Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147252
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25229
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 293421
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 160284
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12873
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10390
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 373888
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50701
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 96238
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 74058
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32189
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10295
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175335
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19800
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 65013
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12436
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18410
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27163
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36586
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35449
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10414
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9108
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12600
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85413
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 15029
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 25907
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 5919
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3487
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11128
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Даниила 11 глава

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Даниила 11 глава, Библейское понимание 1 1 главы книги Даниила
 
Воспользуемся для помощи вместе с Синодальным переводом Библии и текст Торы в переводе "Мосад Арав Кук" публикуется с разрешения "Мосад Арав Кук".  Электронная версия текста взята с сайта Тора Онлайн.
11 глава
1 Итак я с первого года Дария Мидянина стал ему подпорою и подкреплением.
(1) В первый год (царствования) Дарэйавэша Мадайанина был я ему поддержкой и опорой.
2 Теперь возвещу тебе истину: вот, еще три царя восстанут в Персии; потом четвертый превзойдет всех великим богатством, и когда усилится богатством своим, то поднимет всех против царства Греческого.
(2) А теперь расскажу я тебе правду: "Вот, еще три царя встанут в Парасе, а четвертый превзойдет всех богатством великим, и когда станет он сильным из-за богатства своего, то поднимет всех против царства Йавана.
3 И восстанет царь могущественный, который будет владычествовать с великою властью, и будет действовать по своей воле.
(3) И встанет там царь могущественный, и будет он властвовать над великим государством, и поступать будет по воле своей.
4 Но когда он восстанет, царство его разрушится и разделится по четырем ветрам небесным, и не к его потомкам перейдет, и не с тою властью, с какою он владычествовал; ибо раздробится царство его и достанется другим, кроме этих.
(4) Но (вскоре) после того, как поднимется он, развалится царство его и разделится по четырем частям света, и не (перейдет) к наследникам его, и не будет у них такой власти, какой он владел, ибо развалится царство его и (достанется) не только этим (четырем), но и другим.
5 И усилится южный царь и один из князей его пересилит его и будет владычествовать, и велико будет владычество его.
(5) И окрепнет южный царь, но один из его военачальников одолеет его и будет властвовать, и велика будет власть его.
6 Но через несколько лет они сблизятся, и дочь южного царя придет к царю северному, чтобы установить правильные отношения между ними; но она не удержит силы в руках своих, не устоит и род ее, но преданы будут как она, так и сопровождавшие ее, и рожденный ею, и помогавшие ей в те времена.
(6) А через несколько лет породнятся они, и дочь южного царя придет к царю северному, чтобы заключить соглашение, но не удержит она силы в руке, и он не устоит в силе своей; и предана будет и она, и тот, кто сопровождал ее, и родитель ее, и помогавший ей в то время.
7 Но восстанет отрасль от корня ее, придет к войску и войдет в укрепления царя северного, и будет действовать в них, и усилится.
(7) И поднимется поросль из корней ее на месте его, и придет он к войску, и войдет в крепость царя северного, и вступит с ними (в бой), и захватит (город).
8 Даже и богов их, истуканы их с драгоценными сосудами их, серебряными и золотыми, увезет в плен в Египет и на несколько лет будет стоять выше царя северного.
(8) И Богов их, и знать их, и ценности их, серебро и золото увезет он в плен в Египет, и на годы оставит (в покое) царя северного.
9 Хотя этот и сделает нашествие на царство южного царя, но возвратится в свою землю.
(9) И придет тот в царство южного царя, но возвратится в страну свою.
10 Потом вооружатся сыновья его и соберут многочисленное войско, и один из них быстро пойдет, наводнит и пройдет, и потом, возвращаясь, будет сражаться с ним до укреплений его.
(10) А сыновья его будут затевать (войны), и соберут они многочисленное войско, а один пройдет стремительно и захлестнет, проходя; и опять будет сражаться вплоть до крепости его.
11 И раздражится южный царь, и выступит, сразится с ним, с царем северным, и выставит большое войско, и предано будет войско в руки его.
(11) И ожесточится царь южный, и выйдет воевать с ним, с царем северным. А тот выставит большое войско, но предано будет оно в руки его (южного царя).
12 И ободрится войско, и сердце царя вознесется; он низложит многие тысячи, но от этого не будет сильнее.
(12) И возьмет он (в плен) это войско, и возгордится он сердцем, и повергнет он многих, но не осилит (царя северного).
13 Ибо царь северный возвратится и выставит войско больше прежнего, и через несколько лет быстро придет с огромным войском и большим богатством.
(13) И снова царь северный выставит войско больше прежнего, и через несколько лет придет с большим войском и с большим снаряжением.
14 В те времена многие восстанут против южного царя, и мятежные из сынов твоего народа поднимутся, чтобы исполнилось видение, и падут.
(14) И восстанут в те времена многие против царя южного, и поднимутся нечестивые из народа твоего, чтобы подтвердить видение, но потерпят поражение.
15 И придет царь северный, устроит вал и овладеет укрепленным городом, и не устоят мышцы юга, ни отборное войско его; недостанет силы противостоять.
(15) И придет царь северный, и насыплет вал, и захватит город-крепость, и не устоят силы южные, и войско отборное его не в силах будет устоять.
16 И кто выйдет к нему, будет действовать по воле его, и никто не устоит перед ним; и на славной земле поставит стан свой, и она пострадает от руки его.
(16) И пришедший к нему поступать будет по воле своей, и никто не сможет устоять против него, и стоять он будет в прекрасной земле, и погибель будет в руке его.
17 И вознамерится войти со всеми силами царства своего, и праведные с ним, и совершит это; и дочь жен отдаст ему, на погибель ее, но этот замысел не состоится, и ему не будет пользы из того.
(17) И повернет он, чтобы со всеми силами царства своего пойти (против Египта) и против праведных, которые с ним, и преуспеет, и (прекраснейшую) из женщин (народ Исраэйла) отдаст он ему на погибель ее, но не удастся это ему, и не ему она достанется.
18 Потом обратит лице свое к островам и овладеет многими; но некий вождь прекратит нанесенный им позор и даже свой позор обратит на него.
(18) И обернется он к островам, и захватит многие (из них), но Вождь (Господь) воздаст ему за его поношения, обратив поношения его на него самого.
19 Затем он обратит лице свое на крепости своей земли; но споткнется, падет и не станет его.
(19) И обернется он к крепостям страны своей, но потерпит поражение, и падет, и не станет его.
20 На место его восстанет некий, который пошлет сборщика податей, пройти по царству славы; но и он после немногих дней погибнет, и не от возмущения и не в сражении.
(20) И встанет вместо него в великолепии царском изгнавший угнетателя, но через некоторое время сокрушено будет (царство), но не из-за гнева и не в войне.
21 И восстанет на место его презренный, и не воздадут ему царских почестей, но он придет без шума и лестью овладеет царством.
(21) И встанет вместо него подлый, которому не дано величие царское, но придет он втихоломку и лестью захватит царство
22 И всепотопляющие полчища будут потоплены и сокрушены им, даже и сам вождь завета.
(22) И силы стремительные сметены будут перед ним и сломлены, как и глава завета (первосвященник).
23 Ибо после того, как он вступит в союз с ним, он будет действовать обманом, и взойдет, и одержит верх с малым народом.
(23) А с сообщниками своими он поведет себя коварно, и поднимется, и упрочится через немногих.
24 Он войдет в мирные и плодоносные страны, и совершит то, чего не делали отцы его и отцы отцов его; добычу, награбленное имущество и богатство будет расточать своим и на крепости будет иметь замыслы свои, но только до времени.
(24) В мирную и плодоносную страну вторгнется он и совершит такое, чего не совершали ни отцы его, ни отцы отцов его; награбленное, и добычу, и богатство их будет он разбрасывать, и на крепости направит помыслы свои, но до срока.
25 Потом возбудит силы свои и дух свой с многочисленным войском против царя южного, и южный царь выступит на войну с великим и еще более сильным войском, но не устоит, потому что будет против него коварство.
(25) И распалит он силу свою и сердце свое войском огромным против царя южного, а южный царь вступит в войну с войском большим и очень сильным, но не устоит он, потому что замыслят против него (злые) умыслы,
26 Даже участники трапезы его погубят его, и войско его разольется, и падет много убитых.
(26) И те, что едят за столом его, погубят его, а войско его будет смыто (будто) потоком, и падут жертвы многочисленные.
27 У обоих царей сих на сердце будет коварство, и за одним столом будут говорить ложь, но успеха не будет, потому что конец еще отложен до времени.
(27) И у обоих царей в сердцах их – недоброе, и за одним столом будут они говорить лживо, но успеха не будет, потому что конец будет еще в свое время.
28 И отправится он в землю свою с великим богатством и враждебным намерением против святого завета, и он исполнит его, и возвратится в свою землю.
(28) И вернется он в страну свою с большим богатством, а сердце его будет против святого завета, и исполнит он (замыслы свои), возвращаясь в страну свою.
29 В назначенное время опять пойдет он на юг; но последний поход не такой будет, как прежний,
(29) В назначенный срок он снова пойдет на юг, но будет это не как в первый раз и не как в последующий,
30 ибо в одно время с ним придут корабли Киттимские; и он упадет духом, и возвратится, и озлобится на святый завет, и исполнит свое намерение, и опять войдет в соглашение с отступниками от святого завета.
(30) И придут против него корабли Киттимские, и падет он духом, и снова озлобится он на святой завет, и исполнит он (замыслы свои), и снова присоединится он к отступникам от святого завета.
31 И поставлена будет им часть войска, которая осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную жертву, и поставит мерзость запустения.
(31) И поставлены будут им войска, и осквернят они священный оплот, и упразднят ежедневную жертву, и поставят мерзость безмолвную (идола).
32 Поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать.
(32) И преступивших завет привлечет он к себе лестью, а народ, почитающий Бога своего, окрепнет и будет действовать.
33 И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа;
(33) А мудрые из народа будут поучать многих, хотя некоторое время и будут страдать они от меча и огня, и от изгнания, и от грабежа.
34 и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно.
(34) И во время страданий своих получат они некоторую помошь, а многие и присоединятся к ним, но через льстивые речи.
35 Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока.
(35) И будут среди мудрых такие, которые ошибутся в исчислении и разъяснении и выяснении последнего срока, ибо срок еще не пришел.
36 И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится.
(36) И будет тот царь поступать по воле своей, и возгордится, и превознесет себя выше всякого божества, и против Бога Богов будет говорить чудовищное, и будет преуспевать, пока не изольется (на него) гнев, когда исполнится предопределенное.
37 И о богах отцов своих он не помыслит, и ни желания жен, ни даже божества никакого не уважит; ибо возвеличит себя выше всех.
(37) И не будет он признавать Богов отцов своих, и прекраснейшую из женщин (народ Йисраэйла) и всех Богов не станет он почитать, потому что вознесет себя превыше всех.
38 Но богу крепостей на месте его будет он воздавать честь, и этого бога, которого не знали отцы его, он будет чествовать золотом и серебром, и дорогими камнями, и разными драгоценностями,
(38) Лишь Бога силы будет он почитать на месте его, и Бога этого, которого не знали отцы его, будет он чтить золотом, серебром и драгоценными камнями, и редкостными вещами.
39 и устроит твердую крепость с чужим богом: которые признают его, тем увеличит почести и даст власть над многими, и землю раздаст в награду.
(39) И устроит он в городах крепости во имя чужого Бога; тем, кто признает (его), приумножит он почести и даст им власть над многими, и раздавать будет земли в награду.
40 Под конец же времени сразится с ним царь южный, и царь северный устремится как буря на него с колесницами, всадниками и многочисленными кораблями, и нападет на области, наводнит их, и пройдет через них.
(40) А под конец сразится с ним царь южный, и как буря налетит на него царь северный с колесницами, всадниками и множеством кораблей; и придет он в страны, и захлестнет их, и пройдет.
41 И войдет он в прекраснейшую из земель, и многие области пострадают и спасутся от руки его только Едом, Моав и большая часть сынов Аммоновых.
(41) И придет он в страну прекрасную, и пострадают многие (страны), и спасутся от рук его эти – Эдом и Моав, и лучшие из сынов Аммоновых.
42 И прострет руку свою на разные страны; не спасется и земля Египетская.
(42) И протянет он руку свою на (многие) страны, и земля Египетская не спасется.
43 И завладеет он сокровищами золота и серебра и разными драгоценностями Египта; Ливийцы и Ефиопляне последуют за ним.
(43) И завладеет он сокровищницами золота и серебра, и всеми ценностями Египта; и Лубим, и Кушим (народы) пойдут вслед за ним.
44 Но слухи с востока и севера встревожат его, и выйдет он в величайшей ярости, чтобы истреблять и губить многих,
(44) И слухи с востока и с севера испугают его, и выйдет он в большой ярости, чтобы уничтожить и погубить многих.
45 и раскинет он царские шатры свои между морем и горою преславного святилища; но придет к своему концу, и никто не поможет ему.
(45) И поставит он шатры свои дворцовые между морем и горою прекрасного святилища, но придет он к концу своему, и никто не поможет ему.
В этом материале мы приведём пока исследование первых четырёх стихов.
И так: стих 1. « Итак я с первого года Дария Мидянина стал ему подпорою и подкреплением».
Чтобы понять этот стих, прочитаем 10 главу книги Данила, поскольку 10 и 11 глава представляют нам одно видение. Особое внимание обратите на выделенные и подчёркнутые слова.
Даниил 10 1 В третий год Кира, царя Персидского, было откровение Даниилу, который назывался именем Валтасара; и истинно было это откровение и великой силы. Он понял это откровение и уразумел это видение. 2 В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней. 3 Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней. 4 А в двадцать четвертый день первого месяца был я на берегу большой реки Тигра, 5 и поднял глаза мои, и увидел: вот один муж, облеченный в льняную одежду, и чресла его опоясаны золотом из Уфаза. 6 Тело его — как топаз, лице его — как вид молнии; очи его — как горящие светильники, руки его и ноги его по виду — как блестящая медь, и глас речей его — как голос множества людей. 7 И только один я, Даниил, видел это видение, а бывшие со мною люди не видели этого видения; но сильный страх напал на них и они убежали, чтобы скрыться. 8 И остался я один и смотрел на это великое видение, но во мне не осталось крепости, и вид лица моего чрезвычайно изменился, не стало во мне бодрости. 9 И услышал я глас слов его; и как только услышал глас слов его, в оцепенении пал я на лице мое и лежал лицем к земле. 10 Но вот, коснулась меня рука и поставила меня на колени мои и на длани рук моих. 11 И сказал он мне: "Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне". Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом. 12 Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим. 13 Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских. 14 А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням". 15 Когда он говорил мне такие слова, я припал лицем моим к земле и онемел. 16 Но вот, некто, по виду похожий на сынов человеческих, коснулся уст моих, и я открыл уста мои, стал говорить и сказал стоящему передо мною: "господин мой! от этого видения внутренности мои повернулись во мне, и не стало во мне силы. 17 И как может говорить раб такого господина моего с таким господином моим? ибо во мне нет силы, и дыхание замерло во мне". 18 Тогда снова прикоснулся ко мне тот человеческий облик и укрепил меня 19 и сказал: "не бойся, муж желаний! мир тебе; мужайся, мужайся!" И когда он говорил со мною, я укрепился и сказал: "говори, господин мой; ибо ты укрепил меня". 20 И он сказал: "знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции. 21 Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего».  
  Мы читали:
4 …был я на берегу большой реки Тигра,
14 А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням".
Что говорит об этом Книга «Свидетельства для проповедников» Глава 3?
Изучение книги Даниила и "Откровения" Иоанна Богослова
Книга Даниила и "Откровение" должны изучаться наряду с другими пророчествами Ветхого и Нового Завета. Пусть наши дома наполнятся духовным светом. Нам необходимо молиться для этого. Дух Святой, освещающий священные страницы, дает нам ключ разумения, чтобы мы могли познать, что есть истина...
В настоящее время необходимо более тщательное исследование Слова Божия; в особенности книги проро¬ка Даниила и "Откровения". Мы должны уделять им такое внимание, какого не уделяли за всю историю нашей работы. Не всегда мы в состояний точно   охарактеризовать отдельные действия римской церкви и папства, но мы должны обратить внимание на то, что писали апостолы, будучи движимы Святым Духом Божьим. Под воздействием Духа Святого описанные события и пророчества приобретают такой отпечаток, который указывает на то, что человек должен находиться в стороне, позади Христа, и что в первую очередь должны быть возвышены Господь Бог и Его Закон. Прочтите книгу Даниила. Проследите в своей памяти историю описанных государств. Вспомните государственных деятелей, их планы и союзы, вспомните могущественные армии, и вы увидите, как Бог унизил го¬рдость людей и обратил их славу в ничто.
Свет, полученный Даниилом от Бога, был дан в осо¬бенности для нашего последнего времени. Видения, которые он видел, стоя неподалеку от Улая и Хеддекеля, крупных рек в долине Сеннаар, находятся ныне в процессе исполнения, и предсказанные события вскоре сбудутся. Рассмотрите внимательно положение иудейского народа в то время, когда Даниил получил пророчества от Бога.
Мы имеем заповеди Божии и свидетельство Иисуса Христа, которое есть Дух Пророчества. В Слове Божьем находятся драгоценные семена истины. Те, кто исследует его, должны вести трезвый образ жизни, они никогда не должны следовать извращённому вкусу ни в еде, ни в питье.
Когда книга Даниила и "Откровение" станут более ясными для понимания, тогда верующие будут иметь религиозное познание совершенно иного характера. Перед ними будут так ясно блистать врата небес, что их сердца и мысли будут направлены на формирование характера, необходимого для того, чтобы иметь возможность увидеть то блаженство, которое является наградой чис¬тых сердец.
Результаты исследования
При исследовании "Откровения" для нас становится особенно ясно одно, - то, что связь между Богом и Его народом является тесной и определенной.
Чудесная связь наблюдается между небом и нашей землей. События, открытые Даниилу, были позднее дополнены откровением, данным Иоанну на острове Патмос. Обе эти книги должны исследоваться нами внимательно. Даниил  дважды спрашивал о наступлении конца времени: "Я услышал это, - говорил Даниил, - но не понял, и поэтому сказал: Господин мой! Что же после этого будет?" и отвечал Он: "Иди Даниил, ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. Многие очистятся, убедятся и переплавлены будут в искушении; нечести¬вые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет се¬го никто из нечестивых, а мудрые уразумеют. Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзос¬ти запустения пройдет тысяча двести девяносто дней. Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней. А ты иди к твоему концу, и успокоишься для получения твоего жребия в конце дней". Дан.12:8-13.
Лев из колена Иудина распечатал эту книгу и от¬крыл Иоанну то, что должно произойти в последние дни.
Даниил уже "восстал" для получения своего жребия, неся свидетельство, которое было запечатано до конца времени, когда стала возвещаться первая Ангельская весть нашему миру. Эти события имеют исключитель¬ное значение в последние дня, когда "многие очистятся,  убелятся и переплавлены будут в искушении", нечестивые же будут   поступать нечестиво. и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют". Как ве¬рны эти слова! Грех есть нарушение Закона Божия; и те, которые не примут света относительно Закона Божия, не уразумеют значения первой, второй и третьей Анге¬льской вести . Книга пророка Даниила распечатана в "Откровений" Иоанна, она подводит нас к последним сценам в историй нашей земли.
Отдаем ли мы себе отчет в том, что мы живем среди опасностей этих последних дней? Прочтите "Откровение" в связи с книгой пр.Даниила, изучите их.
Могучие силы готовы к действию
Те, кто ест плоть и пьет кровь Сына Божия, извле¬кут из книги Даниила и "Откровения" истины, внушенные Духом Святым. В них проснуться к действия силы, которые невозможно будет сломить. Младенцы будут открывать уста, чтобы возвещать тайны, сокрытые от взрослых людей. Мы стоим на пороге великих и торжественных событий. Многие пророчества начинают быстро исполнятся одно за другим. Могучие стихии готовы прийти в движение. События прошлого повторяются, и элементы борьбы возрождаются с новой силой, опасности нависают над народом Божьим со всех сторон. Мир охватывает чувство напряжения и неуверенности, оно проникает повсюду.
Исследуйте "Откровение" в связи с книгой Данила, ибо события повторяются. Мы со всеми нашими духовными преимуществами должны были бы ныне узнать больше, чем мы знаем.
Поскольку мы приближаемся к концу истории нашего мира, мы должны обратить особое внимание на изуче¬ние пророчества, относящегося к последнему времени. Последняя книга Нового Завета содержит в себе важные истины, которые нам необходимо правильно понять. Сата¬на ослепил умы многих, так что они прибегают ко всякому роду извинениям, чтобы не исследовать "Откровения". Христос же через пророка Иоанна возвестил нам, чему надлежит быть в последние дни. Он говорит: "блаженны читающие и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем."0ткр.1:3.
Книга Даниила и "Откровение" должны быть изданы сборником. В нем можно дать пояснения для некоторых мест, но мне кажется лучше обойтись без них. С таким предложением я обратилась к Елдеру Раскеллу, которое нашло осуществление в изданной им книге, но не до конца. Моя идея заключалась в том, чтобы книги соединились вместе, где "Откровение" должно следовать за книгой Даниила, проливая дополнительный свет на те места, о которых идет речь в книге пророка Даниила. Такое со¬единение книг целесообразно потому, что оно показыва¬ет, как обе они раскрывают одни и те же темы.
Необходима весть пробуждения
Нам необходимо возвещать весть, которая должна пробудить наши общины. Нам нужно прилагать как можно больше усилий к тому, чтобы нести свет не только нашему народу, но и миру. Мне было показано, что пророче¬ства книги Даниила и Откровения должны быть напеча¬таны в виде брошюр с необходимыми пояснениями, чтобы люди могли иметь ясный и определённый свет.
Видение, которое Христос показал Иоанну, изображающие заповеди Божии и веру в Иисуса Христа, должно быть решительным образом проповедано всем народам, племенам и языкам. Церкви, представленные Вавилоном, изображаются как утратившие свое духовное состояние и ставшие гонителями тех, которые соблюдают заповеди Божии и имеют свидетельство Иисуса Христа. Эти церкви, имеющие в себе дух преследования, показаны Иоанну в виде зверя с рогами, подобными агнчим, но говорящего, как дракон.
В то время, как мы приближаемся к концу времени, языческие власти будут все более и более демонстриро¬вать свой внешний блеск и силу. Языческие божества потребуют к себе особого почитания и засвидетельству¬ют о себе пред всем миром: эти признаки уже начинают сбываться. Посредством целого ряда прообразов Иисус показал Иоанну пагубный характер и обольщающее влияние тех, которые проявили особую ненависть в своем преследования народа Божия. Необходима мудрость, что¬бы внимательно рассмотреть и до конца постичь тайны беззакония, которая проявляет свое активное действие в течении всей нашей земной истории. В последнее вре¬мя, которое мы живем, Господь призвал Свой народ и по¬ручил ему возвещать весть. Он призвал Свой народ и разоблачать пагубный характер греха, который сделал закон о воскресном дне своим отличительным признаком, и намеревается отменить праздничные времена и законы и угнетать народ Божий, неизменно чтящий Его имя тем, что соблюдает истинную Субботу творения, как па¬мятный день Господень.
Роковые события последних дней приближаются, и мы должны предупреждать людей о нависшей над ними опасности. Пусть те торжественные сцены, которые открывает пророчество, не останутся вне нашего внимания. Если бы наш народ пробудился бы от сна хотя бы на половину, если бы он осознал близость событий, описанных в Откровении, тогда в наших общинах была бы заме¬тна реформация, и еще большее число люде приняло бы настоящую весть. У нас нет лишнего времени, чтобы те¬рять его напрасно, Бог призывает нас работать над спасением душ, имея в виду, что за это мы должны будем дать  Ему отчет. Продвигаете новые принципы, придерживаясь только чистой истины. Она будет в ваших руках обоюдоострым мечем. Не спешите занимать противоречивую позицию. Будут моменты, когда нам нужно будет остановиться и с благоговением внимать на спасение Божие. Пусть за нас говорит Даниил и Откровение. Пусть они помогут нам уразуметь истину, но о чем бы у нас не зашла речь, постараемся возвысить Иисуса, как Центр нашего упования, Который есть "Корень и Отпрыск Давида, звезда светлая и утренняя".
Копайте глубже
Мы проникаем недостаточно глубоко в процессе нашего исследования Библии, истины. Каждый,  кто верит в настоящую истину, будет приведен в такое состояние, когда он должен будет дать отчет о своем уповании. Дети Божии будут призваны предстать перед парями, князьями, правителями и великими мира сего, поэтому они должны быть твердо уверены в том, что знают истину. Это должны быть возрожденные мужчины и женщины. Бог может дать вам в один момент посредством Своего Святого Духа знаний больше, чем вы способны получить от великих мира сего. Вся вселенная наблюдает за бо¬рьбой, которая ныне происходит на нашей земле. Посредством неоценимой жертвы Бог предоставил каждому че¬ловеку узнать то, что способно привести его ко спасе¬нию. С каким интересом ангелы наблюдают за теми, кто желает воспользоваться этой возможность! Когда детям Божьим возвещается какая-то весть, они не должны вос¬ставать против нее: они должны обратиться к библии и сверить ее с законом и откровением: если она не выдержит такого испытания, то нет в ней истины; Бог желает, чтобы наш разум простирался вперед, Он стремится из¬лить на нас Свою благодать. Мы имеем возможность ежедневно насыщаться полезной пищей, ибо Бог Сам откроет нам неисчерпаемые сокровища небес, если мы только этого пожелаем.
"Ревью энд Геральд", 18 февраля 1890 г.
Мы видим, что здесь:
1. Характеризуются отдельные действия римской церкви и папства, история описанных государств, государственных деятелей, их планы и союзы, могущественные армии, и как Бог унизил го¬рдость людей и обратил их славу в ничто.
2. Свет, полученный Даниилом от Бога, был дан в осо¬бенности для нашего последнего времени. Видения, которые он видел, стоя неподалеку от Улая и Хеддекеля, крупных рек в долине Сеннаар, находятся ныне в процессе исполнения, и предсказанные события вскоре сбудутся. Рассмотрите внимательно положение иудейского народа в то время, когда Даниил получил пророчества от Бога.
3. Лев из колена Иудина распечатал эту книгу и от¬крыл Иоанну то, что должно произойти в последние дни.
4. …Неся свидетельство, которое было запечатано до конца времени, когда стала возвещаться первая Ангельская весть нашему миру. Эти события имеют исключитель¬ное значение в последние дня.
5. Книга пророка Даниила распечатана в "Откровений" Иоанна, она подводит нас к последним сценам в историй нашей земли.
6. Мы стоим на пороге великих и торжественных событий. Многие пророчества начинают быстро исполнятся одно за другим. Могучие стихии готовы прийти в движение. События прошлого повторяются, и элементы борьбы возрождаются с новой силой, опасности нависают над народом Божьим со всех сторон. Мир охватывает чувство напряжения и неуверенности, оно проникает повсюду.
7. Исследуйте "Откровение" в связи с книгой Данила, ибо события повторяются.
8. Церкви, представленные Вавилоном, изображаются как утратившие свое духовное состояние и ставшие гонителями тех, которые соблюдают заповеди Божии и имеют свидетельство Иисуса Христа. Эти церкви, имеющие в себе дух преследования, показаны Иоанну в виде зверя с рогами, подобными агнчим, но говорящего, как дракон.
9. В то время, как мы приближаемся к концу времени, языческие власти будут все более и более демонстриро¬вать свой внешний блеск и силу.
10. Нам предложено этим пророчеством разоблачить нечестие человека греха!
И так: Даниила 10 глава 20 стих:  И он сказал: "знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции.
Здесь говорится о том, что это видение дано во время правления Мидо-Персии и что князь Михаил пришёл бороться с правительством Мидо-Персии, или окончилось время его правления, чтобы установить правление Греции, согласно пророчества Дан. 2 глава:
37 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу, 38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты — это золотая голова! 39 После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею.
И этим царством должна быть Греция.
И Дан. 7:12: И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок.
А сейчас стих 2:  Теперь возвещу тебе истину: вот, еще три царя восстанут в Персии; потом четвертый превзойдет всех великим богатством, и когда усилится богатством своим, то поднимет всех против царства Греческого.
Чтобы понять о каких трёх царях и о четвёртом здесь идёт речь, для этого исследуем главы Данила 2, 7 и 8. Из 2 стиха мы видим, что последнее, четвёртое царство  поднимется против Греческого царства, и этим царством должен быть по истории языческий Рим, который победил Греческое царство. Разберём выражение «четвёртый».
Что понимается под выражением « четвёртый» во 2 стихе 11 главы Даниила?
Для этого исследуем   Даниила 8 глава 21 и 22 стих.:" А козел косматый — царь Греции, а большой рог, который между глазами его, это первый ее царь; и  он сломился, и вместо него вышли другие четыре: это — четыре царства восстанут из этого народа, но не с его силою". Первым царём Греции был Александр Македонский.
Эти четыре царя, это - "Цари, которые имели отношение к событиям, оказавшимся переломными для Божьего народа Израиля,  для жизни Христа и антихриста."
Это не цари, на которые распалась империя Александра Македонского, потому что согласно книги Иосифа Флавия " Иудейские древности"(книга 12 . глава 1. стр.90), его империя распалась на пять частей: "Антигон получил в управление Азию, Селевк - Вавилонию с её племенами, Лисимаху достались в удел земли у Геллеспонта, Кассандр получил Македонию, а на долю Птолимея Лагида выпал Египет", а не на четыре, как мы привыкли считать до этого.
Поэтому этими четырьмя царями из Даниила 8 главы 22 стиха были:
1. Птолемей, который овладел Иерусалимом в субботу и увёл много народа в плен в Египет.
2. Антиох Великий, во времена которого иудеи подверглись полному разгрому.
3. Антиох Епифан, который напал на Иудею и завладел храмом.
4. Языческие императоры Рима.
Это  подтверждается 23 стихом 8 главы Даниила :"23 Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве". Сразу же за Языческим Римом следует власть "небольшого рога" или папского Рима. Здесь всё правильно.
Тогда в  Даниила 11 глава 2, 3 и 4 стих:" Теперь возвещу тебе истину: вот, еще три царя восстанут в Персии; потом четвертый превзойдет всех великим богатством, и когда усилится богатством своим, то поднимет всех против царства Греческого.  И восстанет царь могущественный, который будет владычествовать с великою властью, и будет действовать по своей воле.  Но когда он восстанет, царство его разрушится и разделится по четырем ветрам небесным, и не к его потомкам перейдет, и не с тою властью, с какою он владычествовал; ибо раздробится царство его и достанется другим, кроме этих», здесь говорится о власти Языческого Рима, который победил Греческую империю.
Подтверждение этому мы найдём в Даниила 2 главе 40 стиха:" А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать."
Также Даниила 7 глава 7 стих:" После сего видел я в ночных видениях, и вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него".
И  19 стих :" Тогда пожелал я точного объяснения о четвертом звере, который был отличен от всех и очень страшен, с зубами железными и когтями медными, пожирал и сокрушал, а остатки попирал ногами".
И  23 стих: « Об этом он сказал: зверь четвертый — четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее».
Во всех этих местах под словом "Четвёртый", понимается власть Языческого Рима.
Все эти четыре царя восстанут в Персии или на территории Персии, которая подпала под правление Греции.
Почему написано « В Персии»?
Отсчёт времени этому пророчеству и событиям, описанным там,  берёт начало со времени царствования Персии, как и написано в первом стихе Дан 11 главы: "Итак,  я с первого года Дария Мидянина ( время Мидо -Персии) стал ему подпорою и подкреплением". Хоть это были и другие цари, но они были на территории бывшей Персии, потому что Даниил брал точку отсчёта со времени царствования Мидо-Персии, как сказано в первом стихе. Он жил во времена Персии, он ещё не видел впереди царства Греческого. Это так же подтверждается тем, что язык прошлой империи был всегда государственным языком следующей. Даниил видел только Персию, на территории которой и происходят все дальнейшие события. И на территории бывшей Персии возникают такие цари, которые оказывали воздействие на Израиль - Птолемей, Антиох Великий, Антиох Епифан, и языческий Рим. Они возникают после царя Александра Македонского, как и написано в Дан.10:20: " И он сказал: "знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции". Это Александр Македонский. А во втором стихе  11 гл. написано, что ", еще три царя восстанут в Персии; потом четвертый", т.е после первого, Александра Македонского. Здесь вроде должно быть всё понятно.
Выражение " то поднимет всех против царства Греческого", говорит о росте  авторитета и власти не Персии,  которое уже приобрело власть и силу до этого, а об совсем другом царе, которого ещё не было, но который " усилится и поднимет всех против царства Греческого". Воевал с Грецией и победил её только языческий Рим.  Здесь под словом "четвёртый"- везде в пророчестве Даниила понимается  только Языческий Рим. Здесь полное совпадение как по Библии, так и по истории.
И так, 3 стих: «И восстанет царь могущественный, который будет владычествовать с великою властью, и будет действовать по своей воле».
Здесь говорится, что после поражения Греции возвеличится власть языческого Рима.
4 стих: «Но когда он восстанет, царство его разрушится и разделится по четырем ветрам небесным, и не к его потомкам перейдет, и не с тою властью, с какою он
 
Продолжение

Никогда еще в истории человечества не было столь активных действий с целью всемирного объединения, как в наши дни. Это началось совсем недавно. И именно в этом главное отли¬чие нашей эпохи от предшествующих. Сравнительно недавно мировые державы почувствовали необходимость объединить¬ся и стали устраивать союзы на всех уровнях. Можно назвать такие политические объединения, как НАТО, ООН и др., эконо¬мические объединения: Общий рынок, ОПЕК, религиозные объ¬единения, такие, как экуменизм, или даже политико-религиоз¬ные, такие, как новые правые.
А совсем недавно возникла возможность создания еще бо¬лее обширного союза. Мы уже миновали стадию простых кон¬тинентальных или идеологических союзов. Железный занавес упал, берлинская стена рухнула. Отныне сильнейшие державы мира не противостоят друг другу, а сотрудничают, и впервые целью этого сотрудничества является создание «нового миро¬вого порядка», то есть глобальной политики, охватывающей все сферы деятельности и все континенты.
На наших глазах с необычайной быстротой разворачива¬ются события, предсказанные в древнем пророчестве. И из хода этих событий мы можем заключить, что история человечества приближается к своему концу».
В этом пророчестве указаны две природы царства после разделения языческого Рима, - это железо и глина, которые символизируют собой политическую и религиозно – политическую власть, которые борются за превосходство в Европе. Вот об каком разделении мы читаем в Дан. 2 главе, что будет правильным и по отношению Севера и Юга в Даниила 11 главе, а не о том разделении, как просто на десять политических стран разделённой Европы.
Чтобы подтвердить данное понимание разделения Рима мы исследует ещё Даниила 7 главу.  7 После сего видел я в ночных видениях, и вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него. 8 Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними еще небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно. 11 Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню. 12 И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок. 17 "эти большие звери, которых четыре, означают, что четыре царя восстанут от земли. 18 Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков". 19 Тогда пожелал я точного объяснения о четвертом звере, который был отличен от всех и очень страшен, с зубами железными и когтями медными, пожирал и сокрушал, а остатки попирал ногами, 20 и о десяти рогах, которые были на голове у него, и о другом, вновь вышедшем, перед которым выпали три, о том самом роге, у которого были глаза и уста, говорящие высокомерно, и который по виду стал больше прочих. 21 Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их, 22 доколе не пришел Ветхий днями, и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые. 23 Об этом он сказал: зверь четвертый — четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее. 24 А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей, 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени. 26 Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца.
И опять воспользуемся для комментария 7 главы Даниила книгу Жака Дукана «Стенание земли».
2. Четвертый зверь
«Параллельно четвертому металлу истукана из второй главы четвертый зверь символизирует Рим. Как и во второй главе, сила его владычества передается тройным ритмом. Трем глаголам из второй главы — «разбивать», «раздроблять», «сокрушать»? (2:40) — здесь соответствуют три прилагательных: «страшный и ужасный, и весьма сильный» (7:7), а также три других глагола: «пожирать», «попирать», «сокрушать» (7:23). К тому же металл, символизирующий во второй главе четвертое царство, — желе¬зо — упоминается и здесь. Зверь имеет железные зубы. И нако¬нец, как и четвертое царство истукана, четвертый зверь сущес¬твенно отличается от трех других. В истукане отличие
передавалось горшечной глиной, которая появлялась на уровне ступеней. У четвертого зверя отличие выражается человеческим лицом маленького рога, который появляется среди десяти рогов.
1. Десять рогов
О десяти рогах ясно сказано, что они — это десять царств, которые возникнут из четвертого зверя (7:24). Как и в видении об истукане, за четвертым царством следует период разделения.
История подтверждает это пророчество. Начиная с сере¬дины IV века под натиском гуннов народы, жившие на огромной территории Германии, обрушиваются на Римскую империю и на ее развалинах создают «десять государств»112. В трудах ис¬ториков, перечисляющих эти народы, встречаются небольшие расхождения; но большинство историков называют следующие народы: франки, бургунды, алеманны, вандалы, свевы, вестго¬ты, саксы, остготы, ламбарды и герулы.
Впрочем, точное перечисление этих десяти царств не иг¬рает большой роли. В Книге Даниила деление на десять име¬ет смысл, выходящий за рамки буквального истолкования. Число десять символизирует предел, который невозможно пересечь (Быт. 18). Десятая доля символизирует наименьшую часть (Ис. 6:13; Лев. 27:30): это означает, что более мелкое деление царства уже невозможно. ( Во времена власти Наполеона Европа была так раздроблена, что ему пришлось установить минимальное количство разделённых царств в Европе в пределах сорока царств).  Как и в сновидении об ис¬тукане, ударение делается на разделении, которое тем более примечательно, что оно следует за периодом, для которого характерно было именно единство.
Однако эти царства сами по себе не представляют ника¬кого интереса. Пророк останавливается на них главным обра¬зом потому, что замечает странный маленький рог, появляю¬щийся среди десяти других.
2. Небольшой рог
Небольшой рог с человеческим лицом более всего инте¬ресует пророка (7:79, 20). Несомненно, он воспринимает этот рог как самую значительную власть и уделяет ее описанию наибольшую часть текста (7:8, 24, 25). Эта власть является венцом всех остальных. Пророк описывает ее природу, исто¬рический момент ее возникновения, ее деятельность и судьбу таким образом, чтобы, встретившись с ней, мы могли ее уз¬нать и разоблачить.
Ее природа: человеческий элемент, характеризующий не¬большой рог, указывает, что эта власть существенно отличает¬ся от всех других. Такой же подход мы встречали и в видении об истукане. Подобно тому как глина резко выделяется среди металлов, так и человеческое резко выделяется среди живот¬ного. Мы уже знаем, что на языке Даниила все человеческое означает религиозное измерение. В то же время царство оста¬ется рогом, то есть политической властью. Небольшой рог, имеющий человеческие глаза и уста, предстает как политичес¬кая власть, у которой взгляд и речь (то есть самое выразитель¬ное в человеке) имеют религиозную сущность. Мы узнаем здесь власть, одновременно политическую и религиозную, ту же са¬мую гордую власть, которую в видении об истукане символизи¬ровала глина, смешанная с железом.
Время ее возникновения: хронологически небольшой рог появляется после десяти других, и его возникновение приво¬дит к падению трех из них. Из истории мы узнаем, что большая часть людей, составлявших эти народы, исповедовали христи¬анство в арианской форме, не признавая Божественности Хрис¬та. Они были враждебно настроены по отношению к католикам и тем самым представляли серьезную угрозу для Церкви. К тому же некоторые из них, а именно вестготы, вандалы и особенно остготы, обосновались в самой Италии или недалеко от нее. Католические правители считали своей обязанностью устране¬ние этой опасности, физической и духовной. Хлодвиг, король франков (485-511), первый обращенный языческий король (496?-506?), прозванный новым Константином, разбил и унич¬тожил вестготов в битве при Вуйе, недалеко от Пуатье, в 508 году. Юстиниан, правивший Восточной Римской империей (527-565) и провозгласивший папу «главой всех святых священников Божьих», начал широкое наступление на ариан. Вандалы были разбиты в Северной Африке в битве при Трикамероне в 534 году, и наконец, остготы были выгнаны из Рима в 538 году. После освобождения территории Италии от арианского засилья Церковь смогла наконец свободно развиваться как в религиоз¬ном плане, так и в политическом.
Однако, помимо буквального толкования, соотношение «три царя из десяти» имеет еще и символическое значение. В библейской арифметике «три десятых» — это традиционная мера, которая использовалась особенно часто при приноше¬ниях (Лев. 14:10; Чис. 15:9; 28:12, 20, 28; 29:3 и т. д.). Размер приношения обычно устанавливался делением на три (Чис. 15:6, 7; 28:14 и т. д.); по-видимому, это был удобный способ отсчета трех десятых, чтобы не запутаться в десятичных долях. Таким образом, соотношение трех к десяти здесь, вероятно, следует понимать как эквивалент одной трети. А в библейской симво¬лике понятие одной трети обычно говорит о перспективе полного разрушения или полной победы (Иез. 5:2, 12; Зах. 13:8; Откр. 8:9; 9:18; 12:4]. Другими словами, не имеет большого значения точное определение народов, представленных тремя рогами. Главная идея, которую следует усвоить, заключается в том, что падение некоторой части из десяти рогов предвосхи¬щает падение всех остальных и тем самым возвещает будущий расцвет политико-религиозной власти, представленной неболь¬шим рогом. Здесь идет речь о бесспорном и всеми признан¬ном факте.
Историк Шарль Пишон в своем серьезном труде, который Иоанн XXIII сделал своей настольной книгой, описывает Цер¬ковь как «власть религиозную и политическую», которая по¬является в момент распада Римской империи как ее естествен¬ная и неожиданная наследница. Слова этого историка отклика¬ются эхом на наше пророчество:
«В то время как Римская империя дробится — папская власть усиливается... Еще двадцать лет, еще девять импе¬раторов, и от Западной Римской империи, на которую об¬рушиваются волны вторжений, останется лишь власть папы римского».
«Что касается папства, то в Риме оно окончательно вытес¬нило императорское правление. Обладая самой сильной об¬щественной и политической властью в Италии, являясь един¬ственной твердой опорой среди окружающего хаоса и будучи единственным возможным посредником между римлянами и варварами, папа... естественным образом становится князем римлян. С этого начинается его светская власть. Политическое господство римского епископа, главы всемирной Церкви... ста¬новится... реальным, прочным и всеми признанным».
Ее деятельность: небольшой рог выступает против Бога и Его народа. Вражда против Бога и вражда против Его народа взаимосвязаны, это подчеркивается и чередующимся параллелизмом текста:
А. Он будет произносить слова против Всевышнего (про¬тив Бога).
Б. Он будет угнетать святых Всевышнего (против Его народа).
А1. Он возмечтает отменить времена и закон (против Бога).
Б1. Святые будут преданы в руку его до времени, времен и полувремени (против Его народа).
— Против Бога: обвинение, повторяющееся наиболее час¬то, касается слов небольшого рога (7:8, 20, 25). Он говорит «высокомерно» (7:8, 20); употребленное здесь арамейское слово «рабребан» происходит от слова «раб» (великий, возвышенный) и передает идею гордости и самонадеянности. Здесь снова мы встречаемся с вавилонским духом, который выражается в стрем¬лении к узурпации Божьей власти.
Слова, которыми Церковь утверждает и обосновывает свою власть, соответствуют пророческому описанию. Папа носит ти¬тулы «Наместник Бога», «Царь царей и Господь господствую¬щих» и считается обладателем «полноты власти», присваивая таким образом то, что является абсолютной прерогативой Бога.
У многих такая узурпация вызывает удивление и неприятие. И самая простая логика говорит о том, что такое поведение явля¬ется именно узурпацией. Власть, о которой рассказывает про¬рок, имеет отношение к тому самому Богу, Которому поклоня¬ется Даниил, к истинному Богу. Если бы узурпация власти ка¬салась какого-нибудь языческого идола, то она считалась бы не узурпацией Божьей власти, а просто идолопоклонством. ( Вот чем отличается простая языческая власть от рилигиозно-политической власти!!!!). Только свидетель истинного Бога может быть охарактеризован как узурпатор Божьей власти!!!!!!!!!.
Поэтому неудивительно, что в данном месте речь идет о Церкви.
Высокомерие небольшого рога не ограничивается само¬надеянными словами (А), оно проявляется и в его желании за¬нять место Бога в истории (А1). Похожие слова Даниил упот¬ребляет в своей первой молитве. Выражение «Он изменяет вре¬мена» тут же объясняется в том смысле, что Он «низлагает ца¬рей и поставляет царей» (2:21). Всего тремя стихами раньше в седьмой главе это же слово «время» употреблено по отноше¬нию к владению царством (7:22) в подтверждение того, что именно Бог определяет время Своего Царства.
Присваивая себе такое право, небольшой рог делает себя Богом на земле. Не только цари сменяются по его воле, но даже «город Божий» становится его церковью. Отныне не нужно ждать спасения свыше в будущем. Надежда перемещена в на¬стоящее, а Царство Божье находится теперь здесь на земле, в лоне Церкви.
Начав с поддержки политических сил, Церковь сама пос¬тепенно превратилась в политическую силу, которая играет важ¬ную роль в светских делах и «изменяет времена». Надежда на установление Царства Божьего, которое в Библии относится к будущему, была заменена стратегией повседневных интриг. Раньше Церковь короновала королей и императоров. Такие кар¬диналы, как Мазарини или Ришелье, были фактическими пра¬вителями королевства. Сегодня такая политика проводится в более широком масштабе. Со времени Второй мировой войны, а именно начиная с правления папы Пия XII, Церковь утвержда¬ется на мировой арене. Она вмешивается в конфликты и
кризисные ситуации в разных точках нашей планеты и «поддер¬живает международные организации». В наше время насчи¬тывается тридцать четыре международные католические орга¬низации.
Папа без колебаний призывает к всемирному единству.
«Союз государств — это естественный постулат, союз не¬обходим им самим» (Рождество 1951). «Люди, осознавшие в этот "исторический момент необхо¬димость политического единства во всемирном масштабе, обя¬заны использовать политические и организационные средства для приближения к этой цели, достижение которой явится ве¬ликим благом для международного сообщества».
По мнению Пия XII, Церковь должна непосредственно учас¬твовать в этой работе. «Нравственной обязанностью» каждого католика является его личное участие в процессе организации мирового единства, и сама Церковь как учреждение считается «необходимой для создания общечеловеческого содружества» (Рождество 1955). Планы Пия XII не остались мертвой буквой. Мечта римского папы на наших глазах становится реальностью.
Сегодня мы наблюдаем явление, мысли о котором даже и не приходили нам в голову всего несколько лет назад. Сегодня как никогда Церковь приобретает такую силу, с которой нельзя не считаться. Некоторые голоса даже заявляют, что она при¬звана играть решающую роль в политике уже в ближайшие годы, и смело ставят в один ряд Россию, Европу и Соединенные Штаты Америки. Бывший иезуит Моррис Вест, проживший много лет в Ватикане, предвосхитил это в своем романе «Обувь святого Пет¬ра» и позднее в романе «Божьи шуты», где папа последних вре¬мен описан как политический деятель, выступающий на между¬народной арене и держащий бразды правления всем миром. А совсем недавно Малахия Мартин, бывший иезуит и в настоя¬щее время преподаватель Григорианского папского универси¬тета в Ватикане, завершил огромный труд, посвященный этой теме, под названием «Ключи этой крови». Эта книга имеет
сенсационный подзаголовок: «Борьба за мировое господство между папой Иоанном Павлом II, Михаилом Горбачевым и капиталис¬тическим Западом». Согласно мнению этого автора, не оста¬ется никаких сомнений относительно того, что «величайшее соперничество между этими тремя силами за установление первой системы всемирного правления, когда-либо имевшее место в сообществе наций, уже началось... Действительно, все усилия папы Иоанна Павла II направлены именно на то, что¬бы одержать победу». Этот автор считает, что принцип отде¬ления Церкви от государства разрушил нравственность на За¬паде и поэтому должен быть упразднен, если мы хотим иметь прочный нравственный и духовный порядок во всем мире. Имен¬но на папу как на заместителя Христа и высшего правителя земли Бог возложил эту особую миссию. И наконец, как пишет М. Мартин, все это точно соответствует фатимскому пророчес¬тву, согласно которому катастрофа космического порядка над Восточной Европой должна уничтожить все надежды коммунис¬тов и капиталистов на мировое господство. Из этой катастро¬фы папа должен выйти как «исполнитель великого Божьего за¬мысла». В свете последних событий и при таком внутреннем анализе пророчество Даниила приобретает особую значимость.
Согласно пророчеству Даниила, политическая сила, ко¬торая хочет контролировать судьбу мира, должна в опреде¬ленной степени быть и религиозной. Небесный закон («дат») заменен другим законом. Замена надежды происходит однов¬ременно с заменой власти. Изменчивое предание, приспособ¬ляющееся к различным колебаниям, заменило собой неуклон¬ную верность небесному закону. Этот процесс начался уже в первые века, когда воскресенье, священный день солнцепок¬лонников, постепенно заменило субботу, день, установлен¬ный Богом на Синае (Исх, 20:8-11), день, который соблюдали Иисус и Его ученики (Лк. 4:16; Деян. 17:1, 2). Видимо, и в на¬шем пророчестве, в словах об изменении времен и закона, подразумевается суббота. Примечательно, что именно этот стих из Книги Даниила произносится в иудейской молитве в субботу вечером и связывается с воспоминанием о творении. Ведь в соблюдении субботы как раз и выражается вера в Бога, устанавливающего времена и закон.
Существует взаимосвязь между политическим действием, уничтожающим надежду на царствие, и религиозным действи¬ем, отменяющим субботу, поскольку суббота — это символ надежды на установление Царства Божьего. В библейской тра¬диции суббота — это напоминание о творении {Исх. 31:17) и надежда на повторное творение {Евр. 4:5). И этот урок запе¬чатлен в тех чудесах, которые Иисус сотворил именно в день субботний:
«Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?» №. 13:16; ср. Мф. 12:4-9; Мк. 1:21-31; Лк. 14:1-6; Ин. 5:1-6; 9:1-38).
— Против народа Божьего небольшой рог направляет всю свою смертоносную энергию. Природа этого народа объясняет то ожесточение, с которым его преследуют. «Святые» (как их называет Даниил) не имеют ничего общего с людьми, у кото¬рых вокруг головы изображают сияние. Для святых (о которых говорится в Книге Даниила) характерно то, что они принадле¬жат к иному царству (7:18, 22). Здесь же они являются при¬шельцами и поэтому подвергаются гонениям. Знаменательно, что в Книге Даниила словом «святые» названы также и гонимые люди (7:21, 25; 8:24). Поскольку святые являются гражданами Небесного города, они представляют угрозу для тех, кто стро¬ит здесь город земной, но называет его небесным. Эта класси¬ческая схема нетерпимости многократно проиллюстрирована как в Библии, так и в мировой истории. Каждый раз, когда че¬ловек, с точки зрения культуры или религии, возносится до уров¬ня Бога, то это неизменно оплачивается убийствами, резней или газовыми камерами. Преследование — это неизбежное следствие узурпации Божьей власти.
Что касается нашего пророчества, то дело здесь не ог¬раничивается абстрактными утверждениями. Продолжитель¬ность гонений точно указана: они будут продолжаться «до времени, времен и полувремени», что на нашем языке озна¬чает «три с половиной года». В пользу такого толкования го¬ворят несколько фактов:
1. В одном из предшествующих текстов то же самое слово «время» (идан) уже употреблялось в значении «год» (4:13, 20, 22).
2. В арамейском тексте слово «времена» употреблено в двойственном числе, то есть оно означает «два времени». Та¬ким образом, протяженность всего периода составляет три с половиной года или 1260 дней (год у евреев, как и у вавилонян, исчислялся по лунному календарю и составлял 360 дней).
3. Это же выражение встречается и в Дан. 12:7 в связи с другими периодами времени (1290 дней и 1335 дней). И все эти три срока относятся к последним временам (12:7, 9, 11, 12).
4. Такое исчисление подтверждается и в Книге Открове¬ние (11:2, 3; 12:6; 13:5), где та же самая формулировка «время, времена и полвремени» (Откр. 12:14), определяющая продол¬жительность гонений святых, соответствует аналогичным вы¬ражениям: 1260 дней (Откр. 11:3 и 12:6) или сорок два месяца (Откр. 11:2 и 13:5).
Таким образом, длительность этого периода подчеркива¬ется многократно. Теперь нам предстоит определить место этого периода в мировой истории. Если в четвертой главе «времена» упоминаются в контексте жизни одного человека, то здесь о временах говорится в контексте всемирной истории, так как этот период приводит нас к последнему времени (12:7). Эти «времена» следует понимать в пророческом смысле, а не в бук¬вальном. А в пророческом языке Библии один день соответ¬ствует одному году. Этот принцип четко выражен в Книге про¬рока Иезекииля, современника Даниила, также находившегося в изгнании и пережившего те же страдания (Иез. 4:6). Этот при¬нцип, как мы увидим далее, содержится и в самой Книге Дани¬ила (см. наш комментарий к девятой главе). Из всех этих на¬блюдений следует, что выражение «время, времена и полвре¬мени», или 1260 дней, обозначает 1260 лет.
Как мы уже отметили, Италия, место географического расположения Церкви, была освобождена от угрозы арианского господства, а именно от остготов, в 538 году. Как раз в
это время было заложено, по выражению И. Конгара, «осно¬вание идеи иерархически-нисходящей и в конечном счете те¬ократической власти». Как отмечает Жюль Исаак, Григо¬рий Великий (590-604) стал фактически «первым папой, со¬вместившим ответственность и обязанности главы государ¬ства и главы Церкви». Неизбежным следствием такого со¬вмещения стало то, что с этого момента Церковь, освобо¬дившись от всяких пут, начала утверждаться как тоталитар¬ный режим. История Церкви — это одновременно и история крестовых походов, инквизиции и массовых убийств. Исто¬рия, начавшаяся с варфоломеевской ночи и включающая в себя Тридцатилетнюю войну, — длинная и очень печальная: тысячи и тысячи людей были убиты. Католики, протестанты, альбигойцы, вальденсы и даже иудеи, короче говоря, все, кто не хотел подчиняться жесткому шаблону Церкви, стано¬вились ее кровавыми жертвами. Можно было подумать, что такая жестокость оправдана. В конце концов, она была на¬правлена лишь против неверных и еретиков. «Даже если уг¬нетатель прав, — говорил Гиллель, — Бог всегда на стороне угнетенного». А угнетатель никогда не бывает прав. Сам факт притеснения говорит о том, что притесняющий смутно ощу¬щает свое заблуждение и свою несостоятельность. К тому же, кем бы ни являлись притесняемые, среди них всегда есть праведники, которых пророк называет святыми.
Если период гонений начинается в 538 году, то он должен закончиться, согласно пророчеству, через 1260 лет, то есть в 1798 году (1260+538). Знаменательное совпадение! 1798 год отмечен завершением нескольких процессов, развивавшихся в одном направлении: движения Реформации, скинувшего иго Церкви, смуты внутри Церкви, вызванной восстанием иезуи¬тов, влияния энциклопедистов, проповедовавших скептицизм и учивших ничего не принимать на веру, французской револю¬ции, которая свергла власть духовенства и основала светское общество, в котором обожествлялся разум.
И наконец, в 1798 году французские войска под командо¬ванием генерала Бертье вступают в Рим, берут в плен рим¬ского папу и тут же высылают его из Рима. Поступая таким образом, генерал Бонапарт стремится не только к уничтоже¬нию папской власти, но и к ликвидации всей Церкви. По иро¬нии судьбы, Франция, «старшая дочь Церкви», игравшая глав¬ную роль в утверждении политической власти папства, теперь сама отбирает у него (по крайней мере на какой-то период) эту власть.
Ее отождествление: и так,  небольшой рог — это Римс¬ко-католическая церковь. Все соответствует. Многие католи¬ки или даже протестанты отнесутся к такому «обвинению» с презрительной усмешкой или с гневом. В наше время, когда экуменическое движение набирает силу, подобные взгляды не¬популярны. Чтобы Церковь, которая является в первую оче¬редь свидетельницей Божьей, оказалась узурпатором Божьей власти и даже врагом Бога? Нет, это совершенно невозмож¬но. Действительно, сегодня Церковь имеет совсем другое лицо. Инквизиция и крестовые походы канули в прошлое. Как никогда раньше Церковь активно работает, возглавляя различные дви¬жения взаимопомощи и свободы. Предостережение, данное в пророчестве, кажется устаревшим и неуместным. Однако на¬стоящее не отменяет историю. От факта никуда не уйдешь: пророчество исполнилось. И даже если Церковь больше не устраивает гонений, что, впрочем, предсказано в пророчест¬ве, она по-прежнему остается узурпатором, претендующим на власть, принадлежащую исключительно Богу, она остается по-прежнему Церковью воскресенья и более охотно руководству¬ется человеческим преданием, чем небесным мерилом. Суро¬вость этого обличения не должна вызывать у нас сомнения в его истинности. Даже сам Даниил потрясен таким страшным предсказанием. Дважды, в конце видения (7:15) и в заключе¬ние всей главы, он признает: «Меня, Даниила, сильно смуща¬ли размышления мои, и лице мое изменилось на мне» (7:28). Такого толкования придерживались уже ранние реформато¬ры, как, например, Лютер и многие другие, и даже иудейские авторы, как, например, Исаак Абарбанель. В целом же иудеи, находясь на исламской земле, тоже видели в небольшом роге власть, наследующую власть Римской империи, но исходя из того, что было у них перед глазами, они его отождествляли скорее с Измаилом (выходцем из Едома), чем с Церковью. Такого мнения придерживались и Саадия Гаон, Манассия бен Изра¬иль, Ибн Эзра и другие.
Примечательно, что даже католические авторы, такие, как архиепископ зальцбургский Эбенгард II (1200-1246) или португальский иезуит Блазий Виегас (1554-1599), отстаива¬ли эту позицию и, прикрываясь псевдонимами, обвиняли свою Церковь.
Однако следует быть осторожным, чтобы в пылу риторики и стремления к последовательности не впасть в огульные об¬винения и не свалить всех в один мешок с ярлыком «неболь¬шой рог». Здесь речь идет о Церкви как организации истори¬ческой и политической, а не об отдельных верующих.
Главная цель пророческой вести заключается не в том, что¬бы побудить к ревностному обличительству, а в том, чтобы при¬вести к новому пониманию Всевышнего Бога и мировой исто¬рии. Если человек считает, что обращение заключается в том, чтобы по всякому поводу поднимать руки к небу, призывая огонь на грешников, то он понимает обращение неправильно. Откры¬тие новой дороги вовсе не обязательно означает презрение к старой и полное ее забвение. Несмотря на политические ин¬триги и компромиссы, Церковь пронесла сквозь века свиде¬тельство, без которого была бы невозможна даже наша тепе¬решняя позиция. Истинное обращение означает не отвержение и разрушение, но использование и расцвет того, что ранее было забыто, спрятано и существовало лишь в зачаточном состоя¬нии. Христианин, принимающий такое истолкование пророчес¬тва, не должен становится «антикатоликом».
С другой стороны, надо иметь мужество и честность, что¬бы признать точной эту картину, нарисованную пророком. «Ос¬вяти их истиною Твоею, —. молился Иисус, — слово Твое есть истина» (Ин. 17:17). Одной лишь искренности недостаточно, чтобы прийти к Богу. Для достижения цели недостаточно мус¬кулов и дыхания; кроме этого, необходимо бежать в правиль¬ном направлении. Уважение и любовь должны обязательно со¬четаться с мужеством и честностью».
Для удостоверения данного свидетельства о власти «небольшого рога» используем также 8 главу книги Даниила.
8 Тогда козел чрезвычайно возвеличился; но когда он усилился, то сломился большой рог, и на место его вышли четыре, обращенные на четыре ветра небесных. 9 От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране, 10 и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их, 11 и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его. 12 И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал. 13 И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: "на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?" 14 И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится".

23 Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве; 24 и укрепится сила его, хотя и не его силою, и он будет производить удивительные опустошения и успевать и действовать и губить сильных и народ святых, 25 и при уме его и коварство будет иметь успех в руке его, и сердцем своим он превознесется, и среди мира погубит многих, и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушен — не рукою. 26 Видение же о вечере и утре, о котором сказано, истинно; но ты сокрой это видение, ибо оно относится к отдаленным временам".
И опять  воспользуемся для комментария этого места книгой Жака Дукана «Стениние земли».
3. Небольшой рог
В этот момент появляется новая власть, напоминающая своим видом, своими действиями и своей судьбой власть, пред¬ставленную небольшим рогом в седьмой главе.
1. Как и в седьмой главе, символом этой власти служит небольшой рог (8:9).
2. Как и в седьмой главе, этой власти присущи наглость (8:23), ум и коварство (8:23, 25).
3. Как и в седьмой главе, эта власть стремится к узурпа¬ции Божьей власти. Подобно строителям вавилонской башни, этот маленький рог возносится до неба. Сходство этих двух случаев проявляется даже в языке. Ключевой глагол «возне¬стись» («гдл»), повторяющийся трижды (8:10, 11, 25) в нашем тексте, характеризует и вавилонскую башню («мигдал»). Оба слова происходят от одного корня. Эта узурпация Божьей влас¬ти проявляется двумя способами.
С одной стороны, как и небольшой рог из седьмой главы, рог из восьмой главы стремится присвоить исключительные пра¬ва Всевышнего. В данном случае небольшой рог отнимет у Него «ежедневную жертву».
С другой стороны, как и небольшой рог из седьмой главы, рог из восьмой главы презирает закон, он «повергает истину на землю» (8:12), так как слово «эмет», переведенное здесь как «истина», является синонимом слова «закон» (см. Пс. 42:4; 118:7, 43, 123 и т. д.). В еврейском языке понятие истины заключает в себе прежде всего конкретные дела повиновения Богу и не имеет ничего общего с нашим абстрактным философским понятием истины. В еврейском языке «истинно» только то, что
соответствует Его закону. Слово «эмет» происходит от корня «аман» (откуда и наше слово «аминь»), означающего «повиноваться», «быть верным» и подразумевающего нормы, установленные свыше. Такие еврейские толкователи, как Ибн Эзра и Раши, читая этот стих, объясняли его так: «Небольшой рог упразднит закон (Тору) и соблюдение заповедей».
4. Как и в седьмой главе, эта власть будет преследовать святых (8:24).
5. И наконец, как и в седьмой главе, этот небольшой рог появляется после следующих друг за другом царств-зверей, ста¬новясь последним звеном в этой цепи. Это единственная власть, которая, как и небольшой рог из седьмой главы, будет сущес¬твовать до самого конца. Нет никаких сомнений: небольшой рог из восьмой главы символизирует ту же самую власть, что и небольшой рог из седьмой главы. Прежде всего, то, что рог появляется не из дру¬гого рога, а из головы животного, — это факт очевидный. Кро¬ме того, в Книге Даниила появление нового рога влечет за со¬бой падение предшествующих (7:8; 8:8).
Делаем вывод : из всех приведенных 2, 7 и 8 глав пророчества книги  Данила о разделённом царстве языческого Рима на 1) политическую власть языческих государств Европы и на 2) политическо-религиозную власть «небольшого рога», как представленном в Данииле 11 главе в лице Южного и Северного царей, «которые являются другими, кроме этих».
Это вполне соответствует пророчеству 4 стиха 11 главы книги Даниила:
«Но когда он восстанет, царство его разрушится и разделится по четырем ветрам небесным, и не к его потомкам перейдет, и не с тою властью, с какою он владычествовал; ибо раздробится царство его и достанется другим, кроме этих».
Ещё важным для нас будет правильное понимание выражения «ежедневная» в Даниле 8 главе для установления природы царств разделённого языческого Рима в 2,7, 8 и 11 главе книга Даниила.
Для этого воспользуемся пониманием "Ежедневная" [жертва] в Библейской энциклопедии АСД Daily, The Seventh Day Adventist Biblical Encyclopedia
«Загадочный термин, используемый в пророчестве Даниила для того, чтобы обозначить нечто устранённое силой, описанной в видении Дан.8 как «небольшой рог, который чрезвычайно разросся» и как «царь северный» в Дан.11.
В каждом из этих случаев на его месте учреждается отступническая форма поклонения,  определяемая в разных местах как «опустошительное нечестие» (Дан.8:13) или «мерзость запустения» (Дан.11:31; 12:11). Еврейское слово, переведённое как "ежедневное" – тамид. Кроме пяти случаев, где оно встречается у Даниила, оно используется почти 100 раз в других местах Ветхого Завета, обычно как наречие, но часто и как прилагательное, и значит “непрерывный (но)”, “бесконечный (но)”, “правильный (но)”. В Дан.1  тамид – прилагательное, используемое в качестве существительного; то есть оно не сопровождается никаким существительным. Читателя оставляют в неопределённости относительно существительного, которое надо подставить, чтобы получился законченный смысл. Но слово тамид является ключевым в видениях Дан.8 и Дан.11, Дан.12, и его правильное понимание существенно важно для истолкования этих пророческих отрывков. Переводчики Библии Короля Иакова (KJV) добавили, например, слово "жертва": «была устранена ежедневная жертва» (Дан. 8:11). RSV соответственно использует такое словосочетание: «было устранено ежедневное всесожжение». Переводы KJV и RSV идентичны по значению, поскольку переводчики считали, что у Даниила термин тамид обозначал "ежедневную" или "непрерывную" жертву, которая приносилась в еврейском храме каждое утро и каждый вечер.
История истолкования
1. Буквальные и символические истолкования
В течение столетий, задолго до того, как возникло адвентистское движение (см. Движение Миллеритов) в 1840-ых гг., было два типа истолкований относительно "ежедневного" или "непрерывного".
Буквальное истолкование рассматривало "ежедневное" как жертвы в иудейском Храме, а удаление "ежедневного" – как их прекращение Антиохом (2-ое столетие до н.э.), римлянами (70 г. н.э.) или Антихристом последних дней. В этом понимании «2300 вечеров и утр» в Дан.8:14 и 1290 дней в Дан.12:11 предстают как 2300 (или 1150) и 1290 буквальных дней.
Символическое же истолкование, также широко распространённое, рассматривало эти периоды как символические дни, то есть как буквальные годы, простирающиеся в Христианскую Эру; а "ежедневное" – как символ истинного богослужения или здравого учения в церкви, устранённое или папством, или мусульманским завоеванием (или, с католической стороны, как символ жертвы Мессы, отменённой протестантами или грядущим Антихристом).
2. Два истолкования в среде адвентистов седьмого дня
Адвентистские авторы предложили два символических истолкования "ежедневного":
1) так называемое старое понимание, унаследованное от миллеритского движения, а именно, что "ежедневное" означает древнее римское язычество;
2) и так называемое новое представление, также пропагандируемое по крайней мере одним неназванным миллеритским авторо
 
и ты думаешь что кото начнет читать такое количество?

Цитата
fliakhavets пишет:
А сейчас, имея Библейское понимание Северного и Южного царей можем приступить к исследованию Данила 11 главы с 5 по 45 стихи.

:D  :D  :D

Ты для начала обьясни что такое глиняные ноги.
Бред о том что это Европа не воспринемается.
 
Цитата
Джаst пишет:
А разве ноги глиняные?

думаю ты понял о каких ногах речь

смешаных но не слитых
 
Это краткое изложение понимания 11  главы Даннила.

11 глава с 2 по 4 стих описывает власть языческого Рима, который после своего мугущества распадается на отдельные Европейские государства.
4 стих относится ко всей 11 лаве, он указывает как власть этих разделённых государств, которая переходит к власти малого рога или папства. Это плавный переход от политической силы к религиозной, который повторится и в последнее время.
Южный царь предсталяет собой железо или языческую и политическую власть разделённых государств, а северный царь представляет собой религиозные силы отступившегося христианства, которые борются за власть.
С 5 по 21 стихи мы видим политические силы государтсва, которые пытаются использовать в своих целях религиозную власть, а с 21 стиха по 31 стихи появляется презренный или система папства, которая хитротью и лукавством подбирает под себя всю политическую власть в Европе.
С 31 стиха начинается 1260 летний период папского правления по 40 стихи.
С 40 стиха вновь появляется политическая власть в лице атеизма и коммунизма, которая наносит рану папству в лице французской революции.
Но в это время появляется религиозная власть отступившегося протестантизма в лице Америки, которая подчиняет своей власти всю землю и восстаёт против Бога и Его народа.

На этом фоне периоды 12 главы Даниила описывают ситуацию с 31 по 40 стихи 11 главы Даниила - период тёмного средневековья, власти папства, потому что 10, 11 и 12 глава относятся к одному и тому же видению.
Это пророчество дано на вариант принятия церковью вести 3-х ангелов с 1844 года и тогда Христос пришёл бы на землю.
Но поскольку это не произошло, то в книге Откровение Бог с 4 главы и далее описывает время после непринятия вести с 1844 годов и до пришествия Христа. Тогда периоды 12 главы Даннила могут носить духовный или символический характер для событий последнего времени по примеру того, что было во времена папства.
 
Пророчества Даниила 10, 11 и 12 главы

1. Эти пророчества даются на условии верности Слову Божьему и соблюдения законов здорового образа жизни на примере верности этому Даниила и его товарищей в первой и последующих главах.
2. Необходимо помнить, что все пророчества Данила описывают историю появления, развития и падения мировых империй, политических и религиозных сил, которые руководили и будут руководить миром до установления Царства Божьего на земле.
3. Пророчество Даниила 11 главы  с 2 стиха говоря о четвёртом царе описывает появление, развитие и падение власти червёртого  царства в Даниила 2 главе с  40 по 43 стихи, то есть языческого Рима и возникновение разделённого царства в Европе, представленного железом и глиной. С появления разделённого царства железа и глины и идёт описание разделения на Южного и Северного царей в Дан. 11 главе. До этого времени, пока был один четвёртый царь, этого разделения не могло быть.
4. Пророчество Даниила 11 главы с 2 стиха описывает появление, развитие и падение четвёртого зверя, то есть языческого Рима  в Даниила 7 главе 8 и 9 стих, и с 19 по 25 стихи и появление, развитие, гибель трёх царей  и падение небольшого рога из десяти царей четвёртого зверя. С появления десяти царей и начинается разделение и описание борьбы и сотрудничества между Северным и Южным царём за мировое господство.
5. Пророчество Даннила 11 главы соответствует описанию возникновения небольшого рога в 8 главе Даниила  с 7 по 14 стихи и с 23 по 25 стихи после четырёх царств, которые будут после царства первого царя Греции -  Алескандра Македонского.
6. Везде в пророчестве Даниила  2, 7, 8, 11 главах под словом «четвёртый» понимается власть языческого Рима.
7. Для того, чтобы мы могли понимать это пророчество и нам мог открыть его Ангел Гавриил как и Данилу, мы должны будем пережить опыт Данила в 9 главе, признавая свой грех наравне с грехом всего Израиля, в результате чего они оказались в плену Вавилона. Весть Верного Свидетеля в 3 главе Откровения указывает нам на повторение тех же ошибок, что произошло и с Израилем и Его призыв к покаянию и оставлению грехов. Откровение 18 глава говорит нам, что эта история ещё раз повторится с народом Божьим и вновь будет дан указ ему выйти из плена Вавилона  перед тем, как Бог начнёт на него изливать свои казни в трубах, как это происходило с выходом Израиля из плена Египта.
Исполнение этого пророчества в наше время требует наличия нас в плену Вавилона и осознания нашей необходимости выхода из него
8. Это покаяние народу Божьему в последнее время может дать понимание и принятие вести праведности по вере, праведности Иисуса Христа, которое было дано с 1888 года как начало Громкого клича излития Позднего дождя Святого Духа в вестях Джоунса и Ваггонера, и который прекратился из-за непринятия и отвержения её руководством церкви. Без этого понимания и излития Святого Духа мы не сможем обрести опыт Даниила и понять пророчества Даниила с 8 главы для последнего времени,
9. Эти пророчеств даны для последнего времени Дан. 8:17 "знай, сын человеческий, что видение относится к концу времени!" и 26 стих: «ибо оно относится к отдаленным временам".
И в 10 главе Гавриил ещё раз напоминает Даниилу в 14 стихе: «А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням".
И в 12 главе написано 4 стих: «А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение". И в 9 стихе : « И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени».
10. Определение «конца времени» или «последнего времени» дано в Даниила 25, 26 стихе: « и они       преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени,   затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца.
И в Даниила 12 главе 6 и 7 стих: « И один сказал мужу в льняной одежде, который стоял над водами реки: "когда будет конец этих чудных происшествий?"  И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится».
Выражение «времени и времен и полувремени», или три с половиной года, сорок два месяца или   1260 дней соответствуют времени 1260 лет папского владычества в Европе исходя из пророчества «год за день». Оно приводит нас ко времени 1798 года, когда окончится этот период, когда книга Даниила будет распечатана в Милеровском и Адвентистком движении.
11.  В Даниила 10 главе в 20 стихе написано о приходе царя Греции после поражения Мидо- Персии: « И он сказал: "знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем   Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции», то есть Александр Македонский.  Дальше о царе Греции не упоминается, кроме того, что четыре царя после него восстанут в Персии  в Даниила 11 главе 2 стихе.
12.  Поскольку везде в пророчестве Данила под словом «четвёртый» понимается языческий Рим, о чём и написано в Даниила 11 главе с 2 по 4 стихи, то три царя, которые были перед ним и восстанут на территории Персии после Александра Македонского, то этими царями будут цари, которые оказали наибольшее влияние на народ Израиля в течение этого времени, это: 1. Птолемей 2. Антиох Великий и 3. Антиох Епифан.
13.  И так, с 2 по 5 стихи 11 главы Даниила описывается появление, развитие и падение языческого Рима и разделение его на отдельные европейские государства, представленные 10 пальцами в Даниила 2 главе или 10 рогами или царями 7 главы. То есть политическими силами.
Выражение 5 стиха: «ибо раздробится царство его и достанется другим, кроме этих», говорит нам о том,  что  среди разделённых политических сил в Европе такого выражения в Даниила 2 главе как «железо и глина», в Даниила 7 и 8  главе как «небольшого рога», «то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа» - появится религиозная сила папства. С этого времени политические силы в Европе, представленные Южным царём борятся за превосходство  с Северным царём – религиозными силами. Религиозные силы и есть «другие, кроме этих» политических сил, как это было раньше.
14. Чтобы дать характеристику Северному и Южному царю, используем для этого 2 и 3 главы книги «Великая борьба».

Глава 2 Гонения в первые столетия
В нескольких кратких, но грозных словах Он предсказал ту участь, какую великие мира сего уготовят церкви Божьей (см. Мф. 24:9, 21, 22). Последователи Христа должны будут пройти тем же путем страданий, унижения и презрения, каким шел и их Господь. Ту же самую вражду, которая окружала Искупителя мира, испытают все те, кто будет верить в Него.
История первой церкви свидетельствует: слова Спасителя исполнились. Силы земли и ада объединились против Христа в лице Его последователей. Язычество предвидело победу Евангелия и низвержение своих храмов и алтарей, поэтому оно не останавливалось ни перед чем, чтобы уничтожить христианство.
Напрасны были все попытки сатаны уничтожить церковь Божью насильственным путем. Великая борьба, в которой ученики Иисуса жертвовали своей жизнью, не прекратилась и тогда, когда эти верные знаменосцы пали на своих постах. Их поражение стало их победой. Посланцев Божьих убили, но Его дело неуклонно продвигалось вперед. Евангелие продолжало распространяться, и все больше людей принимали Благую Весть.
И тогда, стремясь противостоять правлению Божьему, сатана решил водрузить свое знамя в христианской церкви. Если ему удастся обмануть последователей Христа и таким путем навлечь на них гнев Божий, тогда, теряя свою силу, твердость и верность, они станут его легкой добычей.
Так великий обманщик пытался хитростью добиться успеха там, где потерпел поражение, действуя силой. Гонения прекратились, и вместо них появились опасные и заманчивые обольщения земного благополучия и светского честолюбия. Язычники приняли некоторые положения христианской веры и в то же время отвергли ее фундаментальные истины. Заявив, что считают Иисуса Сыном Божьим, что верят в Его смерть и воскресение, они в то же время не сознавали своей греховности и не испытывали никакой потребности в покаянии и внутреннем перерождении. Уступив кое в чем христианам, они предлагали и им сделать то же самое, чтобы соединиться с ними на основе христианского вероисповедания.
Теперь церковь находилась в страшной опасности. Тюрьмы, пытки, огонь и меч — все было благословением по сравнению с этим испытанием. Некоторые христиане остались непреклонны и заявили, что не пойдут ни на какие соглашения. Другие были готовы уступить или же изменить некоторые догматы вероучения и соединиться, таким образом, с теми, кто принял христианство лишь частично. Предполагалось, что такие уступки могут послужить поводом к полному обращению язычников. Это было время глубочайшей скорби для верных последователей Христа. Под видом лжехристианства в церковь проник сатана, чтобы осквернить веру и отвратить людей от истины.
Наконец большая часть христиан согласилась с выдвинутыми условиями, и был заключен союз между христианством и язычеством. Хотя язычники и объявили себя обращенными христианами, но они по-прежнему придерживались своих языческих обычаев, с той только разницей, что заменили предметы прежнего поклонения на образ Иисуса, Его матери и других святых. Так внесенная в церковь закваска язычества продолжала свое губительное действие. Частью христианской веры необоснованно стали ошибочные учения, суеверные обычаи и ритуалы. Когда последователи Христа приняли в лоно церкви язычников, христианская религия осквернилась, и церковь утратила свою чистоту и силу. Однако были и такие христиане, которые не позволили ввести себя в заблуждение. Они продолжали оставаться верными Князю истины и поклонялись только Господу.
Те, кто считает себя последователями Христа, всегда разделялись на две группы. Одни верующие, ревностно следуя примеру Спасителя, руководствуясь Великим Образцом, искренне стремились исправить спои недостатки; другие старались не замечать ясных, жизненно важных истин, изобличающих их грехи.
Но так как между Князем света и князем тьмы нет ничего общего то не может быть единства и между их последователями. Когда христиане согласились объединиться с теми, кто только частично преодолел язычество, они пошли путем, который уводил их все дальше от подлинной истины. Сатана торжествовал, что ему удалось ввести в заблуждение стольких последователей Христа. Постепенно он приобрел над ними еще большую власть и побудил их преследовать тех, кто по-прежнему оставался верен Богу. Как нужно бороться против истинной христианской веры, лучше всех знают те, кто некогда был ее защитником, и эти отпавшие христиане, соединившись с полуобращенными язычниками, вели войну против самых главных положений учения Иисуса Христа.
Это вызвало отчаянное сопротивление со стороны тех, кто стремился сохранить верность Богу и не поддаваться проникнувшим в церковь обману и заблуждениям, облеченным в священные одеяния. Библия утратила свое значение как основание веры. Учение о религиозной свободе на звали ересью, и следовавшие этому учению были ненавидимы и гонимы.
«Не медлит Господь исполнением обетования» (2 Петр.3:9). Он никогда не забывает и не оставляет Своих Детей; но Он позволяет безбожникам проявить свою истинную сущность, чтобы никто из желающих исполнять Его волю не обманывался относительно их. Часто праведные попадают в горнило страданий, чтобы очиститься, чтобы другие могли убедиться в реальности их веры и благочестия, а также и для того, чтобы своей праведной жизнью осудить безбожников и неверующих.
Господь допускает, чтобы нечестивые процветали, проявляли свою ненависть к Нему, а когда они наполнят чашу своего беззакония, все смогут увидеть Его справедливость и милосердие в их полном истреблении. Приближается день Его мщения, когда все, нарушающие Его закон и угнетающие Его народ, получат справедливое возмездие за свои дела; когда каждая жестокость и несправедливость к детям Божьим будет наказана так, как если бы был поруган Сам Христос.
Есть еще один важный и серьезный вопрос, на который должны обратить внимание христианские церкви наших дней. Апостол Павел говорит: «Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим.3:12). Почему же тогда стихли гонения и преследования? Единственная причина: церковь настолько приспособилась к мирским нормам, что не вызывает больше никакого сопротивления. Религия наших дней утратила чистоту и святость, отличавшие христианскую веру во дни Христа и Его апостолов. В настоящее время христианская пера столь несомненно распространилась в мире по той лишь причине, что величайшими истинами Слова Божьего пренебрегают, что в церкви так мало жизненного, практического благочестия, что там господствует дух компромисса и единства с грехом. Если бы в христианской церкви возродилась вера и сила ранних христиан, вновь ожил бы дух гонений, и вновь зажглось бы пламя преследования.

Из этой главы мы видим, как сатана используя власть язычества пытался уничтожить народ Божий, но когда это у него не получилось, и христианство набрало силу в языческом Риме, то он решил закваску язычества внести в христианскую церковь, таким образом ввести её в грех и поразить её изнутри. Для этого он использует церковную власть папства. И так, в результате этого происходит борьба за власть между язычеством и религиозной властью, в результате чего на смену власти язычества и приходит власть пап.
Как это происходило в истории  и описывает 11 глава Даниила в противоборстве язычества, представленного Южным царём и религиозной силой, представленной Северным царём и который одерживает победу над Южным царём. Северный и Южный царь, это власти.

Глава 3 Отступничество.
Апостол Павел в своем Втором послании к Фессалоникийцам предрекал великое отступничество в следствии установления папской власти. Он писал, что день Господень не наступит, пока «не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фес. 2:3, 4, 7). И дальше апостол предупреждает братьев о том, что «тайна беззакония уже в действии». Еще в тот ранний период христианской эры он видел проникающие в церковь заблуждения которые приготавливали путь к развитию папства.
«Тайна беззакония» вначале скрыто, незаметно совершала свое обольщающее и богохульное действие, а затем, постепенно приобретая все большую силу, уже открыто завладела сознанием людей. Языческие обычаи самым неприметным образом вошли в христианскую церковь Этот дух соглашательства и уступок некоторое время сдерживался бурей преследования, разразившейся над церковью благодаря язычеству.
Но когда преследования прекратились и христианство вошло в царские дворы и палаты, тогда простоту и кротость Христа и Его апостолов сменили величие и гордость языческих жрецов и правителей, а Божественные установления — человеческие измышления и предания. Формальное обращение императора Константина в начале IV столетия послужило причиной ликования среди христиан, и мирское под видом праведности проникло в церковь. И церковь стала быстро разлагаться. С виду побежденное язычество оказалось победителем. Его дух овладел церковью. Языческие учения, обычаи и суеверия соединились с верой так называемых последователей Христа.
Такое соглашение между язычеством и христианством было завершено появлением «человека греха», о котором пророчество говорило, что он будет превозносить себя над Богом и вести борьбу против Него. Эта исполинская система ложной религии является шедевром сатанинской власти, памятником его попыток воцариться на престоле и своевольно управлять землей.
Стремясь к славе и богатству, церковь была вынуждена искать покровительства и поддержки у великих мира сего и, отвергая тем самым Христа, вошла в союз с представителем сатаны — епископом римским.
Один из основных догматов римской церкви состоит в признании папы видимым главой всемирной церкви Христа, наделенным высшей властью над всем духовенством на земле. Более того, папе приписан еще и Божественный титул, он именуется: «Господь Бог — Папа» и считается непогрешимым. Он требует, чтобы все люди почитали его. Через римскую церковь сатана выдвигает те же притязания, какие он предъявил и в пустыне искушения, и многие готовы оказать ему эти почести.
Но люди, живущие в страхе Божьем, встретили это дерзкое возвеличивание так, как и Христос встретил подобные предложения коварного врага: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Лк. 4:8). В Слове Божьем не содержится ни малейшего намека на назначение какого-либо лица главою церкви. Это учение о папской верховной власти идет вразрез со Священным Писанием. Папа не может иметь никакой власти над церковью Христа, кроме той, какую он присвоил себе незаконным образом.
Приверженцы римской церкви обвиняют протестантов в ереси и в своевольном отделении от истинной церкви. Но подобные обвинения скорее всего относятся к ним. Именно они свергли знамя Христа и отступили от веры, «однажды преданной святым» (Иуд. 3).
Сатана прекрасно знал о том, что благодаря Священному Писанию люди сумеют различить его заблуждения и смогут бороться против него. Библия возвеличивает Бога и открывает истинное положение людей, поэтому сатана делает все возможное, чтобы ее святые истины оставались скрытыми и заглушенными. Такая установка была воспринята и римской церковью. На протяжении нескольких веков она препятствовала распространению Библии. Народу было запрещено читать ее и даже иметь ее у себя в доме, в то время как безнравственные священники и прелаты произвольным толкованием библейских истин утверждали свой авторитет. Таким путем папа был признан почти абсолютным наместником Божьим на земле, наделенным верховной властью как в церкви, так и в государстве.
Устранив Библию, разоблачавшую заблуждения и обман, сатана получил возможность широко развернуть свою деятельность Пророчество свидетельствовало, что папство «возмечтает отменить у них праздничные времена и закон» (Дан. 7:25). И папство не замедлило начать свою работу. Для того чтобы облегчить в какой-то степени обращение язычников в христианство и восполнить их прежний ритуал идолослужения, в христианское богослужение постепенно было введено поклонение иконам и «святым мощам». И в конечном результате вселенский собор узаконил эту форму идолопоклонства Для совершения этого богохульного дела Рим дерзнул изъять из закона Божьего вторую заповедь, запрещающую поклонение иным Богам, и разделил десятую заповедь, чтобы сохранить их численность.
Дух соглашательства с язычеством открыл путь к дальнейшему пренебрежению властью Неба. Сатана, действуя через необращенных глав церкви, коснулся и четвертой заповеди, пытаясь устранить древнюю субботу, день освященный и благословенный Богом (см. Быт. 2:2, 3), и заменить ее почитаемым и соблюдаемым язычниками «достопочтенным днем Солнца».
В начале IV столетия император Константин установил всеобще соблюдение воскресного дня во всей Римской империи. День Солнца почитавшийся язычниками, в то же время праздновался и христианами. Политика императора была направлена на то, чтобы соединил противоречивые интересы христианства и язычества. К этому его побуждало духовенство, которое, стремясь к славе и власти, понимало, что почитание одного и того же дня язычниками и христианами послужит принятию язычниками христианства, что, в свою очередь, будет способствовать усилению могущества церкви. Многие богобоязненные христиане, считая воскресенье до известной степени святым днем, по-прежнему продолжали соблюдать истинную субботу как святой день Господень и чтили ее согласно четвертой заповеди.
Но великий обманщик на этом не остановился. Он решил собрать весь христианский мир под сатанинское знамя и начал действовать через верного своего сообщника — гордого папу, объявившего себя наместником Христа. И с помощью полуобращенных язычников, высокомерных прелатов и порабощенного любовью к мирскому духовенства он достиг своей цели.
Великому отступнику удалось возвыситься над всем, «называемым Богом или святынею» (2 Фес. 2:4). Он осмелился внести изменения в то предписание Божественного закона.
В VI столетии папство прочно утвердилось в мире. Его центром был избран царский город, а римский епископ назначен главой всей церкви. Язычество уступило место папству. Дракон отдал зверю «силу свою и престол свой и великую власть» (Откр. 13:2). Начался период 1260-летнего папского преследования, предсказанный в пророчествах Даниила и книги Откровение (Дан. 7:25; Откр. 13:5-7). Христиане должны были сделать выбор: или, уступая своим убеждениям, принять папские постановления и служение, или же окончить жизнь в темнице, под пытками, на костре или эшафоте. Теперь исполнились слова Иисуса: «Преданы также будете и родителями и братьями, и родственниками и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое» (Лк. 21:16, 17). Верующие подверглись невиданным прежде преследованиям, и мир превратился в сплошное поле битвы. В течение целых столетий церковь находила себе убежище в неприступных скалах и пустынях. Так говорит пророк: «Жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней» (Откр. 12:6).
С приходом к власти римской церкви и было положено начало мрачного средневековья. По мере укрепления этой власти сгущался и мрак. Вера во Христа, истинное основание, была перенесена на папу. Вместо того чтобы уповать на Сына Божьего, дающего прощение грехов и вечное спасение, народ взирал на папу и на священников, которых тот наделил своей властью. Людей учили, что папа является посредником между Богом и человеком, и никто не может приблизиться к Богу, как только через него, наместника Бога, поэтому все должны безоговорочно подчиняться ему.
То были опасные дни для церкви Христа.
Людей учили не только смотреть на папу как на своего посредника, но и зарабатывать прощение грехов свершением тех или иных дел. Изнурительные и долгие паломничества, наказания, налагаемые на кающегося грешника, поклонение мощам, воздвижение церквей, часовен и алтарей, солидные пожертвования для церкви — все это и еще многое другое требовалось от людей, чтобы смягчить гнев Господа и снискать Его расположение, как будто Бог подобен людям, гневающимся из-за пустяков, и Его можно задобрить дарами и наказаниями, налагаемыми на кающихся грешников!
Невзирая на беззаконие, процветающее даже среди глав римской церкви, ее влияние все увеличивалось и возрастало.
Мрак, казалось, все сгущался. Поклонение изображениям стало повсеместным. Перед иконами воскурялись фимиамы, перед ними молились. На первое место вышли самые бессмысленные и суеверные обычаи. Люди настолько были подвержены влиянию суеверий, что, казалось, здравый смысл полностью утрачен человеком. Разве можно было ожидать чего-либо иного от людей, погрязших в невежестве и пороке, когда само духовенство и священники были испорчены и развращены.
Папство сделало еще один шаг на пути своего высокомерного возвышения, когда в XI столетии папа Григорий VII объявил о непогрешимости римской церкви. Одно из выдвигаемых им положений гласило, что церковь, согласно Священному Писанию, никогда не заблуждалась и не будет заблуждаться. Но Библия никогда не поддерживала такого утверждения. Надменный папа также требовал низложения царского авторитета, утверждая, что никто не имеет права оспаривать решения, принятые им, и только он один должен пользоваться правом отменять решения других.
Тиранический характер этого защитника непогрешимости полностью проявился в его конфликте с германским императором Генрихом IV. А Григорий VII торжествовал победу, считая своим прямым долгом усмирять напыщенных царей.
Какой поразительный контраст между надменной гордостью высокомерного папы и смирением и кротостью Христа, Который стоит у дверей сердца грешника и молит о позволении войти туда, чтобы принести прощение и мир, и Который, в Свою очередь, учил учеников: «Кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом» (Мф. 20: 27).
Таким образом в христианскую веру проникли серьезные заблуждения. Главные среди них: вера в естественное бессмертие человека и работу его сознания после смерти. Это послужило основанием, на котором Рим утвердил заступнические молитвы святых и обоготворение Девы Марии. Отсюда также возникли представления о вечных муках, которые рано стали частью папских символов веры.
Так была подготовлена почва для принятия другого языческого вымысла — идеи чистилища, с помощью которой Рим внушал страх легковерной и суеверной толпе. Под чистилищем подразумевалось место мук, куда попадали души, не заслуживающие вечной гибели, и где после соответствующих наказаний они очищались, перед тем как отправиться на Небо.
И еще в одном вымысле нуждался Рим, чтобы использовать страх и пороки своих приверженцев. Это было учение об индульгенциях. Обещалось полное прощение грехов в прошлом, настоящем и будущем, а также и освобождение от всех мук и наказаний тем, кто будет участвовать в войнах, проводимых папой для расширения его владений или же уничтожения тех, кто осмеливался отрицать его духовную власть. Людей учили, что, уплатив деньги церкви, они освобождались от грехов, а заодно могли спасти и души умерших друзей, томящихся в мучительном пламени. За счет всего этого Рим обогащался, утопая в пышности, распутстве и пороках так называемых представителей Того, Кто не имел места где преклонить голову.
Библейское установление Вечери Господней было вытеснено идолопоклонническим жертвоприношением мессы.
В ХII столетии было учреждено одно из самых страшных орудий папства — инквизиция. Князь тьмы сотрудничал в этом вопросе вместе с представителями папской верховной власти. На их тайных сборищах незримо присутствующие там сатана и его ангелы управляли мыслями этих безбожников, в то время как невидимый ангел Божий записывал их ужасные постановления и историю всех их деяний, способных устрашить любого смертного. «Вавилон великий был упоен кровью святых». Искалеченные тела миллионов мучеников вопияли к Богу об отмщении.
Папство стало деспотом мира. Императоры и короли подчинялись приказам римского папы. Казалось, что земная и вечная участь каждого находились в его руках. В течении столетий без малейшего возражения все подчинялось учениям Рима, и с каким благоговением совершались его обряды и празднества! Римское духовенство пользовалось всеобщим почетом, потоком шли щедрые пожертвования. Никогда еще римская церковь не достигала такой великой славы и могущества, как в те времена.
Повсюду процветали обман, корыстолюбие и разврат. Люди не страшились никакого преступления, если оно сулило богатство и высокое положение. Дворцы пап и прелатов были превращены в вертепы разврата. Некоторые из владычествующих пап были виновны в таких вопиющих преступлениях, что светская власть пыталась отлучить их от церкви как самых низких извергов, терпеть которых было больше нельзя. На протяжении сотен лет Европа не достигла никакого прогресса в области науки, искусства и культуры. Христианство было поражено нравственным и духовным параличом.
Состояние мира, находящегося под властью Рима, представляло собой страшное и поразительное исполнение слов пророка Осип: «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя... и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих». «Нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле. Клятва и обман, убийство и воровство и прелюбодейство крайне распространились, и кровопролитие следует за кровопролитием» (Ос. 4:6, 1, 2). Вот последствия отвержения Слова Божьего.

В этой главе описывается как папство медленно, но уверенно добивалось своей власти в мире, что и представлено в 11 главе Даниила.

Глава 4 Вальденсы.
Среди мрака, окутавшего землю во время долгого периода папского владычества, свет истины все же не совсем померк. В каждом столетии находились свидетели Божьи — люди, которые верили во Христа как единственного Посредника между Богом и человеком, которые смотрели на Библию как на единственное мерило жизни и соблюдали истинную субботу.
Рим был глубоко заинтересован в том, чтобы уничтожить всякое суждение, противоречащее официальной доктрине. Он стремился уничтожить все, что противодействовало его учениям, будь это люди или их произведения.
Ни одна церковь, находившаяся в пределах римского владычества, не пользовалась долго свободой совести. Как только папство приобрело силу, оно наложило свою руку на всех, кто сопротивлялся его намерениям, и постепенно одна за другой все церкви были подчинены господству Рима.
В Великобританию христианство проникло очень рано. Отступничество Рима никак не повлияло на британцев, которые приняли Евангелие еще в первые столетия. Преследования языческими императорами христиан, которые достигли даже этих отдаленных берегов, явились только благословением для церквей Британии. Многие из преследуемых христиан бежали из Англии и нашли убежище в Шотландии; отсюда истина проникла в Ирландию, и везде она встречала дружественный прием.
С завоеванием Британии саксонцами язычество приобрело там власть и авторитет.
Но скоро Рим обратил внимание на Британию, решив и ее подчинить своему могуществу.
Посланники Рима потребовали, чтобы эти христианские церкви признали верховную власть папы. Британцы кротко ответили, что желают жить со всеми в мире, что папа не уполномочен властвовать над церковью, и поэтому они могут почитать его только в той мере, в какой почитают каждого последователя Христа. Неоднократно делались попытки привлечь их на сторону Рима, но эти скромные христиане, пораженные гордым величием его посланников, мужественно стояли на своем и отвечали, что не знают другого господина, кроме Христа. Тогда проявился истинный дух папства. Против свидетелей библейской веры пошли в ход насилие, кровопролития, заговоры, ложь, пока наконец церкви Британии либо уничтожили, либо вынудили подчиниться власти папы.
В течение целых столетий церкви в Пьемонте сохраняли свою независимость, прежде чем Рим подчинил и их. После безуспешной борьбы с диктатом Рима руководители этих церквей, хотя и вынужденно, но признали верховную власть папы, который, казалось, подчинил себе уже весь мир. Однако были и такие, кто отказался признать авторитет папы и прелата. Они решили остаться верными Богу и сохранить чистоту и простоту своей веры. Произошло разделение. Приверженцы древней веры рассеялись: одни, оставив родные Альпы, подняли знамя истины в других странах; другие ушли в отдаленные долины и ущелья гор и там продолжали свободно служить Богу.
«Церковь и пустыне», а не высокомерная иерархия, воцарившаяся в столице мира, была истинной церковью Христа, хранительницей сокровищ истины, вверенных Богом Своему народу для того, чтобы он, в спою очередь, передал их миру.

На примере этой главы мы видим, как власть папства появлялась во всех странах Европы.
Используя эти данные и историю Европы, мы можем с вами понять принципы отступления в христианской церкви и зарождения шедевра обмана сатаны – создание религиозной системы папства, которая переняла власть у язычества или политических сил, представленной в Даниила 8:14 и 11:31 «ежедневной» властью.
 
Понимание выражения «времени, конец времени» в пророчествах Даниила и Откровения

Воспользуемся откровением Святого Духа взятого из Духа пророчества:

«По примеру Иисуса» 1 февраля  'Весть для нашего времени'

«Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца» (Евр. 3:14).

«И АНГЕЛ, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет» (Откр. 10:5, 6). Эта весть объявляет окончание пророческих периодов. Разочарование тех, кто ожидал увидеть нашего Господа в 1844 году, кто с таким пылом ждал Его явления, было воистину горьким.
Это разочарование наступило по определению Господнему, дабы открылись помышления сердечные.

Обратим наше внимание на это выражение: «что времени уже не будет» (Откр. 10:5, 6). Эта весть объявляет окончание пророческих периодов.

Это означает, что пророческий период в «две тысячи триста вечеров и утр» ( Дан. 8:14), закончился в 1844 году. И 1844 год делит весь период времени на «до» этого и «после» этого. И все выражения, содержащие это слово «времени» в пророческих описаниях Даниила и Откровения имеют одну и туже смысловую нагрузку или  духовный смысл. Это Дан. 7:25, 8:13,14,17,19,26,9:25,10:14,11:14,24,27,29,31,33,35,40,12:6,7.9,11,12,13.  И Откр. 10:5,6,12:12,14 тоже.

И так: Дан.7:25 «они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени». Это время папского владычества с 538 по1798 год

Дан.8:13,14 "на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?" 14 И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится". 2300 лет охватывает это пророческий период, который окончился в 1844 году.

Дан.8:17 "знай, сын человеческий, что видение относится к концу времени!" То есть 2300 лет закончится в 1844 году.

Дан. 8:19  "вот, я открываю тебе, что будет в последние дни гнева; ибо это относится к концу определенного времени». К времени 1844 года.

Дан. 8:26 «Видение же о вечере и утре, о котором сказано, истинно; но ты сокрой это видение, ибо оно относится к отдаленным временам". К времени 1844 годов.

Дан.9:25 «Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена». Начало отсчёта этого периода начинается с 457 года до нашей эры.

Дан. 10:14 «А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням". К времени конца пророческого периода 2300 лет.

Дан. 11:14 «В те времена многие восстанут против южного царя, и мятежные из сынов твоего народа поднимутся, чтобы исполнилось видение, и падут». Во времена этого пророческого периода 200 лет.

Дан. 11:24 «Он войдет в мирные и плодоносные страны, и совершит то, чего не делали отцы его и отцы отцов его; добычу, награбленное имущество и богатство будет расточать своим и на крепости будет иметь замыслы свои, но только до времени». Это события до конца 1844 года.

Дан. 11:27 «У обоих царей сих на сердце будет коварство, и за одним столом будут говорить ложь, но успеха не будет, потому что конец еще отложен до времени». Конец всего будет до событий 1844 годов.

Дан. 11:29 «В назначенное время опять пойдет он на юг; но последний поход не такой будет, как прежний». Время начало периода 1260 лет с 538 года. С этого времени и начинается мерзость запустения в христианской церкви ( см. 31 стих).

Дан. 11:33 «И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа». Это время с 538 по 1798 год.

Дан. 11:35 «Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока». Время до окончания срока 2300 лет в 1844 года.

Дан. 11:40 «Под конец же времени сразится с ним царь южный, и царь северный устремится как буря на него с колесницами, всадниками и многочисленными кораблями, и нападет на области, наводнит их, и пройдет через них». Коней этого периода в 1844 году. Это события французской революции с 1793 года.

Дан. 12:6,7 «И один сказал мужу в льняной одежде, который стоял над водами реки: "когда будет конец этих чудных происшествий?" 7 И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится». Конец этого видения 1260 лет в 1798 году.

Дан. 12: 11 «Со времени прекращения ежедневной  и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней. 12 Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней. 13 А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней". 1290 и 1335 дней связаны с периодом 1260 лет с 538 по 1798 годы. В Конце дней это время 1844 годов, когда началось раскрываться пророческие книги пророка Даниила в снятии печатей в книге Откровения 6 главы.

Откр. 1:3 «Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко». Скоро наступит период с 538 по 1798 год и с 1844 годов начнётся очищение святилища.

Откр. 10:5,6 «И времени уже не будет». Когда самый большой пророческий период 2300 лет уже закончился в 1844 году. И мы живём во времени, которого нет, то есть после 1844 годов.

Откр. 12:6 «А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней». Это время с 538 по 1798 год.

Откр. 12:12,  «Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени». Потому что к этому времени уже закончился самый большой пророческий период в 2300 лет. Здесь дано время после 1844 годов.

Откр. 12:14 «И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени». Здесь может быть дано духовное применение этого выражения времени, то есть это говорит о том, что события 1260 летней истории повторятся ещё раз, только уже не с папством а с отступившим протестантизмом в последнее время после событий 1844 годов и что это будут не буквальные года, а духовно или символически. Ещё это подчёркивается словом «улетела» жена в пустыню во второй раз против слова « убежала» в первый раз.

Пока такое примем понимание выражения «времени» до более лучшего  своего обьяснения.
Страницы: 1
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика