Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147025
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25010
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 292910
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 159978
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12741
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10263
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 373541
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50478
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 95948
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 73828
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32037
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10176
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175038
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19623
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 64688
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12222
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18273
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 26980
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36482
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35265
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10186
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 8953
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12479
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85161
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 14808
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 25679
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 5655
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3380
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 10921
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Взгляд ввысь

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Взгляд ввысь, Утренние чтения
 

13 августа, четверг
Удалите сор критики (Еккл.12)

Ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого (1Кор.2:2).

Не критикуйте других. Дух критики съедает все силы народа Божьего. Мы не можем себе позволить перелопачивать мусор. Небо видит, когда мы собираем горы словесного мусора. А если предположить, что мы решили ничего не прибавлять к этой куче ненужных, суетных и глупых слов? Нам предстоит священная, торжественная работа…

Горы мусора, которые собрались, теперь нужно убрать. Как? Давайте «очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием» (2Кор.7:1). Взращивайте личное благочестие. Бог побудит нас задаться вопросом: «Кто познал ум Господень?», чтобы Он мог наставить нас и мы смогли сказать: «Мы имеем ум Христов». Тогда весь мусор злых слов будет удален. Пусть Господь наполнит нас Своим Духом и коснется наших уст горящим углем с жертвенника. Прилежно, бдительно бодрствуя, ожидая и работая, мы должны «в усердии не ослабевать; духом пламенеть; Господу служить» (Рим.12:11).

Церковь — это единственный предмет пристальной заботы Христа в этом мире. Эта церковь занимается распространением знания о Боге и Иисусе Христе, которое оборачивается вечной жизнью для всех, кто его принимает. Бог ищет в каждой душе твердых принципов, проявляемых в слове и деле. Тогда они вынесут из сокровищницы слова, взвешенные с учетом принципов вечной истины.

У нас нет времени прославлять дьявола, нет ни времени, ни голоса, чтобы критиковать. Мы должны показать, что благодать Христова пребывает в наших сердцах. Ее влияние проявится, в какой бы компании мы ни были, словами глубокой важности, оказывающими вечное влияние.

В этот период земной истории мы не можем позволить себе ослаблять влияние друг друга. Приближается суровая христианская битва. Нам предстоит сразиться с невидимыми врагами, и мы должны выступать заодно с небесными силами, которые стремятся очистить нас от склонности критиковать наших братьев и выносить им приговор. Господь желает, чтобы мы взяли иго Христа…

Мы должны верить в истину и любить ее ради Христа. Мы должны подниматься все выше и выше в чистоте [и] познании. Мы — свидетели Христовы. Так давайте не будем говорить о трудностях или занимать свой ум мыслями об испытаниях. Будем приближаться к Господу Иисусу Христу, Который есть начальник и совершитель нашей веры. Взирая на Него и говоря о Нем, мы преображаемся в Его образ (Письмо 119, 13 августа 1899 года, супругам, работающим в южных штатах).

 
Взгляд ввысь  14 августа, пятница
Необходимость реформы (Песн.1)
Заход солнца: 20:09

Так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь (Зах.3:7).

Будущее церкви зависит от усилий, предпринимаемых ее членами с целью понять греховность себялюбия, и их готовности принять средство, исцеляющее болезнь, от которой они страдают. Пусть будет проведена реформа, чтобы те, кто принимает истину, в будущем не были подвержены тлетворному влиянию сатаны…

Многие осуждаемые людьми оправданы Богом. Многих из тех, кого люди превозносят, Бог называет несчастными, жалкими, нищими, слепыми и нагими. Человеческое суждение нередко бывает ошибочным. Человек часто осуждает своего брата в силу искаженного восприятия. Бог смотрит на сердце. Он читает мотивы поступков.

Бог побуждает нас задаться вопросом: «Правильно ли будет, если я сделаю это?» Сатана побуждает человека говорить: «Я могу сделать это». Правомерность — это верный подданный. Могущество — это надменный тиран, ведущий к войне, нарушению мира. Правильность поступков отличает совершенного человека во Христе Иисусе. Это основа всякой праведности и мира — масло, которое наполняет Божественные сосуды…

Среди церквей адвентистов седьмого дня предстоит совершить работу, которая еще не сделана. Ангелы-служители ждут, чтобы увидеть, кто возьмется за работу и выполнит ее в правильном духе… Пусть все смирятся пред Богом, прося благодати и мудрости, чтобы увидеть, в чем они нарушили Его святой закон. Если Его Дух не просветит их, они никогда не узнают о своем преступлении, даже если на него будут указывать их братья. Те, кто отказывается вступить в правильные отношения с Богом, кто не подчиняется принципам Его правления, не имеют на себе Его печати…

Господь милостив. Он наказывает Свой народ не потому, что ненавидит его, а потому, что ненавидит грехи, которые он совершает. Он вынужден наказать их, чтобы они снова стали послушны Ему. По Божьему замыслу их наказание служит предупреждением для них самих и для других. Никому нет нужды ходить во тьме. Никто не должен говорить: «Укажите мне, в чем именно я виноват». Тем, кто говорит так, я передаю слово Господне: «Ищите с молитвой, и вы узнаете!»

Если предостережения и обличения, данные в Слове Божьем и в свидетельствах Его Духа, недостаточно ясны, какие еще слова смогут вызвать пробуждение и реформу? (Рукопись 108, 14 августа 1901 года, «Дневник»).

 
Взгляд ввысь 15 августа, суббота
Обетование Божественной помощи (Песн.2)

Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное… (Ис.58:9).

Прошлой ночью я пережила чудесный опыт. [В ночном видении] я была в собрании, где задавались вопросы и звучали на них ответы. Я проснулась в час и встала. Какое-то время я ходила по комнате, молясь самым прилежным образом о ясности ума, остроте зрения и силе писать то, что я должна была написать. Я пригласила Господа помочь мне нести свидетельство, которое еще способно пробудить Его народ. Я была рада, что никого не было в комнате подо мною. Сара [Макентерфер] и Мэгги [Хэа] обычно занимают эту комнату, но в летнее время они спят в палатке под большим дубом возле дома…

Мы приближаемся к завершению земной истории, и следует продвигать дело Божье в разных направлениях с большим самопожертвованием, нежели раньше. В эти последние дни должна совершаться миссионерская работа. Истина для настоящего времени подразумевает миссионерские усилия. Работа, которую следует совершить, требует жертвы на каждом шагу. Работники должны выйти из трудностей очищенными и убеленными, как испытанное огнем золото ...

Я не могу сейчас описать все наставления, данные мне. Были сказаны такие слова: «Некоторые безрассудны, не понимают последствий греха, не обращают внимания на предупреждения. Скоро непонятная им надпись на стене будет прочитана. Но, как и Валтасар, они не замечают опасности. Наши церкви и учреждения должны получить прямой призыв пробудить спящих» ...

Опыт, пережитый мной прошлой ночью, произвел на меня сильное впечатление. Казалось, Христос был рядом со мной. Я была наполнена надеждой, мужеством, верой и любовью к душам. Я умоляла Бога поддержать меня, и Он возвысил меня и помог одержать победу в Нем. Я знаю, что Господь будет работать для Своего народа, когда они освятят свои души, повинуясь истине. Затем все их естество – тело, ум и душа – придут в согласие с Богом. Любя Бога и ближнего, как самих себя, мы обретем свободу и будем увенчаны славой.

«Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2:9) (Письмо 130, 15 августа 1902 года, Эдсону Уайту).

 

16 августа, воскресенье
Мы — представители Христа (Песн.3)

Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного (1Петр.4:12).

Наш ежедневный опыт жизни с Христом должен иметь для нас наивысшую ценность. У каждого из нас есть свое дело в Его служении. Наш благословенный Спаситель дал нам… драгоценные обетования для нашего ободрения. Он желает, чтобы мы знали, что Он наблюдает за нами и научит нас действиям, которых Он ожидает от нас. Если враг подойдет к нам утром или днем с искушениями, давайте помнить эти драгоценные обетования и не позволять себе раздражаться. Давайте помнить, что мы — представители Христа и что мы не должны оскорблять друг друга словом или делом.

Вы думаете, что, возможно, никаких испытаний не будет? Испытания непременно придут. Если бы их не было, вы могли бы порадоваться, что нет дьявола, который мог бы вас искушать. Но вы будете испытывать искушения до самого конца времени. Таким образом, вам нужно находиться в близких отношениях с Христом. Его ангелы посланы, чтобы присматривать за вами. Им поручено охранять вас. Если кто-то пытается спровоцировать вас, помните, что в такой момент молчание — золото. Не пытайтесь отплатить той же монетой. Лучше ничего не говорить, чем говорить неосмотрительно. У всех нас будут свои битвы, хотя эти битвы могут различаться по характеру в зависимости от нашего положения и опыта.

Давайте радоваться, что Иисус Христос дал нам возможность держаться за Его Божественность. Когда мы чувствуем себя чрезвычайно уставшими в испытаниях, давайте вспомним, что на нашей стороне сражается небесный ангел. Эта мысль поможет нам воздать честь Христу, Который дал нам возможность стать сыновьями и дочерьми Божьими. Если мы не будем постоянно настороже, мы можем быть застигнуты врасплох и сказать что-либо поспешно. Потом у нас может не получиться изгладить впечатление, которое мы произвели, потому что далеко не все захотят избавиться от него. Им нравится лелеять зло. Давайте же будем хранить наши слова в согласии с наставлениями Спасителя, не будем давать людям повод для обид.

Когда мы сталкиваемся с противоположными взглядами, мы, несомненно, испытываем большое искушение говорить недоброжелательно. Но помните, что в такие моменты молчание красноречивее слов. Воздерживаясь от ответных выпадов, вы удивите тех, кто вас провоцирует. И если, испытывая искушение, вы каждый раз будете сохранять достоинство, они поймут, что вы связаны с высшей Силой (Рукопись 55, 16 августа 1909 года, «Уроки Нагорной проповеди», выступление на утреннем богослужении в санатории Мэдисона, штат Висконсин).

 
Взгляд ввысь 17 августа, понедельник
Используя талант влияния (Песн.4)

Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя (Рим.14:7).

Люди склонны считать, что любое влияние, которое они оказали, есть результат чего-то ценного в них самих. Бог не имеет с такими людьми ничего общего, потому что Он не даст никакому человеку славу, которая принадлежит Его имени. Бог бы хотел, чтобы все были под Его присмотром и признавали, что Богу принадлежит вся слава их успеха…

Если работник ходит в смиренномудрии, взирает на Бога, доверяет Ему, совершает свое спасение со страхом и трепетом, то Господь будет сотрудничать с ним. Это Бог действует в нас, чтобы вершить Свою волю к славе имени Своего. Он даст Свою мудрость, Свою Божественную силу всякому, кто совершает Его служение. Он делает Своим представителем смиренного и доверчивого слугу, который не превозносится и не думает о себе больше, нежели должен думать. Жизнь такого человека будет посвящена Богу как жертва живая, и эту жизнь Он примет, будет использовать и поддерживать…

Наша жизнь не принадлежит нам. Она принадлежит Христу. Все мы принадлежим Ему и должны изо всех сил творить волю Божью. Бодрствуйте и молитесь; от всего сердца творите Его волю и позволяйте использовать себя для совершения Его воли. Храните все доверенные вам способности, как священное сокровище, которое можно использовать для передачи другим полученных знаний и благодати…

Неемия, приобретя столь большое влияние на [персидского] монарха, при дворе которого он жил, и на своих соотечественников в Иерусалиме, вместо того чтобы воздать хвалу прекрасным чертам своего характера, своей мудрости и энергичности, сказал правду. Он заявил, что его успех был достигнут благодаря действию Божьей руки. Он дорожил истиной о том, что Бог был его защитой во всем. За каждую черту своего характера, благодаря которой он снискал благосклонность, он восхвалял действующую силу Божью… И Бог дал ему мудрость, потому что он не превозносил себя. Господь научил его, как использовать вверенные ему дары с максимальной пользой, и под руководством Божьим он умножил свои таланты…

Каждая крупица влияния должна быть оценена как Божий дар. Наш разум должен быть устремлен лишь на славу Божью. Тогда чувство ответственности возрастет. Наши таланты будут отданы менялам для умножения. Если бы сотни мужчин и женщин должным образом оценили небесное доверие, то они бы прилежно и усердно трудились, чтобы использовать то, что у них есть (Письмо 83, 17 августа 1898 года, ведущему служителю в Австралии).

 
Взгляд ввысь 18 августа, вторник
Вера, которая различает (Песн.5)

И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему (Мал.3:18).

Пробуждающая сила должна проявиться в каждом верующем. Мы больше не должны поступать как грешники, но как христиане мы должны демонстрировать живую спасительную веру. Живая вера во Христа Иисуса произведет плод — святое непоколебимое посвящение Господу. Трудясь и постоянно взирая на Его славу, мы ощутим поддержку среди опасностей последних дней.

Что поддерживало христиан во все века среди осуждения, искушений и страданий? Чистая доверчивая вера, постоянно проявляемая, дабы понять, что есть истина, которая освящает принимающего, и предание души Богу при любых обстоятельствах. Они знали, что Бог не подведет их. Наш Творец сохранит залог их на оный день.

Своей жертвой ради спасения грешников Христос показал Свою великую любовь к человеческой душе. Он отдал Свою жизнь, чтобы обеспечить наше спасение. Какое оскорбление наносят Спасителю обманутые в искушениях сатаны люди, когда злоупотребляют своими преимуществами, отказываясь признавать Его любовь и заботу о них! Тем не менее Он, их Создатель и Искупитель, долго терпит их постоянное презрение к Его милостям. Этот вопрос ежедневно тревожит меня настолько, что я не могу успокоиться. Я жажду достучаться до грешников и воззвать к ним: «Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?» (Иез.33:11).

Христос Своей Кровью искупил всю человеческую семью. Мы — приобретенная Им собственность. Он желает, чтобы те, кто заявляет, что верит в Него, приняли Его силу, чтобы в этот злой и развращенный век они смогли стать сынами Божьими и показать миру, очарованному и погубленному сатаной, что Бог есть любовь и [что] есть простая и понятная разница между служащим Богу и [не] служащим Ему. Господь знает своих.

Разделительная линия между тем, кто служит Богу, и тем, кто не служит Ему, становится все более и более четкой. Все происходит так, как задумал Господь. Активная живая вера отличает народ Божий от грешников, которые своим отвержением Христа постоянно несут миру простое свидетельство: «Я не хочу, чтобы человек Христос Иисус правил мною. Я не буду есть и пить во славу Божью, но буду следовать своему желанию, есть и пить, как мне заблагорассудится. Я не буду брать иго Христа; я не буду учиться Его урокам кротости и смирения сердца; у меня будет свой путь, и я буду жить в этом мире жизнью удовольствия» (Письмо 131, 18 августа 1902 года, Эмме Уайт).

 
Взгляд ввысь 18 августа, вторник
Вера, которая различает (Песн.5)

И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему (Мал.3:18).

Пробуждающая сила должна проявиться в каждом верующем. Мы больше не должны поступать как грешники, но как христиане мы должны демонстрировать живую спасительную веру. Живая вера во Христа Иисуса произведет плод — святое непоколебимое посвящение Господу. Трудясь и постоянно взирая на Его славу, мы ощутим поддержку среди опасностей последних дней.

Что поддерживало христиан во все века среди осуждения, искушений и страданий? Чистая доверчивая вера, постоянно проявляемая, дабы понять, что есть истина, которая освящает принимающего, и предание души Богу при любых обстоятельствах. Они знали, что Бог не подведет их. Наш Творец сохранит залог их на оный день.

Своей жертвой ради спасения грешников Христос показал Свою великую любовь к человеческой душе. Он отдал Свою жизнь, чтобы обеспечить наше спасение. Какое оскорбление наносят Спасителю обманутые в искушениях сатаны люди, когда злоупотребляют своими преимуществами, отказываясь признавать Его любовь и заботу о них! Тем не менее Он, их Создатель и Искупитель, долго терпит их постоянное презрение к Его милостям. Этот вопрос ежедневно тревожит меня настолько, что я не могу успокоиться. Я жажду достучаться до грешников и воззвать к ним: «Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?» (Иез.33:11).

Христос Своей Кровью искупил всю человеческую семью. Мы — приобретенная Им собственность. Он желает, чтобы те, кто заявляет, что верит в Него, приняли Его силу, чтобы в этот злой и развращенный век они смогли стать сынами Божьими и показать миру, очарованному и погубленному сатаной, что Бог есть любовь и [что] есть простая и понятная разница между служащим Богу и [не] служащим Ему. Господь знает своих.

Разделительная линия между тем, кто служит Богу, и тем, кто не служит Ему, становится все более и более четкой. Все происходит так, как задумал Господь. Активная живая вера отличает народ Божий от грешников, которые своим отвержением Христа постоянно несут миру простое свидетельство: «Я не хочу, чтобы человек Христос Иисус правил мною. Я не буду есть и пить во славу Божью, но буду следовать своему желанию, есть и пить, как мне заблагорассудится. Я не буду брать иго Христа; я не буду учиться Его урокам кротости и смирения сердца; у меня будет свой путь, и я буду жить в этом мире жизнью удовольствия» (Письмо 131, 18 августа 1902 года, Эмме Уайт).

 
Взгляд ввысь 19 августа, среда
Давайте будем победителями здесь (Песн.6)

Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном (Откр.21:7).

Если мы удалим свое «я» из виду и установим правильные отношения с Господом, то проявим долготерпение и доброту, которые сделают нас благословением для всех, с кем мы связаны. Нам нужно прийти к правильным отношениям с Богом, ибо только под широким щитом Всемогущего мы находимся в безопасности. Только тогда Бог может трудиться через нас, творя Свою благую волю, когда мы совершаем свое спасение со страхом и трепетом…

Многим из нас требуется более ясное понимание того, что значит одержать победу Кровью Агнца и словом свидетельства своего. По мере познания Господа нам следует усвоить, что как утренняя заря — явление Его. Вы видели, как восходит солнце и постепенно наступает день на земле. Мало-помалу становится светлее, пока не покажется солнце. Затем свет усиливается, пока день не достигает своей полной славы. Наступление утра — прекрасная иллюстрация того, каким Бог видит совершенствование нашего христианского опыта. Мы не можем себе позволить совершать бессистемную работу в этом мире. Мы ищем жизни, которая соответствует жизни Бога…

Мы должны всегда видеть путь, которым шел Христос. Это был путь преодоления. Когда дьявол искушал Его в пустыне превратить камни в хлебы, чтобы Он смог утолить голод, ослабевший Спаситель отказался последовать его совету… Согласно плану Божьему, Он должен был пережить этот опыт, чтобы понять чувства голодных и узнать, как проявить сострадание к тем, кто страдает и терпит нужду…

Подобно тому, как враг пытался одолеть Спасителя, он будет действовать сегодня в отношении человеческой семьи. Во времена испытаний и трудностей помните, что Христос прошел через подобные испытания и вышел из каждого без греховного пятна на Своем характере. Он пришел показать, кем может стать каждый член человеческой семьи по Его благодати. Он понимает все трудности, с которыми мы должны столкнуться, и Он готов укреплять тех, кто борется вместе с Ним против сил зла. Он ждет услышать их молитвы и ответить на них.

Когда мы окажемся на небе и пройдем через врата города Божьего, чтобы услышать слова «Хорошо, добрый и верный раб! войди в радость Господа твоего», то сколь малыми будут казаться испытания и трудности, которые преграждали нам здесь путь! (Рукопись 17, 19 августа 1911 года, проповедь в Лонг-Бич, Калифорния).

 
Взгляд ввысь 20 августа, четверг
Следуйте за великим Учителем (Песн.7)

И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни (Откр.21:27).

Сегодня утром я надеюсь на Христа, моего Спасителя. Я молю, чтобы Он наделял меня Своим Святым Духом каждый день, чтобы сердцем, умом и всею крепостью своею я могла бы прославлять Его в этой жизни. Мы должны делать работу Божью не согласно своим собственным планам, но по примеру, который дал нам Господь Иисус. Он пришел в наш мир, чтобы совершить предназначенную Отцом работу, чтобы мы научились науке подлинного служения нашему Господину.

Если мы внимаем наставлениям, которые Он дал нам в Своем Слове, эти принципы становятся частью жизни. Вот что значит вкушать плоть Христа и пить Его кровь. В этом мире мы ежедневно должны готовиться к высшей жизни; и когда мы объединимся с небесной семьей, нам будут преподаны не новые уроки, а продолжение тех, которые Христос преподал Своим ученикам, когда был здесь…

Мы никогда не должны забывать, что мы — зрелище для мира, ангелов и людей. Мы должны трудиться с постоянным чувством долга перед Тем, Кто отдал Свою жизнь ради нас… Таким образом мы прославим своего Небесного Отца; и когда придет время для нас отложить свое оружие, мы сможем сказать, что закончили работу, данную нам…

Каждая наша способность должна рассматриваться как священное доверие нам и использоваться для раскрытия силы спасительной благодати. День за днем будем хорошо трудиться для Бога. Таким образом мы подготовимся занять место в обителях, которые Христос пошел приготовить для любящих Его… Он готовит их для тех, кто принимает приглашение: «Придите ко мне… и Я успокою вас» (Мф.11:28). Это высшая наука, которой мы можем научиться, но отвергающие Христа никогда этого не поймут. Изучая Слово Божье и повинуясь ему, мужчины и женщины становятся пригодными для вступления в небесные дворы. Небесные ангелы оберегают тех, кто стремятся быть истинными христианами, ибо они соработники с Богом…

Каждый день мы должны становиться все более похожими на Иисуса, познавая кротость и смирение Того, Кто, будучи единородным Сыном Божьим, пришел в этот мир как наш Искупитель, отдав Свою жизнь, чтобы понести возмездие за грех. Хотя Он сокрыл Свою Божественность под одеянием человеческой природы, Он был Богом крепким, Советником, Князем мира. Его жизнь была наполнена сочувствием и любовью, благостью и доброжелательностью. Он открыл науку вечной жизни, которую мы должны привносить во все свои усилия (Рукопись 83, 20 августа 1904 года, «Открывая Христа миру»).

 
Взгляд ввысь 22 августа, суббота
Сблизьтесь с Богом (Ис.1)

Сблизься же с Ним — и будешь спокоен; чрез это придет к тебе добро (Иов.22:21).

Любовь к Богу должна вести нас к тому, чтобы находить истинную радость в познании и исполнении Его воли. Таким образом, мы каждый день становимся все лучше приготовленными, чтобы быть победителями, примерами действия силы, которой небесная благодать должна возвысить и облагородить людей. Христос был испытан во всем подобно нам, однако Он одержал победу. И сегодня Он ждет искренние прошения Своих детей о благодати, которая поможет им одержать победу, и готов ответить на них.

Будьте вежливы с теми, с кем общаетесь; тем самым вы проявите учтивость по отношению к Богу. Прославляйте Его за Его благость; таким образом вы свидетельствуете о Нем и готовитесь присоединиться к обществу ангелов. В этом мире вы учитесь тому, как вести себя в семье Христовой на небесах.

Не откладывайте обучение принципам, которым должны следовать дети Божьи. Мы здесь для того, чтобы подражать характеру Христа, учиться Его кротости и смирению. Это позволит нам услышать в свой адрес слова: «Вы имеете полноту в Нем» (Кол.2:10). Добротой и долготерпением мы должны показать, что мы не от мира, что день за днем мы усваиваем уроки, которые делают нас пригодными для поступления в высшую школу.

Когда Божьи искупленные будут призваны на небеса, они не остановятся в своем развитии, которого добились, взирая на Христа. Они будут продолжать учиться, узнавая все больше и больше о Боге. Они возьмут свои духовные достижения в вышние дворы, не оставив в этом мире ничего, что принадлежит Небу. По мере того как открываются небесные книги, каждому побеждающему назначается его жребий и место на небесах в соответствии с тем, чего он достиг в этой жизни.

Благодаря упорному труду сыновья и дочери Божьи одерживают победу, ежедневно сознавая, что им нужно учиться у Святого Духа доброму и праведному пути. В их служении нет места показной деятельности. Каждый день они понимают, что должны твердо держаться своей веры до самого конца. Когда человек отклоняется от правильного пути, Святой Дух, воздействуя на его разум, побуждает его исповедать свое заблуждение, чтобы другие могли избежать ошибки. Никто не должен чувствовать, что его положение настолько высоко, что ему не нужно признавать свои ошибки, пока их не заметят другие…

Никогда человеку не следует… быть слишком гордым, чтобы признаться: «Я ошибся». Самое меньшее, что он может сделать после того, как согрешил, — это выказать свое сожаление и покаяться. Люди, которые поступают так, будут почтены Богом, даже если они совершают ошибки (Рукопись 31, 22 августа 1903 года, «Уроки из третьей главы Первого послания Иоанна»).

 
Взгляд ввысь 23 августа, воскресенье
Не сводите глаз со славы Божьей (Ис.2)

И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем (Еф.6:4).

Господь хотел бы, чтобы мы взращивали семейную религию, чтобы страх Божий присутствовал в семье. Когда родители пренебрегают своей обязанностью по отношению к детям, не направляя их в соответствии с правильными принципами, врагу предоставляется возможность получить контроль над их жизнью. Дети, которым позволяется не уважать родительский авторитет, никогда не бывают счастливы. Ранние годы жизни — это время, когда все должны готовиться к тому, чтобы стать членами царской семьи. Родители и молодежь должны благодарить Господа в молитве и прославлять за преимущество стать детьми Божьими и гражданами Его Царства.

Авраам — замечательный пример верного хозяина дома, и на его беспрекословное повиновение все должны ориентироваться. Благословляющий праведника сказал об Аврааме: «Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя ходить путем Господним» (Быт.18:19). Они сохранят путь Господень, чтобы вершить правду и суд. Он не будет произносить лицемерные и лживые слова. Священное доверие не будет предано…

Точно так же, как мы вместе трудимся, подобно Аврааму, мы получим похвалу Небес. Авраам был избран для того, чтобы идти по пути Господа, управляя своим домом посредством авторитета и любви. Святой Бог дал нам правила, от которых невозможно уклониться, не сделав греха. Мы куплены дорогой ценой. Вера и дела должны сделать нас совершенными во Христе. Так мы сохраним путь Господень. Когда сердце кротко и смиренно, Бог может оказать влияние на душу. Слово Божье — наш советник. Давайте будем повиноваться его учениям.

Выполняя свою работу, мы не должны сводить глаз со славы Божьей. Слово Божье — наш проводник. Пусть это свидетельство распространится как сила Божья ко спасению всякому верующему. Давайте говорить с верой и ходить верою. О, какая же это работа, какое преимущество — укреплять убежденность в сердцах и сознании людей! Святой Дух дает нам Свое руководство в этой работе, и успех приходит, когда мы исполнены страха Божьего. Он взвешивает сердца и дает нам ободрение, что, если наше служение Богу будет разумным и мы будем смиренно ходить во свете, который Он милостиво дает нам, наш труд получит Божественную поддержку.

Христос пришел в этот мир, муж скорбей и изведавший болезни, чтобы перенести испытание и столкнуться с разочарованием, чтобы научить мужчин и женщин уподобиться Богу (Письмо 242, 23 августа 1908 года, президенту Калифорнийской конференции С. Н. Хаскеллу).

Страницы: 1
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика