Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147024
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25009
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 292908
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 159976
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12741
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10263
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 373539
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50476
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 95945
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 73827
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32037
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10175
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175038
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19623
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 64683
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12222
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18273
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 26979
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36482
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35265
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10185
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 8953
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12479
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85159
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 14808
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 25678
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 5653
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3380
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 10919
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

На пороге вечного дня

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
RSS
На пороге вечного дня, Утренние чтения
 

На пороге вечного дня

30 мая «ПРОШЛА ЖАТВА, КОНЧИЛОСЬ ЛЕТО, А МЫ НЕ СПАСЕНЫ!»

Молодежь нуждается в вашей работе, и если бы вы были об­ращенным человеком, ежедневно воспринимающим уроки мудрости в школе Христа, ваши труды имели бы запах живи­тельный на жизнь. Тогда вы смогли бы терпеливо, с любовью, в силе Божьей работать для душ, доверенных вам молодых лю­дей, которые подвержены искушению. Посвятите часть време­ни, безрассудно растрачиваемого на многословные обращения, личному труду на благо нуждающейся в вашей помощи молодежи. Учите их соответствовать Божьим требованиям, вместе с ними молитесь. Многих из них плохие привычки опутали, как стальная сеть. Эти бедные жертвы попали под очаровательную власть сатанинских соблазнов и сами не в состоянии обрести свободу, дарованную Богом. Они уже потеряли многие годы; так допустим ли мы, чтобы они потеряли и этот год? Осознает ли, наконец, директор нашей школы свое чувство ответствен­ности? Отдаст ли он весь свой ум и сердце спасению доверен­ных ему учеников? Если нет, то пусть его место займет кто-то другой. Недопустимо бесконечно тратить наши деньги, в то время как ничего или почти ничего не делается для того, для че­го и была создана эта школа в свое время.

Будут ли неправильно использоваться и впредь силы ума и души? Будут ли по-прежнему гибнуть души? Будет ли позволе­но формализму, как и раньше, править в ущерб нашему делу? Так пробудитесь, пробудитесь, [590] учителя и ученики, пока не стало слишком поздно! Пробудитесь, прежде чем услышите из бледных, находящихся в агонии уст горький вопль: «Прошла жатва, кончилось лето, а мы не спасены!» (Иер. 8:20).

Совершенствуются ли таланты и способности каждого учи­теля для наивысшего блага его учеников? Кто из них постоян­но ищет благоприятного момента, чтобы произнести слова любви и доброты? Кто любит рассказывать историю жизни То­го, Кто возлюбил мир настолько, что отдал Свою жизнь для ис­купления потерянных и гибнущих грешников? Учите моло­дых, формируйте у них правильные характеры и готовьте, го­товьте их к вечной, бессмертной жизни. Как можно чаще молитесь. Молите Господа даровать вам молитвенный дух. Не считайте свою учительскую задачу выполненной до тех пор, пока не сможете вести своих учеников к вере в Иисуса и люб­ви к Нему. Пусть любовь Христа войдет в вашу собственную душу, и тогда, даже сами того не подозревая, вы будете пере­давать ее другим. Посвятите себя полностью и без остатка Иисусу, позвольте Ему вести, править и направлять, и вам всегда будет сопутствовать удача. Вам доверена величайшая работа — превратить ваших учеников в настоящих христиан. Идите к Богу; Он все слышит и отвечает на молитвы. Избавь­тесь от сомнений, неверия и недоверия. Не допускайте резко­сти. Не будьте излишне придирчивыми, но проявляйте неж­ное сострадание и любовь. Будьте бодры, не проявляйте не­нужной суровости, но будьте тверды в своих убеждениях, будьте христоподобными, полными сочувствия и вежливости, ибо «что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7). Глава 71 Греховное тщеславие

На пороге вечного дня

31 мая «УДЕРЖИВАЙТЕСЬ ОТ ВСЯКОГО РОДА ЗЛА»

Я не нахожу слов для выражения самого страстного жела­ния моей души убедить всех вас в абсолютной необходимости искать Бога, пока еще можно найти Его. Мы живем в период подготовки ко дню Божьему, и пусть ничто не покажется вам достойным того, чтобы отвлечь ваш ум от работы приготовле­ния к великому дню суда. Готовьтесь! Пусть холодное неверие не отвратит вашей души от Бога; и пусть Его любовь всегда го­рит на жертвеннике ваших сердец.

Я испытываю большую необходимость написать к тем, кто проповедует последнюю весть предостережения этому миру. Так как принятие людьми истины во многом зависит от них. По­ведение, данное Богом, гласит: «Очистите себя носящие сосуды Господни» (Ис. 52:11). И апостол Павел наставляет Тимофея: «Вникай в себя и учение» (1Тим. 4:16). Эта работа должна на­чаться с проповедника, который должен так тесно соединиться со Христом, как ветвь с лозой. «Я — Лоза, — сказал Христос, — а вы ветви» (Иоан. 15:5). Символическим образом здесь пред­ставлен принцип самой тесной связи. Привейте черенок к жи­вому стволу виноградной лозы, и он превратится в живую ветвь, питаясь всеми необходимыми соками от лозы. Этот при­витый черенок сольется всеми своими волокнами и сосудами с живой лозой, и в результате, превратившись в ветвь, т. е. в одно целое со стволом, принесет свой плод. Безжизненный черенок символизирует собой грешника. Соединяясь со Христом, ду­ша сливается с душой, греховная, ограниченная природа — со Святым и Безграничным, и человек становится одно со Хри­стом.

«Без Меня, — говорит Христос, — вы не можете делать ни­чего». А мы, считавшие себя работниками Христа, соединены ли с Ним? Пребываем ли мы во Христе? И едины ли мы с Ним? Весть, которую мы проповедуем, имеет всемирное значение. Она должна стать достоянием всех народов, языков и племен. Господь не требует от нас идти и проповедовать эту весть без Его благодати и силы. Перед нами сегодня стоит очень серьез­ный вопрос: проповедуем ли мы эту торжественную весть миру в таком виде и форме, которые представляют всю ее важность и серьезность? Господь будет сотрудничать с нашими работни­ками, если они сделают Христа своей единственной помощью и силой. Он никогда не имел в виду, чтобы Его миссионеры ра­ботали без Его благодати и силы. Глава 72 «Удерживайтесь от всякого рода зла»

 

На пороге вечного дня

1 июня ЧТО­БЫ ЗАСЛУЖИТЬ ОДОБРЕНИЕ БОЖЬЕ

Христос избрал нас из этого мира, чтобы мы могли быть осо­бенным народом. Он «дал Себя за нас, чтобы [592] избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Тит. 2:14).Божьи соработники должны быть мужами молитвы, серьезными исследователями Священного Писания, жаждущими и алчущими праведности, чтобы стать светом и силой для других. Наш Бог — Бог ревни­тель, и Он требует от нас поклонения в духе и истине и в кра­соте святости. Псалмопевец говорит: «Если бы я видел беззако­ние в сердце моем, то не услышал бы меня Господь» (Пс. 65:18). Как работники, мы должны быть очень внимательны к нашим путям. Если псалмопевец не мог быть услышан, когда б в его сердце было найдено беззаконие, как же могут быть услышаны молитвы тех, кто вынашивает это беззаконие в своем сердце?

После 1844 г. в ряды Адвентистов седьмого дня проник фа­натизм. Бог послал определенные вести предостережения с целью предотвращения надвигающегося зла. Отношения меж­ду некоторыми мужчинами и женщинами были фамильярны. Я представила им святое мерило истины, которого мы должны до­стичь, и чистоту поведения, которой мы должны обладать, что­бы заслужить одобрение Божье и быть без пятна и порока. Бог послал Свои особенные торжественные порицания мужчинам и женщинам, помыслы которых были нечисты и которые счи­тали себя привелигированными в очах Божьих, но данная им от Бога весть была обесценена и отвергнута. Они заявили мне: «Разве Бог говорит только через тебя, а не через нас также?» Они не исправились, и Бог разрешил им идти тем же путем, по­ка они окончательно не пали.

И сегодня нам по-прежнему угрожает та же опасность. Каж­дый человек, принимающий участие в проповеди Евангелия, будет подвергнут самым тяжелым искушениям — пойти по та­кому течению жизни, который заставит его отречься от сво­ей веры. Сатана разработал специальный план своих действий, чтобы сделать работников слабыми в молитве, слабыми в силе, влиянии, используя недостатки их характера. Мы, как работ­ники, должны быть едины в нашем неодобрительном отноше­нии ко всему, что только говорит о малейшем приближении зла н наших отношениях друг ко другу. Наша вере свята; наша ра­бота должна оправдывать честь закона Божья [593], и, следо­вательно, мы не можем уже так вести себя, чтобы позволить се­бе кого-либо унизить в наших мыслях и в поведении. Глава 72 «Удерживайтесь от всякого рода зла»

На пороге вечного дня

2 июня МЫ ДОЛЖНЫ ПОДНЯТЬСЯ НА ВЫСОКУЮ ПЛАТФОРМУ

Мы должны верить и учить истине, какой она была в Иисусе. Святость сер­дца никогда не приведет к нечистым действиям. Если вестник истины любит находиться в обществе молодых или замужних женщин, когда он бесцеремонно прикасается своей рукой к ним или же часто фамильярно говорит с ними, остерегайтесь такого человека; чистые принципы не отображены в его душе. Такие люди не во Христе, и Христос не пребывает в них. Они нуждаются в полном обращении, прежде чем Бог сможет при­нять их труд. Истина небесного происхождения никогда не приведет принявшего ее к упадку; никогда не побуждает к раз­личного рода фамильярным действиям, напротив, она освя­щает принявшего ее, очищает его вкус, возвышает и облагора­живает его и приводит в самую тесную связь с Иисусом. Она побуждает его следовать наставлению Ап. Павла, а именно: «удерживаться от всякого рода зла» (1Фес. 5:22), «да не хулит­ся ваше доброе» (Римл. 14:16).

Это и есть именно тот вопрос, на который мы должны обра­тить самое серьезное внимание. Мы должны беречь себя от гре­хов этого развратного века. Мы должны находиться в стороне от всего, что говорит о развязном поведении и обращении. Бог осуждает это. Это запрещенная территория и вступать на нее опасно. Каждое наше слово и действие должны способствовать очищению, облагораживанию и возвеличиванию характера. Безразличное, необдуманное отношение к этому вопросу — грех. Ап. Павел побуждал Тимофея быть прилежным в его слу­жении. Он учил его работать с полной отдачей, наставляя его побольше размышлять над всем, что только чисто, возвышенно, и чтобы благотворное влияние его работы ощущалось всеми. И молодые люди нашего времени очень нуждаются в подобном совете. Необходимо осмысленное, серьезное отношение к труду. Если бы люди больше думали и меньше поступали опрометчи­во, они имели бы больше успеха в своем труде. Нам доверена работа огромнейшей важности, и мы не можем допустить, что­бы в этот труд вплелась нить [594] недостатков нашего харак­тера. Мы должны желать во всем представить характер Христа. Глава 72 «Удерживайтесь от всякого рода зла»

 

На пороге вечного дня

3 июня ТОГ­ДА БОГ ЛИШИТ ИХ СВОЕГО ДУХА

Перед нами огромная работа — возвысить людей и приобре­сти их для Христа; пробудить в них стремление стать причаст­никами божественного естества, «удалившись от господствую­щего в мире растления похотью» (2Петр. 1:4). Каждая мысль, каждое слово и действие работников должно быть такого возвы­шенного характера, чтобы оно абсолютно соответствовало воз­вещаемой ими святой истине. Возможно, что мужчины и жен­щины будут призваны работать вместе в наших миссионерских полях. В таком случае они должны быть очень осмотрительны­ми. Женатые мужчины должны вести себя очень серьезно и ос­торожно, чтобы не дать повода говорить о себе плохо. Мы живем в век, когда беззаконие особенно процветает, и одно неосторож­ное слово или же неблаговидный поступок может нанести боль­шой удар по всей работе того, кто разрешил себе проявить сла­бость. Пусть работники охраняют все подступы к своей душе; они не должны допустить ни одного случая, из которого враг составил бы для себя целое состояние. Если они разрешат себе проявлять к кому-либо свои чувства, оказывать особенное вни­мание, говорить легкомысленные, обольстительные слова, тог­да Бог лишит их Своего Духа.

Если женатые мужчины уезжают на работу, оставляя сво­их жен заботиться о детях, то жена совершает такую же боль­шую и важную работу, как муж и отец. Хотя муж трудится на миссионерском поле, а жена является домашним миссионе­ром, чьи заботы и затруднения часто бывают намного тяжелее, чем мужа. Ее работа торжественна и серьезна — формировать умственное мировоззрение детей, их характер, воспитывать их полезными членами общества и сделать достойными вечной жизни. Ее муж на миссионерской работе окружен почетом, а домашняя жизнь его жены редко бывает оценена по справед­ливости. Но если она будет делать все для своей семьи, стре­мясь воспитать характер своих детей по божественному Образ­цу, ангел-регистратор запишет ее имя в список великих мис­сионеров мира. Бог не так смотрит на вещи, как ограниченные люди. Как заботливо должен муж и отец [595] оберегать суп­ружескую верность. Каким осмотрительным должно быть его поведение, чтобы не вызвать никаких несвятых мыслей у мо­лодых девиц или замужних женщин и вообще во всем, что только может противоречить возвышенному и святому мери­лу — заповедям Божьим. Заповеди Христа по своему характеру очень широки, масштабны, проникающие даже до глубины мыслей, намерений и сердечных желаний. Вот здесь многие и ошибаются. Их сердечные желания, чувства не сочетаются в чистый и святой характер, и каким ни было бы их призвание, какими бы одаренными они ни были, Бог отметит против их имени грех и спросит с них намного больше, чем с тех, кто не был таким одаренным, кто не получил столько света, кто не об­ладал таким влиянием. Глава 72 «Удерживайтесь от всякого рода зла»

На пороге вечного дня

4 июня МОЕ ДОБРОЕ ИМЯ ДОРОЖЕ ДЛЯ МЕНЯ ЗОЛОТА

Мне больно, когда я вижу, как мужчин хвалят, льстят и об­ласкивают. Бог открыл мне, что некоторые, получающие такие знаки внимания, недостойны произносить Его имя своими ус­тами, и, тем не менее, их превозносят до небес ограниченные люди, которые могут судить только внешнее.

Мои дорогие сестры! Никогда не льстите и не обласкивайте бедных, ошибающихся, слабых мужчин, молодых и пожилых, женатых или же холостых. Вы не знаете их слабостей и того, что именно такие знаки внимания с вашей стороны и такая щедрая похвала могут оказаться причиной их гибели. Меня очень тревожит эта близорукость, отсутствие мудрости в дан­ном случае.

Мужи, совершающие работу Божью и имеющие в своем сердце Христа, никогда не унизят мерило моральности, но всег­да будут стараться возвысить его. Они не будут находить удо­вольствие в похвалах со стороны женщин. Мужчины, как холо­стые, так и женатые, должны сказать: «Руки прочь! Я никогда не дам повода, чтобы «хулилось мое доброе имя» (Римл. 14:16). Мое доброе имя дороже для меня золота и серебра. Разрешите мне сберечь его незапятнанным. И все же, если люди и будут чернить мое имя, то не потому, что я дал повод для этого, а по­тому, что они говорили плохо и о Христе, потому что они нена­видели чистоту и святость Его характера, который был постоян­ным упреком для них». [596]

Как бы мне хотелось, чтобы каждый работник на ниве Божьей понимал великую нужду в постоянной и серьезной мо­литве. Конечно, невозможно постоянно находиться на коле­нях, но их сердца всегда могут быть вознесены в молитве к Бо­гу. Таким именно путем Енох ходил с Богом. Будьте вниматель­ны, чтобы у вас не развилось самодовольство, чтобы Иисус не ушел от вас, и чтобы вы не работали больше своей силой, чем в духе и силе Христа. Не теряйте золотые моменты в легкомыс­ленных разговорах. Возвращайтесь после миссионерской рабо­ты, не хвалите себя, но превозносите Иисуса; подымите высоко Голгофский крест. Не позволяйте никому хвалить или льстить себе или же долго пожимать вам руку. Опасайтесь каждого та­кого жеста. Когда молодые или замужние женщины проявляют со своей стороны желание открыть вам свои семейные тайны, будьте осторожны. Если же заметите с их стороны желание со­чувствия, будьте очень и очень осторожны. Исполненные Ду­хом Христа и ходящие с Богом не будут проявлять несвятого желания к сочувствию. Потому что общение со Христом вос­полнит каждое желание их ума и сердца. Женатые мужчины, поощряющие к себе внимание со стороны женщин, которые их хвалят и льстят им, могут быть уверены, что любовь и понима­ние со стороны таких женщин ничего ценного из себя не пред­ставляют. Глава 72 «Удерживайтесь от всякого рода зла»

 

На пороге вечного дня

5 июня ЖЕНЩИНЫ ЧАСТО ИГРАЮТ РОЛЬ ОБОЛЬСТИТЕЛЬНИЦ

Под тем или иным предлогом они стараются привлечь к себе внимание муж­чин, неважно, женатых или холостых, и увлекают их, пока не нарушат закон Божий и пока не уничтожат всей полезности их работы, и пока их душа не окажется в опасности. История Ио­сифа записана на страницах Св. Писания для назидания тем, кто, подобно ему бывает искушаемым. Иосиф в принципах был тверд, как скала, и он ответил своей искусительнице: «Как же я сделаю сие великое зло и согрешу пред Богом?» (Быт. 39:9). На­ше время нуждается в моральной силе, как это было и во дни Иосифа. Если бы женщины возвысили свою жизнь и стали сотрудницами со Христом; то они не были бы так опасны, но их настоящее безответственное отношение к семейным обязанно­стям и требованиям Божьим делает их влияние [597] опасным особенно. О таких женщинах нельзя сказать как о домашних миссионерах и миссионерах вне дома, часто их семейные очаги предоставлены сами себе и обречены на разрушение.

Пусть каждый, кто исповедует имя Христа, стремится к то­му, чтобы победить всякую слабость, недостоинство и безрас­судство. Некоторые мужчины никогда не достигнут полной ме­ры возраста во Христе Иисусе. Они подобны детям и готовы ис­полнять все свои желания и капризы. Против этого только одно лечение: скромное благочестие. Чистая религия не имеет в себе детской капризности, баловства, т. е. исполнения всех своих желаний и причуд. Чистая религия возвышена во всех своих фазах. Поэтому ни один человек, считающий себя воином Хри­ста, не должен ослабеть или же пасть в день испытания. Все должны понимать свой долг — работать, чтобы возвысить сво­их ближних. Никто не имеет права отдыхать от борьбы, и борь­ба каждого должна вызывать у его ближних ненависть к пороку и любовь к добродетели. Для живого христианина нет ни одной минуты отдыха по эту сторону вечной жизни. Повиноваться Божьим заповедям — это означает поступать правильно, и только правильно. В этом и состоит христианское мужество. Очень многие люди нуждаются в том, чтобы как можно чаще извлекать из жизни Христа уроки; Он является Начальником и Совершителем нашей веры. «Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. Вы еще не до крови сражались. подвизаясь против греха» (Евр. 12:3). Глава 72 «Удерживайтесь от всякого рода зла»

На пороге вечного дня

6 июня НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ВАШУ РЕПУТАЦИЮ ОПАСНО­СТИ

В вашей жизни должен быть заметен рост в христианских добродетелях. Проявляя кротость при самых неблагоприятных обстоятельствах и подымаясь все выше и выше над всем зем­ным, вы свидетельствуете о том, что Спаситель живет в вас и каждая ваша мысль, слово и поступок привлекает людей к Иису­су больше, чем к вам. О, как много должно быть сделано и как .мало времени отпущено для этого!

Пусть это будет задачей вашей жизни вдохновлять всех мыслью, что они должны выполнить для Христа определенную работу. И если вы видите невыполненный другими долг, пото­му что они не сознавали этого и не желали понимать важность этой работы, примитесь за этот труд и сделайте его.

Мерило моральности не поднято на должную высоту среди народа Божьего. Многие, кто говорит, что соблюдают заповеди Божьи и защищают их, нарушают [598] их. Искушения прихо­дят в такой форме, что искушаемый находит для себя оправдание во грехе. Принимающие участие в миссионерской работе должны быть мужчинами и женщинами, которые ходят и бесе­дуют с Богом. Те, кто, как служители, занимают место за свя­той кафедрой, должны быть людьми безупречной репутации; их жизнь должна быть безукоризненной, не издающей никако­го запаха нечистоты. Не подвергайте вашу репутацию опасно­сти, вступая на путь искушения. Если женщина задерживает вашу руку в своей руке, немедленно отдерните ее и тем самым спасете ее от греха. Если она будет проявлять недозволенную откровенность и жаловаться на своего мужа, что он не любит и не понимает ее, не стремитесь заполнить собой эту пустоту. В такие моменты самым благоразумным выходом будет позабо­титься о себе. А такие случаи очень часты. Направьте таких лю­дей к Носителю бремени, истинному и верному Советнику. Ес­ли она изберет Христа своим Другом, Он поможет ей пережить это; если, конечно, она со своей стороны будет делать все воз­можное, чтобы привязать своего мужа к себе верностью и по­стоянным желанием сделать свой домашний очаг радостным и привлекательным. И даже если все ее усилия окажутся незаме­ченными и неоцененными, она все же встретит понимание и поддержку со стороны своего любимого Искупителя. Он помо­жет ей нести все трудности в жизни и утешит ее в разочарова­нии и скорби. А обращаясь к людям за тем, что может дать толь­ко Один Иисус, она тем самым проявляет к Нему свое недо­верие и неуважение. В своем ропоте и подобных жалобах она грешит против Бога. Она поступит очень правильно, если кри­тически отнесется к своей душе, чтобы проверить, не затаился ли там грех. Сердце, которое ищет сочувствия у людей и при­нимает запрещенные знаки внимания, не чисто и не безгрешно перед Богом. Глава 72 «Удерживайтесь от всякого рода зла»

 

На пороге вечного дня

7 июня СДЕЛАТЬ ЭТОТ МИР ЛУЧШЕ СВОИМ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ

Библия дает нам много ярких примеров влияния плохих женщин. Когда Валаам был приглашен проклясть Израиль, ему не было разрешено сделать это, потому что Господь «не видел беззакония в Иакове и упрямства в Израиле» (Иностр. перевод стиха — Числ. 23:21). Но Валаам, уже однажды уступивший голосу искушения, теперь стал настоящим агентом сатаны, и он решил косвенным путем выполнить то, [599] что Бог не раз­решил ему сделать прямым образом. Он расставил сети перед Израилем в лице прекрасных моавитских женщин, которые и склонили израильский народ к нарушению закона Божьего. И поскольку такое беззаконие было найдено у них, то Божьи бла­гословения уже не могли быть над ними. Их силы заметным об­разом ослабели, и их враги уже не боялись их, так как «присут­ствие Господа воинств» было отнято от их армии.

Этот факт из жизни народа Израильского записан как предостережение для народа Божьего, живущего в эти последние дни. Если народ Божий будет жить согласно праведности и ис­тинной святости, соблюдать заповеди Божьи, то сатане и его агентам не будет разрешено победить их. Всякое сопротивле­ние со стороны самых лютых их врагов с целью уничтожить и искоренить лозу, насажденную Богом, будет сломлено и сокру­шено. Сатана понимает то, что Валаам постиг на опыте: что ни­какое колдовство или порицание не причинит Израилю вреда, если в его среде не будет найдено беззаконие, и потому он от­дал всю свою силу и влияние, чтобы разрушить их единство и опорочить чистоту их характера. Он расставляет свои сети на тысячах путей, чтобы ослабить их силу к добру.

И снова со всей настойчивостью я напоминаю вам о необхо­димости чистоты в каждой мысли, слове и поступке. Каждый из нас несет личную ответственность перед Богом; каждый из нас должен выполнить работу, порученную только ему, и никто другой за него этого не сделает; а именно, что это за работа, — сделать этот мир лучше своим личным примером, своим тру­дом, своим словом. Развивая в себе общительность, мы должны делать это не для развлечения. В мире есть души, нуждающие­ся в спасении. Подойдите очень близко к ним. Откройте ваши двери перед молодыми людьми, подверженными искушениям. На каждом шагу их преследует зло. Старайтесь заинтересовать их. Если они полны ошибок, постарайтесь исправить их. Не сторонитесь их, но постарайтесь сблизиться с ними. Пригласи­те их к себе в дом на семейные богослужения. О, какая серьез­ная работа должна быть выполнена для тысяч душ. Каждое де­рево в сатанинском саду увешено [600] обольстительными от­равленными плодами, и какое несчастье ожидает того, кто сорвет их и будет кушать. Будем всегда помнить, что Бог требу­ет от нас сделать путь к небу чистым', светлым, привлекатель­ным и что мы можем отвести душу от разрушительного влия­ния сатанинского колдовства и чар. Глава 72 «Удерживайтесь от всякого рода зла»

На пороге вечного дня

8 июня НАШИ РАЗГОВОРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ О НЕБЕС­НОМ

Бог наделил нас разумом, чтобы он был использован для благородный целей. Мы, живущие здесь, на земле, являемся кандидатами для вечной жизни. Время, в которое мы живем, слишком торжественно, чтобы мы проявляли беспечность и не­уверенность. Все отношения с другими людьми должны быть святыми и трезвыми. Наши разговоры должны быть о небес­ном. «Но боящиеся Бога говорят друг другу: внимает Господь и слышит это, и пред лицом Его пишется памятная книга о боя­щихся Господа и чтущих имя Его. И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, в тот день, когда Я соберу драгоценные камни Мои; и буду миловать их, как милует человек сына своего, слу­жащего ему» (Мал. 3:16-17).

Что может быть достойней для ума, как не вопрос о плане искупления? Эта тема неистощима. Любовь Иисуса, спасение предложенное падшему человеку через Его безграничную лю­бовь, святость сердца, драгоценная, спасительная истина для этих последних дней и благодать Христа — это такие вопросы. которые способны воодушевит душу и пробудить в сердце такую радость, которую испытывали ученики, идя в Еммаус. Тот, кто сосредоточил свои чувства на Христе, будет находить наслажде­ние в таких беседах, но тот, кто не находит подобной радости в этих святых вопросах, ушел от Бога и умер для всего святого и благородного Чувственное и земное пытается уверить, что та­ким будет и небесное состояние. Когда беседа легкомысленного характера и имеет оттенок недовольства из-за недостатка чело­веческого сочувствия и оценки, знайте, что все это исходит от сентиментальной любви, и в этом случае ни молодые люди, ни люди с [601] седыми волосами небезопасны. Если истина Божья является постоянным живым принципом в сердце, она будет подобна живому источнику. Могут быть предприняты по­пытки приостановить ее, но этот поток пробьется в другом мес­те, он не может быть задержан и уничтожен, ибо он есть Исти­на в сердце — это источник жизни. Он освежает усталые силы и удерживает порочные мысли и слова. Глава 72 «Удерживайтесь от всякого рода зла»

 

На пороге вечного дня

9 июня МЫ ПРИБЛИЖАЕМСЯ К КОНЦУ

Разве вокруг нас мало фактов, говорящих об опасностях, осаждающих наш путь? Повсюду мы видим обломки человече­ства, разрушенные семейные очаги. Принципы отвергнуты, мо­раль опошлена, и преступления, побудившие Бога излить Свои суды на землю в водах потопа и на Содом и Гоморру, быстро увеличиваются. Мы приближаемся к концу. Бог долго терпит беззакония человечества, но Он накажет его. О, пусть те, кто считает себя светом для мира, удалятся от всякого нечестия. Мы видим тот же самый дух, направленный против истины, ко­торый был и во дни Христа. Из-за отсутствия библейских до­казательств те, кто обезличивает закон Божий, сфабрикуют любую ложь и клевету против работников, чтобы опозорить и очернить их. Так они поступили с Искупителем мира, так они поступят и с Его последователями. Все будет принято за чис­тейшую правду.

Бог благословляет Свой народ, соблюдающий Его заповеди, и все сопротивления и ложные обвинения, которые только смо­гут быть выдвинуты против них, будут только укреплять тех, кто твердо и мужественно защищает веру, однажды передан­ную святым. Но если те, кто считает себя хранителями закона Божьего, станут нарушителями этого закона, то Он снимет Свое покровительство, и многие соблазнятся и уйдут, по при­чине нечестия и безнравственности. И тогда мы действительно уже не сможем устоять перед нашими врагами. Но если Его на­род останется отделенным и отличным от мира, как народ, по­ступающий праведно, то Бог будет его защитой и ни одно ору­жие, направленное против него, не будет иметь успеха.

В виду опасности этого времени не должны ли мы, [602] как народ Божий, соблюдающий заповеди Божьи, удалить из нашей среды всякий грех, всякое беззаконие, всякую нечистоту? Не должны ли женщины, исповедующие истину, строго следить за собой, чтобы не дать повода к малейшему проявлению недопу­стимой фамильярности? Они могут закрыть дверь перед многи­ми искушениями, если будут всегда вести себя строго и серьез­но. А мужчины пусть видят всегда для себя пример в жизни Иосифа и будут твердыми в принципе, каким бы соблазнитель­ным ни было искушение. Мы должны быть сильными в правде мужчинами и женщинами . Нас окружают слабые в моральном отношении люди. Они нуждаются в обществе тех, кто силен и чье сердце тесно связано с сердцем Христа. Принципы каждого человека будут испытаны. Но некоторые люди очень легко под­даются искушению. Они даже приглашают врага искушать их. И все это лишает их моральной силы и в результате — позор и стыд. Глава 72 «Удерживайтесь от всякого рода зла»

На пороге вечного дня

10 июня О, ГОСПОДЬ! ПОМАЖЬ ГЛАЗА НАРОДА ТВОЕГО

В каком презренном виде находятся в глазах Святого Бога те, которые говорят, что стоят за честь в оправдании Его закона, а на самом деле нарушают его предписания! Они навлекают по­рицания на святое дело и предоставляют врагам истины воз­можность торжествовать. Между последователями Иисуса и последователями сатаны никогда не должна исчезнуть разгра­ничивающая линия. Сам Бог провел очень четкую границу между миром и церковью, между соблюдающими заповеди и нарушителями их. И они не должны слиться вместе. Они так непохожи друг на друга, как полдень на полночь. Они разны в своих вкусах, целях, стремлениях и характере. Если мы будем развивать в себе любовь и страх Божий, то мы будем чувство­вать малейшие проявления нечистоты.

О, пусть Господь привлечет к Себе души и поможет каждому понять священную ответственность за формирование такого ха­рактера, чтобы Христос не постыдился назвать их Своими братьями. Подымите на должную высоту в совей душе это свя­тое мерило, и тогда небесные благословения будут излиты над вами в то день, когда каждый человек получит награду согласно тому, что он делал, живя в теле. [603] Работники Божьи долж­ны жить так, как перед Его святым лицом, и постоянно возра­стать в развитии характера, истинной добродетели и благоче­стия. Их сознание и сердце должно с такой полнотой напол­ниться Духом Божьим и так проникнуться торжественностью святой вести, которую они должны проповедовать, чтобы каж­дая их мысль, каждое действие и побуждение высоко поднялось над всем земным и чувственным. Их счастье должно лежать не в недозволенных эгоистичных радостях, а в Иисусе и Его любви.

Моя молитва следующая: «О, Господь! Помажь глаза народа Твоего, чтобы он мог отличать грех от святости, пороки от пра­ведности, и сделай его победителем в конце всего». Глава 72 «Удерживайтесь от всякого рода зла»

 

На пороге вечного дня

27 июня ПОСТРАДАЛА НЕ Я, А ХРИСТОС

Брат О., когда вы сказали мне, что ваша жена умерла, не ве­ря Свидетельствам, я вам не возразила, но подумала, что вы пы­таетесь обмануть меня. Впоследствии я пришла к выводу, что вы блуждаете во мраке, ибо у меня имеется ее письмо, в кото­ром она заверила меня в своей абсолютной вере в Свидетельст­ва и что они истинно определили ваше и ее состояние. Затем вместе с вами я присутствовала на лагерном собрании, где вы имели возможность приобрести опыт, который мог бы иметь [623] вечную ценность для вас, если бы вы сохранили такое же смирение перед Богом, какое было у вас в то время. Тогда вы смирили свое сердце и на коленях просили у меня прощения за плохой отзыв обо мне и моей работе. Тогда вы произнесли сле­дующие слова: «Вы даже не можете себе представить, как я по­носил вас». Я же заверила вас, что прощаю вас с такой же го­товностью, с какой, надеюсь, Иисус простит мне мои согреше­ния и ошибки. Там, в присутствии нескольких свидетелей, вы признались в том, что многое говорили мне во вред, на что я от­ветила готовностью простить вас, ибо слова ваши были направ­лены не против меня. Ни одного из этих слов не было направ­лено лично против меня, ибо я была только слугой, пере­дающим данную Богом весть. Своими словами вы пытались принести вред не мне, а вести, которую Бог передавал вам че­рез Свою скромную вестницу. Пострадала не я, а Христос. Тог­да я сказала: «Я не хочу, чтобы вы исповедовались передо мной. Решите все это между своей Душой и Богом, и тогда между ни­ми не будет никаких препятствий».

Некоторые из обращенных к вам выражений вы сначала восприняли не совсем серьезно, но затем, вчитавшись в них бо­лее внимательно, сказали, что воспринимаете их иначе, чем раньше и все вошло в норму. После нашей беседы вы заметили, что ощущаете себя так, как будто никогда раньше по-настоя­щему не знали, что означает обращение, что вы родились свы­ше и впервые обратились. Тогда вы могли с чистой совестью го­ворить о своей любви к братьям; ваше сердце было светлым и счастливым; вы понимали святость работы, как никогда рань­ше; ваши письма показывали, сколь глубокую перемену произ­вел в вас Дух Божий.

И все же я знала, что вы вернетесь к неустойчивому состо­янию, чтобы еще раз пройти через испытания, которые вы не выдержали в свое время. Так Господь поступил с сынами Израилевыми и так Он поступал со Своим народом во все времена. Он проверяет их в том, в чем они уже однажды согрешили; Он испытывает их еще раз, и если они не выдерживают опять, Он снова и снова подвергает их тому же испытанию. Глава 75 Письмо

На пороге вечного дня

28 июня МЫ ЗА МНОГИХ В ОТВЕТЕ

Мое сердце болит каждый раз, когда я думаю о вас; моя душа полна глубокой печали. Каждая душа драгоценна, ибо искуп­лена драгоценной кровью [624] Иисуса Христа. Я часто ловлю себя на мысли, что мы далеки от правильной оценки крови Иисуса — искупления души. Размышляя о бесконечной цене, уплаченной за искупление души каждого из нас, я часто думаю: «А что, если эта душа окончательно потеряна? Что, если она от­кажется стать учеником в школе Христа, не будет следовать кро­тости и смирению и откажется нести бремя Христа?» В этом, мой брат, и заключается ваша величайшая ошибка. Если бы вы поменьше прислушивались к собственным суждениям, а следо­вали советам Христа, то сейчас бы вы были утверждены в благо­дати и познании Иисуса Христа. Вы не пожелали нести иго вме­сте со Христом и не исполнились Его Духом. О, как же ваш характер нуждается в божественном преобразовании!

Мы за многих в ответе и будем судимы согласно свету и пре­имуществам, которые Господь даровал нам. Мы не можем оп­равдаться тем, что имели меньше света, чем народ, веками вы­зывавший удивление и осуждение мира. Мы не можем рассчи­тывать на оправдание суда, потому что, подобно Капернауму, шли возвышены до неба. Господь действует в пользу Своего на­рода, соблюдающего заповеди. Свет, ниспосланный для нас с неба, не был дан Содому и Гоморре, иначе они могли бы суще­ствовать до нашего времени; и если бы великие дела, знания и благодать были явлены этим блуждающим во тьме народам, как они явлены нам, трудно сказать, насколько дальше нашего на­рода они могли бы уйти в настоящее время. Мы не можем оп­ределить, насколько могла бы быть благоприятней для них си­туация в день суда, чем для тех, кто подобно вам, имел в своем распоряжении ясный свет истины, но по какой-то необъясни­мой причине отвернулся от переданной ему святой заповеди. Глава 75 Письмо

 

На пороге вечного дня

29 июня ГОСПОДЬ ВИДИТ НЕ ТАК, КАК ЧЕЛОВЕК

Ваш случай вызывает глубокую печаль и заслуживает серь­езного предостережения, ибо «кто думает, что он стоит, бе­регись, чтобы не упасть» (1Кор. 10:12). [625] Господь видит не так, как человек. Его мысли и пути совершенно не таковы, ка­кими их видят или желают видеть слепые, себялюбивые люди. Господь смотрит на сердце, работая вместе со Своими создани­ями, чтобы они исполняли все Его заповеди или требования; конечно, если они не отвергают Его совета и не отказываются соблюдать Его заповеди или требования!

Большую часть своей жизни вы проповедовали доктрины, от которых отрекаетесь и которые сегодня осуждаете. Когда же поводилась истинная работа и когда — ложная? Можем ли мы довериться вашему суждению? Можем ли мы положиться на ваше понимание Св. Писания? Нет, не можем, ибо тогда нам грозила бы опасность впасть в заблуждение. Ни сейчас, ни в любой последующий период вашей жизни вы не можете ощущать, что стоите на надежной и твердой основе. Я не могу не думать о вашем будущем. Истина для меня — это живая реаль­ность. Я знаю, что это именно так. Слово Божье не оставляет места для сомнений. «Обращайтесь к закону и Откровению. Ес­ли они не говорят, как это Слово, то нет в них света» (Ис. 8:20) А. будет ли светить во мраке ваш свет?

В настоящее время я пишу более полный вариант книги «Великая борьба», где раскрывается история падения сатаны и появление греха на нашей земле, поэтому я глубже и ярче, чем когда-либо раньше, осознаю эту великую борьбу между Князем света, Христом, и князем тьмы, сатаной. Видя различные лука­вые планы, к которым прибегает сатана, чтобы погубить заблуд­шего человека и преобразовать его по своему образу в нарушителя святого закона Божьего, я страстно желаю, чтобы ангелы Божьи снизошли на землю и поведали о великой важности все­го происходящего. Не менее искренне я скорблю о душах, по собственной воле отказывающиеся от света, познания и послу­шания святому закону Божьему. Подобно тому, как Адам и Ева поверили льстивой лжи сатаны: «Вы будете, как боги» (Быт 3:5), так и эти души надеются, что неповиновение поможет им достичь еще больших высот или занять более «престижное» положение. Глава 75 Письмо

На пороге вечного дня

30 июня ВСЕ ВЕЛИЧИЕ ЭТОЙ ЖЕРТВЫ!

Принимая все это близко к сердцу, я, когда другие спят, часами молю Бога явить Его силу, чтобы избавить челове­ка от этого рокового [626] заблуждения и в простоте направить его к Голгофскому кресту. Но затем я успокаиваю себя мыслью о том, что все эти души искуплены кровью Господа нашего Иисуса Христа Мы полагаем, что испытываем к душам любовь. Голгофа же свидетельствует о том, как любит их Бог. Это не на­ша работа, а Господня; мы же всего лишь орудия в Его руках для исполнения не нашей, а Его воли. Глядя на выступающих про­тив Духа благодати, мы дрожим от страха за них. Мы искренно опечалены и разочарованы тем, что они оказались неверными Богу и истине, но еще больше нас опечаливает мысль об Иису­се, Который искупил их Своей Собственной кровью. Мы готовы отдать все свое достояние для спасения какой-либо души, но оказывается не можем сделать это; мы готовы даже отдать свою жизнь, чтобы хотя бы одна душа была спасена для жизни веч­ной, но и эта жертва не будет иметь никакой силы, ибо самая великая жертва уже была принесена в жизни и смерти Иисуса Христа. О, если бы человеческий ум смог постичь все величие этой жертвы! Тогда он был бы более способен осознать и все ве­личие спасения!

Но сейчас, брат О., вы, который имел столь великий свет и такое изобилие доказательств библейской истины, не стреми­тесь продвигаться вперед и вверх с теми, кто в конечном итоге восторжествует вместе с истиной. Сейчас вы заняли сторону первого великого мятежника, стремящегося лишить закон Бо­жий силы и ведущего других тем же путем нарушения закона Божьего, чтобы осмеять нашу веру. Каким будет ваше дело, ког­да предстанете на суд и каждый будет судим согласно небесных книг? Вы посмотрите на одного, другого, третьего, которые мог­ли бы идти путем заповедей Божьих, если бы вы не окружили их атмосферой неверия, если бы своими ложными трактовками вы не извращали Священного Писания и не уводили их от стро­гого соблюдения святого закона Божьего. Сможете ли вы с удо­вольствием смотреть на все это? Вы услышите голос великого судьи: «Кто требует от вас?» (Ис. 1:12). [627]

Ваша нынешняя жена не имеет глубокого религиозного опыта в самоотречении, самопожертвовании, в общении с Бо­гом и в доверии к истине. Ее легко отвратить от послушания Богу и направить на путь греха. Ваши же дети пойдут туда, куда направит их отец, и до тех пор, пока особое Провидение не из­бавит их, их непослушание и грехи будут лежать на вашей ду­ше. Судья всей земли поставит вас перед лицом святого закона, требования которого вам хорошо известны. Именно согласно этого святого мерила праведности будет судим как ваш харак­тер, так и характеры вашей жены и детей. Вы ведете их ко гре­ху, и вина за нарушение ими святого закона лежит на вас. Ис­пользуя не без ведома сатаны различные греховные планы, вы пытаетесь убедить других в том, что отказываетесь от света ис­тины как честный человек. Так ли это? Нет и еще раз нет. Вас охватит отвращение к себе и страх перед вашим Создателем. Вы попытаетесь придумать какие-либо извинения за свой курс, но не сможете их найти, стоя перед Ним виновным и осужден­ным. Возможно, вы рассердитесь на меня, что я таким нерадо­стным представила ваше положение, но оно так и есть, и так и будет с любым нарушителем святого закона Божьего. Глава 75 Письмо

 

На пороге вечного дня

1 июля МЫ ВСЕГДА НАХОДИМСЯ В ПРИСУТСТВИИ БОЖЬЕМ

Никогда не забывайте следующую истину: «Где бы я ни был, что бы я ни делал, Ты, Боже, видишь меня». Даже самый незна­чительный поступок наш не может остаться незамеченным Гос­подом, Который сказал: «Знаю твои дела» (Откр. 2:2). Глубины каждого сердца открыты перед Богом; каждый поступок, каж­дое намерение и каждое слово известны Ему с такой исчерпы­вающей точностью, как если бы во всей вселенной существовал только один человек, на поведении которого Бог сосредоточил все Свое внимание и все Свои старания. Будем ли мы нарушать хоть одну заповедь из Его закона и учить этому других посред­ством уклончивых ответов, голословных утверждений и лож­ных доводов, находясь в непосредственном присутствии Зако­нодателя? Осмелимся ли мы разыгрывать напускное пренебре­жение к приговору перед лицом Самого Судьи? Все это — проявление [628] дерзости, превосходящей самую худшую че­ловеческую самонадеянность. Мой брат, я знаю, каким могу встретить вас в Судный день, — не находящим слов оправдания своему отступничеству.

О, если бы я смогла раскрыть глаза вам и многим другим братьям, что мы всегда находимся в присутствии Божьем, что­бы сознание этого внесло в вашу жизнь такие ограничения, ко­торые бы изменили в лучшую сторону ваше моральное и ре­лигиозное положение перед людьми. Мы должны стремиться к более высокому духовному положению. Любая душа во всех своих делах, везде и во всякое время должна поступать с пол­ным сознанием того, что живет под испытывающим взором Бо­га и небесных ангелов, что Личность, Которая будет судить де­ла всех людей для вечности, сопровождает ее на каждом шагу, следит за всеми поступками и самым тщательным образом исс­ледует все побуждения. Такое сознание постоянного присутст­вия Бога, равно как и страх нарушить Его закон, должны запол­нить всю его душу. Теперь представьте, какие изменения могли бы произойти в человеке и в обществе, какие грехи никогда не совершились бы! Это сознание постоянного присутствия Божь­его несло бы от всякого сословия и возраста чудесное восклица­ние: «Как же я сделаю сие великое зло и согрешу пред Богом?» (Быт. 39:9).

Кто сможет войти в город воротами? «Блаженны те, кото­рые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротам и» (Откр. 22:14). Вы не хуже меня знаете все эти заповеди. Я люблю вашу душу, душу вашей жены и ваших невинных детей, потому и обращаюсь к вам с этим письмом. Задумайтесь, каким путем вы идете. Я могла бы сказать вам и больше, но не сейчас. Пожалуйста, ответьте мне и возвратите мне письмо, содержащее описание сна, как я про­сила вас.

С глубокой печалью, состраданием и любовью — ваша ____. 20 апреля 1888 года. Глава 75 Письмо

На пороге вечного дня

2 июля БОЖЬЯ ЛЮБОВЬ К ГРЕШНИКАМ

Дорогой брат П.! Из вашего письма становится ясным, что, находясь в состоянии неверия, вы спрашиваете, можно ли вам хоть на что-нибудь надеяться. Как посланница Христа, я могу сказать: «Уповай на Бога» (Пс. 42:5). «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верую­щий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:16). Раз­ве это полное милосердия обещание не придает вам мужества? И сколько бы сатана вам ни твердил о том, что вы — грешник, вы всегда можете ему ответить: «Да, я грешник, но ведь «Хри­стос Иисус пришел в мир спасти грешников» (1Тим. 1:15).

Иисус сказал: «Я пришел призвать не праведников, а греш­ников к покаянию» (Лук. 5:32); а затем: «Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о 99 праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лук. 15:7). Разве вы не хотите поверить этим драгоценным сло­вам? Разве не хотите принять их всем своим сердцем? «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он бли­зок. Да оставит нечистивый путь свой и беззаконник помыслы свои и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу на­шему, ибо Он многомилостив» (Ис. 55:6, 7). Неужели это обе­щание кажется вам недостаточно полным, глубоким и значи­тельным? Да можно ли желать большего? Неужели вы не позво­лите Господу воздвигнуть знамя в борьбе против врага? Сатана только и ищет момента лишить вас благословенных заверений Бога. Лишить душу малейшего луча надежды и света — его са­мое страстное желание. Проявляйте веру; подвизайтесь добрым подвигам веры; устраните все ваши сомнения, познакомьтесь с обетованиями.

«Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал. А когда [630] скажу беззаконнику: «Ты смертью умрешь», а он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду, если этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего ху­дого, то он будет жив, не умрет. Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянутся ему; он стал творить суд и правду, он будет жив» (Иез. 33:13—16). Глава 76 Божья любовь к грешникам

 

На пороге вечного дня

3 июля ГОСПОДЬ СДЕРЖИТ СВОЕ СЛО­ВО

«С чем предстать мне пред Господом, преклониться пред Бо­гом небесным? Предстать ли пред Ним со всесожжениями, с тельцами однолетними? Но можно ли угодить Господу тысяча­ми овнов или несчетными потоками елея? Разве дам Ему пер­венца моего за преступление мое и плод чрева моего за грех ду­ши моей? О, человек! Сказано тебе, что добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосер­дия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих. 6:6—8). Когда сатана начнет искушать вас отказаться от всякой надежды, скажите ему эти слова. Вместе с Давидом молитесь: «Грехов юности моей и преступлений моих не вспоминай; по милости Твоей вспомни меня Ты, ради благости Твоей, Госпо­ди! Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь, направляет кротких правде и научает кротких путям Сво­им» (Пс. 24:7—9).

«Тогда придите и рассудим, говорит Господь, если будут гре­хи ваши, как багряное,— как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас; ибо уста Господни говорят» (Ис. 1:18—20). Здесь представлены ясные, определенные и изо­бильные обетования, ко все они даны на определенных услови­ях. Можно ли сомневаться в том, что Господь сдержит Свое сло­во, если вы выполните Его условия? Окружите эти благословенные обетования верой и поместите их в залах своей памяти Ни одно из них не подведет. Бог исполнит все, что обещал, «ибо верен обещавший» (Евр. 10:23).

Работа, которую вам надлежит сделать, четко определена: «Омойтесь, очиститесь; удалите [631] злые деяния ваши от очей Моих: перестаньте делать зло; научитесь делать добро; ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис. 1:16—17). «И беззаконник, если обраща­ется от беззакония своего, какое делал и творит суд и правду.. он будет жив, не умрет» (Иез. 18:27,28). Господь заявляет: «Но вы говорите: не прав путь Господа! Послушайте, дом Израилев. Мой ли путь не прав? Не нашили пути не правы?.. Разве Я хочу смерти беззаконника? — говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, что­бы нечестие не было вам преткновением. Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали, и сотворите себе новое сердце и новый дух: и зачем вам умирать, дом Израилев? Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог. но обрати­тесь и живите» (Иер. 18:23, 25, 30—32). Глава 76 Божья любовь к грешникам

На пороге вечного дня

4 июля БОГ ОТДАЛ СВОЕГО СЫНА

Здесь Господь предельно ясно раскрывает Свою волю отно­сительно спасения грешника. И позиция, которую многие за­нимают, выражая сомнения и неверие, что Господь спасет их. бросает тень на характер Бога. Сетующие на Его суровость обычно говорят: «Неправ путь Господа». Но Он тут же возвра­щает обвинение грешнику, вопрошая: «Не ваши ли пути неправы?» Приведенные мной слова Св. Писания полностью снима­ют все обвинения, извращающие характер Бога. Господь при­мет грешника, когда тот раскается в своих грехах и отвратится от них, чтобы через его усилия Бог мог стремиться к совершен­ствованию его характера. Эти обещания не говорят и «да» и «нет», ибо, если человек выполняет требуемые условия, «все обетования Божий в Нем «да» и в Нем «аминь» — в славу [632] Божию через нас» (2Кор. 1:20). Бог отдал Своего Сына с единственной целью, чтобы человек был спасен не в беззако­нии и неправедности, но в оставлении греха, омывая одежды своего характера и делая их белыми в крови Агнца. Бог желает удались от человека то, что и Он ненавидит, и человек должен сотрудничать с Богом в этой работе. Грех должен быть удален с ненавистью, а через веру необходимо принять праведность Христа. Таким путем божественная природа будет сотрудни­чать с человеческой природой.

Мы должны остерегаться сомнения и неверия и даже в ми­нуту отчаяния не роптать на Бога. тем самым неверно представ­ляя Его миру. Ведь этим мы становимся на сторону сатаны, ли­цемерно заявляющего: «Бедняжки, мне жаль вас, изнывающих под бременем греха, а вот у Бога жалости нет. Вы жаждите уте­шиться хоть какой либо надеждой, а Бог оставляет вас погибать и даже находит удовлетворение в вашем жалком положении». Но все это дьявольский обман. Не слушайте искусителя, а ска­жите ему: «Иисус отдал Свою жизнь, чтобы я мог жить. Он лю­бит меня и не желает моей смерти. Мой Небесный Отец полон сострадания, и хотя я злоупотребил Его любовью, а Его мило­сердные благословения были попусту растрачены, я встану. пойду к Отцу моему и скажу Ему: Отче! Я согрешил... и уже не­достоин называться сыном твоим; прими меня в число наемни­ков твоих» (Лук. 15:18—19). «И когда он был еще далеко, уви­дел его отец и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его» (Лук. 15:20). Так Библия показывает желание Бога при­нять раскаявшегося, возвращающегося грешника:

Но даже эта притча о блудном сыне, при всей ее нежной трогательности, не выражает беспредельной сострадательности нашего Небесного отца. Слова пророка: «Господь говорит: «Лю­бовью вечною я Возлюбил тебя и потому простер к тебе бла­говоление» (Иер. 31:3). В то время как грешник был еще дале­ко от Отцовского дома, в чужой стране расточал свое имение, сердце Отца уже скорбело о нем, и каждое страстное желание, [633] пробужденное в его душе, чтобы вернуться к Богу,— это плод нежного Его Духа, утешающего, умоляющего я влекущего заблудшего к полному любви сердцу Отца. Глава 76 Божья любовь к грешникам

 

На пороге вечного дня

5 июля ИЗ-ЗА ЛЮБВИ К ГРЕШНИКАМ ОН В ЛИЦЕ ХРИСТА ОТДАЛ САМОГО СЕБЯ

Как можно сомневаться, имея столь богатые библейские обетования? Как можно верить тому, что Господь в Своем жес­токосердии якобы не дает бедному грешнику припасть к Его стопам, когда тот жаждет вернуться и оставить свои грехи? Го­ните такие мысли прочь! Ничто не обесчестит Бога больше, чем подобные мысли. Ничто не ранит и вашу собственную душу дольше, чем лелеяние подобных мыслей о нашем Небесном От­це! Такие понятия о Боге вносят элемент безнадежности во всю вашу духовную жизнь, лишают смысла любое стремление ис­кать Бога и служить Ему. Недопустимо думать о Боге, как о строгом судье, готовящимся вынести нам суровый приговор. Конечно, Бог ненавидит грех, но из-за любви к грешникам Он в лице Христа отдал Самого Себя, чтобы все желающие могли спастись и насладиться вечным блаженством в Царстве славы.

. Господь Сам открывает Свой характер, злонамеренно пред­ставленный сатаной в неверном свете, и делает это следующи­ми словами: «Господь, Господь, Бог человеколюбивый и мило­сердный, долготерпивый и многомилостивый и истинный, со­храняющий правду и являющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступления и грех» (Исх. 34:6—7). Мож­но ли найти более сильные, более волнующие слова, чем те, ко­торые Он избрал, чтобы выразить Свою любовь к нам? Он гово­рит: «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожа­леть сына чрева своего? Но если бы она и забыла, то Я не забуду тебя» (Ис. 49:15).

Согласно плану искупления, «милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются» (Пс. 84:11). Премудрый и Всесиль­ный Бог, пребывающий в недоступном свете и при этом полный любви и благодати! Так прославьте же Бога вы, сомневающиеся и трепещущие, ибо Иисус живет, чтобы ходатайствовать за нас. Прославьте Бога за бесценный дар Его дорогого Сына, прославь­те, утверждая, что Он умер за нас не напрасно. [634] Глава 76 Божья любовь к грешникам

На пороге вечного дня

6 июля ДУХ ПРИГЛАШАЕТ И ЗОВЕТ ВАС СЕГОДНЯ

Брат П.! Вы спрашиваете, не является ли совершенный вами грех непрощенным в этой или будущей жизни? Отвечаю: я не нахожу ни малейшего доказательства считать и думать так. Что же является грехом против Св. Духа? Это добровольное приписывание сатане работы Св. Духа. Предположим, напри­мер, что кто-либо является свидетелем особенной работы Духа Божьего. Он обладает убедительным свидетельством, что эта работа находится в полном согласии со Священным Писанием, и Дух свидетельствует, что эта работа от Бога. Однако впослед­ствии он падает под давлением искушений; самонадеянность, гордость или же другие греховные черты овладевают этим чело­веком; он начинает отвергать все доказательства его божест­венного характера и заявляет, что то, что он прежде признавал и считал силой Св. Духа, было силой сатаны. Бог работает над сердцем человека посредством Св. Духа, но когда люди добро­вольно отвергают Св. Дух и заявляют, что это от сатаны, они за­крывают тот проводник, через который Бог сообщается с ними. Отвергая данное Богом свидетельство, они отвергают свет, вос­сиявший в их сердце и в итоге их окружает мрак. Так исполня­ются слова Христа: «Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (Матф. 6:23). Какое-то время люди, совер­шившие этот грех, могут еще с виду казаться детьми Божьими, но когда возникают определенные обстоятельства, открываю­щие характер и дух, живущий в них, когда обнаруживается, что они расположились на территории врага и находятся под его черным знаменем.

Мой дорогой брат! Дух приглашает и зовет вас сегодня. При­дите к Иисусу и отдайте Ему свое сердце. Покайтесь в ваших грехах, исповедуйтесь перед Богом, оставьте всякое беззаконие, и тогда все Его обетования будут принадлежать вам. «Обрати­тесь ко Мне и будете спасены», — звучат слова Его милостивого приглашения (Ис. 45:22). Наступит день, когда страшный Бо­жий приговор гневно будет произнесен над теми, кто упорствовал в своей неверности по отношению к Нему. Настанет час, когда Бог будет вынужден говорить и [635] совершит ужасное в Своей праведности против нарушителей Своего закона. Но вы не должны быть среди тех, кто подвергнется гневу Божьему. Се­годня день Его спасения. Свет с Голгофского креста сияет в свет­лых, ярких лучах, отрывая Иисуса — нашу Жертву за грех. Ес­ли вы прочтете обетования, указанные мной, помните, что они являются отражением невыразимой любви и милости. Великое сердце с безграничным состраданием и безграничной любовью склоняется к грешнику: «В Котором мы имеем искупление кровью Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» (Ефес. 1:7). Да, только верьте, что Бог ваш помощник. Он жела­ет восстановить Свой моральный Образ в человеке. Если вы приблизитесь к Нему через исповедание и раскаяние, тогда Он приблизится к вам в Своем милосердии и прощении. Мы в долгу перед Господом во всем. Он — Автор нашего спасения. Если вы будете совершать ваше спасение со страхом и трепетом, тогда «Бог произведет вас и хотение, и действие по Своему изволению». Глава 76 Божья любовь к грешникам

 

На пороге вечного дня

7 июля ПРИЕМЛЕМОЕ ИСПОВЕДАНИЕ

«Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха, а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован» (Притч. 28:13).

Условия получения Божьей милости просты, справедливы и разумны. Господь не требует, чтобы для прощения греха мы де­лали нечто из ряда вон выходящее. Нам не надо совершать дол­гие и утомительные паломничества или накладывать на себя мучительные эпитимии, чтобы заслужить одобрение Небесного Бога или искупить совершенный грех. Нет, тот будет помило­ван, кто раскается и оставит грех. Это — драгоценное обетова­ние, данное падшему человеку, чтобы побудить его доверять Бо­гу любви и стремиться к вечной жизни в Его Царстве.

Мы знаем, что Божий пророк Даниил пользовался большим благоволением неба. Занимая высокое положение при [636] царском дворе в Вавилоне, он служил Богу и славил Его как в благоприятное время, так и в час испытания, всегда в смирении исповедуя личные грехи и грехи своего народа. С глубокой пе­чалью в сердце он признавал:«Согрешили мы, поступали безза­конно, действовали нечестиво, упорствовали и отступили от заповедей Твоих и от постановлений Твоих; и не слушали рабов Твоих, пророков, которые Твоим именем говорили царям на­шим и вельможам нашим, и отцам нашим, и всему народу стра­ны. У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд, как сей день, у каждого иудея, у жителей Иерусалима и у всего Израиля, у ближних и дальних, во всех странах, куда Ты изгнал их за от­ступление их, с каким они отступили от Тебя» (Дан. 9:5-7).

Даниил не стремился извинить себя или свой народ перед Богом; но в смирении и раскаянии души открыто рассказывал обо всех свершенных ими грехах, признавая правильными и справедливыми действия Бога от отношению к народу, кото­рый не считался с Его требованиями и не желал воспользовать­ся преимуществом обращаться к нему с мольбой. Глава 77 Приемлемое исповедание

На пороге вечного дня

8 июля ОТКРЫВАЕТ ПУТЬ К БЕЗГРАНИЧНО СОСТРАДАТЕЛЬНОМУ БОГУ

Именно такого искреннего, идущего из самого сердца раска­яния и исповедания, нам сильно недостает сейчас. Не смирив­шие своей души перед Богом  в признании собственной вины не выполнили самого первого условия для принятия их Богом. Ес­ли мы не испытали такого раскаяния и не признались в своих грехах с истинным смирением души, с сокрушением сердца и с полным отвращением к совершенному греху, значит, мы еще никогда по-настоящему не стремились к прощению греха и ни­когда не ощущали мира с Богом. Единственная причина, поче­му мы не можем получать прощения наших прошлых грехов, заключается в том, что мы не желаем смирить наши гордые сер­дца и согласовать с условиями, представленными в Слове исти­ны. В отношении этого имеется предельно четкое наставление. Исповедание греха, общественное или личное, должно быть [637] искренно-сердечным и добровольным, без какого-ли­бо принуждения; его нельзя совершать равнодушно, с пренеб­режением или навязывать тому, кто еще не осознал отвра­тительной сущности греха. Исповедание, которое сопровожда­ется слезами и печалью, которое исходит из глубины души, всегда открывает путь к безгранично сострадательному Богу. Псалмист говорит: «Близок Господь к сокрушенным сердцам и смиренных духом спасет» (Пс. 33:19).

Слишком многие относятся к исповеданию собственного греха подобно фараону, когда он страдал от ниспосланных су­дов Божьих. Он с готовностью признал свой грех, чтобы избе­жать дальнейшего наказания, но снова бросил вызов небу, как только язвы прекратились. Точно такой же была сущность ис­поведания Валаама, который пришел в ужас при виде ангела, стоящего на его пути с обнаженным мечем, и признал свою ви­ну, чтобы не лишиться жизни. Но в этом признании не было ни искреннего раскаяния в совершенном грехе, никакого сокру­шения, не было перемены намерений и отвращения ко гре­ху, так что его исповедание было лишено всякого достоинства и ценности. Предав своего Господа, Иуда Искариот возвратился к первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную» (Матф. 27:4). Однако такое исповеда­ние не могло даровать ему милость перед Богом, ибо было вы­звано страхом перед ожидающим его осуждением и последую­щим наказанием. Исповедаться в этом великом грехе его заста­вил трепет перед грозными последствиями, но в его душе не было глубокой, сердцераздирающей печали о том, что он предал Сына Божьего на поругание, унижение и распятие; что он от­дал Святого Израилева в руки нечестивых и бессовестных лю­дей. Эта исповедь была совершена под влиянием его эгоистич­ного омраченного грехом сердца. Глава 77 Приемлемое исповедание

 

На пороге вечного дня

9 июля «БОЖЕ, БУДЬ МИЛОСТИВ КО МНЕ, ГРЕШНИКУ»

Отведав от запретного плода, Адам и Ева испытали чувство позора и ужаса. Сначала они думали только о том, как оправ­дать свой грех перед Богом и избежать страшного приговора о смерти. Но когда Господь [638] спросил их об этом преступле­нии, Адам в своем ответе старался переложить часть своей ви­ны на Бога, а часть на свою спутницу, сказав: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева и я ел» (Быт. 3:12). А жена ?. свою очередь во всем обвинила змея, говоря: «Змей обольстил меня. и я ела» (Быт. 3:12). «Зачем Ты сотворил Змея? Зачем Ты пустил его в Эдем?» — вот какие вопросы подразумевались в ее извинении за совершенный грех, возлагая ответственность за Твое падение на Бога. Источник этого духа самооправданий на­водился в отце лжи и затем проявился у всех сыновей и дочерей Адама Такие исповедания не были внушены Духом Божьим и потому неприемлемы перед Богом. Истинное раскаяние требу­ет, чтобы человек нес ответственность за свою вину, признавая ее без лжи и лицемерия. Такой человек, подобно бедному мы­тарю. не смеет даже поднять свой взор на небо, но. ударяя себя а грудь, восклицает: «Боже, Будь милостив ко мне, грешнику» (Лук. 18:13): и те, кто признает свою вину, будут оправданы, ибо от имени раскаявшейся души Иисус будет умолять за нее. представляя Свою кровь.

Для человека нет унижения в том, чтобы, склонившись перед Господом, исповедаться в своих грехах и молить о проще­нии через заслуги Распятого и Воскресшего Спасителя. Наобо­рот, весьма благородно признать свои грехи перед Тем, Кого вы ранили своим грехом и мятежным духом. Признание возвышает вас и перед людьми, и перед ангелами, ибо «всякий возвышающий себя сам унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лук. 14:11). Тот же, кто преклоняет колени перед падшим че­ловеком и открывает в исповедании тайные мысли и побужде­ния своего сердца, бесчестит себя, унижает человеческое досто­инство и заглушает все благородные порывы своей души. Рас­крывая свершенный грех священнику, который сам находится s пороках он оскверняет и унижает свой собственный характер. Бог в этом случае низводится в его мыслях до подобия грешного человека, ибо служитель выступает в качестве пред­ставителя Бога Именно такое унижающее исповедание чело­века перед падшим человеком [639] является причиной все увеличивающегося зла, которое оскверняет мир и приготовля­ет его к окончательной гибели. Глава 77 Приемлемое исповедание

На пороге вечного дня

10 июля ИСПОВЕДУЙ­ТЕСЬ В СВОИХ ГРЕХАХ ПЕРЕД БОГОМ

Апостол говорит: «Признавайтесь друг перед другом в про­ступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться» (Иак. 5:16). Это библейское изречение нередко трактуется как осно­вание для исповеди перед священником для получения проще­ния грехов. Однако в этом тексте нет такой мысли. Исповедуй­тесь в своих грехах перед Богом, Кто только Один может про­стить их, и друг перед другом признавайтесь в допущенных согрешениях. Если вы обидели друга или соседа, признайте свою вину, и пусть они с легким сердцем простят вас. Затем мо­лите о прощении Бога, ибо обиженный вами брат или сосед яв­ляется Его собственностью, а посему, ранив его, вы согрешили против его Создателя и Искупителя. Таким образом, дело испо­ведания представляется не смертному священнику, а единст­венному истинному Посреднику, нашему великому Первосвя­щеннику, Кто, «подобно нам, искушен во всем, кроме греха», и Кто может «сострадать нам в немощах наших» (Евр. 4:15), очи­щая нас от всякого греха».

Когда Давид согрешил против Урии и его жены, он молил Бога о прощении, говоря: «Тебе, Тебе Единому согрешил я и лу­кавое пред очами Твоими сделал» (Пс. 50:6). Все зло, причинен­ное другим, переносится с обиженных на Бога. Именно поэто­му Давид умолял о милости и прощении не священника, а Со­здателя человека, говоря: «Помилуй меня. Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззако­ния мои» (Псал. 50:3).

Истинное исповедание всегда представляет особенный ха­рактер и состоит в признании определенных, конкретных гре­хов. По своему характеру последние могут быть таковыми, что их можно исповедать только перед Богом; а иногда — это грехи общего плана, которые необходимо исповедать перед всем со­бранием. Но в любом случае исповедь должна быть конкретной, по существу и предельно искренней в признании совершенно­го греха. [640] Глава 77 Приемлемое исповедание

 

На пороге вечного дня

11 июля «И НЕ ПОТЕРПЕЛА ДУША ЕГО СТРАДАНИЯ ИЗРАИЛЕВА»

Когда аммонитяне притесняли Израиль, израильтяне обра­тились к Богу в молитве, которая раскрывает характер истин­ной исповеди: «Ибо возопили сыны Израилевы к Господу и го­ворили: согрешили мы пред Тобою, потому что оставили Бога нашего и служили Ваалам. И сказал Господь сынам Израилевым: не угнетали ли вас египтяне и аморреи, и аммонитяне, к филистимляне?.. А вы оставили Меня и стали служить другим богам: за то Я не буду уже спасать вас: пойдите, взывайте к бо­гам, которых вы избрали, пусть они спасают вас в тесное для вас время». И сказали сыны Израилевы Господу, согрешили мы: делай с нами все, что Тебе угодно, только избавь нас ныне». Затем они стали действовать в соответствии со своей молитвой и исповеданием, «и отвергли от себя чужих богов и стали служить только Господу». И, полное любви, сердце Гос­пода открылось, «и не потерпела душа Его страдания Израилева» (Суд. 10:10—16).

Бог не принимает исповедания, которое совершается без искреннего раскаяния и полного преобразования или реформы; за ним должны следовать решительные перемены в жизни где все оскорбляющее Бога должно быть устранено. Именно в этом заключается результат искреннего сожаления о грехе. Вот что говорит ап. Павел об истинном раскаянии: «Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотрите, какое произвело в вас усердие, какие извинения, какое негодование на виновного, какой страх, какое желание, какую ревность, какое взыскание! По всему вы показали себя чистыми в этом деле» (2Кор. 7:11).

Во дни Самуила израильтяне отошли от Бога, испытав на се­бе все тяжкие последствия греха, поскольку они утратили веру в Бога и уже не были в состоянии различать Его силу и мудрость в управлении народом, перестали верить в Его способность защитить и поддержать Свое дело. Отвернувшись от Великого Управителя Вселенной, они захотели иметь такое правление, [641] как окружавшие их народы. Но прежде чем обрести по­кой, они совершили определенное исповедание: «Ко всем гре­хам нашим мы прибавили еще грех, когда просили себе царя» (1Цар. 12:19). Им пришлось исповедаться в том самом грехе, за который и были осуждены. Их неблагодарность тяжким бреме­нем легла на их души и отдалила их от Бога. Глава 77 Приемлемое исповедание

На пороге вечного дня

12 июля «ЕСЛИ ИСПОВЕДУЕМ ГРЕХИ НАШИ»

Когда грех умерщвляет моральную чувствительность, греш­ник перестает замечать недостатки своего характера и всю гре­ховность совершаемого им зла, оставаясь в частичном неведе­нии относительно этого греха до тех пор, пока он не подчинит­ся обращающей силе Св. Духа; его признания собственной вины лицемерны и неубедительны, поскольку в каждом случае он старается найти оправдание своему поступку, заявляя, что если бы не те или иные обстоятельства, он никогда бы не сде­лал того, за что его осуждают. Однако содержащиеся в Слове Божьем примеры истинного раскаяния и смирения раскрыва­ют нам такой дух исповедания, в котором нет места ни самооп­равданию, ни оправданию совершенного греха.

Ап. Павел не стремился оправдать себя; он изобразил свой грех в самых мрачных тонах, нисколько не пытаясь умалить свою вину. Он говорит: «Получив власть от первосвященни­ков, я многих святых заключал в темницы, и когда убивали их, я подавал на то голос; и по всем синагогам я многократно му­чил их и понуждал хулить Иисуса и в чрезмерной против них ярости преследовал даже и в чужих городах» (Деян. 26:10,11). Он также без малейшего колебания заявляет, что «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1Тим. 1:15).

Смиренное и сокрушенное сердце под влиянием искренне­го раскаяния способно оценить любовь Божью и цену Голгофы; подобно тому, как сын исповедуется любящему отцу, так и ис­тинно раскаявшаяся душа принесет асе свои грехи пред лицо Божье. Ибо написано: «Если исповедуем грехи наши, та Он бу­дучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Иоан 1:9 ст.). Глава 77 Приемлемое исповедание

 

На пороге вечного дня

13 июля  ОШИБОЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИСПОВЕДАНИИ

Дорогие братья и сестры в ____! Я узнала о вашей хоро­шей работе, и эта новость возрадовала мое сердце. Со времени своего прибытия в Батл-Крик я немало думала об этой церкви и ее делах. В течение молитвенной недели Господь совершил многое для нас, и во всех наших учреждениях продолжался стойкий, уравновешенный интерес к работе.

С явным успехом прошли собрания и в колледже, обрати­лось несколько учеников, пришедших из мира. Эти обращения примечательны еще и тем, что одни из них до поступления в колледж не имели никакого религиозного опыта, а другие были полны решимости никогда не становиться каналами света, да­же когда посещали эти собрания. Тем не менее они пришли, ощутили в себе влияние Духа Божьего и полностью обрати­лись. По их собственным словам, они никогда раньше не испы­тывали такого счастья, какое испытали после обращения. Неко­торые из них отправились на каникулы домой, где их новая ве­ра должна была подвергнуться суровому испытанию, поскольку их родители не исповедуют религию. Однако уже сейчас от них получены добрые вести о том, что они приняли на себя свои но­вые ответственности и стараются показать всем своим друзьям и знакомым, что принятая ими вера не сделала их фанатика­ми или экстремистами, а уравновешенными христианами и, в любом случае, более достойными людьми, чем до обращения; что теперь обладая убеждениями чистой веры, любовью к Богу и своим ближним, они стремятся проявлять эти качества пра­вильным образом жизни и в благочестивом общении. Такие добрые плоды работы колледжа стали источником большой ра­дости и для всех нас.

В течение трех недель мы проводили совместные встречи с работниками нашего санатория, начинавшиеся в половине ше­стого утра, в ходе которых я имела много плодотворных бесед; несколько раз я также имела возможность беседовать с пациен­тами санатория.

В полдень мы обычно собирались с работниками нашего журнала «Ревью энд Геральд». Здесь работа Господня проявля­ется очень наглядно. Люди, которые исповедовали истину в те­чение многих лет и, казалось, никогда не имели [643] огня в своей душе, были посещены Духом Божьим, и вы бы только по­слушали их искренние, исходящие из самого сердца исповеда­ния, свидетельствующие о драгоценной любви к Богу, поселив­шейся в их душах. Более того, согласно их свидетельствам, не­которые из них раньше по-настоящему не были обращены. Глава 78 Ошибочные представления об исповедании

На пороге вечного дня

14 июля «МОЖНО ЛИ ЧЕЛОВЕКУ ОБКРАДЫВАТЬ БОГА?»

В течение двух недель дважды в день в главном зале Батл-Крикской церкви проводились собрания, и провозглашаемая там весть дошла до сердец присутствующих, что явно вырази­лось в их свидетельствах. Я благодарна Господу за эту добрую работу. В этом же главном зале церкви мы провели несколько особых собраний. Поскольку эта церковь достаточно велика, мы в последнюю субботу старого года после обеда пригласили всех желающих исповедаться в одно из помещений церкви и представили им для этого все возможности. Я представила им весть на основании последней главы из книги пророка Малахии: «Можно ли человеку обкрадывать Бога?» «Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не от­крою ли я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословений до избытка?» (Мал. 3:8, 10). Многие исповеда­ния были сделаны именно по этому вопросу.

Некоторые нечестно относились к своим ближним; они при­знались в этих грехах и с тех пор не повторяли их. В течение по­следующей недели многие из тех, кто были неверны в своих от­ношениях с Богом и, следовательно, отделились от Него, начали возмещать Ему то, что в свое время утаили. Один брат не платил десятину целых два года; теперь же он вручил секретарю конфе­ренции чек на 571 доллар и 50 центов как покрытие своей задол­женности вместе с процентами. Я благодарна Господу за то, что Он дал ему мужество поступить так. Другой брат дал чек на 300 долларов, а еще один брат отошел от Бога так далеко, что ма­ло кто надеялся на его возвращение на путь праведности; он же вдруг возвратился к Богу и внес 1000 долларов десятины. Эти удержанные десятины и приношения было предложено напра­вить в нашу Центрально-Европейскую миссию, таким образом, вместе [644] с рождественскими пожертвованиями от этой церкви в нашу сокровищницу поступило почти 6000 долларов на развитие нашего миссионерского дела.

Душа, живущая верой в Христа, не может делать для себя ничего большего или лучшего, чем знать и исполнять волю Божью. Именно воля Божья содействует тому, что вера во Хри­ста становится совершенной через дела. Он соединяет спасе­ние и вечную жизнь верующих с этими делами, превращая их в проводников света истины во всех странах и среди всех наро­дов. В этом проявляется плод действия Духа Божьего.

Истина дошла до сердец, но не в виде кратковременного по­буждения, а как искреннее обращение к Богу и подчинение из­вращенной человеческой воли воле Божьей. Обкрадывать Бога, удерживая десятины и приношения, — значит, нарушать ясное повеление Иеговы, в результате чего серьезно страдают прежде всего сами нарушающие, ибо тем самым они лишают себя Божьих благословений, заповеданных тем, кто честно относит­ся к Богу. Глава 78 Ошибочные представления об исповедании

 

На пороге вечного дня

15 июля МЫ НЕ­РЕДКО ДОПУСКАЛИ ОШИБКИ В ОТНОШЕНИИ ИСПОВЕДАНИЯ ГРЕХОВ

Мы сделали вывод из наших наблюдений, что если сатана не может держать души закованными во льду равнодушия, он ввергает их в огонь фанатизма. Когда Дух Божий посещает Его народ, сатана начинает со своей стороны работать, пытаясь стиснуть работу Божью в рамки неосвященных черт характера людей, связанных с ней. При этом всегда будет возникать опас­ность неразумных действий. Многие поступают согласно своим планам и предложениям и делают работу, которую Бог им со­вершенно не поручал.

Что касается нашей работы в Батл-Крике, то здесь не было фанатизма. Мы с величайшим вниманием ограждали ее от это-то, ибо знаем, как ликует сатана, когда ему удается кого-нибудь ввергнуть в фанатизм. Ведь этим он может причинить еще больший вред, чем если бы религиозного побуждения вообще не было. Ни для кого из нас не является секретом, что нет и ни­когда не было такого религиозного дела, которому сатана не по­пытался бы помешать, и уж, конечно, в эти последние дни он будет стремиться к этому, как никогда раньше. Зная, что ему [645] остается мало времени, он будет работать со всяким не­праведным обольщением, чтобы ввести ошибки и заблуждения в работу Божью и направить людей на ложные позиции.

В вопросах, касающихся религиозного побуждения, мы не­редко допускали ошибки в отношении исповедания грехов. Хо­тя исповедание собственной вины, конечно важно для души, но совершать его необходимо тактично и с мудростью. Глава 78 Ошибочные представления об исповедании

На пороге вечного дня

16 июля ИСПОВЕДАЙТЕСЬ ПЕРЕД ТЕМ, КОГО ВЫ ОБИДЕЛИ

Мне было показано, что очень многие исповедания не следо­вало высказывать в присутствии смертных; ибо это приводит к таким последствиям, которые ограниченное человеческое суж­дение не в состоянии представить. В умы и сердца слушающих сеются семена зла, которые в момент соблазна произрастут и принесут плоды в виде повторения тех же печальных результа­тов. Соблазняемые полагают, что эти грехи не могут быть очень серьезными, если их совершили умудренные опытом христиане. Тем самым открытое исповедание таких тайных грехов в церкви может стать скорее запахом смертоносным на смерть. чем живительным на жизнь.

Поэтому в вопросе исповедания недопустим безрассудный огульный подход, ибо таким путем можно опорочить работу Божью в глазах неверующих, которые, слыша исповедания в греховном поведении, совершаемые публично последователя­ми Христа, будут порицать и все Его дело. Сатана был бы просто счастлив, если бы смог каким-либо образом создать у людей впечатление, что Адвентисты седьмого дня являют собой сре­доточие всякого зла. Да не получит он такой возможности! Бог будет лучше прославлен, если мы раскроем греховные пороки своего сердца только Иисусу и не будем открывать эти тайны ограниченному, заблуждающемуся человеку, неспособному к правильному суждению, если только в его собственном сердце постоянно не обитает Дух Божий. Господу известно наше серд­це и все тайны нашей души; так зачем же доверять человеческо­му уху то, что должен слышать только Один Бог?

Существуют исповедания, которые в силу их специфиче­ского характера, лучше всего с глубочайшим смирением сде­лать перед небольшой группой избранных лиц, и проходить [646] они должны так, чтобы порок не выглядел добродетелью, а грешник не гордился своими злыми делами. Если возникает необходимость признаться в тех или иных постыдных делах пе­ред церковью, то для заслушивания исповеди следует собрать небольшое количество избранных людей и не порочить дело Христа широкой гласностью о царящих среди членов Его церк­ви лицемерных делах и пороках. Все это может отрицательно повлиять на тех, кто искренне стремится проявлять христоподобный характер в своей жизни. Всегда необходимо принимать в расчет такие соображения.

Но есть такие исповедания, которые Господь предлагает со­вершать друг перед другом. Если вы словом или делом обидели своего брата или сестру, то помиритесь с ними, и тогда ваше служение будет принято небом. Исповедайтесь перед тем, кого вы обидели, возместите всякий ущерб, проявляя раскаяние на деле. Если кто-либо из вас питает чувство горечи, гнев или зло­бу против брата или сестры, обратитесь к ним лично, испове­дайте свой грех и ищите прощения. Глава 78 Ошибочные представления об исповедании

 

На пороге вечного дня

23 июля ПРИСУТСТВИЕ ХРИСТА В КЛАССЕ

Мой брат и сестра! Да дарует Господь вам обоим мудрость и научит вас обращению с людьми. Да покажет Он вам, сколь ве­ликие дела Он может сотворить, если вы только поверите! Пусть Иисус, как постоянный Спутник, будет с вами в классе при ваших трудах. Держите Его перед своим мысленным взо­ром, когда говорите, чтобы закон доброты исходил из ваших уст. Никому не позволяйте встать между Ним и вами. Разреши­те детям, находящимся под вашим попечением, проявлять ин­дивидуальность, подобно вам самим. Ведите их, но никогда не понуждайте.

Здесь, в Швейцарии, я видела некоторые педагогические ме­тоды, которые мне кажутся достойными подражания. Школь­ные учителя часто принимают участие в играх учеников, одно­временно показывая им, как надо правильно развлекаться, и предотвращая различные неправильные поступки; иногда они совершают с учениками длительные прогулки. Мне все это нра­вится, я считаю, что, когда учителя, с одной стороны, участвуют в детских играх, а с другой, оказывают на них регулирующее воздействие, дети значительно меньше подвержены соблазну. Я никоим образом не разделяю точки зрения, что дети должны по­стоянно испытывать к себе недоверие со стороны взрослых и не иметь возможности поступать в соответствии со своим возра­стом. Нет, пусть учителя принимают участие в их развлечени­ях, показывая, что хотят им только счастья и тогда дети скорее выразят им свое доверие. Руководите детьми с любовью, но ни в коем случае не стремитесь во всём навязать свою волю — в еде, играх и развлечениях.

Мне хотелось бы отметить, что те, у кого никогда не было своих детей, обычно редко обладают способностями мудро ра­ботать с детьми и молодежью разнообразных характеров. Они склонны придерживаться какого-либо одного правила, не при­знавая никаких исключений. Учителя никогда не должны забы­вать, что и они когда-то были детьми. Они [654] должны нау­читься приспосабливать свои требования к индивидуальности учеников и сочувственно относиться к их трудностям и пробле­мам; вот тогда дети с благодарностью и пользой для себя воспри­мут все данные им учения посредством наставления и примера.

Да войдет дух Иисуса в ваши сердца и характер, чтобы возвысить и облагородить ваши души! Христос сказал Своим уче­никам: «Если не обратитесь и не будете, как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф. 18:3). Необходимо отложить желез­ные правила собственного изобретения и снизойти до смире­ния детей. О, если бы дух строгости мог измениться в дух люб­ви! О, если бы счастье, солнечный свет заняли место разочаро­вания и печали! Глава 79 Божье присутствие — это реальность

На пороге вечного дня

24 июля ПРИРОДА И ВЛИЯНИЕ «СВИДЕТЕЛЬСТВ»

По мере приближения к концу, и распространения послед­ней вести предостережения перед принявшими настоящую ис­тину будет стоять серьезная задача: иметь определенное и яс­ное представление о природе и влиянии «Свидетельств», кото­рые Бог в Своем Провидении связал с работой трехангельской вести с самого начала ее возникновения. На нижеследующих страницах приведены выдержки из трудов, написанных мной в последние 40 лет, свидетельствующие о моих личных опытах в этой специальной работе, а также о том, что Бог показал мне от­носительно природы и важности Свидетельств в том, как они были даны и как к ним необходимо относиться.

«Вскоре после времени разочарования в 1844 г. мне было да­но первое видение. Я посетила одну сестру во Христе, чье серд­це было искренне привязано ко мне. Мы, пять сестер, спокойно преклонились у семейного алтаря. Когда мы молились, сила Божья сошла на меня в такой мере, как никогда [655] прежде. Мне казалось, что я окружена светом и поднимаюсь все выше и выше над землею» (СЦ, 1, 58). В эти время мне были показаны переживания Адвентистского народа, пришествие Христа и на­града верных.

«Во втором видении, последовавшем вскоре за первым, мне были показаны испытания, через которые я должна пройти, и мой долг заключался в том, чтобы идти и рассказывать другим, что Бог открыл мне. Мне было показано, что мои труды встре­тят великое противодействие и я буду очень сокрушена; однако Божьей благодати окажется достаточно, чтобы поддержать ме­ня во всем. Смысл этого видения чрезвычайно встревожил ме­ня, ибо указывал на мой долг идти к людям и возвестить им ис­тину» (СЦ, 1, 62).

«Одним из опасений, угнетавших меня, была мысль, что, если я буду послушна сей обязанности и провозглашу себя как имеющую благоволение Всевышнего, удостоившего меня виде­ний и откровения для народа, я могу предаться греховному са­мовозвышению, в таком случае я навлеку на себя неблаговоление Божье и погублю свою душу. Я знала несколько подобных случаев, которые я здесь описывала, и мое сердце сжималось при мысли о таком тяжком испытании. Глава 80 Природа и влияние «Свидетельств»

 

На пороге вечного дня

25 июля СТРАДАНИЯ­МИ ОН ПРИВЛЕЧЕТ ТЕБЯ БЛИЖЕ К СЕБЕ

Теперь я просила о том, чтобы Господь охранял меня от самовозвышения, когда я пойду возвещать другим то, что Господь открыл мне. Ангел сказал: «Твои молитвы услышаны, на них будет дан ответ. Если такое искушение станет угрожать тебе, рука Божья будет распростерта, чтобы спасти тебя; страдания­ми Он привлечет тебя ближе к Себе и сохранит в смиренном духе. Будь верна в передаче этой вести народу, терпи до конца и вкусишь плоды от дерева жизни и напьешься воды жизни» (СЦ, 1,62,64,65).

В это время среди тех, кто верил в первую весть, был распро­странен фанатизм. В учении и в практической жизни пропове­довались серьезные заблуждения, и некоторые были готовы осуждать всех, не принимавших их взглядов. Бог открыл [656] мне эти заблуждения в видении и послал меня к Своим ошиба­ющимся детям, чтобы сказать им об этом, и, выполняя свой долг, я натолкнулась на страшное сопротивление и порицания.

Все же для меня это был великий крест — передать заблуж­дающимся то, что мне было открыто относительно их состоя­ния. Для меня было великое горе — видеть других скорбящими или огорченными. И когда мне поручались вести для передачи, я часто смягчала их, стараясь, как только могла, представить личностям весть в наиболее благоприятном свете, а затем ухо­дила и плакала в мучительном состоянии духа. Я смотрела на тех, которые должны заботиться о спасении лишь собственных душ, и думала: если бы я находилась в их положении, я никогда бы не роптала. Мне трудно было передавать ясные, прямые сви­детельства, данные Богом. Я с беспокойством следила за резуль­татами, и если предостереженные личности восставали против увещания и впоследствии противились истине, в моем созна­нии возникал вопрос: правильно ли я передавала весть? Нельзя ли было найти другой путь для их спасения? И затем мою душу охватывала такая печаль, что смерть была бы для меня желан­ным вестником, а могила — самым сладким местом покоя. Глава 80 Природа и влияние «Свидетельств»

На пороге вечного дня

26 июля ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С ТОБОЙ, ЕСЛИ ТЫ НЕ БУДЕШЬ ВОЗВЕЩАТЬ ДРУГИМ ТО, ЧТО ГОСПОДЬ ОТКРЫЛ ТЕБЕ

Я не сознавала опасности и греха в таком курсе поведения, пока в видении в присутствии Иисуса я не увидела свое состо­яние. Он посмотрел на меня, нахмурился и отвернулся. Нель­зя описать ужас и безнадежность, которые охватили меня. Я пала перед Ним на землю, не в состоянии промолвить даже од­но слово. О, как я желала скрыться от Его нахмуренного взора! Хотя в некоторой степени я осознала чувства погибающих, когда они будут вопиять к горам и камням: «Падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца» (Откр. 6:16).

Когда ангел повелел мне подняться, предо мной предстало зрелище, которое едва ли можно описать. Предо мной была группа плачущих людей с взлохмоченными волосами и порван­ной одеждой; Их лица отражали отчаяние и ужас. Они прибли­жались ко мне и старались вытереть свои одежды моей одеждой. Когда я посмотрела на свою [657] одежду, вся она была испач­кана кровью. Тогда я снова упала, как мертвая, у ног сопровож­дающего меня ангела. Я не могла найти никакого извинения и очень желала поскорее уйти от этого святого места. Ангел под­нял меня и сказал: «Эта сцена была представлена перед тобой, чтоб показать, что может случиться с тобой, если ты не будешь возвещать другим то, что Господь открыл тебе» (СЦ,1, 73—74). И с этим торжественным предостережением, запечатленном в моей душе, я пошла, чтобы нести народу слова обличения и на­ставления, данные мне Богом. Глава 80 Природа и влияние «Свидетельств»

 

На пороге вечного дня

14 августа Я ИЗБРАЛА ПУТЬ БОЖИЙ, А НЕ ВАШ

«Пусть никто из вас не лелеет мысль, что я сожалею или го­това отказаться хоть от одного из своих Свидетельств, которые я возвестила отдельным лицам или всему народу. Если я где и допустила ошибку, так это в том, что не выступала против греха еще более решительно и непреклонно. Некоторые из братьев взяли на себя ответственность критиковать мою работу и пред­лагали более легкий путь для исправления ошибок. Этим ли­цам я заявляю следующее: я избрала путь Божий, а не ваш. Хо­тя, конечно, не все, что я говорила и писала в Свидетельствах, выражено достаточно доступно и ясно...

Всем же, кто хоть как-то пытается смягчить силу предосте­режений, которые Бог поручил мне возвестить людям, придет­ся держать ответ в судный день... Тем же, кто взял на себя от­ветственность осуждать меня, кто в своих ограниченных суж­дениях, кажущихся им более мудрыми, считают возможным предлагать иные пути, я повторяю еще раз: я не принимаю ва­шей помощи; оставьте меня с Богом, и пусть Он наставляет ме­ня; пусть войдут в меня Слова Божьи, и я передам их людям. Я не ожидаю, что все- услышавшие примут увещания и изменят свою жизнь; главная моя задача — незамедлительно испол­нить свой долг. В смирении я буду ходить перед Богом, совер­шая свою работу для настоящего времени и для вечности.

Бог доверил эту работу не моим братьям, а мне. Говорят, что мой образ публичного высказывания предостережений побудил некоторых людей вести себя резко и даже жестоко. Если это так, то в этом они должны дать отчет Богу. Если другие принимают [678] на себя ответственность, не возложенную на них Богом; если они невнимательны к наставлениям, которые Он снова и снова передает через Свое смиренное орудие, — быть добрыми и терпеливыми, в таком случае только они должны нести ответ­ственность за конечные результаты. Глубокая печаль наполняла мое сердце, когда мне приходилось исполнять эту неприятную обязанность по отношению к своим самым близким друзьям, когда я не осмеливалась воздержаться от высказывания горьких слов правды даже собственному мужу; столь же верно я буду продолжать предостерегать и всех других людей независимо от того, прислушаются ли они к моим словам и сделают ли соответ­ствующие выводы или нет. Обращаясь к людям, и высказываю много мыслей и соображений экспромтом. Часто на меня нисхо­дит Дух Господень, и в видениях отчетливо предстает перед мо­им взором жизнь и характер других людей. Я вижу их заблуж­дения, грозящие им опасности, и остро ощущаю обязанность высказать все увиденное ч предостеречь их от беды Сопротив­ляться Духу Божьему у меня нет ни сил, ни желания» (СЦ, 5. 9—20,1882г). Глава 80 Природа и влияние «Свидетельств»

На пороге вечного дня

15 августа ОТВЕРЖЕНИЕ ОБЛИЧЕНИИ

«Сейчас многие с презрением относятся к верным обличениям. данным Богом в Свидетельствах. Мне было показано, что некоторые в этом заходят так далеко, что. подобно нечестивому Израильскому царю. сжигают письменные обличения. Но про­тиводействие Божьим угрозам не предотвратит их исполнения. Отвержение Слова Божьего, переданного через Его избранных слуг, вызовет только Его гнев, в конечном итоге навлечет суро­вое наказание на голову нарушителя. В сердце грешника часто возникает негодование против вестника, которого Бог избрал передать Его обличения. Так было всегда, тот же самый дух, ко­торый в свое время преследовал и заключил в тюрьму Иеремию за его послушание Слову Божьему, существует и сегодня» (СЦ, 4, 180, 1876 г).

С самого начала моей работы, когда я была призвана не­сти ясные, определенные Свидетельства и, невзирая на лица, осуждать зло, некоторые люди противодействовали этому тем, что после моих нелицеприятных слов выступали в роли «уте­шителей». [679] якобы лили на раны бальзам, чем сводили на нет плоды моих усилий. Господь поручил мне передавать обли­чения. но эти люди вставали между мной и народом, лишая мои Свидетельства должной силы.

«Практически в каждом случае, где требовалось обличение, находились люди, совершенно не желавшие думать о том, что своими поступками они опечалят Дух Божий и набросят тень на все Его дело. Они жалеют заслуживших обличение только потому, что оно задевает личные чувства; но подобное неосвя­щенное сочувствие делает таких «утешителей» виновными на­ряду с осуждаемыми. Если бы тому, кто подвергается порица­нию. не мешали почувствовать свою вину, то в девяти случаях из десяти он мог бы осознать ее и исправиться. Но все эти сует­ные и неосвященные утешители, совершенно извращая приро­ду и побудительные мотивы передающего обличение, застав­ляют виновного поверить в то, что его действительно обидели. з результате чего его чувства восстают против того, кто всего лишь исполнил свой долг. Всех же, кто верно исполнил свои неприятные обязанности из чувства ответственности перед Бо­гом, ожидают Его великие благословения» (СЦ, 3, 359. 1875 г). Глава 80 Природа и влияние «Свидетельств»

 

На пороге вечного дня

16 августа БОГ ДОВЕРИЛ МНЕ ПЕРЕДАВАТЬ ОБЛИЧЕНИЯ ЕГО НАРОДУ

«В эти последние дни найдутся и такие, которые восклик­нут: «Не пророчествуйте нам правды, говорите лестное, предсказывайте приятное» (Ис. 30:10). Но моя работа заключается не в этом. Бог доверил мне передавать обличения Его народу, и, возложив на меня это тяжкое бремя. Он, без сомнения, со всей полнотой спросит с тех, кому предназначались эти вести, за то. как они их принимали. С Богом не шутят, и всем прези­рающим Его работу придется ответить согласно своих дел. Я не избирала для себя эту неприятную работу; она не приносит мне ни благосклонности, ни благодарности от людей; и мало кто из них сможет по достоинству оценить ее. Но тем, кто на­мерен своими ложными истолкованиями, завистливыми подо­зрениями и неверием сделать мою работу вдвойне тяжелой, по­рождая в умах других людей предубеждения против данных мне Богом Свидетельств и ограничивая [680] мои труды, при­дется за все это держать ответ перед Богом; я же буду идти впе­ред по мере того, насколько Провидение и мои братья откроют предо мною путь. Во имя и с силой моего Искупителя я буду делать все, что в моих возможностях... Мой долг не угождать се­бе, а исполнять волю моего Небесного Отца, доверившего мне эту работу» (СЦ, 4, 231—232. 1876 г).

Если Бог поручил мне передать Своему народу весть, то все препятствующие мне в этой работе и тем самым ослабляющие веру людей к истине выступают не против вестника, а против Самого Бога. «Вы пренебрегаете и оскорбляете не орудие вести, а Бога, Который говорит к вам через эти предостережения и об­личения» (СЦ, 5. 235). «Вряд ли человек может оскорбить Бога больше, чем когда он презирает и отвергает орудия, которым Он поручил путеводить и исправлять их» (СЦ, 3, 355). Глава 80 Природа и влияние «Свидетельств»

На пороге вечного дня

17 августа

ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ «СВИДЕТЕЛЬСТВАМИ» Опасность кроется не только в открытом отвержении Сви­детельств или же в сомнительном отношении к ним. Не по до­стоинству оценить данный свет — означает отвергнуть его.

«Некоторые из вас на словах принимают обличения, но не сердцем. Вы продолжаете идти прежним курсом, только стали еще менее чувствительными к влиянию Духа Божьего, еще больше ослепли, у вас стало меньше мудрости, самообладания, моральной силы, ревности и рвения в духовных вопросах, и ес­ли не обратитесь, вы окончательно уйдете от Бога. Вы не про­извели в своей жизни решительной перемены, когда вам были даны обличения, потому что не увидели и не признали недо­статков своего характера и той пропасти, которая лежит между вашей жизнью и жизнью Христа». «Какое значение имеют ва­ши молитвы, если вы вынашиваете беззаконие в своем сердце? Если вы полностью не переменитесь, то, уставши от обличений, поступите так, как Израиль, — отступите от Бога» (СЦ, 4, 332,1879 г).

«Многие поступают совершенно противоположно свету, данному Богом Его народу, потому что они не читают книг, со­держащих в себе свет и знание в предостережениях, обличениях и наставлениях. Скептицизм и неверие процветают повсю­ду. Драгоценный свет, исходящий от престола Божьего, упря­тан в сосуд. Бог спросит со Своего народа за эту небрежность. Он спросит за каждый луч света, который был послан Им для освещения нашего жизненного пути, воспользовались ли мы им для духовного усовершенствования или отвергли его, после­довав своим плотским склонностям» (СЦ, 4, 391, 390, 1880 г). Глава 80 Природа и влияние «Свидетельств»

 

На пороге вечного дня

18 августа ЭТИ КНИГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В БИБЛИОТЕКЕ КАЖДОЙ СЕМЬИ

«Книги Духа пророчества, а также Свидетельства должны быть в каждой адвентистской семье, и братья должны знать им цену и побуждать читать их. Неправильно оценить эти книги наравне с другими и иметь только по одному комплекту в общи­не. Эти книги должны быть в библиотеке каждой семьи, чтобы читать и перечитывать их. Пусть они будут там, где многие мо­гут прочесть их» (ВБ).

(В настоящее время под выражением «Дух пророчества» мы понимаем все труды Елены Уайт, а раньше под этим выражени­ем понимали лишь пять томов серии «Великой борьбы»: «Пат­риархи и пророки», «Пророки и цари», «Желание веков», «Де­яния апостолов» и «Великая борьба в течение христианского периода»).

Пусть служители и народ помнят, что евангельские исти­ны, если не спасают, то оказывают противоположное влияние. Отвержение света оставляет людей пленниками, скованными цепями мрака и неверия. «Душа, отказывающаяся слышать ежедневное приглашение голоса милости, вскоре станет бес­чувственной к самым пламенным призывам. Как сотрудники Божьи, мы все нуждаемся в более усердном, пламенном благо­честии и менее всего — в самовозвышении. Чем выше подыма­ется наше личное «я», тем ниже опускается наша вера в Свиде­тельства Духа Божьего... Всецело полагающиеся на себя будут все меньше и меньше видеть Бога в Свидетельствах Его Духа» (СЦ,5, 134, 1862г). Глава 80 Природа и влияние «Свидетельств»

На пороге вечного дня

19 августа КАК ПРИНИМАТЬ ОБЛИЧЕНИЯ?

Те, кого обличает Дух Божий, не должны восставать против тех, кто в смирении говорит им об этом. Это говорит Бог, Кото­рый не желает смерти грешника, а не смертный ошибающийся человек» (СЦ, 3, 257, 1873 г). Человеческой природе не нравят­ся обличения, и неосвященное Духом Божьим сердце не видит скрытого в этом благословения. Когда человек уступает иску­шению и продолжает потворствовать греху, его разум омрача­ется, моральные чувства извращаются. Голос совести заглуша­ется, и он все тише и тише раздается в душе. Постепенно такой человек теряет способность различать добро и зло, человек пе­рестает понимать свое настоящее положение перед Богом. Ко­нечно, он внешне может соблюдать все формы религиозности и ревностно поддерживать религиозные учения, но совершен­но лишится духа религии. Состояние такого человека очень верно описано Верным Свидетелем: «Ибо ты говоришь: я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды; а не знаешь, что ты не­счастен и жалок, и нищ, и слеп, и наг» (Откр. 3:17). Когда Дух Божий через весть обличения говорит о состоянии человека, он порой не может понять правдива ли эта весть. Но должен ли он по этой причине отвергнуть предостережения? Нет. Бог дал до­статочно доказательств, и поэтому все желающие знать Его во­лю имеют все возможности познакомиться с характером Свиде­тельств и, признавая их как свет, посылаемый от Бога, обязаны принять это обличение, даже если они и не считают себя ви­новными в том или ином случае- Если бы они вполне сознавала свое состояние, какая была бы тогда нужда в обличении? Глава 80 Природа и влияние «Свидетельств»

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика