Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147164
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25084
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 293224
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 160162
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 12829
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10354
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 373781
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50636
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 96129
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 73957
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32144
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10251
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 175221
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19739
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 64885
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12395
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18357
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27094
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36549
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35380
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10265
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9033
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12563
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 85315
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 14894
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 25800
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 5759
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3448
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11073
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что такое "беззаконие"?

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Что такое "беззаконие"?
 
1.как отношения с Богом могут быть неправильными?
2.и как можно постоянно находиться в состоянии  веры?

С Новым Годом всех вас дорогие собратья!Очень насущные вопросы здесь затрагиваются, поднимают к Богу.
Born
 
Цитата
born пишет:
1.как отношения с Богом могут быть неправильными?
2.и как можно постоянно находиться в состоянии  веры?
Интересно рассматривать такой вопрос, на фоне слов Христа: "Я не знаю вас" Может быть отношений и не было?  В наших молитвах звучит фраза "да будет воля Твоя Отче". А вот насколько мы согласны, что бы в нашей жизни во всем была Его воля?  Вспомнил о семейных отношениях, скорей о не правильных семейных отношениях. Когда отношения есть, но при условии - как я сказал! (да будет воля моя, а не твоя любимая!) Боюсь, что у нас по отношению к Богу, может быть похожая ситуация. А Ведь ВЕРА - это ДОВЕРИЕ БОГУ!

Ни это ли доверие "слову Божьему", змей украл у наших прародителей?
 
спасибо, первый вопрос понятен.
по поводу второго, доверяя все Богу, даже не смотря на мои падения и страхи я нахожусь в состоянии веры в течении дня? Я мысленно соглашаюсь с тем что Он допустил это в моей жизни,и Он приведет ее в порядок, не смотря на то что было с ней мною сделано?
Born
 
Цитата
born пишет:
1.как отношения с Богом могут быть неправильными?
2.и как можно постоянно находиться в состоянии веры?
Цитата
born пишет:
спасибо, первый вопрос понятен.
по поводу второго, доверяя все Богу, даже не смотря на мои падения и страхи я нахожусь в состоянии веры в течении дня? Я мысленно соглашаюсь с тем что Он допустил это в моей жизни,и Он приведет ее в порядок, не смотря на то что было с ней мною сделано?
Не думаю, что Бог допускает падения в нашей жизни. В момент нашего падения Бог рядом, это да. Если есть доверие Богу во всем, как ты пишешь, и Он видит твое расположение сердца, то Он в силах любое зло сатаны в нашей жизни - превратить во благо! Как некий урок. Но есть но, в следующий рас, мы будем обещать Богу, что это больше не повторится.

Тут надо видеть, эту тонкую грань под названием - самоуверенность, независимость. В последней рассылке новостей с этого сайта, я для себя выделил важную мысль. Которая очень созвучна с этой темой "что такое беззаконие":

Цитата
Часто ли Вы даёте обещания? И как? Оказывается даже самые хорошие обещания, например Богу, не являются добродетелью. Напротив, это признак самоуверенности, а если использовать библейский язык, это Ветхий Завет. По большому счёту, Бог не просит давать Ему наши обещания, но надеется, что мы поверим в Его обещания нам, потому, что Он имеет силу исполнить то что обещает. Это называется Новым Заветом!
Христос часто обращает наше внимание, на то где мы находимся, кто владеет нами, а не какие мы. К примеру притча о "виноградной лозе", показывает, если мы привиты на правильной лозе, плоды появятся автоматически. Только личные отношения с Богом решают проблему "беззакония"!

Мы будем терпеть поражение - падение до тех пор, пока где-то далеко внутри себя, будим надеяться на себя!
 
Цитата
Efim пишет:
Цитата
ahiles пишет:
Иисус, исполненный Святого Духа, возвратился с Иордана, и Дух повел Его в пустыню.
2 Там Его сорок дней искушал дьявол . Все это время Иисус ничего не ел и под конец почувствовал сильный голод.
3 Тогда дьявол сказал Ему: Если Ты Божий Сын, то прикажи этому камню стать хлебом.
4 Иисус ответил: Написано: «Не одним хлебом живет человек».
5 Приведя Его на высокое место, дьявол показал Ему в один миг все царства мира.
6– Я вручу Тебе всю их власть и славу, потому что они переданы мне, и я даю их кому хочу.
7 Если Ты поклонишься мне , все это будет Твоим.
8 Иисус ответил: Написано: «Поклоняйся Господу твоему Богу и Ему одному служи».
9 После этого дьявол повел Его в Иерусалим на вершину храма. Если Ты Божий Сын , – сказал он, – то бросься отсюда вниз.
10 Ведь написано же: «Он повелит своим ангелам оберегать Тебя»,
11 и «они понесут Тебя на руках, чтобы Ты не споткнулся о камень».
12 Иисус ответил: Написано: «Не испытывай Господа твоего Бога».
13 После этого дьявол перестал искушать Иисуса и оставил Его на время.

"Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего." (1 Иоанна 2:16).

Были проявлены все три вида искушения в пустыне:

Похоть плоти - про хлеба
похоть очей - про все царства мира
гордость житейская - про то чтоб сброситься вниз

________________
Желаю всем форумчанам Божьих благословений в следующем новом году.  :)
Предлагая превратить камни в хлеб, дьявол вовсе не расчитывал на похоть плоти.
Он искушал Сына Божия своеволием. Известно, что Христос ничего не творил Сам от Себя и не говорил ничего Сам от Себя, но творил ТОЛЬКО Волю Отца Своего.  Поэтому прекоатить пост Он мог только по слову Отца. Своей верностью Он доказывает: Бог печется о нас и не позволит нам умереть от голода. Надо только верить и ждать. Это и есть жить всяким словом Божиим.

Когда дьвол показал Христу все царства мира и предложил власть над миром, то конечно он не расчитывал на тщеславие. На такую глупость он, при его уме, просто не способен.  Он искушал Христа другим.  

Что увидел Христос в мире?  Кровь.   Реки невинной крови и море слез.
Люди безумели от невозможности иметь в сердце мир и потому готовы были проливать реки крови, чтобы угодить выдуманным богам...  и чем большая власть сосредоточивалась в руках одного человека, тем страшней были последствия его паранойи.

Во все времена горе и страдания захлестывали мир.... и сатана предложил Христу... властью Сына Божьего ....  остановить насилие и зло ...  и сделать этот несчастный мир счастливым.
Зачем он требовал, чтобы Христос ему поклонился?   Этим он говорил, что во всем этом горе виновен не сатана, а Создатель человечества - Христос.   То есть сатана предложил Ему покаяться на диавольский лад. Он  предлагал Христу стать директором театра, в котором все будет по Его воле и ни один человек не будет несчастным.
Но Господь знал истинную цену всему. И главное - жизни.  Он также знал единственный путь для человеков из смерти в жизнь и был твердо намерен открыть его им. И когда Он откроет его, тогда будет иметь право утешить всех плачущих (всех веков и народов).

После этого, Люцифер прибегает к оследнему средству, чтобы Христос исполнил чаянья народа, ожидающего сошествия Мессии с небес на двор Храма.  Но Иисус отверг и это искушение, как впоследствии и попытку воцарить Его...

Он знал, что став политическим вождем, Он должен будет соответствовать ожиданиям Своих последователей и исполнять их волю, а таким образом, через них, и волю сатаны.

Отвергнув это искушение Христос показал, что диаволу неизвестны истинные чаяния душ человеческих о примирении с Богом, но что он, понимая наше преимущество перед ним, завидует нам и пытается низвесть человека до своего уровня.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
prognozz пишет:
Отвергнув это искушение Христос показал, что диаволу неизвестны истинные чаяния душ человеческих о примирении с Богом, но что он, понимая наше преимущество перед ним, завидует нам и пытается низвесть человека до своего уровня.
Спасибо prognozz, за такое подробное описание, этого события!

Я обратил внимание на этот пример "искушения Христа в пустыне", для того, что бы было видно, что сатана хотел заставить Христа согрешить, по средством использования своих усилий!

Цитата
ahiles пишет:
Каждое искушение сатаны, имело один общий знаменатель: заставить Иисуса не полагаться на силу Своего Отца, а использовать Свою силу!

Мы ведь искушаемы в том же самом. Вера дана нам как "дар", что бы полностью поверили в план спасения, посредством одного - "Жертвы Христа"! И ничего более!


Если вернутся к истокам появления греха, можно вспомнить, как упал, согрешил сатана.

Цитата
ТЫ ВОЗГОРДИЛСЯ В СЕРДЦЕ СВОЕМ!
Если это понять, становится более отчетливо понятно, что Христос вкладывал в Нагорную проповедь: "Блаженные нищие Духом!"
 
Всю эту тему, вел к одному, проследить истоки появления греха как беззакония! События которые показывают на зарождения греха во вселенной и в нашем мире!

Эта сцена всем нам знакома. Знание этих событий и их анализ, показывает, насколько разрушителен грех! Грех - это нарушение отношения с Богом! Это тот момент, когда рвутся отношения, мы начинаем торговаться с Богом в нашем сердце, и человек желает стать независимым от своего Творца.

Ничего страшного не сделали Адам и Ева! Ничего страшного не сделал Моисей, но в обетованную землю не вошел!  Все примеры во всей Библии, в которых описано падения человека, несут в себе один знаменатель:

Цитата
ТЫ ВОЗГОРДИЛСЯ В СЕРДЦЕ СВОЕМ, ИСПОЛНИЛСЯ НЕПРАВДЫ - СОГРЕШИЛ!
Вот описание этого события:
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.    
Иезекииль 28:14-19
 
Эту гордость и эгоизм в себе нет так то легко осознать, только когда натворишь столько мерзостей, что тебе начинает тошнить от плодов твоей деятельности, только тогда приходишь с повинной и сдаешься Ему...
Born
 
Цитата
born пишет:
Эту гордость и эгоизм в себе нет так то легко осознать, только когда натворишь столько мерзостей, что тебе начинает тошнить от плодов твоей деятельности, только тогда приходишь с повинной и сдаешься Ему...
Вконтактах прочитал:    алло, алло, Боже ты меня слышишь?  Я сдаюсь!

У Е.Уайт есть фраза к теме:
"Когда человек занимает то место где должен быть Бог, он оказывается как рас там, где сатана хочет его видеть!"

Бог все в нашей жизни поставил в зависимость от ВЕРЫ! Христос, исполнил план спасения человечества посредством своей ВЕРЫ! Как много Он вкладывает в слова: "когда вернусь, найду ли Я веру на земле?"

У меня напрашивается вопрос: чем отличается наша с вами вера, от веры бесовской? Ведь веры и знаний о реальности существования Христа, у них гораздо больше чем у нас.
 
Цитата
ahiles пишет:
Бог все в нашей жизни поставил в зависимость от ВЕРЫ! Христос, исполнил план спасения человечества посредством своей ВЕРЫ! Как много Он вкладывает в слова: "когда вернусь, найду ли Я веру на земле?"

У меня напрашивается вопрос: чем отличается наша с вами вера, от веры бесовской? Ведь веры и знаний о реальности существования Христа, у них гораздо больше чем у нас.
Копай дальше...
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
Цитата
born пишет:
Эту гордость и эгоизм в себе нет так то легко осознать, только когда натворишь столько мерзостей, что тебе начинает тошнить от плодов твоей деятельности, только тогда приходишь с повинной и сдаешься Ему...
Это еще не в полном смысле "только тогда" ...не только последствия греха должны быть причиной "сдачи Ему"...
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
конечно последствия и не должны быть причиной сдачи Ему, но почему же человек не может просто откликнуться без этих последствий?
Born
 
Цитата
born пишет:
...но почему же человек не может просто откликнуться без этих последствий?
Человек, не может это сделать по причине, что мы грешны не от дел, а от того, что мы грешны от рождения с ног до головы!  Эта тема приоткрыла нам понимание "беззакония - как греха".

Есть фраза:  Грех - это не желание возвратится!  Мы порвали отношения с Господом, и у нас нет сил вернутся назад, к нормальным отношениям, на которые указывает закон! Закон  - это не свод правил, а указатель на отсутствия отношений! Бог говорит: когда отношения будут, вы не будите сквернословить, не будите красть, прелюбодействовать, Я буду у вас тем единственным Богом, и вы поймете что идолы - это "0"!  

И все же:
Цитата
У меня напрашивается вопрос: чем отличается наша с вами вера, от веры бесовской? Ведь веры и знаний о реальности существования Христа, у них гораздо больше чем у нас.
Цитата
Джаst пишет:
Копай дальше...
Я пробую, может есть мысли еще?
 
Хотелось бы все же добавить, Бог видит нашу веру, и наше лицемерие. В Лаодикии много сильных, волевых людей!  Христос говорит: "Я знаю твои дела", но ваша самоправедность вызывает у Меня отвращение! Лицемерие - это притворяющийся христианин!

Наша вера должна отличаться от веры бесовской. Но как?  

Можно заметить, что когда Иисус был здесь, довольно часто из разных источников, начиная от сатаны и заканчивая толпой у креста, были слышны возгласы: "Если ты Сын Божий..."
Не ужели кто то из падших ангелов или сатана, не знали кто Христос на самом деле?
Зачем звучал это вопрос, и что это значит для нашей ВЕРЫ?
 
На данный момент своего духовного развития, считаю нужным больше обращать внимание на Духовную войну, в которой каждый из нас является участником, по причине рождения и жизни на этой планете! Можно прожить жизнь, и не быть участником этой войны, а можно и на оборот. Мы знаем, что зародилась эта война еще во вселенной! И выше в постах было подмечено, где и когда зародилось "беззаконие как грех".

Сатана в своем сердце начал вынашивать эгоцентричное внимание по отношению к себе, и это привело к больному желанию, занять место Христа. Это война между Христом и сатаной видна в словах: "Если ты сын Божий?" Видно как этими словами враг всегда хочет унизить Христа! Библия предупреждает, что весь обман врага и заключается в том, что бы подделать все как у Христа, вплоть до Его пришествия! Враг желает поклонение себе, как имеет Христос, он хочет иметь престол, как имеет Христос, он даже сделал себе день поклонения, как имеет Христос!

Грех - это не желание возвратится!  По причине:

Цитата
ТЫ ВОЗГОРДИЛСЯ В СЕРДЦЕ СВОЕМ!
 
Цитата
Джаst пишет:
Не совсем понял твою мысль.

«Кто не со Мною, тот против Меня» Мф. 12:30
Вижу понял, рас уж привел этот стих!  Сегодня с проповеди, я взял одну важную для себя  мысль.  Христос поставил акцент:


18 Тогда Иисус сказал им:  – Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками: крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа и 20 учите их исполнять все, что Я вам заповедал, а Я буду с вами все время до конца века. Матфея 28:18-20

Когда речь идет о том, что будет проповеданно "Евангелие Царствие" по всему лицу земли,  тогда придет Христос. То важно не упустить момент, что Он желает, что бы те кому будет проповеданно Евангелие - стали Его учениками! Это Его желание, иметь тесные отношения с нами!

Но есть текст где Он говорит, что мы не можем стать Его учениками, не по причине, что Он не хочет, а мы не можем:


26 – Если тот, кто приходит ко Мне, не любит Меня больше, чем своего отца, мать, жену, детей, братьев, сестер, и даже свою собственную жизнь, он не может быть Моим учеником. 27 Тот, кто не несет свой крест и не идет за Мной, не может быть Моим учеником.
33 Итак, тот из вас, кто не отречется от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. Лука 14:26,27,33

Можно быть верующим человеком, услышать Евангелие, но не стать Его учеником!
Какие мысли, о том, что значит отречься от всего что имеем?
 
С приведенных выше стихов видно, что Христос говорит о ценностях в нашей жизни. Сатана привязал нас к этой жизни и миру, тем самым отвлек нас от главного. А ведь главное в нашей жизни - это понять план спасения - Евангелие!  План, который создан Богом еще до создания этого мира. План, который должен решить вопрос греха во вселенной, к которой мы земляне тоже относимся!

Для этого Бог каждому из нас дарует веру, для того, что бы мы поверили Богу на слово! Так как к примеру это сделал Авраам!

Самым трудным для нас из всего перечисленного Христом, является последний пункт для того, чтобы стать Его учеником.

Только после того когда мы сможем отречься, оставить, самое дорогое что у нас есть, мы сможем любить Бога больше, чем своего отца, мать, жену, детей, братьев, сестер, и даже свою собственную жизнь.

Только после того когда мы сможем отречься, оставить, самое дорогое что у нас есть, мы согласимся взять свой крест со всеми своими житейскими трудностями, и следовать за Христом!


Только после того когда мы сможем "отречься"! Христос не просто так вставил слово "отречься" для этого рассуждения. Ни материальный вопрос, ни какой другой не требует отречения так, как вопрос отречения от своего "Я - Эго"! Именно это стало поводом зарождения греха во вселенной, именно это дало повод Еве, ослушаться слов Бога, именно это не дает нам как Лаодикии впустить Бога в наши сердца!  

ИМЕННО ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗЗАКОНИЕМ - ГРЕХОМ!
 
"Доколе не нашлось в тебе беззакония..."
На самом деле происхождение "зла", как явления, это тайна. Мы не знаем, как это произошло. По текстам Библии можно лишь предполагать. Например, гордость. Это факт, что она присутствовала в Люцифере. Но как она зародилась? Или Адам. Как он пал? Говорит ли его поступок, когда Адам послушал Еву, что он возгордился? Похоже ли это вообще на гордость? Или это искренняя боязнь потерять жену или даже жертва ради неё? А может просто его неопытность...?

Что для нас значит слово "беззаконие"? Уже обсуждался вопрос "стандартного" объяснения - беззаконие, это нарушение закона, но мы знаем, что нарушение заповедей на самом деле уже следствие чего то большего. Было также сказано об отношениях: если мы не имеем отношений с Господом, то это беззаконие. Но скорее всего отсутствие таких действительно спасительных отношений тоже лишь следствие нашего беззакония. Мы говорили и об эгоизме, о возвышении своего "я". Является ли эгоизм беззаконием? И как связаны между собой эгоизм и гордость? В случае с Люцифером, что было причиной, а что следствием: гордость или беззаконие? Логично будет предположить, что именно его гордость привела в конце концов к беззаконию. Но такой ход мысли логичен только в том случае если мы считаем беззаконие конечной фазой отступления, которая выражается в конкретных поступках - нарушении закона. Однако, Библия говорит, что у Люцифера всё было хорошо до тех пор, пока в нём не появилось беззаконие! Т.е. тут первенство именно за таинственным беззаконием. И хотя проследить его природу не представляется возможным, можно предположить, что беззаконие  - первично.

Тем не менее, мы, люди, приходим в уже греховный мир. В мир, в котором "зараза" уже витает в воздухе (Еф.2:2) и от неё никуда не деться. Беззаконие - это наша природа! Поэтому лучше говорить о том, как поменять природу и что для такой возможности было сделано...
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
.
Очень яркий пример проявления беззакония - бесы юродствуют.

.
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Цитата
Джаst пишет:
Цитата
dolgozhitel пишет:
Что для нас значит слово "беззаконие"? Уже обсуждался вопрос "стандартного" объяснения - беззаконие, это нарушение закона, но мы знаем, что нарушение заповедей на самом деле уже следствие чего то большего.
Беззаконие не есть следствие и не может быть чем-то меньшим, чем есть.
Вроде об этом и пишу... Беззаконие считаю не следствием, а первопричиной, во всяком случае из того что нам открыто.


Цитата
Джаst пишет:
Цитата
dolgozhitel пишет:
Поэтому лучше говорить о том, как поменять природу и что для такой возможности было сделано
Природу мы поменять не можем, а вот стать «причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью» 2 Пет. 1:4 это мы можем получить
Аминь. Это и имел ввиду. Пытался подчеркнуть важность перспективы - стать причастниками Божественной природы.

"Именно Духом Святым совершает Свою работу Искупитель мира. Именно Духом очищается наше сердце. С помощью Духа Божьего верующий становится причастником Божественной природы. Христос дал нам Святого Духа как Божественную силу для преодоления всякой унаследованной и приобретенной склонности к злу и для насаждения Его характера в Его Церкви" (Ревью энд Геральд, 19 ноября 1908 г.).
дискуссионная статья Нужны ли нам праздники?
 
Цитата
dolgozhitel пишет:
"Именно Духом Святым совершает Свою работу Искупитель мира. Именно Духом очищается наше сердце. С помощью Духа Божьего верующий становится причастником Божественной природы. Христос дал нам Святого Духа как Божественную силу для преодоления всякой унаследованной и приобретенной склонности к злу и для насаждения Его характера в Его Церкви" (Ревью энд Геральд, 19 ноября 1908 г.).
вот! то что надо!
 
Цитата
dolgozhitel пишет:
"Доколе не нашлось в тебе беззакония..."
На самом деле происхождение "зла", как явления, это тайна. Мы не знаем, как это произошло. По текстам Библии можно лишь предполагать. Например, гордость. Это факт, что она присутствовала в Люцифере. Но как она зародилась?
Тема беззакония - греха, так велика и обширна, что все наши мысли дополняют ее со всех сторон. Начав эту тему, мне хотелось показать, что корень греха, лежит гораздо глубже, чем просто на уровне наших дел. И для того что бы хоть от части приблизится к пониманию греха и его начала, была начата эта тема и приведены эти стихи:

13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.  Иезекииль 28:13-18


Цитата
dolgozhitel пишет:
Однако, Библия говорит, что у Люцифера всё было хорошо до тех пор, пока в нём не появилось беззаконие! Т.е. тут первенство именно за таинственным беззаконием. И хотя проследить его природу не представляется возможным, можно предположить, что беззаконие - первично.
11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему ".

15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.


Цитата
dolgozhitel пишет:
Тем не менее, мы, люди, приходим в уже греховный мир. В мир, в котором "зараза" уже витает в воздухе ( Еф.2:2 ) и от неё никуда не деться. Беззаконие - это наша природа! Поэтому лучше говорить о том, как поменять природу и что для такой возможности было сделано...
Вот на это и хочется обратить внимание, что Беззаконие - это наша природа! А почему? Потому, что мы пошли по следам беззакония - воли князя мира сего! Ты классный стих привел:

1 Вы были мертвыми в ваших преступлениях и грехах 2 и поступали по обычаям мира, по велениям властителя сил воздуха – духа, действующего ныне в тех, кто противится Богу. 3 Мы все когда-то были такими и поступали по своим природным желаниям, следуя вожделениям тела. Нас, как и всех остальных, ожидал Божий гнев. 4 Но Бог, богатый милостью, проявил такую огромную любовь к нам, 5 что нас, хотя мы были мертвыми по преступлениям, оживил с Христом.  Вы спасены по благодати. 6 И Бог воскресил нас вместе с Христом и посадил нас в небесах во Христе Иисусе. 7 Тем самым Он хотел показать в грядущих веках безмерное богатство своей благодати, проявленное к нам через Иисуса Христа. 8 Потому что вы спасены по благодати через веру, и это не ваша заслуга, это Божий дар. 9 Не за дела, чтобы никто не хвалился тем, что он якобы заслужил спасение. 10 Мы – изделие в руках Божьих, созданое в Иисусе Христе для совершения добрых дел, которые Бог заранее предназначил нам творить.    Еф.2:2-10

Человечество противостоит Богу в том, что оно не доверяет Его слову!

Эта тема показывает на то, что делает Бог для решения вопроса беззакония, и что делает враг в противовес. Все наше внимание должно концентрироваться на Христе, а все наши добрые дела, становятся свидетельством, только одного, что мы связаны заветами с Богом!



 
Цитата
Джаst пишет:  пост #90
Ты хорошо написал...теперь также хорошо опиши путь "отречения"
Речь идет о нашем жизненном опыте в отношении с Господом, намеренно вставляю слово "отношение".  Это то о чем говорит откровение: "у Христа будет народ который имеет веру не "в" Христа, а веру Христа!"  Так как Христос, смог исполнить план спасения при наличии отношений с Отцом: "ничего не делаю Сам от Себя, а исполняю волю Отца!"     Помните мы подмечали, что сатана хотел заставить Христа согрешить, применив для этого Свою силу. Мы искушаемы в том же самом.  Законники - это та же самая проблема!

Джаст, пару своих мыслей об отречении, можешь написать?
 
Цитата
dolgozhitel пишет:
Вроде об этом и пишу... Беззаконие считаю не следствием, а первопричиной, во всяком случае из того что нам открыто.
Хочу обратить ваше внимание на один малозамечаемый факт, но между тем все таки факт бесспорный: закон есть выражение святости Божьей.   То есть закон не потому закон, что Бог что-то решил и объявил, а потому, что Бог свят и при встрече с Богом все несвятое сгорает от огня ревности Божьей.  То есть закон - обратная сторона любви. Отвергающий любовь Божью или не знающий о ней испытает на себе огненную ревность Бога.  Поэтому, чтобы не погубить никого по неведению, Бог сформулировал основные принципы святости в десяти заповедях.  Соответствовать этим принципам может только тот, в чье сердце излилась любовь Божья Духом Святым. Таких людей немного.  Но представление об этой любви и желание быть причастным к ней Бог даровал каждому человеку, приходящему в мир. Этот свет некоторые хранят всю жизнь.... чтобы однажды дождаться Божьиего вестника... и уверовать.


То, что люди рождаются во грехе (в беззаконии), объясняется тем, что рождаются они без любви Божьей в сердце, без Духа Святого.   Все так рождаются, потому что рождение человека это его зачатие. А рождение ребенка только физиологический акт.  Поэтому некоторые еще во чреве матери получили Духа Святого (Иоанн).

Без Духа Божьего человек одинок и потому становится эгоистом.  С этим врожденным качеством уверовавшему и потому не одинокому, предстоит бороться до полной победы.

"Побеждающий наследует все...
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
prognozz пишет:
Хочу обратить ваше внимание на один малозамечаемый факт, но между тем все таки факт бесспорный: закон есть выражение святости Божьей . То есть закон не потому закон, что Бог что-то решил и объявил, а потому, что Бог свят и при встрече с Богом все несвятое сгорает от огня ревности Божьей. То есть закон - обратная сторона любви. Отвергающий любовь Божью или не знающий о ней испытает на себе огненную ревность Бога. Поэтому, чтобы не погубить никого по неведению, Бог сформулировал основные принципы святости в десяти заповедях. Соответствовать этим принципам может только тот, в чье сердце излилась любовь Божья Духом Святым.
Очень классное дополнение в понимании закона в целом. Когда мы едины Духом, и в нас нет эгоцентричного внимания к себе, истины будут нам открываться все больше, под разными углами!

Пробежала мысль, что все что Бог лично связывает с Собой, автоматический становится "Святым"!  К примеру, ты подметил "закон свят"! Господь лично отметил заповедь о субботе, и она стала "свято"!  Желание Господа иметь личное отношение с человеком, и при таких условиях, он в глазах Бога становится святым!  Христос даже служение проводит в небесах, в отделении "Святая святых"! Комната "святая" для "святых".
 
Наша свобода от эгоистичного"я" уже произошла в Нем... верой осознать, благодарить и пользоваться и тогда по нашему выбору,  Его ум в нас, через Святой Дух делает эту свободу реальной в нашей жизни. Он может контролировать каждую нашу мысль, по нашему выбору, смиряя наше "я", поскольку верой мы берем те факты  смирения нашего "я", которое уже произошло с нами в НЕМ.
«не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.» Мф. 4:4
«потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием» 1 Кор. 1:5
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
Повторю мысли выложенные в теме "Умер... что бы жить", так как они очень важны.

Видно что вопрос отречения, умирания для "самого себя" каждый день, это колоссальный труд, он будит стоить нам жизни!

Ввиду того, что мы сами себя распять не можем, а если так думаем то очень ошибаемся. Потому как для распятия нужен кто то  другой, и этот другой однозначно должен быть только Христос! Так как Он единственный источник жизни, любви, веры, и т.д.

Все это можно получить только при наличии отношений с этим источником! Если наше "Я" не распинать, оно всегда будит требовать свое, это и есть рабство! Наше "Эго" всегда просит удовлетворить свои похоти и желания нашего тела. Вы замечали, когда мы идем на поводу желания нашего тела, то как возвеличивается наше "Я"! И это все становится для нас "святым". О какой любви может идти речь к Богу и ближнему, в таком состоянии у нас отсутствует закон - беззаконие!
 
Цитата
ahiles пишет:
Повторю мысли выложенные в теме "Умер... что бы жить", так как они очень важны.

Видно что вопрос отречения, умирания для "самого себя" каждый день, это колоссальный труд, он будит стоить нам жизни!

Ввиду того, что мы сами себя распять не можем, а если так думаем то очень ошибаемся. Потому как для распятия нужен кто то другой, и этот другой однозначно должен быть только Христос! Так как Он единственный источник жизни, любви, веры, и т.д.

Все это можно получить только при наличии отношений с этим источником! Если наше "Я" не распинать, оно всегда будит требовать свое, это и есть рабство! Наше "Эго" всегда просит удовлетворить свои похоти и желания нашего тела. Вы замечали, когда мы идем на поводу желания нашего тела, то как возвеличивается наше "Я"! И это все становится для нас "святым". О какой любви может идти речь к Богу и ближнему, в таком состоянии у нас отсутствует закон - беззаконие!
Распять себя относится только к плоти, другими словами: уверовавший в то, что его ветхий человек уже распят со Христом, может укротить и свою плоть, если пребывает в вере и попечение о плоти не превращает в похоти.

А если вопрос ставится иначе, что надо умертвить свое Я, то вопрос спасения еще открыт.
Свое Я нет необходимости распинать, оно уже распято. Это тот самый ветхий человек, который УЖЕ распят. Когда человек это понимает по истине, то он освобождается от страха смерти,  являющегося основой эгоизма.  Имея веру в то, что ветхий человек уже распят, уверовавший может укротить свою плоть.  
"Блаженны кроткие".  

Но не все и не всегда постоянны в этом.  От этого бывает много огорчений и поношений на путь Христов. Для этого Господь и напоминает нам: бодрствуйте!   Это путь, для одних бескомпромиссный и прямой, для других исполненный падений и неудач. Но как первый держится на этом пути верою, так и второй возвращается на него верою же.  Также трудно бывает различить тех, кто поистине свят от тех, кто изо всех сил пытается стать святым.   Но самый немощный святой - на небе, а самый сильный в деле законник - на земле.

Когда мы читаем, что надо благодатью укреплять сердца, то не многие понимают вообще, о чем речь.  А речь вот о чем:  благодать это милость Божья, явленная в прощении всех наших грехов Иисусом Христом на кресте.   А так как прощены все грехи без исключения, то и ошибки и падения уверовавших тоже прощены. Но чувство вины очень велико и еще раздувается сатаной... от этого человек теряет веру в прощение и может стать добычей сатаны. Но Истина возвращает человека к себе и говорит ему: ты же прощен, не бойся. Исповедуй свой грех и благодари Бога.

Таким образом, каждый раз, уверяясь в неизменности Бога и неизменности Его прощения, сердце человеческое укрепляется до того, что исполняется полнотою любви Божией и может угашать все раскаленные стрелы лукавого.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Цитата
prognozz пишет:
Распять себя относится только к плоти, другими словами: уверовавший в то, что его ветхий человек уже распят со Христом, может укротить и свою плоть, если пребывает в вере и попечение о плоти не превращает в похоти.

А если вопрос ставится иначе, что надо умертвить свое Я, то вопрос спасения еще открыт.
Свое Я нет необходимости распинать, оно уже распято.
Это тот самый ветхий человек, который УЖЕ распят. Когда человек это понимает по истине, то он освобождается от страха смерти, являющегося основой эгоизма. Имея веру в то, что ветхий человек уже распят, уверовавший может укротить свою плоть.
"Блаженны кроткие".

Но не все и не всегда постоянны в этом.
У меня что то тут не складывается, не могу согласится, что Распять себя, относится только к плоти.
Может я не правильно понял, но твое первое предложение противоречит другому предложению:
А если вопрос ставится иначе, что надо умертвить свое Я, то вопрос спасения еще открыт. Свое Я нет необходимости распинать, оно уже распято.

Так, что распято плоть или наше "Я"? Что умирало в Павле каждый день? В добавок вспомни, в чем проблема у Лаодикии, с плотью или с чем то другим?
 
Возможно ты не понимаешь сути Евангелия, но не можешь признаться в этом.

Если наш ветхий человек распят, то зачем его еще раз распинать?

Плотское "Я", "Ветхий человек" - суть синонимы.  Они обозначают самосознание неспасенного человека, находящегося в рабстве греха и страхе смерти.   А тело греховное, наше тело, оно одинаково у спасенного и неспасенного.  Но спасенный может это тело укротить и заставить подчиняться закону Божьему, а неспасенный нет. Термин "тело" относится и к плотскому свойству души - неверию.  Неверие также укрощается верой.

Вспомни, царство Божие силой берется... Это сила признания Иова: "Думы, достояние сердца моего, разбиты..."     Это сокрушение духа, а не интеллектуальное кушанье, где каждый сам себе режиссер и шефповар. А на форумах именно это и наблюдается.  Люди, занятые интеллектуальными упражнениями, не видят и не слышат, когда им открывают истину, потому что любое свидетельство они принимают в лучшем случае, как свое, или ниже.  Таким образом всякое свидетельство данное для спасения их душ остается банальным трепом, в суть которого вникать не стоит.  От того и не вникают.

Я, когда искал спасения, рыл и вынюхивал все, что мог нарыть. Читал и перечитывал книги (баптистские) о спасении и никак не мог взять в толк...  Но не отступал потому, что себя обманывать не мог.  У меня в то время на коленях мозоли появились, потому что я не имел покоя около десяти месяцев.  Пойму что нибудь верное и радуюсь: все, нашел!   А потом оказывается это все еще только часть, только начало. Сейчас я могу цельно и в полноте изложить все подробно, и так и поступаю.  Но почему то нет у читающих внимания или чутья...  Или рылом не вышел, или при должности не состою.  Но что имею, то и отдаю.  А принимать ли - дело лично ваше.

Не принимай как критику лично. Я вполне уважительно к тебе отношусь и ценю твое участие в форуме, но просто как то горестно, честное слово, сталкиваться с непониманием по самым главным вопросам, когда на эту важнейшую йоту никто не обращает должного внимания, а она и есть те узкие врата, через которые душа входит в Бога.

Усилие, которым берется царство Божие, это усилие разрушения собственных стереотипов и убеждений, это смена парадигмы, это переход на другую точку зрения, не из своего "Я", а из Бога. Это как раку отшельнику вылезть из старой тесной раковины, чтобы залезть в новую.   Но рак сперва найдет ее, а потом уже совершает вылазку, а нам суждено вначале поверить Богу и вылезть из старой шкуры и только после этого Господь показывает, где взять новую.   А мы все ждем, когда Он поступит вопреки Себе и даст нам, как ракам, вначале найти, а потом переселиться.   Также мы все слишком индивидуалисты и потому признать себя частью целого (Адама) не то что не согласны, а скорее не способны.  Поэтому разговоры о том, что "в Адаме" и что "во Христе" так и остаются разговорами.  
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика