного богатства, и погибнут вместе со всем остальным миром. Но все те, кто бедны и ничего не имеют в этом мире, возложив всё своё упование на Бога - эти люди будут обитать на Господней земле, свободной от всех тех людей, которые обитали на ней, но уведены в плен, когда вся земля будет разрушена.

Данная история отступничества Израиля и его уничтожения записана не напрасно. Осия и пророчества о его последних днях также были записаны не напрасно. Восьмая глава книги Исаии была написана не напрасно. Эти слова записаны для нас, и нам необходимо прислушаться к ним сегодня.

Мы живём в последние дни иудейского царства. Почитайте книги Иеремии и Иезекииля. Эти книги для Адвентистов Седьмого Дня являются книгами, в которых нам открывается истина для настоящего времени, наряду с книгой Откровение. Книги Иеремии и Иезекииля написаны для нас, живущих в последнее время истории мира, потому что эти книги были написаны в последние дни истории Иудейского царства; разрушение Иерусалима и время его исполнения записаны для того, чтобы указать всем людям этого мира на время приближения конца этого мира, на время его уничтожения, и чтобы предупредить их о грядущих событиях и бедах, сопровождающих этот конец.

Израиль избрал царя вопреки протесту Господа. Когда царство разделилось, десять колен пришли в такое состояние, в котором они были вынуждены сказать: "Мы не имеем царя". Господь сказал: "Я буду вашим царём". Они снова отреклись: "Нет, мы должны иметь своего царя." И они поставили царя, который оказался последним. После этого они уже не имели ни царя, ни царства. Они были уведены в плен и потерялись навеки, потому что они не пожелали иметь Господа своим Царём. Иудейское царство ещё какое-то время колебалось, но в конце концов оно также дошло до такой точки, о которой уже говорилось: "сними с себя диадему и сложи венец". Иудейское царство также было вынуждено сказать: "Нет у нас царя..." Ему предстояло отправиться в вавилонский плен.

Народы и племена подобные этим уже не имели царей до тех пор, пока не пришёл их истинный Царь, имеющий полное право на правление и власть, но даже тогда они были настолько тверды, настолько исполнены того же духа, когда отвергли Бога во дни Саула, что они не пожелали владычества Господа над ними; они отвергли Его, и избрали себе князя этого мира: "Нет у нас царя кроме Цезаря".

Вся эта история едина. Когда они отвергли Бога, они сделали это вопреки Его же протесту, и избрали царя по имени Саул. Господь уже тогда видел в этом их отказе отвержение самого Иисуса и выбор Цезаря с Вараввой. Их отвержение Христа и избрание Цезаря было только логическим итогом их отвержения Бога в избрании Саула. Когда они отвергли Бога, избрав Саула, Господь уже знал, что они отвергнут Его и изберут Цезаря. Последний шаг уже был заложен в первом шаге. Вот почему Господь сказал: "Самуил, они отвергают не тебя, а Меня, чтобы Я уже не управлял ими." Для Адвентистов Седьмого Дня это имеет существенное значение. Бог желает быть Правителем Своего народа, Он желает быть Царём Своего народа. Будет ли Он таким Царём? Будет ли Его правления достаточно? Будет ли Его власти достаточно для Его народа? Вот в чём сегодня вопрос, и этот же вопрос решался тогда. Для них в то время правления Господа было недостаточно, потому то они не пожелали смириться перед Ним всем своим сердцем. Они уклонились в формализм, и настолько уподобились миру, что предались идолопоклонству вместе с миром. Они посчитали необходимостью иметь царя, подобно остальным язычникам. Сегодня стоит точно такой же вопрос. Если Бог является недостаточным Правителем для Адвентистов Седьмого Дня, то это потому, что они не верят в Него всем своим сердцем. Это потому, что они уподобились язычникам, и поэтому они считают, что должны иметь языческое правление и языческую власть, чтобы защитить себя от себя самих, и чтобы управлять самими собой. О, пусть сегодня Адвентисты Седьмого Дня прислушаются к слову Господа: "Я буду вашим Царём."

Иудейское царство, как уже говорилось, было уведено в Вавилон, а горстка нищих людей осталась в этой земле. Там они и должны были оставаться. Но они сами ушли в Египет. Вопреки протесту Господа, они отправились в Египет. Таким образом весь Божий народ оказался рассеянным среди язычников: в Вавилоне и в Египте. И с тех пор Писания говорят о Божьем народе как о тех, кто был выведен из Вавилона и из Египта, что относится и к нашему времени. Сегодня к нам обращено слово: "Выйди из неё (из блудницы-Вавилона), народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах её и не подвергнуться язвам её". Речь идёт о Вавилоне. А в 11-й главе книги Откровение сказано о том, что "духовно называется... Египет". Те, кто победили зверя, его образ и его начертание, и число имени его "поют песнь Моисея" (заметьте, что поют не то, что "похоже на песнь Моисея", а саму "песнь Моисея, раба Божьего". О чём же говорится в песне Моисея? Эта песнь говорит об избавлении от Египта. В таком случае, побеждающие зверя, его образ и его начертание, и число имени его, поют песнь Моисея потому, что они вышли из Египта. Сегодня и до самого конца этого мира Бог говорит: "Из Египта воззвал Я сына Моего". Сегодня существует как Вавилон, так и Египет. Сегодня Божий народ находится как в Вавилоне, так и в Египте. И сегодня Господь призывает: "Выйди из неё (из блудницы-Вавилона) народ Мой", а также говорит: "Из Египта Я вызвал сына Моего".

Философия, которая привела к отступлению в христианской церкви, это ложное языческое учение, которое внедрилось в христианские школы и обусловило это отступление, пришло из Египта. Эта египетская философия извратила христианское образование, привело к отступничеству и сформировало Римскую Католическую Церковь, которая на сегодняшний день является как Вавилоном, так и Египтом. Поэтому сегодня посредством живой истины для настоящего времени Господь призывает Свой народ выйти как из Вавилона, так и из Египта. Бог желает полной покорности. Он желает управлять всем. Он желает управлять в церкви, Он желает управлять в школах, Он желает управлять в общественных учреждениях, Он желает управлять везде, где бы не произносилось Его имя. Позволим ли мы этому исполниться? Если да, то пусть каждый из вас начнёт с себя, позволяя Господу занять его сердце полностью. Позвольте этому Царю управлять там, в Его собственном царстве, в царстве Духа. Это царство и правление должно быть настолько полным и абсолютным, что вы не признаете больше никакого царя, никакого правителя, кроме Бога, никакого закона, кроме Божьего закона.

Бог сотворил человека с первой из всех заповедей Своего закона, которая была жива и действенна в его сердце: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим, всей душой твоею, всем разумением твоим и всеми силами твоими". Человек пошел другим путём, послушав речь другого, и поэтому потерял всё. Бог снова поставил его на ноги, и снова дал ему преимущество любить Бога всем своим сердцем, душой, разумением и силами. Вскоре его потомки настолько удалились от Бога, что для них уже на этой земле не нашлось места, и эти люди должны были быть сметены с лица земли водами потопа. Нашлось только восемь душ, которые пожелали иметь Господа в своей жизни. Бог снова начал Свой труд над землёй с восьми человек. К ним в первую очередь относилась заповедь: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим, всей душой твоею, всем разумением твоим и всеми силами твоими". Но они отвернулись от неё, пошли вослед других богов, и через идолопоклонство они пришли к монархии. Было организовано государство, - первое в мире. Оно было плодом отступничества. Из этого беззаконного государства Бог снова вызвал Свой народ и дал начало существованию нового сообщества человеческих существ. Бог вызвал Авраама из той страны, из своего родства, и из дома отца его, чтобы привести его в землю, которую Он ему покажет. И Он не дал ему на этой земле даже такого участка, чтобы на нём можно было поставить стопу ноги; но Он пообещал, что даст эту землю ему и семени его после него, когда он ещё был бездетным. Так Бог вызвал его из страны, в которой он жил, и не дал ему никакой страны в этом мире. Поэтому Авраам, друг Божий, церковь Божья, был оставлен без страны в этом мире, и "если вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники". Мы призваны ходить по следам веры отца нашего Авраама, которую он имел ещё в необрезании. Имеете ли вы страну в этом мире? Господь вызывает вас из вашей страны в страну, которую Он вам показывает, - в небесную страну. Пойдёте ли вы туда?

Что стало с царством Нимрода? - Оно было уничтожено. Что стало с царством Египта? - Оно было уничтожено. Что стало с ассирийским царством? - Оно было уничтожено. Что стало с царством десяти колен израилевых? - Оно было уничтожено. Что стало с иудейским царством? - Оно было уничтожено. Что стало с царством Вавилонским? - Оно было уничтожено. Что стало с Мидо-Персидским царством? - Оно было уничтожено. Что стало с царством Греции? - Оно было уничтожено. Что стало с Римской Империей? Она была уничтожена. Что стало с десятью последующими царствами? - Они были уничтожены. Что стало с папством, которое восстало из руин Рима? - Оно было низложено. Что же станет с царством, которое создано по его образу в Соединённых Штатах? - Оно будет разрушено. Господь покажет нам, что Он не желает, чтобы Его народ соединялся с этой системой. Разве не содержится для нас в этой истории урок? Неужели Бог желает, чтобы Его народ соединялся с тем, что вскоре погибнет? От самого Адама и до наших дней Бог взывал к людям с просьбой позволить Ему царствовать, чтобы Он мог стать их Царём, чтобы они могли выйти из своей страны, из своего родства, из дома отца своего, и обитать отдельно, и не числиться между народами. Будет ли у Него когда-либо народ, который позволит Ему достичь этой цели? (Голоса: "Да" )

Да, мы знаем, что Он будет иметь такой народ, потому что об этом говорит слово Божье. Но будет ли Он иметь такой народ среди тех, кто сегодня говорят о себе как о Его народе? Вот в чём вопрос. Будем ли мы таким народом? Будете ли вы таким народом? - Вы говорите, что да. В таком случае, выйдете ли вы из своей страны, из своего родства, из дома своего отца? Будете ли вы обитать отдельно, и не числиться между народами? Будете ли вы иметь Бога своим царём, и больше никакого царя? Будете ли вы иметь Божье правление в качестве своего правления, не имея больше нужды ни в каком другом правлении? Дело не в том, что вы будете восставать против любого другого правления. Вы просто не будете иметь нужды ни в одном из них, потому что вы имеете самое лучшее правление, совершенное правление. Если это правление воцарится в вашей жизни, вы уже не будете иметь нужды ни в каком другом правлении на земле для управления вами, а они не будут иметь никаких проблем и сложностей с вами. Это всё, чего просит Господь. Позволите ли вы Ему иметь такую власть над вашей жизнью?

Именно в вести третьего ангела, и посредством этой вести Бог намеревается "установить христианство на вечных основах". В таком случае, не вызывает никаких сомнений ни весть третьего ангела, ни Божье решение установить христианство на вечных основах. Это христианство не будет соединено ни с чем на земле. Оно будет соединено только с Богом, только с вечным миром, будет освещено Его вечным Духом, ему будет учить Тот, "чьё происхождение от дней вечности", и поэтому оно будет вести к Богу, чтобы Он управлял, и это царство будет утверждаться Его вечными руками. Я знаю, и вы знаете, что существуют некоторые братья, которые не думают, что это так. Об этом проповедовалось два года назад, и это было опубликовано в "Бюллетене". Но многие не приняли этого. Некоторые до сих пор не принимают этого. Это воспринимается как полное заблуждение. Но на последней Генеральной Конференции нам были прочитаны два свидетельства, - прочитаны специально для этой конференции, и одно из них напечатано в "Бюллетене" (№ 4). Второе ещё не опубликовано, но будет издано, как я предполагаю, вскоре. Они содержат обличения, адресованные Адвентистам Седьмого Дня и касающиеся их вмешательства в политические процессы. Я зачитаю здесь отрывок, который откроет вам характер этих свидетельств:
"Господь Иисус разочарован в Своём народе. Он является Капитаном, а им надлежит перейти под Его флаг. Они не имеют времени, мудрости, и силы, чтобы тратить их на занятость в политических партиях. Люди возгораются интенсивной деятельностью, разжигаемой из преисподней, и сыновьям и дочерям Божьим нельзя посвящать свои силы этой политической борьбе. Но какой дух завладевает нашим народом, когда считающие себя посланниками вести третьего ангела, последней вести милости к этому миру, считающие себя братьями по общей вере, появляются под значками противоположных политических партий, провозглашая противоположные лозунги и декларируя противоречащие друг другу мнения?"

Если мы участвуем в политических процессах и политических дискуссиях, то различные стороны будут заняты различными людьми, противоречащими определённым политическим партиям, провозглашая противоположные призывы, и распространяя противоположные мнения, и в то же время эти люди будут называть себя братьями друг другу. К какому последнему шагу ведут эти политические дебаты? - Разумеется, к войне. В таком случае, чем всё это является по своей сути в самом начале? - Тем же самым, что и в конце - войной. Всё это движимо одним и тем же духом, от начала и до конца. Могут ли братья во Христе, которые едины во Христе, участвовать хоть в чём-то, что будет их разделять, возбуждая дух антагонизма? Могут или нет? - Нет. Они не могут одновременно с этим оставаться едиными во Христе. Им надлежит искать единства, икать единства Духа, "сохраняя единство духа в союзе мира".

Некоторые в своих предположениях дошли до конца, и допускают, что для христиан, включая и Адвентистов Седьмого Дня, в конце концов позволительно воевать. Воевать конечно же не друг с другом, а воевать за свою страну, и участвовать в войне, чтобы поддерживать гражданское правительство. Но где вы видели христианскую страну? Где будет настоящее христианское правительство? Можете ли вы сказать? - (Голоса: "Не в этом мире" ). Оно не от этой земли, и не от этого мира. Наше царство и наша страна - не от мира сего. Но могут ли христиане воевать за свою страну на плотской войне с оружием в руках? Царь нашей страны позволил распять Себя, убить Себя, и похоронить Себя, вместо того, чтобы поднять руку в защиту Своей страны. Может ли тогда что-либо, логически приходящее к такой войне, быть истинным с самого начала?

Если, братья мои, вы помните о том, что христиане представляют собой совершенно другую категорию людей, малое стадо, отделённую, избранную из мира, чтобы светить этому миру, или в этом мире, чтобы люди могли видеть их добрые дела (видеть этот свет) и могли присоединяться к этой категории людей, к малому стаду, о котором сказано "овцы, ведомые всякий день на заклание", и таким образом прославлять вашего Небесного Отца, тогда вы сможете постигнуть такие тексты Священного Писания как 13-ю главу послания к Римлянам и 1-е послание Тимофею (1:2), которые мы откроем позже. Кто есть человек? "... черепок из черепков земных!..." (Ис.45:9). Однако как только христиане примут ум Христов, они тут же последуют за Иисусом.

Мы призваны проявить свою верность нашему Царю, Господу Иисусу Христу. Апостол Иаков говорит: "... кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу." (Иак.4:4) Возлюбленный ученик Иисуса Иоанн, который духом своим похож на самого Господа, предупреждает нас: " Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. (1Иоан.2:15) Никто не придёт к счастью, следуя примеру Адама, который ушёл от своего Создателя.

Итак, данные уроки мы оканчиваем той же мыслью, с которой и начинали, мыслью об Адаме и его Творце, мыслью о первой из всех заповедей во вселенной: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею". Имея эту любовь, вы не будете блуждать вдалеке от своего Творца. С этой любовью не будет отступничества. Не будет идолопоклонства. Не будет нужды ни в каком правительстве, созданном по образцу язычников, отступивших от Бога. Бог будет "всё во всём", и Он поведёт Свой народ в ту славную землю, которую Он показал нашему отцу Аврааму, когда отделил его от всех правительств этого мира, и хранил его таким же отделённым все дни его земной жизни.

Тот, кто призывает нас последовать за Собой и ходить по следам веры, которая была в нашем отце Аврааме, которую он имел ещё в необрезании, доведёт нас до той земли, которая названа "славой всех земель", и мы будем пребывать там в присутствии Господа, под славными крылами Всемогущего, любя Бога всем своим сердцем, всей душой, всем умом, и всеми силами, и Он сможет указать на нас сейчас, тогда и всегда, в присутствии всей вселенной, и сказать: "Здесь соблюдающие заповеди Божьи и веру Иисуса" И да скажет весь народ: "Аминь и аминь".
Читать полностью...

Цитата
dolgozhitel пишет:
Сегодня к нам обращено слово: "Выйди из неё (из блудницы-Вавилона), народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах её и не подвергнуться язвам её". Речь идёт о Вавилоне.
Из какой "блудницы-Вавилона" нам выходить, если мы уже в церкви "остатка", в церкви избранного народа Божия, который Он Сам, по нашему убеждению, считает Лаодикией, т.е. народом суда?
Если же призыв Божий обращён и к нам, то это значит, что мы и сегодня находимся в церкви-блуднице, из которой нам надо "выйти", чтобы "не участвовать в её грехах и не подвергнуться её язвам".

Цитата
disciple пишет:
Из какой "блудницы-Вавилона" нам выходить, если мы уже в церкви "остатка", в церкви избранного народа Божия, который Он Сам, по нашему убеждению, считает Лаодикией, т.е. народом суда?
Если же призыв Божий обращён и к нам, то это значит, что мы и сегодня находимся в церкви-блуднице, из которой нам надо "выйти", чтобы "не участвовать в её грехах и не подвергнуться её язвам".
Я не первый раз замечаю, что Вы невнимательно читаете источник и ухватываетесь за привычные "зацепки" не обращая внимания на идею всего повествования.

Цитата
dolgozhitel пишет:
Я не первый раз замечаю, что Вы невнимательно читаете источник и ухватываетесь за привычные "зацепки" не обращая внимания на идею всего повествования.
"Идея всего повествования" как раз из "зацепок" и состоит. И в одной такой "зацепке" утверждается, что Израиль пренебрёг Божьим правлением, и выбрал себе царём Саула. Но что народу оставалось делать после мерзостей служения сыновей первосвященника Илия и неправедного судейства сыновей Самуила? Это ли было Божье правление? Да и Саула Самуилу указал Сам Господь - народ не имел никакого отношения к его избранию. Уже после его помазания, доверяясь Божьему решению, люди восклицали:"Да живёт царь!" Вот и в наши дни в церкви Христовой происходит то же самое. Офни и Финеесы живы поныне, и всё на том же высоком месте. Они не знают Господа. Их бог - чрево, они мыслят о земном. Так не пора ли устранить эту "зацепку"?

«И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;» 1 Цар. 8:6-8
«и сказал сынам Израилевым: так говорит Господь Бог Израилев: Я вывел Израиля из Египта и избавил вас от руки Египтян и от руки всех царств, угнетавших вас. А вы теперь отвергли Бога вашего, Который спасает вас от всех бедствий ваших и скорбей ваших, и сказали Ему: "царя поставь над нами". Итак предстаньте теперь пред Господом по коленам вашим и по племенам вашим. И велел Самуил подходить всем коленам Израилевым, и указано колено Вениаминово.» 1 Цар. 10:18-20

Цитата
disciple пишет:
Да и Саула Самуилу указал Сам Господь - народ не имел никакого отношения к его избранию. Уже после его помазания, доверяясь Божьему решению, люди восклицали:"Да живёт царь!

Цитата
Джаst пишет:
Итак предстаньте теперь пред Господом по коленам вашим и по племенам вашим. И велел Самуил подходить всем коленам Израилевым, и указано колено Вениаминово.» 1 Цар. 10:18-20
Так кем же было указано? Кто избрал Саула в цари?

Цитата
disciple пишет:
Так кем же было указано? Кто избрал Саула в цари?
Похоже, что мои вопросы - это "глас вопиющего в пустыне". Во многих темах ими оканчивается обсуждение. Ау, люди, где вы?... Не вписываюсь в ваш формат, и слава Богу!

Цитата
Похоже, что мои вопросы - это "глас вопиющего в пустыне".
Просто слова мудрых - как вбитые гвозди..после них ни добавить, ни убавить
:)
Изменено: Андриан - 10 Июн 2013 08:07:01

:)
Видимо, мой вопрос остался непонятым..поэтому его и затерли.

Повторю его - так что там с вестью третьего Ангела? В ней как бы нет никакого упоминания ни о Египте, ни о Вавилоне. Она целиком и полностью касается зверя.

Почему я спрашиваю..я прочитал выложенные тексты. (Осилил. Тяжело читать тексты, в которых не усматриваешь внутренней логики. Как вон тот парень безымянный, даже не берусь это читать, что он тут вывалил. Ну это так, к слову)

Вывод, который я сделал..в общем, человек с таким образом мышления, как у Джоунса, просто не мог бы не заблудиться, в конечном итоге.
К вести "кто поклоняется зверю" он легким движением руки добавил выход из Египта.
Соединив его с выходом из Вавилона, о котором третий Ангел вообще ничего не говорит. И в тексте также нет и никакого Египта. Весть третьего Ангела не призывает выйти из Египта. Египет - это атеизм. Вавилон - это смешение, язычество под христианской вывеской.

Весть первого Ангела обращена ко всем, в том числе к Египту и Вавилону - "убойтесь Бога".
Вторая - весть о падении Вавилона. Следственный суд над Вавилоном завершён. Расширенное толкование с призывом выхода из Вавилона можно найти в 18й гл. Но призыва выходить из Египта вы и там не найдёте.
Третья весть вообще не призывает никуда выходить. Она призывает сказать "нет" зверю, предлагающему поставить свою печать.

Можно конечно смешать все три вести в одну кучу..проблема только в том, что они вообще-то идут в хронологическом порядке.
Сначала суд, потом приговор суда, потом отвержение притязаний зверя, после того, как согласно текста десять рогов разорвут блудницу.

Так что там с третьей ангельской вестью всё-таки? имя зверя, начертание зверя, число имени зверя..при чём тут Египет и Вавилон?

«И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.» Откр. 14:9-12

Цитата
Андриан пишет:
Так что там с третьей ангельской вестью всё-таки? имя зверя, начертание зверя, число имени зверя..при чём тут Египет и Вавилон?
Время исхода.
Кто поклониться зверю, тот не поклонится Христу, а значит не будет соблюдать заповеди, поскольку не будет иметь веры Иисуса.
Поэтому такие будут оставаться в грехе и не примут вот это-
«Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;» Исх. 20:2
Цитата

В чём же состоит египетское рабство? Что представляет собой духовный Египет? - Он представляет собой рабство греха.
Агарь была египтянкой. Какое же рабство тогда представляет собой завет, заключённый на Синае? Египетское рабство. Но это было духовное рабство. Поэтому в то время уже существовал духовный Египет.

Быть в Египте означает быть в грехе, и ни один человек не может соблюдать закон Божий, находясь в грехе, потому что грех сам по себе является нарушением этого закона. Вы, безусловно, не можете соблюдать заповеди Божьи, пока вы находитесь в Египте . Это просто невозможно ни вам, ни мне.

Цитата
Джаst пишет:
Быть в Египте означает быть в грехе, и ни один человек не может соблюдать закон Божий, находясь в грех е, потому что грех сам по себе является нарушением этого закона.Вы, безусловно, не можете соблюдать заповеди Божьи, пока вы находитесь в Египте . Это просто невозможно ни вам, ни мне.
Говоря о вести "третьего ангела", которая затрагивает вопрос поклонения, настаиваю именно на слове поклонения. У меня вопрос: Христос при своей жизни, был искушаем поклонится зверю или его образу? Или весть относится только к нашему поколению?

Цитата
Быть в Египте означает быть в грехе,
А быть в Вавилоне тогда что означает - стоять в истине?

Цитата
Андриан пишет:
Цитата
Быть в Египте означает быть в грехе,
А быть в Вавилоне тогда что означает - стоять в истине?
Быть в Вавилоне значит принадлежать этому миру, руководствуясь своим "я".
«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» 1 Ин. 2:15-16
«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы... имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.» 2 Тим. 3:1-5

Если же вы отделены от греха(Египет), то вы отделены от этого мира и отделены от Вавилона
Цитата

Вся эта ассоциация под земным руководством злых духов, - дракона, зверя и лжепророка, - то есть сатаны и всех его инструментов на этой земле в их единстве, - будет устанавливать одну единую систему под именем христианства, которая в своей сути будет одной единой системой сатанизма.
Цитата

Всё, что в этом мире - будь то папство, отступивший протестантизм или частично само правительство - всё это ведёт нас к тому рубежу, где мы вынуждены решать, отделяться ли нам от этого мира и от всего, что в нём, или нет.

Вавилон захватывает весь мир, и отделение от Вавилона означает ничто иное, как отделение от всего мира.

Цитата
ahiles пишет:
Или весть относится только к нашему поколению?
В тех обстоятельствах, которые будут, то только к нашему.Но дух этого противостояния был на земле всегда, начиная от Едема. Последние события это апогей этой борьбы.

Цитата
Быть в Вавилоне значит принадлежать этому миру, руководствуясь своим "я".
Ну так это не то же ли самое, что и быть в Египте, т.е во грехе?
Для чего же нужны все эти закрученные рассуждения, если речь идет об одном и том же?
Тем более, что в вести третьего Ангела явно ничего подобного нет?
Я так понимаю, что это всего лишь попытка притянуть типологию Исхода к настоящему времени и вплести её в весть третьего Ангела (хотя в третьей вести ничего об этом не говорится).
Типологическое сходство с древним Израилем конечно же имеется. Но не на 100% - Вавилон туда явно не вписывается. Не знал Израиль о Вавилоне в то время.
Если мы говорим о последних язвах на этот мир, то мы конечно же можем брать ассоциацию с Египетскими язвами - но только до времени выхода.
И 40 лет хождения по пустыне сюда уже просто не вписываются - Иисус к тому времени уже прийдёт. Не будет пустыни после последних язв.
Ассоциировать хождение в пустыне с нашим временем тоже в принципе можно - но опять-таки, без всего, что было до этого, без излития язв. Ну не изливались они в наше время, и выход был другим.
С типологией вообще нужно быть осторожнее - да, очень многое имеет сходство с очень многим, но явно не всё.
Т.е. нельзя просто брать и переносить всю ситуацию на наше время, прямая трансляция тут не сработает.
А Джоунс как раз этим и занимается. Отсюда и эти полёты мысли в отрыве от текста.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 6)

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.

Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."

Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.

Яндекс.Метрика