Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147247
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25228
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 293418
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 160282
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12871
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10389
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 373887
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50700
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 96235
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 74048
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32188
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10295
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175331
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19798
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 65006
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12434
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18409
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27161
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36585
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35448
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10414
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9108
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12600
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85411
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 15029
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 25904
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 5916
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3487
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11127
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Можно ли доверять Слову в Писании

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Можно ли доверять Слову в Писании, А вы хулите его тем, что говорите: "трапеза Господня не стоит уважения, и доход от нее - пища ничтожная".
 
Вот, если мы скажем - Библия есть Его слово. А в Библии есть и пророческое Слово.
И вот, пророк Амос 3:7


7 Ибо Господь Бог ничего не делает,
не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.
8 Лев начал рыкать, - кто не содрогнется?
Господь Бог сказал, - кто не будет пророчествовать?



Амос 4:13


13 ибо вот Он, Который образует горы,
и творит ветер, и объявляет человеку
намерения его, утренний свет обращает
в мрак, и шествует превыше земли;
Господь Бог Саваоф - имя Ему.


Опираясь только на эти слова я понимаю, что сегодня Его народ должен знать намерения Бога, которые Он сегодня совершает, и то, что Он собирается сделать завтра.

Почему же тогда мы не знаем, что нас завтра ожидает?
Почему слышны одни лишь вопросы а ответов нет?
Как можно доверять тем, кто говорит, что верит во Всемогущего, но отвергает Его ведение?
Ведь так мы доказывает только то, что не доверяем Его Слову, и Слово Его для нас есть трапеза которая не стоит уважения, и доход от нее - пища ничтожная. Мал 1:12


13 Притом говорите: "вот сколько труда!"
и пренебрегаете ею, говорит Господь Саваоф,
и приносите украденное, хромое и больное,
и такого же свойства приносите хлебный дар:
могу ли с благоволением принимать это из рук ваших?
говорит Господь.  
Хотелось бы еще больше знать :)
 
Цитата
sonm пишет:
Можно ли доверять Слову в Писании,
В наше время многие исследователи Писаний сомневаются местами в их богодухновенности. Так, например, "Comma Johanneum"  1Ин.5:7 считается поздней вставкой, специально изобретённой последователями учения о Троице. Что вы думаете по этому поводу? Можно ли и здесь "доверять Слову в Писании"?
 
Цитата
Так, например, "Comma Johanneum" 1Ин.5:7 считается поздней вставкой,
Это авторитетное мнение людей, которые стояли за плечом Иоанна во время написания послания.

Каждый верит в то, что хочет принять.А доказательств никогда не будет.Все будет основано на вере.Наверное это своего рода избрание.
 
За плечом Иоанна никто не стоял. Дух Святой напомнил ему всё, что делал и говорил Господь.
Мы верим Истине, ибо Слово есть Истина. "Когда не верите Мне, верьте Моим делам, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нём". Наша вера не слепая. Мы верим не в то, что хотим принять, а в то, что имеет неоспоримые доказательства. В данном случае это - жизнь и подвиг Спасителя.
Но я говорю не об этом. 1Ин.5:7 вызывает сомнение в отношении своей подлинности и потому часто не включается в Новый завет. Как нам следует поступать в данном случае? Признавать её, как часть Слова Божия или нет?  
 
Что же мы молчим? Вопрос так и остаётся открытым: можно или нельзя доверять Священному Писанию в его полноте? Является ли 1Ин.5:7 таким же Словом Божиим, как и всё остальное Писание?
 
Цитата
disciple пишет:
Что же мы молчим? Вопрос так и остаётся открытым: можно или нельзя доверять Священному Писанию в его полноте? Является ли 1Ин.5:7 таким же Словом Божиим, как и всё остальное Писание?
Извини друг, ответил бы раньше, но меня забанили.

Цитата
disciple пишет:
Цитата
sonm пишет:
Можно ли доверять Слову в Писании,
В наше время многие исследователи Писаний сомневаются местами в их богодухновенности. Так, например, "Comma Johanneum" 1Ин.5:7 считается поздней вставкой, специально изобретённой последователями учения о Троице. Что вы думаете по этому поводу? Можно ли и здесь "доверять Слову в Писании"?


Вот как я вижу этот вопрос:


На самом деле все очень просто. Ведь когда Слово Божие хочет засвидетельствовать одну из истин, оно дает свое свидетельство многократно и многообразно.
Например:

Евреям 1
1 Многократно и многообразно говоривший некогда с нашими отцами через пророков,
2 Бог в эти последние дни говорил с нами через Сына.

Итак, если вы знаете, что некоторый текст был добавлен гораздо позже и, думаете, что с определенным умыслом, можете не обращать на этот текст никакого внимания. Однако! Если в этом тексте есть то, о чем Библия многократно свидетельствует в разных книгах и местах, у вас не остается выбора, кроме как принимать этот текст как и все остальные в писании.


Ибо что есть Слово Божие или истина? Вы же не думаете, что только то, что формально записано словами в Библии, правда? Но если кто либо скажет слово и оно будет соответствовать Вечному, то тот кто это сказал, сказал Слово Божие. Потому что бы мы не добавили в канонический текст Библии можно распознать именно по данной формуле:

Евреям 1
1 Многократно и многообразно говоривший некогда с нашими отцами через пророков,
2 Бог в эти последние дни говорил с нами через Сына.

А Сын говорит так: Иоанна 14
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.


Но в данном случае о Духе Святом свидетельств в писании очень много, и это только некоторые места.  


[url=about:blank#-20;1;23;-1]Притч.1:23[/url] Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.
[url=about:blank#-23;42;1;-1]Ис.42:1[/url] Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух мой на Него, и возвестит народам суд;

[url=about:blank#-23;44;3;-1]Ис.44:3[/url] ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; излию дух мой на племя твое и благословение Мое на потомков твоих.

[url=about:blank#-23;59;21;-1]Ис.59:21[/url] И вот завет Мой с ними, говорит Господь: дух мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века.

[url=about:blank#-26;36;27;-1]Иез.36:27[/url] Вложу внутрь вас дух мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

[url=about:blank#-26;39;29;-1]Иез.39:29[/url] и не буду уже скрывать от них лица Моего, потому что Я изолью дух мой на дом Израилев, говорит Господь Бог.
 
Аггей 2:5 по Соглашению, которое Я заключил с вами, когда вы вышли из Египта. Мой Дух пребывает с вами. Не бойтесь".

[url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2061%201%2021%200]2Петр.1:21[/url] Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

[url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2041%2012%2036%200]Мар.12:36[/url] Ведь сам Давуд сказал под водительством Святого Духа: "Вечный сказал моему Повелителю: сядь по правую руку от Меня, пока Я не повергну всех врагов Твоих к ногам Твоим".

[url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2042%202%2026%200]Лук.2:26[/url] Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.

[url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2044%2010%2038%200]Деян.10:38[/url] как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.

[url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2044%2013%204%200]Деян.13:4[/url] Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;

[url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2044%2016%206%200]Деян.16:6[/url] Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии.

[url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2045%205%205%200]Рим.5:5[/url] а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

[url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2055%201%2014%200]2Тим.1:14[/url] Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.

[url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2060%201%2012%200]1Петр.1:12[/url] Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.


И уж если подойти к этому вопросу вплотную, то как мы читаем:?

Бит 1:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

это же есть иносказание, о том, как Бог поселяется в человеке Духом Святым.
Изменено: sonm - 15 мар 2014 21:16:50
Хотелось бы еще больше знать :)
 
Цитата
sonm пишет:
На самом деле все очень просто. Ведь когда Слово Божие хочет засвидетельствовать одну из истин, оно дает свое свидетельство многократно и многообразно.
Спасибо за столь развёрнутый ответ. И со множеством примеров. Но значит ли это, что, если некая "истина" встречается в Писании только раз, а не многократно и многообразно, то это нельзя считать свидетельством её богодухновенности?  
 
Цитата
disciple пишет:
Цитата
sonm пишет:
На самом деле все очень просто. Ведь когда Слово Божие хочет засвидетельствовать одну из истин, оно дает свое свидетельство многократно и многообразно.
Спасибо за столь развёрнутый ответ. И со множеством примеров. Но значит ли это, что, если некая "истина" встречается в Писании только раз, а не многократно и многообразно, то это нельзя считать свидетельством её богодухновенности?
Многократность и многообразность это принцип на котором строится Слово Вечного. За всю мою практику и опыт изучения Библии я еще не встречал ни разу, что бы какая нибудь истина была в Библии предоставлена только лишь в одном месте и больше нигде не повторялась. А если кто нибудь такое встречал, покажите и мне пожалуйста.  :)
Изменено: sonm - 16 мар 2014 11:02:44
Хотелось бы еще больше знать :)
 
Цитата
disciple пишет:
Для примера, о ногоомовении на вечере Господней сказано только у Иоанна; в синоптических евангелиях этого нет. Значит ли это, что ногоомовение на вечере проводить не нужно? Не потому ли во многих церквах его и не делают?
Ногоомовение это не истина а пример Христа в служении своим. А истина заключена вот в чем:

Матф 20

25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

А этого в писании довольно много.  
Хотелось бы еще больше знать :)
 
Цитата
Многократность и многообразность это принцип на котором строится Слово Вечного.
Уважаемый sonm.Получается вы понимаете все образы?

Цитата

Притч.1:23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.
Ис.42:1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух мой на Него, и возвестит народам суд;
Ис.44:3 ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; излию дух мой на племя твое и благословение Мое на потомков твоих.
Ис.59:21 И вот завет Мой с ними, говорит Господь: дух мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века.
Иез.36:27 Вложу внутрь вас дух мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
Иез.39:29 и не буду уже скрывать от них лица Моего, потому что Я изолью дух мой на дом Израилев, говорит Господь Бог.
Аггей 2:5 по Соглашению, которое Я заключил с вами, когда вы вышли из Египта. Мой Дух пребывает с вами. Не бойтесь".
2Петр.1:21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
Мар.12:36 Ведь сам Давуд сказал под водительством Святого Духа: "Вечный сказал моему Повелителю: сядь по правую руку от Меня, пока Я не повергну всех врагов Твоих к ногам Твоим".
Лук.2:26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
Деян.10:38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
Деян.13:4 Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;
Деян.16:6 Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии.
Рим.5:5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
2Тим.1:14 Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.
1Петр.1:12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.

Это не образы, а констатация факта.На мой взгляд образ например в Пс.1:1,3.
Изменено: study - 16 мар 2014 17:38:06
 
Цитата
study пишет:
Это не образы, а констатация факта.На мой взгляд образ например в Пс.1:1,3.
Кажется вы немного не поняли ситуации. О чем пишет Павел, и что я имел в виду.
Хотелось бы еще больше знать :)
 
Уважаемый sonm.Если вы упор сделали на многократность, то я не прав.Но относительно приведенного стиха приведу еще довод.Католическая церковь в эпоху превосходства почему-то не внесла в НЗ стих о воскресении, как дне отдыха.
Изменено: study - 16 мар 2014 22:56:28
 
Цитата
study пишет:
Уважаемый sonm.Если вы упор сделали на многократность, то я не прав.Но относительно приведенного стиха приведу еще довод.Католическая церковь в эпоху превосходства почему-то не внесла в НЗ стих о воскресении, как дне отдыха.
А католикам этого и не нужно было делать, ведь они не старались проповедовать Словом, они проповедовали силой, лестью, насилием, и.т.д.
Хотелось бы еще больше знать :)
 
Цитата
disciple пишет:
Другими словами, вы хотите сказать, что ногоомовение, как"пример служения Христа своим" не есть для нас истина? Не знаю, как для вас, но лично для меня и Сам Господь, и всё, что Он делал и делает есть Истина и пример служения Богу и ближнему.
Нет друг, я хочу сказать что Христос совершая ногоомовение на вечере с учениками, таким образом показал истинный пример своим словам:

Матф 20

25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

не нужно из ногоомовения делать нечто похожее на неотъемлемый обряд, без которого никому не спастись. Ибо так поступают те из верующих, которые не сформировали истинного представления о природе, характера Бога Отца. Но суть ногоомовения должна присутствовать в повседневной жизни, и это будет истинное исполнение повеления заповеданное Христом:

13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.  
Хотелось бы еще больше знать :)
 
Цитата
disciple пишет:
Т.е.вы не считаете ногоомовение "неотъемлемым обрядом" и частью Вечери Господней? А как же тогда понимать слова Христа, сказанные Петру:"Если не умою тебя, не имеешь части со Мною"? Это ли не заповедь?
И потом: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". И как я могу спастись, не имея части со Христом?
Как видите, я верю Слову так, как оно отражено в Св.Писании, и следую Ему даже в том случае, если не нахожу параллельных мест в других его частях. Кстати, ногоомовение отмечено только у Иоанна, как и большая часть того, что Христос говорил ученикам на Вечере: главы с13 по 17
Учитесь у ног Христа каждый день прибегая к Его Слову. И тогда вы поймете истинное значение его слов и не только о ногоомовении.  
Хотелось бы еще больше знать :)
 
Цитата
sonm пишет:
Учитесь у ног Христа каждый день прибегая к Его Слову. И тогда вы поймете истинное значение его слов и не только о ногоомовении.
Это не ответ на вопрос, а ваш менторский тон здесь совершенно неуместен.
 
Цитата
disciple пишет:
Это не ответ на вопрос, а ваш менторский тон здесь совершенно неуместен.
Если вас не убедили слова и тексты приведенные выше, то и не удивительно, что и слова самого Христа для вас менторский тон окажется.  :o
Хотелось бы еще больше знать :)
Страницы: 1
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика