Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 150119
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25581
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 296922
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 163679
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 13175
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10735
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 377227
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 51646
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 99771
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 77399
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32590
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10621
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 178361
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 20252
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 67244
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 13022
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 19263
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27932
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36848
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 37206
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10726
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9430
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12919
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 88390
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 15314
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 27795
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 6315
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3861
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11584
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сможет ли Россия, справиться с ролью ...?

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
RSS
[ Закрыто ] Сможет ли Россия, справиться с ролью ...?
 
Цитата
variant написал:
Я не успел увидеть. Видео уже удалено. Может есть другая ссылка этого же видео?

Это про  зомби ?
С уважением к Вам.

“Праведный верою жив будет...(Библия,Евреям 10:38).”
 
Цитата
Efim написал:
Это про  зомби ?

Смотрел я этот фильм про зомби 2 раза. Он лживый. Выкрывается лживость российских сми раздувающих ненависть против Украины. Если бы этот фильм был лбъективно честным, то он бы раскрыл и лживость украинских сми, раздувающих ненависть против России. И еще одно. Откуда у авторов этого фильма полные версии исходников российских телеканалов? Это ж и так понятно, что и теми и другими сми руководит одна рука. Почему об этом ни слова? Значит фильм лживый. Неужели эти кукловоды упустили возможность зомбировать зрителя который будет смотреть это видео? Да в нем постоянно идет зомбирование. Я тоже выкладывал здесь лекции Пеуновой, хотя считаю ее деятельность подрывной и считаю ее слугой не Божьей. Почему выкладывал, а некого выкладывать, а слуги дьявола иногда говорят больше правды чем официальные сми. Поэтому выкладываю то что есть под рукой. В этом видео про зомби много правды, но эту правду развернули снова против России.  
Изменено: sea - 26 фев 2015 13:26:11
 
Цитата
vopros написал:   ...ЧТО В УКРАИНЕ ОДНИ БЕНДЕРОВЦЫ. ... Не на это и ты намекал каждый раз (КАКОЙ УЖЕ РАЗ) когда акцентировал внимание на этом ролике ???   Будь честным...
Я не на это намекал. Уже становится не приятно с тобой общаться. На твои настойчивые запросы тебе предоставлены ФАКТЫ, значение которых в беде развернувшейся в нашем Государстве ты умаляешь и умаляешь. А то, что ты раскачиваешь тему от "нуля до ста" - "от отрицания бандеровцев" до "их все проникновения", - это что такое? Ты пытаешься сыграть на контрастах? Я не понимаю к чему это?  Я такого не писал.  

Не прохождение их в парламент - тема очень интересная.
Но не вижу ни смысла ни перспектив в ее обсуждении тут.



Цитата
vopros написал:   То все-таки для тебя кем?, как лично ты относишься к этой армии,- как к освободителю,или как к агресору ???
Твой вопрос о "все-таки" возник либо от того, что ты мне не поверил, либо от того, что ты не понял мой ответ. Но мой ответ не изменится от повторения твоего вопроса. Русская армия - это не просто словосочетание. Это парни из разных уголков огромной страны. Эти парни являются инструментом в руках Кесарей России.  

С самого начала наших дискуссий я вводил термины в общении: "кесари", "игроки". Я еще с тех пор так считал. И теперь так считаю. И с самого начала я принял участие в теме только в ключе того, как должна реагировать Церковь на происходящее в стране. Должна ли Церковь призывать отстаивать логику одного гос языка (или многоязычия), нерушимость (или рушимость) границ гос.образования и т.п. Я писал что это не дело церкви. Если бы мы жили в СССР, то я то же самое бы писал, что не дело церкви отстаивать либо рушить границы СССР.

Когда мне братья из РАЗНЫХ общин с горящими глазами говорили о том, что придет НАТО и задницу надерет москалям, - я тут ничего не писал (ЭТО БЫЛО ДО КРЫМА). Еще один брат рисовал мне на бумаге визуальный чертеж своего понимания насколько Гитлер ближе к истине и правде, чем Сталин. Но я об этом тут тоже ничего не писал. Я вступил в дискуссию по вопросу "Обращения Церкви в связи с событиями на Украине". Но та тема бесследно исчезла (а так можно было бы поднять ее и перечитать, что я писал с самого начала еще в той теме).


Цитата
vopros написал:  И не смеши меня,что Янукович по демократически каждый раз попадал в кресло и про демократический выбор.(лучше не начинай,пожалей мое время и свои нервы).
Ты смешишься потому, что в слово "демократический" ты вкладываешь величественный смысл этого термина, который элиты хотят, чтобы ты вкладывал. А мое отношение к "демократии" другое. Я уже писал о нем. Мне тоже бы хотелось, чтобы была такая "демократия" в которую я раньше верил. Но это миф. Это мое мнение. А вот если видеть инструмент "демократии" в ее истинном свете, - то расширяется обзор понимания, что же происходит. А с расширением "обзора" приходит возможность предугадывать развитие событий.


Цитата
vopros написал: Я не наивный простак, что- бы отрицать желание запада в свержении Януковича.
Допускал даже мысль,что запад устроил этот переворот. Но пока ничего существенного не нашел,что бы в этом убедиться.
Так значит так.

Еще тебе хочу написать, чтобы у тебя не сложилось иллюзий по поводу того, что я присоединяюсь к злорадствующим по поводу погибающих наших парней в этой бойне. Сердце болит у меня по каждому сообщению о погибших. Гробы приходят и в наш город. И в соседние города нашей области. И в наши села. Это трагедия. Когда НАШИ БРАТЬЯ, еще до февраля находились в приподнятом настроении в связи с происходящим на Майдане, я уже ощущал боль физически. Я, будучи не политиком, говорил им ВСЛУХ при свидетелях - в страну идет БЕДА. Все надежды на помощь Запада - со временем исчезнут как пар. Помощь Запада будет ровно такой как в Ираке. Где диктатор Хуссейн убил пару десятков, а демократические силы - миллион (убитые, покалеченные, разрушена инфраструктура), Ливия - страна, которая при диктаторе жила лучше, чем большинство супер-демократических стран. Сегодня в Ливии показательно режут головы христианам и т.п.

Помощь Запада будет вот такой. С логическим обоснованием, что еще нужно для счастья (Убрать Януковича, люстрировать вороватых, убрать Путина, убрать Порошенко, убрать Яценюка...) Лишь бы Украина не соскочила с крючка войны. Проблема на Украине, - это полукозырная карта в руках Запада на "шахматном поле". США могут выменять Украину, например, на Венесуэлу, как когда-то Сталин выменял Грецию на Польшу. (кстати, посмотрите как снова на арену выходит Греция - очередная "карта" всплыла. )


Все. Больше писать не буду.
Информации более чем предостаточно.
До побачення.
«Ибо...Христос Иисус, предавший Себя для искупления ВСЕХ». 1-е Тим.2:5,6
 
Цитата
variant написал:

Цитата
Luke   написал: Возможно, что кто-то ещё не видел этого фильма.
Я не успел увидеть. Видео уже удалено. Может есть другая ссылка этого же видео?
Да. С "трубы" файл почему-то удалили.
Можно посмотреть [URL=http://www.ex.ua/87317757]здесь[/URL] или белее правильнее [URL=http://zombi.kanalukraina.tv/#rec1039635]здесь[/URL]
Изменено: Luke - 27 фев 2015 14:08:31
Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят, любят ради вас самих, вернее сказать, любят вопреки вам. © Гюго
 
Мрак. Вместо тысячи слов: [URL=https://www.facebook.com/video.php?v=379406492239059&fref=nf]https://www.facebook.com/video.php?v=379406492239059&fref=nf[/URL]
Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят, любят ради вас самих, вернее сказать, любят вопреки вам. © Гюго
 
Со стороны это похоже на спор между баптистом и пятидесятником относительно того у кого из них полнота истины...

Цитата
"Они хотели бы видеть нашего Господа во главе царств этого мира, во главе его судов и тюрем, его дворцов, его законодательных органов, деловых учреждений и рынков. Они ожидают, что Он будет править посредством законов, изданных гражданской властью. Но поскольку Христос не присутствует сейчас на земле телесно, они решают сами действовать от Его имени и внедрять законы Его Царства. Точно такое царство желали видеть и иудеи во времена Христа. Они приняли бы Иисуса, если бы Он старался установить светскую власть и заставить народ выполнять то, что они считали законами Божьими, а их сделал бы толкователями Его воли и орудиями Его власти. Но Он сказал: “Царство Мое не от мира сего” (Ин. 18:36). Земной престол Ему не был нужен.   Правители, при которых жила Иудея во времена Христа, были корыстолюбивы и деспотичны. На каждом шагу встречались вопиющие злоупотребления властью, вымогательство, нетерпимость, всесокрушающая жестокость. Но Спаситель не предпринимал никаких гражданских реформ. Он никогда не порицал национализм и не осуждал мучителей народа. Он никогда не посягал на полномочия власть имущих. Подавая нам пример, Он держался в стороне от земных правительств. И не потому, что Он был равнодушен к горю человеческому, но потому, что здесь не могли помочь чисто внешние, предпринятые людьми меры. Чтобы иметь успех, лечить нужно каждого человека, для этого необходимо возрождение сердца.    Царство Христа устанавливается не решением судов, соборов или законодательных собраний, не благодаря покровительству сильных мира сего; оно утверждается Духом Святым, Который насаждает в сердце образ Христа. “А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились” (Ин. 1:12, 13). Это единственная сила, которая может возвысить человечество. А на долю людей в этой работе выпадает проповедь и [510] жизнь согласно Слову Божьему." ЖВ
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
спасибо за цитату
 
Цитата
Джаst написал:
Со стороны это похоже на спор между баптистом и пятидесятником относительно того у кого из них полнота истины...
Цитата
"Они хотели бы видеть нашего Господа во главе царств этого мира, во главе его судов и тюрем, его дворцов, его законодательных органов, деловых учреждений и рынков. Они ожидают, что Он будет править посредством законов, изданных гражданской властью. Но поскольку Христос не присутствует сейчас на земле телесно, они решают сами действовать от Его имени и внедрять законы Его Царства. Точно такое царство желали видеть и иудеи во времена Христа. Они приняли бы Иисуса, если бы Он старался установить светскую власть и заставить народ выполнять то, что они считали законами Божьими, а их сделал бы толкователями Его воли и орудиями Его власти. Но Он сказал: “Царство Мое не от мира сего” ([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/43/18/#36]Ин. 18:36[/URL]). Земной престол Ему не был нужен. Правители, при которых жила Иудея во времена Христа, были корыстолюбивы и деспотичны. На каждом шагу встречались вопиющие злоупотребления властью, вымогательство, нетерпимость, всесокрушающая жестокость. Но Спаситель не предпринимал никаких гражданских реформ. Он никогда не порицал национализм и не осуждал мучителей народа.    Он никогда не посягал на полномочия власть имущих . Подавая нам пример, Он держался в стороне от земных правительств. И не потому, что Он был равнодушен к горю человеческому, но потому,  что здесь не могли помочь чисто внешние, предпринятые людьми меры. Чтобы иметь успех, лечить нужно каждого человека, для этого необходимо возрождение сердца.     Царство Христа устанавливается не решением судов, соборов или законодательных собраний, не благодаря покровительству сильных мира сего; оно утверждается Духом Святым, Который насаждает в сердце образ Христа. “А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились” ([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/43/1/#12,13]Ин. 1:12, 13[/URL]). Это единственная сила, которая может возвысить человечество. А на долю людей в этой работе выпадает проповедь и [510] жизнь согласно Слову Божьему." ЖВ
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
(Матф.15:22-2  )
Как думаешь, о чём эта история? Для чего Спасителем был преподан такой жёсткий и странный для него урок? Чью позицию озвучил Он, Свою или учеников?
Он не выступал на трибуне с критикой национализма. Но Его действия, Его притчи, его наглядные уроки - кричат против национализма. Национализма как НЕНАВИСТИ К ДРУГИМ НАРОДАМ.
Национализм который внушает любовь к своему народу и УВАЖЕНИЕ к другим народам - это здорово. А тот который питается животной ненавистью к ИНЫМ нациям, ненавистью выражаемой  всеми известными психопатологиями - это сатанизм.
Изменено: Валерий Бранашко - 28 фев 2015 19:42:52
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
 
Цитата
Валерий Бранашко написал:
Он не выступал на трибуне с критикой национализма. Но Его действия, Его притчи, его наглядные уроки - кричат против национализма.
Ты поступаешь как Он?

Почему ты увидел в этой цитате только отношение к национализму?
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
Цитата
Джаst написал:

Цитата
Валерий Бранашко   написал:
Он не выступал на трибуне с критикой национализма. Но Его действия, Его притчи, его наглядные уроки - кричат против национализма.
Ты поступаешь как Он?

Почему ты увидел в этой цитате только отношение к национализму?
Если честно - не совсем. Нацизм для меня отвратителен. Я пережил это мерзкое явление ещё в 1989 году, когда прилетел в отпуск в Кишинев стал слышать разговоры "чемодан, вокзал, Россия",  Молдоване, бывший беднейший и забитый народ, избиваемый румынскими плетьми, неграмотный и живущий в средневековье - был буквально поднят русскими из грязи, была построена передовая промышленность, в молдавских городах были построены десятки самых-самых передовых производств, машиностроение, микроэлектроника, развились высшие учебные заведения, исследовательские институты, Академия Наук, русские учителя поднимали образование народа, культуру, молдованам была открыта дорога в огромную страну, открыты все возможности роста. Самое райское место СССР, вот что такое была Молдавия. Самым густонаселённым районом СССР был Бричанский район МССР. Все жили зажиточно.
И вот, стали появляться какие-то мутные личности в центральном парке Кишинёва, в институтах, университетах, в церквах и бормотать что-то о национальной гордости "ромын". Очень активно помогали им в этом и консультировали гости из Прибалтики. Они постоянно вахтовым методом приезжали, чтобы консультировать и направлять развитие "революции". В конце-концов всё состоялось. И кровопролития и свинья на боку которой было написано "хочу домой", всё было.
Что в итоге?
Где сейчас эта национальная гордость "ромын"? Пустые сёла с несколькими умирающими стариками, заросшие травой и деревьями развалины заводов,  голодные дети без отцов, без матерей, распавшиеся семьи, гастарбайтеров рассеявшихся по всему миру. А в России - под миллион тех, кто когда-то кричал "ной сынтем ромынь" и русских называл "свиньями" и "оккупантами".  
Гнусное это изобретение - нацизм. Унижающее прежде всего носителей этой заразы.
Ответ на второй вопрос - а разве в этой цитате не вопрос национализма привлек тебя? Кто выделил именно эти строки:
Изменено: Валерий Бранашко - 1 мар 2015 14:43:24
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
 
Цитата
Валерий Бранашко написал:
Где сейчас эта национальная гордость "ромын"? Пустые сёла с несколькими умирающими стариками, заросшие травой и деревьями развалины заводов,  голодные дети без отцов, без матерей, распавшиеся семьи, гастарбайтеров рассеявшихся по всему миру. А в России - под миллион тех, кто когда-то кричал "ной сынтем ромынь" и русских называл "свиньями" и "оккупантами".  
Вы не далеко от  них ушли...
Приехали в мою страну,где я родился и вырос и указываете  мне моё место  с пренебрежением и унижением. Еврейский ромын...
Будь верен до смерти и получишь венец жизни!!!
 
1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
2 говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"
3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
9 Ибо ты [сказал]: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".
(Пс.90:1-16)
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
 
Цитата
Джаst написал:
Со стороны это похоже на спор между баптистом и пятидесятником относительно того у кого из них полнота истины...
Цитата
"Они хотели бы видеть нашего Господа во главе царств этого мира, во главе его судов и тюрем, его дворцов, его законодательных органов, деловых учреждений и рынков. Они ожидают, что Он будет править посредством законов, изданных гражданской властью. Но поскольку Христос не присутствует сейчас на земле телесно, они решают сами действовать от Его имени и внедрять законы Его Царства. Точно такое царство желали видеть и иудеи во времена Христа. Они приняли бы Иисуса, если бы Он старался установить светскую власть и заставить народ выполнять то, что они считали законами Божьими, а их сделал бы толкователями Его воли и орудиями Его власти. Но Он сказал: “Царство Мое не от мира сего” ([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/43/18/#36]Ин. 18:36[/URL]). Земной престол Ему не был нужен. Правители, при которых жила Иудея во времена Христа, были корыстолюбивы и деспотичны. На каждом шагу встречались вопиющие злоупотребления властью, вымогательство, нетерпимость, всесокрушающая жестокость. Но Спаситель не предпринимал никаких гражданских реформ. Он никогда не порицал национализм и не осуждал мучителей народа. Он никогда не посягал на полномочия власть имущих . Подавая нам пример, Он держался в стороне от земных правительств. И не потому, что Он был равнодушен к горю человеческому, но потому, что здесь не могли помочь чисто внешние, предпринятые людьми меры. Чтобы иметь успех, лечить нужно каждого человека, для этого необходимо возрождение сердца. Царство Христа устанавливается не решением судов, соборов или законодательных собраний, не благодаря покровительству сильных мира сего; оно утверждается Духом Святым, Который насаждает в сердце образ Христа. “А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились” ([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/43/1/#12,13]Ин. 1:12, 13[/URL]). Это единственная сила, которая может возвысить человечество. А на долю людей в этой работе выпадает проповедь и [510] жизнь согласно Слову Божьему." ЖВ

небольшое дополнение. Книга Даниила и Откровение содержит символы о политических силах (империях, государствах).


Цитата
27 декабря 1896 г.
Генеральной Конференции 1897 г.:
Я хочу обратиться к братьям, которые соберутся на Конференцию в 1897 году. Настоящий денежный спор - это сообщение, адресованное сессии Генеральной Конференции 1897 г. и написанное в декабре 1896 г. относилось к результатам президентской кампании Вильяма Дженнигса Брейна. Брейн возбудил определенную финансовую политику, в которой он и его сторонники усматривали великую перспективу. Некоторые из АСД были вовлечены в это дело. В своих советах ЕГУ неоднократно подчеркивала, что наша задача - провозглашать весть третьего ангела и что АСД как отдельный и особенный народ не должен быть вовлечен в политические вопросы. (Доверенные Елены Уайт.) - был предоставлен мне, как одно из ухищрений сатаны в эти последние дни. Наблюдается проявление темных сил, которые суть результат работы великого врага. Я полагаю, что наш народ будет двигаться весьма осмотрительно и осторожно, держась в стороне от всех этих новых споров относительно денег, находящихся теперь в обращении. Настоящая денежная реформа не исходит от Бога. К чему она приведет? - Она приведет к такому состоянию дел, которые в свою очередь повлияют на бедных к еще большему несчастью. Она является одной из диавольских изобретений, и я считаю, что те, кто верят истине, ни в коем случае не будут обмануты относительно этого вопроса. Однако, в 1896 году я увидела то, что вызывало во мне сильное беспокойство за наш народ. Присутствуя при разговоре тех, кто уже занимает в наших учреждениях ответственные посты, я оказалась свидетельницей их горячего спора относительно точек зрения, высказанных ими по вышеупомянутому вопросу. Свет, посланный мне, указывал на то, что это - политика сатаны, имеющая целью создать бедственное положение в народе.
Как же мы можем лучше всего угодить нашему Спасителю? Конечно, не произнесением политических речей, ни в узком кругу, ни за кафедрой. Мы угодны Ему тогда, когда будем со страхом и трепетом следить за каждым своим словом. Там, где народ собирается на поклонение Богу, не должно быть места ни одному слову, отвлекающему верующих от великой идеи спасения - Христа распятого. Мы должны распространять трехангельскую весть, которая есть весть предостережения. В этом наша главная задача. Всякие второстепенные вопросы не должны нас интересовать. Содержанием нашей работы должна быть проповедь Слова. Среди нас есть такие, которые приобрели богатый опыт в проповедывании и спасении душ, за которых Христос отдал Свою драгоценную жизнь. Эта работа должна стать признанием каждого, кто спасает стадо Божье. Наступило время, когда начинают раздаваться голоса: "Вот путь - идите по нему" (Ис. 30:21).
Я с удивлением смотрела на то, как люди, считающие себя верующими в истину настоящего времени, с волнением обсуждали вопросы, которые не имели никакого отношения ни к Иисусу, ни к интересам вечности. Они говорили о деньгах, и казалось, проявляли к этому вопросу необычайный интерес. Больше того, некоторые из них даже включили его в свои проповеди. Таким образом они оказались особенно усердны там, где им Господь не поручал. Эти люди, казалось, были довольны и самонадеянны; однако сами они не знали, что они защищают. Они не знали, защищают ли они принципы, рожденные в небесном совете, или же в совете сатаны.

Цитата
Некто говорил как власть имеющий, и Его голос звучал точно и определенно: "Не знаете какого вы духа". Прочтите наставления, данные (Израилю) Единородным Сыном Божьим из столпа облачного. Если вы будете послушны Его голосу; то вы никогда не станете поддерживать то, что связано с обогащением лишь немногих и разорением и несчастьем беднейшей части человечества.
Подобное поведение, в котором присутствует нездоровый элемент возбуждения служит причиной размежевания людей одного и того же вероисповедания. Вряд ли оно может пользоваться доверием неба. Следите за собой, смотрите, чтобы ваша рука не оказалась в руке дьявола: Он имеет вид человека, и ходит как рыкающий лев, ища кого бы поглотить, и находит таковых среди Адвентистов Седьмого Дня. Он может своим ревом навести на человека ужасный страх, однако, он также может принимать вид ангела света и кротким, мелодичным голосом говорить о небесных истинах, когда это наилучшим образом соответствует его целям. Для него это не составляет никакой трудности, так как ему хорошо известна слава небес.
Я спросила, почему те, кто имеют возможность читать Библию и видеть опасность последних дней, с такой готовностью берутся за то, чего им лучше всего было бы не касаться вообще. Как они могут поддерживать связь с людьми, которые защищают принципы, рожденные в совете демонов? Как они не видят, что это не та работа, какую поручил им Господь? И я услышала ответ Говорившего, Который сказал: "Ибо они возвысились в своих сердцах до тщеславия. Они обмануты. Они не знают, как они беспомощны. Многие под влиянием обмана словом и делом всячески будут стараться создать неблагополучие в духовной работе (которое будет существовать независимо от того, что они будут делать) однако, они не должны соединяться с недобрыми работниками...
Все, кто стремится уподобиться неистовствующему демону, получат полную возможность отличаться в этом направлении. Они протянут свою руку тому, кто некогда был возвышенным ангелом, и кто не забыл своего поведения в небесных дворах. Он будет вести себя подобным образом и, так поступая, обольстит многих, чья жизнь не сокрыта со Христом в Боге.
 
И вот где золотая середина между политикой и пророчествами о политических силах записанных в Библии?
 
Еще цитаты ДП в тему:

Цитата
"Те, которым поручена забота о наших учебных заведениях и школах, должны быть осторожны, чтобы их слова и высказанные мнения не направили учащихся на ложные пути. Преподающие библейские истины в наших церквах и школах не свободны вступать в такие соединения, чтобы сделать очевидными предубеждения за или против политических деятелей или их мероприятий, ибо поступая таким образом, они возбудят умы других, побуждая каждого защищать свою излюбленную теорию. Среди исповедующих настоящую истину имеются лица, которые будут побуждены выражать свои взгляды и политические предпочтения и таким образом в церковь войдут разделения".
"Господь желает, чтобы Его народ был мертв к политическим вопросам. Относительно таких тем - молчание является красноречием. Христос призывает Своих последователей - придти в единство с чистыми Евангельскими принципами, ясно открытыми в Слове Божьем. Мы не можем без риска голосовать за политические партии, ибо мы не знаем за кого мы голосуем. Мы не можем без риска принять участие в какой-либо политической программе. Мы не можем совершать работу в таком направлении, чтобы угодить людям, которые используют свое влияние, чтобы подавить религиозную свободу и привести в действие такие мероприятия, которые повлекут за собой или принудят их ближних соблюдать воскресенье как библейскую субботу. Первый день недели - это не день, который мы должны почитать. Это - ложная суббота и члены семьи Божьей не могут разделять взгляды с людьми, которые превозносят этот день и нарушают закон Божий, попирая Его субботу. Народ Божий не должен голосовать, чтобы представить таким людям место на государственной службе, ибо так поступая, они становятся соучастниками грехов, которые будут совершены в период пребывания их на этой должности.
Мы не должны идти на компромисс в наших принципах, уступая взглядам и предубеждениям, которых мы придерживались прежде нашего соединения с народом, соблюдающим заповеди Божьи.
Мы поступили на службу в армию Господа и не можем воевать на стороне врага, но на стороне Христа, где мы можем быть соединены вполне в мыслях, действиях, в духе и в братском общении. Те, кто в действительности, на самом деле - христиане, будут ветвями истинной виноградной лозы и принесут те же плоды, как и виноградная лоза.
Они будут действовать в согласии в христианском братстве. Они не будут носить политических знаков отличия, но знаки Иисуса Христа.
Что в таком случае мы должны делать? - Оставьте политические вопросы в покое... Те учителя в церкви или в школах, которые отличаются своей ревностью в политических вопросах - должны быть немедленно освобождены от работы и ответственностей, ибо Господь не будет сотрудничать с ними. Десятина не должна быть употреблена, чтобы платить какому-либо человеку за разглагольствования на политические вопросы. Каждый учитель, служитель или руководитель в наших рядах, у которого пробуждается желание высказывать свои мнения относительно политических вопросов - нуждается в обращении чрез веру истине или же должен отказаться от своей работы. Его влияние должно говорить как трудящегося совместно с Богом в привлечении душ ко Христу или в противном случае его полномочия должны быть отняты от него. Если он не изменится, он будет приносить вред, только вред.
Во имя Господа я обращаюсь к учителям в наших школах - выполняйте вашу определенную работу. Вы не призваны Богом - заниматься политикой.

Цитата
Я обращаюсь к моим братьям, которые определены для воспитательной работы,- измените свой образ действия. Это ошибка с вашей стороны - соединять ваши интересы с какой-либо политической партией, подавать свой голос за них или против них.
Совершающие свою работу, как воспитатели, служители, как трудящиеся совместно с Богом, в какой-либо отрасли нашего дела, не должны участвовать ни в какой борьбе, не должны сражаться в политическом мире. Их гражданство - на небесах. Господь обращается к ним - чтобы они стояли как отдельный, особенный народ. В церкви не должно быть никакого раскола. Его народ должен обладать основами примирения. Заключается ли их работа в том, чтобы иметь врагов в политическом мире? Нет, нет, никогда. Они должны стоять как подвластные царства Христова, несущие знамя, на котором написано: "Заповеди Божьи и вера Иисуса".
Они должны нести бремя особенной работы, особенной вести. Мы имеем личную ответственность и она должна быть открыта пред всем небом, пред ангелами и перед людьми. Бог не принуждает нас - увеличить наше влияние чрез смешание со светским обществом, соединяясь с людьми по политическим вопросам, но чтобы мы стояли как особенные, отдельные части Его великого целого, со Христом во главе. Христос - наш Правитель и мы, как Его подданные должны совершать работу, назначенную нам Богом.

Цитата
"Какой дух воспримет наш народ, когда те, которые верят, что мы теперь живем во время третьей ангельской вести, последней вести благодати к миру, братья одной и той же веры, окажемся как носящие отличия противодействующих политических партий, провозглашающих противоположные мысли высказывающих свои совершенно отличные мнения?.. В этом кроется опасность, определенная опасность для всех, которые соединяются с политическими партиями мира. В таком случае на лицо обман с обеих сторон. Бог не возлагает на кого-либо из нашего народа бремя соединения с любой партией. Мы находимся под знаменем Христа и каждый, именующийся именем Христа, должен отступить от всякой неправды.
Скорбь и испытание придет. Вера каждого человека будет испытана. Но наш Господь - истина. Он - есть любовь и Его скипетр простерт над вселенной. Внезапные нападения ожидают каждого человека. Мы не знаем, каким будет следующий политический кризис. Но что касается политических агитаторов, к нам звучит Слово Господа: "Не ходите и не гоняйтесь" (Луки 17, 23)... Истинная мудрость не позволит нам следовать примеру безрассудного богатого человека в притче. Истинная мудрость проявится в том, чтобы прежде всего искать царствия Божьего и правды Его. (Ежед. бюл. Ген. Конф. 17 февраля 1897 г., стр. 59).

Цитата
(Адресовано к "Возлюбленным братьям"
"Наша работа заключается в том, чтобы бодрствовать, ожидать и молиться. Исследуйте Св. Писания. Христос дал вам предостережение - не смешиваться с миром. Мы должны выйти из их среды и отделиться: "И не прикасайтесь к нечистому: и Я приму вас и буду вашим Отцом, вы будете Моими сыновьями и дочерями, говорит Господь Саваоф". (2Кор. 6, 17-1. Какие бы мнения не занимали вас относительно перевеса вашего голоса в политических вопросах, вы не должны провозглашать его письменно или устно. Мы, как народ нуждаемся в том, чтобы молчать о вопросах, не относящихся к третьей ангельской вести. Если какой-либо народ нуждается, чтобы быть ближе к Богу - это Адвентисты Седьмого Дня. Будут предприняты чудесные замыслы и планы. Мужчинами и женщинами может овладеть пылкое желание провозглашать что-нибудь или связываться с кем-либо,- они не знают, что делают.
Но молчание Христа относительно многих вопросов было истинным красноречием...
Мои братья, не желаете ли вы вспомнить, что никто из вас не имеет какого-либо бремени, возложенного на вас Господом, чтобы публиковать ваши политические предпочтения в наших журналах или говорить о них в общинах, когда народ собирается, чтобы услышать Слово Господа.
Мы, как народ, не должны быть вовлечены в политические вопросы. Все должно быть сделано, чтобы услышать Слово Бога: "И не преклоняйтесь под одно ярмо с неверными в политических спорах и не связывайте себя обязательствами". Не безопасно сотрудничать с ними. Верные не имеют ничего общего с неверными.
Тот, кто нарушает одну из заповедей Божьих, является нарушителем всего закона. Удерживайте ваше право голоса при себе. Не считайте своей обязанностью понуждать других поступать так, как поступаете сами". (Письмо 4. 1898 г.).
"Бог предостерегает Свой народ, чтобы они не были поглощены политикой. Мы не сможем носить знак отличия Божьего, как народ соблюдающий Его заповеди, если будем замешаны в борьбу мира. Наши мысли не должны предаваться политическим спорным вопросам. Народ Божий выступает против Его воли, когда вмешивается в политические вопросы и те, которые поступали так в Южных Штатах открыли, что они не научены и не руководимы Господом, но духом возбуждающим спор, борьбу и всякую злую работу. Мы - подданные царства Господня, и призваны трудиться, чтобы упрочить это царство праведности". (Письмо 92. 1899 г.)."Не вы, ни кто-либо другой из ваших братьев не должны совершать какую-либо работу, принимая участие в доказательствах, написании или принимая непосредственное участие в политических вопросах. (Примечание. Особенно выдающимся в 1897 г. был спорный "золотой и серебряный вопрос". Бог был обесчещен всеми теми, которые принимали какое-либо участие в политике.
Бог избрал народ, который должен провозглашать миру третью ангельскую весть. Мы должны быть отдельным и особенным народом среди множества церквей, нарушающих Его заповеди.
Господь желает, чтобы Его народ был отдельным и особенным народом, имеющим знак и печать - субботу, почитая памятный седьмой день, в который Господь покоился после Своей работы творения.
Искупление отвлекает людей от политической борьбы к покою, миру и полному успокоению в Боге. (Письмо 11. 1897 г.).
"Евангельские работники должны сохранять свое служение свободным от всего мирского или политического, употребляя все свое время, таланты и усилия в христианском направлении". (СЦ, т. 7, 252 стр.).
"Господь очень обесчещен Своим народом, ухватившимся за спорные вопросы, которые возникают в это время испытания и искушения. Его народ должен сохранять себя свободным от политики. Они должны стоять как отдельный, особенный народ, имя Бога, нашего Правителя должно быть на их челах, показывая всем, что Он является их повелителем". (Рукопись 1. 1897 г.).
Если кто-либо пытается увлечь работников в дискуссию или спор по политическим или другим вопросам - не поддавайтесь никаким уговариваниям или приглашениям". (СЦ, т. 6, 122 стр.).

цитаты из книги Елена Уайт

ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО
Изменено: sea - 15 мар 2015 17:31:56
 
Еще в теме новости и политика (если я не ошибаюсь) поднимали вопрос что якобы асд больше не проповедует о папстве.  ДП пишет:


Цитата
"Необходимость заключается в том, чтобы более тщательно исследовать Слово Божье. Особенно как никогда прежде в истории нашей работы внимание должно быть обращено на книгу пророка Даниила и Откровение.
Мы можем меньше высказываться, что касается римской власти и папства, но мы должны обратить внимание на то, что написали пророки и апостолы под вдохновением Духа Божьего. Святой Дух так сформировал сущность вопросов,- как в передаче пророчества, так и в представленных событиях, чтобы научить нас, что человеческая личность должна оставаться в стороне, скрытой во Христе, а небесный Господь Бог и Его закон - должны быть возвышены" (письмо 57, 1896 г., Советы писателям и редакторам. 65 стр.).
"Братья, я чувствую боль, когда вижу, что против католиков совершается столь много выпадов. Проповедуйте истину, но удерживайте слова, которые открывают суровый, резкий дух, ибо такие слова не смогут помочь или просветить кого-либо. "Эхо" ("Библейское эхо" - наша церковная газета в Австралии) является газетой, которая должна распространяться в широком масштабе. Не давайте в печать ничего, что могло бы препятствовать ее продаже.Не существует довода, почему она не должна быть светом, сияющим в темном месте. Но ради Христа, обратите внимание на увещания, данные относительно резких, критических высказываний о католиках. Многие католики читают "Эхо" и среди них есть честные, правдивые, искренние души, которые примут истину.
Но (в этой же газете) имеются такие высказывания, которые закрывают дверь пред их глазами, как только они пытаются войти. Помещайте в "Эхо" более одобрительные свидетельства благодарственного направления. Не затрудняйте ее путь и не препятствуйте распространению ее во всех частях мира посредством резких, неприятных выражений. Сатана радуется, когда обнаружит хотя одно горькое слово на ее страницах. (Письмо 20. 1896 г.). (Советы писателям и редакторам, 64-65 стр.).
 
Так как тема "сможет ли Россия справиться с ролью" я вчера случайно посмотрел видео [URL=https://www.youtube.com/watch?v=WGKtH5y4_Xw]https://www.youtube.com/watch?v=WGKtH5y4_Xw[/URL] интервью дает Витренко-депутат Украины. В начале много говорится про Украину и экономические показатели за 2014 год, но после 35:15 речь пойдет о России -вернее о ее роли, которую она может выполнить.
 
Привожу это видео в качестве знамений времени, а не для политических разногласий. На земле должно официально воцариться мировое правительство и новый мировой порядок. И 3 мировая война должна предшествовать этому (как и запланировано столетиями раньше). Россия это одно из последних сильных препятствий на их пути. Вот последние новости: [URL=https://www.youtube.com/watch?v=Kwl65jNx6n0]https://www.youtube.com/watch?v=Kwl65jNx6n0[/URL] [URL=https://www.youtube.com/watch?v=9gKGunTn0pA]https://www.youtube.com/watch?v=9gKGunTn0pA[/URL] [URL=https://www.youtube.com/watch?v=CX5odNJBNNU]https://www.youtube.com/watch?v=CX5odNJBNNU[/URL] так что возможно переворот будет гораздо быстрее. Соответственно и создание мирового порядка. Впереди очень страшное время, и многие даже не представляют на сколько.
Изменено: sea - 16 мар 2015 12:30:53
 
Михаил Хазин о причинах майдана.

Суть: Янукович, собираясь подписать евроассоциацию, притормозил, чтобы  подготовить себе парашют в виде Крыма, отданного китайцам для перевалки  товаров в Европу, что вызвало большое раздражение америки и  немедленный майдан.

[URL=http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=HnKXi1v2CFk]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=HnKXi1v2CFk[/URL]
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
[URL=http://tolkoveruy.ru/forum/user/639/]prognozz[/URL] Причин может быть одновременно много. Есть главные есть второстепенные. В ключе пророчеств я думаю, что главная причина это установление НМП. А отсюда вытекают более мелкие причины. Экономические, политические, религиозные. По плану ведь - переход человечества на безналичные платежи среди населения при помощи единой идентификационной системы. А ради этой цели свергают неугодные правительства. И вы, прогноз, это прекрасно знаете. Экономические причины -скорее всего второстепенны. Так как мы знаем -вначале духовное потом телесное начало. На первом месте духовные цели -НМП единая религия, единая система идентификации, а потом интересы экономики, торговли и национальных интересов.
 
Цитата
sea написал:
Причин может быть одновременно много. Есть главные есть второстепенные.

Есть самое главное:  "Он будет поражать тебя в голову, а ты жалить  его в пяту". Так что на остальные мелочи можно не размениваться.


Цитата
sea написал:
Экономические причины -скорее всего второстепенны. Так как мы знаем -вначале духовное потом телесное начало.

Цитата
сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.1Кор.15:36-49

Иудеи ждали Христа спускающимся во двор храма.  А Он пришел на  Иордан.  Ходил среди простых людей с их насущными нуждами, и не  позволил Себя сделать царем для исполнения их вожделений.  

Иудеи желали мирового господства как Божьи первенцы, наследники мира.
А он сделал Своих учеников первенцами духа, наследниками неба.

Так и сегодня.  Глобалисты имеют в меркантилизме такое же препятствие своим планам,  как и христиане. Глобалистам не нужен НМП с папой во главе. Им нужен их  мировой порядок.  Но эти ненасытные капиталисты со своими меркантильными  планами вынудят однако глобалистов прибегнуть к последнему средству.  потому что невозможно пресечь все  их инициативы экономически или политически.  Но пока еще глобалисты  надеются додавить ситуацию своими силами.  Но уже скоро станет ясно, что победить подобное подобным не  получится.  Появилось много государств-корпораций, которые в силах освободиться от удавки долговых  обязательств и не нуждаются в услугах глобалистов. Чтобы властвовать  над ними по прежнему необходимо их разделить.  Экономически это  уже невозможно.  Поэтому в ход идет ислам и вскоре вслед за ним  вселенский миротворец - папа.  Вот так вначале меркантильное, а затем, (так как на чисто меркантильной  основе загнать людей в технотронный феодализм уже невозможно),  и "духовное", папское, всемирное.  Этому  псевдодуховному  Бог противопоставит истинную духовность. Меркантилизм будет поставлен  между двух огней и людям будет нетрудно выбирать то или другое, так как в выборе не будет неопределенности. Выбираешь правду - умираешь.  Выбираешь неправду - остаешься жить в мире, в котором от тебя ничего не зависит, в котором  ты никто.  От этого очень легко будет выбирать.


Все душевное, материальное,  меркантильное, не сможет противостоять небесному, духовному, которое  отражается во всякой душе, сохранившей в себе чувство собственного достоинства.   Оно перед опасностью полного уничтожения обязательно ощутит жажду по  Боге. И будет сохранено у всех понимающих абсолюты.  И это будет нетрудно.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Спасибо, прогнозз за уточнение. Братья, будет ли большая война в ближайшие 2 года, есть ли у кого-то из вас духовное зрение и предвидение?

На Украине, судя из СМИ не утихает

Скрытый текст
 
Я слышал от некоторых адвентистов, что СССР это зверь из бездны. Есть ли люди разбирающиеся в этом, и где почитать на эту тему, если знаете?
 
Цитата
sea написал:
Я слышал от некоторых адвентистов, что СССР это зверь из бездны. Есть ли люди разбирающиеся в этом, и где почитать на эту тему, если знаете?
Обратись к тем которые эмигрировали в юэсэй и сидят в Портланде (такое гетто для бывших "пастырей" из СССР-РФ) У многих из них пророчества теперь видятся зеркально.  Их общий девиз "прощай немытая Россия" (приписывается Лермонтову, но на самом деле это написал после смерти поэта один пед...ст) Теперь у них "зверь" - РФ. Католики для них теперь - лучшие братья (кроме шуток, католики очень-очень тепло встречают эмигрантов АСД и хорошо их кормят)  В общем - там пошукай. Ну и в СБУ американскими "евангелистами" тоже наверняка пишется новая версия адвентизма. Успехов в поисках.
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
 
Цитата
sea написал:
Спасибо, прогнозз за уточнение. Братья, будет ли большая война в ближайшие 2 года, есть ли у кого-то из вас духовное зрение и предвидение?
будет, но только через 3,5 года - после всемирного футбола 2018г.
С уважением к Вам.

“Праведный верою жив будет...(Библия,Евреям 10:38).”
 
Цитата
Efim написал:

Цитата
sea   написал:
Спасибо, прогнозз за уточнение. Братья, будет ли большая война в ближайшие 2 года, есть ли у кого-то из вас духовное зрение и предвидение?
будет, но только через 3,5 года - после всемирного футбола 2018г.

Смотри Откр.7:1  

Большой войны не будет.  Будет какое-то предательство или диверсия.

Некоторые  ученые говорят, что  Челябинский   метеорит был по сути управляемым взрывным устрйством.  Подобные  замечены ими уже в пяти регионах мира, характеристики сходны, кроме силы взрыва.  Похоже, что отрабатывают Тесловский тунгус.    Так и написано, что будет зверь сводить огонь с неба на землю.  Ядерные взрывы не подходят под это определение, а вотТесловские тунгусы вполне.  Это же энергия в чистом виде - огонь.

  Эпицентр взрыва  Челябинского пришелся на Коркино, точно над ним  на высоте  20 км, через год после посещения Коркина Путиным. Конспирологи  делают вывод об акции устрашения.  Собственно заметно, что Путин шифруется  и чувствует себя смущенным.  Смотрите его встречу с киргизским президентом.   Если б он знал пророчества, то мог бы нажимать сильнее на запад без всякого страха.  Там силу уважают.

Насчет футбола.  Иллюминатам футбол параллелен. Никакой связи.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Достоевский Федор Михайлович.
Дневник писателя.
Сентябрь - декабрь 1877года.

"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников,клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду,потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.
О, я не говорю про отдельные лица: будут такие,которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая,неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."
__________________
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
Ну так Вайс говорил в лекции "Революции тираны и войны", что 3 мировая будет на востоке.

Вот нашел лекцию 2013 года Вайса по книге Даниила 11 главе. [URL=https://www.youtube.com/watch?v=8VlW37C1m9M]https://www.youtube.com/watch?v=8VlW37C1m9M[/URL]
 
Отрывок из  "Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевского  о великом инквизиторе:
"...Действие у меня в Испании, в Севилье, в самоестрашное время инквизиции, когда во славу божию в стране ежедневно горели
костры и
                       В великолепном автодафе
                       Сжигали злых еретиков.

О, это, конечно, было не то сошествие, в котором явится он, по обещанию свое-
му, в конце времен во всей славе небесной и которое будет внезапно, "как мол-
ния, блистающая от востока до запада". Нет, он возжелал хоть на мгновенье по-
сетить детей своих и именно там, где как раз затрещали костры еретиков. По
безмерному милосердию своему он проходит еще раз между людей в том самом обра-
зе человеческом, в котором ходил три года между людьми пятнадцать веков назад.
Он снисходит на "стогны жаркие" южного города, как раз в котором всего лишь
накануне в "великолепном автодафе", в присутствии короля, двора, рыцарей, кар-
диналов и прелестнейших придворных дам, при многочисленном населении всей Се-
вильи, была сожжена кардиналом великим инквизитором разом чуть не целая сотня
еретиков ad majorem gloriam Dei [URL=http://imperium.lenin.ru/LUZHIN/desert/ktexts/primdk2.html](3)[/URL]. Он появился тихо, незаметно, и вот все -
странно это - узнают его. Это могло бы быть одним из лучших мест поэмы, то
есть почему именно узнают его. Народ непобедимою силой стремится к нему, окру-
жает его, нарастает кругом него, следует за ним. Он молча проходит среди их с
тихою улыбкой бесконечного сострадания. Солнце любви горит в его сердце, лучи
Света, Просвещения и Силы текут из очей его и, изливаясь на людей, сотрясают
их сердца ответною любовью. Он простирает к ним руки, благословляет их, и от
прикосновения к нему, даже лишь к одеждам его, исходит целящая сила. Вот из
толпы восклицает старик, слепой с детских лет: "Господи, исцели меня, да и я
тебя узрю", и вот как бы чешуя сходит с глаз его, и слепой его видит. Народ
плачет и целует землю, по которой идет он. Дети бросают перед ним цветы, поют
и вопиют ему: "Осанна!" "Это он, это сам он, - повторяют все, - это должен
быть он, это никто как он". Он останавливается на паперти Севильского собора в
ту самую минуту, когда во храм вносят с плачем детский открытый белый гробик:
в нем семилетняя девочка, единственная дочь одного знатного гражданина. Мерт-
вый ребенок лежит весь в цветах. "Он воскресит твое дитя", - кричат из толпы
плачущей матери. Вышедший навстречугроба соборный патер смотрит в недоумении
и хмурит брови. Но вот раздается вопль матери умершего ребенка. Она повергает-
ся к ногам его: "Если это ты, то воскреси дитя мое!" - восклицает она, прости-
рая к нему руки. Процессия останавливается, гробик опускают на паперть к ногам
его. Он глядит с состраданием, и уста его тихо и еще раз произносят: "Талифа
куми" - "и восста девица". Девочка подымается в гробе, садится и смотрит, улы-
баясь, удивленными раскрытыми глазками кругом. В руках ее букет белых роз, с
которым она лежала в гробу.
                    В народе смятение, крики, рыдания, и вот, в эту
самую минуту вдруг проходит мимо собора по площади сам кардинал великий инкви-
зитор. Это девяностолетний почти старик, высокий и прямой, с иссохшим лицом,
со впалыми глазами, но из которых еще светится, как огненная искорка, блеск.

О, он не в великолепных кардинальских одеждах своих, в каких красовался вчера
пред народом, когда сжигали врагов римской веры, - нет, в эту минуту он лишь в
старой, грубой монашеской своей рясе. За ним в известном расстоянии следуют
мрачные помощники и рабы его и "священная" стража. Он останавливается пред
толпой и наблюдает издали. Он все видел, он видел, как поставили гроб у ног
его, видел, как воскресла девица, и лицо его омрачилось. Он хмурит седые гус-
тые брови свои, и взгляд его сверкает зловещим огнем.
     Он простирает перст свой
и велит стражам взять его. И вот, такова его сила и до того уже приучен, поко-
рен и трепетно послушен ему народ, что толпа немедленно раздвигается пред
стражами, и те, среди гробового молчания, вдруг наступившего, налагают на него
руки и уводят его. Толпа моментально, вся как один человек, склоняется голова-
ми до земли пред старцем инквизитором, тот молча благословляет народ и прохо-
дит мимо. Стража приводит пленника в тесную и мрачную сводчатую тюрьму в древ-
нем здании святого судилища и запирает в нее. Проходит день, настает темная,
горячая и "бездыханная" севильская ночь. Воздух "лавром и лимоном пахнет".
Среди глубокого мрака вдруг отворяется железная дверь тюрьмы, и сам старик ве-
ликий инквизитор со светильником в руке медленно входит в тюрьму. Он один,
дверь за ним тотчас же запирается. Он останавливается при входе и долго, мину-
ту или две, всматривается в лицо его. Наконец тихо подходит, ставит светильник
на стол и говорит ему:
 - Это ты? ты? - Но, не получая ответа, быстро прибавляет: - Не отвечай, мол-
чи. Да и что бы ты мог сказать? Я слишком знаю, что ты скажешь. Да ты и права
не имеешь ничего прибавлять к тому, что уже сказано тобой прежде. Зачем же ты
пришел нам мешать? Ибо ты пришел нам мешать и сам это знаешь. Но знаешь ли,
что будет завтра? Я не знаю, кто ты, и знать не хочу: ты ли это, или только
подобие его, но завтра же я осужу и сожгу тебя на костре, как злейшего из ере-
тиков, и тот самый народ, который сегодня целовал твои ноги, завтра же по од-
ному моему мановению бросится подгребать к твоему костру угли, знаешь ты это?
Да, ты, может быть, это знаешь, - прибавил он в проникновенном раздумье, ни на
мгновение не отрываясь взглядом от своего пленника.
 - Я не совсем понимаю, Иван, что это такое? - улыбнулся все время молча слу-
шавший Алеша, - прямо ли безбрежная фантазия, или какая-нибудь ошибка старика,
какое-нибудь невозможное qui pro quo? [URL=http://imperium.lenin.ru/LUZHIN/desert/ktexts/primdk2.html](4)[/URL]
 - Прими хоть последнее, - рассмеялся Иван, - если уж тебя так разбаловал со-
временный реализм и ты не можешь вынести ничего фантастического - хочешь qui
pro quo, то пусть так и будет. Оно правда, - рассмеялся он опять, - старику
девяносто лет, и он давно мог сойти с ума на своей идее. Пленник же мог пора-
зить его своею наружностью. Это мог быть, наконец, просто бред, видение девя-
ностолетнего старика перед смертью, да еще разгоряченного вчерашним автодафе
во сто сожженных еретиков. Но не все ли равно нам с тобою, что qui pro quo,
что безбрежная фантазия? Тут дело в том только, что старику надо высказаться,
что, наконец, за все девяносто лет он высказывается и говорит вслух то, о чем
все девяносто лет молчал.
 - А пленник тоже молчит? Глядит на него и не говорит ни слова?
 - Да так и должно быть во всех даже случаях, - опять засмеялся Иван. - Сам
старик замечает ему, что он и права не имеет ничего прибавлять к тому, что уже
прежде сказано. Если хочешь, так в этом и есть самая основная черта римского
католичества, по моему мнению по крайней мере: "все, дескать, передано тобою
папе и все, стало быть, теперь у папы, а ты хоть и не приходи теперь вовсе, не
мешай до времени, по крайней мере". В этом смысле они не только говорят, но и
пишут, иезуиты по крайней мере. Это я сам читал у их богословов. "Имеешь ли
ты право возвестить нам хоть одну из тайн того мира, из которого ты пришел? -
спрашиваетего мой старик и сам отвечает ему за него, - нет, не имеешь, чтобы
не прибавлять к тому, что уже было прежде сказано, и чтобы не отнять у людей
свободы, за которую ты так стоял, когда был на земле. Все, что ты вновь воз-
вестишь, посягнет на свободу веры людей, ибо явится как чудо, а свобода их ве-
ры тебе была дороже всего еще тогда, полторы тысячи лет назад. Не ты ли так
часто тогда говорил: "Хочу сделать вас свободными". Но вот ты теперь увидел
этих "свободных" людей, - прибавляет вдруг старик со вдумчивою усмешкой. - Да,
это дело нам дорого стоило, - продолжает он, строго смотря на него, - но мы
докончили наконец это дело во имя твое. Пятнадцать веков мучились мы с этою
свободой, но теперь это кончено, и кончено крепко. Ты не веришь, что кончено
крепко? Ты смотришь на меня кротко и не удостаиваешь меня даже негодования? Но
знай, что теперь и именно ныне эти люди уверены более чем когда-нибудь, что
свободны вполне, а между тем сами же они принесли нам свободу свою и покорно
положили ее к ногам нашим. Но это сделали мы, а того ль ты желал, такой ли
свободы?"
 - Я опять не понимаю, - прервал Алеша, - он иронизирует, смеется?
 - Нимало. Он именно ставит в заслугу себе и своим, что наконец-то они побо-
роли свободу и сделали так для того, чтобы сделать людей счастливыми. "Ибо те-
перь только (то есть он, конечно, говорит про инквизицию) стало возможным по-
мыслить в первый раз о счастии людей. Человек был устроен бунтовщиком; разве
бунтовщики могут быть счастливыми? Тебя предупреждали, - говорит он ему, - ты
не имел недостатка в предупреждениях и указаниях, но ты не послушал предупреж-
дений, ты отверг единственный путь, которым можно было устроить людей счастли-
выми, но, к счастью, уходя, ты передал дело нам. Ты обещал, ты утвердил своим
словом, ты дал нам право связывать и развязывать и уж, конечно, не можешь и
думать отнять у нас это право теперь. Зачем же ты пришел нам мешать?"
 - А что значит: не имел недостатка в предупреждении и указании? - спросил
Алеша.
 - А в этом-то и состоит главное, что старику надо высказать.

 "Страшный и умный дух, дух самоуничтожения и небытия, - продолжает старик, -
великий дух говорил с тобой в пустыне, и нам передано в книгах, что он будто
бы "искушал" тебя. Так ли это? И можно ли было сказать хоть что-нибудь истин-
нее того, что он возвестил тебе в трех вопросах, и что ты отверг, и что в кни-
гах названо "искушениями"? А между тем, если было когда-нибудь на земле совер-
шенно настоящее громовое чудо, то это в тот день, в день этих трех искушений.
Именно в появлении этих трех вопросов и заключалось чудо. Если бы возможно
было помыслить, лишь для пробы и для примера, что три эти вопроса страшного
духа бесследно утрачены в книгах и что их надо восстановить, вновь придумать и
сочинить, чтоб внести опять в книги, и для этого собрать всех мудрецов земных
- правителей, первосвященников, ученых, философов, поэтов - и задать им зада-
чу: придумайте, сочините три вопроса, но такие, которые мало того, что соот-
ветствовали бы размеру события, но и выражали бы сверх того, в трех словах, в
трех только фразах человеческих, всю будущую историю мира и человечества, - то
думаешь ли ты, что вся премудрость земли, вместе соединившаяся, могла бы при-
думать хоть что-нибудь подобное по силе и по глубине тем трем вопросам, кото-
рые действительно были предложены тебе тогда могучим и умным духом в пустыне?

Уж по одним вопросам этим, лишь по чуду их появления, можно понимать, что име-
ешь дело не с человеческим текущим умом, а с вековечным и абсолютным. Ибо в
этих трех вопросах как бы совокуплена в одно целое и предсказана вся дальней-
шая история человеческая и явлены три образа, в которых сойдутся все неразре-
шимые исторические противоречия человеческой природы на всей земле. Тогда это
не могло быть еще так видно, ибо будущее было неведомо, но теперь, когда прош-
ло пятнадцать веков, мы видим, что все в этих трех вопросах до того угадано и
предсказано и до того оправдывалось, что прибавить к ним или убавить от них
ничего нельзя более.

 Реши же сам, кто был прав: ты или тот, который тогда вопрошал тебя? Вспомни
первый вопрос; хоть и не буквально, но смысл его тот: "Ты хочешь идти в мир и
идешь с голыми руками, с каким-то обетом свободы, которого они, в простоте
своей и в прирожденном бесчинстве своем, не могут и осмыслить, которого боятся
они и страшатся, - ибо ничего и никогда не было для человека и для человечес-
кого общества невыносимее свободы! А видишь ли сии камни в этой нагой раска-
ленной пустыне?

Обрати их в хлебы, и за тобой побежит человечество как стадо,
благодарное и послушное, хотя и вечно трепещущее, что ты отымешь руку свою и
прекратятся им хлебы твои". Но ты не захотел лишить человека свободы и отверг
предложение, ибо какая же свобода, рассудил ты, если послушание куплено хлеба-
ми? Ты возразил, что человек жив не единым хлебом, но знаешь ли, что во имя
этого самого хлеба земного и восстанет на тебя дух земли и сразится с тобою и
победит тебя, и все пойдут за ним, восклицая: "Кто подобен зверю сему, он дал
нам огонь с небеси!"

Знаешь ли ты, что пройдут века и человечество провозгла-
сит устами своей премудрости и науки, что преступления нет, а стало быть, нет
и греха, а есть лишь только голодные. "Накорми, тогда и спрашивай с них добро-
детели!" - вот что напишут на знамени, которое воздвигнут против тебя и кото-
рым разрушится храм твой. На месте храма твоего воздвигнется новое здание,
воздвигнется вновь страшная Вавилонская башня, и хотя и эта не достроится, как
и прежняя, но все же ты бы мог избежать этой новой башни и на тысячу лет со-
кратить страдания людей, ибо к нам же ведь придут они, промучившись тысячу лет
со своею башней! Они отыщут нас тогда опять под землей, в катакомбах, скрываю-
щихся (ибо мы будем вновь гонимы и мучимы), найдут нас и возопиют к нам: "На-
кормите нас, ибо те, которые обещали нам огонь с небеси, его не дали". И тогда
уже мы и достроим их башню, ибо достроит тот, кто накормит, а накормим лишь
мы, во имя твое, и солжем, что во имя твое.

О, никогда, никогда без нас они не
накормят себя! Никакая наука не даст им хлеба, пока они будут оставаться сво-
бодными, но кончится тем, что они принесут свою свободу к ногам нашим и скажут
нам: "Лучше поработите нас, но накормите нас". Поймут наконец сами, что свобо-
да и хлеб земной вдоволь для всякого вместе немыслимы, ибо никогда, никогда не
сумеют они разделиться между собою! Убедятся тоже, что не могут быть никогда и
свободными, потому что малосильны, порочны, ничтожны и бунтовщики.

Ты обещал
им хлеб небесный, но, повторяю опять, может ли он сравниться в глазах слабого,
вечно порочного и вечно неблагодарного людского племени с земным? И если за
тобою во имя хлеба небесного пойдут тысячи и десятки тысяч, то что станется с
миллионами и с десятками тысяч миллионов существ, которые не в силах будут
пренебречь хлебом земным для небесного? Иль тебе дороги лишь десятки тысяч ве-
ликих и сильных, а остальные миллионы, многочисленные, как песок морской, сла-
бых, но любящих тебя, должны лишь послужить материалом для великих и сильных?
Нет, нам дороги и слабые. Они порочны и бунтовщики, но под конец они-то станут
и послушными. Они будут дивиться на нас и будут считать нас за богов за то,
что мы, став во главе их, согласились выносить свободу и над ними господство-
вать - так ужасно им станет под конец быть свободными!

Но мы скажем, что пос-
лушны тебе и господствуем во имя твое. Мы их обманем опять, ибо тебя мы уж не
пустим к себе. В обмане этом и будет заключаться наше страдание, ибо мы должны
будем лгать. Вот что значил этот первый вопрос в пустыне, и вот что ты отверг
во имя свободы, которую поставил выше всего. А между тем в вопросе этом заклю-
чалась великая тайна мира сего.

Приняв "хлебы", ты бы ответил на всеобщую и
вековечную тоску человеческую как единоличного существа, так и целого челове-
чества вместе - это: "пред кем преклониться?" Нет заботы беспрерывнее и мучи-
тельнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, пред
кем преклониться. Но ищет человек преклониться пред тем, что уже бесспорно,
столь бесспорно, чтобы все люди разом согласились на всеобщее пред ним прекло-
нение. Ибо забота этих жалких созданий не в том только состоит, чтобы сыскать
то, пред чем мне или другому преклониться, но чтобы сыскать такое, чтоб и все
уверовали в него и преклонились пред ним, и чтобы непременно _все вместе_. Вот
эта потребность _общности_ преклонения и есть главнейшее мучение каждого чело-
века единолично и как целого человечества с начала веков. Из-за всеобщего пре-
клонения они истребляли друг друга мечом.

Они созидали богов и взывали друг к
другу: "Бросьте ваших богов и придите поклониться нашим, не то смерть вам и
богам вашим!" И так будет до скончания мира, даже и тогда, когда исчезнут в
мире и боги: все равно падут пред идолами. Ты знал, ты не мог не знать эту ос-
новную тайну природы человеческой, но ты отверг единственное абсолютное знамя,
которое предлагалось тебе, чтобы заставить всех преклониться пред тобою бес-
спорно, - знамя хлеба земного, и отверг во имя свободы и хлеба небесного.
Взгляни же, что сделал ты далее. И все опять во имя свободы! Говорю тебе, что
нет у человека заботы мучительнее, как найти того, кому бы передать поскорее
тот дар свободы, с которым это несчастное существо рождается. Но овладевает
свободой людей лишь тот, кто успокоит их совесть.

С хлебом тебе давалось бес-
спорное знамя: дашь хлеб, и человек преклонится, ибо ничего нет бесспорнее
хлеба, но если в то же время кто-нибудь овладеет его совестью помимо тебя - о,
тогда он даже бросит хлеб твой и пойдет за тем, который обольстит его совесть.
В этом ты был прав. Ибо тайна бытия человеческого не в том, чтобы только жить,
а в том, для чего жить. Без твердого представления себе, для чего ему жить,
человек не согласится жить и скорей истребит себя, чем останется на земле, хо-
тя бы кругом его все были хлебы.

Это так, но что же вышло: вместо того чтоб
овладеть свободой людей, ты увеличил им ее еще больше! Или ты забыл, что спо-
койствие и даже смерть человеку дороже свободного выбора в познании добра и
зла? Нет ничего обольстительнее для человека как свобода его совести, но нет
ничего и мучительнее. И вот вместо твердых основ для успокоения совести чело-
веческой раз навсегда - ты взял все, что есть необычайного, гадательного и не-
определенного, взял все, что было не по силам людей, а потому поступил как бы
и не любя их вовсе, - и это кто же: тот, который пришел отдать за них жизнь
свою! Вместо того чтоб овладеть людскою свободой, ты умножил ее и обременил ее
мучениями душевное царство человека вовеки. Ты возжелал свободной любви чело-
века, чтобы свободно пошел он за тобою, прельщенный и плененный тобою. Вместо
твердого древнего закона - свободным сердцем должен был человек решать впредь
сам, что добро и что зло, имея лишь в руководстве твой образ пред собою, - но
неужели ты не подумал, что он отвергнет же наконец и оспорит даже и твой образ
и твою правду, если его угнетут таким страшным бременем, как свобода выбора?
Они воскликнут наконец, что правда не в тебе, ибо невозможно было оставить их
в смятении и мучении более, чем сделал ты, оставив им столько забот и неразре-
шимых задач. Таким образом, сам ты и положил основание к разрушению своего же
царства и не вини никого в этом более.

А между тем то ли предлагалось тебе?
Есть три силы, единственные три силы на земле, могущие навеки победить и пле-
нить совесть этих слабосильных бунтовщиков, для их счастия, - эти силы: чудо,
тайна и авторитет. Ты отверг и то, и другое, и третье и сам подал пример тому.


Когда страшный и премудрый дух поставил тебя на вершине храма и сказал тебе:
"Если хочешь узнать, сын ли ты божий, то верзнись вниз, ибо сказано про того,
что ангелы подхватят и понесут его, и не упадет и не расшибется, и узнаешь
тогда, сын ли ты божий, и докажешь тогда, какова вера твоя в отца твоего", но
ты, выслушав, отверг предложение и не поддался и не бросился вниз. О, конечно
ты поступил тут гордо и великолепно, как бог, но люди-то, но слабое бунтующее
племя это - они-то боги ли? О, ты понял тогда, что, сделав лишь шаг, лишь дви-
жение броситься вниз, ты тотчас бы и искусил господа, и веру в него всю поте-
рял, и разбился бы о землю, которую спасать пришел, и возрадовался бы умный
дух, искушавший тебя.

Но, повторяю, много ли таких, как ты? И неужели ты в са-
мом деле мог допустить хоть минуту, что и людям будет под силу подобное иску-
шение? Так ли создана природа человеческая, чтоб отвергнуть чудо и в такие
страшные моменты жизни, моменты самых страшных основных и мучительных душевных
вопросов своих оставаться лишь со свободным решением сердца?

О, ты знал, что
подвиг твой сохранится в книгах, достигнет глубины времен и последних пределов
земли, и понадеялся, что, следуя тебе, и человек останется с богом, не нужда-
ясь в чуде. Но ты не знал, что чуть лишь человек отвергнет чудо, то тотчас от-
вергнет и бога, ибо человек ищет не столько бога, сколько чудес. И так как че-
ловек оставаться без чуда не в силах, то насоздаст себе новых чудес, уже соб-
ственных, и поклонится уже знахарскому чуду, бабьему колдовству, хотя бы он
сто раз был бунтовщиком, еретиком и безбожником.

Ты не сошел со креста, когда
кричали тебе, издеваясь и дразня тебя:"Сойди со креста и уверуем, что это ты".
Ты не сошел потому, что опять-таки не захотел поработить человека чудом и жаж-
дал свободной веры, а не чудесной. Жаждал свободной любви, а не рабских вос-
торгов невольника пред могуществом, раз навсегда его ужаснувшим. Но и тут ты
судил о людях слишком высоко, ибо, конечно, они невольники, хотя и созданы
бунтовщиками. Озрись и суди, вот прошло пятнадцать веков, поди посмотри на
них: кого ты вознес до себя?

Клянусь, человек слабее и ниже создан, чем ты о
нем думал! Может ли, может ли он исполнить то, что и ты? Столь уважая его, ты
поступил, как бы перестав ему сострадать, потому что слишком много от него и
потребовал, - и это кто же, тот, который возлюбил его более самого себя! Ува-
жая его менее, менее бы от него и потребовал, а это было бы ближе к любви, ибо
легче была бы ноша его. Он слаб и подл. Что в том, что он теперь повсеместно
бунтует против нашей власти и гордится, что он бунтует? Это гордость ребенка и
школьника. Это маленькие дети, взбунтовавшиеся в классе и выгнавшие учителя.


Но придет конец и восторгу ребятишек, он будет дорого стоить им. Они ниспро-
вергнут храмы и зальют кровью землю. Но догадаются наконец глупые дети, что
хоть они и бунтовщики, но бунтовщики слабосильные, собственного бунта своего
не выдерживающие. Обливаясь глупыми слезами своими, они сознаются, наконец,
что создавший их бунтовщиками, без сомнения, хотел посмеяться над ними. Скажут
это они в отчаянии, и сказанное ими будет богохульством, от которого они ста-
нут еще несчастнее, ибо природа человеческая не выносит богохульства и в конце
концов сама же всегда и отмстит за него. Итак, неспокойство, смятение и не-
счастие - вот теперешний удел людей после того, как ты столь претерпел за сво-
боду их!

Великий пророк твой в видении и в иносказании говорит, что видел всех
участников первого воскресения и что было их из каждого колена по двенадцати
тысяч. Но если было их столько, то были и они как бы не люди, а боги. Они вы-
терпели крест твой, они вытерпели десятки лет голодной и нагой пустыни, пита-
ясь акридами и кореньями, - и уж, конечно, ты можешь с гордостью указать на
этих детей свободы, свободной любви, свободной и великолепной жертвы их во имя
твое. Но вспомни, что их было всего только несколько тысяч, да и то богов, а
остальные? И чем виноваты остальные слабые люди, что не могли вытерпеть того,
что могучие? Чем виновата слабая душа, что не в силах вместить столь страшных
даров? Да неужто же и впрямь приходил ты лишь к избранным и для избранных? Но
если так, то тут тайна и нам не понять ее. А если тайна, то и мы вправе были
проповедовать тайну и учить их, что не свободное решение сердец их важно и не
любовь, а тайна, которой они повиноваться должны слепо, даже мимо их совести.


Так мы и сделали. Мы исправили подвиг твой и основали его на _чуде, тайне и
авторитете_. И люди обрадовались, что их вновь повели как стадо и что с сердец
их снят, наконец, столь страшный дар, принесший им столько муки. Правы мы бы-
ли, уча и делая так, скажи? Неужели мы не любили человечества, столь смиренно
сознав его бессилие, с любовию облегчив его ношу и разрешив слабосильной при-
роде его хотя бы и грех, но с нашего позволения? К чему же теперь пришел нам
мешать? И что ты молча и проникновенно глядишь на меня кроткими глазами свои-
ми? Рассердись, я не хочу любви твоей, потому что сам не люблю тебя. И что мне
скрывать от тебя? Или я не знаю, с кем говорю?

То, что имею сказать тебе, все
тебе уже известно, я читаю это в глазах твоих. И я ли скрою от тебя тайну на-
шу? Может быть, ты именно хочешь услышать ее из уст моих, слушай же: мы не с
тобой, а с _ним_, вот наша тайна! Мы давно уже не с тобою, а с _ним_, уже во-
семь веков.

Ровно восемь веков назад как мы взяли от него то, что ты с негодо-
ванием отверг, тот последний дар, который он предлагал тебе, показав тебе все
царства земные: мы взяли от него Рим и меч кесаря и объявили лишь себя царями
земными, царями едиными, хотя и доныне не успели еще привести наше дело к пол-
ному окончанию.

Но кто виноват? О, дело это до сих пор лишь в начале, но оно
началось. Долго еще ждать завершения его, и еще много выстрадает земля, но мы
достигнем и будем кесарями и тогда уже помыслим о всемирном счастии людей.

А
между тем ты бы мог еще и тогда взять меч кесаря. Зачем ты отверг этот послед-
ний дар? Приняв этот третий совет могучего духа, ты восполнил бы все, чего
ищет человек на земле, то есть: пред кем преклониться, кому вручить совесть и
каким образом соединиться наконец всем в бесспорный общий и согласный муравей-
ник, ибо потребность всемирного соединения есть третье и последнее мучение лю-
дей.

Всегда человечество в целом своем стремилось устроиться непременно все-
мирно. Много было великих народов с великою историей, но чем выше были эти на-
роды, тем были и несчастнее, ибо сильнее других сознавали потребность всемир-
ности соединения людей. Великие завоеватели, Тимуры и Чингиз-ханы, пролетели
как вихрь по земле, стремясь завоевать вселенную, но и те, хотя и бессозна-
тельно, выразили ту же самую великую потребность человечества ко всемирному и
всеобщему единению. Приняв мир и порфиру кесаря, основал бы всемирное царство
и дал всемирный покой. Ибо кому же владеть людьми как не тем, которые владеют
их совестью и в чьих руках хлебы их.

Мы и взяли меч кесаря, а взяв его, конеч-
но, отвергли тебя и пошли за _ним_. О, пройдут еще века бесчинства свободного
ума, их науки и антропофагии, потому что, начав возводить свою Вавилонскую
башню без нас, они кончат антропофагией. Но тогда-то и приползет к нам зверь,
и будет лизать ноги наши, и обрызжет их кровавыми слезами из глаз своих. И мы
сядем на зверя и воздвигнем чашу, и на ней будет написано: "Тайна!" Но тогда
лишь и тогда настанет для людей царство покоя и счастия.

Ты гордишься своими
избранниками, но у тебя лишь избранники, а мы успокоим всех. Да и так ли еще:
сколь многие из этих избранников, из могучих, которые могли бы стать избран-
никами, устали, наконец, ожидая тебя, и понесли и еще понесут силы духа своего
и жар сердца своего на иную ниву и кончат тем, что на тебя же и воздвигнут
_свободное_ знамя свое. Но ты сам воздвиг это знамя. У нас же все будут счаст-
ливы и не будут более ни бунтовать, ни истреблять друг друга, как в свободе
твоей, повсеместно. О, мы убедим их, что они тогда только и станут свободными,
когда откажутся от свободы своей для нас и нам покорятся. И что же, правы мы
будем или солжем? Они сами убедятся, что правы, ибо вспомнят, до каких ужасов
рабства и смятения доводила их свобода твоя.

Свобода, свободный ум и наука за-
ведут их в такие дебри и поставят пред такими чудами и неразрешимыми тайнами,
что одни из них, непокорные и свирепые, истребят себя самих, другие, непокор-
ные, но малосильные, истребят друг друга, а третьи, оставшиеся, слабосильные и
несчастные, приползут к ногам нашим и возопиют к нам: "Да, вы были правы, вы
одни владели тайной его, и мы возвращаемся к вам, спасите нас от себя самих".


Получая от нас хлебы, конечно, они ясно будут видеть, что мы их же хлебы, их
же руками добытые, берем у них, чтобы им же раздать, безо всякого чуда, уви-
дят, что не обратили мы камней в хлебы, но воистину более, чем самому хлебу,
рады они будут тому, что получают его из рук наших! Ибо слишком будут помнить,
что прежде, без нас, самые хлебы, добытые ими, обращались в руках их лишь в
камни, а когда они воротились к нам, то самые камни обратились в руках их в
хлебы.

Слишком, слишком оценят они, что значит раз навсегда подчиниться! И по-
ка люди не поймут сего, они будут несчастны. Кто более всего способствовал
этому непониманию, скажи? Кто раздробил стадо и рассыпал его по путям неведо-
мым? Но стадо вновь соберется и вновь покорится, и уже раз навсегда. Тогда мы
дадим им тихое, смиренное счастье, счастье слабосильных существ, какими они
созданы. О, мы убедим их наконец не гордиться, ибо ты вознес их и тем научил
гордиться; докажем им, что они слабосильны, что они только жалкие дети, но что
детское счастье слаще всякого. Они станут робки и станут смотреть на нас и
прижиматься к нам в страхе, как птенцы к наседке. Они будут дивиться и ужа-
саться на нас и гордиться тем, что мы так могучи и умны, что могли усмирить
такое буйное тысячемиллионное стадо.

Они будут расслабленно трепетать гнева
нашего, умы их оробеют, глаза их станут слезоточивы, как у детей и женщин, но
столь же легко будут переходить они по нашему мановению к веселью и к смеху,
светлой радости и счастливой детской песенке. Да, мы заставим их работать, но
в свободные от труда часы мы устроим им жизнь как детскую игру, с детскими
песнями, хором, с невинными плясками. О, мы разрешим им и грех, они слабы и
бессильны, и они будут любить нас, как дети, за то, что мы им позволим гре-
шить.

Мы скажем им, что всякий грех будет искуплен, если сделан будет с нашего
позволения; позволяем же им грешить потому, что их любим, наказание же за эти
грехи, так и быть, возьмем на себя. И возьмем на себя, а нас они будут обо-
жать, как благодетелей, понесших на себе их грехи пред богом. И не будет у них
никаких от нас тайн. Мы будем позволять или запрещать им жить с их женами и
любовницами, иметь или не иметь детей - все судя по их послушанию - и они бу-
дут нам покоряться с весельем и радостью. Самые мучительные тайны их совести -
все, все понесут они нам, и мы все разрешим, и они поверят решению нашему с
радостию, потому что оно избавит их от великой заботы и страшных теперешних
мук решения личного и свободного.

И все будут счастливы, все миллионы существ,
кроме сотни тысяч управляющих ими. Ибо лишь мы, мы, хранящие тайну, только мы
будем несчастны. Будет тысячи миллионов счастливых младенцев и сто тысяч стра-
дальцев, взявших на себя проклятие познания добра и зла. Тихо умрут они, тихо
угаснут во имя твое и за гробом обрящут лишь смерть. Но мы сохраним секрет и
для их же счастия будем манить их наградой небесною и вечною. Ибо если б и бы-
ло что на том свете, то уж, конечно, не для таких, как они. Говорят и проро-
чествуют, что ты придешь и вновь победишь, придешь со своими избранниками, со
своими гордыми и могучими, но мы скажем, что они спасли лишь самих себя, а мы
спасли всех.

Говорят, что опозорена будет блудница, сидящая на звере и держа-
щая в руках своих _тайну_, что взбунтуются вновь малосильные, что разорвут
порфиру ее и обнажат ее "гадкое" тело. Но я тогда встану и укажу тебе на тыся-
чи миллионов счастливых младенцев, не знавших греха. И мы, взявшие грехи их
для счастья их на себя, мы станем пред тобой и скажем: "Суди нас, если можешь
и смеешь". Знай, что я не боюсь тебя. Знай, что и я был в пустыне, что и я пи-
тался акридами и кореньями, что и я благословлял свободу, которою ты благосло-
вил людей, и я готовился стать в число избранников твоих, в число могучих и
сильных с жаждой "восполнить число". Но я очнулся и не захотел служить безу-
мию. Я воротился и примкнул к сонму тех, которые _исправили подвиг твой_. Я
ушел от гордых и воротился к смиренным для счастья этих смиренных. То, что я
говорю тебе, сбудется, и царство наше созиждется.

Повторяю тебе, завтра же ты
увидишь это послушное стадо, которое по первому мановению моему бросится под-
гребать горячие угли к костру твоему, на котором сожгу тебя за то, что пришел
нам мешать. Ибо если был, кто всех более заслужил наш костер, то это ты. Завт-
ра сожгу тебя...."    
Изменено: Валерий Бранашко - 17 мар 2015 23:57:49
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
 
Цитата
sea написал:
Ну так Вайс говорил в лекции "Революции тираны и войны", что 3 мировая будет на востоке.

Вот нашел лекцию 2013 года Вайса по книге Даниила 11 главе.  [URL=https://www.youtube.com/watch?v=8VlW37C1m9M]https://www.youtube.com/watch?v=8VlW37C1m9M[/URL]

Эти предположения основываются на ложном толковании Армагеддона, как точки на карте, где якобы произойдет последняя битва.

Но это такая сеть, заблуждение, христианизированная мифология,  рожденная из консолидации всего протестантизма против  адвентизма, которая заставила протестантов забыть о плюрализме  мнений и вменила им единую веру в восхищение церкви, миллениум на земле и Армагеддон  в Израиле.  

На мой взгляд Вайс неискренен, потому что он скорее решил использовать  готову. матрицу для страха (исторгайте из огня), чем предлагать новую парадигму.  Он развивает свою тему в рамках  существующей усредненной парадигмы, не желая обострять по не очень существенным вопросам, как он считает.   Или искренне ошибается, что в принципе нормально для такой  экстремальной  деятельности.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика