Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147089
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25049
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 293055
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 160053
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12786
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10302
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 373620
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50530
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 96048
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 73881
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32089
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10214
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175120
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19670
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 64776
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12255
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18311
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27034
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36513
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35326
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10226
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 8998
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12519
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85230
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 14849
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 25729
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 5700
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3416
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 10985
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Гимны

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Гимны
 
Цитата
Tikhik написал:
Как то в собрании,во времена вашего пасторствования,  одна неутверждённая бабушка решила стих рассказать во время богослужения. Стих оказался  прославляющим "богородицу"(С).И именно это слово звучало в стихе несколько раз.  Ну и как полагается по оканчании все сказали аминь,и естественно сказал аминь и  пастор-борец с эйкуменой. Как стихло собрание сказав аминь,я выкрикнул : "АНАФЕМА". Услышав это вы устремили свой чёрный ,пронзающий взгляд на меня и перед всем собранием начали  меня как всегда в подобных ситуациях угнетать. На следующем собрании вы рассказали как пообщавшись с одним из руководящих братьев,сделали вывод,что такие экуменические моенты надо избегать.Как то в собрании,во времена вашего пасторствования,  одна неутверждённая бабушка решила стих рассказать во время богослужения. Стих оказался  прославляющим "богородицу"(С).И именно это слово звучало в стихе несколько раз.  Ну и как полагается по оканчании все сказали аминь,и естественно сказал аминь и  пастор-борец с эйкуменой. Как стихло собрание сказав аминь,я выкрикнул : "АНАФЕМА". Услышав это вы устремили свой чёрный ,пронзающий взгляд на меня и перед всем собранием начали  меня как всегда в подобных ситуациях угнетать. На следующем собрании вы рассказали как пообщавшись с одним из руководящих братьев,сделали вывод,что такие экуменические моенты надо избегать.Я не вру и не клевещу,не поливаю никого грязью.Всё это чистая правда-БОГ свидетель!
брат , это обличение?
 
Цитата
Котян написал:
брат , это обличение?
Это факт.
Будь верен до смерти и получишь венец жизни!!!
 
Цитата
sundaylaw написал:

Цитата
Валерий Бранашко   написал:
Есть разница между красивым и истинным?
Есть!
Опасения ваши, по экумени, - разделяю.

мы у себя в общине используем и Гимны и Псалмы, только последние поистрепались (буквально), а новые не переиздают.
Подскажите, как быть?

Если взять "Песнь возрождения" то там можно найти многие из самых лучших гимнов, вошедших как в Псалмы Сиона, так и в Гимны надежды, но не  в искалеченном первозданном виде.  Также там много просто хороших христианских гимнов,  некоторые я знаю наизусть и много что люблю петь.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
Tikhik написал:
Это факт.
печальный факт.
:(
 
Цитата
prognozz написал:
Если взять "Песнь возрождения" то там можно найти многие из самых лучших гимнов, вошедших как в Псалмы Сиона, так и в Гимны надежды, но не  в искалеченном первозданном виде.  Также там много просто хороших христианских гимнов,  некоторые я знаю наизусть и много что люблю петь.
Кто их редактировал?
 
Какое это имеет значение?  Я принимаю то, в чем есть живое свидетельство обращенной души.  А всякого рода "улучшения" не приемлю.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
prognozz написал:
Какое это имеет значение?  Я принимаю то, в чем есть живое свидетельство обращенной души.  А всякого рода "улучшения" не приемлю.
Всякого рода "улучшения" - это вообще нонсенс в мире литературы. Есть право автора на текст. У людей есть право читать настоящий а не подделанный текст. Даже у людей мира сего есть понятия чести, совести, понимание того, что "править" чужие тексты написанные под вдохновением... этому просто нет названия. Конечно существовала государственная цензура когда-то. Но мы все знаем, чем всё закончилось. И, интересный момент, даже в самые тяжёлые советские времена - эти песни выжили и питали сердца радостью, мужеством, верой, надеждой, звучали как победные гимны. Но вот пришла якобы "свобода от угнетения" и, что мы видим? Некую тоталитарную группировку в Церкви, которая явочным порядком, без всякого размышления и совета с церковью организовала "чистку мозгов" в церкви, стала производить замену одних песен на другие.  Выражение "рукописи не горят" - не на пустом месте. Можно принимать или не принимать какой-либо текст. Но править по своему узкому разумению и с убогим представлением о правилах, о поэтическом языке...
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
 
Цитата
prognozz написал:
Какое это имеет значение?  Я принимаю то, в чем есть живое свидетельство обращенной души.  А всякого рода "улучшения" не приемлю.
и независимо от авторства песен?
 
Цитата
Tikhik написал:

Цитата
Валерий Бранашко   написал:
политику экуменизма, которую активно начали внедрять в середине 80-х. По сути, шёл процесс параллельный горбачёвской "перестроийке". Думаю что и то и другое курировалось неведомыми нам кукловодами из закулисы. Подобные переформатирования богослужебного пения в протестантских церквах Европы произошли ещё в 70-е годы. А к нам пришли вместе с "перестройкой". Коммунисты как-то не обрщали большого внимания на наши пророческие гимны. А здесь, после "обретения свободы" вдруг, р-р-раз! и исчезли из общин неугодные сборники. Неугодные кому???? Зверю.
Как то в собрании,во времена вашего пасторствования,  одна неутверждённая бабушка решила стих рассказать во время богослужения. Стих оказался  прославляющим "богородицу"(С).И именно это слово звучало в стихе несколько раз.  Ну и как полагается по оканчании все сказали аминь,и естественно сказал аминь и  пастор-борец с эйкуменой. Как стихло собрание сказав аминь,я выкрикнул : "АНАФЕМА". Услышав это вы устремили свой чёрный ,пронзающий взгляд на меня и перед всем собранием начали  меня как всегда в подобных ситуациях угнетать. На следующем собрании вы рассказали как пообщавшись с одним из руководящих братьев,сделали вывод,что такие экуменические моенты надо избегать.
Я не вру и не клевещу,не поливаю никого грязью.Всё это чистая правда-БОГ свидетель!
Аркадий. Прошло с тех пор наверное лет 12-13. И я просто не в состоянии помнить все богослужения. Но, одно точно могу сказать - я не сторонник использования слова "богородица". Но, без фанатизма - Кого родила Мария, просто человека или всё-таки Бога? Иисус Христос для нас Бог  или как для Толстого - хороший человек? Божественность Иисуса, она с каких пор,  от рождения, от обрезания, от крещения Иоанном или всё же - от дней вечных? Непростые вопросы, хотя для нас понятные.
 Название "Богородица" нам адвентистам режет слух, потому, что мы не поклоняемся ей, не молимся и не считаем "царицей небесной". Но она сама, Мария пророчески сказала :"...отныне меня будут ублажать народы", Елизавета засвидетельствовала, что она - "мать Господа моего".
Второе. Прежде чем сказать АМИНЬ - я очень внимательно слушаю. и если у меня есть сомнение - никогда не говорю АМИНЬ.
Если не помнишь содержания стихотворения, не можешь его привести, не можешь доказать, что там было что-то антихристианское, противоречащее Истине - зачем выступаешь? Знаешь как называется неподтверждённое ничем обвинение?
Клевета.
Клеветой называется и сам дух непрерывных обвинений. Сатана когда клевещет на нас - он говорит то, что мы на самом деле делаем. Какой смысл ему что-то выдумывать, ведь Господь всё знает. Почему же он называется "клеветник братьев наших"?
Дух его "сообщений" во вселенском так сказать интернете - стремление осудить и погубить, причинить максимальный ущерб тем на кого он клевещет. Да, он говорит ФАКТЫ. Но ФАКТЫ - ещё не означают ИСТИНУ.
ФАКТ и ИСТИНА - совершенно разные вещи. Это хорошо знают прокуроры, адвокаты и судьи, те, кто каждый день разбираются в фактах и пытаются выяснить истину.
У тебя же действует правило "всякое лыко - в строку". Нехорошо.
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
 
Цитата
Котян написал:

Цитата
prognozz   написал:
Какое это имеет значение?  Я принимаю то, в чем есть живое свидетельство обращенной души.  А всякого рода "улучшения" не приемлю.
и независимо от авторства песен?
Я не лицемер. Если Бог принял человека и дал ему прославлять Его, то  мне этого достаточно.  Один из моих любимых псалмов написан  Плимутскими братьями -  последователями Джона Дарби, идеи которого мне чужды.  Но псалом дивно хорош.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
Валерий Бранашко написал:

Цитата
kvip   написал:
Недавно пели гимн "Есть на небе страна" по Гимнам Надежды. Очень покоробила эта строчка:

 Там будет Пётр и Фома, и разбойник с креста,  
 Также будет там первый грешник Адам;  
Счастлив там живёт лучший в мире народ,  
И нету там ни горя, ни тревог!

Это к вопросу о редактировании книги госпожой Волкославской. Мне такие замены вообще непонятны.
Насколько я помню и тридцать лет назад это так и пели ТАКЖЕ БУДЕТ ТАМ ПЕРВЫЙ ГРЕШНИК АДАМ
А Ваш вариант какой?
Также будет там праотец наш Адам. Ведь лучше же.
 
Цитата
prognozz написал:
Я не лицемер. Если Бог принял человека и дал ему прославлять Его, то  мне этого достаточно.  Один из моих любимых псалмов написан  Плимутскими братьями -  последователями Джона Дарби, идеи которого мне чужды.  Но псалом дивно хорош.
как называется их песня?
 
Цитата
kvip написал:

Цитата
Валерий Бранашко   написал:
Цитата
kvip   написал:
Недавно пели гимн "Есть на небе страна" по Гимнам Надежды. Очень покоробила эта строчка:

 Там будет Пётр и Фома, и разбойник с креста,  
 Также будет там первый грешник Адам;  
Счастлив там живёт лучший в мире народ,  
И нету там ни горя, ни тревог!

Это к вопросу о редактировании книги госпожой Волкославской. Мне такие замены вообще непонятны.
Насколько я помню и тридцать лет назад это так и пели ТАКЖЕ БУДЕТ ТАМ ПЕРВЫЙ ГРЕШНИК АДАМ
А Ваш вариант какой?
   Также будет там праотец наш Адам.  Ведь лучше же.  
Не лучше. Во-первых коряво звучит труднопроизносимо. Во-вторых, и наверное это главное - песню нужно либо принимать как она есть,либо никак.  "Из песни слов не выкинешь" - это не пустая поговорка. Те кто пишет настоящие песни, которые потом звучат десятилетиями, - пишут их сразу слова и мелодию. Слова и мелодия одинаково певучи, гармонично дополняют друг друга. Такие песни живут и помогают жить людям. Есть множество с виду "правильных" стихов и песен, но - они мертвы.
Такова поэзия, особенно песенная.
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
 
prognozz,Согласен с Вами. Песни - это особое состояние духа, которому открылась такая красота и гармония, что она выливается в слова и мелодию.
Правда, мы должны различать духов. от Бога ли они. Но, это уже отдельный разговор. Бывает так. что слова имеют шероховатости и не совсем "идеологически" ясны. Но в песне есть неуловимый духовный компонент. который компенсирует эти "недостатки" и слушателю понятен язык этой песни и её посыл, её призыв. её бальзам для души.  
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
 
Цитата
Валерий Бранашко написал:
Клеветой называется и сам дух непрерывных обвинений.
Вы меня постоянно обвиняли и обвиняете сейчас.

Цитата
Прежде чем сказать АМИНЬ - я очень внимательно слушаю. и если у меня есть сомнение - никогда не говорю АМИНЬ.  
На прощальном вашем богослужении,в конце молилась одна продвинутая бабушка. Начала как всегда и как все обращаясь к БОГу. Но потом ,в продолжении молитвы  резко стала просить прощения у Валерия Моисеевича,т.е. обращаться в молитве к отбывающему пастору. все в конце молитвы к пастору сказали аминь и ни у кого никаких проблем не возникло.
Вот интересно,вы тогда тоже сказали аминь или думали???
Будь верен до смерти и получишь венец жизни!!!
 
Цитата
Валерий Бранашко написал:
... песню нужно либо принимать как она есть,либо никак.

Цитата
Валерий Бранашко написал:
Слова и мелодия одинаково певучи, гармонично дополняют друг друга.

И именно поэтому они не имели права менять "Также будет там праотец наш Адам." на "грешника", т.к. первый вариант - оригинал.


Цитата
Валерий Бранашко написал:
Не лучше. Во-первых коряво звучит труднопроизносимо.

Возможно для гостей из Ближней Азии так и есть. Для меня вполне произносимо и складно.
 
Цитата
Котян написал:
как называется их песня?


О, Агнец дорогой,
Иисус, Спаситель мой,
Ты - весь любовь.
За нас Себя отдал,
За нас Ты пострадал,
За нас взошел на крест
И пролил Кровь.
.
О, Праведник святой,
В Тебе лишь я покой
Нашел и мир.
Меня Ты искупил
И от грехов омыл,
Но благодать презрел
Презренный мiр.

Кто б осудил меня,
Когда Тебя храня
В своей душе...
Я, преклонив главу,
Уже не сам живу,
Но мой Господь и Бог
Живет во мне.

О, для меня Ты всё,
Всё, что мое - Твоё:
Душа и плоть.
Печалясь ли скорбя
Взираю на Тебя,
И вновь в душе покой
О мой Господь.

Я гимн Тебе пою
И почесть воздаю:
Ты крест мой нес.
Ты силу мне даешь
И за Собой ведешь
К небесному Отцу,
О, мой Христос!

Ля минор,  мелодия непростая, но задушевная.  
Изменено: prognozz - 31 янв 2015 17:26:41
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
kvip написал:

Цитата
Валерий Бранашко   написал:
... песню нужно либо принимать как она есть,либо никак.

Цитата
Валерий Бранашко   написал:
Слова и мелодия одинаково певучи, гармонично дополняют друг друга.
И именно поэтому они не имели права менять " Также будет там праотец наш Адам."  на  "грешника" ,   т.к. первый вариант - оригинал.  


Цитата
Валерий Бранашко    написал:
Не лучше. Во-первых коряво звучит труднопроизносимо.
Возможно для гостей из Ближней Азии так и есть. Для меня вполне произносимо и складно.
Да, это один из сотен случаев с песнями, которые  распространялись когда-то способом "дай переписать" или путём тяжелых попыток расслышать слова из хрипящего магнитофона с бобинными лентами. К этому примешивалась ещё "пастырская и пресвитерская цензура на местах". А кроме того был ещё неуёмный зуд к "исправлению" по своему разумению. А поскольку большинство авторов в те времена были очень скромными, всю славу старались воздавать Богу и не заявляли своего авторства - то их песни уродовали всяк кому не лень.  Баптисты адвентистские песни редактировали в соответствии со своими учениями,  мы их - по своим доктринам.  Знаю случай, когда на баптистском сайте даже авторство присвоили баптистке (знаменитой поэтессе) но она не писала этих стихов.
   Баптисты вообще частенько перед псалмом с известным всем автором пишут: автор слов неизвестен, зная точно, что он адвентист. В их представлениях - все адвентисты это проклятые законники, которым уготован ад и песен прославляющих Христа они по определению сочинять не могут.
В общем, это нужно бы найти самую первую записную книжку с почерком автора, чтобы поставить строчку в спорах "как правильно" :(
Да, так, напоследок, объясните мне новое географическое понятие (может я пропустил открытие века) что это за земля такая - Ближняя Азия?  
Изменено: Валерий Бранашко - 31 янв 2015 22:23:12
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
 
Цитата
Валерий Бранашко написал:
Да, это один из сотен случаев с песнями, которые  распространялись когда-то способом "дай переписать" или путём тяжелых попыток расслышать слова из хрипящего магнитофона с бобинными лентами. К этому примешивалась ещё "пастырская и пресвитерская цензура на местах". А кроме того был ещё неуёмный зуд к "исправлению" по своему разумению. А поскольку большинство авторов в те времена были очень скромными, всю славу старались воздавать Богу и не заявляли своего авторства - то их песни уродовали всяк кому не лень.  Баптисты адвентистские песни редактировали в соответствии со своими учениями,  мы их - по своим доктринам.  Знаю случай, когда на баптистском сайте даже авторство присвоили баптистке (знаменитой поэтессе) но она не писала этих стихов.
   Баптисты вообще частенько перед псалмом с известным всем автором пишут: автор слов неизвестен, зная точно, что он адвентист. В их представлениях - все адвентисты это проклятые законники, которым уготован ад и песен прославляющих Христа они по определению сочинять не могут.
В общем, это нужно бы найти самую первую записную книжку с почерком автора, чтобы поставить строчку в спорах "как правильно"
Я, не погружаясь в философию, просто сказал "как было" и "как стало" для меня лично, и как лучше и как хуже, ИМХО.
Цитата
Валерий Бранашко написал:
Да, так, напоследок, объясните мне новое географическое понятие (может я пропустил открытие века) что это за земля такая - Ближняя Азия
Ошибочка вышла. Конечно же "из Средней Азии". Спасибо, что поправили. А за сарказм плюсик!
 
Цитата
kvip написал:

Цитата

Цитата
Валерий Бранашко   написал:
Да, так, напоследок, объясните мне новое географическое понятие (может я пропустил открытие века) что это за земля такая - Ближняя Азия
Ошибочка вышла. Конечно же "из Средней Азии". Спасибо, что поправили. А за сарказм плюсик!
Принято. Была мысль нехорошая. Спасибо что это не так. Обстановка и на нас влияет....
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
 
Цитата
Валерий Бранашко написал:
Была мысль нехорошая.
какая такая нехорошая, если не секрет, мысль?
Изменено: kvip - 2 фев 2015 20:21:24
 
Вот гимн, который выкинули даже из  баптистского песенника потому, что за  него взялись харизматы и напичкали своими шедеврами до 2800  песен. Поэтому многие баптисты игнорируют дополненные песенники  и пользуются старыми. Я задал вопрос на мероприятии, посвященном  этому сборнику издателям, почему этого гимна нет. Если б они могли краснеть, то их молчание можно было бы выразить так: лица их разгорелись.

Иисус Христос - имя превыше имен -
Чудный Советник, дивный Господь,
Эммануил - Бог вечно с нами,
Благословенный в слове живом.

Что же в нем такого, что он подвергся остракизму?

На мой взгляд этот гимн наиболее подходит для воспевания  на улицах, в местах скопления народа. Он повторяется три разам подряд.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика