Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147104
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25059
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 293093
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 160073
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12804
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10316
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 373717
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50553
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 96072
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 73900
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32098
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10225
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175146
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19685
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 64804
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12275
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18329
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27049
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36519
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35339
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10236
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9007
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12529
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85251
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 14862
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 25751
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 5719
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3422
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11003
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Пророчество Бытие 3:14-15

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Пророчество Бытие 3:14-15, Образы и символы в пророчествах
 
Глава 2 "[url=https://drive.google.com/file/d/0B0caChjj-aVyS29NcWJQZnpkSmM/edit?usp=sharing]Образы и символы в пророчествах[/url]"

Нам стоит обратить внимание на то, как составлены все пророчества в Библии.
Ведь если мы хотим понимать пророчества, нам нужно вникнуть в их замысловатые тексты. Нам нужно увидеть, как эти пророчества написаны, и что они в себе содержат. Я предлагаю проанализировать для начала довольно известные нам пророчества, те, которые мы хорошо знаем и, те, которые уже исполнились. Давайте рассмотрим пророчество, записанное в Бытие 3:14-15.
·  Быт.3:14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
Для того, что бы понять это пророчество, сказанное Богом змею, обольстившего Еву, в самом начале найдем толкования имеющихся образов в этом пророчестве. Перечислим имеющиеся образы:

  1. змей
  2. Скот
  3. Звери полевые
  4. Поле
  5. Чрево
  6. Прах
  7. Жена
  8. Семя змея
  9. Семя жены
  10. Голова
  11. Пята
Посмотрите как много в одном пророчестве образов и символов, значение которых нам нужно найти в Писании прежде, чем мы сможем говорить о толковании самого пророчества. Когда мы все эти образы и символику найдем в Библии, вы увидите уникальность Слова Божьего и его гармонию.
Образ «змей»
Толкование образу змея мы находим в книге Откровение:
·  Откр.12:9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Интересно, в приведенном тексте дается совершенно полное толкование образу змея. В этом тексте открывается истинное лицо самого змея. Перечислим:
великий дракон
древний змий
диавол
сатана
Теперь мы знаем, кто был в образе змея обольстившего Еву. Но пойдем дальше.
Образ «поле», «скот» и «звери полевые»
Отвечая на значение притчи ученикам, записанной в Евангелии от Матфея 13-й главе, Иисус сказал:
·  Матф.13:37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; 38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого; 39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
Только в одном этом месте, посмотрите как много толкований разных образов, со слов самого Иисуса Христа.
Итак, поле – суть мир.  
Животных, как мы можем заметить, есть два вида. Обратите еще раз внимание на сказанные слова Бога.
·  Быт.3:14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми;
Перед всеми скотами и перед всеми зверями полевыми, как бы отдельно.
И здесь:
·  Пс.8:5 что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? 6 Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; 7 поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его: 8 овец и волов всех, и также полевых зверей,
Дается детальное описание скоту – овцы и волы, и так же как и в Быт.3:14 о зверях полевых, сказано как бы отдельно.  
Давайте посмотрим на занятие Авеля.
·  Быт.4:2 И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
Пастырь овец? А овцы это кто? Конечно скот! Таким образом видим, что есть два вида зверей.
1.     Скот – домашние животные
2.     Звери полевые – дикие животные
Осталось выяснить значение домашних и диких животных, в духовном их значении.
О домашних сказано так:
·  3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, 4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.
Авель принес жертву Господу из стад своих – домашних животных. Следовательно, домашние животные суть – жертва для Господа.
Кто же есть звери полевые? Предлагаю проанализировать текст записанный в книге Левит 26-й главе:
·  [url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%203%2026%2022%200]Лв.26:21[/url] Если же [после сего] пойдете против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши: 22 пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши.
Интересно! Полевые звери могут истреблять детей, скот домашний, и даже уменьшать сам Израиль? Обратим внимание еще на один похожий текст:
·  [url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2024%2015%203%200]Иер.15:3[/url] И пошлю на них четыре рода [казней], говорит Господь: меч, чтобы убивать, и псов, чтобы терзать, и птиц небесных и зверей полевых, чтобы пожирать и истреблять;
Давайте обратимся за помощью к книге пророка Даниила. В седьмой главе Даниил рассказывает о четырех зверях. Он не мог понять самого видения, и попросил Ангела, который показывал ему видение, пояснить. И вот мы читаем:
·  Дан.7:15 Вострепетал дух мой во мне, Данииле, в теле моем, и видения головы моей смутили меня. 16 Я подошел к одному из предстоящих и спросил у него об истинном значении всего этого, и он стал говорить со мною, и объяснил мне смысл сказанного: 17 "эти большие звери, которых четыре, [означают], что четыре царя восстанут от земли.
Звери суть – цари? Что это значит? Образ полевых зверей есть цари мира? Может быть так? Если поле есть – мир. А звери суть - цари. То полевые звери суть – цари мира? Ну, если опять-таки вернутся и прочитать стихи Ле.26:21 и [url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2024%2015%203%200]Иер.15:3[/url], то тогда становится очевидным реальность такого толкования.
Но у нас есть еще образы, которым нужно найти толкование в Библии.
Образ «чрево»
Читаем книгу пророка Иезекииля глава 3.
·   1 И сказал мне: сын человеческий! съешь, что перед тобою, съешь этот свиток, и иди, говори дому Израилеву. 2 Тогда я открыл уста мои, и Он дал мне съесть этот свиток; 3 и сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе; и я съел, и было в устах моих сладко, как мед.
Теперь сравним с 15-той главой Евангелия от Матфея. Вот что говорит Христос о чреве.
·   15 Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию. 16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? 17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? 18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, 19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - 20 это оскверняет человека;
Теперь сравните:
·  [url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2046%206%2013%200]1Коринф.6:13[/url] Пища для чрева, и чрево для пищи;
Теперь этот текст:
·  [url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2050%203%2019%200]Фил.3:19[/url] Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.
И опять вернемся к исходному тексту:
·  Быт.3:14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем,
Так что же есть – «чрево?».

Образ «Прах»
О прахе сказано так:
·  [url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%201%203%2019%200]Быт.3:19[/url] в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
И если прах это человек, то чем же будет питаться змей? Прахом?
Образ «жена»
Для полного осознания, что в духовном смысле есть образ – «жены», я предлагаю читателю изучить полностью 16-ю главу пророка Иезекииля.  В этой главе очень хорошо отображен этот образ. Очевидно, что жена есть образ всего Израиля, заключившего с Богом святой завет.

Образ «семя жены» «семя змея»
Об этом образе нам повествует сам Иисус.
1.     Семя жены:
·  [url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2042%208%2011%200]Лук.8:11[/url] Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;
Теперь вопрос? А кто или что есть Слово Божие?
Евангелие от Иоанна глава 1-я.
·  [url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2043%201%201%200]Иоан.1:1[/url] В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Исходя из вышеприведенных текстов, понимаем, что семя это – Иисус Христос.
2.     Семя змея:
·  [url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2040%2013%2038%200]Матф.13:38[/url] поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
Образ «голова»
Предлагаю изучить 9-ю главу пророка Исаии.
·  Ис.9:13 Но народ не обращается к Биющему его, и к Господу Саваофу не прибегает. 14 И отсечет Господь у Израиля голову и хвост, пальму и трость, в один день: 15 старец и знатный, - это голова; а пророк-лжеучитель есть хвост. 16 И вожди сего народа введут его в заблуждение, и водимые ими погибнут.
То есть, голова, суть – старец и знатный. Другими словами вожди народа, или вождь.

Образ «пята»
Об этом красноречиво говорит псалмопевец.
Псалмы 55
·  1 Начальнику хора. О голубице, безмолвствующей в удалении. Писание Давида, когда Филистимляне захватили его в Гефе. 2 Помилуй меня, Боже! ибо человек хочет поглотить меня; нападая всякий день, теснит меня. 3 Враги мои всякий день ищут поглотить меня, ибо много восстающих на меня, о, Всевышний! 4 Когда я в страхе, на Тебя я уповаю. 5 В Боге восхвалю я слово Его; на Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне плоть? 6 Всякий день извращают слова мои; все помышления их обо мне - на зло: 7 собираются, притаиваются, наблюдают за моими пятами, чтобы уловить душу мою. 8 Неужели они избегнут воздаяния за неправду [свою]? Во гневе низложи, Боже, народы. 9 У Тебя исчислены мои скитания; положи слезы мои в сосуд у Тебя, - не в книге ли они Твоей? 10 Враги мои обращаются назад, когда я взываю к Тебе, из этого я узнаю, что Бог за меня. 11 В Боге восхвалю я слово [Его], в Господе восхвалю слово [Его]. 12 На Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне человек? 13 На мне, Боже, обеты Тебе; Тебе воздам хвалы, 14 ибо Ты избавил душу мою от смерти, да и ноги мои от преткновения, чтобы я ходил пред лицем Божиим во свете живых.
Так что же есть - пята?

Итак, дадим перевод всем образам.
  1. Змей - диавол
  2. Скот – жертва Израиля (Израиль)
  3. Звери полевые – цари мира
  4. Поле - мир
  5. Чрево – сознание, знание, разум.
  6. Прах - человек
  7. Жена – Израиль (церковь Христа)
  8. Семя змея – плевелы (сыны диавола)
  9. Семя жены – Иисус Христос (Слово Божие)
  10. Голова - лидер
  11. Пята – преследовать (преследование)
Давайте теперь прочитаем еще раз все пророчество Быт.3:14-15 и заменим образы их переводами, которые мы нашли в Библии. И поймем это пророчество так как должны понять на самом деле.
·  Быт.3:14 И сказал Господь Бог диаволу: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всем Израилем и пред всеми царями мира; ты будешь ходить  разумом твоим, и будешь есть людей во все дни жизни твоей; 15 и вражду положу между тобою и между Израилем (церковью Христа), и между словом (плевелами) (сынами диавола) твоим и между Словом (Христос)(последователи Христа) ее; оно будет поражать тебя как вождя и (лидера), а ты будешь жалить его преследованием.
Друзья, если мы будем изучать пророчества именно таким способом, мы будем каждый день познавать свет истины, заложенный самим Господом в Его Слове. Мы сможем понять не только пророчества о последних днях, но и будем хорошо знать о Его планах, и Его замыслах. Так как Слово говорит так:
·  [url=unsaved://ThtmlViewer.htm/go%20brsts%2030%203%207%200]Ам.3:7[/url] Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.
А это значит то, что сначала Господь открывает человеку свои замыслы, и только после этого действует. Так давайте же, будем стремится познать Его, и Его замыслы. Как и написано.  
·  Осия.6:3 Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря - явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю".
Изменено: sonm - 17 июл 2014 22:08:44
Хотелось бы еще больше знать :)
Страницы: 1
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика