Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147660
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25327
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 294185
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 160841
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12974
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10478
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 374365
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50861
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 96705
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 74425
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32268
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10382
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175806
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19954
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 65465
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12574
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18564
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27301
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36680
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35704
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10498
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9201
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12703
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85766
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 15120
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 26168
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 6022
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3573
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11232
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как поступить вестнику, когда его исключили из церкви

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Как поступить вестнику, когда его исключили из церкви
 
Глава 3. Голос Божий на земле

И вы – тело Христово, а порознь – члены... Если нога скажет: «я не принадлежу к телу, потому что я не рука», то неужели она потому не принадлежит к телу? И если ухо скажет: «я не принадлежу к телу, потому что я не глаз», то неужели оно потому не принадлежит к телу? …Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.

1 Коринф. 12:27,15-16,18

Встретившись с Сергеем Серым, я задал ему вопрос, является ли он адвентистом седьмого дня. Он ответил утверди­тельно. Но на вопрос, в какой общине состоит его членство, он ответил уклончиво, мол, адвентист – не тот, кто принадлежит к конкретной церковной организации, а тот, кто придер­живается конкретных доктрин. Однако это совершенно не так. Сергей Серый, сам покинувший церковную организацию, про­тивится ясным словам Духа Святого, которые он не может не знать:

3 августа 1861 года мне были показаны опасения некоторых братьев относительно того, что наши церкви станут Вавилоном, если у них появится формальная организация; но именно те, кто находится в центре штата Нью-Йорк, представ­ляют собой настоящий Вавилон, подлинное замешательство. Если церкви уже теперь не будут организованы таким образом, чтобы сохранять и поддерживать порядок, они рассеются и исчезнут. Слишком долго мы держались учений, способствовав­ших разобщению. Мы наблюдали друг за другом и обвиняли один другого, вместо того чтобы созидать. Если служители Божьи займут одинаковую позицию и будут решительно [271] отстаивать ее. Божье стадо сплотится. Стена разделения разобьется вдребезги. Сердца сольются воедино, как капли воды. Тогда в рядах чтущих субботу появится сила и крепость, намного превосходящая все, что мы до сих пор видели.

Свидетельства, том 1, стр. 270-271

Мы уже обратили внимание на действия Сергея Серого, который поступает так, как если бы в среде верующих не было никакого порядка – он не признает авторитета поставленных Богом руководителей в Теле Христовом, приехав в гости он ведет себя как хозяин, как будто не для него написана 12-я глава первого послания к коринфянам. Но продолжим внимать словам Верного Свидетеля. В продолжение процитированных выше слов о важности организованности и порядка в Церкви, Елена Уайт предостерегает: …Сатана и его ангелы достаточно могущественны, и весь мир находится на их стороне, помогая им. А те, кто вроде бы чтит субботу и верит в важную и торжественную истину, присоединяют свои усилия к объединенным силам тьмы, чтобы разрушать и крушить то, что Бог планирует созидать. Однако ангелы пишут в небесных книгах, что именно эти люди своим влиянием замедляют проведение реформы в народе Божьем. (там же)

Заметьте, вестница Божья конкретно заявляет, что соблюдение доктрин и вера в истину еще не является свидетель­ством того, что человек на Божьей стороне. Соблюде­ние доктрин еще не делает человека адвентистом. В главе «Наше кон­фес­сио­наль­ное название» Елена Уайт дает истинную причи­ну существования церковного имени и его употребления: Ни одно название так не соответствует нашему исповеданию, как то, которое выражает нашу веру и указывает наше особое предназначение. Имя адвентист седьмого дня является постоян­ным обличением для протестантского мира. (Свидетельства, том 1, стр. 223). Из этого следует, что дан­ное имя используется для различия между конфессиональной принадлежностью, а не для обозначения тех доктрин, в которые верит тот или иной человек. Однако более важно другое: единство!

Вспомните слова Спасителя из Его ходатайственной молитвы: «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня» (Иоан. 17:21-23). Единство в церкви является одним из важнейших принципов Тела Христова. И об этом особенно предупреждает Дух Пророчества:

Люди, осуждающие Церковь. Когда кто-то отделяется от Божьей Церкви соблюдающих заповеди, когда он начинает мерить Церковь своей человеческой меркой и осуждает ее, тогда будьте уверены, что не Бог руководит им. Он – на неверном пути.

Всегда находятся беспокойные и встревоженные прихожане, постоянно обуреваемые желанием придумать что-нибудь новое и сделать что-то необыкновенное. Сатана старается воспользоваться случаем, чтобы занять их тем, что угодно ему. Однако Бог дает каждому человеку его дело.

[19] Восстанавливать, а не разрушать. У Церкви есть все возможности и преимущества, чтобы помогать тем, кто скорее умрет и зажжет церковь ревностью, но не допустит раскола Тела Христова. У Церкви достаточно возможностей, чтобы следовать за Христом. Если сердце стремится к большему освящению и святости, тогда трудитесь в этом направлении со всяким смирением и посвященностью. Церковь нуждается в бодрости и вдохновении людей, которые проникнуты атмосферой неба и могут оживить Церковь, несмотря на то, что рядом с пшеницей растут плевелы...

Я хочу предупредить всех верующих: учитесь поддержи­вать в себе благочестивую ревность, дабы сатана не похитил ваше сердце у Бога и вы не оказались неосознанно в числе выполняющих работу сатаны, так и не поняв, что теперь вы имеете другого вождя и находитесь во власти тирана.

Как Церковь мы должны непрестанно бодрствовать и, будучи соработниками Божьими, обязаны работать с заблуждающимися среди нас. Мы обладаем духовным оружием, которое способно сокрушить силу врага. Мы не должны метать молнии в Церковь воинства Христова, потому что сатана прилагает к этому все свои усилия. Вам, претендующим на звание Остатка народа Божьего, не стоит помогать ему клеветать, обвинять и осуждать. Стремитесь восстанавливать, а не разрушать, обескураживать и уничтожать (Рукопись 21, 1893. Опубликовано в Ревью энд Геральд, 8 ноября 1956 г.).

Избранные вести, том 3, стр. 17-19 (1893)

Сергей Серый в своих брошюрах и выступлениях не преминет напомнить, что Елена Уайт однажды отказалась при­знать Генеральную Конференцию голосом Божьим, и потому он сам не желает признавать не только Генеральную Конферен­цию, но и любую административную структуру в церкви. Но опять таки, цитируя конкретные слова из Духа Пророчества, Сергей Серый сознательно искажает весть, которую предста­вила Елена Уайт. Поэтому нам следует воспроизвести упомянутую цитату более обширно, чтобы не только дать читателю возможность узнать истину в ее полноте, но также и раскрыть коварство Сергея Серого, выдергивающего удобные ему предложения из общего контекста.

Генеральная Конференция

Господь часто говорил мне, что ни одно человеческое суждение не должно ущемляться суждением какого-либо другого человека. Никогда разум одного или нескольких человек не должен считаться достаточным источником мудрости и силы, чтобы контролировать работу и указывать, каким планам необходимо следовать. Но когда на Генеральной Конференции принимается общее решение братьев, собравшихся со всех концов земли, никто не вправе упрямо навязывать свое независимое, частное суждение, но обязан подчиниться общему мнению. Работник никогда не должен считать за добродетель постоянное [490] навязывание своей независимой позиции, противоречащей решению большинства.

Иногда, когда небольшой группе людей доверено общее управление делами от имени Генеральной Конференции, они пытаются провести в жизнь неразумные планы и ограничить дело Божье. В таком случае я говорю, что не могу больше счи­тать голос Генеральной Конференции, представленный этими несколькими людьми, голосом Божьим. Но это не означает, что решения, принятые Генеральной Конференцией, состоящей из должным образом избранных людей, представителей от церк­вей со всех концов света, не имеют силы. Бог установил, чтобы Генеральная Конференция в лице представителей Его Церкви со всех концов земли имела авторитет. Ошибка, которую некото­рые могут совершить, заключается в том, что они прида­ют суждению одного человека или небольшой группы людей такой авторитет и влияние, которыми Бог наделил Свою Цер­ковь - в суждениях и голосе Генеральной Конференции, собира­ющей­ся для планирования процветания и продвижения Его дела.

Когда сила, которую Бог дал Церкви, полностью пере­дает­ся в руки одного человека и он наделяется правом судить братьев, тогда подменяется истинный библейский порядок. Усилия сатаны, направленные на разум такого человека, станут наиболее утонченными, а иногда и почти неодолимыми. Ибо враг будет надеяться, что через разум этого человека он сможет повлиять на многих других христиан. Давайте же отдавать наивысшей организованной власти в Церкви то, что мы склонны отдавать в руки одного человека или небольшой группы людей (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 257-261).

Служители Евангелия, стр. 490

Из этого текста видно, что именно имела в виду вестница Господня, когда отказалась признать голос Божий в решениях Генеральной Конференции. Есть большая разница между тем решением, которое принимают несколько админис­тра­торов от лица Генеральной Конференции, и тем решением, которое принято тысячами делегатов от общин со всего мира на съезде Генеральной Конференции. Уверен, что Сергей Серый не мог не заметить этой разницы, когда вырывал пару предложе­ний из середины приведенного выше отрывка. Он делал это с тем, чтобы перечеркнуть Церковное руководство Адвентистов Седьмого Дня – документ, пересматриваемый и утверждаемый делегатами от всех общин именно на таких всемирных съездах, который регламентирует жизнь Церкви АСД.

Нежелание Сергея Серого соблюдать церковную дисциплину привело его к тому состоянию, в котором он сейчас находится. Его нежелание признавать церковную организацию побудило его к тому, что он попрал не только церковные принципы, но и обычные нормы вежливости, как это было представлено в предисловии к этой брошюре. Имеет ли он право после всего этого кичиться своим благочестием и проповедовать праведность? Если он претендует на то, что основанием его проповедей является Библия и Дух Пророчества, то он обязан не только знать, но и исполнять написанное в них.

В третьем томе Избранных вестей под заголовком У Бога есть организация, мы находим важные слова: Я говорю вам, мои братья, что у Господа есть организация, через которую Он будет действовать (стр. 17). А страницей выше мы читаем:

Для чего верующие составляют Церковь? Для того, чтобы посредством этого Христос сделал их более полезными в мире и усилил их личное стремление к добру. В Церкви должна поддерживаться дисциплина, которая будет охранять права всех и усиливать чувство взаимной зависимости. Бог никогда не замышлял, чтобы разум и мнение одного человека были един­ственной руководящей силой. Он никогда не замышлял, [17] чтобы один человек возглавил церковь, строил планы и вынашивал идеи без внимательного и молитвенного участия всего тела. Всем необходимо действовать здраво, совершенно и согласованно.

Верующие должны, подобно светильникам, сиять в этом мире. Не может укрыться город, стоящий на вершине горы. Церковь, отделенная от мира и отличающаяся от него, в глазах неба является самым важным объектом на земле. Ее члены обязуются отделиться от мира и посвятить себя на служение единому Господу, Иисусу Христу. Им следует явить, что они избрали Христа единственным Главой... Согласно Божьему замыслу церковь должна представлять Божью семью в другом мире (Письмо 26, 1900).

При этом под церковью подразумевается именно церков­ная организация, и в ней должна существовать дисциплина, которой должны подчиниться, как мы уже цитировали выше, все частные мнения и суждения. Господь действует через Свою организацию, и всякий, кто не подчиняется этой организации, не подчиняется Господу.
 
Глава 4. Независимые служения

Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа: Они говорили вам, что в последнее время появятся руга­тели, поступающие по своим нечестивым похотям. Это – люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа… Это – ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят наду­тые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.

Иуды 1:17-19,16

Впервые я встретился с независимыми служителями и служениями во время моего пребывания в Америке. Там я стал внимательно приглядываться к ним, пытаясь понять их мотивы и принцип деятельности. В итоге я распределил их на три категории: (1) те, которые независимы от церкви только финансово, то есть не получают никаких денег от церковной организации, но тем не менее совершающие свое служение в полном согласии с церковью; (2) те, которые имеют некоторые разногласия с церковью, не связанные с вероучением, в основе которых лежит, как правило, обида или подозрение в неверном поведении; и (3) те, которые имеют свое особое доктринальное учение, которое не вполне приветствуется церковью, хотя по тем или иным причинам это учение еще не рассматривается как отступление от принятого учения церкви.

Продолжая знакомиться с этими независимыми груп­пами, я увидел, что первая группа по своей сути не является независимой, потому что состоит из верных членов церкви, которые совершают свое посильное служение для Господа, трудясь в соответствии с церковной программой. Вторая группа на самом деле является временной промежуточной формой на пути к третьей группе, так как сатана успешно использует обиду и подозрение, недоверие и сомнение к тому, чтобы, овладев человеческим сердцем, уводить его вдаль от истины, незаметно и постепенно. Так или иначе, отделив себя от церковной семьи, эта группа становится весьма уязвимой в том, что касается новых веяний, учений и претензий на получение нового света. И вскоре в дополнение к обиде или подозрению добавляется еще и особое учение. Ну а третья группа не может долго сохранять нейтралитет и терпимость, и вскоре становится настолько агрессивной в проповеди своего нового учения, что претендует либо на признание, либо на отвержение. Чаще происходит последнее. Более того, вторая и третья категории независимых служителей рано или поздно сталкиваются с искушением принятия десятинных денег от тех членов церкви, кто, сочувствуя им, лелеет сомнение в правильности использования десятин в церкви. Как только это происходит, такие служители больше не могут оставаться в церкви и совершать служение, так как согласно Церковному руководству тот, кто не верен в вопросах десятины, не может быть допущен к служению.

Сергей Серый представляет себя как совершающего независимое служение. Однако проблема в том, что все независимые служители так или иначе остаются служителями в церкви, членами одной из адвентистских общин. А Сергей Серый не является ни служителем, ни членом Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Отказавшись от церковного член­ства он более не является адвентистом седьмого дня, как бы он себя ни величал. По своей сути Сергей Серый является неким лидером, пытающимся создать свою независимую церковь, которая находится вне всякой деноминации. Но эту церковь он создает не через миссионерскую работу, а вкрадываясь в адвентистские общины под видом служителя церкви, заинтере­сованного в духовном возрастании верующих, тогда как на самом деле он переманивает их на свою сторону, если не в свою церковь, то хотя бы для финансовой поддержки не только их добровольными пожертвованиями, но также и десятинами.

Но давайте обратимся к Духу Пророчества:

[23] Удаление от веры. Бог учит, ведет и направляет Свой народ, чтобы и он мог учить, вести и направлять других. Среди Остатка этого последнего времени найдутся люди, которые, как и в древнем Израиле, захотят действовать независимо, не пожелают покориться учению Духа Божьего и не будут прислушиваться к советам и наставлениям. Пусть такие люди не забывают, что у Бога есть на земле Церковь, которую Он наделил властью. Многие захотят придерживаться своих собственных независимых суждений, пренебрегая советами и укорами; но, последовав этим путем, они непременно отойдут от веры, что приведет к несчастью и гибели душ. Те, кто объединяются теперь, чтобы поддерживать и укреплять истину Божью, выстраиваются на одной стороне, слагая свои сердца, разум и голоса в защиту истины (Письмо 104, 1894).

Избранные вести, том 3, стр 23. (1894)

Именно так: всякая независимость рано или поздно заканчивается отпадением от истины.

Если претендующие на роль учителей истины преподают свои собственные идеи независимо от мнения их братьев, к ним надо отнестись как к неверным в своей работе. Того, кто считает себя вправе продвигать то, что сам изберет и утаивать то, что он решает, не должно поддерживать в труде служения, потому что он не подготавливает народ к тому, чтобы устоять в день Господень.

Ревью энд геральд, 8 апреля 1884 г.

Проблема независимых служений и служителей в том, что сами они не могут оставаться независимыми в одиночестве. Они стремятся собрать вокруг себя последователей и привер­женцев, которые также окажутся независимыми и отделивши­мися. Отделившимися от чего, независимыми от Кого? Как бы ни оправдывали свою деятельность независимые служители, в реальности они являются раскольниками.

Церковь не должна расколоться

И снова я утверждаю, что Господь не говорит через вестника, который называет Вавилоном Церковь, соблюдающую заповеди Божьи. Верно, что пшеница смешана с плевелами, но Христос сказал, что пошлет ангелов, чтобы они прежде собрали плевелы, связали их и сожгли, а затем собрали пшеницу в житницу. Я знаю, что Господь любит Свою Церковь. Она не должна быть дезорганизована или расколота на независимые друг от друга части. [69] В этом нет ни малейшей логики, как нет ни малейшего свидетельства о том, что такое случится. Те, кто внимает этой ложной вести и пытается заразить ею других, - будут обмануты и примут новые заблуждения, которые приведут их к погибели.

Некоторых членов Церкви обуяли гордость, самодоволь­ство, упорное неверие и нежелание отказаться от своих взглядов, хотя все говорит о том, что и к ним применима весть, обращенная в свое время к Лаодикийской церкви. Однако это не уничтожит Церковь. Пусть плевелы и пшеница растут вместе до жатвы, и тогда ангелы отделят одно от другого.

Я предупреждаю Церковь адвентистов седьмого дня об опасности принятия любой новой идеи, а также тех братьев и сестер, которые претендуют на большой свет: их работа сводится только к тому, чтобы обвинять и разрушать.

Избранные вести, том 2, стр. 68-69 (1893)

Ведя скрытую или явную борьбу с церковной организацией, независимые служители так или иначе создают свою новую организацию. Они могут открыто не призывать к оставлению церкви, но их истинная цель вовсе не заключается в том, чтобы укрепить доверие членов общин в ту организацию, которая стала ненавистной этим независимым служителям. Так, Сергей Серый не осмеливается открыто призывать к выходу из адвентистской церкви. Напротив, он как бы призывает своих последователей держаться своего членства в адвентистских общинах. Но разве у Сергея Серого нет своих независимых общин со своими пресвитерами, членами и со своей, пусть примитивной, но организацией?

Кто-то скажет, что Сергей Серый не называет Церковь АСД Вавилоном и не призывает адвентистов к выходу из него, но давайте прочтем выделенные фразы из его цитатника к семинару Откровения. Причем, первая из этих фраз у Сергея Серого набрана заглавными буквами! Вот, какая весть звучит в брошюре Сергея Серого в разделе, озаглавленном О Вавилоне:

«В изумлении они услышат свидетельство, что Вавилон – это церковь, которая пала вследствие своих заблуждений и грехов, вследствие отвержения истины, посланной небом».

«И тогда известные служители церкви, подобно фарисеям древности, исполнятся гневом на тех, кто усомнился в их авторитете, и объявят, что эта весть от сатаны. Они станут подстрекать толпу, всегда тяготеющую к беззаконию, преследовать и позорить тех, кто проповедует эту весть».

«Во многих церквах Божью весть не разрешили провозглашать и большое число тех, кто имел живое свидетельство, покинуло эти павшие церкви».

«Я видела, что Иисус… повелел Своим ангелам вывести Свой народ из среды нечестивых, чтобы он не осквернился от них. Повиновавшиеся вести смело вышли из среды их и тесно объединились между собой».

«Я видела, что Бог имеет среди "адвентистов по имени" и павших церквей Своих искренних детей и прежде, чем изольются последние язвы, проповедники и народ будут выведены из этих церквей и с радостью примут истину».

Если обратить внимание на лексикон Сергея Серого и его последователей, то становится ясным, кого и что он подразумевает под этими выделенными цитатами. Но Дух Святой через вестницу Господню произносил предупреждения против тех «вестников», которые называют Церковь Божью Вавилоном.

Никакой новой организации

По прошествии времени Бог доверил Своим верным последователям драгоценные принципы истины для настоящего времени. Эти принципы не были явлены людям, не участвовавшим в возвещении вестей первого и второго ангелов. Они были даны лишь тем работникам, которые трудились в деле Божьем с самого начала.

Прошедшие через все испытания обязаны твердо стоять на тех принципах, благодаря которым мы стали адвентистами седьмого дня. Они должны быть Божьими соработниками, "завязывающими свидетельство и запечатывающими закон при учениках Его" [Ис. 8:16]. Те, кто принимал участие в утвержде­нии нашего дела на фундаменте библейской истины, кто знает все вехи, указывающие правильный путь, [390] должны считаться самыми ценными работниками. Они могут говорить о вверенных им истинах на основании личного опыта. Эти люди не должны допустить того, чтобы их веру превращали в неверие; они не имеют права позволить кому бы то ни было отнять у них знамя третьего ангела. Они должны твердо и до конца сохранять основы своей веры.

Господь указал нам, что история прошлого повторится, когда мы приступим к заключительной работе, мы обязаны проповедовать миру каждую истину, которую Он дал для этого последнего времени. Надо укрепить каждый столп, Им утвержденный. Мы не можем сойти с основания, которое заложил Сам Бог. Нам нельзя сейчас создавать новую организацию, потому что это будет означать отступление от истины (Рукопись 129, 1905 г.).

Избранные вести, том 2, стр. 390 (1905)

Создание любой новой организации означает отступле­ние от истины – эту истину Елена Уайт отстаивала до конца своей жизни. И участие во всяком независимом движении, не стремящемся к сохранению полного единства и гармонии с организованной церковью адвентистов седьмого дня, также является свидетельством начала отступления от истины. Таково свидетельство Духа Пророчества, и так написано в Церковном руководстве Адвентистов Седьмого Дня.
 
Глава 5. Толкуя Откровение

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

2 Петра 1:19-21

Толкование пророчеств Даниила и Откровения стало неотъемлемой частью многих претендентов на новый свет. Сергей Серый также решил подвизаться на этом поприще. Благо, по некоторой причине русскоязычные адвентисты страдают от недостатка литературы на эту тему. Вероятно Господь взыщет с кого-то за такое нерадение, когда народ Божий страдает от недостатка здоровой духовной пищи, потому и обращается к сомнительным продуктам, вроде видео-семинара по Откровению, представленного Сергеем Серым. Но чтобы это обвинение было обоснованным, следует привести достаточно свидетельств и фактов того, как Сергей Серый пытается самостоятельно разрешить пророчества, не обращая внимания на явные предостережения и обличения от Духа Святого. Ведь кто-кто, а знающий язык оригинала, Сергей Серый имел все возможности изучить те публикации по пророчествам, которые сделали Церковь Адвентистов Седьмого Дня такой, какой она есть сегодня.

Просматривая видеозапись семинара по Откровению, которая распространяется Сергеем Серым, мы можем заметить следующие немаловажные проблемы, помимо уже упомянутых ранее: (1) Сергей Серый утверждает, что традиционное адвентистское толкование семи печатей не является Библейским, а по поводу семи труб Церковь АСД до сих пор не имеет однозначного представления и толкования; (2) Сергей Серый отрицает и поносит исторический метод истолкования пророчеств книги Откровение; (3) Сергей Серый представляет новое учение на очищение святилища, утверждая, что оно не может быть очищено до тех пор, пока мы продолжаем осквернять его своими грехами; (4) все свое толкование Откровения Сергей Серый направляет к тому, чтобы так или иначе оправдать движение «вести 1888 года», приверженцем которого он является. Эти утверждения на фоне постоянных намеков на ущербность церковной организации и заблуждения ее служителей, с замаскированными призывами к неповинове­нию церковному руководству и дисциплине, а также высокопар­ные утверждения о том, что все его доводы полностью основываются на Библии и Духе Пророчества, требуют достойного анализа.

В ответ на представленные в видео-семинаре доводы, мы заявляем следующее: (1) Церковь Адвентистов Седьмого Дня имеет стройную систему истолкования пророчеств Даниила и Откровения, включая истолкование семи печатей и семи труб, которые описаны Урией Смитом в книге Мысли по Даниилу и Откровению, также известной как Даниил и Откровение. Эта книга, на русском языке имевшая хождение только в машинописном варианте, получила высокую оценку в Духе Пророчества, как содержащая истинное истолкование проро­честв. (2) Церковь Адвентистов Седьмого Дня всегда придерживалась и продолжает придерживаться исторического метода истолкования пророчеств. Этот метод также нашел подтверждение в Духе Пророчества. Футуристический метод толкования пророчеств, который предлагает Сергей Серый, никогда не поддерживался Еленой Уайт, но наоборот, представ­ляется как ошибочный. (3) Дух Пророчества предупреждает против всякого «нового света», который отвергает или перечер­кивает уже полученный в прошлом свет от Господа, равно как и не позволяет выискивать ошибки у тех пионеров, которые стояли у истоков адвентистской вести. (4) Акцентирование на вести 1888 года делается не столько потому, что весть о праведности по вере не проповедуется в церкви сегодня, сколько потому, что это представляет собой удобное основание для клеветы на церковь и приведение в замешательство неутвержденных в истине членов церкви.

1. О книге Урии Смита Даниил и Откровение:

Четыре особенных книги. - "Даниил и Откровение", "Великая борьба", "Патриархи и пророки" и "Желание веков" должны теперь идти к миру. Великое наставление, данное в книге "Даниил и Откровение", было серьезно воспринято многими в Австралии. Эта книга стала средством для привлечения многих драгоценных душ к познанию истины. Для распространения этой книги надо сделать все возможное. Я не знаю другой книги, которая сравнилась бы с ней. Это Божья десница, помогающая нам (Рукопись 76, 1901 г.).

Книги, проливающие свет на сатанинское отступле­ние. - Мне дано наставление, что именно сейчас следует широ­ко распространять важные книги, содержащие данный Богом свет относительно отступничества сатаны на небесах, ибо через них истина может достичь многих. "Патриархи и пророки", "Даниил и Откровение" и "Великая борьба" нужны сейчас, как никогда ранее. Их следует широко распространять, поскольку те истины, на которых они делают ударение, откроют многие ослепшие глаза… Многие из нашего народа не видят важности тех самых книг, которые более всего нужны сейчас. Если бы в продаже этих книг был проявлен такт и умение, движение за закон о воскресном дне не занимало бы тех позиций, которые оно занимает сейчас (Литературное служение, с. 123).

Издательское служение, стр. 356

Мы будем стоять вместе, Брат Смит. Из всех книг, вышедших из под пресса, те, которые были упомянуты, привели к величайшим результатам как в прошлом, так и в настоящее время. Я знаю, что «Мысли по Даниилу и Откровению» совершила великую работу в этой стране. Я знаю также, что свет, данный мне Богом в книгах, которые я опубликовала, совершил доброе дело, и я прославляю Бога за это.

Особые наставления относительно гонораров, PH079, стр 10. (1899)

2. Историческое толкование пророчеств и новый свет

Смесь истины и заблуждения

Я не могла заснуть с половины второго ночи. Господь дал мне весть к брату Т., которую я записывала. Его особые взгляды - смесь истины и заблуждения. Если бы брат пережил то, что народ Божий пережил, ведомый Господом на протяжении последних сорока лет, он бы правильнее применял Священное Писание. Нужно тщательно охранять путевые столбы истины, показывающие наше место в пророческой истории, иначе они будут разрушены и заменены теориями, создающими скорее путаницу, нежели несущими подлинный свет. Мне было указано на крайне ошибочные учения, которые всплывают снова и снова. Авторы этих теорий приводили места из Священного Писания, однако использовали их неправильно и ложно истолковывали. Теории, претендовавшие на истину, были неверны, однако многие считали их достойными того, [102] чтобы представлять народу Божьему. Нам необходимо усердно изучать пророчества Даниила и Иоанна.

Есть среди ныне живущих те, кто, изучая пророчества Даниила и Иоанна, получили великий свет от Бога, когда увидели, как они последовательно исполнялись. Они несли народу весть для своего времени. Истина светила ярко, словно полуденное солнце. Людям были показаны исторические факты, свидетельствующие о непосредственном исполнении проро­чества, содержащего иносказательное описание событий, веду­щих к концу земной истории. Все, что связано с действиями человека греха, - это последние события земной истории, ясно открытые в пророчествах. Сегодня наш народ несет особую весть к миру - весть третьего ангела. Те, кто много пережил и прошел большой путь, участвуя в проповеди первой, второй и третьей ангельских вестей, не так подвержены опасности уклониться на ложные стези, чем братья, не имеющие этих опытов и знания...

То там, то здесь появляются люди, которые, изучая Библию, считают, что обнаружили новый великий свет и новые учения, но их выводы неверны. Все Писание истинно, но, неправильно применяя его, люди приходят к неверным заключениям. Мы участвуем в великой борьбе, и, по мере того как близится ее завершение, она будет все более решительной и напряженной. У нас есть недремлющий враг, и он постоянно засоряет ложью умы тех людей, которые не усвоили глубоко и не прониклись учением, которого народ Божий придерживается на протяжении последних пятидесяти лет. Некоторые берут истину, применимую в настоящее время, и относят ее к будущему. События пророческой цепи, которые уже исполнились в прошлом, также переносятся в будущее, и поэтому вера некоторых братьев и сестер ослабевает.

Господу угодно было дать мне свет, свидетельствующий о том, что тебе, брат, угрожает опасность проповедовать другим то, что уже нашло свое воплощение и выполнило свою роль в истории народа Божьего. Ты признаешь эти факты в библейской истории, но относишь их к будущему. Они по-прежнему занимают важное место в цепи событий, [103] которые сделали нас тем народом, каким мы сегодня являемся, и так их и следует представлять находящимся во тьме и заблуждении. Истинные помощники Иисуса Христа обязаны сотрудничать со своими братьями, накопившими богатый опыт с самого начала возвеще­ния третьей ангельской вести. Эти мужи, взяв крест, лежавший на их пути, шли вперед шаг за шагом, получая свет и истину, выдерживая одно испытание за другим; они всегда стремились познать Господа, пришествие Которого подобно восходу утренней зари. Тебе и другим нашим братьям надо принять истину такой, какой Бог открыл ее исследователям пророчества в процессе их живого, настоящего опыта, когда они шаг за шагом шли вперед, испытываемые и проверяемые до тех пор, пока истина не становилась для них реальностью. Через их устные и письменные свидетельства истина распространилась по всему миру подобно ярким теплым лучам, и то, что для них было испытующей истиной, возвещаемой Божьими послан­никами и вестниками, является испытующей истиной для всех, кому эта весть возвещается в настоящее время.

Весть предостережения, которую нужно возвещать всему народу Божьему, это весть третьего ангела. Тех, кто стремится понять ее, Господь оградит от такого применения Слова, которое расшатывает основание и устраняет столпы веры, сделавшие адвентистов седьмого дня тем народом, каким они ныне являются. Истины, раскрывавшиеся в определенной последовательности, по мере того как мы продвигались в изучении открытых в Слове Божьем пророчеств, остаются и сегодня истинами священными и вечными. Те, кто шаг за шагом прошел вместе с нами весь путь и увидел взаимосвязь целой цепи откровений в пророчествах Библии, готовы принять каждый луч света и повиноваться ему. Мы молились, постились, искали и находили истину, как сокрытое сокровище, и мы знаем, что Святой Дух учил и вел нас. Выдвигались многочисленные теории, лишь отдаленно напоминающие истину, но содержащие неправильно истолкованные и примененные места Священного Писания. Это приводило к опасным заблуждениям. [104] Мы очень хорошо знаем, как утверждался в сознании народа Остатка каждый пункт истины и как Святой Дух Божий ставил печать Своего одобрения. Все время раздавались утверждения: "Вот истина" или даже: "У меня истина, следуйте за мной". Но всякий раз Бог предостерегал: "Не ходите за ними. Я не посылал их, а они сами побежали" (см. Иер. 23:21).

Водительство Божье было явным, и дивны были Его откровения истины. Пункт за пунктом были утверждены Богом Небесным. То, что тогда было истиной, остается истиной и сегодня. Однако не смолкают голоса: "Вот истина. Мне дан новый свет". Но этот новый свет в понимании пророчества проявляется в неверном применении Слова и может лишить народ Божий безопасного якоря, удерживающего его. Если бы исследователь Слова принял истины, которые Бог открыл Своему народу, усвоил их, осмыслил и претворил в жизнь, они бы тогда стали живыми каналами света. Но у тех, кто взялся за разработку новых учений, истина была смешана с заблуждением и, попытавшись популяризовать свои идеи, они тем самым доказали, что их свеча зажжена не от Божественного алтаря и вскоре погаснет во тьме (Рукопись 31, 1896 г.).

Избранные вести, том 2, стр. 101-104

[109] Определенность пророчества

Все, чему Бог предопределил исполниться в пророчес­кой истории в прошлом, исполнилось, и все, что еще должно произойти, совершится. В Откровении Лев из колена Иудина открыл исследователям пророчества Книгу Даниила. Таким образом, Даниил занимает свое место. Он несет свое свидетельство о великих и торжественных событиях, которые Бог дал ему в видении и которые мы должны знать, поскольку находимся на пороге их исполнения.

В истории и пророчестве Слово Божье описывает длительную, непрерывную борьбу между истиной и заблужде­нием. Эта борьба еще не закончилась. Прошлое повторится, старые противоречия возродятся, и будут постоянно возникать новые учения. Но дети Божьи, которые, проповедуя первую, вторую и третью ангельские вести, сыграли свою роль в исполнении пророчеств и знают свое место в истории. Они обрели опыт более ценный, чем самое чистое золото. Они должны стоять твердо, как скала, до самого конца, стойко сохраняя начало своего упования.

Преобразующая сила сопровождала проповедь первой и второй ангельских вестей, так же она сопровождает третью ангельскую весть. Людские умы подверглись продолжительному воздействию. Была явлена сила Святого Духа. Священное Писание прилежно изучалось слово за словом. Чуть ли не целые ночи посвящались серьезному исследованию Слова. Мы искали истину, как сокрытое сокровище. Господь открылся нам, пророчества озарились светом, и мы узнали, что получили Божественное наставление... …

Господь не будет руководить умами людей таким образом, чтобы они отринули истину, которую в прошлом Святой Дух побуждал возвещать рабов Божьих.

Многие станут честно изучать Слово в поисках света, как ранее исследовали его пионеры нашей Церкви; и они увидят свет в Слове. Но они не пережили то, что пережили те, кто начинал проповедовать эту весть последнего предостережения. Не имея такого опыта, некоторые братья не ценят по достоинству истины, бывшие для нас путевыми указателями и сделавшие нас особенным народом, каковым мы являемся сегодня. Они неправильно применяют какие-то тексты Писания и разрабатывают неверные теории. Да, они цитируют много мест из Библии и многому учат правильно; но истина у них настолько смешана с заблуждением, что приводит к неверным выводам. Однако, [111] поскольку им удается соединять со своими теориями места из Священного Писания, они считают, что выстроили логичную цепь истины. Многие из тех, кто не участвовал в распространении вестей, принимают на веру эти ошибочные теории и сбиваются на ложные пути, ведущие назад, а не вперед. Таков план врага.

Опасность неправильного применения библейских текстов

Сатана работает так, чтобы история иудейского народа повторилась в жизни тех, кто утверждает, что верит настоящей истине. У иудеев были писания Ветхого Завета, и они считали, что живут в согласии с ними. Но они совершили досадную ошибку, посчитав, что пророчества, описывающие славное Второе пришествие Христа на облаках небесных, относятся к Его Первому пришествию. Поскольку Он не пришел таким образом, как они этого ожидали, иудеи отвернулись от Него. Сатана знал, как поймать их в свои сети, обмануть и погубить...

Тот же самый противник действует и сегодня, чтобы подорвать веру народа Божьего. Есть люди, готовые подхватить любую новую идею. Пророчества Даниила и Откровения неверно истолковываются, ибо они не признают, что истина была проповедана в назначенное время теми людьми, которых Бог избрал для совершения этой определенной работы. Эти избранники Божьи шаг за шагом исполняли пророческие опреде­ления, и те, кто лично не участвовал в данной работе, должны принять Слово Божье и поверить слову тех, кого Господь вел при возвещении первой, второй и третьей ангельских вестей. Эти вести, принятые верой и претворенные в жизнь, готовят народ к тому, чтобы устоять в великий день Божий. Если мы исследуем Писание ради утверждения в истине, которую Бог дал Своим рабам для возвещения по всему миру, то обязательно присоединимся к проповеди первой, второй и третьей ангельских вестей.

Верно, что не все пророчества исполнились. Но крайне ошибочную и вредную работу выполняют люди, которые снова и снова пытаются и будут пытаться найти новый свет в пророчест­вах и начинающие при этом с того, что отворачиваются от света, уже данного Богом. [112] Весь мир будет испытан вестями 14-й главы Откровения; они суть вечное Евангелие и должны возвещаться повсюду. Но на тех, кто не опытен в Его деле Божьем, Господь не возлагает бремя по-новому истолковывать те пророчества, смысл которых Он открыл Своим избранным рабам через Святого Духа.

Согласно свету, данному мне Богом, это как раз то дело, которым ты, брат Ф., пытаешься заниматься. Твои взгляды получили одобрение некоторых братьев, но только лишь потому, что у них нет духовного видения, чтобы понять подлинный смысл приводимых тобой аргументов. У них был лишь неболь­шой опыт в том деле, которое Бог совершает для настоящего времени, и они не понимают, куда заведут твои взгляды; впрочем, ты и сам не понимаешь, куда идешь. Они готовы согласиться с твоими высказываниями, поскольку не видят в них ничего предосудительного. Но они введены в заблуждение, потому что ты собрал много мест из Библии, конструируя свою теорию. Твои доводы кажутся им убедительными.

Однако этого не скажешь о тех, кто на личном опыте познал истину, имеющую особое значение в последний период земной истории. Хотя эти люди видят, что ты придерживаешься некоторых драгоценных истин, они также понимают, что ты неправильно применяешь Писание, помещая его в такие рамки заблуждений, где ему не место, пытаясь с его помощью поддерживать то, что не является истиной, необходимой для нашего времени, Поэтому многие принимают написанное тобою без особого восторга. Твоим братьям, доверяющим тебе как христианину и любящим тебя таким, какой ты есть, нелегко сказать, что нить логических построений, которые ты считаешь столь важными, не является той истиной, которую Бог поручил Своему народу возвещать в настоящее время.

Бог открыл мне, что ты сам до конца не понимаешь тексты Священного Писания, которые соединил воедино. Если бы ты понимал их, то уразумел бы, что твои теории разрушают само основание нашей веры.

Брат мой! Мне было дано много свидетельств, чтобы вернуть на путь истинный тех, кто начинал таким же образом, как и ты. [113] Эти люди были уверены, что ими руководит Бог, и они подходили со своими разными идеями к служителям, проповедовавшим истину. Я сказала этим служителям: "Господа здесь нет; не обманывайтесь и не берите на себя грех обманывать других". На лагерных собраниях мне приходилось открыто говорить о тех, кто уводил собратьев с прямых путей. Письменно и устно я несла свидетельство: "Не ходите за ними".

Избранные вести, том 2, стр. 109-113

Вести, данные для нашего времени

Пророчества постепенно исполняются. Чем тверже мы будем стоять под знаменем вести третьего ангела, тем лучше поймем пророчества Даниила, ибо Откровение дополняет его книгу. Чем больший мы примем свет, открытый Святым Духом через посвященных служителей Божьих, тем глубже и вернее, как вечный престол, откроются нам истины древнего проро­чества; мы будем удостоверены в том, что мужи Божьи говори­ли, будучи движимы Духом Святым. Люди должны находиться под влиянием Святого Духа, чтобы понять духовные изречения пророков. Эти вести были даны не для тех, кто изрекал пророчества, но для нас, живущих во время их исполнения.

Я бы не считала, что могу излагать все это, если бы Господь не поручил мне данное служение. Есть и другие, помимо тебя, и не один или двое, а гораздо больше, кто, подобно тебе, думает, что они получили новый свет и готовы нести его людям. [115] Но Богу будет угодно, если они примут уже данный Им свет, станут ходить в нем и основывать свою веру на Писании, которое вот уже многие годы подкрепляет позиции народа Божьего. Вечное Евангелие должно пропове­доваться смертными людьми. Мы обязаны возвещать вести ангелов, которых Иоанн видел летящими посреди неба и имеющих последнее предостережение падшему миру. Если мы не призваны пророчествовать, то наше дело - верить пророчест­вам и сотрудничать с Богом в возвещении света другим людям. Это мы и пытаемся делать.

Ты можешь помочь нам, мой брат, во многом. Но мне поручено Господом сказать тебе, что не следует обращать на себя столько внимания. Наблюдай за собой, как ты слушаешь, как понимаешь и применяешь Слово Божье. Господь благосло­вит тебя на то, чтобы не возвышать себя над братьями. Те, кого Он послал возвещать весть третьего ангела, трудятся в согласии с небесными духами. Господь не возлагает на тебя бремени проповедовать весть, вносящую разногласие в ряды верующих. Я повторяю, что Он никого не побуждает Своим Святым Духом создавать теории, способные поколебать веру в торжественную весть, которую Он поручил Своему народу проповедовать по всему миру.

Советую тебе не считать свои произведения драгоцен­ной истиной. Не советую тебе публиковать и пытаться увекове­чить труд, который стоил тебе стольких тревог. Нет Божьей воли на то, чтобы выносить этот материал на суд Его народа, ибо он помешает ему в эти последние опасные дни принять верой и претворить в жизнь насущную весть истины...

Постоянно будут создаваться теории, призванные отвлечь внимание народа от главного и поколебать нашу веру. Те, кто пережил настоящий опыт в раскрытии пророчеств, стали с их помощью теми, кем они сегодня являются, - адвентистами седьмого дня. Они должны встать, препоясавши чресла истиной и облекшись во всеоружие. Те, кто не обрел такого опыта, могут держаться истинной вести с такой же уверенностью. Свет, который Богу было угодно дать Своему народу, не уменьшит их веру в тот путь, которым [116] Он вел их в прошлом, но укрепит их, чтобы твердо держаться истинной веры. Мы обязаны крепко, до конца следовать началам нашего упования.

Избранные вести, том 2, стр. 114-116

3. Как рождается новый свет и как относиться к нему

Бог не проходит мимо Своего народа, избирая одного человека здесь, другого - там, как единственно достойных чтобы вверить им Свою истину. Он не посылает одному человеку новый свет, противоречащий уже принятому Церковью. Во время каждой реформы появлялись люди, заявлявшие об этом…

Человек принимает какую-то новую и оригинальную идею, которая внешне не противоречит истине. Он… занимается ею, пока она кажется ему важной и привлекательной, ибо сатана представляет ее в ложном свете. Наконец, она поглощает его целиком, становится центром, вокруг которого все вращается; и истина искореняется из сердца…

Я предупреждаю вас: остерегайтесь того, что может отвратить человека от истины. Заблуждение никогда не бывает безвредным. Оно никогда не освящает, но всегда приносит смущение и разногласие…

Существуют тысячи замаскированных искушений для тех, кто имеет свет истины. И единственный способ обезопасить себя - не принимать никакого нового учения, никакого нового толкования Писаний, не представив его сначала братьям по вере. Рассмотрите его смиренно, непредубежденно и с ревност­ной молитвой; и если не увидите в нем света, представьте его на их суд…

Сатана действует неустанно, но мало кто имеет пред­ставление о его активности и коварстве. Народ Божий должен быть готов противостоять хитрому врагу. Такого сопротивления сатана страшится. Он лучше нас знает ограниченность своей силы - и как легко он может быть побежден, если мы открыто сопротивляемся ему. Благодаря Божественной силе самый слабый святой страшнее для него и его ангелов, чем запальный фитиль для врага, и в час испытания такой святой способен победить. Поэтому шаги сатаны бесшумны и вкрадчивы, а его орудия борьбы замаскированы. Он не отваживается проявлять себя открыто, ведь это может пробудить дремлющие силы христианина и направить его к Богу в молитве.

Маранафа, стр. 60

Сатана надеется погубить Божий народ Остатка смутой, которая ожидает землю. По мере приближения пришествия Христа он решительно и яростно попытается уничтожить Его последователей. Появятся люди, утверждающие, что они получили новый свет и какие-то новые откровения, - все это станет попыткой расшатать доверие к испытанным путевым знакам. Эти учения не выдержат проверки Словом Божьим, и все же многие окажутся обмануты. Ложные доводы увлекут некоторых людей, и они окажутся в сетях… Невозможно разобраться во всех видах заблуждений, потому что сатана постоянно стремится отвлечь людей от истины…

Маранафа, стр. 64

В этом разделе мы поместили довольно пространные цитаты из свидетельств Духа Пророчества. Но это сделано потому, что вопрос истолкования пророчеств и появления «нового света» весьма серьезен для нашего спасения. Мы не можем безрассудно доверять свое спасение тем, кто огульно отрицает исторический опыт нашей Церкви. Дух Святой ясно говорит, что те, кто пытаются перечеркнуть исторический подход к истолкованию пророчеств Даниила и Откровения, помещая описанные события в будущее, не имеют истины и ведут только лишь к заблуждению и погибели. Данные в Духе Пророчества предостережения достаточно серьезны, чтобы ими можно было пренебрегать. А многие из «вестников», представ­ляющих новые толкования пророчеств и свои новые откровения, достаточно молоды и неопытны в вопросах различения истины, которая лежала в истоках адвентистской вести.

Пусть Господь умудрит каждого с полной серьезностью отнестись к предостережениям в отношении истины и заблужде­ния, и не поддаваться чувствам и обаянию «лучика света», который несет в себе не свет, а тьму.
 
Глава 6. Ваггонер, Джоунс и весть 1888 года

Открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им… Но как они, познавши Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце: называя себя мудрыми, обезумели... И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства.

Римл. 1:18-22,28

О вести 1888 года можно говорить много. Уже много лет не смолкают споры, приняла ли Церковь АСД эту весть, или нет. И невдомек «вестникам», что они отстаивают более имена людей, нежели саму весть. Потому что праведность по вере проповедуется в Церкви на протяжении всего времени с тех пор, как эта истина была представлена на Миннеаполисской конференции 120 лет назад. И точно так же, как в свое время писала Елена Уайт, тот, кто долго изучал эту весть, занимается ею, пока она кажется ему важной и привлекательной, ибо сатана представляет ее в ложном свете. Наконец, она поглощает его целиком, становится центром, вокруг которого все вращается; и истина искореняется из сердца. Затем рождаются новые идеи и учения, которые основываются уже не на истине, а на заблуждении. Так, Роберт Виланд, Дональд Шорт и другие допустили, чтобы заблуждение в виде отрицания заместитель­ности жертвы Христа и утверждения корпоративной ответствен­ности искоренили истину из их сердец. В результате этого, деятельность пресловутого «Комитета по изучению вести 1888 года» и их последователей сеет только разделения и расколы в церкви. И все это произошло потому, что за вестниками они не увидели самой вести.

Елена Уайт предупреждала, что даже если вестники, то есть Ваггонер и Джоунс, падут, то та весть, которую они представили в 1888 году, не перестанет быть истинной. Не вестники сделали весть истинной, но сама весть была истинной, вне зависимости от того, кто ее представлял.

Но изначально Ваггонер и Джоунс не обладали всей полнотой истины ни об оправдании верой, ни другими истинами. Об этом у нас есть верное свидетельство Духа Пророчества:

Он [проводник Елены Уайт в ее видении] протянул свои руки к Доктору [Э. Ж.] Ваггонеру и к тебе, Пастор Батлер, и сказал в сущности следующее: «Ни один из них не имеет полного света о законе; положение ни одного из них не является совершенным».

Опубликованные рукописи, том 9, стр. 326 – Письмо 21 1888 г. (Г. И. Батлеру 14 октября 1888 года)

Доктор Ваггонер говорил к нам прямо и открыто. В том, что он сказал, есть драгоценный свет. Некоторые вопросы, представленные в связи с законом в Галлатам, если я полностью понимаю его позицию, не соответствуют с тем пониманием, которое я имела по этой теме; но истина ничего не потеряет от исследования, поэтому я умоляю ради Христа чтобы вы пришли к живому Слову, и с молитвой и смирением искали Бога. …

Некоторые истолкования Писания, данные доктором Ваггонером Я не считаю правильными. Но я верю, что он совершенно честен в своих взглядах, и я уважаю его чувства и рассматриваю его как джентльмена христианина.

Материалы Е. Уайт по 1888 году, стр. 163,164 – Рукопись 15, Ноябрь 1888 г.

Мы видим, что даже по вопросам, связанным с законом и благодатью эти вестники не имели полноты света. То, что они совершили, положило лишь начало возвещению вести о праведности по вере. Сегодня «вестники» пытаются исследовать эту истину только на основании книг Ваггонера и Джоунса. Однако вскоре после событий в 1888 году Елена Уайт издает две важные книги, содержащие неповрежденную весть о праведнос­ти по вере, являющиеся вдохновенным трудом Духа Пророчес­тва. Это книги Желание веков и Путь ко Христу. Если нам и стоит изучать весть о праведности по вере, то это должно происходить по книгам Духа Пророчества, но никак не по книгам тех, кто был подвержен ошибкам и заблуждению.

Те, кто настаивают на важности продолжения публика­ций Ваггонера и Джоунса допускают несколько ошибок. Во-первых, они тем самым показывают, что являются привер­жен­цами не самой истины, а этих двух людей, склонных оши­бать­ся настоль­ко, что впоследствии они покинули Церковь Адвентис­тов Седьмого Дня. Во-вторых, они открывают доступ к умножению тех ошибок и заблуждений, которые не были исправлены этими молодыми людьми. Тем более что имеются достоверные факты заблуждения Ваггонера в вопросах, не связанных напрямую с праведностью по вере, но приведших его впоследствии к оставлению истины вообще. И эти заблуждения могли так или иначе проникнуть в его труды. В частности, в 1889 году Ваггонер доказывал, что Христос не мог согрешить – это учение прямо противоположно свидетельствам Духа Пророчества (Знамения времени, 21 января 1889 г. стр. 39). Также в своей книге Христос и Его праведность (на стр. 21-22 издания 1890 г.) Ваггонер открыто утверждает не вечное существование Иисуса Христа, а некое происхождение от Бога. В исследовании Послания к евреям в 1897 году Ваггонер уже допускает начала учения пантеизма, в которое он спустя несколько лет уклонился полностью, последовав за доктором Келлогом. К 1894 году Ваггонер и Джоунс впали в крайность отвержения всякой человеческой организации, а с 1897 года Джоунс стал отвергать свидетельства Духа Пророчества (Опубликованные рукописи, том 9, стр. 279 – Письмо 230, 1908). А ко времени написания этого предостережения Джоунс пытался присвоить себе права на адвентистский храм в Баттл Крике (Опубликованные рукописи, том 11, стр. 209).

Можно много говорить о важности вести 1888 года, о работе Комитета по исследованию вести 1888 года, о роли Ваггонера и Джоунса, и при этом не увидеть самой вести о праведности по вере.

Именно по причинам отступления от истины мы сегодня не можем говорить о трудах Ваггонера и Джоунса. Эти труды больше не принадлежат нам, больше не представляют нашу церковь, больше не свидетельствуют о тех столпах истины, которые некогда поддерживали наше вероучение. Сегодня имена Джоунса и Ваггонера связаны с их уходом в пантеизм вместе с доктором Келлогом и отрицанием всего того, во что они верили первоначально, за что сражались, что отстаивали.

Сегодня у нас имеются другие важные труды, открывающие истину о праведности по вере, которые пошли гораздо дальше, чем Ваггонер и Джоунс. Когда-то Мартин Лютер был первым реформатором, высоко поднявшим знамя праведности по вере. Однако редко какой адвентист сегодня зачитывается трудами Лютера по этому вопросу, несмотря на то, что Елена Уайт высказывалась о Лютере не менее возвышенно, чем о Джоунсе и Ваггонере. При этом, Лютер никогда не изменил своим убеждениям, не оставил своего Господа, чего не скажешь об этих двух авторах. Так почему же мы должны откладывать в сторону такую замечательную книгу, как Путь ко Христу, упорно держась учения человеческого?

1888-й год канул в лету. Сегодня мы стоим на пороге вечности. И если мы сегодня упустим весть нашего Господа, звучащую к нам со страниц Священного Писания и Духа Пророчества, то нас не спасет принятие событий стодвадцати­лет­ней давности.
 
Глава 7. На чьем поле жнецы

И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во мно­гих охладеет любовь; претерпевший же до конца спа­сется. И проповедано будет сие Евангелие Царст­вия по всей вселенной, во свидетельство всем наро­дам; и тогда придет конец. Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Дании­ла, стоя­щую на святом месте, – читающий да разуме­ет, – тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы.

Матф. 24:11-16

По плодам их узнаете их – таково определение Божье. Сегодня мы смотрим на плоды «вестника» Сергея Серого. Он проповедует приготовление к последним событиям в мире. Но совершает ли он сам то служение, к которому Господь призывает каждого Своего последователя?

Мы сегодня посланы в мир возвещать истину для настоящего времени. Христос с горечью вопрошает: «Где же жнецы?», видя побелевшие нивы. Но вместо того, чтобы откликнуться на призыв Спасителя призывать гибнущих ко спасению, Сергей Серый отправился совершенно на другое поле. Он также стремится пожать жатву, но не спасенных, а отступников от истины. Он стремится пожать не жатву душ для Царствия Божьего, а жатву десятинных денег для устроения своей церкви.

В свое время, Прескотт пошатнулся в своем уповании, братья приняли решение отправить его на миссионерское служение для евангелизации города Вашинг­тона. Елена Уайт рекомендовала то же самое Джоунсу в начале 1905 года. Однако Джоунс не сделал этого (Рукописи, том 11, стр. 335). Пойдут ли нынешние «вестники» на миссионерские поля, чтобы спасти себя и других?

Вместо заключения. Имеющий вид благочестия
Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие извратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Галат. 1:6-9

Апостол Павел не мог положиться на свое человеческое естество. Он также знал и то, что сатана принимает вид ангела света, а потому не великое дело, если и его служители принимают вид служителей праведности (2 Кор. 11:14,15). Именно потому мы не должны полагаться на человека, но проверять и перепроверять любое новое учение, сверяя его с известной нам истиной.

Заканчивая наши размышления о деятельности Сергея Серого, мы желаем оставить вам следующие слова предостере­же­ния, вышедшие из под пера вдохновенной вестницы:

Очарованные ложной святостью

Моя душа весьма печалится, когда я вижу, как легко некоторые христиане, ранее имевшие свет и истину, принимают обман сатаны и поддаются очарованию ложной святости. Когда люди отворачиваются от путевых столбов, которые установил Господь, чтобы мы сознавали свое положение, предначертанное в пророчествах, то они перестают понимать, куда идут.

Я задаюсь вопросом: можно ли исправить людей, исполненных духом восстания? Внимательно прочтите главу из книги "Патриархи и пророки", посвященную восстанию Корея, Дафана и Авирона. Это восстание охватило больше двух человек. В первых рядах его находились двести пятьдесят князей, мужей, известных в народе. Называйте восстание и отступление своими именами. Поразмыслите о том, для чего столь точно и с таким множеством тягостных подробностей была в древности записана история народа Божьего. В Писании сказано: "Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков" (1 Кор. 10:11). И если люди, познавшие истину, настолько отдалятся от своего великого Вождя, что примут коварного предводителя отступни­ков и назовут его Христом, своей Праведностью, - то это лишь потому, что их познание истины оказалось весьма поверхност­ным. Они неспособны отличить драгоценное от ничтожного.

Прочтите предостережения против лжепророков, в таком изобилии представленные в Слове Божьем. Они придут со своими ересями, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Почему, имея такие предупреждения, Церковь не в силах отличить ложь от истины? Люди, введенные в заблуждение, должны смирить себя [394] перед Богом и искренне покаяться в том, что они с такой легкостью поддались обману. Они не смогли отличить голос верного Пастыря от призыва чужака. Им следует тщательно проанализировать, почему подобное могло случиться с ними.

Избранные вести, том 2, стр. 397 (1908)

Да благословит вас Господь!

Аминь!

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.

2 Петра 2:1-3
 
А. Карпекин - Десятина
Проповедь:
http://files.mail.ru/L0EKW8
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=f54ebd8bf7bff77a9b2ee6b7b8b7b6d7&uid=79706805
 
Максим Кочерба
Вы сами не входите в Царство Божье и другим не даете войти.
Если не будем разуметь  праведности Божией  , то  будем  усиливаться  поставить собственную праведность......
 
Цитата
Вы сами не входите в Царство Божье и другим не даете войти.
Александр, на чём основано такое заключение?
 
Цитата
Максим Кочерба пишет:
Что вы думаете о книге Василия Юнака который написал небольшую книгу о Сером?
По поводу высказанного В. Юнаком относительно Серого определенно пока ничего сказать не могу, поскольку не достаточно хорошо знаю многие факты, а вот относительно гл.6 его книгу, то думаю что это яркое проявление духа Миннеаполиса...надеюсь, что он когда-то осознает  это и оставит путь сопротивления свету,всем сердцем оценив "самую драгоценную весть" "в том самом виде"...
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
Александр Мироненко, чем просто высказать ваше мнение вы бы лучше привели конкретные доказательства того что вы имеете ввиду. А то получается пустословие. Я представил эту книгу для обсуждения тем которые знакомы с Сергеем Серым, особенно Ивану, так как он возможно больше всех имел личное общение с ним посещая его на дому с руководителем  комитета по изучению вести 1888 года. Я лично написал Cергею уже давненько письмо относительно рекламы и похвалы на обложки его книг. Ответила жена, что он был в поездке и ответит как будет более свободен. Но так ответа и не получил до сих пор. Я предложил обсудить его методы и учения, так как есть те, которые не согласны с его трактовкой относительно десятины и изображениях Христа на обложках книг Его издательства и др. вопросах. Те кто изучал его лично или имел с ним беседы имеет возможность высказать свои взгляды на основе истины и вдохновенных свидетельствах.
 
Спасибо Максим за книгу.

1.Чтобы узнать, кто имеет право от Бога говорить - Василий или Сергей, проверьте их на соответствие Закону и Откровению. Кто из них несёт весть о вере Христа и вере Бога, согласно второй части третьей  вести ангела?

2.Чтобы узнать отношение Бога к спорах в церкви, как Он относится к оппозиции и к руководству церкви, прочитайте пожалуйста о гражданской войне в Америке 1 том Свид. для церкви. что говорит об этом Сам Бог.

3. Суть притчи в 1-й главе не про разрешение у начальства, можете открыть Желание веков или Наглядные уроки и прочитать, а в том. что если кто это совершает без Христа, то он вор и разбойник, не зависимо. он в церкви руководителем или не член церкви.

4. А как Сам поступал Иисус Христс, когда Ему противились вожди народа?Спрашивал ли Он их разрешения на служение? Откуда у Него была эта власть? Если бы эта власть была у Него от людей. то он и искал бы защиты у людей, а если от Бога, то кто мог запрещать ему?

5. Если бы руководство власть над собою Святого Духа с 1888 года, то я сам бы стоял за них, потому что Бог говорит через них, как мы можем доверять 100 процентно Духу пророчеству, как мы верим и Писанию, а также весиникам Божьим, Джоунсу и Ваггонеру, потому что Бог их назвал Своими вестниками. А если они этой власти не имеею, а только человеческую, то и запрещают силой человеческой. А где Божья?
 
Цитата
5. Если бы руководство власть над собою Святого Духа с 1888 года, то я сам бы стоял за них, потому что Бог говорит через них, как мы можем доверять 100 процентно Духу пророчеству, как мы верим и Писанию, а также весиникам Божьим, Джоунсу и Ваггонеру, потому что Бог их назвал Своими вестниками.

Можно по яснее и более внятно?
 
Книга есть также в файлах по ссылке. Информация думаю уместна так как Сергей был исключён якобы из-за вести 1888 года, но его некоторые методы не соответствуют ни самой вести, ни поддержкой ДП в отношении десятины. Даже сам комитет США по изучению вести 1888 года во главе с Робертом Виландом в составе которого много авторитетных пасторов и членов церкви, некоторые работающие при Генеральной Коференции не принимают никаких десятин для поддержании своей деятельности не желая соревноваться со всемирной церкви Божьей. Серый получается противоположность этого. Сам в прошлом не будучи даже и пастором он и его единномышленики осмеливаются принимать Божьи средства от людей для продвижения своей работы, думая что руководство отступило от истины, они решили взять бразды правления по распространению вести в свои руки. Я привел также выше ссылку на аудио проповедь о десятине и её правильном использовании одного служителя которые ясно изъясняет на основе Писания, что такое дом хранилища сегодня куда следует возвращать десятину детьям Божьим в наше время.
Многие читавшие брошуру издательства Любимое Дело о десятине начинали иметь сомнения в правильном использовании её, так как цитаты вырванные из контекста заставляли их задуматься правильно ли они распоряжаются ею. Но после молитв и личных исследований искренние члены церкви приходили к заключению что десятину нужно отдавать официальному руководству церкви для поддержании Его дела и сохранении организации, ибо если церковная организация разрушится людей трудно или невозможно будет приводить в церковь. Потому советую всем обратится лично к Богу в решении серьёзного вопроса о десятине будучи верным управителем на ниве Божьей, так как и я вместе с другими нашёл ответ на беспокоящую меня диллему. Бог непременно вам ответит как разумно поступить с Его деньгами, так как на карту поставлена Божья справедливость и честь в управлении Его ресурсами веренные нам как разумным рабам.
 
Что вы думаете о следующих словах?
МЫ ЛЮБИМ! МЫ ДЕЛАЕМ!
http://ostatok144000.ru/htmls/Contact.htm
(смотрите в конце страницы).
Что это такое? Согласуется ли это с вестью 1888 года? Не законничество ли это или человеческая похвала? Может быть мы гордимся нашей работой по распространению самой драгоценной вести показывая свою исключительность перед остальными?
 
Всё в большей степени зависит от пастора и общины, от их отношении к истине и от вестника тоже. Но есть случаи когда вестников исключали просто по причине того что они придерживались вести и защищали правду. Как бы тихо и скромно человек бы себя не вёл, всегда есть искушение или попытка исключать того который неудобен, который не как все и думает иначе.
 
Думаю, что в тему будет сообщение, что Алексея Сергиенко "обвиняют во всех грехах".(Видимо инквизиция работает очень быстро.Шаг влево или вправо от ЦР и... расстрелять овцу :( )
Изменено: marinist.ss - 8 янв 2011 18:39:13
 
По 1 главе книги василия Юнака "Серый"

Десятина. это святыня. Она принадлежит Богу и правом её распоряжаться дано человеку. Бог спросит с него за правильное пользование десятины.
Она должна быть принесена в сокровищницу Божью, чтобы там была пища. Если этой сокровищницей является церковь, то пусть он несёт её туда, но если церковь не имеет этой пищи, то пусть её несёт туда, где она имеется от Бога, и тем, кто совершает Божью работу. Никогда Бог не благославляет использование денег на беззаконные дела, на не святое, не  на пищу Господню, что не прославляет Его, даже если они совершаются в церкви. Это закон Божий. Церковь здесь признаётся Богом только тогда, когда она исполняяет волю Божью, а не свою.
Так поступала и вестница Божья. Бог попросит в своё время дать отчёт  за каждую капейку по расходованию Его десятины. Это Божьи средства, не мои и не церкви, и пусь они идут не на нашу волю, но на Божью.
Если церковь правильно пользуется ею, да и аминь. Но если нет, то она лишает себя права на десятину Господню.
 
По 2 главе этой книги " Вырванная цитата".
Вопрос не стоит в том, что нельзя пользоваться вырванной цитатой. потому что тогда будет грехом всех. кто пользуется Библией и Духом пророчества. А причина греха здесь кроется в том, когда вырывается из контекста Библии и духа пророчества, и передаёт совершенно другую мысль и мнегие. чем то, что Бог хотел сказать.
Здесь существует такое правило Божье, что как Библия так и Писание открывается только Святым Духом, а не челочеческим умом, каким бы он высоким не был. Сейчас напрашивается вопрос. кто у нас правильно понимает Бибюлию и Дух пророчества. чтобы мог его толковать, если церковь с 1888 года лишилась силы Святого Духа правильно понимать Писание и Дух пророчества?
Никто не имеет права монополии на это, человек или организация, кроме тех, кому это открывается Святым Духом.
Господь на сегодня признаёт Своими толкователями пророков и апостолов, Христа, Его учеников, вестницу Божью, и назвал Своими вестниками Джоунса и Ваггонера, и больше никого, ни одного члена, пастора, президента. Только тот, кто больше всего находится под влиянием этих книг этих авторов могут быть больше всего под влиянием Святого Духа, потому что Он находится только там, чтобы мог правильно толковать Божье слово.
 
Ещё. Правильно. Нигде Господь не призывает к расколам и разделениям, а только к единству Ин. 17 глава. в Духе и Истине. Но кто отходит от Духа и от Истины, те и производят расколы и разделения.если это правильно, то спрашивается: как можно сохранить единство в церкви после потери силы Святого Духа в начале позднего дождя с 1888 года?. Как только это произошло, сразу же отступниками 1888 года был посеян дух раскола и разделения, который даёт о себе знать до сегодня в церкви. Если мы не видим перед собой распятого Христа, где своего "я" ничего нету, Который умер для своего "я". чтобы исполнять во всём волю Божью, то как у нас может быть распято своё "я" по примеру Христа? Единству в церкви можно восстановить только тогда, когда мы опять вернёмся ко Христу, а не будем драться за портфели и погоны, кто больше и кто прав. По плоти мы все проданы сатане и наша правда только в Иисусе Христе. Если кто-то попробует доказать обратное, то это от сатаны.
В этом Господь призывает всех нас покаяться, без исключения, и я среди всех первый, чтобы было во всём Божье, а не моё.
 
Глава 3. Голос Божий на земле.
Господь призвал быть Его церкви голосом  Божьим на земле. Но история во все века повторяется. Во времена Христа не церковь Божья -  Израиль был голосом Божьим на земле, а Иоанн Креститель, Иисус Христос и Его последователи. Церковь имеет полные права на это служение, но она может утратить его, как это было во все века, и Господь тогда говорит. что сдвину светильник твой, если не покаешься. Если это не так, то давайте признать этим голосом католичество или Израиль со старых времён.
Сам Павел сказал. что твоё обрезание ничто, если ты нарушитель закона, или твоё членство бесполезно. если ты не имполняешь воли Божьей.Бог избрал свою церковь, чтобы через неё дать всем людям Своё слово, это её единственное преимущество, но в вопросах веры, спасения, она не имеет никакого преимущества перед любым человеком. Это дано на общих основаниях всем одинакого без лицеприятия.Если церквои отказыватся быть светом миру, то путь эту работу совершают другие от Бога. А если считают себя членами Божьей церкви. то пусть и совершают дела и волю Божьи, а не свою. Бог не забирал это право у неё, данное ей по закону. Но история народа Божьего свидетельствует о том, что те. кто имел полное право первородства по закону, пренебрегал им, и тогда получали его другие, не по закону, а по обетованию. Таки пусть эти по обетованию и совершают Его работу, если Бог их призвал. А если ты считаешь себя обладающим этим правом. то совершай это в сотни и тысячи раз работу лучше. чем люди в мире и Бог признает тебя. если же нет. то тот, кто считает себя членом церкви, лишает себя право на это сам. Кто виноват? Сам!Бог дал всем равные права, но церковь имеет огромные преимущества, тогда пользуйся ими как положено.
 
Генеральной  всемирной конференции Бог дал большой авторитет быть Его голосом, но нигде и никогда Он не говорил. что она будет выше Библии, духа пророчества, Его вестников Джоунса и Ваггонера.
Это огромное примущество коллегиально решать важные вопросы не только церкви. но и Писания, но только Святой Дух признаётся единственным правильным толкованием Его слова. Нам всем дано правило обращаться к закону и откровению. Другого не дано. Если всё правильно, тогда если я буду идти против ГК, я буду идти против Бога. Но если имеется явное отступление Гк от Слова Божьего, то единственный авторитет для каждого это воля Божья, выраженная в Его слове.

Нигде Господь не призывает выходить из церкви в последнее время, даже если там большие проблемы. Имеею полное право быть вне церкви только те. кто по чину Мелхиседека руководимы во всём Святым Духом, кого Господь помазал и избрал на это служение, как это было с Иисусом не от колена Левиина.
Но одновременно Христос предупреждал о том. что вас будут гнать из церкви за имя Христа, которое есть Слово Божье или Сын Божий. Мы сами не уходили из церкви, нас выгнали, бросили на выживание, но Господь по обетованию не оставил нас, а назвал нас блаженными. Мы не против церкви, а за. Кто выгнал нас, имеют полное право принять нас. Им дано на это свобода, власть, выбор за ними. Но нигде Господь не даёт нам право отказываться от Писания, от Духа пророчества, от вести Джоунса и Ваггонера.Здесь никто не имеет право это заставить нас сделать.
 
Властью раскола пользуется тот, кто имеет власть, а не тот. кто её не имеет. Те,кто не желают идти с церковью, сми покидают её. а кто не против церкви. тех выгоняют. Оправдания в этом не дано никому, но большим правом и ответственностью здесь за это наделён тот, на кого это возложено больше.

На примере реформациооных церквей Господь показывает. что Он тне ьодобряет разделение церкви, и это ни к чему хорошему не приведёт. Там создались со временем такие же проблемы, что и у официальной церкви, может и больше. Единственное. чего желает Господь. чтобы находясь в церкви было распято наше "я" и было руководство Святым Духом. Уйдя в другую церковь вряд ли можно будет это сделать. наше "я" пойдёт с нами и туда, и там будет такая же проблема.Но чтобы видеть, почему происходит разделение, и как Бог относится к ним, прочитайже пожалуйста о гражданской войне в Америке в 1 томе свидетельств для церкви и вам станет всё понятно.
Господь всех любит и всех принимает через жертву Своего Сына, но нигде Он не любит нашего греха, беззакония и эгоизма, в церкви, или вне её.
 
Глава 5 по Откровению.

Каждый согласиться со мной. что без Святого духа не дано правильно понимать и толковать любые пророчества, а тем более Откровение. И ешё раз будет уместно спросить всех, как это можно сделать без Святого Духа, Которого отвергли с 1888года. чтобы Он не обличал нас и не мешал нам идти своим путём? Кто может не сгласиться с этим? Или он больше Бога?
Пусть Василий Юнак скажет конкретно. что неправильно в семираре Сергея Серого только Писанию, а не потому что так говорит кто-то, кого Бог не назвал своим вестником или пророком. Церковь имеет великие преимужества дать более правильные толкования этого, но нигде не гарантировано. что это будет сделано так. Примеры истории свидетельствуют для нас о том, что когда церквовь отступала от Бога, Его воли, то она непраильно толковала пророчества, как это произошло с иудеями, которые трактовали их в угоду своих эгоистичных желаний.
Спрашивается, наскольку церковь правильно их понимает и трактует, когда она не пожелала с 1888 года откажаться от своиж желаний и избрать желания Божьи?
До этого времени никто из адвентистов не может дать обоснованного и правильного толкования Даннила 11, 12 главы, а также Печатей и труб по Откровению. Милерром были открыты пророчества Даниида, относящиеся до 18 44 годов, это всё правильно, так подтверждает Дух пророчества и Писание, Но что происходит с 1844 года, здесь большие проблемы, имеется разные мнения и толкования. Где можно узнать, что " Так говорит Господь?". Поэтому все имеею право это толковать и понимать по своему, в том числе и Серый, и кто скажет что это не так?
В том, что он говорит по Печатям и трубам, это согласуется с Писанием и Духом пророчества в общем, но у него большие проблемы с семью папами. здесь большие натяжки.
 
Глава 6 О Джоунсе и Ваггонере и вести 1888 года.

И так, со мною согласится каждый. что Богом дано быть светом, истиной, учением от него тому, чему учили пророки и апостолы, вестнице Божьей, Джоунсу и Ваггонеру, как Его вестников в вести праведности по вере. Больше это право не дано никому. если будет необходимость, то Господь будет находить людей и открывать этот свет и пророчества в своё время, как Он это делал всегда. Только после них наибольшим авторитетом среди людей в церкви пользуются Генеральная конференция и так дальше.
Многие говорят, что нельзя читать Джоунса и Ваггонера, потому что они ошибались и заблуждались и отступили. А кто ответить на вопрос, а кто сегодня этого не делает, даже на уровне ГК и сьездов могут быть ошибки, как это было в христианской церкви.
Но Бог не сказал. что слушайтесь ГК или сьезд в вопросах истины от Меня, а моего вестника, Джоунса и Ваггонера, даже если они после отступили. потому что отступление ваше гораздо страшнее и тяжелее Джоунса и Ваггонера, начиная с 1888 года до этого времени. Если кто то будет спорить, то обратитесь к реформационной церкви АСД, или к антитринитаристам, и другим, о чём будет всё сказано ими и другими на судах перед царями при принятии воскресных законов. Тогда это всё откроется всему миру.
Господь предлагает лучше не спорить с Ним, а признать свою неправоту. что мы сами ничего не можем без силы Божьей, без Христа. Мы проданы по плоти сатане от рождения, как и Иисус, и нам дано не грешить, как и Христу, только пользуясь силой свыше по Его примеру и через Его заслуги. господь говорит, что всё. что не по вере - грех. даже если вы не сделали ни одного видимого греха своими силами, то вы 100 процентный грешник, потому что ваше состояние без веры и любви к Господу, а всего лишь страха за свою жизнь, движимы законом сомосохранения, а не самопожертвования.
Нам всем одинаково предлагается единственное оправдание -  праведность Христа. Только в Нём мы можем скрыться от суда над нами. Бог не примет наше ничего ни хорошего ни плохого, всё это ему мерзость. Он примет только то, что своей благодатью совершил в нас и через нас. как это и произошло с Иисусом Христом. Христос говорил о Себе, что Он от Себя ничего не делает, НИЧЕГО! Он говорит, что Он живёт только Отцом. В Отце была Его жизнь, праведность, святость и совершенство. В Отце Он был только Сыном Божьим, в Его слове. Самого от Себя Он Христа не принимал, о чём свидетельствует нам Голгофа, и от нас он своё тоже не принимает.
 
Глава 7. А сейчас просто неуместно будет вообще говорить о том, " на чьём поле жнецы". И все эти разговоры ни к чему не приведут. если мы не возвратимся к началу Громкого клича и оттуда пройдём всю нашу 12о летнюю историю отступления от Бога, Его воли, как это проходил народ Израиля 40 лет в пустыне, и не дожидаться, когда падут кости тех. кто начал это оступление и сегодня продолжает, и идти дальше, но уже с Богом, в Его праведности, в силе Святого Духа, как Бог призывает свою церковь, не взирая на все отступления, потому что мы все живём накануне принятия закона о воскресном дне, что будет означать для АСД практически закрытие двери блвгодати для тех. кто слышал весть третьего ангела о соблюденни заповедей Божьих и вере Иисуса.Можно геройски отстаивать субботу, как это делали израильтяне в 70 году при взятии Иерусаолима, но эта суббота их никого уже не могла спасти, как и нас не сможет спасти тоже. если она не будет принята в Иисусе Христе силой Божьей. Тщетно надеяться на коллектив церкви в это время, потому что молитвенные дома прикажут закрыть и будут испытаны члены каждый в одиночке. Единственное спасение и решение этого вопроса нам предлагает Господь на своём примере, когда Он был на несколько недель перед старшным испытанием тоже, и Его ученики, никогда такого раньше никто не переживал. Здесь, на горе реображения Христа и учеников спасла сила Божья, слава Христа и открытые врата Царства Божьего.
Тоже Господь предлагает своей церкви накануне страшного испытания. Он видит как народ Божий приобретает и несёт весть Иного Ангела в 18 главе Откровения, от славы которого осветилась вся земля. Это было продолжение отвергнутого начала громкого клича с 1888 года вести праведности по вере, вере Христе, вере Бога. Эти люди показаны Богом в пятой печати как " души, убиенные под жертвенником", которые запечетлеваются для вечности печатью Божьей.
 
Это по поводу того,что по Украине




Я спросила о значении просеивания и видела, что оно было вызвано прямым, определенным свидетельством Свидетеля Истинного и Верного к Лаодикийской церкви. Это свидетельство произвело свое действие на тех, кто принял Его совет: они подняли знамя истины и освятились ею. А другие не вынесут этого определенного свидетельства. Они восстанут против Него и это вызовет просеивание среди народа Божьего.
Я видела, что Свидетельство Верного Свидетеля и наполовину не было принято и оценено должным образом. Торжественное свидетельство, которое решает участь церкви, очень мало оценено, если даже совершенно не отвергнуто. Это свидетельство должно произвести работу глубокого покаяния; все, искренне принявшие его будут послушны ему и очищены (РП269-270).
 
"До того, как Божий суд окончательно придёт на землю, в народе Господа произойдёт такое возрождение изначаль¬ного благочестия, которого никогда не было со времён апо¬столов. Дух и сила Бога снизойдут на Его детей. Тогда мно¬гие отделятся от тех церквей, в которых любовь к мир¬скому превысила любовь к Богу и Его Слову" («Великая борь¬ба», стр. 464 ориг.).
 
Спасибо.
Весть Верного Свидетеля работает как в своё время работал столб облачный и столб огненный  в Израиле. Для Израиля он был защитой и тенью, а для других об был предвозвещателем гибели.

Тоже будет с вестью Иного Ангела, от славы которого осветится вся земля.
 
Цитата


Я спросила о значении просеивания и видела, что оно было вызвано прямым, определенным свидетельством Свидетеля Истинного и Верного к Лаодикийской церкви. Это свидетельство произвело свое действие на тех, кто принял Его совет: они подняли знамя истины и освятились ею. А другие не вынесут этого определенного свидетельства. Они восстанут против Него и это вызовет просеивание среди народа Божьего.

Еще хорошо бы помнить, что весть В. и Д. названа посланием к Лаодикийской церкви
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
Где?

Я спросила о значении просеивания и видела, что оно было вызвано прямым, определенным свидетельством Свидетеля Истинного и Верного к Лаодикийской церкви. Это свидетельство произвело свое действие на тех, кто принял Его совет: они подняли знамя истины и освятились ею. А другие не вынесут этого определенного свидетельства. Они восстанут против Него и это вызовет просеивание среди народа Божьего.
Я видела, что Свидетельство Верного Свидетеля и наполовину не было принято и оценено должным образом. Торжественное свидетельство, которое решает участь церкви, очень мало оценено, если даже совершенно не отвергнуто. Это свидетельство должно произвести работу глубокого покаяния; все, искренне принявшие его будут послушны ему и очищены (РП269-270).
...Весть, которую провозгласили эти вестники [братья Ваггонер и Джоунс] - это послание к Лаодикийской церкви! [цитируется Откр. 3:14-20] Эта весть не произвела должного влияния на мышление и сердца верующих. Истинное состояние церкви должно быть открыто перед людьми, и они должны принять слово Божье не как слово человеческое. Многие же отнеслись к посланию к Лаодикии, как к слову человеческому. И весть и вестники были подвергнуты сомнению теми, кто должны были бы быть первыми, чтобы понять и откликнуться на это, как на слово Божье. Если бы они получили слово Божье, посланное им, они бы теперь не были во тьме. Те, кто называются именем Христа, должны придерживаться христианских принципов. Они должны бояться, чтобы насмешливо относиться к вести или вестнику. ... Весть, данная нам А. Т. Джоунсом и Е. Д. Ваггонером - это послание Бога к Лаодикийской церкви, и горе всякому, кто утверждает, что верит истине, и все же не отражает на других данные Богом лучи света. ... Множество пуганных идеи в отношении праведности Христа и оправдания верой - это результат позиции, которую вы [брат Смит] заняли по отношению к вести и вестникам, которых послал Бог. Послание к Лаодикии прозвучало. ПРИМИТЕ ЖЕ ЭТО ПОСЛАНИЕ ВО ВСЕХ ЕГО АСПЕКТАХ, и провозгласите его дальше всем и везде, где провидение откроет путь. Оправдание верой и праведность Христа - вот темы, которые будут представлены погибающему миру! ... Голос Иисуса, великого продавца небесных сокровищ, обращается к вам:
"Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться; и белую одежду, чтобы тебе одеться" (Е.Уайт, Материалы 1888, стр. 1040-1054, 1892
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика