Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 148536
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25434
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 295185
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 161724
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 13055
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10584
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 375331
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 51100
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 97782
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 75417
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32406
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10486
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 176752
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 20070
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 66185
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12765
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18839
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27594
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36761
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 36249
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10586
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9303
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12792
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 86683
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 15209
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 26778
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 6135
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3755
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11365
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сыновья и дочери Бога Утренний страж

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Сыновья и дочери Бога Утренний страж
 
Сыновья и дочери Бога за 1 апреля

 Наше сердце -  самое драгоценное приношение Богу

«Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути Мои»
( Пр. 23:26).

Отдайте Богу самое драгоценное приношение, которое вы только можете сделать. Отдайте Ему своё сердце. Он обращается к вам, говоря: « Сын Мой, дочь Моя, отдайте своё сердце Мне, Хотя грехи ваши будут как пурпур, Я убелю их, как снег Я очищу вас Своей собственной Кровью. Я сделаю вас членами Моей семьи – детьми Небесного Царя. Примите Моё прощение, Мой мир, который Я даром даю вам. Я облеку вас в брачную одежду – Мою собственную праведность и удостою вас вкушать брачную вечерю Агнца. Облечённые в Мою праведность, вы можете достичь высот духовного совершенства, молясь, бодрствуя и прилежно изучая Моё Слово. Вы постигните Истину, и характер ваш сформируется под Божественным влиянием».
Сердце, в котором обитает Христос, будет одухотворено, очищено, руководимо и направляемо Духом Святым, и человек с таким сердцем сумеет энергичными усилиями достичь гармонии с Богом. Он будет избегать всего, что противоречит воле и замыслам Божьим, явленным ему.
Такая жизнь… будет полна утешения, удовлетворения, потому что вы привносите небеса в свою жизнь, мир в свою душу… Я бы хотела, чтобы все молодые люди поняли, как важно посвятить юное сердце Богу. С какой любовью ангелы охраняют пути богобоязненной, любящей Бога молодёжи. Иисус знает всех их по имени, и пример молодых христиан помогает другой молодёжи творить правду. Молодой человек, который сокрыл в своём сердце и своих мыслях сокровище из Божьих слов предостережения и ободрения, из Его драгоценных жемчужин обетований, которые он может извлекать в любое время, будет живым проводником света.
 
Сыновья и дочери Бога за 2 апреля

Чтобы возрастать в благодати, необходимо прилежно хранить своё сердце

«Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» ( Пр. 4:23).

Для успешного возрастания в благодати, необходимо прилежно хранить своё сердце. По своей природе сердце человека является пристанищем нечистых мыслей, греховных страстей. Приведенное в покорность Христу, оно должно быть очищено Духом Святым от всякой скверны. Это очищение не может быть совершено вопреки воле самого человека.
Когда душа очищена, долг христианина, - хранить её неосквернённой. Многие, по-видимому, думают, что религия Христа не призывает к отказу от житейских грехов, от привычек, которые держат душу в рабстве. Они отвергают кое-что, осуждаемое совестью, но не отображают Христа в свое повседневной жизни. Они не подражают Христу в своей семье. Они не обдумывают тщательно свои слова. Слишком часто произносятся недопустимо резкие слова, которые воспламеняют худшие страсти в человеческом сердце. Такие люди нуждаются в постоянном присутствии Христа в их душе. Стоять на страже своих слов и дел возможно только силою Христа. Охраняя своё сердце, мы должны постоянно молиться, неутомимо обращаясь за помощью к престолу благодати. Носящие имя Христа,  должны с искренним смирением идти к Богу, умоляя Его о помощи. Спаситель велел нам молиться непрестанно. Не всегда христианин может принять молитвенную позу, но его помыслы и желания должны быть всецело направлены ввысь. Наша самоуверенность исчезнет, если мы будем меньше говорить и больше молиться.
Наши привязанности должны быть сосредоточены на Боге. Размышляйте о Его величии, Его милости, Его совершенстве. Пусть Его благодать, любовь и совершенство покорят ваше сердце.
Спаситель мира жаждет, чтобы дети и молодёжь отдали Ему свои сердца
 
Сыновья и дочери Бога за 3 апреля

Бог обещает нам новое, плотяное сердце

«И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное» ( Иез. 36:26).

Для молодёжи выражение « новое сердце» нередко становится камнем преткновения. Его значение остаётся непонятным. Многие люди ожидают, что должна произойти особая перемена в их чувствах. Они называют это обращением. Тысячи впадают в подобное заблуждение к собственной гибели, не понимая слов: « Должно вам родиться свыше». Говоря о новом сердце, Иисус имеет в виду ум, жизнь, всё существо человека. Пережить преобразование сердца означает оставить любовь к миру и возлюбить Христа. Новое сердце – это новый ум, новые цели, новые побуждения. Каков признак нового сердца? – Изменённая жизнь. Это повседневное, ежечастное умирание для эгоизма и гордости.
Тогда Дух доброты и кротости будет проявляться не урывками, а постоянно. Произойдёт решительная перемена в поведении, словах, делах, в отношении ко всем, кто вас окружает. Вы не будите преувеличивать их недостатки или представлять их в неблагоприятном свете. Вы будите трудиться подобно Христу.
Вместо того, чтобы обсуждать недостатки своих ближних, вы будите самым терпеливым образом стараться помочь им и понять их. Жестокосердный человек лишён благородства и учтивости. Он не духовен и не имеет плотяного сердца. Его сердце невосприимчиво, словно камень. Единственный шанс для него – упасть на Скалу и разбиться. Господь подвергает всех таковых суровому испытанию. Он испытывает их в огне, как испытывают золото. Когда Он увидит в них своё отражение, тогда Он вынет их из горнила… Религия Христа должна овладеть всем человеческим существом, придать силу  и энергию всем нашим способностям, восстанавливая, очищая и облагораживая. Она проявляет себя без нарочитости, без высокопарных слов, но в праведной и бескорыстной жизни.
Только Божья сила может каменное сердце заменить плотяным.
 
Сыновья и дочери Бога за 4 апреля

Обновленное сердце любит, как любил Христос
« Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:34).

Иисус говорит : « Любите друг друга, как Я возлюбил вас». Любовь – это не просто порыв, это не временное чувство, зависящее от обстоятельств, а живой принцип, неизменная сила. Душа, питаемая потоками чистой любви, текущими из сердца Христа, сама становится неиссякающим источником. О, как одухотворяется сердце, как облагораживаются побуждения, углубляются привязанности благодаря этому общению! Когда Дух Святой обучает и воспитывает Божьих детей, они любят друг друга искренно, неподдельно – беспристрастно и нелицемерно. И всё потому, что их сердце соединено с Иисусом любовью. Наша привязанность друг ко другу обусловлена нашими общими взаимоотношениями с Богом. Мы – одна семья, мы  любим друг друга, как Он возлюбил нас. В сравнении с этой истиной, святой, взлелеянной привязанностью, пустая учтивость мира, бессмысленное выражение порывистой дружбы – как мякина в сравнении с зерном.
Любить так, как любил Христос, означает проявлять бескорыстие во всякое время и во всяком месте. Истинная любовь есть драгоценное свойство небесного происхождения. Она благоухает тем сильнее, чем больше проявляется по отношению к другим.
Христова любовь искренна и глубока. Она устремляется, подобно неудержимому потоку ко всем, кто принимает её. В Его любви нет своекорыстия. Если эта рождённая небом любовь пребывает в сердце, она откроется не только тем, с кем мы связаны тесными узами, но и всем, с кем мы сталкиваемся. Она побудит нас оказывать небольшие знаки внимания, делать уступки, совершать добрые дела, говорить нежные, искренние, ободряющие слова. Она побудит нас выражать сочувствие сердцам, которые жаждут его.
 
Сыновья и дочери Бога за 5 апреля

Из обновлённого сердца исходит доброе
« Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое» ( Мф. 12:35)


Истинное освящение соединяет верующих со Христом и друг  с другом нежной привязанностью. Этот союз открывает сердце для обильных потоков Христовой любви, которая проявляется в любви друг к другу.
Нам всем необходимо иметь те качества, которыми было отмечено совершенство характера Христа – Его любовь, терпение, бескорыстие, благость… Христиане любят окружающих людей как драгоценные души, за которые умер Христос. Христианин, не питающий любви к ближнему, уже не может называться христианином, ибо « Бог есть любовь»… « Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас». Это плод, который должен быть возвращён Богу.
Господь пошлёт помощь всякому, кто ведёт великую битву со своим «я». Да будет на устах ваших закон добра, а в сердцах ваших, - елей благодати. Это приведёт к чудесным результатам. Вы станете мягкими, вежливыми, полные сочувствия к людям. Вы нуждаетесь во всех этих благословенных качествах. Святой Дух должен войти в ваше сердце и преобразить ваш характер, тогда ваша жизнь уподобиться фимиаму, поднимающаяся к Богу из уст, не осуждающих, а исцеляющих души человеческие. Ваш лик будет отражать образ Божий. Бог ожидает, чтобы каждая душа, участвующая в Его служении, зажигала свою кадильницу углями священного огня. Воздерживайтесь от вульгарных, грубых, резких слов, которые так легко слетают с ваших уст, ибо устами человека должен говорить Святой Дух. Взирая на Христа, вы уподобитесь Ему. Только Христова благодать может изменить ваше сердце, и тогда вы будете отражать образ Господа Иисуса. Бог призывает стать подобными Ему, - чистыми, святыми, незапятнанными. Мы должны носить Божественный образ.
 
Сыновья и дочери Бога за 6 апреля  

Обновленное сердце – это чистое сердце
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» ( Мф. 5:8).

«Мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста». Ничто нечистое не войдёт в град Божий : его будущие обитатели уже здесь должны стать чистыми сердцем. Тот, кто последует примеру Христа, будет всё больше удаляться от беспечных поступков, непристойных выражений и дурных мыслей. В том сердце, где обитает Христос, будет царить чистота и благородство.
Однако слова Иисуса: « Блаженны чистые сердцем» имеют более глубокий смысл: благославляемые Христом должны быть не только чисты в том смысле слова, как его понимает мир, то есть  свободными от всего плотского, чисты от похоти, но и верны в сокровенных помыслах, свободны от гордости и самолюбия, смиренны и бескорыстны, как дети…
Чистые сердцем видят Бога в новом и привлекательном свете, как своего Искупителя и, познавая чистоту и красоту Его характера, стремятся отразить Его образ в себе. Они познают Его как Отца, желающего заключить в объятья своего кающегося сына, и сердца наполняются неописуемой радостью…
Чистые сердцем познают своего Творца в делах рук Его, красоте природы и всей Вселенной: ещё яснее читают они об откровении Его милости, благости и благодати в Священном Писании. Истины, сокрытые от мудрых и разумных, открываются простым. Прекрасные, облагораживающие истины… постоянно раскрываются пред теми, кто с детской доверчивостью стремится познать волю Божью и исполнять её…
Уже здесь, на земле, в отведенный им срок жизни, чистые сердцем пребывают как бы в невидимом присутствии Божьем. В будущем, вечной жизни они увидят Бога лицом к лицу, как Адам, когда он беседовал с Богом в Едемском саду. « Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу».
 
Сыновья и дочери Бога за 7 апреля

Божий мир хранит новое сердце
«И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» ( Фил. 4:7).

Если Христос постоянный Гость в нашем сердце, то мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт наши сердца и помышления во Иисусе Христе. Хотя земная жизнь Спасителя протекала в напряжённой борьбе, она всё же была исполнена мира и покоя. Несмотря на то, что разьярённые враги постоянно преследовали Его, Он говорил: «Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно». Никакая буря человеческой или сатанинской ярости не была в состоянии нарушить Его покой и совершенное единение с Богом. Обращаясь к нам, Он говорит: « Мир оставляю вам, мир Мой даю вам». « Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим». Несите с Ним иго служения во славу Божью и на пользу падшему человечеству, и вы увидите, что иго Его есть благо и бремя Его легко.
Счастье, приобретаемое из земных источников, столь же изменчиво, как и обстоятельства, рождающие его: лишь мир Иисуса постоянен и вечен. Он не зависит от обстоятельств жизни, от земного богатства или числа друзей. Христос есть Источник живой воды, и счастье, Им дарованное, непреходяще.
Опыт каждого человека доказывает истинность слов Писания.: « Нечестивые как море взволнованное, которое не может успокоится…  Нет мира нечестивым, говорит Бог мой». Наш мир разрушен грехом. Мы не обретём покоя, пока не укротим своего «я». Без этого человек не в силах справиться со страстями, бушующими в сердце. Мы также беспомощны, как были беспомощны ученики среди разыгравшейся бури. Но Тот, Кто смирил бушующие волны Галилейского моря, говорит слово мира каждой душе. И каким бы яростным не был шторм, всякий, обращающийся к Иисусу… будет спасён. Благодать Христа… усмиряет восставшие в человеческой душе страсти, и в Его любви сердце обретает покой.
 
Сыновья и дочери Бога за 8 апреля

Преобразование обновлением ума

« И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12:2).

Размышляем ли мы о том, как Бог относится к Своим творения? Он образовал ум человека. Любая благородная мысль приходит к нам от Бога. Он знает все сокровенные движения человеческого ума. Разве не Он сотворил его? Бог видит, что грех унизил достоинство человека и ослабил его, но Он взирает на него с жалостью и состраданием, ибо понимает, что сатана взял власть над ним.
Всякое истинное преобразование начинается с очищения души. Изменения в жизни происходят тогда, когда ум человека возрождается и обновляется силой Святого Духа.
Взирая на Христа, мы изменяемся. Если ум постоянно занят суетным и преходящим, то эти помыслы становятся всепоглощающими, воздействуя на характер человека, так что он теряет из виду Божью славу, забывает о ней и упускает предоставленные ему возможности познать небесные истины. Его духовная жизнь угасает…
Положитесь на Бога всецело. Если до сих пор ваша жизнь была иной, пора остановиться. Остановитесь прямо там, где вы есть, и измените порядок вещей. Взывайте к Богу искренно, от всей души. Боритесь с небесными силами до победы. Отдайте в руки Господа всё ваше существо – душу, дух и тело и решитесь быть любящим, посвящённым Божьим орудием, движимым Его волей, подвластным Его уму, напоенным Его Духом. Тогда вы ясно узрите небесное.
Если мы будем больше размышлять о Христе и небесах, то обретём могущественный стимул и поддержку, подвизаясь в битвах Господних. Гордость и любовь к этому миру потеряют свою власть, когда мы начнём размышлять о славе лучшего мира, который вскоре станет нашим домом. В сравнении с красотой Христа все земные соблазны покажутся ничтожными.
 
Сыновья и дочери Бога за 9 апреля  

Постоянные усилия укрепляют ум

«Человек мудрый силен, и человек разумный укрепляет силу свою» ( Прит. 24:5).

Прилагайте максимально возможные усилия. Призывайте на помощь самые сильные доводы, способные вдохновить вас. Сейчас вы учитесь. Докапывайтесь до глубины всего, с чем вы имеете дело. Всегда стремитесь стать компетентными в вопросах, которые вас занимают. Остерегайтесь поверхностности и небрежности в исполнении своего долга и учёбе, ибо ваши привычки укрепятся и вы станете не способны на нечто лучшее. Человеческий ум быстро привыкает довольствоваться тем, что легко даётся, - незначительным и низким. Молодые люди! Существуют глубины познания, которые не постигнуть человеку, а вы довольствуетесь и гордитесь поверхностными достижениями. Если бы знали намного больше, чем знаете теперь, то убедились бы, что знаете очень мало.
Бог требует от вас, энергичных и ревностных интеллектуальных усилий, и с каждым решительным усилием ваши способности будут укрепляться. Ваше служение всегда будет радостным для вас – ведь прогресс станет очевидным. Вы либо привыкните к медлительности, неопределённости, нерешительности, и ваши цели в жизни будут выполнены только наполовину, либо устремив свой взор на Бога, и укрепляясь молитвой, сумеете победить позорную медлительность и неприязнь к работе, и научитесь работать быстро, и прилагать энергичные усилия в нужное время.
Бог наделил человека великой силой разума, силой, способной показать, что Творец дал человеку возможность с успехом противостоять врагу всякой правды в борьбе со злом. Те, кто осуществит Божью цель, поставленную перед ним, услышат слова: « Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю».
 
Сыновья и дочери Бога за 10 апреля  

Всякое помышления в послушание Христу
« И всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу» ( 2 Кор. 10:5).

Господь очищает сердце во многом так же, как мы проветриваем комнату. Мы не закрываем окна и двери, чтобы распылять некое очищающее вещество, но широко распахиваем их, чтобы впустить живительный поток, несущий очищающую небесную атмосферу. Необходимо открыть для неба окна наших побуждения и чувств, а пыль эгоизма и привязанности к земному -  удалить. Благодать Божья должна заполнить все уголки нашего существа. Наши мысли должны быть о небесном, а каждый элемент человеческого естества должен быть очищен и обновлен Духом Божьим.
Мысли следует держать под контролем, в определённых рамках, а не давать им плыть по течению  и сосредоточиваться на том, что ослабляет и оскверняет душу. Мысли должны быть чистыми, размышления – светлыми. Господь дал нам благородные силы ума, чтобы мы использовали их в размышлениях о небесных истинах. Бог сделал всё возможное, чтобы душа могла постоянно преуспевать в духовной жизни…
Мы посвящаем наше время и наши мысли мелочному и обыденному, и забываем устремляться к духовному, имеющему отношение к вечной жизни. Благородные силы ума задерживаются в развитии и ослабляются недостаточной сосредоточенностью на истинах, которые достойны размышления. « Что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте»… Размышляя о совершенствах Христа – нашего Божественного Образца, мы наполняемся желанием полностью преобразоваться, обновиться и стать такими же чистыми, как Он. Мы призваны выйти из мира и отделиться от него, чтобы стать сыновьями и дочерьми Всевышнего.
 
Сыновья и дочери Божьи за 11 апреля Ум должен питаться чистой пищей
«Всякое слово Бога чисто; Он — щит уповающим на Него» ( Притч. 30:5).
Многие охотно читают книги с выдуманными сюжетами. Ум, наполняясь дешёвой пищей для размышления, становится бессилен понять духовные истины, связанные с нашими вечными интересами. Господь повелевает детям и молодёжи искать истину, как скрытое сокровище, тогда они будут увлекаться и восхищаться тем, что соединяет человеческое с Божественным.
Если сердце чисто, ум будет питаться чистой пищей. Библия является нравственным эталоном для молодёжи, желающей быть верной Небесному Царю. « В сердце моём сокрыл я Слово твоё, чтобы не грешить перед Тобою».
Молодые люди не могут иметь здравый рассудок и верные религиозные принципы, если им не доставляет удовольствия внимательное прочтение и изучение Слова Божьего. В этой книге содержится самая интересная история. Она указывает путь спасения через Иисуса Христа, и является путеводителем к лучшей, высшей жизни.
Изучение Библии развивает умственные способности искателя истины. Размышление о Божественных предметах обогащает его ум. Человеческое «я» смиряется, а Бог и Его истина возвышаются… Библия питает именно той пищей, в которой христианин нуждается, чтобы возрастать духом и умом. Изучая Библию, вы беседуете с патриархами и пророками. Истина облекается в возвышенный язык, который пленяет ум. Мысли поднимаются над земным и сосредотачиваются на славе будущей, нетленной жизни.
Пусть же все мысли, способности, вся сила ума будут посвящены изучению Слова Божьего.
 
Сыновья и дочери Бога за 12 апреля Необходимо посвящать время размышлению о Боге
«Остановитесь и познайте, что Я — Бог: буду превознесен в народах, превознесен на земле» ( Пс. 45:11).
Христиане должны воспитывать в себе любовь к размышлениям и лелеять дух посвящения. Многие, кажется, жалеют времени, проведенное в размышлении, исследовании Писаний и молитве, как если бы это время было потрачено зря. Жаль, что вы видите эту сторону христианской жизни не так, как её видит Бог. В противном случае, для вас Царство Божье приобрело бы первостепенное значение. Если ваше сердце будет устремлено к Небу, это оживит все ваши добрые качества и ваша жизнь будет полностью посвящена исполнению долга. Если ваши мысли будут сосредоточены на духовных истинах, ваши стремления обретут новую жизнь и новую силу.
Всякий, желающий быть причастником Божеского естества, должен избегать господствующего в мире растления похотью. Нужно постоянно и упорно сопротивляться нечистым помыслам, искушению ко греху в мыслях и действиях. Душу следует хранить от всякого пятна с помощью веры в Того, Кто может уберечь нас от падения. Мы должны спокойно и беспристрастно размышлять над Писанием об истинах, которые имеют прямое отношение к нашему вечному спасению. Безграничная любовь и милость Иисуса, жертва, принесенная ради нас, побуждают к самому серьёзному и торжественному размышлению. Нам следует сосредотачивать наши мысли на нашем дорогом Искупителе и Ходатае. Мы должны стремиться постичь смысл плана спасения. Нам нужно размышлять о служении Того, Кто пришёл спасти Свой народ от греха. В постоянном размышлении о Небесном наша вера и любовь будут возрастать. Наши молитвы будут всё более благоугодны Богу, потому что они будут соединены с верой и любовью. Они будут более разумными и горячими.
Обогатив себя таким образом… верующий во Христа сможет вынести доброе из сокровища своего сердца.
 
Сыновья и дочери Бога за 13 апреля   Обратите свои помыслы от искусственного к естественному
«Когда взираю я на небеса Твои — дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то  что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?» ( Пс. 8:4,5).
Бог призывает нас размышлять о Его делах в мире природы. Он желает, чтобы мы обратились от изучения искусственного  к изучению естественного. Мы поймём Его любовь лучше, если возведём очи наши к горам Божьим и будем размышлять о делах Его рук. Его рука образовала горы и поставила их на твёрдом основании, так что они не поколеблются, если только Господь не повелит им. Ветер, солнце, дождь, снег и лёд – всё в природе служит Его воле.
Христианин может открыть Божью любовь и щедрость в каждом даре, исходящем от Него. Красота природы – это чудесная тема для размышления. Постигая естественную красоту, окружающую нас, человек устремится от природы к Источнику всего прекрасного. Все дела Божьи взывают к нашим чувствам, славя Его силу и возвеличивая Его мудрость. Каждое творение по-своему привлекательно, оно пробуждает интерес у чада Божьего и воспитывает его вкус, дабы оно ценило эти доказательства Божьей любви выше искусных произведений рук человеческих.
Восторженными словами пророк возвеличивает творческие деяния Бога: «Когда взираю я на небеса Твои — дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил,  то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?».
Мир, поглощённый погоней за удовольствиями и развлечениями, всегда жаждет чего-то интересного. И как мало времени уделяется мыслям о Творце неба и земли. Бог призывает Своё творение отстраниться от суеты, царящей кругом, и сосредоточится на красоте Его творческих деяний. Стоит поразмышлять о небесных телах. Бог сотворил их для пользы человека, и когда мы размышляем о Его делах, ангелы Божьи находятся рядом, чтобы просвещать нас.
Изменено: fliakhavets - 16 апр 2010 20:18:10
 
Сыновья и дочери Бога за 14 апреля  Ум, сосредоточенный на Христе
«Кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно; а кто превращает пути свои, тот будет наказан» ( Притчи 10:9).
Самый первый шаг на пути к жизни состоит в том, чтобы сосредоточить свои мысли на Боге и постоянно страшиться огорчить Его. Одно-единственное отступление от моральной чистоты притупляет совесть и открывает дверь для следующего искушения. «Кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно; а кто превращает пути свои, тот будет наказан». Нам заповедано любить Бога превыше всего и любить ближних, как самих себя. Но повседневная жизнь показывает, что люди пренебрегают этим законом. Честность в ведении дел и нравственная чистота обеспечат благоволение Бога и сделают человека благословением для себя и общества. Но среди различных искушений, осаждающих душу со всех сторон, невозможно сохранить чистоту совести и одобрение неба без Божественной помощи и верности принципу « любить честность ради неё самой».
Характер, одобряемый Богом и человеком, следует ценить больше, чем богатство. Широким и прочным должно быть основание, покоящееся на скале – Иисусе Христе. Очень многие говорят, что стоят на верном основании, но их безответственное поведение показывает, что они стоят на зыбком песке. Сильная буря сметёт их основание, они останутся без крова… Думают ли эти люди о будущем? Или взор их затуманен настолько, что они не в состоянии видеть сквозь туман мирской суеты, что честность и чистота не вознаграждаются звонкой монетой этого мира? Будет ли Бог вознаграждать добродетель просто мирским успехом? Имена Его детей написаны у Него на дланях, как имена наследников непреходящих почестей и богатств.
Сосредоточение мыслей на красоте, благости, милости и любви Иисуса, укрепляет умственные и нравственные способности, и когда душа ваша будет приучена совершать дела Христа и быть послушной Богу, вы привычно будите спрашивать себя: это ли путь Господень?
 
Сыновья и дочери Бога за 15 апреля  Благодать Божья превращает нас из грешников в святых
«Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю» ( Ис. 1:18).
Бог облечён силою. Он способен взять людей, мёртвых по преступлениям и грехам, и действием Святого духа, Который воскресил Иисуса из мёртвых, преобразить их и вернуть их душе утраченный образ Божий. Кто верит в Иисуса Христа, тот превращается из противника закона Божьего в послушного слугу и поданного Его Царства. Он рождается свыше, обновляется и освящается истиной.
Мир должен увидеть Бога в Его последователях. Жизнь и нетление явлены в тех, кто соединён с Богом во Христе. Наше преимущество – иметь Дух света и познания, который есть небесная мудрость. Все, кто имеет это Дух, какое бы положение они не занимали бы, высокое или низкое, проявят в своих делах силу этого света и познания.
Мы постоянно взираем на Того, Кто жил среди людей жизнью совершенного послушания. Чем пристальнее мы взираем на Него, тем точнее отобразим Его в своём характере, и тем плодотворнее окажется наше служение для других. Мы сумеем возвыситься над испытаниями и трудностями этой жизни. Своё «я» необходимо сокрыть. В душе должен царить один Христос, полный благодати и истины.
Небеса должны начинаться здесь, на земле. Когда Божьи дети исполнятся кротостью и добротой, они поймут, что Его знамя над ними – любовь и Его плод будет сладким для них. Они устроят небеса здесь, чтобы приготовится к высшим небесам.
Принимающий Христа живой верой имеет живую связь с Богом. Он постоянно окружён атмосферой неба – благодатью Божьей, сокровищем, которое не купить за деньги.
Если вы желаете быть святыми на небе, то вначале должны быть святыми здесь, на земле.
 
Сыновья и дочери Бога за 16 апреля  Благодать Божья облагораживает наш характер
«Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру»
( Рим. 12:9).
Привычки образуют характер. Дети, грубые и невежливые по отношению друг ко другу и членам своих семей, формируют привычки, которые укореняться в них, и которые будет трудно преодолеть. По ним не видно, что они боятся Господа. Они не проявляют благородства характера. Они невежливы, грубы и дерзки. Всё это говорит  о плохом домашнем воспитании. По поведению детей вне дома, посторонние могут, как в открытой книге, прочитать, что происходит в их семье. Они читают о невыполненных обязанностях, о недостатке внимания, об отсутствии бескорыстия, о ссорах, раздражительности, нетерпеливости. Те, же, кто имеет страх Господень, будут своими манерами и словами свидетельствовать о семье, где лелеется любовь, где царит мир, где воспитывается терпение, где уделяется внимание скромным жизненным обязанностям, и где каждый старается сделать других счастливыми…
Готовитесь ли вы стать членами небесной семьи? Стремитесь ли вы так жить в своей семье, чтобы удостоится стать членами семьи Господней? Если да, то сделайте вашу семейную жизнь счастливой посредством взаимной уступчивости. Если мы хотим, чтобы в нашем доме обитал Иисус, пусть там звучат только добрые слова. Ангелы Божьи не останутся в доме, где вражда и раздоры. Храните любовь и мир, христианскую вежливость, и ангелы будут вашими гостями.
Если дети и молодёжь будут стремиться проявлять доброту и вежливость в семье, то забота о других станет их постоянной привычкой. Вежливость, проявляемая в повседневной жизни, сделает их вежливыми всегда. Семья – как раз то место, где проявляется самоотречение и забота о каждом члене семьи. На этом принципе построена небесная семья, по этому же принципу семьи, живущие здесь, на земле, воссоединяться в небесной родине.
 
Сыновья и дочери Бога за 17 апреля Божья благодать превращает нашу нерадивость в усердное служение
« В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите» ( Рим. 12:11).
Многие молодые люди упорно отвергают порядок и дисциплину. Они не обращают внимания на режим дня и бодрствования, поздно ложатся спать, а утром долго лежат в постели… Не лучше ли оставить привычку превращать драгоценные дневные часы в ночь, а ночь – в день, используя искусственный свет?..
По мере возможности составляйте планы на текущий день. Напишите памятку с перечнем обязанностей, кажущихся вам насущными, а затем выделите определённое время для выполнения каждого дела. Будьте внимательны, аккуратны и расторопны…
Прикиньте, за какое время вы сделаете какое-либо дело, а затем не отвлекайтесь на чтение газет или книг, попадающихся вам на глаза, но говорите себе: « Мне нужно завершить это дело в намеченное время»… Пусть медлительные по натуре люди стремятся стать активными, быстрыми, энергичными, помня слова апостола Павла: «в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите».
Медлительные и ленивые умудряются краткосрочную работу превратить в долгосрочную. Им необходимо измениться и стать более проворными. Если это произойдёт, они победят свою суетность и медлительность.
Серьёзные, настойчивые усилия могут сделать вас победителями, ибо кто борется за победу во благодати и посредством благодати Христа, тот будет просвещён Богом. Он поймёт, как великие истины можно воплотить а малом. Ему откроется, как привнести религию и в малые, и в большие дела, совершаемые в этой жизни.
 
Сыновья и дочери Бога за 18 апреля  Божья благодать превращает нашу жестоковыйность в освящённую волю
« Как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души» ( Еф. 6:6).
Пусть никто не говорит: « Я не могу победить свои недостатки». Если вы пришли к такому выводу, то вам не наследовать жизнь вечную. Победа зависти от вашей воли. Если вы не пожелаете, то и не сможете.
Подлинная трудность заключается в испорченности необращённого сердца и нежелании покориться воле Божьей. Если вы всей душой, решительно настроены на победу, то будете стремиться к ней, воспитывать необходимые черты характера и вести борьбу с неизменным настойчивым усилием. Вы проявите неизменную бдительность по отношению к недостаткам своего характера, стремясь поступать правильно в малом. Победа будет даваться тем легче, чем полнее ваше сердце будет освящено благодатью Христа.
Какая грандиозная работа могла бы быть совершена для нас, если бы наша гордость и жестоковыйность полностью растворились в воле Божьей и наши души устремились от земного к более возвышенным и чистым сферам.
Самоволие и гордость -  вот зло, которое превратило ангелов в демонов и закрыло перед ними небесные врата.
Вам не под силу контролировать свои порывы и чувства, но вы можете управлять волей, и это полностью изменит вашу жизнь. Если вы покорите свою волю Христу, ваша жизнь будет сокрыта со Христом в Боге и соединиться с силой, которая выше всех начальств и властей. Вы получите силу от Бога, которая крепко свяжет вас с Его силой, и для вас станет доступным новый свет – свет живой веры… вы обретёте силу, искренность и простоту, что сделает вас отточенным орудием в руках Божьих.
 
Сыновья и дочери Бога за 19 апреля  Благодать Божья превращает наш ропот в славословие
« Да славят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих» ( Пс. 106:8).
Мы принадлежим Небу и должны показать привлекательную сторону нашей веры. Не пристало нам двигаться к дому нашего Небесного Отца жалкой группой плачущих, стонущих, жалующихся на протяжении всего пути людей.
Люди, называющие себя христианами и в то же время постоянно ропщущие, видимо, считают мысли о счастье и бодрое выражение лица грехом. Увы, они не обладают подлинными духовными качествами. Те,  чьё сердце не радуется прекрасным картинам природы, кто предпочитает смотреть на высохшие листья, а не на прекрасные цветы,  кто постоянно скорбит по поводу всего печального, что им слышится в языке природы, кто не видит красоты долин, одетых в живую зелень, и величественных горных вершин, покрытых свежей растительностью, кто остаётся невосприимчивым к радостному голосу, звучащему для них в природе… - все они не во Христе.
Давайте попробуем изменить этот порядок вещей… Постарайтесь вспомнить все благословения, которыми пользуетесь. Вы очень мало думаете о них, и они стали настолько привычными, что когда обстоятельства изменяются и вас постигают огорчения, вы расстраиваетесь и приходите к выводу, что Бог поступил с вами несправедливо. Вы забываете, как мало благодарили за все Божьи благословения. Вы получаете их незаслуженно, но, поскольку они изливаются на вас день за днём, год за годом, воспринимаете их как само собой разумеющееся, полагая, что вправе рассчитывать на них, не давая ничего взамен… Благословений Божьих больше, чем волос на голове вашей, больше, чем песчинок на морском берегу. Размышляйте о Его любви и заботе по отношению к вам, и пусть это зажжёт в вас такую любовь, которую не погасят никакие испытания, никакие трудности.
Если бы мы только знали, скольких опасностей мы ежедневно избегаем благодаря вмешательству святых ангелов, то вместо ропота из-за испытаний и бед, наши уста были бы полны славословиями Богу за Его милость.
 
Сыновья и дочери Бога за 20 апреля  Божья благодать превращает неповиновение в покорность
«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» ( Евр. 13:17).
Некоторые молодые люди выполняют свои обязанности, не придерживаясь никакой методики. Хотя они всегда заняты, их труд не приносит заметных результатов. У них неверное представление о работе, они думают, что делают много, тогда как, если бы они трудились по определённой методике, и разумно подходили ко всему, что они делают, то добивались бы большего и гораздо быстрее. Растрачивая время попусту на маловажные дела, они спешат, теряются, запутываются, когда бывают призваны к более важным обязанностям… При подобных обстоятельствах, когда молодые мужчины и женщины делают такие ошибки в своей жизни, было бы грешно не дать им добрый совет.
Говорить людям об их недостатках – дело чрезвычайно деликатное. Не исключено, что подобный разговор вызовет в обличаемых гордость и жестоковыйность, открытое неповиновение и противление. И всё же совет следует дать, а на недостатки  - указать. Молодые люди должны воспитыватьв себе дух, способный воспринимать обличение, чтобы желающие им помочь, должны сделать это…
Кто-то считает, что нам надлежит исследовать свои сердца и сообразовывать свои поступки с какими-то личными критериями, но это не верно. Действуя так, мы не преображаем, а уродуем себя. Работа должна начаться в сердце, тогда наш дух, наши слова, наше выражение лица -  всё будет свидетельствовать о происшедшем изменении. Познавая Христа посредством благодати, которую Он в изобилии излили на нас, мы изменяемся. В смирении мы исправим каждый свой недостаток. Благодаря Христу, пребывающему в сердце, мы сподобимся войти в небесную семью.
 
Сыновья и дочери Бога за 21 апреля Благодать Божья наполняет наши пустые светильники
«Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих» ( Мф. 25:4).
Каждый из нас должен внимательно вникать в притчу о десяти девах. Все девы имели светильники, то есть внешнюю форму религии, но лишь пять из них обладали внутренним благочестием. Остальным пяти не хватало масла благодати. Дух жизни во Христе Иисусе, Святой Дух, не пребывал в их сердцах. Что пользы в светильнике исповедании религии, если в нём нет масла благодати? Каким бы красноречивым не было исповедание человека, если у него не достаём масла благодати, то ему нечем наполнить свой светильник, которыё не может гореть ярким, сияющим светом…
Жених медлит потому, что долготерпит, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. О, драгоценное долготерпение нашего милостивого Спасителя. Если бы все молодые люди осознали, какая неизмеримая цена была заплачена на Голгофском кресте  за наши души! О, если бы все правильно оценили способности, которые даны нам Богом! С помощью Христа вы можете шаг за шагом продвигаться к совершенству и каждый свой талант использовать во имя Христа. Духом, мыслью, словом и делом, вы можете показать, что вы движимы Духом Христа, и ваша жизнь может оказывать доброе влияние на других.
Мы живём в слишком грозное время, чтобы оставаться беспечными и нерадивыми… Вам следует молиться, верить и повиноваться. Собственными силами вам не сделать ничего, но по благодати Иисуса Христа вы сможете правильно использовать свои способности во благо и вашей душе, и душам ваших ближних. Положитесь на Иисуса, и вы будете добросовестно совершать дела Христа, и, наконец, получите вечную награду.
 
Сыновья и дочери Бога за 22 апреля  Божьей благодати довольно для каждого
«Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова» ( 2 Кор. 12:9).
Если ты посвятил себя Богу для совершения Его дела, то тебе не нужно заботиться о завтрашнем дне. Тот, Кому ты служишь, знает конец от начала. События завтрашнего дня, сокрытые от твоего взора, известны Ему, Всемогущему.
Когда мы берём в свои руки выполнение какой-либо задачи и надеемся достичь успеха только собственной мудростью, то  мы берём на себя бремя, которое Бог на нас не возлагал, и пытаемся нести его без Его помощи. Мы берём на себя ответственность, которая принадлежит одному Богу, и тем самым пытаемся занять Его место. Нас могут постичь тревоги, опасности и потери: ибо всего этого не избежать. Но если мы действительно верим, что Господь нас любит, и желает нам только добра, мы избавимся от постоянного страха за будущее. Мы вполне доверяемся Богу, как ребёнок доверяется своим любящим родителям, и тогда наши заботы и мучения исчезнут, ибо воля наша успокоится в воле Божьей.
Христос не обещал нам помочь нести уже сегодня  заботы дня завтрашнего. Он сказал : « Довольно для тебя благодати Моей», и как манну в пустыне, ниспосылает её ежедневно. Подобно народу израильскому во время странствования в пустыне, и мы можем каждое утро получать небесный хлеб для дневного пропитания.
Только сегодняшний день принадлежит нам, и этот день мы должны прожить для Бога. В этот день мы должны торжественно препоручить все наши намерения и планы в руки Христа, и возложить на Него все наши заботы, ибо Он печётся о нас. « Ибо только Я имею намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло».
 
Сыновья и дочери Бога за 23 апреля  Его дары предназначены для того, чтобы укреплять и утверждать нас
« Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми» ( 1 Петр. 5:10).
Счастлив тот, кто может сказать: « Я виновен перед Богом, но Иисус мой Ходатай. Я нарушил Его закон и не могу спасти самого себя, но я полностью положился на драгоценную Кровь, пролитую на Голгофе. Я погиб в Адаме, но восстановлен во Христе. Бог, Который так возлюбил мир, что отдал на смерть Своего Единородного Сына, не оставит меня на погибель, когда я каюсь и сокрушаюсь душой. Он будет смотреть не на меня, ибо я совершенно не достоин, а на лик Своего Помазанника. Он будет смотреть на мою Заместительную Жертву и Поручителя и внимать мольбе моего Ходатая, Который умер за мой грех, чтобы я в Нём мог сделать праведным перед Богом. Взирая на Него, я буду преображаться в Его образ. Я не могу изменить собственный характер, кроме как приобщившись к благодати Того, Кто есть само воплощение всей благодати, праведности, милости и истины. Взирая на Него, я приобщусь к Его Духу и буду преобразован по Его подобию… В сердце, которое преисполнено благодати Христа, откроется ей мир и радость. Там, где прибывает Христос, характер станет чистым, возвышенным, благородным, прославленным».
Творец всех миров любит тех, кто верит в Его Единородного Сына, как личного Спасителя, так же, как Он любит Своего Сына. Его дивная благодать щедро дарована нам. Он дал людям дар Света и величия небес, а с Ним Он одарил нас всеми сокровищами неба. Он много обещал нам в грядущем веке, но Он также по царски одаривает нас м в этой жизни. Он желает, чтобы мы, как причастники Его благодати, обладали всем, что сможет облагородить, развить, возвысить наш характер.
Господь готов самым чудесным образом даровать нам свою благодать, чтобы укрепить и ободрить.
 
Сыновья и дочери Бога за 24 апреля   Да приступаем смело к престолу благодати
«Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» ( Евр. 4:16).
Иисус знает нужды  Своих детей, Он охотно внимает их молитвам. Да избегают дети Божьи всего нечистого, всего, что может отвлечь их мысли от Бога. Да ощутят они, что Бог близок к ним, что Он проникает в глубины их сердец, что Он читает желания их душ, и что они могут говорить с Богом. В смирённой вере вы можете положиться на Его обетования, и осознать, что , хотя мы ничем не заслужили Божьего благоволения, но благодаря заслугам и праведности Христовой, можем смело приступать к престолу благодати, и получать благовременную помощь. Ничто так не укрепит душу для успешного сопротивления искушениям сатаны в великой жизненной борьбе, как смирённое искание Бога, признание перед Ним всей своей беспомощности в надежде, что Он будет нашим Помощником и Защитником.
Мы должны идти к нашему Небесному Отцу с доверчивостью малого чада, открывая Ему все свои нужды. Он всегда готов простить и помочь. Запасы Божьей мудрости неисчерпаемы, и Господь приглашает нас щедро пользоваться ими. Жажда духовных благословений выражена в следующих словах: « Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!». Нам нужно сильнее жаждать богатых даров, которые могут дать небеса.
Мы должны алкать и жаждать праведности.
О, если бы мы испытали всепоглощающее желание познать Бога на личном опыте, приблизиться к Всевышнему, протянуть вверх руку веры, и доверить свою беспомощную душу Тому, Кто способен спасти. Его милость лучше, чем жизнь.
Он желает даровать сынам человеческим богатства вечного наследия. Его царство – это вечное царство.
 
Сыновья и дочери Бога за 25 апреля Радуйтесь богатым сокровищам Божьей благодати
« И веселись о всех благах, которые Господь Бог твой дал тебе и дому твоему, ты и левит и пришелец, который будет у тебя» ( Втор. 26:11).Богу надо воздавать хвалу и благодарность как за житейские благословения, так и за утешения, которые Он дарует нам. Бог желал бы, чтобы каждая семья, которую Он готовит для небесных обителей, воздала Ему славу за богатые сокровища Его благодати. Если бы дети были научены родителями благодарить Подателя всех благ, мы бы увидели в наших семьях проявление небесной благодати. Тогда в христианских домах воцарился бы дух бодрости, и молодёжь из таких семей проявляла бы уважение и почтение в церкви и в школе. Она посещала бы святилище, где Бог встречается со своим народом, благоговейно участвовала бы в церковных таинствах, воздавая хвалу и благодарность за все дары Его провидения…
Каждое житейское благословение принималось бы с благодарностью, а каждое духовное благословение стало бы вдвойне ценным, потому что восприятие каждого члена семьи освятилось Словом истины. Господь Иисус очень близок к тем, кто ценит Его благословенные дары, возвращая всё самое лучшее щедрому, любящему, заботливому Богу и признавая Его великим и неисчерпаемым Источником всякого утешения и благодати.
Если бы мы ярче выражали свою веру и больше радовались дарованным нам благословениям Божьим, Его великой милости и любви, то наша вера и радость умножилась бы. Ни один язык не может выразить, ни один смертный разум постичь, как благословен человек, сознающий благость и любовь Божью. Даже здесь, на земле, мы можем иметь источник неистощимой радости, питаемой потоками, текущими от престола Божьими.
 
Сыновья и дочери Бога за 26 апреля  Мы  приняли благодать от Божьей полноты
«И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать» ( Ин. 1:16).
Христос стремился спасти мир, но не сообразуясь с ним, а открывая миру преобразующую силу благодати Божьей, способной сформировать человека по подобию Христа.
Сатана изображал Бога как эгоистичного и жестокого властителя, претендующего на всё, и,  ничего не дающего, требующего от Своих творений служения Себе, исключительно ради собственной славы и не жертвующего ничем ради их благо. Но дар Божий в лице Христа открывает нам характер Отца. Ненависть Бога к греху также сильна как сама смерть, но Его любовь к грешнику неизмиримо сильнее. Решив искупить нас, Он не пожалеет ничего, пусть даже самого дорогого, чтобы исполнить задуманное. Он не утаил ни одной истины, важного для нашего спасения, не скрыл ни одного чуда  милости, не оставил в бездействии ни одно Божественное средство. Так благодать даётся на благодать, и дар на дар. Небесная сокровищница открыта для тех, кого Он жаждет спасти. Имея богатства Вселенной и открыв все источники бесконечной силы, Он отдаёт их в руки Христа. Всё это для человека, говорит Он, используй эти дары, чтобы убедить его в том, что ни на небе, ни на земле нет большей любви, чем Моя любовь. Своё величайшее счастье человек найдёт в любви ко Мне.
Небесный Отец ценит каждую душу, которую Его Сын купил ценой Собственной жизни. Для нас было совершено всё возможное, чтобы мы приняли Божественную силу, которая поможет  нам побеждать искушения. Послушание всем Божьим требованиям душа сберегается для вечной жизни.
Божьи небеса полны благословений и Он хочет даровать их тем, кто искренно ищет помощи, которую может оказать только Господь.
 
Сыновья и дочери Бога за 27 апреля  Мы преображаемся от славы в славу
«Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» ( 2 Кор. 3:18).
Когда христианин, просвещённый Духом Божьим, взирает на совершенство Иисуса, он радуется радостью неизречённой. В себе он видит только грех и беспомощность, в Искупителе – безгрешность и беспредельную силу. Жертва, которую принёс Христос, чтобы наделить нас Своею праведностью, - это тема, которая может постоянно воодушевлять нас. Наше «я» - ничто, Иисус же – всё!
Преобразующая сила благодати Божьей может сделать нас причастниками Божеского естества. На Христе покоилась слава Божья, и, взирая на Христа, размышляя о Его самопожертвовании, помня, что в Нём обитает вся полнота Божества телесно, верующий всё больше сближается с Источником силы.
Насколько же важно иметь просвещение Духа Божьего, ибо только тогда мы можем видеть славу Христа, и, взирая на Него, преображаться в вере и посредством веры в Него. У Него есть благодать и прощение для каждой души. Когда верой мы взираем на Иисуса, наша вера пронзает тьму, и мы благоговейно склоняемся перед Богом, благодаря за Его дивную любовь, явленную в том, что Он отдал нам Иисуса Утешителя…
Грешник может стать чадом Божьим, наследником небес. Он может восстать из праха и облечься в одежды света… С каждым шагом вперёд он видит новые достоинства во Христе, и всё больше уподобляется Ему.
Любовь, явленная нам в смерти Христа, пробуждает в нас благодарную любовь, и в ответ на искреннюю молитву Бог ведёт верующего от благодати к благодати, от славы в славу, пока, взирая на Христа, он не изменится в тот же образ.
 
« Сыновья и дочери Бога» 28 апреля
Искупление по богатству Божьей благодати
« В Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,  каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении» ( Еф.1:7,8).
Христос пришёл…чтобы возвысить и облагородить наш разум, дабы мы не прилагали свои усилия в этой жизни в ложном направлении и они не оказались тщетными…
Господь пришёл укрепить каждого искателя истины. Он пришёл нам открыть нам небесного Отца. Спаситель не позволял никому и нечему отвлекать Его мысли от великого дела восстановления в человеке образа Божьего. Будем помнить, что перед нами великая и важная цель -  уподобиться Христу и приготовить себя для будущей жизни. Наша задача – воплотить небесные истины в своей практической жизни. У нас есть преимущества владеть сокровищами познания, которые приготовят нас к жизни, соизмеримой с жизнью Божьей.
Познание Бога высоко, как небо, и широко, как на земле… Лишь тот истинный ученик Христа, кто читает Писания, слыша голос Божий, обращённый к нему. Он трепещет перед Словом Божьим, потому что для него это Слово – живая реальность. Он изучает Его в поисках скрытого сокровища. Он открывает разум и сердце для принятия этого Слова и молится о небесной благодати, чтобы приготовиться для будущей нетленной жизни. Когда человеку даётся в руки небесный светильник, он видит свою немощь, бренность, свою безысходность в попытках найти в себе праведность. Он видит, что в нём нет ничего, что заслуживало бы благосклонности Божьей. Он молится, чтобы Святой Дух, представитель Христа, постоянно наставлял его на всякую истину. Истинное образование – это всякое познание, приобретённое в этой жизни, которое удостоит участвовать в наследии во свете. Оно приносит благословение и нам самим, и нашим ближним в этой жизни и обеспечит нам будущую бесконечную жизнь со всеми её нетленными богатствами.
У Христа есть сокровищница, полная драгоценных даров для каждой души.
 
Сыновья и дочери Бога  29 апреля
Слепой Вартимей вознаграждён за веру в Божью благодать
« Отвечая Ему Иисус спросил у него, чего ты хочешь  от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! Чтобы мне прозреть» ( Мк.10:51).
Только тогда, когда грешник чувствует нужду во Спасителе, его сердце ищет Того, Кто может ему помочь. Когда Иисус жил среди людей, не здоровые имели нужду, но больные. Бедные, скорбящие и утомлённые следовали за Ним, чтобы получить помощь и утешение, которое им больше негде было искать. Слепой Вартимей долго сидел у обочины дороги, ожидая встречи со Христом.
Мимо него проходили люди -  много зрячих людей, однако у них не было желания увидеть Иисуса. Всего один взгляд веры мог бы тронуть Его любящее сердце  и принести им благословения Его благодати. Но они не знали о болезни и нищете своей души и не ощущали своей нужды во Христе. Совсем не так было с бедным, слепым Вартимеем. Христос был его единственной надеждой. Заслышав звук множества шагов, он нетерпеливо спросил: « Что означает этот шум?» Прохожие ответили: « Иисус Назарей идёт». Из глубины его души вырвался вопль: « Иисус, Сын Давидов! Помилуй меня». Люди заставляли его молчать, но он стал кричать ещё настойчивее: «Сын Давидов! Помилуй меня». Его зов был услышан. Его настойчивая вера вознаграждена. Он получил не только физическое зрение. Открылись также глаза его разумения. Во Христе он увидел своего Искупителя, и Солнце правды озарило его душу. Все, кто чувтсвует свою нужду во Христе, подобно слепому Вартимею, и будут такими же ревностными и решительными, каким был он, - те получат желаемое благословение.
Скорбящие и страдающие души, искавшие во Христе помощь, были плененены Божественным совершенством, красотой святости, сиявшем в Его характере.
Те, кто принимает Христа верою, примут и власть быть сыновьями Божьими.
 
Сыновья и дочери Бога 30 апреля Был рабом греха, стал князем Божьим
« И сказал (Христос): отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом и человеков одолевать будешь» ( Бытю32:28).
Нечестным путём  получив благословение отца, предназначенное Исаву, Иаков спас бегством свою жизнь, напуганный угрозами брата. Спустя много лет, проведенных в изгнании, он получил указание от Господа вернуться вместе с жёнами и детьми в родную землю. Достигнув границ земли, Иаков был напуган вестью о том, что навстречу ему идёт Исав с отрядом вооружённых людей. Он не сомневался в том, что братом владеет жажда мщения… Отослав от себя всех своих близких, чтобы они не стали свидетелями его отчаяния, Иаков остался один молиться Богу.
В минуту тяжёлого кризиса Иаков обратился к Богу с молитвой. Он всецело поглощён одним желанием – преобразить свой характер. В то время, как он пребывал в молении, некто, принятый им за врага наложил на него руку, и он всю ночь боролся за свою жизнь. Однако несмотря на опасность, грозившую ему, намерение души его не изменилось. Когда силы начали оставлять его, Ангел проявил Свою Божественную силу, и Иаков понял, наконец, с Кем он боролся. Раненный и беспомощный, он припал к груди Спасителя и молил о благословении. Он ни за что не хотел ни отступить, ни отказаться от своей просьбы, и Христос, по своему обетованию, внял мольбе этой беспомощной и раскаявшейся души. « Разве прибегнет к защите Моей и заключит мир со Мною? Тогда пусть заключит мир со Мною…» Иаков решительно сказал: «Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня». Благодаря своей настойчивости и твёрдости, патриарх получил благословение Того, Кто боролся с ним. Он дал ему победу и переменил его старое имя Иаков на новое – Израиль, говоря: « Ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь». То, чего Иаков старался достигнуть собственными силами, он получил благодаря своей крепкой вере и полной покорности воле Божьей.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика