Последнее в форуме
24.08.2020 12:30:53
Вы примите силу. Утренний страж
Просмотров: 149678
Ответов: 223
24.08.2020 12:25:50
ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Просмотров: 25552
Ответов: 5
24.08.2020 12:15:47
Оправдание и Праведность
Просмотров: 296196
Ответов: 1720
23.08.2020 09:53:07
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 162654
Ответов: 884
22.08.2020 17:37:34
Взгляд ввысь
Просмотров: 13141
Ответов: 12
22.08.2020 14:10:23
Книга Исход
Просмотров: 10699
Ответов: 14
21.08.2020 18:51:06
мы все "жили" некогда по .....
Просмотров: 376413
Ответов: 682
21.08.2020 18:50:55
Ископаемые датируются по слою?
Просмотров: 51472
Ответов: 45
14.08.2020 19:05:27
На пороге вечного дня
Просмотров: 99058
Ответов: 359
20.07.2020 18:50:05
Книга Бытие
Просмотров: 76606
Ответов: 273
12.07.2020 03:20:39
Урия Смит - Даниил и Откровение
Просмотров: 32528
Ответов: 24
29.06.2020 13:55:33
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 10581
Ответов: 8
29.06.2020 12:45:45
Изюминки
Просмотров: 177569
Ответов: 301
11.06.2020 15:08:01
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 20228
Ответов: 7
19.04.2020 21:50:48
Религиозные новости
Просмотров: 66784
Ответов: 153
16.04.2020 20:10:46
Священство Мелхиседека
Просмотров: 12902
Ответов: 30
15.04.2020 13:52:16
Земля Живых
Просмотров: 19166
Ответов: 35
06.04.2020 17:39:02
Что значит "соблюдать заповеди"? Как это делать?
Просмотров: 27802
Ответов: 48
06.04.2020 17:38:59
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 9
 - Идолы души
Просмотров: 36826
Ответов: 2
06.04.2020 17:38:09
Что такое "беззаконие"?
Просмотров: 36791
Ответов: 122
06.04.2020 17:38:08
Матфея 24 глава : Последнее время..
Просмотров: 10700
Ответов: 4
06.04.2020 17:38:03
Иисус Навин и покой
Просмотров: 9408
Ответов: 13
06.04.2020 17:38:00
Оправдать оправдынных?
Просмотров: 12882
Ответов: 13
06.04.2020 17:37:55
Субботняя школа, 4-й квартал, Святилище
Просмотров: 87903
Ответов: 167
06.04.2020 17:37:27
1888 и взгляды Виланда-Шорта
Просмотров: 15284
Ответов: 18
30.03.2020 12:53:32
Книга Даниила
Просмотров: 27448
Ответов: 97
06.03.2020 02:04:42
5-я Печать
Просмотров: 6285
Ответов: 9
22.02.2020 22:08:12
Сайт с возможностью поиска
Просмотров: 3839
19.02.2020 01:23:31
Вечный Завет
Просмотров: 11518
Ответов: 25
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 30 След.
RSS
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА, утренние чтения
 

Книга Откровение Иоанна Богослова 4 глава 4 часть

https://ok.ru/live/610264620867

https://youtu.be/fQe0cvqcjWg

4 И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

25 марта ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ! ОГНЕННОГО ИСКУШЕНИЯ, ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВАМ ПОСЫЛАЕМОГО, НЕ ЧУЖДАЙТЕСЬ

 Читаем дальше. "хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видевши, любите." Разве это не так? Если Он говорит, что это так, значит это так. "и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною." Разве это не правда? Правда. Однако, братья, я часто думаю об этом тексте, где сказано "Которого, не видевши, любите." Веруя, что это так, я представляю, что же тогда будет, когда мы увидим Его? Но всё благословение этого стиха заключается в том, что нам уже не много осталось ждать. (Собрание: "Слава Богу").

 Я хочу прочитать ещё один отрывок, из 12-го стиха 4-й главы 1-го Послания Петра. "Возлюбленные". Кто мы? "Возлюбленные". Правда? Братья, как нам не быть самыми счастливыми людьми на земле, когда Бог называет нас так? Он приходит, становится нашим Чудным Советником и желает общаться с нами, давать советы. И первое слово, которое мы слышим от Него - это слово "Возлюбленные". Мы порой думаем, что когда ангел является к Даниилу и называет его "мужем желаний", то это является персональным обращением, которое касается только Даниила. Но эти слова обращены ко мне и к вам не меньше, чем к Даниилу. Почему? Потому что Бог приходит и говорит нам "Возлюбленные".

 В таком случае, "Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного..." К нам с вами Бог обращается сейчас со словом "Возлюбленные". Давайте же примем это во внимание. Возлюбленные, должны ли мы относится к огненным испытаниям, как к чему-то странному? Нет. В этом нет ничего странного. Если мы с этим согласны, то мы не будем изумляться при встрече с ними. Вы знаете, многие люди стесняются и смущаются при встрече с незнакомцами лицом к лицу. Они теряются. Если вы и я будем стеснительными и будем смущаться при встрече с испытаниями, то однажды мы повстречаемся с такими испытаниями, от которых мы совсем придём в растерянность и совершенно не будем знать, что нам делать. Но победа врага обеспечивается именно нашей растерянностью при встрече с испытаниями. Именно таким способом он и пытается застать нас врасплох, чтобы мы были изумлены, смущены, растеряны на мгновение, позволяя ему послать в нас свои огненные стрелы испытания. ПРОПОВЕДЬ 10. СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ ЗОЛОТО.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

26 марта НО КАК ВЫ УЧАСТВУЕТЕ В ХРИСТОВЫХ СТРАДАНИЯХ, РАДУЙТЕСЬ

 Господь приходит и советует нас следующее: "Не считайте это чем-то странным и чуждым." Поэтому, когда мы встречаемся с этими огненными испытаниями, мы не встречаемся с чем-то незнакомым. Понимаете? Мы будем знакомы со всем, что встречается нам на пути. Мы будем знакомы со всеми этими "незнакомцами." Неважно, насколько стеснительным и робким является человек, когда ему известно, с чем он встречается, он не будет удивлён и смущён неожиданной встречей. Он не будет сбит с толку. Напротив, он будет рад встретиться с тем, что ему известно. Господь желает нам быть настолько знакомыми с огненными испытаниями, чтобы независимо от внезапности, мы могли сказать каждому из них: "Я рад и готов к встрече с тобой. Я знаю тебя." После всего того, что Господь открывает нам, давайте не будем считать огненные испытания каким-то "странным приключением", свалившимся нам на голову. Мы призваны обращаться и иметь дело с ними не как незнакомцы, а как знакомые. Более того, мы должны встречать их нашими помощниками на пути к Сиону.

 Апостол Иаков сказал нам уже давно: "С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения". Как он назвал нас в своём послании? "Братья мои". (Иакова 1:2). Он называет нас "братья мои", а в других местах Писания мы названы "возлюбленными". Что означает "различные"? Это означает разнообразные. Как Пётр называл их? "Многообразные". Поэтому, братья, возрадуемся тому, что мы находимся в различных, разнообразных, многообразных, всякого рода испытаниях. Все эти определения даны нам для того, чтобы мы действительно возрадовались в них и не считали их какими-то странными и незнакомыми, но относились к ним как чему-то известному и знакомому.

 Мы читаем дальше: "но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь". Радоваться ли нам оттого, что мы "можем стать" причастниками Его страданий? О, нет! Нам следует радоваться потому, что мы уже являемся причастниками Христовых страданий. В этом вся суть. В послании Иакова сказано "Братья мои". А сейчас давайте прочитаем текст, который объединит оба эти отрывка Священного Писания. Евреям 2:10-12:  "Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания. Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями..." ПРОПОВЕДЬ 10. СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ ЗОЛОТО.

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

27 марта Вот почему Он называет нас братьями.

Вот почему нам нужно относиться с великою радостью к различного рода испытаниям, - потому что Он прошёл их все. Он пережил каждое из них. Каждое искушение Он перенёс в самой полной степени. Он прошёл через всё это для нас. Затем Он приходит к нам, и говорит нам: "Я пройду все эти искушения с тобой." Сначала Он прошёл всё это за нас один, а сейчас Он проходит через них вместе с нами. "Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною." Но, слава Богу, что Его Отец был с Ним, как написано "Отец не оставил Меня одного." Благодарите Господа, что Он нашёл в Себе смелость совершить это самостоятельно, доверяя только присутствию Отца. Он настолько благ, что не требует от нас проходить всё это в одиночку. Нет. Он приходит и говорит: "Я пройду с тобой все эти испытания." Братья мои, Он пойдёт с вами. Вот почему нам не нужно считать эти испытания чем-то странным и чуждым. Он называет нас Своими братьями, и Он прошёл через каждое из этих  испытаний, и хорошо с ними знаком, и поэтому нам не нужно считать их странными и чуждыми.

 Чужды ли испытания Христу? Нет. Сколько испытаний Он перенёс? Все. Сколько испытаний из тех, которые предстоит встретить вам, встретил Он? Каждое из них. В какой степени Он пережил и победил каждое из этих испытаний? До самой высокой и глубокой степени. С кем он боролся в этих искушениях? С сатаной. Сатана знает больше козней и испытаний, чем каждый человек когда-либо сможет перенести в одиночку, не так ли? И он испробовал каждое из них на "нашем Брате", не так ли? Он испробовал каждое искушение на Иисусе. До какой степени сатана искушал Иисуса в каждом из этих искушений? До самой последней степени. Разве не должен был он применить все свои силы и всю свою власть в каждом из искушений, которые он обрушил на Иисуса? Он так и поступил. Разве не испробовал сатана на Иисусе всё, что он мог и знал, искушая его всеми способами, которые только были ему известны? Разве не проявились все эти изобретения и козни в полнейшей мере? Проявились. Тогда, если я в Иисусе, и Он во мне, то сколько сил осталось у сатаны, которыми он может одолеть меня? (Собрание: "Нисколько"). Сколько у него осталось изобретений и козней, которые он может успешно применить ко мне? Нисколько. В таком случае, разве вы не видите, что, когда мы во Христе, то мы имеем победу, и имеем её прямо сейчас? ПРОПОВЕДЬ 10. СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ ЗОЛОТО.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

28 марта МЫ ИМЕЕМ ТРИУМФ

Победа - это даже не то слово. Мы имеем триумф. И мы имеем его сейчас. Прочитаем из 2-го Коринфянам 2:14: "Но благодарение Богу" Когда? Сейчас. "Который всегда дает нам торжествовать во Христе" Когда? Всегда. Так ли это? (Собрание: "Да"). "Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте." Кем распространяет? Нами. Это правда? "благоухание познания о Себе распространяет нами..." Где распространяет? (Собрание: "На всяком месте"). Подумайте об этом. Когда это происходит? Сейчас и всегда. Кем распространяет? Нами. Где? Везде. В таком случае я хотел бы знать хоть об одной причине, по которой мы не можем иметь победу во Христе. Я бы хотел знать хоть об одной причине, по которой мы не являемся победителями сейчас. "Это есть победа, победившая мир, вера ваша." Это правда? Да, в этом заключается победа. Христос и есть наша победа. Его победа является моей победой, не так ли? Это правда. В таком случае, когда мы в Нём, мы находимся в совершенной безопасности, не так ли? Нужно ли нам чего-то бояться, когда мы в Нём? Нет. Мы в совершенной безопасности.

 Помните, как в древние времена Израиль имел города-убежища? Когда случался какой-то несчастный случай, к примеру, топор слетал с топорища во время работы, попадал в человека, и человек умирал, то свидетелем этого несчастного случая мог быть какой-то родственник или друг погибшего, который, в порыве чувств и желании отомстить, мог совершить много ошибок. Что необходимо было делать в таком случае? Человек, случайно убивший кого-то, должен был немедленно бежать в город-убежище, даже несмотря на то, что мститель гонится за ним что есть силы. Но если он успел добежать до этого города, что тогда? Он был в безопасности, и никто не имел права его трогать, он был неприкасаем. Однако, если он выйдет за пределы этого города, мститель имеет право поступать с ним соответственно. Его кровь была на нём самом. Ответственность снова ложилась на него. Но пока он был в городе, он был в безопасности. И он должен был оставаться в городе до смерти первосвященника. По смерти же первосвященника этот человек был совершенно свободен, имел возможность жить где ему заблагорассудится, и никто уже не имел права чинить над ним какую-либо расправу, как бы ни хотел. ПРОПОВЕДЬ 10. СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ ЗОЛОТО.

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

29 марта ГДЕ НАШЕ УБЕЖИЩЕ?

Священное Писание, повествуя об Аврааме, говорит: "дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду". Мы совершили ошибку. Мы согрешили. Каково возмездие за грех? Смерть. В таком случае, каково имя этого "мстителя", который пытается нас догнать? Смерть. Кто имел "державу смерти"? Сатана. В таком случае, кто преследует нас? Сатана.  Мы же "прибегаем взяться за предлежащую надежду." Где эта надежда? (Кто-то отвечает: "Во Христе"). Где наше убежище? (Кто-то отвечает: "Во Христе"). Кто является нашим "городом убежища"? (Ответ: "Христос"). Кто является нашим врагом? (Ответы: "Сатана", "смерть"). В таком случае, когда мы во Христе, нашем "городе-убежище", может ли сатана прикоснуться к нам? Нет, не может. Откуда вы знаете? Так написано. Предположим, что вы выйдете за пределы этого "города-убежища" до времени окончания служения первосвященника. Что тогда? Сатана сможет, и он обязательно настигнет вас, и ваша кровь будет на вас. Если мы выйдем за пределы этого города до времени окончания служения первосвященника, мы не будем иметь защиты, и сатана получит над нами власть. Если бы тот человек жил в городе-убежище 10-15 лет, то он мог бы стать сильным и подготовиться к встрече со своим мстителем. Он мог бы, к примеру, научиться воевать и защищаться, и мог бы сказать: "Я достаточно силен, и не боюсь никаких врагов. Поэтому я могу покинуть этот город. Со мной всё в порядке. К тому же мой мститель уже про всё забыл. Но на самом деле, в духовном смысле, он не имеет никакой силы для встречи с врагом за пределами этого города. При каком условии он может не бояться встречи с врагом? При том условии, что он находится в этом городе. (Голос: "Стены города встречаются с врагом"). Да, на самом деле, сами стены города предназначены для встречи с врагом. Это тот щит веры, который способен отразить все раскалённые стрелы лукавого. Иисус Христос является этим щитом веры и стеной нашего города-убежища, которую ни одна раскалённая стрела сатаны не может пробить.

 Итак, наша сила и наша вечная безопасность находятся только в пределах этого убежища, не так ли? Потом, когда служение Первосвященника закончится, мы сможем отправиться в любой край этой необъятной вселенной, но только находясь во Христе. Во Христе мы можем быть где угодно. Может ли враг причинить нам какой-то вред? Нет. Давайте же оставаться в этом Городе, братья. Давайте оставаться в нашем убежище, в которое мы прибежали и в котором мы имеем безопасность. Разве мы не имеем победу, находясь здесь? Имеем. В нём мы имеем победу. В таком случае мы можем смело и с великой радостью встречаться с испытаниями. Ведь мы имеем победу даже перед тем, как встретимся с самим искушением! Как нам не радоваться? Разве вы не предпочтёте вступить в битву, заранее зная, что вы победитель? Или вы откажетесь от этого сражения? Зачем отказываться от этой битвы, зная, что вы обречены на победу? Давайте же будем сражаться именно так, как Господь желает. Зачем бояться? Какая от этого польза? Победа уже наша! ПРОПОВЕДЬ 10. СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ ЗОЛОТО.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

30 марта  НАМ НЕОБХОДИМО ЗОЛОТО, ИСПЫТАННОЕ В ОГНЕ

2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения» (Иак. 1:2).

 Конечно, если мы вступаем в битву, рассчитывая на то, что мы будем побеждены, то лучше нам не начинать. Человеку, который ожидает поражения, лучше убежать с поля боя перед самым началом. Господь не желает, чтобы мы вообще принимали участие в такой борьбе. Наш Брат не имел такого  отношения. Нет, нет! Он также не рассчитывает на то, что мы будем иметь такое отношение. Он желает, чтобы мы осознали нашу победу. Он желает, чтобы мы имели достаточно оснований для нашей уверенности. Он желает, чтобы мы знали силы, находящиеся в нашем распоряжении. Он желает, чтобы мы осознавали всю власть, которую имеем. Он также желает, чтобы мы знали свою роль во всём этом. В таком случае, когда приходит время битвы, мы будем готовы к ней. Мы будем встречать битву в Нём. Мы будем действовать Его силой. Мы будем защищены щитом веры, который может угасить все раскалённые стрелы лукавого. Нет никакого сомнения в этом. В таком случае мы можем сказать, что в испытаниях мы находим силу, победу и воодушевляющее присутствие Христа. Когда приходят испытания, мы стоим в вере, пребываем в Нём, и мы знаем, что без Него мы не сможем устоять. "С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения." Давайте же будем так и поступать. Не будем думать об огненных испытаниях, приходящих в нашу жизнь как о чём-то странном и чуждом, но будем радоваться. "как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете."

 Нам необходимо золото, испытанное в огне, чтобы пройти эти испытания, не так ли? Нам нужно иметь нечто, что способно пройти грядущие искушения. Мы нуждаемся в том, о чём мы с вами ранее говорили. "Те, кто перенесёт каждое испытание, прислушались к совету Истинного Свидетеля, и примут поздний дождь, чтобы они могли быть переселены." Братья, разве не содержится великое ободрение в мысли о том, что поздний дождь посылается для приготовления к переселению? Где должен снизойти поздний дождь, и когда это должно произойти? Сейчас время для позднего дождя. Когда же, в таком случае, наступит время для громкого клича? (Голос: "Сейчас"). К чему он нас готовит? (Голос: "К переселению"). Он желает переселить нас, но Он не может переселить грех, не так ли? Если это так, то единственным намерением в том, что Он открывает нам наш грех, является наше спасение от этого греха, и наше переселение. Должны ли мы разочаровываться, когда Он открывает нам наш грех? Нет. Давайте возблагодарим Его за то, что Он так сильно желает переселить нас, что намерен покончить с нашими грехами настолько быстро, насколько это возможно. Братья, давайте верить в Господа всё время, на каждом этапе нашего пути. ПРОПОВЕДЬ 10. СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ ЗОЛОТО.

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

31 марта "ЗОЛОТО, ИСПЫТАННОЕ В ОГНЕ"

18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видет» (Отк. 3:18).

 Нам необходимо нечто, что сможет вынести такое испытание, какое проходит золото, очищаясь в огне. Что нам советует приобрести наш Советник? Что Он предлагает нам купить? (Голос: "Золото, испытанное в огне"). Именно это и необходимо нам прямо сейчас, чтобы перенести грядущие испытания, пожалуй даже те испытания, которые уже наступили. Нам нет никакой нужды переживать о том, что нас ожидает в будущем. Но нам необходимо то, что в чём мы нуждаемся прямо сейчас. Мы вынуждены встречать испытания, которые уже пришли, и насчёт этого как раз и говорит нам наш Советник. Он просит: "Купи у Меня. Я имею то, что тебе нужно". Он имеет всё необходимое, потому что Он совершил и приготовил всё это Сам. Он имеет то, что сможет пройти испытание, потому что испытание уже было пройдено при помощи того, что Он предлагает нам. То, что предлагается Советником, прошло каждый тест, который когда-либо придётся кому-то пройти. Этим тестом были Его страдания. При помощи страданий золото очищается, убеляется, испытывается и совершенствуется, и получает свидетельство своей подлинности. Золото, испытанное огнём есть любовь, или "вера и любовь". Прочитаем Галатам 5:6: "Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью." В других текстах это выражено словами "вера и послушание". Что же такое послушание? (Голос: "Выражение любви"). В книге "Путь ко Христу", на странице 64, сказано: "Послушание - это не просто внешнее соответствие благородным стандартам, но служение любви." В таком случае, когда свидетельство говорит о вере и послушании, оно просто-напросто говорит о вере, которая "действует любовью." Эти высказывания являются просто двумя разными способами выражения истинной, духовной веры, потому что во Христе не имеет значение ничто, кроме "веры, действующей любовью." ПРОПОВЕДЬ 10. СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ ЗОЛОТО.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

1 апреля  ПОСЛУШАНИЕ - ЭТО СЛУЖЕНИЕ ЛЮБВИ

7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа» 1 Пет. 1:7).

Иисус советует нам купить у Него золото, испытанное в огне, что есть ни что иное, как вера и любовь, или вера, действующая любовью, или истинная вера. Что должно быть испытано суровыми огненными испытаниями? Ваша вера, которая дороже золота, хотя и огнём испытываемого. Теперь мы видим, что если вера каждого человека будет испытана таким образом, то ему нужна именно та вера, которая уже пережила и выдержала это испытание. Теперь выслушаем свидетельство: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и..." имеющих веру в Иисуса? Нет. Слова "имеющих" там нет. Они соблюдают, или хранят заповеди Божьи и также соблюдают, или хранят веру Иисуса. Это и есть подлинник, а не подделка. Это и есть та вера, которая, будучи во Христе, прошла испытание. Это есть та вера, которая проходит каждое огненное испытание, которое только сатана способен послать. Это есть та вера, которая может противостоять всей силе, применяемой сатаной. Это есть та вера, которая прошла величайшее испытание. Итак, Он приходит и говорит нам "Купи у меня эту веру, которая прошла испытание, купи у Меня это "золото, испытанное в огне." Выражение "купи у Меня ту веру, которая прошла испытание..." не является ли той же мыслью, которую мы встречаем в тексте "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе"?

 Когда эти чувствования, или тот же ум, который был в Нём, находится во мне, разве этот же ум не будет производить во мне то же, что он производил в Нём? Каким образом мы "служим закону Божию"? "Умом своим служу закону Божию" (Римлянам 7:25). Христос, находясь в этом мире, каждую секунду своей жизни служил закону Божьему. Как Он делал это? При помощи Своего ума. Посредством какого процесса, происходящего в уме, Он делал это? Посредством веры. Если это так, то разве Он не просит у вас и у меня купить саму веру Иисуса? Разве вера Иисуса не соблюдала заповеди Божьи в совершенстве каждый миг Его жизни? Разве это не та вера, которая действует любовью? Любовь есть исполнение закона. В таком случае, разве это не весть третьего ангела, когда Он говорит: "Приди и купи у меня золото, очищенное в огне (любовь и веру), и белые одежды (праведность Христа), чтобы ты был одет, и не оказаться тебе нагим."? Мы теперь видим, каким образом ум Христов сможет выстоять и пройти все испытания, которые этот мир может только обрушить на нас. Разве ум Христов не "тот же вчера, и сегодня и вовеки"? Разве будет ум Христов проявляться во мне или в ком-то другом как-то иначе, чем как он проявлялся во Христе? Нет. Чьим умом был ум Христов? (Голос: "Умом Божьим"). Бог был с Ним во плоти. ПРОПОВЕДЬ 10. СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ ЗОЛОТО.

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

2 апреля   КАК ЖЕ НАМ КУПИТЬ ЭТОТ УМ?

Прочитаем текст из Исаии 55:1: "Жаждущие! идите все к водам." Братья, разве не чувствуем мы довольно острой жажды после того, что Господь сказал нам в последние несколько дней? Я знаю братьев, которые подходили ко мне, и разговаривали со мной, и которые были уже близки к погибели от жажды, они чуть не падали в обморок от своей жажды. Если вы испытываете такое состояние, то прочитанные слова Писания обращены к вам. "Эй, все жаждущие!" Просто подумайте о том, что Он желает привлечь внимание всего народа, и поэтому громко взывает:   "Жаждущие! идите все к водам." "Идите."

 Когда Он сказал Петру "Иди", смог ли Пётр идти? Да. Неужели Пётр смог идти по воде? (Голос: "По слову "иди""). Да, это верно. По этому слову Пётр пошёл по воде. Затем, когда он забыл об этом слове, несмотря на то, что он уже тонул, он сказал: "Господи, спаси меня". И Господь протянул Свою руку. Он не стал ждать, пока Пётр придёт к Нему, но протянул Свою руку и поднял его. Мои братья и сёстры, если вы имели смелость начать свой путь по слову "иди", и забыли силу этого слова, и ваша вера потухла по причине шторма, бушующего вокруг вас, вы можете сказать: "Господь, спаси меня", и Он протянет свою руку, и спасёт.

 "Идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите..." Он говорит нам совершить эту покупку, а если кто не имеет денег, Он всё равно придёт и позаботится о том, чтобы мы приобрели именно подлинник. Он приходит со словами: "возлюбленные", и "братья." "Покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко." Та же весть содержится в Исаии 52:3, "ибо так говорит Господь: за ничто были вы проданы, и без серебра будете выкуплены." Как мы можем вернуться, если мы проданы? Что мы имеем? Ничего. Если Он велит нам что-то вернуть, как мы сможем это сделать? Мы продали себя ни за что, и если возможность вернуться будет нам что-то стоить, это означает для нас вечную погибель. Разве не так? Поэтому мы должны сейчас окончательно определиться в том, что возможность вернуться не может нам стоить ничего. "ибо так говорит Господь: за ничто были вы проданы, и без серебра будете выкуплены." Господу, однако, это стоило многого. Это стоило Ему всего. Но всё это Он даёт нам даром, поэтому для нас это ничего не стоит. Цена была заплачена, но не нами.

 "Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком. Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша." Что нам предлагается делать, чтобы "жива была душа наша"? (Голос: "Слушать"). Слушаете ли вы, братья? Выслушали ли вы это приглашение? Жива ли душа ваша? Вы слышали о творческой силе и чудотворной силе Иисуса Христа. Выслушав это, живёте ли вы этим? Живёте ли Им, в Нём и для Него? ПРОПОВЕДЬ 10. СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ ЗОЛОТО.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

3 апреля МОИСЕЙ В ПУСТЫНЕ ВОЗНЁС ЗМЕЯ

Что при этом должны были делать люди? "Взглянуть и жить." "И как Моисей вознес змию в пустыне", и им была подарена жизнь, так и Сын Человеческий был вознесён, чтобы всякий, взирающий на Него, мог жить. Но здесь мы читаем: "Послушайте, и жива будет душа ваша." Бог имел также намерение о том, чтобы мы могли "говорить и жить", но Моисей испортил этот план.

 В 20-й главе Чисел мы читаем, что когда народ роптал и требовал воды, Бог сказал Моисею "пойти и сказать скале", чтобы она могла произвести воду. Моисей же отправился к ним и сказал: "послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?" И он ударил по скале два раза. Именно этим Моисей исказил величественный символ Господа, который был дан народу. Всё, что нужно был сделать Моисею - это "сказать", потому что ранее произведённый удар по скале, во время начала их путешествия по пустыне, уже исполнил свою символическую роль. Писание повествует об этом, что когда народ испытывал жажду, Господь повелел Моисею подняться на гору Хорив и встать на скале перед Ним. Затем Он повелел Моисею ударить по скале тем посохом, который был в его руке, чтобы люди могли пить. Моисей так и сделал, и потекла вода. Кто был этой скалой? (Голос: "Христос").

 Зачем Моисею нужно было ударять по скале второй раз? Христос не будет умирать второй раз за вас и за меня. Господь желал показать нам это посредством данного величественного образа, но Моисей забыл слово Божье. Он проявил неверие, подумав, что должен был делать всё точно также, как он делал это в прошлый раз. Он забыл волю Бога, который повелел: "пойди и скажи скале", и поэтому он ударил по скале, тем самым исказив образ и символизм, указывающий на Христа. Затем Господь сказал ему: "за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему." Братья, Сам Господь не может сохранить нас от греха, когда мы не верим Ему. Не забывайте этого. Бог не рассчитывал на то, что Моисей поступит так, как поступил. Моисей проявил неверие. Почему Бог не сохранил его от согрешения? Он просто не мог этого сделать, пока Моисей не верил в Него. Что же касается нас с вами, то нам лучше принимать Бога и всё, что Он говорит, таким, какое оно есть. Тогда Он сохранит нас от греха. ПРОПОВЕДЬ 10. СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ ЗОЛОТО.

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

4 апреля НАША СКАЛА УЖЕ ПЕРЕЖИЛА ОДИН УДАР

 В ночь перед распятием Христос сказал ученикам, что все они оставят Его и убегут. Они отвечали: "Нет, мы не оставим Тебя." Другими словами, они сказали Ему: "Ты ошибаешься". Пётр сказал: "Даже если все оставят тебя, я не сделаю этого." Однако перед тем, как петух пропел, он отрёкся от Него трижды, хотя и говорил: "Даже если мне придётся умереть с Тобой, не отрекусь от Тебя." Кто был прав? Христос. Все остальные давали точно такие же обещания, однако они все делали это по причине своего неверия. Если бы они поверили тому, что Христос сказал им, разве они разбежались бы? Разве не сохранил бы Он своё стадо? Братья, что нам необходимо сделать, так это поверить Господу. Когда Господь повелел Моисею "сказать скале", Моисей, несомненно, подумал, что Господь имел в виду то же, что имел в виду и ранее, - то есть что Моисею следует пойти и ударить по ней. Но ему следовало прислушаться к тому, что Господь сказал. Это касается также вас и меня. "Разумей, что я говорю. Да даст тебе Господь разумение во всем." Поэтому, когда от нас требуется, чтобы мы "взирали и жили", давайте так и поступать. Наша Скала уже пережила один удар. Только скажи, и она даст воду жизни. Братья, в этом заключается совет нашего Советника. "Послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, [обещанные] Давиду."

 Далее мы читаем: "Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное... и белую одежду, чтобы одеться." Вы помните описание той одежды, которое мы уже имеем. Смысл в том, что это "та одежда, которая была соткана на небесном станке. В ней нет ни одной нити человеческого участия." Братья, эта одежда была соткана в человеческом теле. Это человеческое тело - плоть Христа - и была этим станком, не так ли? Эта одежда была соткана во Христе, в той же плоти, которую имеем вы и я, потому что Он принял точно такую же плоть и кровь, которую имеем мы. Плоть, которую Христос имел в этом мире является вашей и моей плотью. Она и является тем станком, на котором Бог соткал эту одежду для вас и для меня, чтобы мы носили её в нашей плоти, и Он желает, чтобы мы носили её прямо сейчас, носили её также, как и тогда, когда наша плоть станет бессмертной. ПРОПОВЕДЬ 10. СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ ЗОЛОТО.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

5 апреля   КТО ЖЕ БЫЛ СТАНКОМ, НА КОТОРОМ БЫЛА СОТКАНА ЭТА ОДЕЖДА?

Этим станком был Христос в Своей человеческой плоти. Что же было соткано на этом станке? (Голос: "Одежда праведности"). Бог-Отец - "Бог был во Христе, примиряя мир с Собой". (Именно так звучит 2Кор 5:19 в оригинале - прим. пер.) "И нарекут Ему имя - Эммануил, то есть "с нами Бог". Он желает, чтобы эта одежда стала нашей, однако Он не желает, чтобы мы забыли о том, кто был "ткачом" этой одежды. Создателем этой одежды были не мы, но Тот, который "с нами". Это был Бог во Христе. Христу же необходимо быть в нас, точно также, как Бог был в Нём, и Его характер должен проявляться в нас, как характер Бога проявлялся в Нём. Его характер должен быть вплетён и внедрён в нас посредством тех испытаний и страданий, которые мы встречаем на своём жизненном пути. Бог является этим ткачом, но не без нас. Этот процесс является результатом сотрудничества божественного с человеческим. Это тайна Божья, совершающаяся в вас и во мне. Об этой тайне и говорит евангелие. Эта тайна и является вестью третьего ангела. Эта тайна является сущностью вести, обращённой к нам от нашего Чудного Советника.

 (Голос: "Разве не был этот характер соткан без нас?"). Да, но он не станет нашим без нас. Поэтому мы проходим через эти огненные испытания и искушения для того, чтобы быть причастниками характера Христа, и эти испытания и искушения открывают нам наш характер, и важность того, чтобы иметь Его характер, чтобы мы, пройдя через такие же испытания, через которые прошёл Он, стали причастниками Его характера, когда мы носим  праведность жизни Господа Иисуса Христа в наших телах.

 Безусловно, эта одежда была соткана без нас, и вся прелесть этого заключается в том, что мы призваны облечься в эту одежду настолько полно, насколько Он был облечён в неё. Нам следует возрастать во Христе, пока мы не придём в единство веры. Эта весть является всё той же вестью, "доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова"

 Насколько взрослыми нам следует стать перед тем, как мы оставим этот мир? Настолько, насколько зрелым был Он. Каким должен быть наш "возраст"? Он должен быть возрастом Христа. Нам предстоит быть совершенными, достигающими "меры полного возраста Христова".

 Кто является ткачом этой одежды? (Голос: "Бог"). Кто является эталоном и образцом? Бог. Во многих случаях, братья, нитки в этой одежде выглядят слишком запутанными, когда мы смотрим на них. Иногда форма этой одежды выглядит совсем несимметрично и не подходит к фигуре, не имеет внешней привлекательности в наших глазах. Но нам нужно знать, что образец, по которому она сшита, находится не у нас. Мы также не являемся производителями этой одежды. Хотя нити иногда вроде бы и запутываются, и швейная игла, создающая эту одежду, может двигаться совершенно непонятно и нелогично, будем знать, в чьих руках она находится. Она находится в Божьих руках и будет двигаться так, как Ему угодно. Вам не стоит переживать о том, что нити иногда запутываются и вы не можете увидеть в этом ничего прекрасного. Бог является ткачом. Может ли Он распутывать узлы? Без сомнения, может. Безусловно, Он распутает их. ПРОПОВЕДЬ 10. СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ ЗОЛОТО.

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

6 апреля КТО ЯВЛЯЕТСЯ ОБРАЗЦОМ?

 Когда мы смотрим на симметрию и красоту образца, и видим, что изделие выглядит непонятно, цвета не согласуются друг с другом, нити идут таким образом, что вся форма выглядит испорченной, мы должны помнить о том, Кто создаёт эту одежду. Её создаёт Бог. Кто имеет конечный образец и финальный результат этой работы в своих намерениях? Бог. Кто является образцом? Христос является образцом. Не забывайте о том, что "Отца не знает никто, кроме Сына." Вы и я не можем сформировать свою жизнь по этому образцу. Мы не знаем этот образец. Мы не можем увидеть и различить достаточно ясно Того, кто имеет образец, или знать, как реализовать этот замысел. Мы не можем быть на месте ткача. Братья, Бог является ткачом. Он будет совершать этот процесс. Бог видит образец во всём его совершенстве перед тем, как он реализован. В Его глазах этот образец совершенен, в то время, как в наших глазах он выглядит запутанным и кривым.

 Братья, позвольте Ему соткать всё. Позвольте Ему совершать и выполнять этот благословенный план по вплетению драгоценного образца Иисуса Христа в вашу жизнь и в ваш опыт. Приближается день, когда будет сделан последний стежок. Последняя нить будет вплетена, последний штрих в этой совершенной работе будет сделан и запечатан печатью живого Бога. Тогда нам останется только ждать Его, чтобы быть такими, как Он, потому что мы увидим Его таким, какой Он есть.

 Братья, разве Он не является чудесным Советником? О, давайте примем Его совет сегодня! Давайте примем эту благословенную веру, которая была испытана! Давайте примем всё, что Он говорит нам, потому что в этом всё для нас! Бог дал это нам. Это принадлежит мне. Это принадлежит вам. Давайте возблагодарим Его и возрадуемся! ПРОПОВЕДЬ 10. СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ ЗОЛОТО.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

7 апреля    Проповедь  11. Советую купить одежду.

 Место из Священного Писания, до которого мы дошли в этой серии уроков, как вы помните, представляет собой совет Истинного Свидетеля, а именно вторую вещь, которую Он велит нам купить. Первую вещь мы изучали в прошлый раз. "Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться". Этот совет был предметом нашего изучения прошлым вечером. Сегодня мы пойдём дальше: "и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей."

 Что имеется в виду под одеждой? (Собрание: "Праведность"). Чья праведность? (Собрание: "Христа"). Что это за праведность? (Собрание: "Праведность от Бога"). Чью праведность нам нужно искать? (Собрание: "Праведность Божью"). Что такое праведность? (Собрание: "Послушание"). Является ли праведность послушанием? (Собрание: "Да"). (Голос: "Все заповеди Твои - праведность"). Что заповеди говорят нам? К чему они побуждают? (Голос: "Делать нечто"). Да, они требуют активных и правильных поступков, не так ли? (Собрание: "Да, сэр"). Первая из всех заповедей - это заповедь, выраженная следующими словами: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим", вторая же подобна ей, и говорит так: "возлюби ближнего твоего, как самого себя". На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Праведность - это ни что иное, как правильные поступки. Это предельно ясно.
  Чьей праведности нам необходимо искать? (Собрание: "Божьей праведности"). Чью праведность нам необходимо иметь? (Собрание: "Божью"). Чьи правильные поступки нам необходимо наблюдать в своей жизни? (Собрание: "Христовы"). Но чья праведность проявляется во Христе? (Собрание: "Божья"). Христос ничего не делал от Себя. Он говорит: "Я ничего не могу творить Сам от Себя." Иоанна 5:30. Чью праведность мы находим во Христе? (Собрание: "Божью"). "Бог был во Христе" 2-е Коринфянам 5:19 (ориг.). Чьи правильные поступки нам необходимо иметь? (Собрание: "Божьи"). Уверены ли вы в этом? (Собрание: "Да"). Можете ли вы придерживаться этой мысли хотя бы неделю? (Собрание: "Да"). Старейшина Хатчинсон сказал: "всю жизнь." Хорошо. Но даже если кто-то в этом зале будет придерживаться этой мысли хотя бы неделю, я буду счастлив. Так же и они будут счастливы, потому что некоторые из присутствующих здесь отнюдь не придерживаются этой истины. Они не знают её, они не имеют её, и таких довольно много здесь. По этой причине нам нужно в самом начале чётко определиться с той одеждой, которую нам предлагают купить. Итак, чьи правильные поступки нам предлагается приобрести? (Собрание: "Божьи"). Чью праведность нам необходимо искать? (Собрание: "Божью").  Об этом и будет наш текущий урок. Проповедь  11. Советую купить одежду.

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

8 апреля  "ОН ДАЛ ВАМ РАННИЙ ДОЖДЬ"

 Обращая снова ваше внимание на ту мысль, с которой мы начнём наше изучение, то есть, какое значение для нас имеет сейчас эта праведность, давайте откроем тот же текст из книги Иоиля, 2-й главы и 23-го текста, и обратим внимание на комментарий к этому тексту. Текст звучит так: "И вы, чада Сиона, радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем; ибо Он даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, дождь ранний и поздний, как прежде."

 Мы читали по этому вопросу из Бюллетеня номер 7, страницы 183. Какой комментарий мы находим там? "Он дал вам ранний дождь", который назван "Учителем праведности." "Дал вам ранний дождь... как прежде. (Примечание переводчика: в оригинальном тексте слово, переведённое фразой "как прежде" носит значения "умеренно, правильно, праведно"). Что же означает это слово "праведно"? Как назван ранний дождь во время Пятидесятницы? "Учителем праведности". "Он дал вам Учителя праведности согласно праведности." Был ли Он поздним дождём? И Он даст вам "дождь, дождь ранний и поздний," как и вначале. Итак, Кем же будет поздний дождь? Он будет "Учителем праведности". Согласно чего? (Собрание: "Согласно праведности.") Но какое есть второе название у "позднего дождя"? (Собрание: "Излитие Святого Духа") Чем является это другое излитие? (Собрание: "Временем отрады и восстановления") Какое отношение имеет "поздний дождь" к вести третьего ангела? (Собрание: "Громкий клич"). Какое отношение имеет поздний дождь к падению Вавилона? Это и есть наделение той силы и славы, с которой ангел из Откровения 18-й главы сходит с небес и освещает всю землю. Проповедь 11. Советую купить одежду.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

9 апреля "ОН ЗАВЕРШИТ РАБОТУ В ПРАВЕДНОСТИ."

 А сейчас давайте прочтём несколько отрывков из уже изученных нами текстов, чтобы связать всё воедино. На странице 58 Бюллетеня, в уроке брата Хаскела, мы читали следующие слова из Ревью за 22-е ноября:  "Время испытания настало, потому что громкий клич третьего ангела уже начал раздаваться в откровении праведности Христа... Это есть начало того света третьего ангела, слава которого наполнит всю землю."

 Другой отрывок находится на странице 16 Бюллетеня, в том свидетельстве, которое гласит:  "Однако работа должна быть закончена в праведности."

 Какая работа должна быть закончена в праведности? (Собрание: "Божья работа")

 "Весть о праведности Христа должна прозвучать от одного конца земли до другого. Это и есть слава Божья, откровение которой завершает работу третьего ангела."

 В чём заключается весть о праведности Христа, согласно всем предыдущим текстам, которые мы читали?

 "Это есть начало света третьего ангела, чья слава должна наполнить всю землю." Итак, "Это есть слава Божья, которая завершает работу третьего ангела." В таком случае, когда мы достигнем этого времени, то каким будет это время? (Собрание: "Время громкого клича данной вести"). Мы достигли того времени, когда Бог будет завершать работу. Это есть та слава, которая завершает работу этой вести.

 И ещё одно. Как звучало первое выражение, которое мы только что прочитали? "Он завершит работу в праведности." Следовательно, когда эта весть о Божьей праведности, о праведности Самого Бога, которая от веры Иисуса Христа, о Божьих правильных поступках, будет принята, и когда ей будет позволено действовать и царить в Божьем народе, то что это будет означать в смысле работы Божьей на земле? Это будет означать, что наша миссия очень скоро будет исполнена. Проповедь 11. Советую купить одежду.

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

10 апреля ПОЗДНИЙ ДОЖДЬ ЯВЛЯЕТСЯ ГРОМКИМ КЛИЧЕМ ВЕСТИ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА

Итак, когда мы достигнем времени позднего дождя и громкого клича, времени, когда ангел сойдёт с неба, имея великую силу и власть, как это сказано в слове Божьем, мы будем подведены к такому же этапу, к которому привело нас изучение того, что прямо перед нами, и того, что ведёт нас к пониманию будущих событий. Один из предметов нашего изучения, а именно: изучение грядущих событий с целью знать, чего нам ожидать, привело нас к шести или семи различным событиям, которые однозначно указывают на то, что сейчас настало время, в которое работа завершится очень быстро, а мы находимся в центре заключительных событий истории мира. Мы коснёмся нескольких различных высказываний из Свидетельств Духа Божьего, которые, собранные вместе, показывают то же самое со своей стороны.

 Итак, поздний дождь является громким кличем вести третьего ангела, а также началом той вести славы, которая осветит землю. Но поздний дождь является учением о праведности. Когда эта весть праведности Божьей, как таковая, пришла к нам как к народу? (Собрание: "Четыре года назад"). Где? (Собрание: "В Миннеаполисе"). Да. Об этом мы говорили в прошлый раз. Об этом мы можем снова прочитать в Бюллетене №7, стр. 183. Я не думаю, что это можно сказать ещё более ясно, чем было сказано.

 Итак, эта весть о праведности Христа является громким кличем. Она является поздним дождём. Мы уже молились здесь на этой Конференции о позднем дожде, не так ли? Молились ли вы? (Собрание: "Да"). Чего же вы искали в то время, когда вам был дан ответ на вашу молитву? Готовы ли вы сейчас к принятию позднего дождя? Мы молились о нём здесь. Сейчас мы видим эту связь. Свидетельства говорят нам о том, что это такое. Иоиль также говорит нам о том, что это такое. Я просто спрашиваю сейчас, готовы ли вы принять поздний дождь? То есть, готовы ли вы принять Божью весть о праведности, согласно праведности? Давайте взглянем на этот вопрос немного глубже. Иоиль говорит, согласно комментариям, что поздний дождь - это Учитель Праведности, который приносит учение о праведности согласно праведности. Кому принадлежит сама идея праведности? (Собрание: "Богу"). Нет, мне. (Собрание: "Нет, Богу"). Да, но я являюсь исполнителем. (Собрание: "Нет"). Почему? Если я принимаю праведность Христа таким образом, который соответствует моим собственным представлениям, разве этого не достаточно? Разве это не принятие позднего дождя? Разве это не принятие праведности Христа? (Собрание: "Нет, сэр. Это ваша собственная праведность"). Но именно так обстоит дело со многими людьми, которые услышали эту весть о праведности Христа. Они приняли весть о праведности Христа согласно их собственной идее о том, что такое Его праведность, и они совсем не имеют Христа. Проповедь 11. Советую купить одежду.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

11 апреля КАК НАМ ПРИНЯТЬ ЭТО?

 А сейчас давайте снова зададимся вопросом: как нам принять это? Как это должно быть дано? "Согласно праведности". В таком случае, как это должно быть принято? "Согласно праведности." Это дано "согласно праведности", и мы должны принять это "согласно праведности". Мы должны принять это таким, каким оно нам дано. Но давайте ещё немного глубже вникнем в эту мысль, а я не спешу поскорее прослушать эту истину и забыть о ней. Когда мы принимаем это учение, это учение о праведности "согласно праведности", мы должны принять его согласно Божьему пониманию праведности, а не согласно нашим собственным меркам по этому поводу. Кто думает о принятии вести о праведности Христа согласно своему собственному пониманию этого, никогда не сможет принять её. Нам необходимо принять её согласно Божьему пониманию этого и согласно ничему другому, чем Божьему пониманию праведности. Ничто другое, кроме этого, вовсе не является праведностью.

 Есть одна мысль, которая уже звучала, и которая, когда она была представлена 4 года назад и в последующее время, была принята многими такой, какой она была дана, с радостью о том, что Бог имеет для нас праведность, способную устоять на суде, и которая позволяет нам быть принятыми в Его глазах. Праведность, которая гораздо лучше, чем то, что могут произвести люди в течение многих лет тяжёлого труда. Люди дошли почти до изнеможения, пытаясь произвести достаточную степень праведности, которая устоит во время скорби и позволит радостно встречать Спасителя во время Его пришествия, однако они не достигли своей цели. Эти дорогие души были так рады обнаружить, что Бог уже соткал одежду праведности и предложил её в качестве безвозмездного дара каждому, кто примет её, и которая будет полностью отвечать всем требованиям прямо сейчас, а также во время суда, язв и во всю вечность, что они с радостью приняли её такой, какую Бог её им дал, и от всего сердца вознесли свою благодарность Господу за неё. Другие же не пожелали иметь с ней ничего общего, и отвергли её полностью. Третьи, по-видимому, заняли промежуточное положение. Они не приняли её полностью, но и не отвергли её со всей решительностью и открыто. Они решили занять среднее положение, чтобы последовать за основной массой, если эта масса решит пойти в этом направлении. Они надеялись принять весть о праведности Христа и саму праведность Христа именно таким образом. Поэтому эта прослойка до сих пор находится где-то посередине, - между теми, кто открыто и прямо отвергает, и теми, кто открыто и прямо принимает эту весть. Те, кто занимает такую настроенную на компромисс позицию, готовы распознать и понять весть о праведности Христа не более, чем четыре года назад.

 Некоторые из этих братьев, со времени нашей встречи в Миннеаполисе, как я сам слышал, говорят "аминь" в ответ на те проповеди и высказывания, которые являются откровенно языческими, но в то же время они были глубоко убеждены тогда в том, что там проповедовалась праведность Христа. Некоторые из открыто противодействовавших и голосовавших тогда против этой вести, впоследствии, как я сам слышал, говорили "аминь" в ответ на те утверждения которые были до такой степени католическими и папскими, что их может изрекать даже сама католическая церковь. Об этом я хотел бы говорить на одной из наших встреч и обратить ваше внимание на утверждения и учение католической церкви об оправдании верой. Я собираюсь сделать это на одной из наших будущих встреч, чтобы мы увидели, каково учение католической церкви об оправдании верой. Кто-то скажет: "Я и не знал, что католическая церковь имеет учение об оправдании верой." Уверяю вас в том, что она верит в это. Это учение действительно существует в этой церкви. Кто-то скажет: "Я думал, что они верят в оправдание делами." Это правда. Они верят только в оправдание делами, и ни во что другое, но преподносится всё это под видом оправдания верой. И они не единственная группа людей, которая поступает так. Они не одиноки в этом. Проповедь 11. Советую купить одежду.

 

Свет на моём пути

10 апреля вторник. Прообраз встретился с реальностью

Омытые Кровью Агнца А теперь во Христе Иисусе мы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою (Ефес.2:13). Божьему народу, которого Господь называет Своей собственностью, был доверен закон, имеющий две составляющие - нравственную и церемониальную ...

С момента сотворения нравственный Закон был неотъемлемой частью Божьего плана. Он являлся таким же неизменным, как и Сам Бог. Церемониальный закон отвечал конкретной цели в Христовом Плане спасения человечества. Прообразная система жертв и приношений была установлена для того, чтобы посредством этого служения грешник мог увидеть великую Жертву - Христа ... Церемониальный закон имел славный характер. Он был средством, которое предусмотрели Иисус Христос и Отец, способствовавшим спасению человечества. Вся система прообразов была основана на Христе. Адам видел Христа в невинном животном, умиравшем в наказание за его преступления против Закона Иеговы (Библейский Комментарий АСД. т. 6. с. 1094, 1095. Комментарий Э. Уайт).

Нужда в служении жертв и приношений исчезла, когда прообраз встретился с реальностью в смерти Христа. В Нем слабые очертания обрели форму ... Закон Божий будет сохранять свой возвышенный характер до тех пор, пока существует престол Иеговы. Этот Закон является выражением Божьего характера ... Образы и тени. приношения и жертвы утратили свое значение после смерти Христа на кресте. но Божий Закон не был распят вместе со Христом ... И сегодня он [сатана] обманывает людей в вопросах Закона Божьего (Библейский комментарий АСД. т. 6. с. 1116. Ком Э. Уайт).

Закон Десяти Заповедей жив и будет жить во все века ... Бог принес бесконечную жертву, отдав Своего Единородного Сына нашему миру, не для того, чтобы предоставить человеку возможность нарушать Божьи Заповеди в этой жизни и в жизни вечной (Библейский комментарий АСД. т. 6. с. 1116. Комментарий Э. Уайт).

Он [Христос] отдал Свою драгоценную невинную жизнь, чтобы спасти виновное человечество от вечной гибели и чтобы через веру в Него оно могло предстать пред престолом Божьим невиновным (Библейский комментарии АСД. т. 7, с. 914. Ком Э. Уайт).

Свет на моём пути

11 апреля среда. Искупление и прощение

Омытые Кровью Агнца В Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его (Ефес.1:7). Благодать Христова способна оправдать грешника без заслуг или заявлений с его стороны. Оправдание - это полное, абсолютное прощение греха. В момент, когда грешник верою принимает Христа, он получает прощение. Праведность Христа вменяется ему, и он больше не должен сомневаться в Божьей прощающей милости.

В самой вере нет ничего такого, что делало бы ее нашим спасителем. Вера не может удалить нашу вину. Христос сила Божья ко спасению всех верующих. Оправдание приходит через заслуги Иисуса Христа. Он заплатил цену за искупление грешника. Только через веру в Его Кровь Иисус может оправдать верующего.

Грешник не может полагаться на свои собственные дела как на средство оправдания. Он должен прийти к пониманию, что от него требуются желание отказаться от своих грехов и готовность постепенно принимать лучи света, освещающего его путь. Он верой хватается за безвозмездное и достаточное средство, предложенное в Крови Христа. Он верит Божьим обещаниям, которые через Христа производит в нем освящение, праведность и искупление. И если он последует за Иисусом, то будет смиренно ходить во свете, радуясь и делясь им с другими (Библейский комментарий АСД, т. 6, с. 1071. Комментарий Э. Уайт).

Пусть кающийся грешник устремит свой взор на Того, Кто есть «Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира»... Когда мы смотрим на Иисуса, Мужа скорбей и изведавшего болезни, трудящегося для спасения погибающих, обесчещенного, осмеянного, гонимого из города в город на протяжении всего Его служения, когда мы видим Его в Гефсимании с кровавыми каплями пота на челе и в муках умирающего на кресте, - когда мы видим все это, тогда наше «я» больше не требует признания. Взирая на Иисуса, мы испытаем стыд за нашу холодность, за наше безразличие, за наш эгоизм. Тогда мы пожелаем стать хоть чем-нибудь или ничем, только бы от всего сердца служить своему Наставнику. Тогда мы с радостью будем нести крест за Иисусом, переносить испытания, посрамление или гонения ради Него (Желание веков, с. 439, 440).

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

12 апреля  ЭТОТ ПРИНЦИП ПРИМЕНИМ К НАМ СЕГОДНЯ

 Поэтому я обращаюсь ко всем с призывом. Давайте объединимся, отложим в сторону всё лишнее, каждое предвзятое мнение, каждую мысль или переживания о том, как должна звучать та или иная истина, и попробуем вместе услышать весть о праведности Христа, исследовать её в страхе Божьем, молясь всем сердцем, чтобы Он мог на этой конференции послать нам Учителя Праведности согласно Его собственному представлению о праведности. Вот что нам необходимо.

  Братья, Он сделает это, как только мы со всей определённостью и решимостью помолимся Ему об этом. И как только Он пошлёт нам это учение и весть о Его праведности, давайте примем её такой, какой Он нам её даёт, не изменяя ничего, как бы это не противоречило всему, что мы считали правильным. Нам не позволено что-то делать с этой вестью. Мы пришли к согласию в начале наших встреч, что, когда мы приходим сюда для изучения, то мы принимаем такую позицию, которая гласит: "Кто думает, что знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать." Этот принцип применим к нам сегодня. Он актуален в той или иной степени как для принимающих, так и для отвергающих эту весть. Потому что принявшие эту весть не имеют никаких причин вставать и говорить: "Ну, теперь со мной всё в порядке. Я уже не нуждаюсь в том, чтобы познавать нечто новое. Если кто-то начинает так думать, то этот человек нуждается в познании больше всех.

 Итак, каждый из нас нуждается в том, чтобы отложить всякие мысли подобного рода, каждую точку зрения, принятую нами до сегодняшнего дня, каждое заранее сформированное суждение, чтобы они не руководили нами. Если выразиться словами Христа, то нам необходимо быть такими, "как маленькие дети", спрашивая о Царствии Божьем, потому что Царство Божье есть праведность и мир и радость во Святом Духе. Тот, кто не примет Царства Божьего, как дитя, по словам Иисуса, не сможет войти в него. Если мы, не отказываясь от того, что мы уже знаем, попытаемся совместить это с тем, что нам открывается, то у нас ничего не получится. Если мы будем пытаться привести то, что нам открывает Бог, в соответствие с нашими идеями и концепциями, мы только всё испортим, и будем уходить всё дальше и дальше от цели. Поэтому данный текст Священного Писания всё ещё актуален для нас: "Если кто думает, что он знает что-нибудь, то он ничего ещё не знает так, как должно знать." Этот текст обращён к нам. Проповедь 11. Советую купить одежду.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

13 апреля ЭТО ЕСТЬ ГРОМКИЙ КЛИЧ

 А сейчас давайте пойдём немного дальше. Поздний дождь, то есть эта весть, является праведностью Божьей, которая по вере Иисуса Христа. Это есть громкий клич. Однако эта весть является учением о праведности согласно праведности, или, другими словами, Божье представление о праведности, а не наше собственное. Является ли моё собственное представление о Божьей праведности, каким бы широким и глубоким оно ни было, является ли это представление Божьим представлением о праведности? (Собрание: "Нет"). Если же я беру своё представление о праведности, каким бы широким и глубоким оно ни было, и довольствуюсь им, утверждая, что спасение достигается в соответствии с ним, тогда откуда проистекает моё спасение? Чья праведность становится моим спасителем? (Собрание: "Ваша собственная"). Совершенно верно. Почему? Потому что когда я сопоставляю Его идеи и мои идеи, и ставлю их в один ряд с моими, я на самом деле приравниваю Его ко мне. Я ограничиваю Его своим собственным пониманием. Я являюсь своим собственным спасителем, потому что Он в моём представлении не более велик, чем я. Понимаете ли вы это? (Собрание: "Да").

  Мы на самом деле должны принять эту весть, этот поздний дождь, эту праведность Божью, согласно Его собственному пониманию и Его собственному представлению. Когда Он говорит нечто, когда Он посылает нам нечто, нам необходимо принять это и благодарить Его за это, а не задаваться вопросами о том, каким образом это приходит, или что-то в этом роде. Наше дело - принять это так, как Он говорит, и так, как Он посылает это, а также позволить Ему совершать всё, что Ему угодно, для того, чтобы донести это до мира. Ведь что есть праведность? Праведность - это правильные поступки. Чью праведность нам необходимо иметь? (Собрание: "Божью"). В таком случае нам необходимо иметь праведные поступки Бога, а не наши собственные. Это Его представление о Его праведной жизни, а не наше представление о нашей праведной жизни. Это может стать реальностью только тогда, когда Он сам совершает Свои собственные правильные поступки. Поэтому наш с вами долг - уступить Ему место, отказавшись от всего своего, и позволить Ему совершать Свои правильные поступки так, как Ему угодно, используя Своё собственное представление об этом. Он должен творить дела. Мы же должны быть Его инструментами. "Предоставьте себя в рабы праведности". Ваши члены являются "орудиями праведности." Кому мы должны предоставить себя? Богу. Он использует эти инструменты. Римлянам 6:13. Позволите ли вы Ему это делать? (Собрание: "Да, сэр"). Не будете ли вы так любезны придерживаться этого решения хотя бы в течение недели? (Собрание: "Да"). Проповедь 11. Советую купить одежду.

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

14 АПРЕЛЯ "ИМЕЙТЕ УМ ХРИСТОВ"

 А теперь ещё одна мысль, которая гласит следующее: Мы знаем, что эта весть является исключительно Божьим представлением. Это истинное понимание праведности, которая от Бога. В таком случае, могу ли я понять Его идею о праведности своим собственным умом? (Собрание: "Нет, сэр"). Могу ли я иметь ум, способный понять её, ум, который может понять эту идею? Да, могу. Существует ли во вселенной ум, способный понять Божье представление о праведности? Да. Чей это ум? Ум Христов. В таком случае, не оказываемся ли мы лицом к лицу с таким фактом, что без ума Христова мы просто не способны ни понять, ни принять праведность Божью? Независимо от того, сколько теории в отношении праведности Божьей человек может знать, независимо от того, что он говорит и как он уверяет о своей вере в праведность Христа, независимо от его «веры в оправдание через веру», если он не имеет ума Христова, он не понимает Божью идею об оправдании верой, и он не может о ней верно свидетельствовать.

 Итак, ни один человек во вселенной не может понять праведность Божью, не имея ума Христова, который является единственным умом, способным понять это. Согласны ли вы с этим? (Собрание: "Да"). Но могу ли я превратить свой ум в ум Христов? Могу ли я его перестроить, преобразить, трансформировать в ум Христов? (Собрание: "Нет"). (Кто-то в зале цитирует текст: "Имейте ум Христов"). Хорошо. Позволите ли вы этому произойти? Пришли ли вы к такому решению в своём сердце? (Собрание: "Да"). С этого нам необходимо начать, не правда ли? Давайте раз и навсегда проясним это, и, я думаю, на этом наше время изучения этого вопроса подойдёт к концу. Давайте уясним, что единственным возможным способом, каким кто-либо в этом мире может познать праведность Божью, может принять праведность Божью, может принять учение об этой праведности "согласно праведности", единственно возможным способом, которым какой-либо человек в этом мире мог бы познать или принять это, является необходимость иметь ум Христов.

  Здесь мы вспомним об истине, которая является верной сама по себе, что заповеди Божьи являются отражением, выражением и проявлением Божьей праведности. Десять заповедей являются записанным откровением воли Божьей, выраженной в словесной форме. Римлянам 2:17,18: "Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом, и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона..." В таком случае, закон является выражением воли Божьей, который описывает, что есть воля Божья, которая должна быть исполнена при помощи правильных поступков. Смирится ли закон десяти заповедей с какой-либо деятельностью кого бы то ни было, которая не согласуется с Его собственным описанием того, что есть праведность? Конечно же, нет. В таком случае десять заповедей просто-напросто требуют измерять правильные поступки таким образом, каким на них смотрит сам Бог и как это выражает нам Его собственная воля. Значит десять заповедей требуют только этого, и не согласятся с чем-то меньшим, чем это. Как в таком случае, требования десяти заповедей могут быть удовлетворены каким-то человеком, который не имеет ума Божьего? Это просто невозможно. Проповедь  11. Советую купить одежду.

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

15 апреля   ГДЕ ЖЕ НАМ ПОЛУЧИТЬ ЭТОТ УМ?

(Собрание: "Во Христе"). Разве может какой-то человек, какими бы то ни было средствами, исполнить десять заповедей, поступая так, как они требуют, не имея самого ума Христова? (Собрание: "Нет"). Но могу ли я иметь ум Христов, не имея Его целиком? Нет, не могу. Если я не могу иметь ум Христов без Него самого, то единственный выход - иметь личное присутствие самого Христа.

 Что же может гарантировать нам присутствие Иисуса Христа? Дух Божий. Откройте, пожалуйста, два текста из Священного Писания. Один в Иоанна, другой в Ефесянам, и я думаю, что этим мы завершим нашу встречу. Иоанна 14:18. "Не оставлю вас сиротами, приду к вам". Он не оставит нас сиротами, то есть без утешения. Он говорит: Приду к вам. Когда Он придёт к нам, мы не останемся без утешения. Он приходит к нам посредством Утешителя, то есть Духа Святого.

  А сейчас откройте Ефесянм 3:16,17. Давайте прочитаем вместе этот текст внимательно. Это молитва. "да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши." (Кто-то в зале ещё раз процитировал слово "верою"). Конечно, без веры здесь не обошлось. Но здесь есть двойное добавление к одному утверждению. Во-первых, утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, чтобы Христу вселиться в сердца ваши, а Христос обитает в сердце верою.

 Мы принимаем обетование Святого Духа через веру, но кто именно приносит это обетованное благословение? Дух Божий. И когда мы получаем Его, Христос обитает в наших сердцах. Дух Святой приносит личное присутствие Иисуса Христа, а принося Его личное присутствие нам, Он приносит Себя. Это есть ни что иное, как ум Христов, посредством которого мы можем понять, изучить, открыть и вникнуть в глубины Божьи, которыми Он осыпает нас, и открывает нам это понимание во всей его ясности и полноте.  Вот что нам нужно иметь, чтобы переживать присутствие Христа, чтобы иметь праведность Христа, чтобы получить поздний дождь, чтобы мы могли произвести громкий клич. Проповедь  11. Советую купить одежду.

 

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

16 апреля   Проповедь  12. Осторожно, подделка!

 В прошлый раз мы пришли к следующему выводу: для того, чтобы иметь праведность Божью, - то есть поздний дождь, приготовляющий к громкому кличу, - нам крайне необходимо иметь ум Христов. Никаким другим путём мы не сможем её получить. Но именно этот совет дан нам в Священном Писании: "Ибо в вас должны быть те же чувствования (тот же ум - греч. ориг), какие и во Христе Иисусе." (Фил.2:5) К чему побуждал Христа Его ум? Он  "уничижил Себя Самого." Когда этот же ум будет пребывать в нас, то к чему он будет побуждать нас? К тому же самому. Этот ум освободит нас от нашего "я". Самая первая идея, которую открывает нам данный текст, говорит нам о том, что ум Христов освобождает от своего "я" того, в ком он находится.

 Когда ум, царивший во Христе, привёл Его к полному освобождению от Его "я", то Кто занял это место? Бог заполнил это место. Когда тот же ум, который был во Христе, пребывает в нас и совершает в нас то, что совершил в Нём, то есть освобождает нас от нашего "я", Кто в таком случае займёт это освободившееся место? Бог, пребывавший во Христе, наполнит и наши сердца. Бог, пребывающий во Христе, будет пребывать в нас. Однако наше "я" будет совершенно упразднено.

 Какой ум царит в нас, пока этого не произошло? Ум, принадлежащий нашему "я". Что этот ум пытается делать? Он возвышает себя. Каким умом, по словам Священного Писания, мы обладаем с самого начала? Плотским умом. Человек имеет плотский ум, но ему необходимо иметь другой ум. Ему необходимо иметь ум, который был во Христе. Но ум, пребывающий во Христе, может совершить только одно: освободить от своего "я" того человека, в котором он пребывает. Поэтому, если мы в начале имеем ум, который должен быть сменён на другой ум, а этот другой ум намерен освободить нас от нашего "я", то разве не очевидно, что ум, который мы имеем в начале, полностью пропитан нашим "я"? Проповедь  12. Осторожно, подделка!

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

17 апреля

 В самом начале, после того, как человек был создан, он имел превосходный старт, начавшийся в Едеме. Поместил ли Бог в человека при сотворении ум, в котором царило его "я"? (Собрание: "Нет"). Чей ум царил в его голове? Ум Божий. Брат Хаскелл читал нам в своих уроках о той удивительной мудрости, которая была в Адаме, и которую он отражал своими мыслями и чувствами. Вся его личность во всей своей целостности отражала Творца. Когда Бог сказал: "Сотворим человека по образу Своему", это означало нечто большее, чем физическая форма; это означало, что если бы вы или я могли увидеть Адама и Еву, вышедших из руки Творца, мы бы увидели образ Божий, отражённый в них. Мы бы увидели то, что побудило бы нас думать не о них самих, а о Том, кто стоял за ними, кто был бы гораздо выше и превосходнее их. Кто же это? Бог.

  Однако они не остались такими, какими их создал Бог. Сатана пробрался в этот сад. Бог предупредил их конкретными словами, Своими словами, словами, которые являются выражением Его ума и Его видения о них. Если бы они приняли эти слова, сохранили эти слова и мысли Бога в этих словах, чей бы ум они сохранили? Божий. Когда же этот другой, сатана, пришёл и начал говорить им другие слова, выражая свои мысли и своё понимание, и они приняли и последовали этому пониманию, то чьи мысли они приняли? Чей ум они стали иметь? (Собрание: "Сатанинский").

  Нам нет никакой нужды вникать в глубины сатанинского опыта; мы все знаем, что этот опыт привёл его к падению. Что это? (Собрание: "гордость"). Однако корнем этой гордости было своё "я". Оно является корнем всего; гордость же является плодом только своего "я". Перед тем, как возгордиться, сатана посмотрел на себя. Если бы он смотрел в лицо Сидящего на троне, он никогда бы не возгордился. Он всегда отражал бы образ Сидящего на троне, подобно тому, как в Иисусе Христе отражается этот образ. Но когда он отвернул свой взор от Сидящего на троне и направил этот взор на себя, тогда он стал гордиться собой. Именно тогда он стал думать о том, каким прекрасным он был, и его сердце было в восторге от его красоты. Он начал приписывать себе самому заслуги, благодаря которым он был именно таким. Всё, что он имел и чем был, пришло от Бога. Но Люцифер стал приписывать себе заслуги за всё, что он имел, и кем являлся. Разве не вообразил он себя таким образом "самосуществующим", разве не поставил он себя на место Бога? Но всё это пришло от его собственного "я". В этом вся суть и источник проблем. Он сказал: "Я буду подобен Богу. Буду подобен Всевышнему. Он пожелал быть на месте Христа, но всякий, желающий быть на месте Христа, желает занять место Бога, потому что Бог пребывает во Христе. Проповедь  12. Осторожно, подделка!

 

Свет на моём пути

16 апреля понедельник. Вера вменяется в праведность

Оправданные Его праведностью А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность (Рим.4:5).

Спасительная вера не возникает случайно и на какое-то время, это не просто какое-то умозаключение. Это вера, глубоко укоренившаяся в сердце, стремящемся ко Христу как к своему личному Спасителю и убежденном, что Он может спасать всех, приходящих через Него к Богу ...

Погибающий грешник может сказать: «я погибаю, но Христос пришел, чтобы найти и спасти погибшее. Господь заверил: «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Марк.2:17). Я – грешник, а Он умер на Голгофском кресте ради моего спасения. Мне нет нужды и далее идти гибельным путем. Он умер и воскрес ради моего оправдания и сейчас спасет меня. Я принимаю обещанное Им прощение» ...

Великое дело, совершаемое ради спасения запятнанного грехом и злом человека, - это дело оправдания. Тот, Кто несет слово истины, провозглашает человека праведным. Господь вменяет верующему праведность Христа и перед всей Вселенной провозглашает его праведным. Он пере носит грехи верующего на Иисуса, являющегося Представителем грешника, его Поручителем, ставшим на его место. На Христа Господь возлагает грехи всякой уверовавшей души. «Не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом». (2Кор.5:21) ...

Через покаяние и веру мы избавлены от греха и взираем на Господа - нашу Праведность. Иисус пострадал - Праведник за неправедных ...

Вменив нам праведность Христа, Бог провозглашает нас праведными и относится к нам, как к праведным. Он видит в нас Своих дорогих детей. Христос действует против сил греха, и там, где умножился грех, преизобилует благодать. «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией» (Рим. 5:1, 2) (Избранные вести, т. 1. с. 391-394).

Бог сделал достаточно, чтобы мы, ни в чем не нуждаясь, могли пребывать совершенными в Его благодати, ожидая явления нашего Господа (Ревью энд Геральд, 13 декабря 1887 г.).

Свет на моём пути

17 апреля вторник. Облеченные в Его праведность

Оправданные Его праведностью Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и как невесту украсил убранством (Ис.61:10).

Лишь в одеянии, приготовленном для нас Самим Христом, мы можем предстать перед Богом. В такое облачение, в одежду Своей собственной праведности, Христос оденет каждую кающуюся верующую душу. «Советую тебе, - говорит Он, -купить у Меня ... белую одежду, чтобы одеться ...» (Откр.3:18).

В этом сотканном на Небесах одеянии нет ни одной нити, созданной усилиями человека. Христос, принявший человеческую природу, выработал совершенный характер и этим характером предлагает наделить и нас. «Вся праведность наша как запачканная одежда» (Ис.64:6). Все, что мы можем сделать сами, запятнано грехом. Но Сын Божий «явился для того, чтобы взять грехи наши», и «в Нем нет греха». Грех есть «беззаконие» (1Иоан.3:5-4), Христос же был послушен каждому требованию Закона ...

Своим совершенным послушанием Заповедям Божьим Он предоставил каждому человеку возможность соблюсти их. Когда мы подчиняемся Христу, наше сердце сливается с Его сердцем, наша воля растворяется в Его воле, наш разум приходит в единство с Его разумом, все наши мысли сосредоточиваются на Нем: мы живем Его жизнью. Это и означает быть облаченным в одежду Его праведности. И теперь, смотря на нас, Господь видит уже не одежду из фиговых листьев, не наготу и уродство греха, а Свою собственную одежду праведности, которая есть совершенное послушание Закону Иеговы (Наг ур. Хрис., с. 311, 312). На принимающих Христа Бог смотрит как на тех, которые не в Адаме, а в Иисусе Христе, как на сыновей и дочерей Божьих (Рукопись 320,1894 г.).

Мы можем ... не бояться того, что Христос и Бог думают о нас, но размышлять о том, что Бог думает о Христе, нашем Заместителе (Бюллетень Генеральной Конференции, 23 апреля 1901 г.).

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

18 апреля ЧЕЙ УМ ЦАРИТ В НАС?

  Если всё произошло именно так, если сатана пришёл к нашим прародителям, выражая свой ум, то как можно назвать этот ум? Этот ум является умом, пропитанным своим "я", потому что ум сатаны представлял собой ум, посвящённый только себе. Этот же образ мыслей был представлен и предложен людям. Посредством этого образа мыслей сатана и сделал себя тем, кем он стал. "Нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание." Вожделенно, потому что даёт что? Знание. Знание, подобное чему? Подобное знанию Бога. "Вы будете как Боги", зная более, чем вы знаете сейчас. Знание таких-то и таких-то вещей. О, да, если это так, то это дерево действительно желанно, потому что оно принесёт мне это знание, даст мне эту мудрость, чтобы я посредством этого знания мог достичь цели и быть подобным Богу. Вот в чём истинная причина этого вожделения. Если мы имеем такие цели, то чей ум царит в нас? (Собрание: "Моё я"). плотский ум является умом сатаны. Этот ум всегда сконцентрирован на своём "я".

  Но Господь не оставил нас в таком положении. Он не оставил человечество, несмотря на его падшее состояние. Если бы он не вмешался, то в уме каждого человека, когда-либо жившего на земле, никогда не было бы никакого доброго желания и стремления, кроме тех злых наклонностей, источником которых является только наше "я" и сам сатана. Но Бог сказал: "Я разорву этот порочный круг". "Положу вражду между тобою и между женою, между семенем твоим и семенем её." Бог поместил в нашем уме вражду и ненависть по отношению к власти сатаны, ненависть даже по отношению к тому, что является естественным для нашего плотского ума. Бог поместил в нас ненависть, и эта ненависть представляет собой источник всякого желания добра, правды, и всех тех добрых желаний, которые появляются в душе всякого человека в этом мире.

  Но когда Бог поместил в нашей душе эту вражду ко злу, она также производит желание чего-то лучшего, чем то зло, которое мы ненавидим. Но что же является этим "лучшим"? Какова цель данного желания? (Собрание: "Иисус Христос"). Почему? Потому что Иисус Христос и Его присутствие, или другими словами, ум Христов, занимает то место, из которого он был изгнан. Образ божий возвращается на то место, из которого он был изгнан принятием сатаны. Христос является образом Божьим, "образом ипостаси Его". Поэтому, когда мы принимаем Иисуса Христа в его полноте, то образ Божий возвращается на то место, которое принадлежит ему по праву. Поэтому Бог, полагая эту "вражду", тем самым даёт нам возможность выбора. Мы можем выбрать другой ум, ум Христов. Это и есть свет, который просвещает всякого человека, приходящего в мир". Когда человек станет следовать этому свету - он найдёт Иисуса, как это сделал Авраам, Корнилий, и как это сделает каждый, кто последует этому лучу света. Поэтому Он является "Желанным всеми народами", или "желанием веков"(Аггей 2:7). Вот кем является Христос для нас. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

19 апреля    "ИБО ЧЕГО ХОЧУ, ТОГО НЕ ДЕЛАЮ"

  Является ли эта вражда по отношению ко злу, это желание чего-то лучшего, это стремление к чему-то лучшему, является ли это желание самим исполнением чего-то лучшего, или самим действием? (Собрание: "Нет"). Может ли человек делать добро под влиянием только этого желания делать добро, которое он испытывает? (Собрание "Нет"). Давайте прочитаем из послания к Римлянам, 3:10. "Как написано, нет делающего добро, нет ни одного". А также 12-й стих: "все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного." Правда ли это? (Собрание: "Да, сэр"). В таком случае почему мы упоминаем о "язычнике, который по природе своей делает добро"? Делает ли он в самом деле добро? "Нет делающего добро, нет ни одного". (Голос: "Если человек во Христе, он может делать добро".) Да, но если он во Христе, то он тогда уже не язычник. А мы говорим о язычнике.

  Но нам даже нет необходимости искать язычников. Всё, что нам нужно - это обратиться к иудеям. Вот, например, один из иудеев, подобно вам и мне. Римлянам 7:14: "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху". Плотский ум - это тот ум, который мы имеем по природе. Чей он? Кому он принадлежит? Он принадлежит сатане. Сатанинский ум - это ум, пропитанный своим "я". Давайте читать дальше. "Ибо чего не хочу, то делаю." Почему я не желаю делать того, что делаю? В чём тут причина? Почему я не хочу этого? Потому что я знаю, что это неправильно. Это не хорошо. Если бы это было хорошо, разве я не желал бы этого? "Чего не хочу, то делаю." Что же на самом деле я делаю? Добро? Нет. Не добро. Я делаю зло. Я делаю плохо.

  "Ибо чего хочу, того не делаю". Что же он в таком случае хочет делать? (Собрание: "Добро"). То, чего хочу, не делаю. Что он желает делать? (Собрание: "Добро") Что же он на самом деле делает? (Собрание: "Зло"). Итак, что же он делает в обоих этих случаях? Зло.    "А что ненавижу, то делаю". Что он ненавидит? Грех. Он возненавидел грех, зло, возненавидел плохое. А что он делает? Зло. Он совершает зло.

  В таком случае я спрошу: Какое количество добра делает плотский человек? Никакого. Несмотря на то, что он ненавидит зло, сколько добра он делает? Нисколько. Правда ли это? (Собрание: "Да"). Это правда, потому что так говорит Библия. В таком случае, какова польза от того, чтобы говорить о каком-то человеке, делающем добро, будь то язычник, делающий добро, или иудей, делающий добро, или любой другой человек на земле, делающий добро, если он имеет плотский ум, и является плотским человеком? Речь ведь не о том, что он знает, и даже не о том, какие добрые желания он испытывает. Он имеет добрые желания всё время, не так ли? Чем больше плотский человек ненавидит то, что он делает, тем больше он имеет познания добра. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

  ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

20 апреля ПЛОТСКИЙ УМ НЕ ИМЕЕТ СВОБОДЫ

Подумайте об этом. Жил-был плотский человек. Это был человек, подобный вам и мне и каждому другому человеку на земле. Он имел желания и побуждения делать добро. Он имел знание о том, что есть добро. Он ненавидел зло. Но что он делал? Разве он делал не то, о чём думал? Разве он делал не то, что знал? Что же он делал? Он делал зло. Поэтому речь не о том, что он знал. Делал ли он что-нибудь, кроме зла? Нет. Он знал нечто другое, он знал то, что было лучше, не правда ли? (Собрание: "Да, сэр"). В таком случае давайте не будем путать правильные знания с правильными поступками. Давайте не будем путать хорошие желания и хорошие дела. Знание добра и делание добра - это разные вещи. Итак, плотский человек не делал никакого добра. Кто этот плотский человек? Это вы и я. Неужели это я? Да. Неужели, не имея ума Христова, я могу быть только таким человеком? Да. Тогда, даже если я исповедую веру во Христа, но не имею ум Христов, то являюсь ли я таким плотским человеком? Да. Являетесь ли вы таким плотским человеком, не имея ума Христова? (Собрание: "Да, сэр"). Хорошо. тогда давайте вместе пойдём дальше.

  "Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то." Да, это не я делаю это. Я сказал, что я не желаю этого делать. Я сказал, что я ненавижу это, и решил никогда больше этого не делать. Но я снова делаю это. Если я возненавидел это и раз за разом принимал решения о том, что я больше не буду этого делать, и снова делаю, то что же в таком случае со мной происходит? Я имел познание и желание, но не имел силы. Этой силой является евангелие Христа, или "Христос в вас". Это есть сила Божья ко спасению всякого верующего.

  Плотский ум не имеет свободы, не так ли? (Собрание: "Да"). Он находится не в том состоянии, в котором он может поступать именно так, как хочет, даже если он имеет обширный интеллект и утончённые способности. Он не в состоянии жить согласно своим собственным стандартам. Но даже те благие стремления, которые он имеет, соответствуют ли они стремлениям и видению Бога о его жизни? (Собрание: "Нет"). Соответствуют ли они тем поступкам, которые Сам Бог бы проявлял на его месте? (Собрание: "Нет"). Чьи правильные поступки нам необходимо иметь? (Собрание: "Божьи"). Да, Божьи, потому что именно Его праведность нам нужна, а праведность - это правильные поступки. Поэтому нам необходимо иметь Божьи правильные поступки. Если же это правда, тогда даже наше понимание добра и наши благие желания чрезвычайно ничтожны в Его глазах, хотя весь этот свет именно Он посылает в наши сердца. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

21 апреля    ЧТО ЖЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВСЁ ТО ДОБРО, КОТОРОЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ КАКОЙ-ЛИБО ЧЕЛОВЕК В ЭТОМ МИРЕ, НЕ ИМЕЯ УМА ХРИСТОВА?

 "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу." Что же мы имеем на самом деле? Мы имеем желание делать добро. Какова же цель этой вражды по отношению к сатане, которую Бог вложил в нас? Что же на самом деле представляет собой эта вражда? Разве это не свобода выбора, которую Бог вернул нам? Разве это нечто большее, чем свобода выбора? (Собрание: "Нет"). А сейчас подумайте хорошенько об этом. Понятие этой "вражды", конечно же включает в себя и другие аспекты, но разве не является это главным значением? Разве не приносит это значение ключ к способности человека поступать правильно, прославлять Бога? Разве есть какое-то большее благословение для человека, чем дать ему свободу выбора, чтобы он выбрал, какому господину будет служить? (Собрание: "Нет"). Эта вражда поместила в сердце человека ненависть ко злу и познание чего-то большего и лучшего, чем то, что он имеет и делает. Эта вражда ведёт его к добру, но делает ли она его способным делать это добро? (Собрание: "Нет").

  А сейчас ещё одна мысль. Человек, находясь в состоянии, которое мы описали, ненавидит зло и решается никогда его не совершать, но всё же, несмотря на все его решения и желания, грех снова совершается. В таком случае, кто именно, или что именно совершает этот грех? (Собрание: "Грех, живущий в нём"). А кто управляет всем этим? (Собрание: "Сатана").

 Но если этот человек освобождается от своего плотского ума, этого ума, сконцентрированного на своём "я", и находящегося во власти сатаны, кто в таком случае владеет этим человеком? Кто является его Господином? (Собрание: "Христос"). Да. Это Он освободил этого человека. Это Иисус Христос. Когда мы освобождаемся от господства сатаны, мы становимся подданными другого Господина. Господство сатаны ведёт только к зависимости и разрушению; господство Христа - это свобода и вечная жизнь, вечная радость и вечное процветание. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

  ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

22 апреля БОГ ПРОИЗВОДИТ В ВАС И ХОТЕНИЕ И ДЕЙСТВИЕ ПО СВОЕМУ БЛАГОВОЛЕНИЮ

Давайте вникнем в эту мысль немного глубже. Когда мы имели ум сатаны, и этот ум управлял нами, мы обещали и принимали решения не делать всё это зло, однако именно так мы и поступали. Кто совершал это? (Собрание: "Грех, живущий в нас"). Мы говорили, что будем поступать правильно, однако не поступали. Кто нас от этого удерживал? (Собрание: "Сатана"). Но сейчас, допустим, мы во Христе и мы свободны от него. Мы имеем другой ум. Мы говорим, что будем поступать правильно. Кто делает это? (Собрание: "Христос"). А когда мы имеем плотский ум и не поступаем правильно, кто на самом деле совершает зло? (Собрание: "Сатана"). И ещё раз: когда мы имеем ум Христов, и избираем добро, кто совершает это добро? (Собрание: "Христос"). Правда? (Собрание: "Да"). Именно Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

  Эта мысль будет рассмотрена более полно в следующий раз, но нам необходимо осознать эту мысль сегодня. "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" Каково состояние человека, имеющего плотский ум? (Собрание: "Бедный"). Бедный и подвластный. И чем сильнее ненависть ко злу, тем плачевнее его состояние, потому что человек сам по себе не может ничего сделать для своего избавления. Но кто может его освободить? "Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим." "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу." Проповедь 12. Осторожно, подделка!

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

23 апреля  ОН САМ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВРАЖДУ С БОГОМ

А сейчас прочитаем Римлянам 8:6,7: "Помышления плотские суть смерть." Каково состояние человека, имеющего только плотский ум? (Собрание: "Мёртв"). "а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления (плотский ум) находятся во вражде с Богом? (Собрание: "Нет. Они и есть вражда против Бога"). Да, конечно. Дело не в том, что плотский ум находится в состоянии вражды с Богом, а в том, что он сам представляет собой вражду с Богом. "плотские помышления СУТЬ вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут." Они не покоряются только до тех пор, пока человек не обратится? (Собрание: "Нет, они не могут"). Не могут? Неужели Бог не может сделать этот ум покорным Своему закону? (Собрание: "Нет"). Чем является этот ум в своей сущности? Он является враждой против Бога. Разве Бог не может превратить вражду по отношению к Нему в любовь к Нему? (Собрание: "Нет, не может").

  Конечно, не может. В этом-то всё и дело. Если бы плотский ум был просто в состоянии вражды, то его состояние можно было бы изменить, примирив его с Богом, потому что существовало бы нечто, что делало его враждебным. Тогда можно было бы просто убрать этот источник проблемы, чтобы сменить состояние вражды на состояние мира. Другими словами, мы имеем вражду, но когда Бог забирает у нас эту вражду, мы становимся примирёнными с Богом. Однако с плотским умом дело обстоит совершенно иначе. Сам этот плотский ум и представляет собой вражду. Он сам является корнем проблемы.

  Мы видим, что плотский ум просто не в состоянии покориться закону Божьему. Единственное, на что он способен - это нарушать его, хулить его, позорить его, отменять его и ненавидеть его. Чьим умом является плотский ум? (Собрание: "Сатанинским"). Этот ум принадлежит нашему "я", а значит он принадлежит сатане. В таком случае, что такой человек может делать доброго? Что может быть сделано им, даже при всём его желании и решении делать добро, что может он сделать до тех пор, пока этот плотский ум присутствует в нём? (Собрание: "Ничего"). Этим умом обладает всё человечество.

Давайте посмотрим, каким образом этот плотский ум и плотский человек, обладающим им, проявляет себя в попытках достичь праведности и оправдания. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

24 апреля ЭТО И ЕСТЬ ЯЗЫЧЕСТВО

 Прочитаем послание к Римлянам 1:20-22. "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели..." Кто был тем первым обитателем этого мира, который положился на свою мудрость, положился на себя самого, по наущению сатаны? Ева. Она первая решила достигнуть мудрости своим собственным умом. Чего она достигла? (Собрание: "Глупости"). Она стала глупой. И мы все также являемся таковыми. Кто управляет плотским умом? Сатана. Кто движет этим умом? Сатана. В таком случае, люди, о которых говорит данный текст, далеки от Бога. Они стали глупцами, и "и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся." Это и есть язычество.

  В 15-й главе книги Гиббонса "Деградация и падение Римской Империи, в 17-м абзаце он говорит о язычестве, касаясь темы бессмертия души: "В своих возвышенных рассуждениях они часто руководствовались своим воображением, а их воображение часто шло на поводу их глупости и тщеславия." Заметьте это. О каких рассуждениях здесь идёт речь? (Собрание: "О плотском уме"). Они были руководимы каким умом? (Собрание: "Плотским умом"). Их воображение было воображением какого ума? (Собрание "Плотского ума"). Разве это не сатанинский ум? Тщеславие было корнем их духовных поисков, а их эгоистичное "я" было корнем тщеславия. Это самый лучший комментарий к этому тексту из Священного Писания, который вы только можете найти. Я продолжаю читать: "Когда они стали смотреть с самодовольством на высочайшее проявление своих собственных умственных способностей, когда они начали использовать различные свойства своей памяти, воображения и суждения в самых изощрённых формах и проявлениях, когда они возжелали славы, которая воздавалась бы им на протяжении многих будущих веков, далеко за пределами их смерти и могилы, они не отказались считать себя такими же смертными, как животные. Они не могли смириться с тем, что существо, чьё достоинство и способности вызывали столько восхищения и обожания, что это существо имеет ограниченный срок жизни и ограниченное место своего существования." Проповедь 12. Осторожно, подделка!

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

25 апреля ЯЗЫЧЕСКИЙ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ

  Что это, как не описание жизненного пути самого сатаны в начале его бунта? Его суждения были движимы его собственным воображением, его воображение было водимо его тщеславием, и, смотря с самодовольством на свои немалые умственные способности, он возжелал славы, превосходящей славу Божью. Он отказался смириться с тем, что достоинство того существа, которым он так сильно восхищался (то есть его самого), было ограничено конкретным местом в Божьей вселенной. Разве не является это описание описанием человечества в его языческом состоянии, написанном философом, смотрящим на этот вопрос с человеческой точки зрения? Разве может где-то встретиться более ясное описание деятельности сатаны в начале его восстания?

 "К этому преимуществу они добавили также помощь науки, а точнее, языка метафизики. Вскоре они сделали предположение, что поскольку никакое свойство материи не может повлиять на работу мысли, то следовательно, человеческая душа должна существовать независимо от тела, как отдельная субстанция, чистая, простая и духовная, неспособная раствориться, и которая может принести гораздо больше добродетели и счастья после освобождения из своей материальной тюрьмы. Оттолкнувшись от этих благородных и благовидных принципов, философы, следующие по стопам Платона, пришли к весьма неоправданному выводу, признав не только будущее бессмертие, но и предвечное существование человеческой души, которую они были очень склонны считать частью некоего бесконечного самосуществующего духа, проникающего и поддерживающего жизнь всей вселенной."

  Что это, как не ум сатаны? Самосуществующий, как Бог. Равный с Богом. Что же это как не проявление того же самого ума, вдохновившего человека быть равными с Богом? Этот ум желает превознести себя до равенства с Богом. Это и есть плотский ум. Это тот ум, обладателем которого является каждый человек в этом мире. Это ум сатаны. Вот как проявляется этот ум в открытом, дерзком язычестве. Разве не нуждается каждый человек в другом уме - в уме Иисуса Христа, который не посчитал хищением быть равным Богу, но смирил Себя? Поэтому Бог и превознёс Его. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

26 апреля ОПРАВДАНИЕ ВЕРОЙ" В КАТОЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ВЕРЫ

Итак, мы взглянули на языческий образ мыслей открыто, широко и прямо, и увидели его таким, какой он есть на самом деле. А сейчас давайте посмотрим, что из себя представляет этот же образ мыслей, но который прикрывается названием "оправдание верой". Таковым он открывается миру в католической системе веры. Потому что папство является самим воплощением сатаны, то есть этого ума, центром которого является "я". Ибо он "противится и превозносится выше всего, называемого Богом или святынею." И всё это происходит под именем христианства, представляя собой подделку истины.
  У меня здесь есть книга под названием "Учение католической церкви". Эта книга заверена Джоном Кардиналом Мак Кловским, архиепископом Нью-Йорка, и Енрике Эдуардусом, главным архиепископом Ветсминсткого аббатства, и написана "преподобным Джозефом Фаа Ди Бруно ...(Very Rev. Joseph Faa Di Bruno, D. D., Rector-General of the Pious Society of Missions; Church of SSmo Salvatore in Onda, Ponte Sisto, Rome, and St. Peter's Italian Church, Hatton Garden, London, E.C.;), редактирована преподобным Луисом А. Ламбертом, автором книги "Заметки по Ингерсолу", и т.д. и т.п., и данная книга попала в эту страну с официального разрешения иерархии в этой стране.

  Я прочитаю кое-что из этой книги. А для того, чтобы мы могли видеть сразу два подхода, - истину об оправдании верой и её подделку, я буду читать по очереди: сначала из этой книги, а потом о том, что Бог говорит в книге "Путь ко Христу", и, конечно же, в Библии. Я хочу, чтобы вы увидели, что из себя представляет учение Римской Католической Церкви об оправдании верой, потому что я встречал это представление среди адвентистов в последние четыре года повсюду. Эти самые мысли насчёт оправдания верой и её приобретения, которые записаны в этой книге, являются точно такими же мыслями, которые мне доводилось слышать по этому вопросу от опытных Адвентистов Седьмого Дня. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

27 апреля ЭТО УЧЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПАПСКИМ

Я бы хотел знать, как вы и я можем нести какую-то весть этому миру, предостерегая людей от поклонения зверю, когда мы в своём вероисповедании придерживаемся учения этого зверя. Как такое может быть? Можем ли мы выполнить задачу таким образом? (Собрание: "Нет"). Поэтому сегодня я призываю к этому ваше внимание, чтобы вы могли видеть всё таким, каким оно есть на самом деле, и, если это возможно, зная, с чего начать, зная то, что является папским учением, зная то, что является учением "зверя", вы могли оставить это, потому что это действительно так, даже если вы не готовы поверить в истинное оправдание верой, и не готовы увидеть его, как некоторые, не готовы увидеть его таким, каким Бог его нам даёт. Поэтому, если мы убеждаемся в том, что это учение является папским, я надеюсь, что те, кто придерживался и исповедовал его в какой-либо степени и форме, будут достаточно решительны в том, чтобы оставить его.

  На странице 74-й этой книги я читаю следующее:  "Для того, чтобы духовно возрастающий человек мог получить эту неизменную и постоянную благодать оправдания, требуются некоторые условия, которые должны быть соблюдены со стороны грешника."

 Оказывается, грешник должен приготовить себя для излития этой благодати. Он должен что-то сделать, чтобы приготовить себя к принятию её. Во время чтения каждого утверждения из этой книги я буду также читать и противоположное этому утверждение. Итак, сейчас я зачитаю со страниц 26  и 27 книги Путь ко Христу:    "Если вы видите и осознаёте свою греховность, не ожидайте того момента, когда вы станете лучше. Как много людей чувствуют себя недостаточно хорошими, чтобы прийти ко Христу! Неужели вы надеетесь стать лучше посредством ваших собственных усилий?... Помощь наша только в Боге. Нам не следует ждать более сильных аргументов, более благоприятных возможностей, более святых чувств. Мы сами по себе не способны ни на что хорошее. Нам необходимо прийти ко Христу такими, какие мы есть. ( Римлянам 4:5)."
  Это и есть оправдание верой. Всё остальное - это оправдание делами. Одно от Христа, другое - от дьявола. Одно является Христовым учением об оправдании верой, другое является дьявольской доктриной об оправдании верой. Настало время для Адвентистов Седьмого Дня понять разницу. (Собрание: "Аминь").

  Читая снова из католической книги, цитирую:  "Человек может выполнить эти условия только при помощи божественной благодати, и поэтому эти выполненные условия ни в коем случае не влияют на оправдание и не заслуживают его: они только приготавливают его к получению этого оправдания."

   И снова оттуда же: "Нет, я не верю в оправдание делами, но мы должны что-то делать для того, чтобы приготовиться к нему. Мы должны, по крайней мере, показать наши добрые намерения. Мы должны сначала принять хоть какие-то определённые решения, хоть что-то, что приготовит нас к этому." Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

 ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

28 апреля  ЧТО ГОВОРИТ БОГ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

На странице 33 книги Путь ко Христу, я читаю:   "Он привлекает сердца Своих заблудших детей Своей нежной любовью. Ни один земной родитель не мог бы проявлять столько терпения и снисхождения к недостаткам и ошибкам своих детей, сколько Бог проявляет к тем, которых Он желает спасти."

  Чего Он желает? Он желает и ищет возможности спасти. Это Божий взгляд.

 Мы читаем дальше. "Никто не может обращаться с грешником нежнее, чем Бог. Никогда с человеческих уст не слетали более мягкие и ласковые убеждения к заблудшим людям. Все Его обещания, Его предупреждения, являются самим дыханием Его невыразимой любви. Когда сатана приходит к вам и говорит, что вы являетесь великим грешником, взгляните на своего Искупителя и говорите о Его заслугах. Только взирая на Его свет, вы получите помощь. Признайте свой грех, но скажите врагу, что "Иисус Христос пришёл в этот мир спасти грешников", и что вы можете быть спасены Его несравненной любовью. Иоанна3:16."

  Вот что такое оправдание верой. Всё остальное - оправдание делами. Это откровение Иисуса Христа, а остальное - от сатаны.

  Продолжая читать эту католическую книгу, мы узнаем о многих вещах, которые мы должны делать, чтобы соблюсти данные условия. Например: "проявить веру", "проявить страх Божий", "показать надежду", "проявить раскаяние", "принять решение приблизиться к таинству покаяния". Все эти ступени приготовят вас к оправданию и спасению. На странице 76 этой же книги я читаю: "Мы имеем постоянную нужду в практическом благочестии и исполнении добрых дел, как перед тем, так и после того, как мы получили оправдание". Мы видим здесь, что, согласно этому учению, Божьи дела должны совершаться даже перед тем, как мы будем оправданы. Они должны приготовить нас к этому оправданию. " Проповедь 12. Осторожно, подделка!

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

29 апреля НА КАКИЕ ЖЕРТВЫ БОГ ИДЁТ РАДИ НЕГО

"Добрые дела, так или иначе совершённые посредством благодати перед оправданием, не являются, строго говоря, заслугами, но они содействуют тому, чтобы приготовить путь к оправданию, чтобы побудить Бога совершить это оправдание."

 Они служат тому, чтобы "побудить Бога". Это и есть то обвинение, которое сатана с самого начала предъявлял Богу, говоря, что Он обладает "суровым" характером, что Бог на самом деле является тираном, и не желает, чтобы Его творение было свободным, что Он просто сидит и ждёт, в то время как события происходят без всякого смысла, справедливости и свободы. Его собственные творения должны его "уговаривать" что-то сделать. Эту идею сатана всё время пытался внушить в значение жертвоприношений даже до сегодняшнего дня. Бог же предназначил жертвоприношения для того, чтобы показать человеку, что Он собирается сделать ради него, чтобы показать, на какие жертвы Бог идёт ради него. Но сатана извратил это значение, и поэтому человек должен был совершать жертвоприношения, чтобы добиться Божьего расположения, думая, что Бог гневается и желает его наказать, ожидая оплаты в виде жертвы, чтобы Он не стал нам причинять проблемы, и таким образом мы могли бы "побудить" Его оправдать нас.

  Теперь давайте прочитаем, что об этом говорит Господь в книге Путь ко Христу, на страницах 57 и 58. Упоминая притчу о блудном сыне, и о том, что, когда ещё он был далеко от дома, отец сжалился над ним и побежал ему навстречу, чтобы обнять и поцеловать, данное свидетельство говорит следующее: "Но даже эта притча во всей своей нежности и трогательности не способна выразить бесконечное сострадание нашего Небесного Отца. Господь провозглашает через Своего пророка: "Любовью вечною Я возлюбил тебя, и потому простёр к тебе благоволение". Когда грешник находится ещё далеко от обителей своего Небесного Отца, проматывая своё имущество в чужой стране, сердце Отца томится и жаждет встречи с ним. Каждое искреннее желание, пробуждающее душу и призывающее вернуться к Богу, является ничем иным как нежной мольбой Его Духа, привлекающего, умоляющего и приглашающего странника найти покой в Его любви."

  "Как можно давать место сомнениям в душе, имея такие драгоценные обетования в Библии? Как можно предполагать, что когда утомлённый грешник желает вернуться, желает оставить свои грехи, Господь равнодушно отворачивается от него и отклоняет его попытки прийти и пасть к Его ногам в покаянии? Гоните прочь такие мысли! Ничто не может принести больше вреда вашей душе, чем принятие такого понимания о нашем Небесном Отце." ." Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

 ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

30 апреля КТО ЖЕЛАЕТ НАНЕСТИ ВРЕД НАШИМ ДУШАМ?

(Собрание: "Сатана"). Кто больше всего желает навредить нашей душе? Сатана. Что может навредить душе больше, чем это учение, изложенное в этой книге, говорящее о том, что мы должны привести себя в соответствие определённым условиям, в соответствие определённому образу мыслей, и предпринять благие решения, и всё это для того, чтобы "побудить" Бога сжалиться над нами и спасти нас. Что может принести больший вред душе, чем представление о том, что Бог сурово удерживает грешника на каком-то расстоянии от Себя, до тех пор, пока бедная потерянная душа сделает что-то, чтобы "побудить" Его к милости? Какое учение может быть более губительным? Божий ответ гласит: "Ничто не может повредить вашей душе больше, чем такое понимание." В таком случае я спрошу: от какого единственного источника может прийти это учение? (Собрание: "От сатаны"). Однако эта идея проповедуется под видом оправдания верой! В этой идее нет веры. Гоните её прочь, говорит Господь. И да скажет весь народ, аминь.

  Я снова почитаю из книги "Учение католицизма": "Но если добрые дела человека совершаются с помощью действенной благодати, в состоянии оправдывающей благодати, тогда они принимаются Богом и заслуживают увеличения этой благодати на земле и увеличению славы в небесах".

  Что же говорит Господь? Страница 61 книги Путь ко Христу. Эта глава называется "Являемся ли мы учениками?" Она касается тех, кто является учениками Христа, то есть тех же людей, о которых говорила предыдущая цитата из католического учения. Что там сказано? Проповедь 12. Осторожно, подделка!

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

1 мая  НАМ НУЖНО ВОЗВЕЩАТЬ ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА

"Хотя мы не можем сделать ничего, чтобы изменить свои сердца, или привести их в гармонию с Богом, хотя мы абсолютно не должны полагаться на себя или наши добрые дела, наша жизнь будет свидетельствовать о том, пребывает ли в нас благодать Божья."

 Мы видим, что если Он пребывает в нас, то Он проявит своё влияние через нас. Но сатанинское учение говорит о том, что после того, как мы "уговорили" Бога изменить Своё отношение к нам, тогда мы должны делать некие добрые дела, которые будут "заслуживать" наше спасение в этом мире, чтобы мы имели "возрастание в благодати" на земле, и "возрастание славы на небесах". Это и есть основание для целого фонда "заслуг святых", из которого папа берёт индульгенции, чтобы дать их тем, кто не имеет достаточно своих собственных заслуг.

  Прочитанное мной из католической книги находится в главе, посвящённой оправданию и имеет прямое отношение к этой теме. Потом, на странице 365 автор делает обзор учения об оправдании верой, осуждая протестантов, которые тоже верят в оправдание верой. Давайте, братья, на основании прочитанного сделаем вывод относительно того, кем мы являемся: протестантами или католиками. Давайте поймём, в кого мы верим: в Иисуса Христа или в сатану. Нам нужно осознать это сейчас, и сейчас мы поймём это, чтобы нам возвещать весть третьего ангела. Я читаю: "Подобно, как во время революций лидеры пытаются добиться поддержки при помощи приманки в виде грядущей независимости, так и во время так называемой реформации, которая по сути была революцией, направленной против церковного авторитета и порядка в религиозном устройстве, при помощи реформаторов народ был увлечён идеей независимости от священников, в руки которых наш Спаситель отдал служение семи таинств, через которые обретается прощение и благодать."

  "Поэтому они начали с отмены этих таинств, начиная с таинства преемничества, согласно которому избираются священники, и с таинства епитимьи, в которых кающемуся даруется прощение грехов... Затем они сократили два таинства, которые они всё-таки пожелали сохранить, а именно, крещение и святую евхаристию. Это сделано для того, чтобы оправдать данное отвержение и дать каждому власть независимо от священников обеспечивать себя прощением грехов и божественной благодатью." Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

 ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

2 мая СУЩНОСТЬ ХРИСТИАНСТВА

Старейшина Джоунс: Разве это учение истинно? Разве не правда, что человек может приближаться к Богу самостоятельно, независимо от священников? (Собрание: "Да") Что говорит Господь? Путь ко Христу, странице 117: "Взаимоотношения между Богом и каждой душой на этой земле настолько уникальны и полны, как если бы на земле существовал только этот один человек, за которого Он отдал Своего возлюбленного Сына."

  Слава Богу. А сейчас я прочитаю следующее утверждение из католического учебника:
  "Независимо от священников и таинств, они изобрели некие особые средства, никогда не известные ранее Церкви Божьей, и до сих пор не признаваемые ни католической церковью во всём мире, ни церковью на востоке, средства, при помощи которых последователи Лютера осмелились объявить, что каждый человек может приобрести прощение и оправдание сам по себе, независимо от священников и таинств. Они сформировали новую догму, которую невозможно найти ни в каком вероучении и каноне вселенских соборов, я имею в виду догму об оправдании верой и только верой."

  Здесь это названо "новой догмой", которая осуждается папством, и которой нет ни в одном из его вероучений. На странице 366 я читаю снова:  "Добавив слово "только", протестанты исключают всю внешнюю благовидность, церемониальность, набожность, дела милосердия, дела послушания и покаяния, и любые другие хорошие дела, как средства достижения оправдания, или как условия его получения."

  Да, конечно же "вы должны делать что-то, чтобы приготовить путь Господу, вы должны делать что-то, чтобы выбраться из той ямы, в которой вы находитесь", чтобы вы могли быть оправданы. Вы должны, по их вероучению, возвысить себя, пройдя часть пути к оправданию, и тогда это сможет "побудить" Господа, и Он примет вас, и оправдает вас. Это и есть учение сатаны. Так кем мы будем, братья? Протестантами, или католиками? Вот в чём вопрос. (Собрание: "Протестантами"). Не должны ли мы провозглашать весть третьего ангела, осуждая поклонение зверю и его образу? Или мы должны сами быть частью этого зверя и его образа? Вот в чём вопрос. Образ зверя является образом зверя, даже если он исповедуется протестантами. Данный вопрос имеет такое же отношение к образу зверя, как и все остальные вопросы этой темы. Протестант, исповедующий образ зверя, является отступившим протестантом. На странице 367 данной католической книги я читаю следующее: "Совершать такие дела, заслуживающие оправдания, по словам протестантов, всё равно, что дать королеве мелкую монету взамен на её драгоценный подарок."

  Что же говорит Господь? Страница 51, Путь ко Христу:  "Урок, который Иисус преподал, когда был с нами на земле, заключается в том, что дар, обещанный Богом, принадлежит нам, если мы только верим в то, что получаем его."

  Какая же цитата отражает сущность христианства? (Собрание: "Последняя"). Но католическая церковь говорит, что эта идея типична для протестантизма. И это правда. Слава Богу!. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

  ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

3 мая ЭТО И ЕСТЬ ПРОТЕСТАНТИЗМ!

Продолжаю читать из католического учебника:  ""Придите такими, какие вы есть", добавляют протестанты, "вы не можете быть слишком скверными для Иисуса""

  Слава Богу, что эта доктрина не исповедуется католиками. Слава Богу, что это учение не является частью зверя или его образа, и не включена в поклонение зверю и его образу. Давайте же соединим эти две протестантские идеи. Что говорит Господь? Страница 27 книги Путь ко Христу: "Сами по себе мы не можем ничего. Нам необходимо прийти к Нему такими, какие мы есть."

  И также на странице 55:  "Иисус любит, когда мы приходим к Нему такими, какие мы есть, то есть грешными."

  Что значит "грешными"? (Собрание: "Исполненными греха"). Неужели Иисус любит, когда мы приходим к Нему такими грешными, какие мы есть, исполненными греха? (Собрание: "Да"). Неужели это правда? (Собрание: "Да, сэр"). Тогда давайте будем протестантами. Давайте исповедовать весть третьего ангела, которая является евангелием Иисуса Христа.

  "Иисус любит, когда мы приходим к Нему такими какие мы есть, грешными, беспомощными, зависимыми. Мы можем прийти к Нему со всеми (с каким количеством? "со всеми") нашими слабостями, нашей несмышлённостью, нашей греховностью, и пасть к Его ногам в покаянии. Его же слава проявляется в том, чтобы заключить нас в объятья Своей любви, и исцелить наши раны, очистить нас от всякой нечистоты... Никто не может быть настолько греховным, чтобы не найти силу, чистоту и праведность в Иисусе, который умер за нас.

  Это и есть дар от Бога. Это Его дар - безвозмездный дар, не требующий ни денег, ни какой либо другой платы, и я принимаю этот дар с радостью и вечной благодарностью Ему за этот дар. В этом и заключается Божье учение об оправдании верой. Другая идея - от сатаны. Почитаем снова из католического учебника:  "Протестанты утверждают, что только через веру в Его обетование вы можете и должны принять заслуги Христа, получить Христово искупление и Его праведность, принять Его как Того, Кто принадлежит вам, поверить, что Иисус с вами, что Он ваш, что Он прощает ваши грехи, и всё это без всякого приготовления и без всяких дел с вашей стороны."

  Замечательная формулировка! Слава Богу! Это и есть протестантизм! И католики знают, что это протестантизм. А вы знаете, что это такое? На странице 53, книги Путь ко Христу, мы встречаем слова Божьи по этому поводу:

  "Воля Божья заключается в том, чтобы очистить нас от всякого греха, сделать нас Его детьми и благословить нас святой жизнью. Поэтому мы можем смело просить всех этих благословений, верить, что мы принимаем их, и благодарить Бога за то, что мы уже приняли их. Нашим преимуществом является возможность прийти к Иисусу и быть очищенными, чтобы стоять перед Его законом без стыда и угрызений совести." (Еф. 1:3).    (Собрание: "Аминь"). Без каких - либо обрядов покаяния и епитимий? (Собрание: "Да"). Слава Богу. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

  ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

4 мая  ДОВЕРИЕ ХРИСТУ В ВОПРОСЕ ЛИЧНОГО СПАСЕНИЯ

Снова из католического учебника: "По мнению протестантов, каким бы обременённым грехами вы ни были, как только вы уверовали в Иисуса и в Его прощение и спасение, вы уже по вашей вере являетесь прощенными, искупленными, оправданными и переведёнными в состояние спасённого человека, независимо от того, насколько вы преуспели во всех других условиях, которые требуются в католицизме.
   Теперь давайте снова почитаем на странице 33 книги Путь ко Христу: "Когда сатана приходит, чтобы сказать вам, что вы великий грешник, взирайте на своего Искупителя, и говорите о Его заслугах. Только взирая на Его свет, вы получите помощь. Признайте свой грех, но скажите врагу, что "Иисус Христос пришёл в этот мир спасти грешников", и что вы можете быть спасены Его несравненной любовью. Иисус задал Симону вопрос о двух должниках. Один был должен своему господину маленькую сумму, а другой был должен огромную сумму, но он простил им обоим. Христос спросил Симона о том, какой из должников будет любить своего господина больше. Симон отвечал: "Тот, которому больше простил". Мы были великими грешниками, но Христос умер, чтобы мы были прощены. Заслуг Его жертвы достаточно для того, чтобы Он мог ходатайствовать за нас перед Отцом. "

  Правда ли это? (Собрание: "Да"). Прекрасно! В этом католическом учебнике ещё есть что почитать на эту тему, но я не буду сейчас тратить на это время. Далее говорится о том, что такое вера. А теперь подумайте хорошенько, потому что я повсюду встречаю людей, которые считают верой именно то, что зовётся верой в этом учебнике. Я читаю на странице 368:  "Слово "вера", встречаясь в Писании, в некоторых случаях означает уверенность в Божьей вездесущности и благости, уверенность в том, что Он может и желает благословить нас Своим чудесным вмешательством. В большинстве же случаев оно относится к открытым истинам, и означает веру в эти истины как таковые. Никто не имеет права придавать слову "вера" какое-то новое значение, и приписывать ему, к примеру, упование на Иисуса Христа в вопросе личного спасения, делая это упование единственным условием личного спасения. Право это было бы дано, если бы Христос или Его апостолы в каких-то конкретных словах ясно показали, что данное слово имеет такое значение, и учили тому, что доверие Христу в вопросе личного спасения действительно является единственным его условием. Никто не вправе придавать какое-то отвлечённое значение слову "вера", не имея ясное основание в Священном Писании или в священной традиции. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

  ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

5 мая КАТОЛИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВЕРЫ

  "Во многих местах Священного Писания, говорящих прямо о спасительной вере, вера не означает доверие Христу в вопросе личного спасения, но там ясно указывается на убеждённость в том, что Иисус является Мессией, Христом, Сыном Божьим, убеждённость в правдивости того, что сказано о Нём в Евангелии, и убеждённость в правдивости Его слов и наставлений."

На странице 370 этого учебника есть определение веры, и я прочитаю его перед прочтением другого определения для сравнения.

  "Эти тексты, каждый из которых говорит о спасительной вере, развеивают всякие сомнения и ясно утверждают, что эта вера является не доверием Христу в вопросе личного спасения, а уверенностью в учении, верой в открытые истины.

  Что же является верой согласно этому определению? "Убеждённость в правдивости учения". Они просто представляют вам одно утверждение из того, что они называют учением Бога, затем вы верите в него, делаете самое лучшее в этом отношении, и это будет называться оправданием верой. Не играет никакой принципиальной роли то, что это учение взято из какого-то текста, или это учение является чьей-то позицией, которую пытаются утвердить на голосовании Генеральной Конференции. Приверженность к этому учению и называется верой. И некоторые помнят время - четыре года назад, и место - Миннеаполис, где три раза была совершена попытка при помощи голосования на Генеральной Конференции укрепить позиции, связанные с вестью третьего ангела. То, во что некоторые верили, они пытались назвать дорожными указателями, а затем провести голосование, чтобы принять решение придерживаться этих указателей, независимо от того, насколько вы знакомы с этими дорожными указателями. Затем их намерением было прийти к соглашению в том, чтобы соблюдать заповеди Божьи, и целую массу всяких других дополнительных установлений, которые вы должны были бы исполнять. И всё это должно было быть названо и представлено как оправдание верой. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

6 мая

Разве не было нам сказано тогда при помощи ангела Божьего, сказавшего: "Не предпринимайте этого шага, потому что вы не знаете, что он означает"? "Я не имею времени говорить о последствиях этого, но ангел сказал: "Не делайте этого". Там было папство. Вот что Господь пытался сказать нам. Вот что Он хотел дать нам понять. В этом шаге заключалось папство. По-видимому, это происходит с каждой церковью, пытающейся отделиться от папства. Они какое-то время живут верой в Бога, а затем присоединяют к ней какие-то человеческие идеи и учения, и голосуют за то, чтобы придерживаться их как доктрин своей церкви, делая эту приверженность "верой в учение", и следуют своим путём.

  Разве из тех, кто был там, и кто присутствует в этом зале, есть такие, кто не осознаёт сейчас значения того, что там происходило? Если это так, то разве не наступило время, братья, чтобы избавиться от этого, если мы видим, что это смертельно опасно? Это, безусловно, потребует того, чтобы мы были распяты со Христом. Мы можем потерять свою жизнь, чтобы обрести её. Эта смерть для греха будет такой, о которой мы и не мечтали никогда раньше. Она унесёт с собой весь наш папский образ мыслей, весь этот ожесточённый дух, и на их место придёт божественный, нежный ум Иисуса Христа, который не требует никаких клятв, обещаний и девизов, потому что этот ум является умом самого Христа.

  Позвольте мне прочитать это утверждение опять, и обратить ваше внимание на противоречие, содержащееся в нём. Создаётся впечатление, что одна книга была написана специально для другой. Братья, какой книге нам лучше последовать? Да, книге "Путь ко Христу". (по-английски "Шаги ко Христу"). Эти шаги являются шагами не только "ко Христу", но и шагами "со Христом", если мы придерживаемся этих советов. Итак, я прочитаю снова из католического учения, чтобы потом сделать сравнение.

  "Во многих местах Священного Писания, говорящих прямо о спасительной вере, вера не означает доверие Христу в вопросе личного спасения, но там ясно указывается на убеждённость в том, что Иисус является Мессией, Христом, Сыном Божьим, убеждённость в правдивости того, что сказано о Нём в Евангелии, и убеждённость в правдивости Его слов и наставлений."

  Это есть вера в католическом понимании этого слова. Каково же определение веры, которое мы имеем от Бога? "Путь ко Христу", страница 69:  "Когда мы говорим о вере, нужно обязательно видеть определённое различие. Существует определённого вида убеждённость, которая полностью отличается от веры. Существование и сила Бога, истинность Его слова являются фактами, которые даже сатана и его воинства не могут отвергать в глубине своего сердца." Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

  ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

7 мая

Разве демоны не признавали Иисуса Христом? (Собрание: "Да"). В таком случае эти бесы вместе с сатаной и всем его воинством убеждены в существовании и силе Божьей, убеждены в истинности Его слова, убеждены в том, что Иисус - Мессия, Христос, Сын Божий. Сатана и его ангелы убеждены во всём этом. Но это не вера. Сколько добрых дел производит эта убеждённость в их жизни? Нисколько. Они не имеют веры. Однако это убеждение, по мнению католиков, и является спасительной верой. Что же это за вера в таком случае? Это вера сатаны. Эта вера является тем, чем является, то есть сатанинской верой, однако папство выдаёт её за спасительную веру. Кто бы ни называл эту убеждённость спасительной верой, даже если этот человек называется именем Адвентиста Седьмого Дня - он католик. Я продолжу цитировать из книги "Путь ко Христу":

  "Библия говорит, что и бесы веруют и трепещут, но это не есть вера. Там, где есть не только убеждённость в слове Божьем, но и подчинение своей воли Ему, там, где сердце покоряется Ему, там, где душевные привязанности связаны с Ним, там присутствует вера."

  Это есть истина об оправдании верой; это есть истина о праведности через веру, это есть вера, которая действует, слава Богу. Это не та вера, которая убеждена в существовании какого-то далёкого Бога, которая держит истину "во внешнем дворе", а затем пытается своими собственными усилиями решать проблемы. Это не та вера. Это вера, которая действует. Она сама является действенной; она имеет божественную силу в самой себе, чтобы открывать волю Божью в человеке перед всем миром. Это есть праведность через веру, - праведность, которую вера приносит, которую она принимает, и которую она хранит - праведность Бога.

  Я продолжаю читать из книги "Путь ко Христу":  "Вера, которая действует любовью и очищает душу. Этой верой сердце обновляется по образу Божьему." Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

  ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

8 мая  КАТОЛИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ ОБ ОПРАВДАНИИ ВЕРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ САТАНИНСКИМ УЧЕНИЕМ

Мне нет нужды читать дальше, потому что этого достаточно, чтобы показать контраст, да и время уже проходит. Этого достаточно, чтобы убедиться в том, что католическое учение об оправдании верой является сатанинским учением. Это учение является простым примером плотского ума, зависящего только от себя, действующего только от себя, возвышающего себя, и облекающего всё это в убеждения и доктрины, но не имеющего силы Божьей. Братья, пусть это учение будет искоренено навсегда.

  В язычестве сатана уводил умы людей таким образом, что они ставили себя наравне с Богом, совершенно не скрывая этого. Затем Христос пришёл в наш мир, открывая истинное евангелие так, как никогда раньше - Христос в вас, человек, оправдывающийся верой в Него, оправдывающийся исключительно верой, верой, которая имеет божественную жизнь в самой себе, верой, которая полна силы Божьей, верой, которая живёт и действует, верой, которая приводит к Богу всех, имеющих её, и восстанавливает образ Божий в душе. Затем сатана взял тот же самый плотский ум, который во время язычества приравнивал себя к Богу, и облёк этот ум своим собственным учением веры, которую он выдаёт за оправдание верой, и возвысил главного представителя этого учения, превознеся его "превыше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божьем сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога."

  О, если бы мы имели ум Христов, а не плотский ум! О, если бы мы имели ум Христов, а не ум сатаны! О, если бы мы познали Божье учение о праведности через веру, а не сатанинское учение! Тогда бы мы действительно приняли поздний дождь, "учение о праведности, согласно праведности."

  Братья, давайте уверуем в весть третьего ангела. Я надеюсь, что перед нами открыт ясный путь для изучения и принятия праведности Божьей, которая по вере Иисуса Христа во всех и на всех верующих. В таком случае давайте примем его в страхе Божьем, прислушиваясь к Святому Духу, способному объяснить нам его, чтобы этот Учитель Праведности мог научить нас "праведности согласно праведности", или правильной праведности. ." Проповедь 12. Осторожно, подделка!


 ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

9 мая     Проповедь 13. Истинный признак ума Христова.

  В прошлый раз мы попытались очертить, насколько это возможно, ясную и отчётливую грань между доктриной сатаны и верой Иисуса, между учением об оправдании делами, которое скрывается под маской учения об оправдании верой, и учением об оправдании верой, каким оно является на самом деле. Это было целью нашего изучения. И мы ещё вспомним об этом. Это исследование открыло нам нашу насущную нужду, которую мы имеем сейчас. Эта нужда заключается в необходимости иметь и исповедовать учение о праведности "согласно праведности", или учение о "правильной праведности". И это учение может исходить, как мы выяснили, только от Божьего понимания праведности, а не нашего собственного. Для того, чтобы иметь Божье представление о праведности и её обретении, нам нужно иметь такой ум, который сможет понять это учение. Этим умом может быть только ум Иисуса Христа. Кто не имеет ума Христова, кто не отдал себя и всё, что он имеет и исповедует, чтобы принять взамен ум Христов, этот человек просто не в состоянии знать и понимать, что такое праведность через веру; он не может понять, что такое оправдание верой. Он может исповедовать это внешне, он может соглашаться с этим, он может говорить, что имеет это, но он не может даже знать, что это такое, потому что ни один человек не может понимать этого своим плотским умом. Давайте же сейчас откроем Библию, чтобы прочитать об этом. 1-е Коринфянам 2:14: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием."  Именно таким образом обращались с праведностью по вере сотни людей, исповедующих веру в неё.

 Старейшина Льюис Джонсон: "Священники государственной церкви в Скандинавии проповедуют её именно так."

  Да, все католики проповедуют так. Плотский ум по другому не может. И это будет всегда происходить с человеком, не имеющим ума Христова. Но человек, не имеющий ума Христова, не отдаёт себе отчёт и не знает этого. Он не знает, что он не имеет ума Христова. Он думает, что у него всё в порядке. Он думает, что он имеет праведность Божью, которая по вере. При этом он видит, что эта праведность, которую он имеет, нуждается в постоянном усовершенствовании, которое он вынужден своими силами совершать, однако он убеждён в том, что это и есть праведность по вере. "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно." ." Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

 
 
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

10 мая  КАК ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОНЯТЬ ПРАВЕДНОСТЬ БОЖЬЮ ПРИ ПОМОЩИ ПЛОТСКОГО УМА?

Сейчас я хочу обратиться к вам, независимо от того, кто вы и слышали ли вы вообще об Иисусе Христе. Примите этот текст таким, какой он есть. Как кто-то может понять праведность Божью при помощи плотского ума - ума сатаны, потому что плотский ум есть ни что иное, как ум сатаны? Может ли такой человек понять праведность Божью? (Собрание: "Нет"). Может ли ум сатаны понять праведность Бога?

  Праведность Божья, выраженная в буквах, в словах Священного Писания, в десяти заповедях - это закон Божий. Все согласны с этим. Вы не найдёте ни одного Адвентиста Седьмого Дня, который с этим не согласен. Проблема в том, что многие пытаются получить праведность Божью из закона и при помощи закона. Некоторые же всё-таки пытаются получить праведность, нет, они получают праведность независимо от закона, посредством веры Иисуса Христа, которая "во всех и на всех верующих, ибо нет различия." "Но ныне (а это означает сейчас) независимо от закона, явилась правда (в оригинале "праведность") Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда ("праведность") Божия через веру в Иисуса Христа (в оригинале, как и в Библии Короля Иакова, которую читает Джоунс, написано "через веру Иисуса Христа", а не "в Иисуса Христа" - прим. пер.) во всех и на всех верующих, ибо нет различия." Римлянам 3:21, 22.

  Получающий праведность таким образом, действительно имеет её, но так или иначе, все Адвентисты Седьмого Дня согласны с тем, что десять заповедей, выраженных в буквах и в словах, являются праведностью Божьей. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 
 
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

11 мая КАК В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПЛОТСКИЙ УМ МОЖЕТ ЗНАТЬ ПРАВЕДНОСТЬ БОЖЬЮ?

Итак, "плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут." Как в таком случае плотский ум может знать праведность Божью? Как этот ум может быть покорным ей? Этого не может быть, говорит Господь. Человек, имеющий только свой плотский ум, знающий только то, чему он научен в этом мире, и не имеющий ума Христова, человек, который не принял ума Христова от Самого Христа, не может понимать праведность, обретаемую посредством веры Иисуса Христа. И сейчас, прямо сейчас, когда Господь желает открыть нам праведность Божью "согласно праведности", или "праведным путём", и преподать нам "праведное учение о праведности", сейчас, как никогда ранее в истории земли, нам крайне необходимо иметь и руководствоваться исключительно умом Иисуса Христа.

 Итак, "Плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут." Покорен ли ум Христов закону Божьему? (Собрание: "Да"). Был ли этот ум когда-нибудь в каком-либо другом состоянии? (Собрание: "Нет"). Правильно. Ум Христов всегда был покорен слову Божьему. Вся Библия, конечно же, является выражением закона Божьего, как он есть во Христе. В таком случае, разве не был ум Христов всегда покорен закону Божьему? Разве он не покорен слову Божьему во всей его целостности? (Собрание: "Покорен"). В этом не может быть никакого сомнения. Что бы не изрекало слово Божье, как ум Христов относится к этому? Он моментально принимает это. Он не говорит: "Удивительно, как это может быть." Можете ли вы предположить, что ум Христов скажет: "Я думаю, что это означает то-то и то-то."? Или предположить, что он скажет: "Вы делаете слишком сильный акцент на этом стихе." Или: "Разве не можете вы немного изменить формулировку этого места писания?" Нет. Разве ум Христов когда-либо волнуется о том, что Бог неудачно высказался, например, в Библии? Нет. Что бы слово Божье не говорило, ум Христов сразу же принимает это. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

 ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

12 мая ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ИМЕТЬ ТАКОЙ УМ

Братья, вне всякого сомнения, вы можете иметь этот же ум, как и каждый человек в этом мире. Вы можете знать то, что знает этот ум. Я знаю, что вы можете иметь такой ум, который, слыша слово Божье, мгновенно принимает его, без всякого отвержения, вопросов, и тени сомнения. Мы можем, зная этот признак, убедиться в том, что вы и я имеем этот ум. Он проявлялся бы таким образом, что слыша слово Божье, мы не изрекали бы возражений, несогласия и недовольства. Ум Христов проявляет себя именно так, не правда ли? (Собрание: "Да"). В таком случае можно довольно легко сделать вывод о том, имеем ли мы ум Христов.

  Если вы или я, ваш ум или мой ум, ваше отношение или моё отношение не находятся в этом смиренном состоянии, в состоянии смирения перед Богом, если то, что Он говорит через Своих пророков, вызывает хоть какое-то возражение в нашем уме и сердце, то чей ум мы имеем? (Собрание: "Плотский ум"). Мы имеем ум, который начал возражать в самом начале. Настало время избавиться от этого ума.

  Напомню вам, что любой человек может иметь такой ум, который будет принимать всё, что когда- либо скажет слово Божье. И в этом уме нет никакой склонности к возражениям и противоречиям по отношению к слову Божьему. Этот ум не является естественным для людей, но любой человек может иметь его, и когда он будет иметь его, он будет знать о том, что он имеет тот ум, который нам всем нужно иметь. Это и есть тот ум, которому Господь может открыть Свою праведность "согласно праведности", или праведным путём, потому что этот ум принимает от Бога всё, что Бог должен открыть, открыть Своим собственным способом, а не каким-то другим способом, который я бы захотел совершенствовать, исправлять или отменять.

  Поэтому человек, который принимает учение и понимание об оправдании верой, или праведности через веру, согласно своему собственному пониманию или своему собственному видению, просто не сможет понять его. Он просто ещё не понял этого. Вот и всё. Он имеет ту же самую сатанинскую идею о праведности по вере. Его понимание является просто-напросто той же самой Римско-католической системой оправдания делами, выдаваемой за оправдание верой. Сейчас настало настолько ответственное время, что девять из десяти наших собратьев не отдают себе отчёта в этом. В это время нам крайне необходимо убедиться в том, что мы имеем понимание праведности Божьей и оправдания по вере, которое отличается от понимания Римо-католиков. В этом нет никаких сомнений. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

  13 мая     КТО БУДЕТ ПРИГОТОВЛЕН К ГРОМКОМУ КЛИЧУ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА?

Я прочитаю пару абзацев, которые имеют связь с тем, что мы изучали в прошлый раз. В Свидетельствах для Церкви, том 1-й, страница 186, я прочитаю абзац, касающийся вести к лаодикийской церкви. Речь идёт о том, какую роль должна исполнить эта весть:

 "Она должна пробудить народ Божий, открыть им их отступления, и привести к ревностному покаянию, чтобы они могли удостоиться присутствия Иисуса и могли быть приготовленными к громкому кличу третьего ангела."

   Кто будет приготовлен к громкому кличу третьего ангела? Те, кто имеют присутствие Иисуса Христа. Те, которым лаодикийская весть посредством исполнения своей роли принесла присутствие Иисуса Христа. Это означает также и личное присутствие, а не только некое воображаемое, дистанционное присутствие. Давайте прочитаем объяснение этого выражения в книге "Путь ко Христу", на страницах 82-85:    "Когда Христос вознёсся на небеса, ощущение Его присутствия по прежнему сопровождало Его последователей. Это было личное присутствие, исполненное любви и света. Иисус, Спаситель, который ходил с ними, разговаривал с ними и молился с ними, который исполнял надеждой и утешением их сердца, начал отдаляться от них на небеса в то время, как весть мира и покоя ещё была на Его устах. Голос Его слов достиг их слуха, даже когда облако ангелов приняло Его в свою среду: "Се, Я с вами во все дни до скончания века". Он вознёсся на небеса, оставаясь человеком. Они знали, что Он находится перед троном Божьим, всё ещё являясь их Другом и Спасителем, и что Его сочувствие к ним не изменилось, что Он всё ещё является Единым со страдающим человечеством. Он предстоит перед Богом с заслугами Своей собственной драгоценной крови, пролитой за нас, показывая Свои пронзённые руки и ноги, напоминая о цене, заплаченной за всех, кого Он искупил. Они знали, что Он вознёсся на небеса для того, чтобы приготовить там место для них, и что Он придёт снова, и возьмёт их к Себе. Когда они собирались вместе после Его вознесения, они с радостью предвкушали и радовались возможности вознести свои молитвы Отцу во имя Иисуса." Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

  ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

14 мая  "ХРИСТОС ИИСУС УМЕР, НО И ВОСКРЕС: ОН И ОДЕСНУЮ БОГА, ОН И ХОДАТАЙСТВУЕТ ЗА НАС."

Это было удивительное молитвенное собрание, не так ли? Там было около 120-ти человек, и каждый желал вознести свои молитвы и просьбы Отцу во имя Иисуса.

 "В торжественном благоговении они склонились в молитве, повторяя обещание: "О чём ни попросите Отца во имя Моё, будет вам. Доселе вы ничего не просили у Отца во имя Моё. Просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна." Они воздевали свои руки выше и выше, веруя в могущественную истину о том, что "Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас." И Пятидесятница принесла им присутствие Утешителя, о котором Христос сказал: "Он пребудет в вас". Далее Иисус сказал: "лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам." С тех пор, посредством Святого Духа, Христос может постоянно пребывать в сердцах Своих детей. Их единство с Ним стало ещё более тесным, чем во время Его личного присутствия среди них."

  Вот что Он желает, чтобы мы имели сейчас. Он желает, чтобы мы сейчас имели то, что они имели в день Пятидесятницы - личное присутствие Иисуса Христа. И если мы будем иметь это, Он приблизится к нам ближе, чем если бы Он присутствовал здесь лично. Он желает приблизиться к вам ближе, чем если бы Он приходил каждый вечер на наши встречи и садился на одно из мест в этом зале. Вот чего Господь желает прямо сейчас.

  "Свет, любовь и сила пребывающего Христа воссияла через них, и люди, смотря на них, "удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом."

  Есть ещё утверждение из "Свидетельства № 31", страница 156:    "Весть Христа, передаваемая в Его любви, передаваемая теми, кто высоко ценит души, постоянно окружающие нас в этом мире, будет вызывать свидетельство "Они похожи на Иисуса" даже из уст безбожников."

  Настало время, чтобы весть передавалась именно таким образом, как Он желает, и Он выполнит этот план. Если исповедующие Его имя не позволят Ему сейчас прийти к ним во всей Своей полноте, чтобы они могли нести весть именно таким образом, Он найдёт людей, которые сделают это. Сейчас наступил этот решающий момент. Мы не можем больше медлить и пребывать в нерешительности. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

 15 мая ЕСЛИ ХРИСТОС ПРЕБЫВАЕТ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, ОН НАЙДЁТ, ЧЕМ ЕМУ ЗАНЯТЬСЯ

"Всем, чем был Христос для первых учеников, Он желает быть для нас сегодня, потому что в той последней молитве с небольшой группой учеников, собранных вокруг Него, Он сказал: "Не о них только молю, но и о всех, которые уверуют по слову их."

  "Иисус молился о нас, и просил о том, чтобы мы были едиными с Ним, как и Он един с Отцом. Какое удивительное единство! Спаситель сказал о Себе: "Сын не может делать ничего от Себя", "Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела". В таком случае, если в нас будет пребывать Христос, то действовать в нас тоже будет Он."

  Обращаясь к человеку, который так озабочен и страшно испуган тем, что ему не позволяют ничего делать, и хотят свести на нет все его дела, такому человеку я хочу сказать: если Христос пребывает в вашем сердце, Он найдёт, чем Ему заняться. Братья, не переживайте насчёт дел, взыщите Господа Иисуса Христа, и вы найдёте работы больше, чем вы сможете когда-либо совершить! (Собрание: "Аминь"). Проблема в том, что когда люди думают о делах, о делах и о делах, вместо того, чтобы взирать на Христа, совершающего дела, они всё искажают и извращают. Сатана не волнуется, смотря на тех, кто ревностно исповедует праведность по вере и оправдание верой до тех пор, пока они думают о делах. Эта мысль содержится в том определении веры, которое мы читали в прошлый раз. Позвольте мне прочитать его снова. Книга "Путь ко Христу", страница 69:

  "Когда мы говорим о вере, то нам следует провести чёткое различие в понимании этого вопроса. Существует такой вид убеждения, который полностью отличается от веры. Существование и сила Божья, истинность Его слова - это те факты, которые не могут отвергать даже сатана и его ангелы." Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 

  ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

16 мая ДАЖЕ БЕСЫ МОГУТ ВЕРИТЬ В СУЩЕСТВОВАНИЕ И СИЛУ БОЖЬЮ

Они убеждены в этих фактах, но разве это убеждение приносит им какую-то праведность или способность делать добрые дела? Присутствует ли в этом убеждении какая-то благая сила? Какое доброе влияние оказывает на них это убеждение? (Собрание: "Никакого"). Совершенно верно. Это просто оторванная теория, рассматриваемая со стороны, некое отвлечённое понятие, настолько отвлечённое, что даже бесы могут верить в существование и силу Божью, они могут верить в истинность Библии, верить в то, что Иисус является Мессией, Сыном Божьим, Святым, и они при этом могут продолжать оставаться бесами. Такому бесу ничто не мешает принять вид католика и, придерживаясь этой мёртвой веры, в то же самое время исповедовать оправдание верой, являясь одновременно и большим сторонником того, что они называют "добрыми делами". При этом он может быть очень ревностным в своём стремлении быть праведным, быть хорошим, чтобы "побудить" Бога смилостивиться над ним, как мы читали в прошлый раз. Вы знаете, как они это делают. Вы знаете об их паломничествах и епитимьях, об их самоотречении и их готовности лишить себя всякого земного блага.

  Но вопрос в следующем: Кто это всё делает? Кто в этих всех делах является инициатором и действующей силой? Человеческое "Я" совершает всё это, для того, чтобы стать праведным, чтобы увеличить тот объём заслуг, который послужит к увеличению благодати в этом мире и славы в небесах. Вот для чего всё это, не так ли? (Собрание: "Да"). Кто делает эти дела? (Собрание: "Человеческое "Я""). Совершенно верно. Разве ум и сердце покорилось Богу? Разве связаны с Ним сердечные привязанности и мысли? Разве подчинено Ему всё, что есть у такого человека? Нет. И поэтому во всех этих делах проявляется человеческое "я". ." Проповедь 12. Осторожно, подделка!

 ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

17 мая    ВОТ ЧТО ТАКОЕ ВЕРА

Кто же должен делать дела, чтобы эти дела всегда были добрыми? Давайте снова почитаем: "Если Христос пребывает в наших сердцах, Он будет производить в нас "и хотение и действие по Своему благоволению." Нам нужно делать то, что делает Он. Нам необходимо проявлять тот же дух. И таким образом, любя Его и пребывая в Нём, мы будем возрастать в Нём во всём, имея Его "главою, Христом". Вот чего желает Господь. Вот что такое иметь ум Христов. Прошлым вечером мы прояснили ту же мысль - Я не могу иметь ум Христов в отрыве от Самого Христа. Я не могу иметь ум Христов, не имея Его личного присутствия. Но личное присутствие Иисуса Христа и есть то, что Он желает дать нам посредством Духа Святого в излитии позднего дождя прямо сейчас. Личное присутствие Христа - это то, что Он желает дать нам.

  Теперь продолжим исследовать определение веры. Бес может быть убеждённым в существовании и силе Божьей, он может верить в истинность Библии, он может верить и исповедовать Иисуса Христа как Мессию, Сына Божьего, Святого Израилева, и при этом продолжать оставаться бесом. Но это не есть вера. Это убеждение не имеет никакой силы и не может никому помочь. Разве не в том заключается секрет всех этих наставлений, о которых мы читаем в Свидетельствах все эти годы, что истина не должна "оставаться во внешнем дворе", а должна проникнуть во внутреннее святилище души? Разве не об этом идёт речь? (Собрание: "Да"). Разве не в том вопрос, что истину можно считать чем-то отдалённым, и смотреть на неё как на некую теорию, дополняя и "достраивая" её своими собственными представлениями, а затем исполнять то, во что мы таким образом уверовали, будучи исполненными самих себя? Но это не вера.

  Вот что такое вера: "Там, где есть не только убеждённость в Слове Божьем, но и покорность воли Ему; там, где сердце подчинилось Его водительству, где сердечные привязанности связаны с Ним." Эти высказывания довольно серьёзные. Они достойны отдельного рассмотрения. "Подчинение воли Ему". Произошло ли это в вашем сердце? Покорилась ли ваша воля Ему так, что это решение больше не пересматривается и не отменяется? Или эта покорность совершается под вашим контролем и до такой степени, до которой вы решили её проявить? Подчинена ли ваша воля Ему? Именно ваша? Я имею ввиду, именно ваше сердце? Находится ли ваша воля под Его контролем? Кто-то говорит: "Я думаю, что да". Вам нужно точно знать это. "Ну," - говорит другой, - "Я пытаюсь подчинить свою волю Ему". Прекратите пытаться и подчините свою волю Ему, чтобы покончить с этим и быть в этом уверенным. ." Проповедь 12. Осторожно, подделка!

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 30 След.
Читают тему

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.


Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."


Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.


Яндекс.Метрика