Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147093
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25052
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 293067
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 160057
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12791
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10305
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 373698
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50535
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 96051
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 73883
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32092
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10216
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175126
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19673
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 64787
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12258
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18315
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27036
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36516
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35328
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10229
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9001
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12521
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85237
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 14853
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 25735
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 5706
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3418
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 10990
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

История Вестников 1888 года

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
История Вестников 1888 года
 
Цитата
variant пишет:      Кстати, краем уха я слышал что могилы Джоунса и Ваггонера забыты напрочь, в т.ч. и современными вестниками.
Цитата
Джаst пишет:  Почему для тебя это важно?    
Я не знаю подробностей ухода Джоунса и Ваггонера из церкви. Думая над этим,  я вдруг задался другим вопросом, а как вообще закончился их жизненный путь? Насколько важны ответы на эти вопросы? Предлагаю обсудить их в этой теме.

Форумчане, пожалуйста выскажите свои соображения на этот счет.
«Ибо...Христос Иисус, предавший Себя для искупления ВСЕХ». 1-е Тим.2:5,6
 
"Я есмь путь, Ваггонер и Джонс", так что ли получается?
 
Цитата
Михаил Столповский пишет:
"Я есмь путь, Ваггонер и Джонс", так что ли получается?
Михаил, не юродствуйте. Никто не унижает Христа, как единственную нашу надежду на спасение. Разговор о людях, через которых, по утверждению пророка, Сам Бог послал Своему народу Самую Драгоценную Весть. Мы многократно были восхищены исследуя её. И совершенно естественно прониклись печалью вследствие ухода вестников из церкви. Поэтому интерес к ним, как к людям, к их жизни, к их смерти и к памяти о них, очевиден и логичен.
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Цитата
variant пишет:
 Кстати, краем уха я слышал что могилы Джоунса и Ваггонера забыты напрочь, в т.ч. и современными вестниками.
Насколько я знаю, Иван, будучи в Америке, интересовался этим и мог бы что-то рассказать.

Цитата
variant пишет:
Я не знаю подробностей ухода Джоунса и Ваггонера из церкви. Думая над этим, я вдруг задался другим вопросом, а как вообще закончился их жизненный путь? Насколько важны ответы на эти вопросы? Предлагаю обсудить их в этой теме.
Согласен. Вопрос требует ответов. Хотя бы потому, что такой же путь могут повторить и современные вестники. Стоит понять причину их падения, чтобы не ослабнуть самим.
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Очень советую книгу НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА 1888 ГОД имеющуюся на сайте в разделе "книги". перейти...Там есть 10-я глава: "Почему Джоунс и Ваггонер сбились с пути". Написано доходчиво со многими доводами, в том числе и от пророка церкви.

Цитата
Елена Уайт утверждала, что главной причиной их падения были гонения, которым они подверглись. Это лишило их любви и доверия братьев, в которых они нуждались. Еще одной причиной их падения была лесть.
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Цитата о масштабах и глубине проблемы:

Цитата
Бремя Джоунса и Ваггонера
Немногие осознают, каков был результат влияния оппозиции на молодых посланников. Вестники знали, что послание о праведности Христа было от Бога. Они знали, что поддержка Божьего Духа позволяла им смело выступать в защиту послания. И они не могли закрыть глаза На очевидный факт: наиболее решительное противодействие посланию оказывалось со стороны руководства церкви остатка, которая должна в конечном итоге победить.

Им было известно, что послание было началом громкого клича, который должен распространиться, как "огонь по жнивью", что пришло время окончания работы, когда жители других миров с глубоким интересом следят за драматическими событиями. Им также было известно, что они живут во дни очищения небесного святилища, когда, впервые за всю историю человечества неверие и неудачи древнего Иерусалима не должны были повториться. Никогда еще не возникала подобная критическая ситуация, никогда прежде небеса предоставляли большие доказательства в защиту специального послания.
Но, к их удивлению, возможность, предоставленная небом, была использована. Молодым посланникам казалось, что это окончательный провал и что Божий народ не может поверить и войти в Его покой.

Лютер, по сравнению с ними, столкнулся с меньшими трудностями. Когда римско-католическая церковь преследовала его, он, прочитал пророчества Даниила и Откровение, нашел объяснение этому отождествив папство со зверем и маленьким рогом. Это внушило ему уверенность и он сжег Папскую буллу. Но Джоунс и Ваггонер не могли обрести подобное душевное спокойствие. В пророчестве ничего не говорилось о восьмой церкви, о церкви, которая появится после Лаодикийской. А возможность отсрочки народом Божьим выполнения Его программы на сто лет не укладывалась в их сознании.

К чести Джоунса и Ваггонера следует сказать, что они не отреклись от веры в Бога. Они не стали агностиками или атеистами. До конца жизни они соблюдали субботу и оставались верными Христу. Грех их состоял в том, что они потеряли веру в церковь и в ее руководство. Они потеряли веру в покаяние церкви, которое должно произойти. Они начали сомневаться в человеческой природе; отсюда резкость Джоунса, отсюда их падение. Враг будет жестоко воздействовать на нас, чтобы мы повторили их ошибки. Но нам не следует поддаваться его искушениям!
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Цитата о чётком представлении Э. Уайт опасности, как самих для вестников, так и для вести в целом:

Цитата
Примерно в это же время она написала письмо Урия Смиту, ставя его в известность, что Джоунс и Ваггонер могут оказаться недостаточно сильными, чтобы выдержать оказываемое на них давление.

"Вполне возможно, что пастор Джоунс или Ваггонер не устоят перед искушениями врага; но если так произойдет, то это не будет доказательством того, что их весть не от Бога и что вся сделанная ими работа была ошибкой. Но если это действительно случится, то многие будут так говорить и впадут в роковое заблуждение, потому что они не руководимы Духом Божьим... Именно в таком положении окажутся многие, если кому-то из этих людей предстоит пасть; и я молюсь, чтобы братья, на которых Господь возложил бремя важной работы, смогли прославить Господа во всех обстоятельствах, и чтобы их путь с каждым шагом становился все светлее и ярче, до завершения работы" (Letter S24, 1892).

Эта информация проливает больше света на трагедию Джоунса Ваггонера, выявляя следующее:
(1) Они определенно терпели ненависть со стороны братьев, которые с готовностью критиковали "каждое слово и каждое действие", выискивали поводы для осуждения. Существовала атмосфера враждебности, отчужденности и подозрительности вплоть до 1892 года, после того как были сделаны исповеди и признания.
(2) Братья-оппозиционеры наивно думали, что подобное отношение было ревностным служением Богу, на деле же это было проявлением "того самого духа", который отказывался принять Христа.
(3) Оппозиция стала трудным и непреодолимым искушением для молодых посланников.
(4) Трагедия Джоунса и Ваггонера утвердила оппозиционеров в их презрительном отношении к посланию.
(5) Сам факт того, что посланники сбились с пути, стал "победой" для братьев-оппозиционеров и, как ни печально это признать, для сатаны. Отсюда следует, что это событие стало окончательным доказательством того, что братья-оппозиционеры в действительности так и не раскаялись в грехе, совершенном в Миннеаполисе. Их "победа" на самом деле являлась "роковым заблуждением".
Таким образом, неудача посланников подтвердила состояние нераскаянности руководства церкви Адвентистов Седьмого Дня, пасторов, администраторов и преподавателей. До сего дня пример падения посланников приводится как доказательство того, что послание 1888 года является опасным. (О такой возможности предсказывала Елена Уайт). Тем самым осуществился замысел сатаны.
(6) Успех молитв Елены Уайт о том, чтобы эти два брата выдержали испытание, зависел от отношения оппозиционеров к ним.
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Цитата о том, как закончили свою жизнь вестники:

Цитата
Последние слова, написанные Ваггонером перед его внезапной смертью 28 мая 1916 года, это слова из письма к М. К. Уилкокс:
"Я не подвергаю сомнению и признаю хорошие качества братьев по вере. Я был бы отступником, если бы отверг свет, который даровал мне Бог. Я никогда не понимал, почему Бог открыл именно мне этот свет; может по причине того, что Он раздает Свои дары не по заслугам, а тем, которые в них нуждаются".
Не нам судить о том, будет ли он спасен или погибнет. Но если таковы были его последние мысли и если Бог в Его бесконечной мудрости и милости найдет путь, чтобы спасти его, не подлежит сомнению, что Ваггонер признает себя недостойным. Признает ли себя достойным кто-либо из нас?

В одном из последних сохранившихся писем Джоунса можно увидеть его веру в послание церкви Адвентистов Седьмого Дня, а также то, что он признавал дар пророчества Елены Уайт (May 12, 1921). Медсестра, ухаживавшая за ним во время его последней болезни в Батл Крик, рассказала нам, что она уверена, что Джоунс умер как истинный христианин.
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Что далее? Как отметить их жизнь и смерть?
В свете истории того периода, братья Виланд и Шорт, имеют, пожалуй, единственно правильное предложение:

Цитата
Собрание их проповедей, напечатанное авторитетным изданием, явилось бы для нынешнего поколения свежим взглядом на чистое Евангелие. После того, как мы соберем все оставшиеся куски хлеба, чтобы ничего не потерять, мы с уверенностью можем просить перед троном благодати хлеб насущный, свежую пищу. Жив Господь, и эта молитва не останется без ответа.
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Цитата
dolgozhitel пишет:   Вопрос требует ответов. Хотя бы потому, что такой же путь могут повторить и современные вестники.
Очень важное замечание.
dolgozhitel, спасибо, также, за выложенный в этой теме материал.

Цитата
dolgozhitel пишет:
Насколько я знаю, Иван, будучи в Америке, интересовался этим и мог бы что-то рассказать.
Интересно...

Иван, поделишься чем нибудь?
«Ибо...Христос Иисус, предавший Себя для искупления ВСЕХ». 1-е Тим.2:5,6
 
Цитата
variant пишет:
Я не знаю подробностей ухода Джоунса и Ваггонера из церкви. Думая над этим, я вдруг задался другим вопросом, а как вообще закончился их жизненный путь? Насколько важны ответы на эти вопросы? Предлагаю обсудить их в этой теме.
Короче говоря, пришли Джонс и Вагонер к своим, а свои их не узнали... История повторяется. В такой ситуации истинное дитя Божие ищет утешение и поддержку в Боге Истины, они же пытались найти всё это в заблудшей Лаодикии. Неудивительно, что и "пророк" им не помог.
   "Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона; ибо преткнулись о камень преткновения"(Рим.9:32)
  Как ни парадоксально, проповедники, критиковавшие "церемониализм" в церкви, стали жертвой церемониализма, ибо продолжали считать церковь АСД истинной Лаодикией, т.е. Телом Христовым.
 
disciple, как Вам не хватает милости и благодати от Господа... :(
Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят, любят ради вас самих, вернее сказать, любят вопреки вам. © Гюго
 
Или местные адвентисты не признают труды Найта или игноррируют вечерние чтения.
Читайте  вечернее чтение Найта "Чтобы нам не забыть" за 18 октября и др.
Будь верен до смерти и получишь венец жизни!!!
 
Цитата
Luke пишет:
disciple, как Вам не хватает милости и благодати от Господа...  :(  
Спасибо за сочувствие, но я всегда благодарил и буду благодарить Бога моего за милость и благодать ко мне, Его рабу ничего не стоящему.
Страницы: 1
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика