Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147282
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25243
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 293531
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 160322
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12888
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10403
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 373927
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50722
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 96287
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 74094
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32206
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10307
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175365
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19822
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 65048
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12451
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18428
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27179
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36606
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35478
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10431
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9119
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12614
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85444
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 15042
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 25943
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 5938
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3503
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11152
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Свет на моём пути

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Свет на моём пути
 

Свет на моём пути

9 октября вторник. Божий идеал церкви

Движение, исполняющее пророчество Чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна (Еф. 5:27).

Господь Бог есть Бог ревнитель, но Он долго терпит грехи и непослушание Своего народа в этом поколении. Если бы народ Божий следовал Его совету, тогда работа Божья продвигалась бы и вести истины были бы донесены всем людям, живущим во всему лицу земли… Но поскольку люди непокорны, неблагодарны, нечестивы, подобно древнемуИзраилю,времяпродлевается,чтобывсемоглиуслышатьпоследнюю весть милости, провозглашенную громким голосом. Работа Господня задерживается, время запечатления откладывается. Многие не слышали истину. Но Господь даст им шанс услышать и обратиться (Письмо 106, 1897 г.).

Как вы участвуете… в этой великой работе приготовления? Мир накладывает свой отпечаток на тех, кто находится в союзе с ним. Такие люди подготавливают себя к принятию начертания зверя. Напротив, люди, не доверяющие себе, смиряющие себя перед Богом и очищающие души через послушание истине, преображаются в небесный образ и готовятся к принятию печати Божьей на свои чела. Когда выйдет указ и начертание зверя станут навязывать всем жителям земли, характер тех, кто смирил себя перед Богом, останется чистым, незапятнанным и готовым для вечности. Сейчас мы живем во время приготовления. Печать Божья никогда не будет поставлена на чело нечистого человека. Она никогда не будет поставлена на чело тщеславных людей, любящих мир. Ее никогда не получат люди с лживым языком или лукавым сердцем. Все, надеющиеся получить печать, должны быть непорочны перед Богом, потому что они — кандидаты на вечную жизнь (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 216).

Каждая душа в отдельности, если она желает получить печать живого Бога, должна слушать Слово Господне и с точностью исполнять его. Такого понятия, как небрежная религия, не должно быть, если люди хотят иметь место в Божьей семье (Рукоп 20, 1899 г.).

Сейчас, пока четыре ангела удерживают четыре ветра, самое время сделать твердым наше звание и избрание (Ранние произведения, с. 58).

Свет на моём пути

10 октября среда. Испытание церкви

Движение, исполняющее пророчество Итак, веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени (Откр. 12:12).

Соблюдающие заповеди Божьи и веру в Иисуса почувствуют на себе гневное дыхание дракона и его воинства. Сатана считает людей мира своими подданными, он уже овладел отступническими церквами, но осталась небольшая горстка людей, еще сопротивляющихся его владычеству. Если бы ему удалось стереть их с лица земли, его победа стала бы полной. Подобно тому, как сатана побуждал языческие народы погубить Израиль в древности, так и в недалеком будущем он возбудит у нечестивых властителей земли желание погубить детей Божьих… Единственной надеждой верных в те дни останется милость Божья, а единственной защитой — молитва (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 472, 473).

Тяжелые испытания, перенесенные народом Божьим в дни Есфири, характер ныне только для того времени. Иоанн, проникая пророческим взором в глубь веков до конца времени, писал: «И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа» (Откр. 12:17). Некоторые из живущих в наши дни увидят, что эти слова сбудутся (Пророки и цари, с. 605).

Вскоре мы увидим на небе ужасные сверхъестественные явления — знак власти демонов, творящих чудеса. Дьявольские духи выйдут к царям земли и ко всему миру, чтобы утвердить их в заблуждении и убедить соединиться с сатаной в его последней борьбе против небесного правления. Им удастся обмануть и вождей, и их подданных (Великая борьба, с. 623, 624).

Те, кто ищет истину, чтобы любить ее и повиноваться ей, вызывают у сатаны злобу, ярость и негодование. Ему никогда не удастся ослабить их, если они будут поддерживать связь со Христом (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 105).

 

Свет на моём пути

11 октября четверг. Илия и современная церковь

Характерные истины Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием (Мал. 4:5, 6).

Заключительные слова Малахии являются пророчеством относительно работы, которая должна быть сделана перед первым и вторым пришествием Христа (Южный страж, 21 марта 1905 г.). Готовящие путь для Второго пришествия Христа представлены в образе верного Илии, так же как и Иоанн в духе Илии готовил путь для Первого пришествия Христа (Свидетельства для Церкви, т. 3, с. 62).

Наша весть должна быть такой же прямой, как весть Иоанна. Он порицал царей за их беззаконие. Несмотря на то, что его жизнь находилась в опасности, он никогда не позволял, чтобы истина затихла на его устах…

В это время почти всеобщего отступничества Бог призывает Своих вестников провозглашать Его закон в духе и силе Илии. Как Иоанн Креститель, готовивший людей к первому пришествию Христа, обращал их внимание на Десять заповедей, так и мы, без тени сомнения в голосе, должны провозглашать весть: «Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его» (Откр. 14:7). С серьезностью, характеризовавшей пророка Илию и Иоанна Крестителя, мы должны стараться приготовить путь для Второго пришествия Христа (Библейский комментарий АСД, т. 4, с. 1184. Комментарии Э. Уайт).

Час Божьего суда настал, и на членах Его церкви на земле лежит важнейшая задача — предостеречь тех, кто находится на краю вечной гибели (Пророки и цари, с. 716).

Все могут вносить свой вклад в общую победу. Если кто-то не будет ревностно и бескорыстно трудиться для спасения душ, Бог признает его виновным (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 395). Вы не можете перекладывать свой долг на собратьев. Никто, кроме вас, не сделает за вас эту работу. Если вы будете утаивать свой свет, кто-то останется во тьме из-за вашей нерадивости (там же, с. 464). В великом плане Господа есть место каждому человеку (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 37).

Свет на моём пути

12 октября пятница. Церковь, соблюдающая субботу

Характерные истины И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа (Откр. 12:17). В двенадцатой главе книги Откровение показан масштабный конфликт между послушными и непослушными (Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 974. Комментарии Э. Уайт). Знаком послушания является соблюдение субботы в соответствии с четвертой заповедью (Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 981. Комментарии Э. Уайт).

Суббота—это испытание для нынешнего поколения. Повинуясь четвертой заповеди в духе и истине, люди будут повиноваться всем заповедям Декалога. Чтобы исполнить эту заповедь, человек должен превыше всего любить Бога и проявлять любовь ко всему созданному Им творению (Знамения времени, 13 февраля 1896 г.).

Наступает время, когда Божий народ подвергнется гонениям за то, что соблюдает седьмой день — субботу... Человек греха, вознамерившийся изменить времена и законы и всегда преследовавший Божий народ, побудит людей издать законы, обязывающие соблюдать первый день недели. Однако дети Божьи должны твердо стоять на Его стороне. (Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 975. Комментарии Э. Уайт).

Пусть никто не поддается искушению ослабить приверженности Божьему закону из-за презрительного отношения к нему со стороны других; именно это обстоятельство должно побуждать нас к молитве всем сердцем ,душой и голосом : „Время Господу действовать: закон Твой разорили“ (Пс. 118:126). Из-за всеобщего презрения я не стану предателем, и моя верность прославит и почтит Бога…

Неужели адвентисты седьмого дня станут менее посвященными тогда, когда все их способности и силы должны быть привлечены на сторону Бога; когда с их уст должно раздаться непоколебимое, благородное и возвышающее свидетельство? «А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого» (Пс. 118:127). Когда закон Божий окажется в наибольшем посмеянии и презрении, тогда для каждого истинного последователя Христа… наступит время стойко стоять за веру, однажды преданную святым(БиблейскийкомментарийАСД,т.7,с.981, 982. Комментарии Э. Уайт).

 

13 октября суббота. Дары Духа

Характерные истины Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных… Но каждому дается проявление Духа на пользу (1 Кор. 12:1, 7)

Павел говорит о том, что дары и откровения Духа были предопределены Церкви… «доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:13) (Великая борьба, с. VIII, IX).

Никто из людей не получает одинаковые дары, но каждому слуге Господа обещан хотя бы один из даров Духа (Наглядные уроки Христа, с. 327).

Господь нуждается в умелых работниках всякого рода. «Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:11–13) (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 291).

В непосредственной связи с событиями великого дня Господня Бог через пророка Иоиля обещал особое проявление силы Святого Духа (см. Иоил. 2:28). Это пророчество частично исполнилось в день Пятидесятницы, но при завершении евангельской работы оно исполнится во всей своей полноте в чудесном проявлении Божественной благодати…

В наше время церковь не меньше, чем в апостольские дни, нуждается в особенном даре Божественной благодати и силы (Великая борьба, с. IX, X).

Бог и ныне наделяет людей силой свыше, как Он делал это для тех, кто в день Пятидесятницы слышал слово спасения. В этот самый час Его Дух и Его благодать предлагаются всем, кто нуждается в них и желает поверить Богу на слово (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 20). Дары уже являются нашими во Христе, но действительное обладание ими зависит от нашего принятия Духа Божьего…

Будучи в союзе со Христом, приняв дары Духа, даже самый бедный и необразованный из Его последователей будет обладать силой, которая будет говорить к сердцам. Бог делает таких людей проводниками самого сильного влияния во Вселенной (Наглядные уроки Христа, с. 327, 328).

14 октября воскресенье. Пророческий голос в наше время

Характерные истины И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения (Иоил. 2:28).

В Своем Слове Бог сообщил человечеству все, что необходимо знать для спасения. Священное Писание должно быть принято как авторитетное и безошибочное откровение Его воли. С ним следует соизмерять наши поступки, оно должно служить путеводителем к истине и эталоном нашей жизни… Тот факт, что Бог открыл Свою волю людям, вовсе не означает, что они больше не нуждаются в указаниях Святого Духа и не имеют потребности в Его постоянном присутствии…

В течение долгих столетий, когда создавались Писания Ветхого и Нового Заветов, Святой Дух помимо откровений, которые должны были войти в священный канон, не переставал также просвещать и отдельные души… В Библии также упоминается и о пророках, живших в различные века, но слова которых остались незаписанными. И когда работа над составлением канона Писания была завершена, Святой Дух продолжал просвещать, предостерегать и утешать детей Божьих (Великая борьба, с. VII, VIII).

Бог обещал дать видения в «последние дни»—и не ради новых принципов веры, но чтобы утешить Свой народ и исправить тех, кто уклонился от библейской истины (Ранние произведения, с. 78).

Когда Дух Божий открыл мне великие истины Своего Слова и картины прошлого и будущего прошли передо мной, мне было сказано сообщить другим то, что я узнала (Великая борьба, с. XI).

Есть те, кто с радостью убаюкают вас мирским благополучием, но у меня другая работа. Моя весть должна встревожить вас, пригласить к преобразованию вашей жизни, чтобы вы перестали восставать против Бога вселенной. Возьмите Слово Божье и посмотрите, находитесь ли вы в гармонии с ним. Пройдет ли ваш характер небесную проверку? (Ревью энд Геральд, 22 июня 1911 г.).

 

http://adventistfiles.net/documents/devotional/2018/morning-reading/mp3/MR2018_10_13.mp3
Будь верен до смерти и получишь венец жизни!!!
 

Свет на моём пути

15 октября понедельник. «Не бойся… Я с тобою»

Характерные истины Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей (Ис. 41:10).

Вскоре после того, как в 1844 году прошло назначенное время, мне было дано первое видение. Я гостила у дорогой сестры во Христе, близкой мне по духу. Пятеро женщин тихо преклонили колени у семейного алтаря. Когда мы молились, сила Божья сошла на меня, и это произошло иначе, чем прежде. Мне показалось, что я окружена светом и поднимаюсь все выше и выше над землей. Я обернулась, ища на земле адвентистский народ, но никого не могла найти. Тогда голос сказал мне: «Посмотри снова и ищи немного выше». Тут я подняла глаза и увидела прямую и узкую дорогу, пролегающую высоко над землей. По этой дороге по направлению к городу шел адвентистский народ…

Я рассказала это видение верующим… и они были убеждены, что оно от Бога. Дух Господень присутствовал при этом свидетельстве, и торжество вечности почило на нас. Меня исполнил несказанный страх и трепет при мысли о том, что я, такая юная и немощная, могу быть избрана орудием, с помощью которого Бог даст свет Своему народу… Во втором видении, последовавшим вскоре за первым, мне были показаны испытания, через которые я должна пройти, и мне было сказано, что мой долг — идти и передавать другим то, что Бог открывал мне…

Я ревностно молилась несколько дней и ночей напролет о том, чтобы это бремя было снято с меня и возложено на кого-нибудь другого, более пригодного для этого. Но свет относительно моего долга не менялся (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 58–62).

Мой Спаситель провозгласил меня Его вестницей. «Твое дело, — наставлял Он меня, — нести Мое слово… Мой Дух и Моя сила пребудут с тобою… Господь дает вести» (Избранные вести, т. 1, с. 32).

Нет ни одной моей статьи, которая выражала бы только мои воззрения. Я пишу лишь о том, что Бог открыл мне в видении, — о драгоценных лучах света, струящихся от Его престола (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 67).

Свет на моём пути

16 октября вторник. Свидетельства Иисуса

Характерные истины Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я — сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества (Откр. 19:10). Мы обязаны исследовать Слово Божье глубже и полнее всех других книг, ибо оно — великий учебник, основа всякого образования (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 131).

Свидетельства даны не для умаления Слова Божьего, но чтобы возвысить его и привлечь к нему умы и чтобы красивая простота истины произвела впечатление на всех людей (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 665).

Я взяла драгоценную Библию и окружила ее несколькими Свидетельствами для Церкви, которые были даны народу Божьему. Здесь, сказала я, рассмотрены дела почти всех людей и указаны грехи, которых им необходимо избегать. Здесь они могут найти нужный совет, данный другим людям, прежде находившимся в похожих обстоятельствах. Богу было угодно давать вам заповедь на заповедь и правило на правило. Но немногие из вас знакомы с содержанием Свидетельств. Вы плохо знаете Писания. Если бы вы задались целью изучить Слово Божье, захотели бы соответствовать библейским нормам и устремились к христианскому совершенству, то вам не понадобились бы Свидетельства…

Господу угодно через эти свидетельства предостеречь вас, обличить, дать совет, дабы вы поняли важность истины, содержащейся в Его Слове. Письменные свидетельства предназначены не для того, чтобы дать новый свет, но наиболее ярко запечатлеть в сознании уже открытые вдохновенные истины. Долг человека по отношению к Богу и ближнему ясно определен в Слове Божьем, однако лишь некоторые из вас повинуются данному свету. Новая истина не открывается, но Бог через Свидетельства упрощает ранее данные великие истины и излагает их людям, как Ему угодно, чтобы пробудить сознание людей и произвести на них впечатление и чтобы никто не мог оправдывать себя незнанием истины (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 605).

Если мы отвергаем их [предупреждения в Свидетельствах], то какое оправдание можем предложить? (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 298).

 

Свет на моём пути

17 октября среда. Все испытывайте

Характерные истины Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь (1 Фес. 5:19–21). «В древности Бог обращался к людям устами пророков и апостолов. В наши дни Он обращается к ним через cвидетельства Своего Духа. Никогда раньше Бог не наставлял Свой народ так серьезно относительно Своей воли и того, каким путем ему нужно идти» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 661).

Наставления, данные на раннем этапе провозглашения нашей вести, не утратили своего значения в эти последние дни (Ревью энд Геральд, 18 июля 1907 г.).

Пусть о Свидетельствах судят по их плодам. Каким духом пронизаны содержащиеся в них наставления? Каков результат их воздействия? «Все желающие могут ознакомиться с плодами этих видений» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 671).

Самый последний обман сатаны будет состоять в том, чтобы лишить силы и влияния свидетельство Духа Божьего. «Без откровения свыше народ не обуздан» (Притч. 29:18). Сатана станет действовать изобретательно, используя разные пути и средства, чтобы поколебать доверие верного Остатка народа Божьего к истинному свидетельству. Он даст ложные видения, чтобы сбить людей с пути, будет смешивать истину с ложью и возбудит в людях такое отвращение, что они начнут относиться ко всему, называемому видениями, как к разновидности фанатизма; но искренние души, сопоставляя правду и ложь, смогут отличить одно от другого (Письмо 12, 1890 г.).

Когда люди начинают сомневаться в Свидетельствах, которым когда-то доверяли, и даже отказываются от них, сатана знает, что обманутые на этом не остановятся: он наращивает свои усилия до тех пор, пока отступники не перейдут к открытому восстанию, которое уже нельзя искоренить и которое заканчивается гибелью мятежников» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 672).

Свет на моём пути

18 октября четверг. Слуга людей

Соблюдение всех предписаний Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его (Ин. 13:16).

Своей жизнью и наставлениями Христос оставил нам совершенный пример бескорыстного служения, исходящего от Бога. Бог существует не для Себя. Создав мир и поддерживая все живое, Он непрерывно служит другим... И это совершенное служение Бог поручил Своему Сыну. Иисусу предстояло всему человечеству показать, что значит служить людям. Вся земная жизнь Иисуса прошла по закону служения… Он жил по Закону Божьему и Своим примером показал, как мы должны повиноваться ему.

Иисус все время старался, чтобы Его ученики усвоили этот принцип. Когда Иаков и Иоанн просили о преимуществах для себя, Он сказал: «Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою» (Мф.20:26). В Моем царстве все равны. Единственное величие в этом царстве — это величие смирения, единственный способ отличиться — посвятить себя служению другим (Желание веков, с. 649, 650).

Обряд омовения ног — это обряд служения. Это урок Господа, которому все должны научиться и осуществлять его на деле. Если этот обряд будет совершаться в правильном духе, дети Божьи будут наслаждаться общением, будут помощью и благословением друг другу.

Чтобы народ Божий не был введен в заблуждение через эгоизм, который пребывает в обычном, не возрожденном сердце и еще более увеличивается в результате самоугождения, Сам Христос показал нам пример смирения. Он не мог обойти эту великую тему, не открыв ее людям. Он считал ее настолько значимой, что Сам, будучи равным с Богом, омыл ноги Своим ученикам…

Это
служение очень многое значит для нас. Бог желает представить нам это служение в
его широком значении, а не только как акт внешнего очищения. Этот урок не
просто указывает на разовое действие. Это служение открывает великую истину,
что Христос является примером того, какими должны быть наши отношения друг с
другом посредством Его благодати. Оно показывает, что вся жизнь должна быть
посвящена смиренному, добросовестному служению (Библейский комментарий АСД, т.
5, с. 1138, 1139.
 

Свет на моём пути

19 октября пятница. Пример Христова смирения

Соблюдение всех предписаний Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам (Ин. 13:14, 15). Человек часто склонен считать себя выше других, трудиться только для себя, стремиться к самому высокому положению, что порождает в нем злые подозрения и горечь. Обряд, предшествующий Вечере Господней, должен устранить эту скверну, освободить человека от эгоизма, избавить его от стремления к самовозвышению и побудить к смирению сердца, которое приведет его к служению ближним (Желание веков, с. 650).

Обряд омовения ног наиболее ярко иллюстрирует необходимость истинного смирения. Когда ученики спорили за первые места в обещанном Царстве, Христос, препоясавшись, совершил служение раба, омывая ноги тем, кто почитал Его за Господа. (Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 1139. Комментарии Э. Уайт).

Примирение между братьями и сестрами является тем, ради чего было установлено таинство омовения ног… Каждый раз при его совершении Христос присутствует на нем Своим Святым Духом. Именно этот Дух обличает сердца.

Когда Христос совершил это таинство со Своими учениками, осознание вины появилось у всех, кроме Иуды. Так и мы осознаем свою греховность, когда Христос будет говорить к нашим сердцам. Наши духовные источники пробудятся, разум оживится и воспрянет к деятельности и жизни, разрушив все барьеры, приводившие к разъединению и отчуждению. Грехи, совершенные прежде, станут для нас явными, как никогда ранее, ибо о них напомнит Святой Дух (Евангелизм, с. 275).

Омыв ноги Своим ученикам, Он [Иисус] сказал: «Я дал вам пример, чтоб и вы делали то же, что Я сделал вам»... Христос таким образом учредил церковный обряд. Благодаря примеру нашего Господа этот акт смирения стал священным установлением. Он должен был соблюдаться Его учениками, чтобы в их памяти навсегда сохранились Его уроки смирения и служения ближним (Желание веков, с. 650).

Свет на моём пути

20 октября суббота. Доказательство верности

Соблюдение всех предписаний Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете (Ин. 13:17). Таинство омовения ног стало религиозным служением… Оно было дано как испытание верности чад Божьих своему Отцу. Когда современный Израиль совершает священное таинство, обряд омовения ног должен предшествовать причащению символами тела и крови Христа.

Это таинство было дано во благо ученикам Христа. И Христос хочет донести до всех каждое из произнесенных Им слов: «Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам… Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете». Он установил таким образом испытание истинного состояния ума и сердца всех, кто участвует в этом таинстве (Евангелизм, с. 275).

Христос дал ученикам понять, что омовение ног не очищает их грех, но через это смиренное служение проверяется, очищено ли их сердце. Если сердце очищено, то этого акта будет достаточно для того, чтобы выявить этот факт. Он омыл ноги Иуде, но при этом сказал: «Не все вы чисты». Иуда присутствовал на этой сцене, имея в сердце грех предательства, и Христос открыл всем, что Он знал предателя Своего и что омовение его ног в соответствии с установленным обрядом не очистило его душу от морального осквернения (Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 1138. Комментарии Э. Уайт).

Когдаверующиесобираются,чтобысовершатьэтисвященнодействия,наихсобранияхприсутствуютневидимыедлячеловеческих глаз вестники… Там присутствуют… ангелы небесные. Ни одно событие не обходится без их невидимого присутствия…

И Христос посредством Святого Духа также приходит на такие собрания, утверждая Свое причастие. От Его внимания не ускользает ни один взгляд, ни одно побуждение покаяться. Иисус ждет от человека покаяния и смирения, и все готово для принятия такой души. Тот, Кто омыл ноги Иуде, жаждет омыть каждое сердце от скверны греха… Те, кто приходит с верой в Него, получат великие благословения (Желание веков, с. 656).

 

Свет на моём пути

21 октября воскресенье. «В Мое воспоминание»

Соблюдение всех предписаний И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание (Лк. 22:19).

На последнем празднике, который Иисус праздновал вместе со Своими учениками, Он вместо Пасхи учредил Вечерю Господню — она должна была соблюдаться в память о Его смерти (Молодежный руководитель, май 1873 г.).

Иудейский праздник должен был навсегда отойти в тень, и отныне все последователи Христа во всех странах и во все века призваны были совершать служение, установленное Христом (Желание веков, с. 652).

Бог не позволил людям судить, кому дано участвовать в Вечере, а кто этого недостоин. Ибо кто может читать в сердце? Кто может отличить пшеницу от плевел? «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей». «Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней». «Кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1 Кор. 11:27–29)…

Разделяя с учениками хлеб и вино, Христос торжественно обещал стать их Искупителем… Когда мы принимаем хлеб и вино, символизирующие ломимое Тело Христа и Его пролитую Кровь, то мысленно участвуем в Вечере, некогда совершенной в верхней горнице. Мы словно проходим по саду, освященному мучениями Христа, искупившего грехи всего мира, и становимся свидетелями борьбы, посредством которой человек обрел мир с Богом. Мы видим Христа, распятого за нас.

Взирая на распятого Искупителя, мы более полно сознаем значимость и смысл жертвы, принесенной Величием неба. Мы постигаем славу плана спасения, и мысль о Голгофе пробуждает живые, священные чувства в наших сердцах. Мы будем славить Бога и Агнца сердцем и устами, потому что гордость и самолюбование не могут укорениться в людях, хранящих в памяти Голгофские страдания (Желание веков, с. 656, 661).

Свет на моём пути

22 октября понедельник. «Новый Завет в Моей крови»

Соблюдение всех предписаний Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается (Лк. 22:20).

Разделяя с учениками хлеб и вино, Христос торжественно обещал стать их Искупителем. Он заключил с ними Новый Завет, согласно которому все принимающие Его становятся детьми Божьими и сонаследниками Христа. Благодаря этому завету они наследовали все благословения, которые Небо могло даровать им и в этой жизни, и в будущей. И этот завет надлежало утвердить кровью Христа. Он должен напоминать ученикам Христа о бесконечной Жертве, которая была принесена за каждого из них как сопричастного падшему человечеству.

Но служение Вечери не должно быть временем печали. Оно установлено не для этого. Когда ученики Господа собираются у Его стола, им не следует скорбеть о своих поступках, размышлять над своим прошлым опытом духовной жизни, каким бы воодушевляющим или, напротив, удручающим он ни был, вспоминать о разногласиях со своими братьями. Для этого существует подготовительное служение. Самоисследование, исповедание греха, устранение разногласий — все должно быть сделано заранее. Теперь мы пришли на встречу со Христом. Мы должны стоять не в тени креста, а в Его спасительном свете и открыть душу ярким лучам Солнца Праведности. Очистив сердце драгоценнейшей кровью Христа, полностью осознав Его невидимое присутствие, мы должны услышать Его слова: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам» (Ин. 14:27) (Желание веков, с. 656, 657).

Жертва примирения совершенна и достаточна. Это новый завет, запечатленный Его кровью, пролитой для многих во оставление грехов. В этой чаше содержится сила, примиряющая и очищающая душу тех, кто принимает ее с верою. Это галаадский бальзам, предназначенный Богом для восстановления здоровья и силы души, пораженной грехом (Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 1102. Комментарии Э. Уайт).

 

Свет на моём пути

23 октября вторник. Всякий раз, когда вы едите и пьете

Соблюдение всех предписаний Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет (1 Кор. 11:26).

Спасение людей зависит от постоянного воздействия на их сердца очищающей крови Иисуса Христа. Поэтому Вечерю Господню надлежало совершать не от случая к случаю и не один раз в год, но чаще. Этот священный обряд служит напоминанием гораздо более великого события, чем освобождение детей Израилевых из Египта. Это освобождение было прообразом великого искупления, которое совершил Христос, пожертвовав Своей Собственной жизнью ради окончательного избавления Своего народа (Духовные дары, т. 3, с. 228). Участие в таинстве Вечери не является исключительной привилегией избранных, как того хотели бы многие. Каждый должен принимать в нем участие, тем самым говоря: «Я принимаю Христа как своего личного Спасителя. Он отдал Свою жизнь за меня, дабы я мог спастись от смерти» (Ревью энд Геральд, 31 мая 1898 г.).

Служение Вечери указывает на Второе пришествие Христа. Оно воскрешало надежду в сердцах учеников. Всякий раз, когда они собирались в память о Его смерти, они вспоминали о том, как Он, «взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» (Мф.26:27–29).В скорби они утешались надеждой на возвращение своего Господа. Для них несказанно драгоценной была мысль: «Всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет»…

Христос установил это служение, чтобы оно, взывая к нашим чувствам, говорило о любви Божьей к нам... Единство и любовь между братьями должны быть укреплены и навечно утверждены любовью Иисуса. И только смерть Христа могла сделать Его любовь действенной для нас. Только потому, что Он умер, мы можем с радостью ожидать Его Второго пришествия. В Его жертве — наша надежда (Желание веков, с. 659, 660).

Свет на моём пути

24 октября среда. Крещение и воскресение Христа

Соблюдение всех предписаний Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых (Кол. 2:12).

Христос покоился во гробе в день субботний, и когда утром в первый день недели святые существа на Небе и на земле пребывали в волнении, Он вышел из него, чтобы продолжить Свое дело наставления учеников. Но этот факт не освящает первый день недели и не делает его субботой Господней. Иисус еще до Своей смерти повелел вспоминать о Его ломимом теле и пролитой крови за грехи мира посредством обряда Вечери Господней, говоря: «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет». И кающийся верующий, который становится на путь обращения, отмечает своим крещением смерть, погребение и воскресение Христа. Он погружается в воду в подобие смерти и погребения Христа и выходит из воды в подобии Его воскресения… чтобы жить новой жизнью во Христе Иисусе (Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 1113. Комментарии Э. Уайт).

Я видела неподдающееся описанию изумление сонмов ангелов, взиравших на страдания и смерть Царя славы .Но…они нисколько не удивились, когда Господь жизни и славы… расторг узы смерти и вышел из Своего заточения торжествующим Победителем. Поэтому, если в память о каком-либо из этих двух событий и надо было установить день отдыха, так это в память о распятии. Но я видела, что ни то, ни другое не должно изменить или упразднить Закон Божий; напротив, оба события являются самым сильным доказательством его непоколебимости…

Суббота была установлена в Едеме до грехопадения и соблюдалась Адамом, Евой и всем небесным воинством. Бог покоился в седьмой день, благословил и освятил его. Я видела, что субботу никто и никогда не отменит. Искупленные святые вместе со всеми ангелами будут соблюдать ее в честь великого Творца на протяжении всей вечности (Ранние произведения, с. 216, 217).

 

Свет на моём пути

25 октября четверг. Имя, дарованное Богом

Воинствующая Церковь И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения (Ис. 58:12).

Если мы хотим получить небесное наследие, славную, вечную реальность, мы должны быть в отношениях завета с Богом и употреблять каждую способность нашего естества, чтобы завоевывать души для Христа… Народ Божий должен быть народом особым, святым, отличаться характером и делами от мира, отличаться от всех остальных религиозных людей. Он должен являть образец в личном благочестии и добрых делах. Для нас есть более возвышенная и святая работа, чем мы до сих пор делали. Христос сказал: «Царство Мое не от мира сего». В нем нет принципов, которые гармонируют с принципами мира. Господь определил Свою церковь как свет миру, чтобы направлять его к небесам. Она должна быть частью неба на земле, освящая Божественным светом путь для находящихся во тьме душ (Ревь юэнд Геральд, 21 января 1890 г.).

Вы являетесь зрелищем для мира, ангелов и людей. Народу Божьему не следует получать свет и рассеивать (распространять) его. Им не нужно пытаться сиять. Если их сердца освещены Христом, они не смогут не светиться. Этот свет будет видимым; каждый истинный ученик будет являть миру Христа как Спасителя, прощающего грех (тамже, 26 июля 1898 г.).

Мы — адвентисты седьмого дня. Должны ли мы стыдиться нашего имени? Нет, и еще раз нет. Это имя, данное нам Господом. Оно указывает на истину, являющуюся пробным камнем для всех церквей… Мы должны всегда взирать на Иисуса (Церковь Остатка, с. 58).

Имя адвентист седьмого дня выдвигает на первый план истинные особенности нашей веры, поэтому оно способно убедить ищущих людей. Подобно стреле из Божьего колчана, оно будет уязвлять преступников Закона Божьего и вести их к покаянию перед Богом и к вере в Господа нашего Иисуса Христа (СвидетельствадляЦеркви,т.1, с. 224).

Многие наблюдают за вами, стараясь подметить перемены, которые может произвести религия. Если вы исправно выполняете порученную вам Богом работу, вы будете создавать правильное впечатление и выводить души на путь праведности (Ревью энд Геральд, 16 октября 1888 г.).

Свет на моём пути

26 октября пятница. Строители, а не разрушители

Воинствующая Церковь И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения (Ис. 58:12).

Неужели у Бога нет живой церкви? У Него есть церковь, но эта церковь воинствующая, а не торжествующая. Мы сожалеем, что в ней состоят члены, имеющие недостатки… В то время, как Господь приводит в церковь истинно обращенных, сатана проталкивает необращенных людей. Христос сеет доброе семя, сатана же бросает плевелы. На членов церкви постоянно оказывают действие две противоположные силы. Одна трудится для очищения Церкви, а другая для развращения народа Божьего…

Хотя в церкви есть пороки и они останутся до конца мира, в эти последние дни церковь должна быть светом миру, оскверненному и развращенному грехом…

В мире есть только одна церковь, которая стоит в настоящее время в проломе и восстанавливает разрушенную ограду. И если кто-либо привлекает внимание мира и других церквей к этой церкви, осуждая ее и называя Вавилоном, значит, этот человек действует сообща с клеветником братьев... Весь мир наполнен ненавистью к тем, кто провозглашает обязательные требования Закона Божьего, и церковь, верная Иегове, должна вести необычную борьбу… Имеющие хоть какое-нибудь представление о том, что означает эта борьба, не повернут оружие против церкви воинствующей, но всей своей силой будут бороться вместе с народом Божьим против сил зла.

Если люди начинают провозглашать весть под свою личную ответственность и, заявляя, что они обучены и ведомы Богом, фактически совершают особую работу разрушения того, что Бог созидал годами, такие люди не исполняют воли Божьей. Да будет известно, что они находятся на стороне великого обманщика. Не верьте им (Свидетельства для проповедников, с. 45, 46, 49–51).

 

Свет на моём пути

26 октября пятница. Строители, а не разрушители

Воинствующая Церковь И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения (Ис. 58:12).

Неужели у Бога нет живой церкви? У Него есть церковь, но эта церковь воинствующая, а не торжествующая. Мы сожалеем, что в ней состоят члены, имеющие недостатки… В то время, как Господь приводит в церковь истинно обращенных, сатана проталкивает необращенных людей. Христос сеет доброе семя, сатана же бросает плевелы. На членов церкви постоянно оказывают действие две противоположные силы. Одна трудится для очищения Церкви, а другая для развращения народа Божьего…

Хотя в церкви есть пороки и они останутся до конца мира, в эти последние дни церковь должна быть светом миру, оскверненному и развращенному грехом…

В мире есть только одна церковь, которая стоит в настоящее время в проломе и восстанавливает разрушенную ограду. И если кто-либо привлекает внимание мира и других церквей к этой церкви, осуждая ее и называя Вавилоном, значит, этот человек действует сообща с клеветником братьев... Весь мир наполнен ненавистью к тем, кто провозглашает обязательные требования Закона Божьего, и церковь, верная Иегове, должна вести необычную борьбу… Имеющие хоть какое-нибудь представление о том, что означает эта борьба, не повернут оружие против церкви воинствующей, но всей своей силой будут бороться вместе с народом Божьим против сил зла.

Если люди начинают провозглашать весть под свою личную ответственность и, заявляя, что они обучены и ведомы Богом, фактически совершают особую работу разрушения того, что Бог созидал годами, такие люди не исполняют воли Божьей. Да будет известно, что они находятся на стороне великого обманщика. Не верьте им (Свидетельства для проповедников, с. 45, 46, 49–51).

Свет на моём пути

27 октября суббота. Богатство для Лаодикийской церкви

Воинствующая Церковь Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть (Откр. 3:18).

Весть к Лаодикийской церкви относится ко всем, кто имеет большой свет и много возможностей, но не ценит их (Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 961. Ком Э. Уайт).

Многие люди исповедуют христианство, но в действительности не следуют за Иисусом. Они не несут креста, так как не проявляют должного самоотречения и самопожертвования. Хотя они претендуют на звание искренних христиан, многочисленные нити недостатков, в плетаемые ими в ткань своего характера, портят прекрасный узор. Христос говорит о них: «Вы хвалитесь тем, что якобы разбогатели духовно, но в действительности вы не холодны и не горячи, но исполнены пустого самодовольства. Если не обратитесь, не спасетесь; ибо нельзя допустить, чтобы вы омрачили небо своей неосвященной мудростью. Я не могу одобрить ни ваш дух, ни вашу работу. Вы не действуете в соответствии с Божественным примером. Вы преследуете исключительно свои интересы. Поскольку вы теплы, Я вынужден извергнуть вас из Своих уст» (там же, с. 963).

Верный Свидетель говорит: «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей» (там же, с. 965).

Иисус идет от двери к двери и, стоя на пороге храма каждой души, провозглашает: «Се, стою у двери и стучу». Как небесный Купец Он открывает Свою сокровищницу... «Открой свои двери, — говорит великий Купец, владеющий духовным богатством,—и приобрети то, что есть у Меня. Я, твой Искупитель, советую тебе купить это у Меня» (там же, т. 7, с. 965, 966). Совет верного Свидетеля полон ободрения и утешения. Церкви еще могут приобрести золото истины, веры и любви и обогатиться небесным сокровищем (там же).

 

Свет на моём пути

27 октября суббота. Богатство для Лаодикийской церкви

Воинствующая Церковь Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть (Откр. 3:18).

Весть к Лаодикийской церкви относится ко всем, кто имеет большой свет и много возможностей, но не ценит их (Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 961. Ком Э. Уайт).

Многие люди исповедуют христианство, но в действительности не следуют за Иисусом. Они не несут креста, так как не проявляют должного самоотречения и самопожертвования. Хотя они претендуют на звание искренних христиан, многочисленные нити недостатков, в плетаемые ими в ткань своего характера, портят прекрасный узор. Христос говорит о них: «Вы хвалитесь тем, что якобы разбогатели духовно, но в действительности вы не холодны и не горячи, но исполнены пустого самодовольства. Если не обратитесь, не спасетесь; ибо нельзя допустить, чтобы вы омрачили небо своей неосвященной мудростью. Я не могу одобрить ни ваш дух, ни вашу работу. Вы не действуете в соответствии с Божественным примером. Вы преследуете исключительно свои интересы. Поскольку вы теплы, Я вынужден извергнуть вас из Своих уст» (там же, с. 963).

Верный Свидетель говорит: «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей» (там же, с. 965).

Иисус идет от двери к двери и, стоя на пороге храма каждой души, провозглашает: «Се, стою у двери и стучу». Как небесный Купец Он открывает Свою сокровищницу... «Открой свои двери, — говорит великий Купец, владеющий духовным богатством,—и приобрети то, что есть у Меня. Я, твой Искупитель, советую тебе купить это у Меня» (там же, т. 7, с. 965, 966). Совет верного Свидетеля полон ободрения и утешения. Церкви еще могут приобрести золото истины, веры и любви и обогатиться небесным сокровищем (там же).

Свет на моём пути

28 октября воскресенье. Народ, соблюдающий закон Божий

Воинствующая Церковь Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса (Откр. 14:12). Мы стоим на пороге великих и торжественных событий. Пророчества исполняются. Странная, полная необычных событий история пишется в небесных книгах. Все в нашем мире приходит в движение… Остается лишь мгновение…

Сатана деловито разрабатывает планы последнего великого конфликта, в ходе которого все люди определят для себя, на чьей они стороне…

Люди в своей слепоте хвалятся удивительным научно-техническим прогрессом и просвещенностью, но оку Всеведущего открывается виновность и порочность их сердец. Небесные наблюдатели видят землю, наполненную насилием и преступлениями. Богатство приобретается за счет самого изощренного грабежа, причем обкрадываются не только люди, но и Бог. Люди используют Его средства для потворства своему эгоизму. Они хватают все что могут, лишь бы услужить своей жадности. Корыстолюбие и чувственность преобладают в мире. Люди лелеют в себе черты характера первого великого обманщика. Они… исполняются его духом.

Но над ними висит туча осуждающего гнева, в свое время уничтожившего Содом. В видениях о грядущем пророк Иоанн наблюдал подобную сцену. Это поклонение бесам было открыто ему, и пророку виделось, что весь мир стоит на краю гибели. Но когда он как следует присмотрелся, то обнаружил группу людей, соблюдающих заповеди Божьи. На их челах была печать живого Бога, и Иоанн сказал: «Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру Иисуса» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 14, 15).

Это отличительное знамя… (см. Откр. 14:12) нужно нести через мир до конца времени испытания (там же, с. 144). Теперь не время спускать флаг и стыдиться нашей веры (там же). Каждый человек должен делать свое дело и быть на своем месте, думая, говоря и действуя в согласии с Духом Божьим (там же, с. 293).

 

Свет на моём пути

29 октября понедельник. Евангелие всему миру

Воинствующая Церковь И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец (Мф. 24:14).

Ответственность за выполнение этого поручения возложена не только на рукоположенных служителей. Все, принявшие Христа, призваны трудиться во имя спасения своих ближних. «И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди!» (Откр. 22:17). Ответственность за возвещение этого призыва лежит на всей церкви. Все, слышавшие эти слова, должны подхватить их и сказать: «Прииди!»

Мнение, будто дело спасения душ зависит только от служителей, является роковым заблуждением. Люди, на которых Господь возложил большую ответственность, должны ободрять скромного, посвященного верующего, на которого Хозяин виноградника возлагает бремя спасения душ. Бог посылает в Свой виноградник многих людей, которые не были специально рукоположены для служения, и руководители церкви Божьей должны понять, что поручение Спасителя дано всем верующим во имя Его.

Сотни, даже тысячи людей, слышавших весть о спасении, все еще стоят на торжище праздно, хотя их можно было бы вовлечь в активное служение. Христос говорит им: «Что вы стоите здесь целый день праздно?» И добавляет: «Идите и вы в виноградник» (Мф. 20:6, 7). Почему же многие не откликаются на этот призыв? Уж не думают ли они оправдать себя тем, что не стоят на кафедре? Они должны понять, что тысячи посвященных рядовых членов церкви должны сделать огромную работу вне кафедры.

Бог давно уже ждет, когда дух служения охватит всю церковь, чтобы каждый трудился для Него по своим способностям. Когда члены церкви Божьей выполнят порученную им работу для нуждающихся людей на родине и за рубежом во исполнение евангельского поручения, весь мир будет оповещен и Господь Иисус вернется на нашу землю с силой и славой великой (Деяния апостолов, с. 110, 111).

Свет на моём пути

30 октября вторник. Любовь рождает любовь

Воинствующая Церковь Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? (Рим. 8:32). Истинно обращенные люди… ради продвижения Его дела отдадут те средства, которые Он им вверил…

Мы — Христовы свидетели, и мирские планы и интересы не должны поглощать наше время и внимание. На карту поставлены более высокие интересы…

Мы вымаливаем деньги, которые тратятся на ненужные вещи… Не тратьте деньги на приобретение ненужных вещей. Вы можете считать, что эти маленькие затраты не играют большой роли, однако если собрать их вместе, то получится большая сумма. Откажитесь от всех лишних расходов. Не потворствуйте ничему, что служит лишь для показухи. От ваших денег зависит чье-то спасение. Пусть все систематически участвуют в пожертвованиях. Конечно, кто-то не имеет возможности жертвовать крупные суммы, однако каждый в состоянии еженедельно что-то откладывать для своего Наставника. Позвольте в этом участвовать и детям. Пусть родители учат детей экономить свои копейки и отдавать их Господу. Евангельское служение должно поддерживаться самоотречением и пожертвованием… Пусть члены нашей церкви не жалуются на частые призывы жертвовать. Что делает необходимыми столь частые призывы жертвовать? Разве не быстрое расширение миссионерских полей?.. До тех пор, пока в мире остаются нуждающиеся в спасении души, наша заинтересованность в деле их спасения не должна ослабевать. Церковь не может ограничить возложенную на нее миссию без того, чтобы этим не отречься от своего Наставника…

Любовь к погибшим душам привела Христа на Голгофский крест. Любовь к людям сделает так, что мы станем самоотверженными и жертвенными христианами, когда дело коснется спасения погибающих. Последователи Христа, возвращая Господу принадлежащие Ему средства, тем самым накапливают особое богатство; оно вновь станет их собственностью, когда они услышат слова: «Хорошо, добрый и верный раб!.. войди в радость господина твоего» (Мф. 25:21). Наградой следующих по стопам Искупителя будет возможность увидеть навеки спасенных людей (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 53–59).

 

Свет на моём пути

31 октября среда. Построена на скале

Воинствующая Церковь И Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18). Слово «Петр» означает «камень», «катящийся камень». Петр не был скалой, на которой основана церковь. Врата ада одолели его, когда он отрекся от своего Господа — клялся и божился, что не знает Христа. Церковь была основана на том Единственном, Которого не могут одолеть врата ада… Церковь зиждется на Христе. И она должна повиноваться Ему как своему Главе (Желание веков, с. 413, 414). Если бы Иисус наделил одного из них большей властью, чем прочих, они не спорили бы между собой о том, кто из них значительнее. Они подчинились бы воле своего Учителя и почтили того, кого Он избрал.

Вместо того чтобы назначить одного из апостолов главой, Иисус сказал ученикам: «А вы не называйтесь учителями» и «не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос» (Мф. 23:8, 10).

«Всякому мужу глава — Христос» (1 Кор. 11:3). Бог, Который «все покорил под ноги» Спасителя, «поставил Его выше всего, главою Церкви» (Еф. 1:22, 23) (там же).

В присутствии Бога и всех небесных сил, в присутствии невидимой армии ада Христос основал Свою церковь на живой скале. Эта скала — Он Сам, Его Собственное Тело, которое мучили и терзали за нас. Церковь, построенную на этом основании, врата ада не одолеют никогда … На протяжении шести тысяч лет вера созидается на Христе. На протяжении шести тысяч лет потоки и бури сатанинского гнева ударялись о Скалу нашего спасения, но она стоит непоколебимо. …

Скала веры — это живое присутствие Христа в церкви. И на нее могут положиться самые слабые, а те, кто считают себя сильными, окажутся слабейшими, если они не сделают Христа своей силой...Господь — «твердыня; совершенны дела Его». «Блаженны все, уповающие на Него» (Втор. 32:4; Пс. 2:12) (там же).

Ноябрь. Перед окончательной проверкой

Свет на моём пути

1 ноября четверг. «Не для такого ли времени?»

Впереди тяжелые дни Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского? (Есф. 4:14).

Всякий, кто, осознав омерзительность греха, начинает с помощью небесных сил бороться с искушением, неизбежно вызывает гнев сатаны (Великая борьба, с. 507).

Дух, который в прошлые века побуждал людей преследовать истинную церковь, проявит себя и в будущем по отношению к тем, кто верен Богу…

Указ, который издадут в конце против остатка народа Божьего, будет очень похож на тот, который издал Артаксеркс против иудеев. Сегодня враги истинной церкви видят в небольшой группе людей, соблюдающих субботу, Мардохея, сидящего у ворот…

Сатана возбудит ярость против меньшинства, которое откажется от общепринятых обычаев и традиций...Деспотичные правители, служители, члены церкви, руководимые чувством ненависти, устроят против них заговор .Все будет пущено в ход: талант писателей, красноречие ораторов, награды, угрозы и насмешки — вот средства, которыми попытаются поколебать их веру... Не имея возможности возразить защитникам библейской субботы: «Так говорит Писание», они прибегнут к насильственным законам. Чтобы приобрести популярность и покровительство, законодатели уступят требованиям и издадут указ о воскресном дне. Но боящиеся Бога не примут закон, попирающий принципы Десятисловия. На этом поле боя и разыграется последняя великая битва между истиной и заблуждением (Пророки и цари, с. 605, 606).

Слова, которые Мардохей сказал Есфири, применимыи к современной молодежи, и ко взрослым людям: «Кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?» (Есф. 4:14) (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 321).

 

Свет на моём пути

2 ноября пятница. Жестокая сила врага

Впереди тяжелые дни Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные (Иак. 4:7, 8). Множество людей сегодня точно так же находятся во власти злых духов, как и тот бесноватый из Капернаума. Люди, по собственной воле отступающие от заповедей Божьих, сами отдают себя во власть сатаны. Зачастую человек заигрывает со злом, полагая, что может порвать с ним в любой момент, когда ему заблагорассудится, но он соблазняется снова и снова — до тех пор, пока не оказывается в тисках воли более сильной, чем его собственная. Он не может избежать ее таинственной власти. Тайный грех или излюбленное пристрастие могут сделать его пленником столь же беспомощным, каким был бесноватый из Капернаума (Знамения времени, 29 января 1908 г.).

Сатана является богом этого мира; его влияние заключается в том, чтобы извращать чувства, направлять человеческий разум ко злу и побуждать свои жертвы к жестокости и преступности. Он сеет вражду и затемняет ум. Работа Христа направлена на свержение его власти над людьми. Но несмотря на это, столь многие — в каждой жизненной сфере, дома, в бизнесе и в церкви — прогоняют Иисуса от своих дверей, а ненавистному монстру позволяют войти (Знамения времени, 24 мая 1877 г.).

Сатанинский путь наиболее широк и наиболее обманчив. Он кажется самым привлекательным, в то время как он тяжел, вводит в заблуждение и полон разочарования (Ревью энд Геральд, 15 апреля 1880 г.).

Кто осознает грозящую ему опасность, тот всегда бодрствует, дабы не огорчить Святого Духа и не отдалиться от Бога, ибо он знает, какие его поступки неугодны Богу. Насколько же лучше и безопаснее приближаться к Богу, дабы чистый свет, сияющий от Его Слова, исцелил раны, нанесенные душе грехом. Чем ближе мы к Богу, тем в большей мы безопасности, ибо сатана ненавидит присутствие Бога и боится Его» (Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 937. Комментарии Э. Уайт).

Изощренность сатаны не уменьшится, но мудрость, которую люди получают через живую связь с Источником всякого света и Божественного знания, будет возрастать пропорционально его хитрости и козням (Ревью энд Геральд, 4 августа 1910 г.).

Свет на моём пути

3 ноября суббота. Тяга к мирскому

Впереди тяжелые дни Чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам небезызвестны его умыслы (2 Кор. 2:11). Соломон говорит, что «доверяющий своему сердцу неразумен», однако среди тех, кто претендует на благочестие, можно найти сотни таких людей. Апостол утверждает: «Нам небезызвестны его умыслы» (2 Кор. 2:11). О, какое искусство, какое умение, какое коварство использует лукавый ,чтобы заставить называющих себя последователями Христа заключить союз с миром и искать счастье в мирских забавах, одновременно обманывая себя тем, что они могут принести какую-то пользу! Именно поэтому не стерегущие своих путей заходят прямо в сеть, расставленную для них, и при этом льстят себе, что в этом нет ничего страшного…

Как я могу смириться с мыслью, что большинство молодых людей в наш век лишатся вечной жизни?! О, если бы умолкли звуки оркестров, если бы молодые не посвящали столько времени удовлетворению своих прихотей, совместно проводя свой досуг! О, если бы они посвящали меньше времени одежде и пустым разговорам, а вместо этого серьезно и настойчиво молились Богу о глубоком духовном опыте! Как важно внимательно исследовать себя в свете Слова Божьего! Пусть каждый задаст себе вопрос: «Чистое у меня сердце или развращенное? Обновлен ли я во Христе или же сердце у меня все такое же плотское, только внешне прикрытое красивой, новой одеждой?» Приведите самих себя на великий Божий суд и в свете Слова Божьего разберитесь, не вынашиваете ли вы какой-то тайный грех или идола, которым не хотите пожертвовать? Молитесь, о да, молитесь, как вы еще никогда раньше не молились, чтобы вы не были введены в заблуждение уловками сатаны…Невозможно переусердствовать, закладывая основание своей надежды на вечную жизнь… Хотя окружающие нас пребывают в суете и поглощены поиском безумных удовольствий и развлечений, предметом наших разговоров являются небеса, откуда мы ожидаем пришествия Спасителя нашего. Душа наша тянется к Богу, чтобы получить у Него прощение и мир, праведность и истинную святость (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 143–145).

Изгоните грех из своего сердца, ибо грех стал причиной смерти Сына Божьего (Ревью энд Геральд, 22 июля 1884 г.).

Дорогая молодежь, Иисус умер не для того, чтобы спасти вас в грехах ваших, но чтобы спасти вас от грехов (Молодежный руководитель, 15 июля 1897 г.).

 

Свет на моём пути

4 ноября воскресенье. Различайте голоса пастухов

Впереди тяжелые дни Я есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня (Ин. 10:14). Каждого из нас ждут суровые искушения, а нашу веру — трудные испытания (Ревью энд Геральд, 17 ноября 1885 г.).

Мы должны держаться за Христа, как за якорь, укорениться и укрепиться в вере. Сатана трудится через посредников. Он выбирает тех, кто не испил живой воды, чьи души жаждут чего-то нового и волнительного, кто готов припасть к любому источнику. Будутслышны голоса: «Вот, здесь Христос» или: «Вот, там». Но мы не должны им верить. Мы достоверно знаем голос Доброго Пастыря, и Он зовет, чтобы мы следовали за Ним. Он говорит: «Я соблюл заповеди Отца Моего». Он ведет Своих овец по пути смиренного послушания Закону Божьему…

«Чужой голос» принадлежит тем, кто не уважает и не соблюдает святой, праведный и благой Закон Божий. Многие претендуют называться святыми и хвастают чудесами, совершаемыми над больными, и в то же время пренебрегают великим мерилом праведности. Но чьею силою совершаются эти исцеления? Открыты ли глаза их участников на нарушение закона? И выступают ли они как смиренные, послушные дети, готовые исполнить все требования Божьи? Иоанн свидетельствует о мнимых детях Божьих: «Кто говорит: „Я познал Его“, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины»...

Если те, через кого совершаются исцеления, склонны оправдывать за счет этих проявлений свое пренебрежение Законом Божьим и продолжают быть непокорными, они могут обладать всевозможной силой, но это не означает, что они имеют великую силу Божью. Напротив, это чудодейственная сила великого обманщика… мы должны остерегаться напускной святости, которая позволяет нарушать Закон Божий. Не могут быть святы те, кто попирает закон своими ногами и судит себя по своим собственным стандартам (Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 1099. Комментарии Э. Уайт).

Свет на моём пути

5 ноября понедельник. Молитва за больных

Впереди тяжелые дни Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного (Иак. 5:16).

Христос и теперь все Тот же сострадательный Врач, каким Он был во время Своего земного служения. У Него есть целительный бальзам от любой болезни (Служение исцеления, с. 226). Почему люди столь неохотно доверяют Тому, Кто создал человека и может прикосновением, словом, взглядом исцелить от любой болезни? Кто может быть более достойным нашего доверия, чем Тот, Кто принес столь великую жертву ради нашего искупления? Господь дал нам определенные наставления через апостола Иакова относительно нашего долга на случай болезни. Когда человеческая помощь бессильна, Бог будет Помощником Своего народа. «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь» (Иак. 5:14, 15) (Советы по здоровому образу жизни, с. 457).

Но произнесение такой молитвы — серьезнейший акт, и его не следует совершать без тщательного размышления…

Тем больным, которые желают, чтобы молились о восстановлении их здоровья, следует разъяснить, что нарушение Закона Божьего, как физического, так и духовного, является грехом, и, чтобы получить Божье благословение, грех следует исповедать и оставить…

Мы знаем, что Бог слышит нас, если мы просим о чем-либо по Его воле. Но настаивать на исполнении своего прошения, не смирив свой дух, неверно; наши молитвы должны быть произнесены не в форме приказа, но в форме просьбы.

Есть случаи, когда Бог действует решительно, Своей небесной силой восстанавливая здоровье. Но не все больные получают исцеление. Многие скончались, почив в Иисусе…

Нужно, чтобы наши желания и интересы растворились в Его воле. Подобные жизненные опыты, посредством которых испытывается наша вера, служат для нашей пользы… Вера укрепляется, если ее проявлять в практической жизни. Пусть посредством терпения совершенствуется наш характер, при этом следует помнить, что в Писании есть драгоценные обетования для тех, кто ожидает решения от Бога (Служ. исц, с. 227–231).

 

6 ноября вторник. Дух истинного героизма

Впереди тяжелые дни И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лицо Мое, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде (Ис. 50:7).

Крепость характера складывается из двух качеств — силы воли и самообладания. Многие молодые люди ошибочно принимают взрывные, необузданные страсти за силу характера, но истина заключается в том, что человек, которым управляют страсти, на самом деле слаб. Настоящее величие и благородство человека измеряется силой чувств, которые он подавляет и усмиряет, а не силой чувств, владеющих им. Самый могучий человек — это тот, кто, будучи легко ранимым и чувствительным к оскорблениям, тем не менее обуздывает свои страсти и прощает своих врагов. Такие люди — истинные герои (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 656).

Энергичный человек оказывает на окружающих далеко идущее влияние. Он имеет притягательную силу. В его работе встречаются препятствия, но, имея сильную внутреннюю энергию, он не поддается им, не падает духом, напротив, успешно преодолевает все барьеры...

На его пути встречаются всякого рода препоны, но все, покорившиеся водительству Господа, должны быть готовы к разочарованиям, препятствиям и потерям. Однако дух истинного героизма поможет им преодолеть их. Многие люди сильно преувеличивают кажущиеся трудности, а затем начинают жалеть себя и отчаиваться. Таковые нуждаются в полном изменении своего характера. Им нужно самодисциплинироваться, чтобы приложить усилия и победить все незрелые чувства. Им следует понимать, что жизнь нельзя тратить на пустяки. Пусть они примут решение сделать что-то полезное, а затем воплощают задуманное в жизнь. Многие люди принимают хорошие планы, они каждый день собираются что-то сделать, но никак не движутся к цели. Все их решения — только слова…

Всем надо иметь цель в жизни. Чресла ума должны быть препоясаны, а мысли приучены идти в определенном направлении, точно так же, как стрелка компаса всегда показывает на север…Необходимо постоянно иметь в виду достойные намерения, а каждая мысль и всякое действие должны быть направлены на их осуществление. Будьте максимально целеустремленными в осуществлении всего намеченного (Ревью энд Геральд, 6 апреля 1886 г.).

7 ноября среда. Испытание нашей стойкости

Впереди тяжелые дни Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете (1 Петр. 4:12, 13).

Последователям Христа мало известно о тех заговорах, которые составляют против них сатана и его приспешники. Но Тот, Кто восседает на небесах, обратит вспять эти коварные козни, чтобы с их помощью осуществлять Свои глубочайшие замыслы. Господь допускает, чтобы Его народ испытал огненные искушения не потому, что находит удовольствие в отчаянии и скорби людей, но потому, что страдания необходимы для окончательной победы над грехом (Великая борьба, с. 528).

Божьим могущественным клином истины мы были добыты из каменоломни мира и принесены в мастерскую Господа, чтобы там нас приготовили для того, чтобы занять место в Его храме. В этой работе молот и зубило должны выполнить свою часть, а потом начинается полировка. Не бунтуйте в этом процессе благодати. Вы можете быть грубым камнем, над которым нужно много потрудиться, прежде чем вы будете готовы занять место, приготовленное вам Богом. Не нужно удивляться, если с помощью молота и зубила испытаний Бог стесывает недостатки вашего характера. Только Он может совершить эту работу. Будьте уверены в том, что Он не нанесет ни одного лишнего удара (Знамения времени, 5 ноября 1902 г.).

Бог показал мне, что Он дал Своему народу испить горькую чашу, дабы очистить и убелить его... Я видела, что столь горькую чашу можно подсластить терпением и молитвой, и тогда она произведет должное воздействие, и Богу будет воздана слава и честь. Быть христианином, принятыми угодным Богу,—великое дело! (Ранние произведения, с. 47).

Господь показал мне, что благодати Его достаточно, чтобы вынести все наши испытания; и хотя их теперь больше, чем прежде, если мы полностью доверимся Богу, то одолеем любое искушение и по благодати Его выйдем победителями… Мы должны облечься во всеоружие Божье и во всякое время быть готовыми к столкновению с силами тьмы (там же, с. 46).

 

Свет на моём пути

8 ноября четверг. Безопасность — в бдительности

Берегись ловушек! Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться (1 Фес. 5:6). Мне был показан сатана таким, каким он когда-то был, — счастливым, возвышенным ангелом. Затем я увидела, каким он стал теперь. У него по-прежнему царственная осанка и благородные черты лица, поскольку он все-таки ангел, хотя и падший. Однако лицо его выражает тревогу, озабоченность, несчастье, злобу, ненависть, непокорность, обман и всякое зло. Я обратила особое внимание на его некогда благородное чело. Его покатый лоб начинал сужаться от самых глаз. Я видела, что сатана так долго приучал себя ко злу, что утратил все свои добрые качества и, напротив, развил в себе все скверные черты характера. Глаза его стали хитрыми, лукавыми и проницательными. Телосложение у него крупное, но кожа на руках и щеках обвисла и стала дряблой. Я видела его в задумчивой позе: левой рукой он подпирал подбородок, по его лицу скользнула улыбка, от которой я содрогнулась — настолько она была исполнена злобы и сатанинского коварства. Эта улыбка появляется на его лице всякий раз, когда он намечает себе жертву. Когда же она попадается в его сети, улыбка становится совершенно отвратительной (Ранние произведения, с. 152, 153).

Дети Божьи должны быть готовы противостоять коварному врагу. Именно этого сопротивления сатана больше всего страшится. Он лучше нас знает пределы своей власти, и как легко он может быть побежден, если мы будем смело сопротивляться ему. Посредством Божественной силы самый слабый из святых окажется более чем достойным соперником сатаны и всех его ангелов и в момент испытания сможет доказать свое превосходство. Поэтому сатана ступает бесшумно, движется украдкой и тщательно маскирует все свои действия…

Человекявляетсяпленникомсатаны,иемусвойственноотприродыприслушиватьсякегонашептываниямииспо­лнятьеговолю. Он не имеет силы в себе самом, чтобы успешно сопротивляться злу. Только когда Христос пребывает в человеке посредством живой веры, влияет на его желания и укрепляет его силой свыше, он может противостать такому страшному врагу. Все другие средства защиты абсолютно бесполезны (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 293, 294).

Свет на моём пути

9 ноября пятница. Таинственные голоса

Берегись ловушек! И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее (Лев. 20:6).

В наше время на смену языческим волшебникам пришли медиумы спириты, ясновидцы и предсказатели судьбы. Таинственные голоса, звучавшие в Аэндоре и в Ефесе, по-прежнему вводят людей в заблуждение. Если с наших глаз убрать пелену, мы увидим злых ангелов, всевозможными ухищрениями пытающихся обольщать и губить (Деяния апостолов, с. 290).

Эти существа иногда являются людям в образах покойных друзей и рассказывают о случаях из их жизни или делают то же самое, что делали при жизни, заставляя людей верить, что умершие друзья превратились в ангелов, парящих поблизости и общающихся с ними. К тем, кто приходит в виде духов умерших, начинают относиться, как к своего рода идолам, и для многих их слово значит больше, чем Слово Божье (Патр и пр., с. 684, 685).

Я видела, с какой быстротой распространяется этот обман. Мне был показан железнодорожный состав, который мчался со скоростью молнии. Ангел велел мне смотреть внимательно, и я не отводила взгляда от поезда. Казалось, весь мир находится внутри поезда. Затем он показал мне начальника поезда, статного и красивого видом, на которого все пассажиры взирали с почтением. Пораженная его видом, я спросила у сопровождавшего меня ангела, кто это. Он ответил: «Это сатана. Он управляет этим поездом в обличье ангела света. Он пленил весь мир... И все они несутся с быстротой молнии к своей погибели» (Ранние произведения, с. 263).

Спиритизм будет распространяться, и нам предстоит столкнуться с ним лицом к лицу; и если мы не приготовимся, то будем уловлены и побеждены (там же, с. 262).

Народ Божий должен быть готов противопоставить этим духам библейскую истину о том, что мертвые ничего не знают, а те, кто явился им, суть бесовские духи (там же).

 

Свет на моём пути

10 ноября суббота. Опасная форма лечения ума

Берегись ловушек! Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу (Кол. 2:8).

Существует… метод лечения психики, который на самом деле является одним из наиболее действенных орудий зла. Посредством этой так называемой науки один ум оказывается под властью другого настолько, что слабая личность как бы растворяется в личности более сильной. А в результате один человек подавляет волю другого…

На самом деле эта так называемая наука основывается на ложных принципах. Она чужда природе и духу Христа. Она не приводит к Тому, Кто является жизнью и спасением. Человек, привлекающий умы к себе, уводит больных от истинного Источника их жизненной силы (Служение исцеления, с. 242).

В наши дни, когда скептицизм и безбожие так часто предстают в научном облачении, мы должны быть защищены со всех сторон. Через так называемую науку наш враг обольщает тысячи людей, пленяя и подчиняя их своей воле. Он извлекает для себя огромную выгоду из наук, имеющих отношение к человеческому разуму. Он тайком, подобно змею, вкрадывается в людские умы, чтобы испортить дело Божье…

Когда ученые полагают, что один человеческий разум может влиять на другой, сатана, готовый использовать любую возможность, вкрадывается в сознание и воздействует на него всевозможными путями. И хотя поборники этих наук возносят их до небес, утверждая, что они совершают великое и благое дело, им мало известно о том, с какой злой силой они заигрывают... Заметь, дорогой читатель, какое возрастающее влияние обретают лженауки, ибо борьба между Христом и сатаной еще не окончена…

Пренебрежение молитвой приводит к тому, что люди начинают полагаться на свою силу и открывают дверь искушению. Во многих случаях научные исследования захватывают воображение, и сознание собственных возможностей льстит людям (Избранные вести, т. 2, с. 351, 352). Отсеки от себя все, что хоть как-то связано с гипнозом — наукой, посредством которой действуют сатанинские силы (там же, с. 350).

Свет на моём пути

11 ноября воскресенье. Так называемое «знание»

Берегись ловушек! Дорогой мой Тимофей! Храни вверенное тебе, избегая неугодных Богу пустых разговоров и противоречивых утверждений так называемого «знания» (1 Тим. 6:20; ИПБ). Человеческие знания относительно материального и духовного мира неполны и несовершенны, поэтому многие не могут согласовать свои научные воззрения с библейским учением. Многие принимают гипотезы и предположения за научные факты и думают, что Слово Божье должно быть проверено этим «лжеименным знанием» (1 Тим. 6:20)… Люди хотят быть мудрее своего Творца; человеческая философия пытается постичь и объяснить тайны, которые и в вечности не будут открыты (Великая бор, с. 522).

Для многих стали проклятием научные открытия. Бог допустил, чтобы потоки света излились над миром посредством открытий в области науки и техники, но даже величайшие умы, если они не руководствуются Словом Божьим, заходят в тупик, стремясь понять взаимоотношения между наукой и откровением (там же).

Бог — основание всего. Всякая истинная наука находится в согласии с Его творческими деяниями; всякое истинное образование ведет к повиновению законам Его правления. Наука открывает нашему взору новые чудеса, она проникает в воздушные просторы и исследует новые глубины, но не находит ничего, что противоречит Божественному откровению (Патриархи и пророки, с. 115).

Бог является автором науки... Правильно понятая наука и написанное Слово согласуются между собой, проливая свет друг на друга. Вместе они ведут нас к Богу, раскрывая Его мудрые и благие законы (Советы родителям, учителям и учащимся, с. 426).

Знание истинной науки — это сила… Но, хотя знание науки и является силой, все же знание того, что Христос пришел в этот мир в образе человека, является несравненно большей силой. Наука спасения — это самая важная наука, которую следует изучить в подготовительной школе на земле. Хорошо обладать мудростью Соломона, но еще лучше и важнее иметь мудрость Христа (там же, с. 19).

 

Свет на моём пути

12 ноября понедельник. Волки в овечьей шкуре

Берегись ловушек! Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху (2 Тим. 4:3).

Люди быстро становятся под знамя, которое они избрали, с беспокойством наблюдая за движением своих лидеров. Одни бодрствуют, ожидают явления нашего Господа и трудятся для него. Другие же быстро становятся в ряды первого великого отступника. Они ожидают Бога в человеческом облике, и сатана представляет им того, кого они хотят видеть. Многие будут настолько обмануты вследствие отвержения истины, что примут самозванца. Человеческое будет принято, как Божественное (Свидетельства для проповедников, с. 364, 365).

Сатана всегда готов обманывать и вводить в заблуждение. Он использует все соблазны, чтобы заманить людей на широкую дорогу непослушания. Он трудится над тем, чтобы смешать истинные чувства с ложными и убрать указывающие на верный путь дорожные указатели, которые установил Бог, заменив их ложными ориентирами. (Библейский комментарий АСД, т. 6, с. 1120. Комментарии Э. Уайт).

Восстанут лжеучители и будут стараться увести вас с узкого пути и от тесных врат. Берегитесь их! Одетые в овечьи одежды, внутри они суть волки хищные…

Христос не говорит, что мы можем отличить истинных учителей по красивым речам или возвышенным обетам — нет, о них нужно судить исключительно на основании слова Божьего... «Перестань, сын мой, слушать внушения об уклонении от изречений разума» (Притч.19:27). Какую весть несут лжеучители? Ведет ли она вас к благоговению и страху Божьему? Побуждает ли она вас явить свою любовь к Богу в исполнении Его заповедей? (Нагорная проповедь Христа, с. 145).

Этих появляющихся в церкви лжеучителей, которых многие братья считали верными, апостол сравнивал с «безводными источниками, облаками... гонимыми бурею», которым приготовлен «мрак вечной тьмы» (2 Петр. 2:17) (Деяния апостолов, с. 535).

Утверждены ли наши ноги на скале незыблемого Слова Божьего? Готовы ли мы твердо защищать заповеди Божьи и веру Иисуса? (Великая борьба, с. 594).

Свет на моём пути

13 ноября вторник. Находитесь ли вы в опасности?

Берегись ловушек! Кто из вас боится Господа, слушается гласа Раба Его? Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своем(Ис.50:10).

Многие среди молодежи ходят во мраке и лишены света…

Господня рука протянута в нежнейшем сострадании и любви, но их не волнует доверие Богу. Они хотят чувствовать себя в полной мере способными продумывать и составлять свои планы… Господь намечает для них благоприятный путь. Он одолжил им таланты, которые должны быть использованы для Его славы, чтобы выполнять определенную работу для Учителя, но сатана говорит: «Я отменю распоряжение Христа. Я найду другой фронт работы для живого ума и деятельных рук, где они будут служить мне. Я затуманю вечные интересы перед этим юношей и прельщу его ум мирскими интересами… Я свяжу его мирскими соблазнами, словно тончайшими нитями, чья связывающая сила в конечном итоге станет подобна стальным шнурам, и ему придется служить мне…

Пусть молодежь серьезно исследует свои мотивы, с молитвой и через изучение Писания, чтобы посмотреть, не уводят ли их от Божьих требований собственная воля и наклонности…

Молодые мужчины и женщины, спросите себя относительно ваших деловых отношений: «Нахожусь ли я там, где желает видеть меня Бог?.. Исполняю ли я свои обязанности?» Божье благословение будет на тех, кто находится именно там, где этого желает Бог. Даровал ли Господь вам свет, ожидая, что вы выполните определенную работу? Если это так, тогда непослушание небезопасно для вас. Серьезно подумайте, со своей стороны. Спросите себя: «Служу ли я своему Учителю, Иисусу Христу? Или я угождаю себе и не доставляю радость Богу, не прославляю Его святое имя?

Желаете ли вы незамедлительно изменить такое положение дел? Изберете ли вы служение Богу? Тогда Иисус приглашает вас верить… Ухватитесь за руку бесконечной силы. Вера возрастает, когда ее проявляют. Уповайте не обетования; будьте довольны тем, что полагаетесь на простые обещания Божьего Слова. Не оставайтесь более в неверии, ибо вы можете погубить свои души (Молодежный руководите, 23 марта 1893 г.).

 

Свет на моём пути

14 ноября среда. Принятие силы Божьей

Берегись ловушек! Разве прибегнет к защите Моей и заключит мир со Мною? тогда пусть заключит мир со Мною (Ис. 27:5).

В Откровении нечистый [сатана] назван «клеветником братьев наших», который клевещет «на них перед Богом день и ночь»(Откр.12:10). Борьба ведется за каждую душу, которая избавляется от власти зла и имя которой записывается в Книге жизни у Агнца. Ни один человек еще не переходил из сатанинской семьи в семью Божью, не вызывая при этом решительного сопротивления со стороны лукавого…

Лукавый уводит людей в дебри скептицизма, в результате они теряют доверие к Богу и отделяют себя от Его любви; он искушает их нарушать Его закон, а затем претендует на них как на своих пленников и оспаривает право Христа забрать их у него. Сатана знает, что люди, ревностно ищущие прощения и благодати, обретут их, поэтому он пытается привести таких людей в уныние, напоминая им об их грехах… Посредством бесчисленных уловок, самых тонких, коварных и жестоких сатана старается добиться их осуждения.

Человек не может самостоятельно ответить на эти обвинения. Он стоит перед Богом в одеждах, запачканных грехом, исповедуя свою вину .Но Иисус, наш Защитник, приводит веские доводы в пользу всех, кто доверяет Ему свои души через покаяние и веру. Он вступается за них и побеждает их обвинителя убедительными аргументами голгофских страданий. Его совершенное послушание Закону Божьему, даже до смерти крестной, дало Ему всякую власть на небе и на земле, и Он просит у Своего Отца помиловать виновного человека и примириться с ним…

Христос не отдаст во власть врага ни одной души, которая с покаянием и верой претендует на Его защиту. Нам обещано: «Разве прибегнет к защите Моей и заключит мир со Мною? тогда пусть заключит мир со Мною» (Ис. 27:5). Обетование, данное Иисусу, сыну Иоседекову, дано и всем нам: «Если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей... Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь» (Зах.3:7). Ангелы Божьи будут окружать нас со всех сторон в этой жизни, и в конце концов мы встанем между ангелами, окружающими престол Божий (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 470, 471).

Свет на моём пути

15 ноября четверг. Видимые и невидимые враги

Будьте мужественны! Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют (Дан. 12:10).

Церковь должна и будет сражаться с видимыми и невидимыми врагами. Слуги сатаны в человеческом обличье живут на земле. Люди объединяются, чтобы противостоять Господу воинств. Эти заговоры будутпродолжатьсядотехпор,покаХристоснеоставитСвоепосредническоеслужениепередпрестолом­благодатиинеоблечется в одежды мщения. Слуги сатаны находятся в каждом городе, деловито организуя партии из тех, кто противится Закону Божьему. Мнимые святые и явные безбожники вступают в эти объединения (Свидет для Церкви, т. 8, с. 42).

Бог открыл, что же произойдет в последние дни, дабы Его народ был готов устоять против яростной бури сопротивления. Предупрежденные о предстоящих событиях не вправе сидеть в ожидании грядущей бури, успокаивая себя тем, что Господь оградит Своих верных в день скорби…

Сейчас не время* сосредоточивать помыслы на чем-то второстепенном…Движение за соблюдение воскресного дня в настоящее время прокладывает себе путь во тьме. Руководители скрывают истинную суть дела, и многие, участвующие в этом движении, сами не понимают, куда несет их подводное течение. Оно исповедует мягкие и на первый взгляд христианские принципы, но когда оно заговорит, то проявит драконовский дух. Наш долг — сделать все возможное, чтобы отвратить грозящую нам опасность (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 452).

Наступает время, когда Божий народ подвергнется гонениям за то, что соблюдает седьмой день субботний... Человек греха, вознамерившийся изменить времена и законы и всегда преследовавший Божий народ, побудит людей издать законы, обязывающие соблюдать первый день недели. Однако дети Божьи должны твердо стоять на Его стороне. И Господь будет с ними, ясно показывая, что Он есть Бог богов (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 229, 230).

*Написано в 1885 году, во время, когда религиозная свобода ущемлялась. Нечто подобное можно наблюдать и сегодня.

 

Свет на моём пути

16 ноября пятница. Истинное и поддельное возрождение

Будьте мужественны! По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые (Мф.7:16, 17).

Перед тем, как последние суды Божьи посетят нашу землю, среди народа Божьего произойдет такое возрождение благочестия и святости, какого еще не бывало со времен апостолов. На детей Божьих будет излит Его Дух и сила. Тогда многие оставят церкви, в которых любовь к миру вытеснила любовь к Богу и Его Слову. Многие служители и простой народ с радостью примут те великие истины, которые по воле Божьей возвещаются в наше время, чтобы приготовить людей ко Второму пришествию Господа. Но враг человеческой души всеми силами старается помешать такой работе; он попытается не допустить возникновения этого движения, подменяя его своей фальшивкой. В тех церквах, которые ему удастся обольстить, он создаст впечатление, будто уже излились особенные благословения Божьи; и будет казаться, что происходит великое религиозное пробуждение…

Мы можем с уверенностью сказать, что нет благословения Божьего там, где люди пренебрегают свидетельством Библии, отворачиваются от тех ясных и испытывающих душу истин, которые требуют самоотречения и отказа от мирских удовольствий…

Неправильное представление о природе, незыблемости и требованиях Божественного закона привело к ошибочному восприятию обращения и освящения, а это повлекло за собой упадок благочестия в церкви. Этим и объясняется отсутствие Духа и силы Божьей в современных движениях за возрождение…

Только тогда, когда Закон Божий будет возвеличен и поднят на должную высоту, с реди избранного народа Божьего возродится первоначальная вера и благочестие. «Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим» (Иер. 6:16) (Великая борьба, с. 464, 465, 478).

Свет на моём пути

17 ноября суббота. Слезы и искушения

Будьте мужественны! Работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений, приключавшихся мне по злоумышлениям Иудеев (Деян. 20:19).

Со дней Адама и до нашего времени враг человечества не устает угнетать, губить и уничтожать. Теперь он готовится к своей последней битве с церковью (Велик бор, с. 510).

Чтобы лучше замаскировать свой подлинный характер и намерения, он старается представить себя в таком виде, чтобы вызвать у людей только презрительную насмешку. Его вполне устраивает, когда его изображают уродливым, смешным и гадким существом — полуживотным, получеловеком (Великая борьба, с. 516).

Если сатана был таким хитрым вначале, то каким он должен стать теперь, приобретя опыт многих тысяч лет? Тем не менее и Бог, и святые ангелы, и все, послушные открытой воле Божьей, мудрее лукавого (Ревью энд Геральд, 4 августа 1910 г.).

Все, кто трудится во имя Господа, разоблачая хитрости дьявола и являя народу Христа, могут присоединиться к свидетельству апостола Павла, утверждавшего, что служение Богу сопряжено с великим смирением, «многими слезами и искушениями»…

Он не властен над волей человека, не может заставить его согрешить. Он может причинить любую боль человеку, но не может осквернить его (Великая борьба, с. 510).

Сатана не может читать наши мысли, зато он видит наши поступки и слышит наши слова. Обладая глубоким знанием человечества, он предлагает нам такие искушения, которые рассчитаны на наши слабые черты характера. И как часто мы открываем ему секрет победы над нами! О, как надо следить за своими словами и поступками! (Вести для молодежи, с. 328).

Сатана приступал ко Христу с самыми лукавыми и сильными искушениями, но неизменно терпел поражение. Иисус сражался для нашего же блага: одержанные Им победы помогли и нам стать победителями. Христос протягивает руку всем, кто обращается к Нему за помощью (Великая борьба, с. 510).

 

Свет на моём пути

18 ноября воскресенье. Физические нападки сатаны

Будьте мужественны! И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу, и сказал: я ходил по земле и обошел ее (Иов. 1:7).

Сатана был «человекоубийца от начала» (Ин.8:44)(Патриархи и пророки, с. 337).

Его обольщения ведут тысячи людей к погибели. Невоздержанность лишает людей здравого рассудка, что влечет за собой распущенность, кровопролитие и другие ужасы. Сатана находит особенное удовольствие в войне, поскольку она разжигает в душе человека самые низменные страсти, а затем уносит в вечность свои жертвы, оскверненные пороком и запятнанные кровью. Его цель состоит в том, чтобы натравливать народы друг на друга, поскольку таким образом он может отвлечь сознание людей от приготовления к пришествию Христа.

Чтобы собрать жатву погибающих душ, сатана действует также и через природные стихии. Он изучил тайны природы и прилагает все силы, чтобы овладеть ее стихиями, насколько это допускает Господь. Когда ему было разрешено мучить Иова, с какой необычной быстротой исчезали стада, дома, слуги, дети — одно несчастье следовало за другим! Только Бог оберегает Свое творение и защищает его от губителя…

Несчастные случаи, бедствия на воде и на суше, страшные опустошительные пожары, свирепые ураганы, ужасные бури с градом и шквальным ветром; наводнения, циклоны, землетрясения и гигантские волны «цунами» — в разных местах и формах он проявляет свою силу. Он уничтожает урожай, голод и бедствия следуют за ним. Он заражает воздух смертоносной заразой, и тысячи погибают от эпидемий. Подобные губительные бедствия будут становиться все более частыми и разрушительными (Великая борьба, с. 589, 590).

Сила и злоба сатаны и его воинства могли бы вызвать у нас законное чувство тревоги и волнения, если бы мы не имели надежного убежища в могущественной силе нашего Искупителя… Те, кто следует за Христом, всегда находятся под Его защитой. Для их охраны посланы могущественные небесные ангелы, превосходящие силой. И лукавый оказывается бессилен пробиться через стражу, которой Бог окружает Свой народ (там же, с. 517).

Свет на моём пути

19 ноября понедельник. Момент принятия решения

Будьте мужественны! Толпы, толпы в долине суда! ибо близок день Господень к долине суда! (Иоил. 3:14). Пророчество (Откр. 13) говорит, что власть, представленная в виде зверя с рогами агнца, заставит «всю землю и живущих на ней» поклониться папству, которое представлено «зверем, подобным барсу». Зверь с агнчими рогами также скажет «живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя», и затем прикажет всем «малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам» принять «начертание зверя» (см. Откр. 13:11–16)...

Соединенные Штаты представляют собой власть, символически представленную зверем с агнчими рогами, и это пророчество исполнится тогда, когда Соединенные Штаты издадут указ об обязательном соблюдении воскресного дня, который Рим считает особым знаком своей власти. Но не только США воздадут почести папству. Влияние Рима в тех странах, которые когда-либо признавали его власть, остается стойким. И пророчество предсказывает восстановление его власти: «И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем» (Откр. 13:3).

В 1798 году папству была нанесена смертельная рана, и это привело к его падению. Но, как дальше говорит пророк, «смертельная рана исцелела», и весь мир изумлялся, следя за зверем. Павел определенно говорит, что «человек греха» будет действовать до Второго пришествия... И в Старом, и в Новом Свете соблюдение воскресного дня, учрежденного единственно авторитетом римской церкви, станет данью уважения и покорности папству…

Слово Божье предупреждает о надвигающейся опасности, и если протестантский мир не обратит внимания на эти предостережения, то вскоре узнает, каковы истинные намерения римской церкви, но будет уже поздно (Великая борьба, с. 578, 579, 581).

Нам следует искать глубокого и живого опыта в истинах Божьих. Мы не можем терять ни мгновения (там же, с. 601).

 

Свет на моём пути

20 ноября вторник. Тяжелое время гонений

Будьте мужественны! Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы (2 Тим. 3:12) Когда наступит время мощно провозгласить ее [весть третьего ангела], Господь будет действовать через смиренные души, управляя разумом тех, кто посвятил себя служению Ему. Работники будут приготовлены к этому труду скорее через помазание Духом Божьим, нежели специальным образованием. Движимые священным усердием, мужи веры и молитвы станут возвещать то, что вложил в их уста Господь. Грехи Вавилона будут разоблачены. Ужасные последствия навязывания церковных постановлений силой гражданской власти, наступление спиритизма, незаметное, но быстрое распространение папства — все будет разоблачено…

Сила, которая исходит от этой вести, приводит в ярость ее противников… Церковь обратится за помощью к государственной власти, паписты и протестанты объединятся в борьбе с истиной. Когда движение за обязательное празднование воскресного дня укрепится, тогда против соблюдающих заповеди будет применена сила закона…

Слова апостола Павла: «Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим. 3:12) исполнятся буквально. Так как защитники истины откажутся почитать воскресный день вместо субботы, некоторые из них будут брошены в темницы, другие — осуждены на изгнание; с третьими будут обращаться, как с рабами. В настоящее время это кажется невозможным, но, когда сдерживающая сила Духа Божьего оставит людей, и они попадут во власть сатаны… многое изменится…

Ни один человек не может служить Богу, не вызывая противодействия духов преисподней (Великая борьба, с. 606–610).

Где черпали силу те, кто в прошлом терпел гонения за Христа? В союзе с Богом, Святым Духом и Христом. Это общение со Спасителем позволит Божьему народу выстоять до конца (Ревью энд Геральд, 9 февраля 1911 г.).

Свет на моём пути

21 ноября среда. Безопасность — в послушании

Будьте мужественны! Очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лицо Господне против делающих зло (1 Петр. 3:12).

Человек не может чувствовать себя в безопасности, если проводит без молитвы хотя бы один день или час. Нам особенно следует просить Господа о том, чтобы Он дал нам мудрости понимать Его Слово. Там изобличены все ухищрения искусителя; в нем открыты те средства, с помощью которых мы сможем успешно сопротивляться ему. Сатана — большой знаток Священного Писания, и он по-своему толкует каждый текст, который надеется сделать для нас камнем преткновения. Нам следует изучать Библию со смиренным сердцем, никогда не забывая о своей зависимости от Бога. Мы всегда должны стоять на страже против обольщений сатаны, постоянно молясь с верой: «Не введи нас в искушение» (Великая борьба, с. 530).

Когда Валаам, прельстившись обещаниями щедрого вознаграждения, использовал колдовство против Израиля и, принося жертвы Господу, желал навлечь проклятие на Его народ, Дух Божий преградил путь этому злу, и Валаам был вынужден воскликнуть: «Как прокляну я? Бог не проклинает его» (Числ.23:8)...

Израильский народ тогда был верен Богу, и до тех пор, пока он жил, повинуясь Его Закону, никакие силы земли или ада не могли одолеть его. Но проклятие, которое Валааму не было позволено произнести на детей Божьих, он все-таки сумел навлечь на них, когда ввел их во грех. Нарушив Божьи заповеди, они отделили себя от Бога и оказались во власти губителя.

Сатана хорошо знает, что самая слабая душа, преданная Христу, может с успехом бороться против сил тьмы... Нам ничто не угрожает только тогда, когда мы смиренно полагаемся на Бога и соблюдаем все Его заповеди (там же, с. 529, 530).

Пусть никто не обольщает себя верой в то, что Бог будет прощать и благословлять их, пока они попирают одно из Его требований. Намеренное потворство известному греху заставляет замолчать голос свидетельства Святого Духа и разделяет душу с Богом (Знамения времени, 30 ноября 1882 г.).

 

Свет на моём пути

22 ноября четверг. Грядет еще одна Пятидесятница!

Последний зов милости Дарую им и окрестностям холма Моего благословение, и дождь буду ниспосылать в свое время; это будут дожди благословения (Иез. 34:26).

Господу угодно, чтобы молодые люди были Его помощниками (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 64). Многие юноши в наше время, возрастающие, как Даниил, в обычном иудейском доме, изучающие Слово Божье и Его дела, и усваивающие уроки благого служения, будут стоять в законодательных советах, в залах суда или в царских дворцах как свидетели Царя царей…

Имея такую хорошо обученную армию работников, как наша молодежь, можно представить, как скоро весть о распятом, воскресшем и скоро грядущем Спасителе может быть донесена всему миру! (Воспитание, с. 262, 271).

При завершении великого дела Евангелия сила Божья должна проявляться так же, как при его начале. Те пророчества, которые исполнились при излитии раннего дождя в самом начале проповеди, вновь должны повториться при излитии позднего дождя в конце времени…

Слуги Божьи с просветленными лицами, на которых лежит печать святого посвящения, будут торопиться принести небесную весть во все уголки земли. Тысячи голосов повсюду провозгласят это предостережение. Произойдет множество чудес, больные будут исцеляться, знамения и сверхъестественные случаи будут сопровождать верующих. Сатана также будет творить «великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми» (Откр. 13:13). Тогда-то жителям земли и предстоит сделать окончательный выбор. Эта весть будет распространяться не столько с человеческой мудростью, сколько глубоким убеждением Духа Божьего... Теперь же лучи света проникают повсюду, истина ясно открыта, и искренние дети Божьи разрывают узы, связывающие их (Великая борьба, с. 611, 612).

У Бога есть работа, которую Его народ должен сделать для мира. И если они будут совершать ее в гармонии друг с другом и с небесами, Он проявит Свою силу, чтобы поддержать их, как Он сделал это для Своих первых учеников в день Пятидесятницы (Ревью энд Геральд, 13 января 1910 г.).

Свет на моём пути

23 ноября пятница. Ранний дождь Духа Божьего

Последний зов милости И вы, чада Сиона, радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем; ибо Он даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, дождь ранний и поздний, как прежде (Иоил. 2:23).

В предсказаниях еврейских пророков ранний и поздний дожди, которые выпадают в странах Востока во время сеяния и жатвы, символизировали обильное излитие духовной благодати на Божью церковь. Излитие Духа во дни апостолов было началом раннего, или первого, дождя, и плоды этого излития были славными… Но в конце земной жатвы обещано особое проявление духовной благодати, которое приготовит церковь к пришествию Сына Человеческого (Деяния апостолов, с. 54, 55).

Поздний дождь, помогающий зерну поспеть к жатве, изображает духовную благодать, которая готовит церковь к пришествию Сына Человеческого. Но если ранний дождь не оросит землю, жизни не будет. Зеленый росток не взойдет. Если ранний дождь не совершит своей работы, поздний дождь не доведет семя до созревания…

Должно осуществляться постоянное развитие христианских добродетелей, постоянное совершенствование христианского опыта…

Каждый человек обязан осознавать свою нужду. Его сердце должно быть очищено от всякой скверны и готово к принятию Святого Духа. Первые ученики приготовились к излитию Святого Духа в день Пятидесятницы через исповедание и оставление грехов, через ревностную молитву и посвящение себя Богу. Та же работа, только в еще большей степени, должна быть проделана сейчас…

Нельзя пренебрегать благодатью, представленной ранним дождем. Лишь живущие во свете, который они уже обрели, получат больший свет. Если в нас ежедневно не будут развиваться активные христианские добродетели, мы не узнаем проявление Святого Духа в позднем дожде. Он будет падать на сердца вокруг нас, но мы не различим его и не примем (Свидетельства для проповедников, с. 506, 507).

 

Свет на моём пути

24 ноября суббота. Излитие позднего дождя

Последний зов милости Просите у Господа дождя во время благопотребное; Господь блеснет молниею и даст вам обильный дождь, каждому злак на поле (Зах. 10:1).

На Востоке ранний дождь выпадает во время посева. Он необходим для прорастания семени. Под действием живительных потоков всходит нежный росток. Поздний дождь, выпадающий к концу летнего сезона, наливает зерно и готовит его к жатве. Господь использует эти явления природы, чтобы наглядно изобразить работу Святого Духа…

Пользуясь благословениями раннего дождя, мы, с другой стороны, не должны забывать, что без позднего дождя, наполняющего колосья и позволяющего зерну созреть, урожай не будет готов для жатвы и труд сеятеля окажется напрасным. Божественная благодать необходима вначале, она необходима также на каждом шагу при движении вперед, и только Божественная благодать может завершить работу…

Не успокаивайте себя мыслью, что дождь обязательно выпадет в свое время. Просите о нем… Мы всем нашим сердцем должны искать Божьих благословений, если желаем, чтобы на нас излились потоки благодати. Нам нужно использовать любую возможность, чтобы оказаться там, где мы можем получить Его благословения. Христос сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20). Церковные собрания, такие как лагерные встречи, собрания домашних церквей и все случаи, когда совершается личный труд для душ, являются предназначенными Богом средствами для излития раннего и позднего дождя…

Пусть на каждом собрании, которое мы посещаем, возносятся наши молитвы, чтобы именно в это время Бог согрел и оросил наши души. Когда мы будем искать Святого Духа, Он будет воспитывать в нас кротость, смирение и сознание полной зависимости от Бога, ниспосылающего поздний дождь. Если мы с верой станем молиться о благословении, то получим его, как Бог и обещал (Свидетельства для проповедников, с. 506–509).

Дух Святой придет ко всем, кто просит хлеба жизни, чтобы затем дать его своим ближним (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 90).

Свет на моём пути

25 ноября воскресенье. Громкий клич третьего ангела

Последний зов милости После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его (Откр. 18:1).

Я увидела еще одного могущественного ангела, которому было поручено сойти на землю и слить свой голос с голосом третьего ангела и придать силу его вести (Ранние произведения, с. 277). Эти пророческие слова говорят о работе, которая примет всемирный размах и будет отличаться необыкновенной силой (Великая борьба, с. 611).

Великой славой был наделен этот ангел, и, когда он нисходил, земля осветилась от славы его. Свет, исходивший от него, проникал повсюду, и воскликнул он сильно, громким голосом говоря: «Пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице» (Откр. 18:2). Весть о падении Вавилона, провозглашенная вторым ангелом, повторяется с добавлением тех пороков, которые проникли в церкви с 1844 года. Этот ангел пришел как раз вовремя, чтобы присоединиться к заключительной великой работе вести третьего ангела, перерастающей в громкий клич. Благодаря этому народ Божий будет готов устоять в годину искушения, которая вскоре придет. Я видела, как на детях Божьих покоился великий свет, и они объединялись, чтобы бесстрашно возвещать весть третьего ангела.

Ангелы Божьи были посланы, чтобы помочь могучему ангелу с небес, и я услышала голоса, которые, казалось, звучали повсюду: «Выйди от нее, народ Мой»... Слава Божья почила на терпеливых, пребывавших в ожидании святых, и они бесстрашно возвестили последнее торжественное предостережение, провозглашая падение Вавилона и призывая народ Божий выйти из него, чтобы избежать его страшной участи.

Свет, пролившийся на ожидавших, проник повсюду, и те члены церквей, у которых был хоть какой-то свет и которые не слышали трех предыдущих вестей и не отвергали их, повиновались призыву и вышли из павших церквей (Ранние произведения, с. 277, 278).

 

Свет на моём пути

26 ноября понедельник. Оставшиеся в сите во время просеивания

Последний зов милости Итак, мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом (Евр. 12:28). Тот, кто принимает Христа и в своей новообретенной уверенности говорит, что он спасен, находится в опасности упования на самого себя. Таковые забывают о своей собственной слабости и постоянной нужде в Божественной силе. Они не подготовлены к встрече с уловками сатаны... Единственная гарантия нашей безопасности — это постоянное недоверие себе и зависимость от Христа (Знамения врем, 18 января 1910 г.).

Великая опасность для человека — пребывать в самообмане, потворствуя своей самонадеянности, и тем самым отдаляться от Бога, Источника его силы (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 315).

Господь грядет уже вскоре, и мы входим в бедственное время (там же, т. 9, с. 62).

Не нужно говорить: опасности последнего времени скоро грядут на нас. Они уже пришли. Нам нужен теперь меч Господний, ибо только он способен проникнуть до глубины души и истребить плотские похоти, склонности и страсти.

Необходимо очистить разум, в котором гнездятся распутные мысли... Мысли следует сосредоточить на Боге. Теперь настало время приложить решительные усилия, чтобы преодолеть врожденные склонности плотского сердца (там же, т. 8, с. 315).

Как только приблизится буря, многие, уверовавшие в трехангельскую весть, но не освятившиеся через послушание истине, откажутся от своих взглядов и пополнят ряды ее врагов. Соединившись с миром и исполнившись его духом, они смотрят на вещи почти так же, как мир, и, когда наступят испытания, они будут готовы избрать легкий путь. Одаренные обаятельные люди, которые когда-то тоже радовались истине, всеми силами будут стараться прельстить других и ввести их в заблуждение. Такие люди станут злейшими врагами своих прежних братьев (Великая борьба, с. 608).

Мы живем в изменчивое время, когда все, что надо просеять, будет просеяно. Господь не оправдает знающих истину, но ни словом, ни делом не исполняющих Его заповеди (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 332).

Свет на моём пути

27 ноября вторник. Приготовьтесь к встрече своего Господа

Последний зов милости Посему так поступлю Я с тобою, Израиль; и как Я так поступлю с тобою, то приготовься к сретению Бога твоего, Израиль (Ам. 4:12).

Многие люди не понимают, какими они должны быть, чтобы устоять во время скорби, живя пред очами Господа без Первосвященника во святилище. Принимающие печать живого Бога и пребывающие под Его защитой во время скорби должны в совершенстве отражать образ Иисуса (Ранние произведения, с. 71).

Их одежды должны быть незапятнанными; их характер должен быть очищен от греха кровью кропления. При помощи благодати Божьей и собственных усилий они должны выйти победителями в борьбе со злом. В то время как происходит следственный суд на небесах, когда грехи кающихся грешников удаляются из святилища, среди народа Божьего на земле должна произойти особая работа очищения и оставления греха (Вел бор, с. 425).

Я видела, что многие братья пренебрегают столь необходимым приготовлением и ожидают времени «отрады» и «позднего дождя», который якобы сам приготовит их к тому, чтобы устоять в день Господень и жить пред Его лицом. Я была поражена, когда увидела, как много людей во время скорби остались без убежища! Они пренебрегли необходимым приготовлением и поэтому не могли получить отраду, которую должны иметь те, кто будет жить пред лицом Святого Бога.

Люди, отказавшиеся слушать пророков и очищать свои души через послушание истине во всей ее полноте, но обольщающие себя тем, что их положение намного лучше, чем оно есть в действительности, доживут до времени излития язв и лишь тогда уразумеют, что им нужно было избавиться от шероховатостей и изъянов, прежде чем стать живыми камнями в строении Божьем…

Я видела, что отрада была недоступна тем, кто не одержал победы над всеми своими искушениями, над гордыней, себялюбием, любовью к миру, над всяким недобрым словом и поступком. Поэтому нам надо стремиться все к более и более тесному общению с Господом и серьезно готовиться к тому, чтобы устоять в битве в день Господень. Будем же помнить о том, что Бог свят, и никто, кроме святых существ, не может вечно пребывать в Его присутствии (Ранние произведения, с. 71).

 

Свет на моём пути

28 ноября среда. Необычайное дело Божье

Последний зов милости Ибо восстанет Господь, как на горе Перациме; разгневается, как на долине Гаваонской, чтобы сделать дело Свое, необычайное дело, и совершить действие Свое, чудное Свое действие (Ис.28:21).

C безошибочной точностью Бесконечный ведет учет деяний всех народов. Пока Его милость предлагается и призывает к покаянию, эта летопись остается открытой, но когда количество беззаконий достигает определенного предела, установленного Богом, Он начинает изливать Свой гнев. Летопись закрывается, Божественное терпение заканчивается, и этим народам больше не предлагается милости.

Пророк, устремляя свой взор сквозь века, увидел в видении это время. В наш век народы получили небывалую милость от Бога… Но против их имени записано умножение гордости, сребролюбия, идолопоклонства, презрения к Богу и низменной неблагодарности. Они стремительно приближают момент их расчета с Богом…

Кризис быстро приближается. Резко растущее число преступлений свидетельствует о том, что час Божьего посещения очень близок (Свидетель для Церкви, т. 5, с. 208, 209).

Для нашего милосердного Бога наказание—это «необычайное дело». «Живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника» (Иез.33:11)... Однако «не оставляющий без наказания». «Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания» (Исх. 34:6-7; Наум. 1:3). О строгости возмездия, ожидающего виновного, можно судить по тому, как неохотно Господь прибегает к правосудию. Народ, который Он долготерпит и не уничтожает, пока тот не наполнит меру своего беззакония в очах Божьих, в конце концов выпьет чашу гнева, не смешанного с милостью (Великая борьба, с. 627).

Если после того, как Бог сделал все, что можно было сделать для спасения человека, люди по-прежнему показывают своей жизнью, что они пренебрегают предложенной милостью, их уделом будет смерть; и это будет ужасная смерть, ибо им придется прочувствовать агонию, которую испытывал на кресте Христос. Тогда они поймут, что потеряли, — вечную жизнь и бессмертное наследие (Ревью энд Герал, 5 августа 1884 г.).

Свет на моём пути

29 ноября четверг. «Время тяжкое»

Суд на Земле И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге (Дан. 12:1).

Когда завершится проповедь вести третьего ангела, милость Божья оставит грешных жителей земли. Народ Божий совершил свое дело… Мир подвергнут последнему испытанию, и все, кто оказался верен Божественным заповедям, получил «печать Божию». Тогда Иисус прекращает Свое посредническое служение в небесном святилище. Он поднимает руки и говорит громким голосом: «Совершилось!»…

Долготерпению Божьему пришел конец. Мир отверг Его благодать, презрел Его любовь и попрал Его Закон. Время благодати для нечестивых закончилось. Дух Божий, Которому они упорно сопротивлялись, наконец взят от земли. Лишенные покрова Божественной милости, они оказались беззащитными во власти злого врага. Сатана тогда ввергнет жителей земли в последнюю великую скорбь… Тогда народ Божий будет переносить страдание и горе, описанное пророком как бедственное время Иакова (Великая борьба, с. 613, 614, 616).

Только имеющие чистые руки и чистое сердце устоят в грядущих испытаниях. Уже сейчас Закон Божий должен быть запечатлен в помыслах и в сердцах наших… Поэтому каждый свободный час нам следует проводить в исследовании Библии, ибо ею мы будем судимы в последний день…

Пусть ваши мысли будут постоянно сосредоточены на заповедях Божьих и свидетельстве Иисуса Христа, и пусть в них не остается места для мирских дум и забот. Когда вы ложитесь и встаете, размышляйте о духовных предметах. Живите и поступайте достойно Сына Человеческого, памятуя о Его скором пришествии. Время запечатления весьма скоротечно и скоро закончится. Сейчас, пока четыре ангела удерживают четыре ветра, самое время сделать твердым наше звание и избрание (Ранние произвед, с. 58).

 

Свет на моём пути

30 ноября пятница. Семь последних язв

Суд на Земле Бедные и нищие ищут воды, и нет ее; язык их сохнет от жажды: Я, Господь, услышу их, Я, Бог Израилев, не оставлю их (Ис. 41:17).

Когда Христос окончит Свое посредническое служение в небесном святилище, тогда беспощадный гнев Божий будет излит на тех, «кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание» (Откр.14:9, 10). Суды, которые постигнут мир перед окончательным освобождением народа Божьего, будут еще более ужасны, чем язвы, посланные на Египет перед освобождением Израиля. Иоанн так описывает это страшное наказание: « ...Сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его». Море сделалось, как кровь «мертвеца, и все одушевленное умерло в море». «Реки и источники вод» сделались кровью. Хотя эти бедствия ужасны, Бог совершенно справедлив (Откр. 16:2–4)…

Однако эти язвы поразят не всех, иначе жители земли были бы полностью истреблены. Это будет самым ужасным наказанием, когда-либо ожидавшим смертных. Все суды, постигавшие людей, до окончания времени испытания были соединены с милостью. Кровь Христа, взывая к Богу, щадила грешника от полной меры возмездия за его грехи, но при окончательном суде будет излит гнев Божий, не смешанный с милостью (Великая борьба, с. 627–629).

Невозможно описать тот опыт народа Божьего, который ему придется пережить, когда переплетутся вместе явление небесной славы и гонения, похожие на уже испытанные в прошлом. Дети Божьи будут тогда ходить во свете, исходящем от трона Его. В то время ангелы будут поддерживать постоянную связь между небом и землей (Письм 119, 1904 г.).

Народ Божий тоже не избежит страданий, но, перенося гонения и притеснения, терпя лишения и голод, он не будет оставлен на погибель... В то время как нечестивых ждет смерть от голода и язв, ангелы будут охранять праведников и заботиться об их нуждах. Тому, кто ходит в правде, дано обетование: «Хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет» (Ис. 33:16) (Великая борьба, с. 629).

Декабрь. Триумф Евангелия

Свет на моём пути

1 декабря суббота. Как было во дни Ноя

Пророчества исполняются И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого (Лк. 17:26). На протяжении всех веков предостережения, которые Бог посылал миру через Своих слуг, всегда встречались с… сомнением и неверием. Когда нечестие древнего мира принудило Господа наказать людей потопом, Он не скрывал от них этого намерения, чтобы дать им возможность исправиться. В течение 120 лет раздавался голос, призывавший их к раскаянию и предупреждавший о том, что они погибнут, если не покаются. Но эта весть казалась им пустой выдумкой, и они не поверили ей… Безбожники указывали на явления природы: на повторяемость времен года, следующих друг за другом; на голубое небо, откуда еще не упала ни одна капля дождя; на зеленеющие поля, освежаемые ночной росой, — и восклицали: «Не рассказывает ли он нам сказки?» С презрением они отвергли проповедника правды как безумного фанатика и с еще большей неистовостью предались развлечениям и беззаконию. Но их неверие не могло помешать предначертанному событию…

Христос говорит, что с подобным неверием отнесутся и к Его Второму пришествию. «Ка к было во дни Ноя, — утверждал наш Спаситель, — так будет и в пришествие Сына Человеческого». «И не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех» (Мф. 24:37, 39) (Великая борьба, с. 337, 338).

Из глубины веков к нам доносятся торжественные слова, сказанные нашим Господом на горе Елеонской: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно». «Итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий (Желание веков, с. 636).

 

Свет на моём пути

2 декабря воскресенье. Объявители мира

Пророчества исполняются Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут (1 Фес. 5:3). Злой раб говорит в сердце своем: «Не скоро придет господин мой». Он не отрицает, что Христос придет, но, не осмеивая саму идею Второго пришествия, своими делами и словами убеждает, что пришествие Господа будет не скоро. Он разуверяет своих ближних в том, что скоро грядет Господь, способствуя тем самым развитию в людях самонадеянности, беззаботности и равнодушия. Они предаются суете, и разум их помрачается. Земные страсти, развратные мысли овладевают ими. Злой раб ест и пьет с пьяницами и в поисках удовольствий предается всему мирскому. Он бьет других рабов, обвиняя и осуждая тех, кто остается верен господину…

Пришествие Христа окажется неожиданностью и для лжеучителей. Они говорят: «Мир и безопасность». Подобно священникам и учителям накануне падения Иерусалима, они ждут, когда Церковь достигнет земной славы и благоденствия. Знамения времени они истолковывают как предвестие этого благоденствия. Но что говорит богодухновенное Слово? «Внезапно постигнет их пагуба»...

Люди считают, что пришествие Господа очень далеко. Они насмехаются над предупреждениями и хвастливо и гордо утверждают: «От начала творения всё останется так же. Завтра то же будет, что сегодня, да еще и больше» (2 Петр. 3:4; Ис. 56:12). Предадимся же еще более удовольствиям. Но Христос говорит: «Се, иду как тать» (Откр. 16:15). Именно в то время, когда мир с насмешкой спрашивает: «Где обетование пришествия Его?» — эти признаки исполняются. Когда все восклицают: «Мир и безопасность!» — внезапно приходит гибель. Когда кощунствующий отвергнет истину и станет слишком самонадеянным, когда дельцы будут бессовестно наживаться, когда ученые будут жадно стремиться познать все что угодно, но только не Библию, Христос придет, как тать (Желание веков, с. 635).

Свет на моём пути

3 декабря понедельник. Знамения на земле и на море

Пророчества исполняются Близок великий день Господа, близок, и очень поспешает: уже слышен голос дня Господня; горько возопиет тогда и самый храбрый! (Соф. 1:14).

Мы приближаемся к концу времени. Мне было показано, что карательные суды Божьи уже постигают землю. Господь предупредил нас о событиях, которые должны вскоре произойти… Пьющие из одного и того же источника благословений стараются держаться сообща. Истина, живущая в сердцах верующих, приведет к благословенному слиянию, и таким образом будет дан ответ на молитву Христа о том, чтобы Его ученики были едины, как един Он со Своим Отцом. К этому единству устремлено каждое по-настоящему обращенное сердце.

У нечестивых установится обманчивое согласие, но оно лишь частично скроет извечные разногласия. В своем противлении воле и истине Божьей они будут едины, тогда как во всем остальном их раздирает ненависть, ревность, дух соперничества и смертельная вражда (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 99–101).

Господь снимает ограничения, сдерживавшие земные стихии, и скоро на земле воцарятся смерть и разрушение, растущая преступность ижестокиезлодеяния,направленныепротивбогатых,которыепревознеслисебянадбедными.ОставшиесябезБожьейзащитынигде не смогут найти безопасного места. Идет процесс обучения деятелей, использующих свою изобретательность для создания могущественной машины разрушения и убийства (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 50).

Господьвосстанет,чтобыпоколебатьземлю.Всюдубудутпроисходитьужасныебедствия.Впучинеморскойнайдутсвоюпогибель тысячи кораблей, и миллионы человеческих жизней станут жертвой стихии. Многие места земли будут объяты огнем, против которого будет бессильна всякая человеческая техника. В яростном пламени огня бесследно исчезнут самые величественные строения земли. На железных дорогах участятся катастрофы, и всюду будет царить хаос, увечья и смерть. Конец близок: еще немного — и благодать закроется. О дорогие, будем искать Бога, пока можно найти Его; будем взывать к Нему, пока Он близок! (Вести для молодежи, с. 89, 90).

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика