Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 147951
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25361
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 294411
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 161022
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 13015
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10523
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 374715
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 50962
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 97061
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 74780
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32325
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10420
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 176100
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 19997
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 65656
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12624
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 18647
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27389
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36720
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 35855
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10535
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9239
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12750
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 86050
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 15157
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 26391
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 6070
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3605
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11302
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ПОСТ и МОЛИТВА

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
ПОСТ и МОЛИТВА
 
Когда Бог молчит – пост и молитва

Часто верующий в Бога оказывается в таких обстоятельствах, когда не знает того, почему они допущены или как их разрешить:
«1 Молитва страждущего, когда он унывает и изливает пред Господом печаль свою.
2 Господи! услышь молитву мою, и вопль мой да придет к Тебе.
3 Не скрывай лица Твоего от меня; в день скорби моей приклони ко мне ухо Твое; в день, [когда воззову к Тебе], скоро услышь меня» (Пс.101:1-3)


Когда внимательно читать Библию, то становится ясно, что ответ на эти вопрос есть в Библии. В 4 главе Евангелия от Матфея сказано не только о победе искушений лукавого Иисусом, но и указано, что цель поста была достигнута: «… и се, Ангелы приступили и служили Ему.» (Матф.4:11)
И пост для Иисуса служил средством для получения силы Духа Святого:
«И возвратился Иисус в силе духа в Галилею…» (из Лук.4:14)

Пост – это состояние человека, когда он хочет получить милость от Бога быть услышанным и получить ответ на свои нужды, и человек принимает решение – лучше умереть, чем так дальше жить или пусть Господь смилуется и подаст помощь.

Ниневитяне, уразумевши свое греховное состояние, изменили свою жизнь, объявили пост – и Бог смиловался над ними, отменив наказание за их грехи:
«5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
8 и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.
9 Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем".
10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.» (Ион.3:5-10)

Пост – состояние человека подобное Ревекке:
«Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить Господа.» (Быт.25:22)
и подобное Агари в пустыне:смотр.(Быт.21:14-16)

Давид решил постить, печалясь за свои грехи, думая, что Бог смилуется – но Бог не изменил своего решения (смотр. 2-я Царств 12:1-23)

Были посты и в моей жизни, но Бог смиловался, что не пришлось долго мучиться. И разные мысли приходят в то время, когда слабеют силы; хочется поесть – ну хоть кусочек, выпить – хоть глоточек воды; с каждым днем телу становится холоднее, так что хочется потеплее одеться, и при всем этом отчетливо понимается, что это - приближение к смерти.
И постоянные мысли во время поста – о моем отношении к Богу и к ближним, о нераскаянных грехах, и приходит понимание, что пока не раскаюсь – не получу ответа от Бога. Ночью часто просыпался, долго не мог заснуть, и все мысли, мысли – о своей прошлой жизни, и о своих отношениях с Господом и с ближними.

Пост – это не блаженство, как некоторые стараются это представить, и никакого экстаза в посте нет, и никакого свечения лица и тела не происходит.
И если кто-то проповедует длительные посты, говоря, что посредством них можно получить «крещение огнем» и достичь духовных высот, то этот человек не от Бога, а от сатаны. Такие люди есть агентами сатаны, а не Господними вестниками.

Пост – это тягостно-медленное приближение к смерти человека, который добровольно отказывается принимать пищу и питие (когда есть возможность поесть) и у человека остается только одна надежда – на Бога:
«3 Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего,
4 ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху.
5 Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего.» (Пс.31:3-5)


Но радость наступает после получения ответа, и это подобно женщине, которая после рождения младенца не вспоминает о перенесенной скорби, ибо она получила ту радость (сына или дочь), которую просила от Господа.

Иногда приходится слышать, что в некоторых церквях объявляют добровольные посты для того, чтобы попостить один день или ночь за какую-то нужду (например – за будущую евангелизацию, или за некую возможную проблему). Для меня не составляет большой трудности не поесть один день, но я такого никогда не желал бы делать, ибо запланированный на определенное время пост ничего не решает, ибо никто не знает, как произойдет то событие. И подобные посты – это сделка с Богом: «Ты, Господи, дай нам то, что мы хотим, ведь Ты видишь, что мы даже не ели целую сутку…».
Но с Богом подобные сделки не пройдут, ибо Он хочет, чтобы мы поняли свою полную зависимость от Него.

Часто верующие в Бога тратят огромные деньги на операции, ищут спонсоров, влезают в долги, но гарантии от врачей о счастливом исходе операции не имеют. И не знают, что есть лучшее лекарство – пост и молитва. Но надо знать, что Господь идет навстречу желаниям человека настолько – насколько человек раскаивается и оставляет свои грехи. И если нет чистосердечного покаяния, то не будет успеха, и тогда человек теряет веру в то, что он на правильном пути, отбрасывает все попытки получить помощь от Бога.

Если бы я когда-то оказался в тюрьме или в следственном изоляторе, то в первый же день хотел бы отказаться от пищи и воды, и стал бы умолять Бога о избавлении. Знаю из Библии, что больше 40 дней никто не постился. И если б был виновен в чем-то, то признал бы свою вину, но в руки людские не хочу попадать – лучше попасть в руки Божьи, ибо Его милосердие великое:
«И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне.» (2Цар.24:14)
А если буду чувствовать себя невиноватым, то с большим дерзновением буду взывать к Господу:
«21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
22 и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.» (1Иоан.3:21,22)

Пост верующего в тюрьме – это не только его личное общение с Богом, но и свидетельство остальным заключенным, охране и всей судебной системе о Господнем могуществе. Смирение человека перед Богом всегда приносит добрые плоды. А Бог не допустит, чтобы было поругаемо Имя Его:
«Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному.»…(Ис.48:11)

Из истории известно: тысячи верующих умерли в Гулаге от недоедания, но многие так и не поняли, что нужно было отказаться от еды и пития уже при аресте.
Миллионы погибли в концлагерях – ибо вручили свое духовное воспитание и свою свободу не Господу Богу, а смертным учителям, которые сами не знали того, как поступать в подобных ситуациях и других не смогли научить.
Если бы подобное понимание Бога и поста, который Сам Иисус Христос прошел в пустыне, имели миллионы верующих в Сына Божьего, то свет Божий воссиял бы уже в застенках инквизиции, НКВД и гестапо. И тогда бы миллионы верующих не обвиняли Бога о случившемся и не отреклись бы от Него, ибо не пришлось бы держаться за жизнь, перенося все тяготы и лишения Гулага и концлагерей Германии.

Кто верит, что его жизнь находится в руках Божьих, тот не будет бояться и смерти:
«26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит ….. самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.» (из Лук.14:26,27)

Когда при постящемся находится хоть одна родственная душа, и проходят размышления о Божественной Истине, то время проходит быстро. Иногда может появиться мысль о том, что Бог не ответит, и надо прекратить пост и молитву, но все это из-за того, что человеку не дано знать – через какое время Бог ответит на молитву. Но если бы человек знал, через какое время придет ответ от Господа, то ждал бы с небывалым терпением, но тогда бы все происходило без надежды на милость Божью, а утверждалось бы на свои дела.

И если полное воздержание от пищи и пития не будет до окончательного решения проблемы, или до получения ответа от Бога - как поступать дальше человеку, то такой пост теряет свой настоящий смысл и превращается в фарисейство и в стремление достичь своими делами невозможного.
Бог желает, чтобы мы надеялися только на Его милость, и обещает, что все надеющиеся на Него не будут постыжены:

«23 И будут цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими; лицом до земли будут кланяться тебе и лизать прах ног твоих, и узнаешь, что Я Господь, что надеющиеся на Меня не постыдятся.
24 Может ли быть отнята у сильного добыча, и могут ли быть отняты у победителя взятые в плен?
25 Да! так говорит Господь: и плененные сильным будут отняты, и добыча тирана будет избавлена; потому что Я буду состязаться с противниками твоими и сыновей твоих Я спасу» (Ис.49:23-25)


Однажды Господь укреплял пророка Иеремию словами, которыми может укрепить и любого ищущего правды Божьей:
«1 И было слово Господне к Иеремии вторично, когда он еще содержался во дворе стражи:
2 Так говорит Господь, Который сотворил [землю], Господь, Который устроил и утвердил ее, - Господь имя Ему:
3 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.» (Иер.33:1-3)


23.03.2011 г.  
отредактировано 18.01.2012 г.





Изменено: zemljanin - 18 янв 2012 21:29:01
Страницы: 1
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика