Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147249
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25228
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 293420
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 160283
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12872
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10390
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 373887
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50701
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 96237
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 74054
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32188
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10295
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175334
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19800
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 65013
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12435
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18409
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27161
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36586
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35449
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10414
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9108
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12600
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85412
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 15029
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 25905
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 5918
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3487
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11128
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Весть Третьего Ангела - 1895

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Весть Третьего Ангела - 1895, Алонзо Джоунс (1895г. Бюллетень Генеральной Конференции)
 
Начался перевод проповедей Джоунса с генконференции 1895 года.
Прошлый материал (1893 г) был очень ценен...

перейти...
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Например:
в первой лекции приводится большое количество цитат религиозных деятелей, где они сетуют на то, что не могут оказывать своего "положительного" влияния  на государство и его органы. При этом призывают создавать различные общественные огрганизации, чтобы иметь такое влияние и участвовать в выборах представителей власти... Вроде вполне логичные и правильные мысли. Более того они предлагают следующее: "...как мы можем объединиться против несправедливой политики, также можно объединяться против сатаны"! Но... Джоунс говорит об этом так:

"Вопрос в следующем: Концентрация людей в городах настолько выросла, и в стране формируются столько больших городов, что эти города занимают такое положение в стране, что они формируют направленность движения всей страны в целом, которая больше не зависит от  воли людей за пределами этих городов. Куда направляются города, туда направляется и вся страна. Ту форму, которую принимают эти города, такую же форму принимает и вся страна. Даже полностью оставляя вопрос религии в стороне, великие города этой страны определяют политическое развитие страны, независимо от того, какой путь изберёт это развитие. Вы видите, что эти церковные лидеры понимают этот факт, и поэтому они трудятся над тем, чтобы захватить контроль над городами, таким образом подготавливая к проявлению власти в них, а через них во всей стране.
   Таким образом, как вы уже увидели, каждая из этих приведённых цитат ещё раз открывает нам систему, которая была истоком папства, и которая была присуща папству с самого первого шага, который был предпринят церковью во дни Константина, и до наших дней. Любой человек, проследивший эту историю, знает, что каждое из вышеприведённых утверждений является точным повторением того же самого курса".
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Цитата
Джаst цитирует:
кроткому служению епископов и священников святой Католической церкви
Точно... так и будет. Католики единственная сила защищающая моральные ценности в этом мире.

Цитата
Джаst цитирует:
Когда какой-либо гражданин Соединённых Штатов станет протестовать против папства и всех его действий, противоречащих как букве, так и духу конституции, про него скажут: "Он не уважает конституционную свободу!
Верно и очень тонко...

Цитата
Джаst цитирует:
"Этот мир он уподобляет человеку, в котором церковь представляет душу, а государство - тело. Глупо было бы заниматься только душой, и не обращать никакого внимания на тело, и поэтому церковь не может позволить себе отстраняться от того, что её окружает. По мере роста тела, душа человека также развивается. Таким же образом, по мере взросления мира, условия, окружающие церковь, подчинены соответствующим изменениям. Поэтому целью папы является сохранение единства между духовной и светской властью "
Логично и цинично... Кстати, может в этом их сила?
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Ещё один перевод стал доступен на сайте: перейти...

Цитата
Мы знаем книгу «Радостные вести», Эллета Ваггнонера, которая, по сути, является комментарием на послание апостола Павла Галатийским церквям. Это великолепная книга, но и второй вестник Миннеаполиса, Алонзо Джоунс, также имел мысли по этому же посланию. Мы предлагаем перевод его комментария на 3-ю главу послания, которая богата важнейшими утверждениями апостола Павла, понимание которых и определяет всё наше восприятие плана спасения. Толкование этой главы вестниками 1888 года ясно дает увидеть отличие Вести от общепринятого понимания…
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Насколько просто и точно он пишет. А, главное, бескомпромиссно. Христос приходил не просто для того, чтобы заплатить за нас, но для того, чтобы дать Силу жить и победить в теле! "Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его". (Откр.3:21)

Цитата
Проповедь №13. Весть Третьего Ангела - 1895   БЮЛЛЕТЕНЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ 1895-го ГОДА.  

♦ Но почему закон не мог совершить то, чего он желал, или что он требовал? Потому что он был "ослаблен плотью". Проблема была в плоти. Именно по этой причине закон не мог совершить своего назначения, что касается человека. Тогда Бог послал Христа совершить то, что закон совершить не мог. Но поскольку закон не мог осуществить своих намерений именно по причине плоти, а не по причине какой-то проблемы в нём самом, то Бог должен был послать Иисуса, чтобы решить эту проблему, связанную с плотью, а не проблему, связанную с законом...

♦ Поэтому Бог, чтобы восполнить эту нужду, должен был каким-то образом дать силу слабой плоти. Он послал Христа для того, чтобы восполнить эту нужду, и поэтому Христос должен был сделать так, чтобы наша плоть могла бы иметь силу, которую мы, между прочим, имеем уже сегодня, чтобы намерение закона могло быть исполнено в нашей плоти. Так и написано: "Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной", для того, чтобы "оправдание (точнее "праведность") закона исполнилась в нас, живущих не по плоти, но по духу."...
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Силу плоти мог дать только Дух. И Он её дал... во Христе. Мы её можем получить через веру.
Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят, любят ради вас самих, вернее сказать, любят вопреки вам. © Гюго
 
Важное заявление из этой же 13 проповеди:

"Нам не следует стесняться этой истины совсем(о человеческой природе Христа). В ней сокрыто спасение, и до тех пор, пока мы не примем её, мы не можем быть уверенными в нашем спасении.
Вот какое значение имеет эта истина"
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
«Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:» Евр. 2:11

Никогда не думал, что от Единого это может значит  от Адама

"Что касается Его человеческой природы, Христос родился от такого же человека, от какого рождаемся и все мы. Поэтому выражение "все от единого" в 11-м стихе может также звучать: "все от одного", обозначая то, что все произошли, или появились от одного. Один человек является источником и главой человеческой природы всех людей. Генеалогия Христа, как одного из нас, также восходит к Адаму (Луки 3:38).
   Правда то, что все люди, и всё творение произошло от Бога, но в данной главе рассматривается человек, Христос как человек"
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
Цитата
Джаst цитирует:
"Нам не следует стесняться этой истины совсем(о человеческой природе Христа). В ней сокрыто спасение, и до тех пор, пока мы не примем её, мы не можем быть уверенными в нашем спасении. Вот какое значение имеет эта истина"
Аминь! Важно... "золотая цепь".
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Цитата
Проповедь №14, Весть Третьего Ангела, Алонзо Джоунс (1895г. Бюллетень Генеральной Конференции)

♦  Поэтому в плоти Иисуса Христа, - не в Нём самом, а в Его плоти, то есть в нашей плоти, которую Он принял в качестве человеческой природы, - были такие же тенденции ко греху, которые присутствуют во мне и в вас. И когда Он был искушаем, Он был искушаем "соблазнами, которые во плоти". Эти тенденции ко греху, которые были в Его плоти, склоняли Его ко греху, соблазняли Его, влекли Его к тому, чтобы смириться со злом. Но любовью Божьей и Его доверием Богу Он принял силу и власть и благодать, чтобы говорить "нет" всем этим склонностям и влечениям, и победил каждое из них.

♦  Есть разница между тенденцией ко греху, и проявлением этого греха в действии. В нас существуют такие склонности ко греху, которые ещё не проявились в нашем поведении, но многие другие склонности уже проявились. Он победил даже те склонности и влечения, которые ещё не проявились в нашей жизни и в поступках.
"Тенденции ко греху" в Сыне Божьем - это не слишком?
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Проповедь №17
Одна из самых сильных проповедей Алонзо Джоунса!!!  Он очень просто, доступно и логично показывает, что объединяет нас со Христом, а что разнит. А также Джоунс говорит о "механизме" спасения человека, который использовал Бог. Рекомендуем для вдумчивого исследования и применения в своей жизни...

Цитата
♦  Теперь насчёт возражения о том, что Христос не имел "те же страсти", что и мы: В Священном Писании везде мы видим Его таким, как мы, видим Его "с нами" по плоти. Он является семенем Давида по плоти. Он пришёл "в подобии плоти греховной". Но, пожалуйста, не заходите слишком далеко в этом вопросе. Он пришёл в подобии плоти греховной, но не в подобии греховного ума. Не впутывайте сюда Его ум. Его плоть была нашей плотью, но Его ум был "умом Иисуса Христа". Поэтому и написано "Ибо в вас должны быть те же чувствования (точнее "тот же ум"), какие и во Христе Иисусе".  

♦  Мы знаем, что Сын Божий пришёл и дал нам (свет и) разум", или "дал нам ум" в греческом оригинале, в немецком переводе и в переводе доктора Янга, славным образом отражает эту истину. Вторая часть стиха из 1-го Коринфянам 2:16 говорит: "Мы имеем ум Христов". Теперь давайте совместим эти два текста. Немецкий, датский переводы и греческий текст здесь говорят одно и то же. Совместив эти два текста вместе мы получим следующее: "Мы знаем, что Сын Божий пришёл и дал нам ум", и "Мы имеем ум Христов". Слава Богу!  

♦  А сейчас почитаем из послания к Римлянам. ... "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю... Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое... в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Мы видим, как плоть имеет контроль, и увлекает за собой ум человека, исполняющего желания своей плоти и теперь уже и своего ума. Теперь читаем дальше: "Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию (буквально "Божьему закону"), а плотию закону греха ("греховному закону"). Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

♦  Наши умы отданы греху. Мы испытывали соблазны плоти, и наши умы уступали ей, потакали ей, и исполняли желания и влечения плоти, таким образом мы исполняли желания "плоти и помыслов", то есть "плоти и ума". Закону Божьему можно служить только тогда, когда ум является ведущим. Но поскольку наш ум покорился и уступил греху, то он сам стал греховным и "ослабленным", и он сам стал для нас соблазном, находясь во власти греха и плоти.

♦  Где сатана начинает искушать? В плоти. Сатана овладевает умом через плоть. Бог же овладевает плотью через ум. Сатана контролирует ум, используя плоть. Он использует свои средства: похоть плоти, похоть очей, гордость житейскую, амбиции этого мира, тщеславие и уважение людей. Через всё это сатана овладевает нами, нашими умами, чтобы завладеть нами полностью. Когда наши умы поддаются, то мы начинаем лелеять все эти мотивы. Таким образом сатанинские искушения обретают свою силу. И тогда мы грешим. Но до тех пор, пока мы не уступим этому влечению плоти - греха ещё нет. Есть искушение, но греха ещё нет. Каждый человек искушается, когда он таким образом привлекается и соблазняется; но когда его страсти встречаются с их принятием, когда "похоть, зачавши, рождает грех", когда эти желания лелеются, тогда появляется грех, а "сделанный грех рождает смерть".  

♦  Таким образом мы видим, что победу можно одержать там, где идёт война, то есть на границе между плотью и умом. Война происходит в мыслях. То есть речь идёт о том, что война против плоти, и победа в этой войне одерживается именно в сфере мыслей. Поэтому Иисус Христос и пришёл в такой же плоти, как и наша, но имел ум, который оставался непреклонным перед лицом всякого искушения, всякого соблазна греха, - ум, который никогда не уступал греху, даже в малейшей степени, даже посредством самой незначительной и маленькой мысли. Таким образом Он соединил божественного человека с земным. Поэтому каждый человек посредством своего выбора может иметь этот божественный ум, который побеждает грех во плоти.

♦  Об этом и было сказано в самом начале. Когда появилась вражда с Богом, и сатана поработил человека, он также захватил и его ум. Бог говорит: "Вражду положу между тобою и между женою, между семенем твоим и семенем её". Кто является её семенем? - Христос. "Оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его... также в голову?" Нет. "...ты будешь жалить его в пяту" Всё, что сатана мог поделать со Христом - это действовать на Него через плоть, то есть искушать Его через плоть. Он не имел доступа к уму Христа. Но Христос имеет доступ к сатанинскому уму, где укоренилась вражда и где он находится, и Он разрушает всё это зло. Обо всём этом и говорит данная история из книги Бытие.  

♦  Итак, "Пусть тот же ум будет и в вас, который был во Христе Иисусе." Вот что побеждает грех в греховной плоти. Это обетование делает нас причастниками божеского естества. Божественное и человеческое снова объединились, когда божественный ум Иисуса Христа посредством Его божественной веры пребывал в человеческой плоти. Пусть же это божественное объединится с человеческим и в вас, чтобы вы могли возрадоваться, и всегда торжествовали, имея этот же союз.  

♦  "В вас должны быть те же чувствования (точнее "тот же ум"), что и во Христе Иисусе", который смирил Себя. Этот ум должен быть в нас для того, чтобы мы также смирили себя, потому что мы не можем самостоятельно смирить себя. Только божество способно на это, потому что это есть проявление Бесконечного. Может ли сатана смирить себя, освободившись от своего "я"? - Нет. Может ли ум, который в нас, этот ум, принадлежащий нашему "я", смирить себя, освободившись от этого "я"? - Нет. Наше "я" не способно на это. Иисус Христос, Божество, бесконечный Бог, неисследимый Бог, пришёл как божественная Личность в такую же плоть, что и наша плоть, и никогда не проявлял Свою божественную силу, Своё личное "я", сопротивляясь искушениям, соблазнам и влечениям этой плоти. Что же тогда победило грех в Нём, и сохранило Его от согрешения? Это была сила Бога, сила Отца. Эта сила сохранила Его от греха. Но какое это имеет отношение к нам? Всё дело в том, что мы не можем смирить себя, но когда Его божественный ум приходит к нам, то посредством этой божественной силы мы можем смирить себя и быть свободными от нашего эгоистичного "я". И тогда посредством этой божественной силы ум Самого Иисуса Христа, ум Бога-Отца приходит к нам и хранит нас от силы искушения. Таким образом Христос, смирившись и опустошив Себя от Своего божественного "я", Своего праведного "Я", даёт нам силу, посредством которой мы освобождаемся от нашего греховного "я". Вот каким образом Он «упразднил вражду в плоти Своей», и сделал возможным устранение этой вражды в вас и во мне.
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Цитата
dolgozhitel пишет:
Проповедь №17
Одна из самых сильных проповедей Алонзо Джоунса!!!
Я когда читаю текст, отмечаю для себя важное...выделил практически весь текст. Просто сокровищница драгоценных мыслей.

Кстати, Тарас отсюда можно очень многое взять для твоей темы.
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
Цитата
Джаst пишет:
Я когда читаю текст, отмечаю для себя важное...выделил практически весь текст
:)
Так и есть. Я процитировал лишь малую часть...
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Хорошая проповедь. Джоунс делает особенное ударение на том, где происходит главная битва за душу человека. Он предлагает верою принять "Ум Христов", как единственное средство против эгоистичного нашего "я". Сам Спаситель уже прошёл этим путём и нам нужно всего-лишь последовать за Ним. И тогда произойдёт чудо: Христос соединит грешника с Безгрешным. Так родится "новый" человек, которому можно доверить Вечность!

Во второй половине проповеди, Джоунс, предлагает одно из самых понятных учений по поводу термина "в Нём": "если я распят со Христом, то я не раб греху...".

Цитата
Некоторые выдержки из проповеди Алонзо Джоунса

Проповедь №18.  Весть Третьего Ангела
БЮЛЛЕТЕНЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ 1895-го ГОДА.
 
♦    "...я умом моим служу закону Божию." Я повторю то, что уже было сказано в прошлом уроке, - что "служение закону Божьему" происходит в сфере мыслей, где и происходит противостояние, связанное с грехом, и где, собственно, и одерживается победа.

♦     Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская - эти склонности ко греху находятся "в плоти". Они и влекут нас. В этом и заключается искушение. Но искушение - это не грех. До тех пор, пока эти желания не приняты, пока они не увлекли нас, греха ещё нет. Но как только эти желания встречаются с поддержкой с нашей стороны, как только мы соглашаемся с ними, и принимаем эти влечения в свой ум, и удерживаем их там, мы тем самым начинаем грешить; и независимо от того, дошло ли это потакание плотским желаниям до проявления в поступках или нет - грех уже совершается.

♦     "В вас должны быть те же чувствования (точнее "тот же ум" ). Христианину не подобает становиться раздражённым, выстреливать несколько оскорбительных слов, или поднимать руку в гневе, а потом говорить себе: "Ой, я же христианин; мне не должно говорить и поступать таким образом". Нет. Нам предстоит так покориться силе Божьей и влиянию Духа Божьего, что наши мысли будут настолько полно подчинены и находиться под контролем ума, что победа уже будет одержана в самом источнике противостояния, и даже импульсы плоти не будут допущены в наш ум. И тогда мы будем христианами везде и всегда, во всех обстоятельствах, перед лицом всякого давления и соблазна.

♦     "Царство Божье внутрь вас есть". Христос пребывает в нас, и является нашим Царём. Закон Божий записан на сердце, а этот закон и является законом Его Царства. Там, где есть Царь, и закон Его царства, там царит и само царство. Во внутренних сокровенных уголках нашего сердца, в самых глубинах нашего существа, у самого источника мыслей, - вот где Христос устанавливает Свой трон, вот где закон Божий пишется Духом Святым; вот где Царь утверждает Своё царство и воцаряет принципы Своего правления; и принятие этого подданства называется христианством. Таким образом, в самой цитадели души, в самом центре мыслей, в том месте, где грех может войти в жизнь, там Бог устанавливает Свой трон; там Он утверждает Своё царство; там Он утверждает Свой закон; там он воцаряет силу, которая восстанавливает авторитет этого закона, силу, которая способна воплотить принципы этого закона в жизни; и результатом этого является мир Божий во всякое время. Вот что Христос принёс нам. Вот что приходит нам вместе с умом Христовым.

♦     Он имел наше греховное "я", имея нашу плоть, и в этом греховном "я" были все склонности ко греху, которые возникали в Его плоти, чтобы заставить Его согласиться с грехом. Но Он не хранил Сам Себя от согрешения. Если бы Он так поступал, то Он показал бы Свою собственную силу против силы сатаны, а это перечеркнуло бы план спасения, даже если бы Он и не согрешил. И поэтому следующие слова, хотя они и были сказаны с насмешкой, являются буквальной истиной: "Других спасал, Себя же не может спасти". Он удерживал Себя также и от этого. Он смирил Себя; и, удерживая таким образом Себя, Он дал возможность Отцу противостоять греховной плоти в Нём, спасти Его, а в Нём и нас.

♦     О христианах написано: "Мы соблюдаемы силой Божьей через веру". Это совершается во Христе. Мы покоряемся Христу; Христос пребывает в нас, давая нам Свой ум. Этот ум Христов удерживает наше греховное "я" на расстоянии. Ум Христов, о котором сказано "В вас должны быть те же чувствования (точнее "тот же ум" ), что и во Христе Иисусе", - этот ум Христов смиряет наше греховное "я", и удерживает нас самих от рабства своего "я", потому что любое проявление нашего "я" само по себе является грехом. Когда ум Христов удерживает наше "я", это даёт возможность Отцу действовать в нас и удерживать нас от согрешения. Таким образом "Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению".

♦     Таким образом Христос есть "мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир," (Еф.2:14,15) В этом всегда участвуют и Отец, и Христос, и мы: мы грешники, Бог безгрешный, Христос, соединяющий грешника с Безгрешным, и устраняя в Себе вражду, смиряя в нас наше "я", чтобы Бог и мы были единым целым, создавая из двух в Себе Самом одного человека, устрояя мир. Таким образом "мир Божий, который превыше всякого разумения, сохранит сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе."
Изменено: dolgozhitel - 3 сен 2012 13:23:54
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Цитата
dolgozhitel пишет:
Хорошая проповедь.
Я ждал, когда это будет переведено.
Осталось организовать изучение людьми всего этого богатства.
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
Цитата
Джаst пишет:
Я ждал, когда это будет переведено.
Да, и мне очень нравится материал. Более того, я замечаю, что тут есть мысли над которыми надо ой как думать. Т.е. они, пока, не мои. Надо размышлять и увидеть точно ли это так.


Цитата
Джаst пишет:
Осталось организовать изучение людьми всего этого богатства.
Как ты видишь этот процесс?
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Цитата
dolgozhitel пишет:
Да, и мне очень нравится материал. Более того, я замечаю, что тут есть мысли над которыми надо ой как думать
Во многих умах эти мысли собранные в одно целое способны свершить прорыв в понимании Павла.
Поражает, как много благословений содержит всего несколько стихов  6 главы пос. к Рим...

Цитата
dolgozhitel пишет:
Т.е. они, пока, не мои.
мне интересно, какие  именно мысли хочется переосмыслить?
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
Цитата
dolgozhitel пишет:Как ты видишь этот процесс?
«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.» Мф. 5:6
Разве такие не найдуться в каждой церкви?
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
Цитата
Джаst пишет:
«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.» Мф. 5:6
Разве такие не найдуться в каждой церкви?
Конечно, но можно более конкретно? Как прийти в эту "каждую церковь"?
И чтобы тебя не выгнали, а литературу не выбросили. Ведь задача не просто
дать, а заинтересовать, чтобы реально посвятили время для изучения...
Изменено: dolgozhitel - 5 сен 2012 16:15:54
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Но третий Ангел обращается уже не к обществу, не к народам и племенам, а индивидуально к каждому человеку, к личности, говоря: «Кто…». Таким образом, каждый человек лично должен исследовать себя в свете этой вести, чтобы узнать, не является ли он тем, кто поклоняется зверю и его образу.

А явным свидетельством моего поклонения зверю, как отмечалось выше, является отсутствие духовной гармонии, отсутствие покоя.  

Весть последнему поколению! - Страница 7
Автор: Николай Робертович Линк

http://mynashli.ru/index.php/slovo-pastora/books/90-vest-tretego-angela.html?start=6
Если не будем разуметь  праведности Божией  , то  будем  усиливаться  поставить собственную праведность......
 
Эти истины Николаю Линку, Христос открыл более углубленно.
Не забывайте, что истина динамична.
И, потом доверять людям, что правильно перевели или что то не добавили или не убавили
давольно рисковано.
С Николаем проще, всегда есть его мейл ---    nicly@mail.ru   чтобы задать ему вопрос.
Если не будем разуметь  праведности Божией  , то  будем  усиливаться  поставить собственную праведность......
 
В этой проповеди Алонзо Джоунс "осмелился", читая Павла, прямо понимать его слова. Он не пытается пользоваться привычными клише, которые обычно уводят нас в мир ложных представлений о доступности Неба, но говорит ясно и прямо о Небесном. И это завораживает! Его логика настолько проста, что нам не остаётся ничего кроме, как поверить. Рекомендуем эту проповедь для всех, кто ищет новый импульс для своей веры и надежды.

Вы только посмотрите хотя бы на эти несколько ошеломительных мыслей!
Цитата
Проповеди Алонзо Джоунса.
Проповедь №19. Весть Третьего Ангела

♦    "Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности. Грех не должен над вами господствовать..." (Рим.6:11-14) Точно так, как Иисус смирил Себя, чтобы искупить нас, нам также необходимо смириться, чтобы быть искупленными. И когда мы делаем это, то мы являемся искупленными. Он совершил это для того, чтобы искупить нас как тех, кто всю свою жизнь были подвержены  рабству; когда же мы делаем это, тогда мы свободны от этого рабства, и грех уже не имеет власти над нами.

♦    Христос умер, и был воскрешён. Мы умерли в Нём, и что потом? Воскресли ли мы с Ним? Имеем ли мы воскресение с Ним? Имеем ли мы с Ним жизнь из мёртвых? Мы распяты с Ним, мы умерли с Ним, мы погребены с Ним, и Он был воскрешён из мёртвых. Что же можно сказать о нас? - Мы воскресли с Ним. Но Бог сделал для Него больше, чем просто воскресил из мёртвых. Бог не просто воскресил Его. Он воскресил Его, а также посадил Его одесную Себя на небесах. Что же можно сказать о нас? Неужели нам на этом нужно остановится? Разве мы не с Ним? Поскольку мы были в Нём, когда Он жил на земле, и поскольку мы были в Нём на кресте, а также в Нём умерли, и в Нём воскресли, то мы также в Нём и в Его вознесении, и мы в Нём одесную Бога.

♦    Изучая то, что Бог совершил в Иисусе, мы не должны останавливаться, но должны изучать эти дела дальше и дальше. В прошлом уроке и на предыдущих занятиях мы с радостью прошли вместе с Ним через искушения и одержали победу. Мы с радостью отправились с Ним на крест, и обнаружили себя распятыми на этом кресте, и теперь мы можем сказать с истинной верой: "Я сораспялся Христу". Мы были рады отправиться с Ним в могилу, умереть с Ним, и это послужило возрастанию истинной веры в то, что мы на самом деле были мертвы. Мы радовались, познавая всё это. Давайте же возрадуемся также и воскресению из мёртвых с Ним, чтобы мы могли жить новой жизнью, так же, как и Он.

♦    "Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом..." Оживотворить означает оживить, оживить со Христом. Читаем дальше: "... и воскресил с Ним" - С кем? Со Христом. И что дальше? "и посадил на небесах во Христе Иисусе".

♦   Можем ли мы принять эти слова точно такими, какими их изрекает нам Господь, без каких-либо вопросов? Я знаю, что это изумительно. Я знаю, что многим эти слова кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой; но то, что делает Бог, не может быть слишком хорошим, чтобы быть правдой, потому что Бог исполняет Свои слова. Если бы эти слова были сказаны кем-то другим, то эти слова можно было бы посчитать за слишком хорошие, чтобы быть правдой, потому что кто-то другой мог бы и не исполнить эти слова; но когда Бог что-то говорит, то эти слова нельзя считать слишком хорошими, чтобы быть истиной. Их необходимо считать достаточно хорошими, чтобы быть истиной, потому что Бог исполняет их. Поэтому, братья, давайте восстанем, и это отделит нас от мира; это и поместит нас на то место, где когда-то давно пророк увидел Божий народ, когда этому пророку было сказано посмотреть выше, чтобы увидеть тех, кто на верном пути. Неужели мы не оставим всё и не умрём вместе с ним, неужели мы не примем ту смерть, которую мы имеем в Нём, неужели мы не позволим этой смерти, которая действовала в Нём, подействовать в нас? Ведь тогда та жизнь, которая подействовала в Нём, та сила, которая подействовала в Нём, подействует и в нас, и сделает для нас всё то, что она сделала для Него. Это и выведет нас из Вавилона, потому что в нас уже не останется ничего, что принадлежит Вавилону. Мы будем настолько далеки от Вавилона и от его одежд, что мы будем сидеть по правую руку Бога, одетые в небесные одеяния, и эта одежда становится сегодня частью Божьего народа, потому что мы скоро войдём на брачный пир, а "чистый и светлый виссон", в который одета невеста Христа и гости этого брачного пира, представляет собой праведность святых. Но только Он наделяет этой одеждой. Мы имеем эту одежду в Нём.

♦    Но взгляните ещё раз на эти удивительные слова: "... а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал (что Он сделал после этого?), тех и прославил." Он прославил их. А теперь вопрос: Бог прославляет тех, кого оправдывает. Он не может прославить до тех пор, пока не оправдает. Что же тогда означает эта особая весть об оправдании, которую Бог посылает в эти несколько лет церкви и миру? Это означает, что Бог готовится к тому, чтобы прославить Свой народ.  

♦    Он приготовит нас. Но мы не можем приготовить себя сами. Мы уже долго пытаемся оправдать себя, сделать себя праведниками, и таким образом приготовиться к пришествию Господа. Мы пытались это сделать так старательно, что мы можем похвалить себя, и быть довольными, говоря: "Сейчас я могу встречать Господа". Но мы никогда не испытывали глубокого удовлетворения. Нет, это не верный путь. Кого он оправдал, тех и прославил. Поскольку Бог оправдывает, то это дело является исключительно Его делом, и когда Он приготовится в нас для встречи с Господом, только тогда мы будем готовы, потому что только Он Сам может приготовить нас к встрече с Господом. Поэтому нам лучше довериться Ему, покориться Ему, и принять Его оправдание, и, осознав свою зависимость только от этого оправдания, мы будем готовы встречать Господа Иисуса, когда бы Бог ни решил послать Его на землю. Таким образом Он сейчас готовится к тому, чтобы прославить нас.

♦ Ни один скульптор или художник не смотрит на свою незаконченную работу с тем, чтобы критиковать её, и находить в ней недостатки. Да, в ней могут быть недостатки, но она ещё не закончена. И пока он трудится над этим шедевром, чтобы убрать все недостатки, он всё же смотрит на своё произведение как на законченную работу, согласно его собственному оригинальному видению и плану, который присутствует только в его уме.
Изменено: dolgozhitel - 12 сен 2012 13:33:38
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Проповедь № 20.
Весть Третьего Ангела

  Захватывающая проповедь. Главной темой для Джоунса, в этот раз, становится не осознаваемое и не замечаемое "преимущество" всех христиан - прославление Бога. Это преимущество настолько велико, что было достойно "Цены" заплаченной за него. Автор также размышляет, на примере "грязной стены", о самой возможности грешных людей отражать "Божью Славу". И приходит к поразительному выводу, что всё дело не в нас, а в Славе!

Цитата
♦    В Евангелии от Иоанна 17:4, в первой половине стиха мы находим слова Христа в молитве за нас всех: "Я прославил Тебя на земле". В предыдущем уроке мы размышляли над "изволением", или намерением Бога о человеке, о Его вечном предназначении, и это предназначение исполнилось перед всей вселенной в Иисусе Христе, который пришёл в человеческой плоти. Смысл существования человека заключается в прославлении Бога, и это было показано перед вселенной в Иисусе Христе, потому что Божье вечное предназначение о человеке коснулось и Христа, и во Христе оно исполнилось для каждого человека, жившего с тех пор, как люди согрешили. И Он говорит: "Я прославил Тебя на земле." Это показывает нам, что намерение Бога в сотворении человека заключается в том, чтобы человек прославил Его.

♦    Чтобы прославить Бога, каждому из нас необходимо пребывать в том состоянии, занимать такую позицию, при которой никто кроме Бога не сможет через нас действовать, потому что именно такую позицию занимал Иисус Христос. Поэтому Он и сказал: "Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иоан.14:10)

♦    Когда Иисус был на земле, он был в нашей человеческой греховной плоти, и когда Он смирил Себя, и удерживал Себя от проявлений Своей личности, Отец настолько полно пребывал и проявлял Себя в Нём, что все дела плоти были удержаны, и сияющая слава Бога, характер Бога, благость Бога полностью заменили всё человеческое. Этой же истины мы касались в предыдущем уроке, говоря о том, что Бог, открывающийся во плоти, в греховной плоти - это есть тайна Божья. Тайна Божья заключается не в том, что Он действует в безгрешной плоти, а в том, что Он действует именно в греховной плоти. И это говорит о том, что Бог будет сегодня настолько полно пребывать в нашей греховной плоти, что несмотря на греховность этой плоти, эта самая греховность не будет ни действовать ни чувствоваться, ни влиять на других людей. Бог намерен так пребывать в греховной плоти, что несмотря на всю порочность этой плоти Его влияние, Его слава, Его праведность, Его характер будут открываться везде, где бы ни был этот человек.

♦    "потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа." (2Кор.4:6) Теперь взглянем на себя. Что Бог сперва сделал? "Озарил наши сердца". Для чего? - "дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа." Разве не очевидно, что Бог в Иисусе Христе открывается, посылая нам в лице Иисуса Христа познание славы Своей, которая, отражаясь в нас, озаряет также и других?  Поэтому и сказано: "Вы - свет миру".

♦   "Но сейчас в нас отражается вся слава Господа, открытым лицом, и мы также сияем славой по тому же образу от одной славы в другую, как от Господа, который есть Дух." (Немецкий перевод 2Кор.3:18)

♦    И ещё одно: попробуйте взять призму и подставить её на солнце так, чтобы преломлённые лучи падали на стену неухоженного дома, и взгляните на радугу, которая отразится на стене. Она тоже прекрасна! И если эта стена грязная, то может ли она отражать славу солнца? Может ли солнце прославиться на этой грязи? Может ли грязь отражать яркие лучи солнца, являя всю их красоту? Несомненно, может. Ведь всё дело не в поверхности, а в славе солнца. Но как грязь смогла отразить эту славу? Дело не в грязи, а в славе солнца... Будет ли для нас слишком дерзким и наглым думать, что греховная плоть, которую мы имеем, плоть, достойная только праха и пепла, может являть славу Господню, которая преломляется через Иисуса Христа, - славу Господа, сияющую от лица Иисуса Христа? Да, это правда, что мы всего лишь прах и глина, что мы имеем не больше достоинств, чем прах земной, это правда, что мы такие же грешники, как и любой другой человек, но если мы просто поместим себя под эти лучи, и позволим этой славе сиять на нас так, как это угодно Богу, то тем самым мы прославим Бога.  О, как часто задаётся отчаянный вопрос: "Как такой человек как я может прославить Бога?" Дорогой брат, дорогая сестра! Дело совсем не в тебе. Всё дело в славе.

♦    Когда-то давно одно творение было настолько ярким и славным от славы Господней, что оно начало приписывать себе эту славу, и предполагать, что оно может сиять самостоятельно; это создание задумало прославить себя и отражать свой собственный свет. Но с тех пор это творение не сияло никаким реальным и истинным светом. С тех пор его светом стала тьма. В этом и состоит происхождение тьмы во вселенной.

♦    Прославлять себя означает идти к краху и быть причиной этого краха. Прославлять Бога означает вечно жить. Бог создал людей для того, чтобы они прославляли Его. Тому, кто прославляет Бога, не избежать вечной жизни.

♦ А теперь вопрос: Неужели этот дар Сына Божьего был дан нам только на 33 года?...  Неужели Его жертва продолжалась только 33 года? Или всё-таки Он принёс вечную жертву? Когда Иисус Христос оставил небеса, Он смирил Себя, и "погрузил" Себя в нас. На какое время Он это сделал? Вот в чём вопрос. И ответом служит истина о том, что Он сделал это на всю вечность.

♦ Где Он связал Себя с нами? - В нашей плоти, в нашей природе. Как крепко Он связал Себя с нами? - Связью, которая никогда не может быть разорвана. Слава Богу! Он оставил природу Бога, которую Он имел прежде бытия мира, и принял нашу природу; и Он с тех пор несёт нашу природу. Это и есть та жертва, которая завоёвывает сердца людей.

♦ "Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти". Сын Человеческий был принят в славу. И это касается и нас. И таким образом Он дал нам бесконечное преимущество прославлять Бога. Это преимущество было достойно той цены, которая была заплачена. Мы никогда и не думали, что это преимущество является таким великим. Но Бог взглянул на это преимущество, Иисус Христос взглянул на это преимущество, что значит прославить Бога. И, смотря на него, и видя, насколько далеко мы ушли, было решено, что это преимущество достойно цены. Христос сказал: "Я заплачу цену". И "Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного", и таким образом дал нам преимущество прославлять Бога.
Изменено: dolgozhitel - 19 сен 2012 14:39:30
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Проповеди Алонзо Джоунса.
Проповедь №21
Весть Третьего Ангела
БЮЛЛЕТЕНЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ 1895-го ГОДА.

  Если вам тяжело и плохо на душе, если вас беспокоит вопрос своей неготовности и своих несовершенств, если вы мучаетесь вопросом принят(а) ли я, то эта проповедь сказанна в далёком 1895 году братом Алонзо Джоунсом для вас. Он обращается к теме "принятия" грешного, но уверовавшего человека, Богом. Здесь вы найдёте ясные и убедительные слова поддержки и надежды. Задавая вопрос "терпит ли нас Бог", автор рассуждает о семье и семейных отношениях.  
Цитата
♦    Итак, во Христе мы уже не странники и не пришельцы. Мы даже не гости. Мы гораздо ближе к Нему, чем все эти категории людей. Я прочитаю снова из Ефесянам 2:19: " Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу (свои означает "домашние", или семья).

♦    В каждой семье есть так называемые "домашние секреты". Эти секреты известны только членам данной семьи. Посторонний не может их знать. Гость приходит и уходит, но он не имеет никакого права на знание какого-то из этих семейных секретов. Они ему не открываются. И это слово "тайна" означает священную тайну, которая является семейным секретом, которые знают только муж, жена и дети... Иисус принял нас в Свой дом, и открыл нам тайну Своей воли, или домашние секреты небесной семьи.

♦    "Посредством искупительной жертвы человек не только прощён, но и через веру принят в Возлюбленном. Возвращаясь к вере в Бога, чей закон он нарушил, он не только принимается, но и почитается как сын Божий, как член небесной семьи. Он является наследником Божьим, и сонаследником вместе с Иисусом Христом."

♦    Однако для нас так естественно думать, что Он всего лишь только "терпит" нас, когда мы верим в Иисуса; думать, что заставляя Себя как-то терпеть нас, Он принимает решение ещё какое-то время снисходить к нам в надежде на то, что мы каким-то образом впоследствии сможем стать лучше, чтобы понравиться Ему в такой степени, которая позволит Ему проникнуться доверием к нам. Я сказал бы, что мы очень часто придерживаемся такого мнения. И сатана очень часто говорит нам об этом, склоняя нас к этому мнению.

♦    Но Господь не желает, чтобы мы колебались и сомневались насчёт нашего положения и нашего статуса перед Ним. Нисколько не желает. Он говорит: "Когда вы уверовали в Меня, когда вы приняли Меня, вы приняты также и Мной. И Я не имею намерений просто терпеть вас и снисходить к вам. Я собираюсь доверять вам как друзьям, и открывать вам намерения Своей воли, и сделать вас участниками в управлении всем вашим наследством. Я не собираюсь от вас ничего скрывать и удерживать. Это называется доверие.

♦    Я слышал, как люди говорят, что они благодарны Господу за ту веру и доверие, которое они имеют по отношению к Нему. Я не возражаю против этого, но я не думаю, что это является каким-то очень великим достижением, или чем-то достойным особого внимания и прославления. Нет ничего особенно великого в том, что я имею доверие и веру в такое существо как Бог, если принять во внимание тот факт, кем являюсь я, и Кем является Он. Не думаю, что доверять Богу - это великий подвиг. Но тот факт, что Он проявляет доверие и веру в меня, вызывает немалое изумление.
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Меня в этой проповеди особенно воодушевили две мысли:

"Однако для нас так естественно думать, что Он всего лишь только "терпит" нас, когда мы верим в Иисуса; думать, что заставляя Себя как-то терпеть нас, Он принимает решение ещё какое-то время снисходить к нам в надежде на то, что мы каким-то образом впоследствии сможем стать лучше, чтобы понравиться Ему в такой степени, которая позволит Ему проникнуться доверием к нам. Я сказал бы, что мы очень часто придерживаемся такого мнения. И сатана очень часто говорит нам об этом, склоняя нас к этому мнению".
Вроде такой вывод логичен, учитывая нашу испорченность и особенности среды в которой мы живём. Но Джоунс настаивает - это мысли сатаны. Почему это так опасно?

"Я слышал, как люди говорят, что они благодарны Господу за ту веру и доверие, которое они имеют по отношению к Нему. Я не возражаю против этого, но я не думаю, что это является каким-то очень великим достижением, или чем-то достойным особого внимания и прославления. Нет ничего особенно великого в том, что я имею доверие и веру в такое существо как Бог, если принять во внимание тот факт, кем являюсь я, и Кем является Он. Не думаю, что доверять Богу - это великий подвиг. Но тот факт, что Он проявляет доверие и веру в меня, вызывает немалое изумление".
Это утверждение относится к теме "Веры Иисуса". Он верит в нас! Потому, что Он смотрит на нас другими глазами: Он видит то, что может сделать с нами Его Благодать. Удивительно. Но кроме такого удивления и восхищения Он ожидает от Своих последователей такой же Веры в отношении к другим...
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Проповеди
Алонзо Джоунса.

Проповедь №22  
Весть Третьего Ангелаhttp://tolkoveruy.ru/#659358326645http://tolkoveruy.ru/#4934744157141
БЮЛЛЕТЕНЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ 1895-го ГОДА.

   Автор проповеди обращается к теме противостояния зла и добра. Но особый акцент он делает на методах борьбы, которые использует добро. Бог мира сего - сатана, завладел многими людьми и целыми странами и мы живя в этом мире подвержены его нападкам через людей, законы и правительства. Должны ли мы бороться против них и если да, то как? Джоунс указывает на удивительную силу, которая дана всем последователям Господа, но часто не замечается ими и не используется. А по большому счёту и не оценена должным образом...

Цитата
♦     Господь желает, чтобы мы знали эту силу, как написано: "дабы вы познали... как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых". И этот же апостол пишет: "Чтобы познать Его, и силу воскресения Его"(Фил 3:10). Речь идёт не просто о силе, способной воскресить Павла из мёртвых после того, как он умрёт и отправится в могилу. Дело не в этой силе, а в той силе Его воскресения, которая действует, когда мы живы. Эту силу Павел желает познавать, то есть силу, данную нам от Него, силу, при помощи которой мы можем сораспяться со Христом, умереть с Ним и быть погребёнными с Ним, а затем ожить с Ним, и воскреснуть с Ним, и воссесть с Ним одесную Бога на небесах. Об этой силе здесь и говорится.

♦     Когда же "Цезарь" выходит за рамки своей юрисдикции, и начинает заходить в юрисдикцию царства Божьего, тогда конечно же, христианин окажется в конфликте с теми законами, которые он издаёт, потому что христианин прав, а его противник не прав. Христианин ничего не менял в своей позиции и в своём отношении. На самом деле свою позицию поменяла другая сторона. Поэтому нам не нужно беспокоиться о том, противоречит наша деятельность правительству или нет. Это вообще не наше дело. Нам необходимо помнить о том, что если правительство выходит за рамки справедливости, и принимает такой курс действий, который приводит к противостоянию с нами, нам даже в этом случае не нужно конфликтовать с ним, - мы всегда боремся только с дьяволом. Наша брань - не против крови и плоти. Правительства - это кровь и плоть.

♦     Мы знаем, или по крайней мере, должны знать, что очень скоро вся власть на этой земле окажется под управлением бога этого мира, который правит во тьме, и что все будут собраны воедино для того, чтобы воевать с истиной Божьей и с теми, кто является её представителями в этом мире. Я бы хотел, чтобы все знали, что мы скоро окажемся в самом центре этой борьбы. Я желал бы, чтобы каждый Адвентист Седьмого Дня знал о том факте, что мы находимся на пороге тех событий, когда все власти на земле выступят против истины Божьей.

♦     Но всё же, перед лицом всей этой действительности я скажу, что во Христе мы в полной безопасности, потому что в Нём действует сила, которая воскрешает нас из мёртвых с Ним, которая посадила нас одесную Бога в "небесном существовании", гораздо выше всякой власти, всякого могущества, всякого владычества, всяких князей, которые на земле, и которые находятся в руках сатаны. И сейчас, когда мы должны быть вовлечены в этот конфликт, разве не прекрасно, что Господь Иисус приходит к нам со Своей благословенной истиной, чтобы эта истина воссияла перед нами, и вознесла нас туда, куда вознесён Он, чтобы мы знали, что мы всегда находимся выше всех этих сил и имеем победу над ними?

♦    "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи," (Кол.2:9-13)

♦     Он оживил нас и вознёс нас с Ним "из мёртвых", и посадил нас с Ним там, где сидит Он. Но мы подходим к самому секрету о том, как эта победа пришла к нам в Нём. "… отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою." (Кол.2:15). Слово "власти" здесь является тем же самым греческим словом, которое обозначает власть силы, направленную против справедливости... Сатана породил власть силы, направленную против справедливости и святости. При помощи обмана он стал владыкой этого мира, стал контролирующей силой, главой, князем этого мира. Заполучив Адама и всё его владение под свой контроль, он стал владыкой этого мира, главой всякого начальства и власти этого мира, всякой власти, которая от этого мира.

♦    Но в этот мир пришёл некто Сильнейший. Мы знаем, что Он сильнее, потому что началась война, и война была выиграна. Пришёл Второй Адам, пришёл не таким, каким пришёл в этот мир Первый Адам, а таким, какими благодаря выбору Первого Адама стали его потомки во время пришествия Второго Адама. Второй Адам пришёл в такой момент, когда дегенерация человечества уже разлагала человеческую природу с самого времени первого Адама. Второй Адам пришёл именно в этот момент, и отобрал владычество у того, кто владел миром. Вся борьба на земле происходила между этими двумя личностями... Иисус победил сатану на каждом этапе этой войны до самой Своей смерти. Затем, чтобы показать вселенной, насколько полным могуществом Он обладает над Своим противником, Иисус побеждал сатану не только на каждом шагу в Своей земной жизни, но и после того, как Он, умирая, отдал Себя во власть этой враждебной силы, которая владела этим миром и имела "державу смерти". И эта враждебная сила, имеющая такую великую власть, заключила Его в  свою крепость, сковав цепями смерти. Но даже после этого Иисус восторжествовал над властью сатаны. Таким образом Христос продемонстрировал, что Он сильнее сатаны, поскольку Он вышел из могилы, воскликнув перед всей вселенной: "и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти." (Откр.1:18) Слава Богу! Он сейчас жив, слава Господу!

♦     Иисус пришёл во владычество этого мира, и наконец вошёл в самую крепость этого владычества, в ту крепость, в которой был оплот незаконной власти сатаны, власти этого мира, власти силы, направленной против справедливости. Тот, кто сильнее сатаны, вошёл туда, и овладел этим владычеством, и вышел, взяв с собой ключ от него, и Он до сих пор держит этот ключ в Своих руках. Слава Господу! Теперь, даже если эта незаконная власть и заберёт кого-то из нас в эту же крепость, в эту тюрьму, то не стоит беспокоиться, она не в силах удержать нас там, потому что наш Друг имеет ключи от этой крепости.

♦    Обратите внимание на то, что справедливость и святость, противостоящая применению силы, не может никогда пользоваться силой. Видите ли вы это? Разве не видно, что в этом принципе лежит сама суть так называемого христианского «несопротивления», то есть дух самого Иисуса Христа, дух «несопротивления». Мог ли Иисус использовать силу для того, чтобы продемонстрировать власть справедливости, воюющую против применения силы? - Нет... В такой стратегии справедливость имеет только второстепенное значение, если и имеет какое-то значение вообще... Силой здесь является сама справедливость, или святость... Такой воин никогда не будет использовать никакую силу, ни в каких целях по защите власти справедливости. Он зависит только от силы самой святости, чтобы выиграть и завоевать все власти, исповедующие применение силы, которые противодействуют ему. В этом и заключается секрет. Разве не очевидно, что это и есть объяснение тому факту, что Христос был уподоблен Агнцу в присутствии этих властей, и сил, восставших против Него? Он не прибегал ни к какой силе в противостоянии этим властям.

♦     И как только Бог будет иметь на земле народ, который придерживается этого принципа не только на словах, но и всем своим сердцем, всеми своими мыслями, не склоняясь больше ни к каким средствам, и никогда даже и не думая о чём-то другом, кроме абсолютного принципа святости и силы святости, которому мы объявили о своей верности, тогда мы увидим, и мир увидит эту силу, действующую как никогда прежде.
Изменено: dolgozhitel - 4 окт 2012 14:35:31
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Проповеди Алонзо Джоунса.
Проповедь №23 Весть Третьего Ангела
БЮЛЛЕТЕНЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ 1895-го ГОДА.

И вновь Джоунс говорит о борьбе. Она не утихает, но только лишь разгорается. Вопрос в том, что делать, когда страдают дети божьи? Можем ли мы использовать для этого силу? Автор обращает внимание на то, как поступал Сам Спаситель, когда пришёл на территорию сатаны. Истина должна быть нашей силой и нашей защитой. Ибо борьба идёт не между людьми, но между духовными силами.
Цитата
♦     В наше время накалённых страстей, стражи стада Божьего должны учить народ тому, что главное противостояние, которое и создаёт весь этот накал, происходит между духовными силами, а не между людьми. Сила из духовной синагоги сатаны проникает в религиозные движения этого мира, побуждая людей к решительным действиям, чтобы использовать все преимущества, которые имеет сатана, с намерением склонить религиозный мир к решительной войне с теми, кто сделал слово Божье своим руководством и единственным основанием для вероучения.

♦     Существует только две великих власти и силы, которые контролируют каждого человека - Князь Божий, Иисус Христос, и князь тьмы, сатана. Между ними - война. В мире существует только два класса людей, и каждый человек находится под одним из двух флагов, - либо под флагом князя тьмы, либо под флагом Христа. Прибегать к какой либо силе даже в защиту святости означает перейти на какую сторону? Это означает мгновенно перейти на сторону силы, противодействующей святости. И эта сторона - неправильная сторона, мы окажемся во вражеском стане, каким бы ни было наше исповедание. Но если мы будем твёрдо придерживаться силы святости, противодействующей давлению силы, если мы прилепимся к силе самой святости, и будем полагаться только на эту силу для достижения победы, то мы тем самым встанем на сторону Бога.

♦     Мы доверяем истине, которую проповедуем. И сила сокрыта в самой истине, а не в нас. Истина является не только своей собственной защитой, но также и нашей защитой. И мы не имеем никакой нужды защищать её, осуждая других. Господь желает, чтобы каждый разумный человек, служащий Ему, отказался от всяких грубых обвинений и всякой защиты. Господь учит нас поступать мудро по отношению к внешним. Оставим Господу работу осуждения и обвинения. Дело всё в том же: истина сама должна быть своим собственным защитником, святость и праведность должны быть своей собственной, а также и нашей поддержкой.

♦     Божья вселенная зиждется на принципе самопожертвования. Принцип самоотречения, который достигает цели именно своим "несопротивлением", который достигает цели исключительно силой святости, поддерживает и созидает всю вселенную. На нём всё стоит. Им всё живёт. Он и представляет собой Евангелие. Достаточно было бы сказать, что принцип Евангелия поддерживает всю вселенную, но принцип Евангелия является принципом жертвы Иисуса Христа, принципом Бога, отвергающего Себя, отдающего Себя в Нём.

♦    Итак, Господь, восстанавливая потерянное владычество, не пользуется никакой силой, которая оторвана от любви и святости. Поэтому, когда Он пожелал восстановить всё владычество и вернуть себе человечество, Он пришёл и начал действовать таким путём, который сам сатана и все его подданные никогда не могли бы назвать нечестным.

♦     Иисус пришёл сюда, на территорию сатаны, и принял человеческую природу в том её состоянии, до которого её довёл сам сатана. И в этой человеческой природе он встретился с сатаной на его собственной территории, и противостал всей его силе и власти. Он победил его посредством простого доверия святости, противостоящей диктатуре силы. Он не пользовался совершенно ничем, что было в Его власти, чтобы защитить Себя или помочь Себе. Он доверял полностью и всецело той божественной силе святости, противоречащей диктатуре силы, и всему тому, что эта сила может дать. И Он победил, и таким образом снова стал полноправным владыкой потерянного владычества, а также всех тех, которые будут искуплены этой победой. Он стал главой всего искупленного.

♦     Христос опустошил Себя от сущности Бога, и принял нашу человеческую плоть. Он опустошил себя от природы Бога и принял нашу человеческую природу. Таким образом Он принёс божественность в человечество. Таким образом он сделал так, что человечество победило сатану и грех.
Изменено: dolgozhitel - 17 окт 2012 14:45:28
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Проповеди
Алонзо Джоунса.

Проповедь №24
Весть Третьего Ангела
БЮЛЛЕТЕНЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ 1895-го ГОДА.

Сегодня, тема поднятая Алонзо Джоунсом, имеет исключительное значение. Он рассматривает вопрос "отделения от мира". А точнее то, как Бог видит этот процесс. Автор показывает на основании Священного Писания ошибку евреев, как в методах "отделения", так и в их понимании его предназначения. Мы не должны попасть в туже ловушку.
Цитата
♦    Иудеи были Божьим народом. Они заявляли о том, что были Его народом на протяжении многих веков. И к тому времени они уже должны были хорошо усвоить, что "законным" является только то, что сказал Бог, и что всё сказанное кем-то другим не имеет никакой "законности", или силы закона, и поэтому нельзя и говорить об этом как о "законном", и следовательно любое нарушение этого нельзя называть "беззаконием". Они должны были знать это, но вместо того, чтобы исповедовать это, они исповедовали противоположное этому. Противоположность эта заключалась в том, что сказанное человеком считалось более "законным", чем сказанное самим Богом. Человеческие заповеди, обычаи и традиции отменяли само слово Божье, как говорил Иисус: "вы устранили заповедь Божию преданием вашим."

♦    Иона знал, и даже говорил о том, что он знает, что "Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии." Зная об этом, он должен был с радостью отправиться к этим людям и проповедовать им Божью весть, чтобы они покаялись и были спасены. Но несмотря на наличие этой книги, несмотря на тот урок, который ясно открыт в этой книге, они с того самого дня пошли в прямо противоположном направлении. Они считали, что Бог не заботится о язычниках до тех пор, пока они не станут евреями, и Спаситель говорил, что думающие так "обходят море и сушу, чтобы обратить хотя бы одного, и когда это случается, делают его сыном геенны, вдвое худшим себя". И это было действительно так.

♦    Но вместо этого они не дорожили Его присутствием, и не заботились о том, чтобы Бог всегда был с ними и освящал их, ведь быть отделённым от этого мира, быть Господним означает быть освящённым. Если бы они имели Божье освящающее присутствие, то они могли бы отправиться в любое место на земле, и вместе с тем они были бы отделены от всех народов.

♦    Однако не имея того, что на самом деле может сделать их отделёнными, не имея этого единственного фактора, они стремились отделиться от этого мира. Как же они могли это сделать? Мы знаем, что они не пожелали иметь Божье присутствие, которое только и могло бы восполнить эту нужду. Единственным способом, которым можно было вообще это сделать, оставался путь, при котором они могли сделать это сами, согласно своих собственных представлений о том, что Бог имел ввиду, когда сказал о том, что они должны быть отделёнными от всех народов. Но человеческое объяснение того, что сказал Бог - мы знаем, насколько эти объяснения соответствуют истине, потому что Господь говорит: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути, - пути Мои, говорит Господь. Ибо как небо выше земли, так и пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Исаии 55:8, 9). Поэтому данные человеческие объяснения настолько далеки от истины, насколько это возможно.

♦   Подумайте, что могло получиться в итоге этих попыток? Это могло привести ни к чему другому, как к возвышению, возвеличиванию, расширению и превозношению их "я". Самоуверенность, самовозвышение, самоправедность, гордость, - все виды эгоизма, - более и более возвышали их "я", и поэтому напрасны были все усилия исполнить слово Божье о разделении от всех народов, потому что они были основаны на их "я".

♦    Таким образом они не только ставили себя на место Бога, но и извратили всё значение тех обрядов, которые Бог определил, и полностью превратили эти церемонии в служение самоправедности, самовозвышения и исключительности.

♦ Если бы они имели Божье присутствие, как Бог того хотел, то все эти предписанные формы поклонения имели бы для них истинное значение, имели бы в себе божественную жизнь на каждом этапе и в каждой Богом назначенной форме. В таком случае они бы нашли в этих обрядах Самого Иисуса Христа, и Его живительное присутствие; Его смиряющая сила давала бы им живую энергию в каждой предписанной форме, и в каждом символе, который был перед ними. И тогда всё это представляло бы для них живой интерес, потому что все эти обряды только отражали бы Христа, присутствующего там же с ними.
---

Если перейти к странице с полным текстом, то там можно найти очень ценные цитаты Духа Пророчества...
Изменено: dolgozhitel - 26 окт 2012 23:09:27
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Проповеди
Алонзо Джоунса.

Проповедь №25
Весть Третьего Ангела
БЮЛЛЕТЕНЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ 1895-го ГОДА.

Мы давно привыкли считать, что церемониальное служение в Храме указывало на грядущего (когда-то) Мессию. Чему эти истории читаемые в Ветхом Завете могут научить нас? Может быть тому, что Он всё таки пришёл? Но ведь Спаситель недолго пробыл с нами и вновь ушёл на Небо. Теперь мы также, как и древний Израиль, скучаем за Христом, который опять далеко. В этой проповеди Джоунс показывает, что неверное отношение к прообразам порождает множество ложных традиций и правил, которые только ещё больше разделяют нас с Богом. И напротив, знание того, что, как в те древние времена обряды указывали не на будущее, а на настоящее, ведь Христос желал жить в их сердцах сегодня, сейчас, на что и указывали все обряды, так и теперь Спаситель желает жить с нами в наших сердцах. Опасно отгораживаться от Него, перенося встречу с Ним на далёкое "завтра".

Цитата
Проповеди Алонзо Джоунса.
Проповедь №25 Весть Третьего Ангела
БЮЛЛЕТЕНЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ 1895-го ГОДА.

♦ На брачном торжестве в Кане Галилейской Иисус начал Свою деятельность, направленную против исключительности, которая существовала среди иудеев... Их религия была игом рабства... Чудо на брачном пире прямо указывало на противостояние предубеждениям иудеев... Иисус был иудеем, но всё же Он свободно общался с самарянами, сводя на нет обычаи, направленные на возвеличивание своего народа. Он уже начал устранять стену разделения между иудеями и язычниками, и проповедовать спасение всему миру.
♦ Особенно суббота была обложена всевозможными бессмысленными ограничениями. Её просто невозможно было назвать "отрадой, днём Господним, чествуемым", потому что книжники и фарисеи сделали соблюдение этой заповеди горьким бременем. Иудею не было позволено зажигать огонь в субботу, и это касалось даже зажигания свеч. Мышление народа было настолько узким, что они сами стали рабами своих собственных пустых правил.

♦ Христос пришёл не для того, чтобы отменить сказанное патриархами и пророками; ведь это Он Сам говорил через Своих представителей. Он Сам является источником всякой истины. Каждая жемчужина истины пришла к нам от Христа. Но эти жемчужины были помещены в ложную оправу. Их драгоценный свет был искажён настолько, что стал вести к заблуждению. Люди пользовались этими жемчужинами истины для того, чтобы возвеличивать свои традиции и предрассудки. Иисус пришёл для того, чтобы извлечь эти жемчужины из ложной оправы заблуждений, и поместить их в обрамление истины."

♦ Только абсолютная покорность Иисусу Христу в каждом деле и в каждом вопросе приносит в Нём победу над врагом. И это касается всей вселенной. Такое подчинение спасало людей от "церемониализма" в то время, и ничего кроме этой покорности не сможет спасти от "церемониализма" сегодня. Ничего кроме этого не спасёт Адвентистов Седьмого Дня от "церемониализма", и от следования по тому же пути, который пройден "церемониальным законом" в прошлом.

♦ Вся проблема заключалась в том, что своё "я" заняло место Бога и не только исказило все Богом назначенные служения и обряды, но также и добавило к ним целые горы их собственных церемоний и добавлений, о чём мы читали. Но какова была главная цель во всём этом? Для чего они делали всё это? Для того, чтобы спастись, чтобы стать праведными. Но Бог не придал ни одной церемонии способности спасать человека. Вот что было главным заблуждением. Вот что является главным заблуждением тысяч людей и в наше время.

♦ Но кроме веры в Иисуса Христа ничто не может сделать человека праведным, и ничто кроме этой веры не сможет сохранить его таковым. Однако они не имели этой веры, они не имели Иисуса Христа, пребывающего в сердце посредством живой веры, чтобы Его заслуги могли сиять в их жизни во всём том служении, которое Бог им дал, которое Сам Иисус им дал для этой цели. И поэтому, когда они при помощи всех этих постановлений решили обрести праведность, выражая в этих обрядах самих себя, или своё "я", - тем самым они ушли от настоящей праведности, и таким образом их "я" и построило то, что часто называется "стеной разделения", или "преградой", или "бессмысленными требованиями", или "барьерами", о чём мы снова и снова читаем в разных формах и выражениях.

♦ Все, исповедующие христианство без Христа, имеют эту проблему. Они имеют "вид благочестия, не имея его силы". И всё это является только плодом той вражды, и больше ничем. Где бы вы ни были, когда бы вы ни жили, если вы имеете эту вражду, вы будете иметь также и данный формализм. Вы не сможете избавиться от него, не избавившись от вражды. И, пока вражда присутствует, она обязательно будет проявляться. В некоторых местах она проявляет себя в расовых вопросах, в других местах - в национальных распрях, в немецком вопросе, в скандинавской проблеме, и так далее. Это также может привести к такому развитию событий, при котором в самой Вести Третьего ангела будет столько разногласий, сколько национальностей и людей разных цветов живут на земле. Но в Иисусе Христе не может быть ничего подобного. И если мы не во Христе Иисусе, мы не являемся также истинными проповедниками Вести Третьего Ангела.

♦ А сейчас послушайте истину для настоящего времени: "Сегодня тысячи христиан придерживаются подобного заблуждения, во власти которого находился иудейский народ. Они считают, что они должны полагаться на своё послушание закону Божьему, чтобы заслужить Божье благоволение".

♦ Эта проблема проистекает из той же самой вражды, которая не будет устранена до тех пор, пока не будет распята, пока она не умрёт и не будет похоронена с Иисусом Христом. Эта вражда всегда склоняет и склоняет к мыслям: "О, я должен сделать что-то, я недостаточно хорош, чтобы понравиться Богу, а Он недостаточно хорош, чтобы заботиться о таком плохом человеке, как я. Я должен что-то делать для того, чтобы проложить путь, я должен что-то делать, чтобы устранить барьеры между Ним и мной, и сделать себя довольно праведным, чтобы Он мог взглянуть на меня с благоволением. И поэтому я должен и я буду соблюдать десять заповедей, я подпишу контракт, и войду в соглашение с Ним, чтобы сделать это." А затем вы пытаетесь делать всё это настолько старательно, насколько можете.

♦ Я приведу отрывок из книги "Жизнь апостола Павла" автора по фамилии Фарра, на стр 40: "Иудейские священники приняли такую точку зрения, которую и распространяли, что если человек обнаруживает в себе нежелание делать какое-либо праведное дело, то он должен заставить себя сделать это дело, применив клятву." Это совершенно точно. И если вы в своём сердце не желали этого делать, то вы должны были делать это в любом случае, потому что это правильно, а вам нужно поступать правильно, и таким образом вы будете подписывать завет, и давать клятву, а потом говорить себе: "Хорошо. Сейчас я подписал контракт, и я несомненно должен делать всё это. Я не имею никакой радости от этого, эти дела являются горьким игом рабства, но я подписал контракт, и я должен придерживаться этой клятвы". Вот в чём заключается суть "церемониализма", или формализма. Всё это исходит от той вражды, которая называется "моё "я"". "Сегодня тысячи христиан придерживаются подобного заблуждения, во власти которого находился иудейский народ. Они считают, что они должны полагаться на своё послушание закону Божьему, чтобы заслужить Божье благоволение. Природе веры и её важности уже не уделяется внимания, и поэтому многим очень тяжело поверить во Христа как в своего личного Спасителя."

♦ Многие заблуждаются, думая, что покаяние имеет такую ценность, что может быть средством искупления, но этого просто не может быть. Покаяние ни в какой степени и смысле не может быть принято в качестве искупления. Более того, даже покаяние не может возникнуть никак, кроме как в результате влияния Духа Божьего. Благодать должна вмениться, искупительная жертва должна достигнуть человека прежде, чем он сможет покаяться... Ничто, ничто, ничто кроме веры в Иисуса Христа, и только в Него, - ничто кроме этого не может спасти душу, и ничто кроме этого не может сохранить эту душу спасённой.

♦ Что же нам делать? Нам необходимо понять нашу свободу в Иисусе Христе, найти в Нём такую абсолютную свободу и пребывание одесную Бога в небесах в Нём, что данная вражда будет полностью устранена в нас, находящихся в Нём. И тогда мы будем свободны от церемониализма, будем свободны от традиций и человеческих заповедей, когда одни люди становятся совестью других людей. Люди говорят: "Ты должен делать то и это, иначе ты не будешь спасён, ты должен жить так и так, иначе ты не можешь быть спасён". Но мы скажем по-другому: верь в Иисуса Христа, иначе ты не будешь спасён.


Если перейти к полному тексту и прочесть до конца, то можно будет оценить рассуждения Джоунса о "буквах которые убивают", что однозначно непривычно для уха адвентиста...
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Ещё одна цитата из этой проповеди:
Цитата
Я приведу отрывок из книги "Жизнь апостола Павла" автора по фамилии Фарра, на стр 40:
   "Иудейские священники приняли такую точку зрения, которую и распространяли, что если человек обнаруживает в себе нежелание делать какое-либо праведное дело, то он должен заставить себя сделать это дело, применив клятву." Это совершенно точно. И если вы в своём сердце не желали этого делать, то вы должны были делать это в любом случае, потому что это правильно, а вам нужно поступать правильно, и таким образом вы будете подписывать завет, и давать клятву, а потом говорить себе: "Хорошо. Сейчас я подписал контракт, и я несомненно должен делать всё это. Я не имею никакой радости от этого, эти дела являются горьким игом рабства, но я подписал контракт, и я должен придерживаться этой клятвы". Вот в чём заключается суть "церемониализма", или формализма. Всё это исходит от той вражды, которая называется "моё "я"".

"Сегодня тысячи христиан придерживаются подобного заблуждения, во власти которого находился иудейский народ. Они считают, что они должны полагаться на своё послушание закону Божьему, чтобы заслужить Божье благоволение. Природе веры и её важности уже не уделяется внимания, и поэтому многим очень тяжело поверить во Христа как в своего личного Спасителя."
Это хорошая иллюстрация к теме "вера-дела".
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика