Последнее в форуме
23.07.2018 17:29:32
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 29202
Ответов: 280
23.07.2018 15:34:30
Свет на моём пути
Просмотров: 17246
Ответов: 142
21.07.2018 14:38:29
Книга Откровение Иоанна Богослова
Просмотров: 12330
Ответов: 152
14.07.2018 13:21:25
Религиозные новости
Просмотров: 11726
Ответов: 74
14.07.2018 09:54:02
СПАСЕНИЕ - ЗАПУТАННАЯ СУТЬ...
Просмотров: 150630
Ответов: 780
12.07.2018 04:09:06
Иов и 144000
Просмотров: 2656
Ответов: 34
07.07.2018 11:20:02
Изюминки
Просмотров: 117064
Ответов: 275
07.07.2018 10:30:37
Структура Откровения
Просмотров: 10699
Ответов: 20
21.06.2018 11:10:17
Имя Его:`Слово Бога'. Царство Христа 1000 лет. (Отк.19-20 гл.)
Просмотров: 1197
Ответов: 8
16.06.2018 20:58:22
Как приблизить 2 пришествие
Просмотров: 2450
Ответов: 16
14.06.2018 00:34:51
МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ...
Просмотров: 288
09.06.2018 09:44:58
Христианское поселение
Просмотров: 17710
Ответов: 23
02.05.2018 15:38:31
Послание Иакова. Уроки СШ 4 квартал 2014 года
Просмотров: 1897769
Ответов: 150
12.04.2018 10:46:14
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 1639
Ответов: 7
07.04.2018 20:47:46
независимо от дел закона.
Просмотров: 26073
Ответов: 50
15.02.2018 11:24:53
Женщина и дракон–кто они? Число 666–значение.(Отк.12-13гл)
Просмотров: 4655
Ответов: 18
14.02.2018 17:31:40
Послание Павла к Евреям
Просмотров: 4051
Ответов: 23
12.01.2018 22:02:01
Пусть Бог заботится о Своём
Просмотров: 28081
Ответов: 53
30.12.2017 20:44:23
Борьба и мужество
Просмотров: 21240
Ответов: 132
29.12.2017 19:06:42
ПОСЛАНИЕ К РИМЛЯНАМ
Просмотров: 5300
Ответов: 12
22.12.2017 22:38:55
144 000 отмеченных печатью – кто они? (Отк.7 гл)
Просмотров: 2842
Ответов: 3
30.11.2017 11:27:03
Голоса труб – духовное значение знамений. (Отк.8-9 гл)
Просмотров: 3294
Ответов: 10
26.11.2017 08:37:55
1Кор.11:3
Просмотров: 10123
Ответов: 15
21.11.2017 10:14:49
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 3 - Нагорная проповедь
Просмотров: 23817
Ответов: 52
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА

Russian-English  /  Англо-Русский 

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА, утренние чтения

ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА 1893

18 мая "ПОКОРНОСТЬ ВОЛИ ЕМУ".

Покорна ли ваша воля Ему? Произошло ли это так, чтобы вы сами были в этом уверены? Или может быть в каких-то ситуациях всё-таки верх берёт желание и склонность распорядиться своей волей по-своему? Вы можете ответить сами себе на этот вопрос. Вы можете знать, совершилось это или нет. (Голос: "Как?"). Как? Покорив свою волю Богу и сказав Ему об этом. Без сомнения, любой человек может знать, произошло это или нет. (Голос: "Если он об этом не знает, значит этого не случилось"). Совершенно верно.

Если кто-то не знает, произошло это или нет, то он имеет самое неопровержимое доказательство того, что этого ещё не произошло. Когда же это произойдёт, он обязательно узнает об этом! В этом вся суть. Когда это происходит, он становится духовным человеком, и он знает то, чего он не знал никогда в своей жизни. Плотский человек никогда не сможет этого понять и принять. Как я могу знать о том, чего никогда не происходило в моей жизни? Представьте, что в вашей жизни это произошло, а в моей ещё нет, и я прошу вас объяснить мне всё это, чтобы я мог понять, как это происходит, не испытывая этого в своей жизни. Такой подход будет в корне неправильным, заранее обречённым на провал. Тем более этот подход бесполезен в данном вопросе, потому что этот вопрос является вопросом личных взаимоотношений между человеком и Богом. "И будут все научены Богом." Один человек может сказать другому о том, что это факт. Другой может подтвердить, что это факт. Но ни один человек не может сделать этот факт реальностью в жизни другого, даже если он очень захочет подарить ему этот факт. Я могу засвидетельствовать своему брату, что это факт, и что он может знать об этом, но он должен узнать об этом только от Бога. Просто покорившись Богу, вы можете сделать этот факт реальностью. Это единственный способ. Множество людей не могут понять, как это происходит, но самой большой проблемой является тот факт, что они не сделают этого, даже если вы им скажете, как это сделать. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

19 мая Я спрашиваю снова, ПОДЧИНЕНА ЛИ ВАША ВОЛЯ ЕМУ?

Совершился ли этот факт? Прошли ли вы этот этап? Убеждены ли вы в том, что вы находитесь в этом состоянии, когда ваша воля подчинена Ему, чтоб Он мог руководить вами, и в этом нет никаких сомнений или возражений? Подчинена ли ваша воля Богу так, что Он может использовать вас так, как Он пожелает, и у вас не возникает никаких возражений или склонности сделать что-то по своему, потому что единственное ваше желаете - чтобы Он Сам совершал своё дело в вас? Таково ли ваше состояние? (Собрание: "Да").

Присутствуют ли здесь те, кто не имеет этого подчинения? Если да, вы просто пойдите и скажите Господу об этом. Скажите Ему: "Господи, я подчиняю всё Тебе, отдаю всего себя, без остатка. Я не удерживаю в своём распоряжении ничего. Всё отдано. Всё - воля и всё - отдано Тебе, чтобы Ты мог использовать всё, производя и желание и действие. (Собрание: "Аминь"). Братья, каждый из нас нуждается в этом каждый день. Именно так Господь и желает прийти к нам. Только эта покорность позволит Ему войти.

Но до тех пор, пока я удерживаю хоть какую-то часть моей воли, я буду идти своим путём, управляя собой, и Бог не сможет меня использовать сполна. В таком случае Христос не может прийти в Своей полноте, потому что полного подчинения Ему нет. Пусть здесь на этом месте произойдёт своего рода смерть. Пусть здесь случится смерть для своего "я". Вот что означает эта покорность. Она означает смерть. Никто не собирается бороться за то, чтобы умереть. Люди борются только за то, чтобы выжить.

Помните о том, что недостаточно просто "желать умереть". Вам необходимо умереть. Этого желает Господь. Кто-то скажет: "Как мне это сделать?" Снова Господь говорит: "Считайте себя мёртвыми." Мёртвыми. Брат Дюрланд читал нам вчера здесь такие слова: "Умерший освободился от греха." Это правда. "Считайте себя мёртвыми для греха," и Бог сделает это реальностью. Дело в том, братья, что нам нужно познакомиться с Богом. Проблема в том, что народ не знаком с Господом лично, и поэтому не знает, как это происходит в отношениях с Ним. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

20 мая  "Там где сердце покорилось Ему...

" Какая часть сердца? (Собрание: "Всё сердце"). Произошло ли это? (Собрание: "Да"). На самом ли деле всё сердце покорилось? Всё, без остатка? Ну, - кто-то скажет, - я покорил всё, что я знаю. В таком случае я скажу вам: сделайте ещё один шаг, и покорите Ему всё, чего вы не знаете.

Старейшина О. С. Феррен: Когда человек делает это, является ли он несчастным и жалким?  Старейшина Джоунс: Конечно, да.

Старейшина О. С. Феррен:  И нагим и слепым?   Старейшина Джоунс:  Да, конечно.

Старейшина О. С. Феррен: И он не знает об этом?

Старейшина Джоунс: Я скажу так: конечно, знает. Но, слава Богу, он имеет такие богатства, которые включают в себя всю вселенную. Кто-то скажет: я не могу этого понять. Я отвечу, что я тоже не могу этого понять, но я знаю, что это факт.

Братья, давайте всегда помнить это, потому что, продвигаясь дальше, мы будем видеть всё яснее и яснее этот факт, а именно, что когда мы воспринимаем евангелие Иисуса Христа таким, какое оно есть, мы на каждом шагу и на каждом этапе этого понимания убеждаемся в том, что это тайна Божья. На каждой ступеньке и на каждом повороте вы будете встречаться с ситуациями, в которых кроме Бога никто не сможет объяснить его, и вам просто остаётся верить в то, что Бог способен это сделать. Это правда, и вы будете знать этот факт, однако позвольте Ему взяться за своё дело и объяснить это. На это может потребоваться целая вечность. Всё, чего Он желает от вас и от меня - радоваться, что мы имеем эту вечность впереди, во время которой Бог сможет нам всё объяснить. Я собираюсь радоваться тому, что имею целую вечность, не волнуясь о том, что я не понимаю сейчас всего, что хочется понять. Совершенно не волнуясь. Да не допустит Господь, чтобы мы отвергли вечную жизнь по той причине, что мы не можем понять того, что понимает Бог. Но, увы, здесь проявляется тот же дух, который имел сатана - быть равным Богу, и не подчиняться никому до тех пор, пока я не смогу всего понять. Пусть этот образ мыслей уйдёт. И давайте поверим в Бога, и позволим Ему самому решить, когда нам объяснить то, что Он пожелает нужным объяснить.

21 мая  Спрошу ещё раз: подчинено ли ваше сердце Ему?

Эту мысль мы только что рассматривали. Многие говорят: "Я подчинил Богу всё, что я знаю." Этого не достаточно. Что вам нужно сделать? Подчинить Ему всё что вы знаете, и всё, чего вы не знаете. Потому что, когда я подчиняю Ему только то, что я знаю, остаётся очень много того, чего я не знаю. Мне ещё предстоит увидеть себя во многих ситуациях, и обнаружить многое в себе, но когда я буду привлечён различными соблазнами, очень привлекательными и желанными искушениями, когда эти моменты наступят в будущем, а я не подчинил Богу всё, что есть во мне, то что тогда? Тогда наступит настоящий экзамен, который покажет, насколько я готов подчинить Богу всё. Эти условия и обстоятельства будут даны мне, чтобы я понял, покорился я Богу, или нет. Бог желает, чтобы вы прошли через эти обстоятельства и выстояли. Покорите Богу всё, что вы знаете в себе, и всё, чего вы не знаете в себе. Пусть всё окажется в Его руках, без какого-либо сожаления об этом ни сейчас, ни когда-либо ещё. И тогда вы не будете бояться ничего. Вы будете спокойны, даже если в следующую минуту вам предстоит отправиться на дно моря. Всё подчинено Богу. Вы в Его руках. Если это произойдёт - вы кое-что поймёте. Человек, в жизни которого это произошло, несомненно, кое-что понял. Он понимает нечто, чего раньше никогда не понимал. Он имеет нечто, чего он не мог иметь до тех пор, пока этого не произошло.

"Сердечные привязанности, связанные с Ним". Связаны ли ваши сердечные привязанности с Ним? Является ли Он объектом вашего высшего интереса? Является он вашим высшим приоритетом? Или что-либо в вашей жизни всё-таки имеет такую же, или ещё большую ценность? Когда человек имеет что-то ценное, то он знает об этом и ведёт себя соответственно. Кто-то говорит: разве не должен человек заботиться о своей жене и детях? Тогда я спрошу: А разве он не доверил Богу также и их? Если доверил, то разве Господь не в состоянии позаботиться о них гораздо лучше, чем вы сами, находясь в непокорности Богу? Если они также доверены Богу, как и всё остальное в вашей жизни, то не нужно думать, что ваше подчинение Богу каким-то образом отторгает вас и вашу любовь от ваших ближних и дорогих вашему сердцу людей. Как раз наоборот: когда ваши сердечные привязанности связаны с Ним, они только углубляются, усовершенствуются и улучшаются, проявляясь в ваших отношениях с вашими ближними. Когда люди думают, что любовь к Богу отдаляет их от людей, которых они любят на этой земле, то этим самым они показывают своё абсолютное невежество. На самом деле любовь к Богу является единственным способом и средством по-настоящему любить наших близких и друзей. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

http://www.maranatha.org.ua/forum/posting.php?mode=reply&f=3&t=11170

22 мая   ПОДЧИНЕНА ЛИ ВАША ВОЛЯ ЕМУ?

Покорилось ли ваше сердце Богу, чтобы ваши привязанности могли быть связаны с Ним? Совершилось ли это? Можете ли вы встать и сказать об этом в присутствии Бога, и благодарить Его за то, что это произошло? Я говорю не о том, чтобы мы вставали и говорили здесь, в собрании, о том, что это произошло. Просто скажите самому Богу, что это так. Люди могут вставать в собрании и говорить то, что они не сказали бы Ему лично. Вы же скажите Богу. Скажите Ему, что ваша воля отдана в Его распоряжение. Подчините всё без остатка и без сожаления, и просто скажите Ему, что ваше сердце покорено Ему, потому что это сердце без Него совершенно негодно ни к чему, и потому что вы отчаянно нуждаетесь в Его собственном сердце. После этого ваши привязанности будут связаны с Ним, и останутся связанными с Ним. Говорите Ему об этом всегда, каждый день. Куда бы вы не направлялись, и что бы ни делали, говорите Ему об этом. Живите с Ним, братья, живите с Ним. Он очень этого желает. Он воскрес из мёртвых, и мы воскресли из мёртвых с Ним, чтобы жить с Ним. (Римлянам 6:8). Его личное присутствие может и должно быть всегда с нами. Эту цель имеет в себе весть к Лаодикийской церкви. Эта весть приносит присутствие Христа, чтобы Его присутствие всегда сопровождало нас.

Это должны сделать лично вы, и никто не может сделать этого за вас. Давайте же, братья, сделаем это. Давайте придём туда, куда нас ведёт Господь. Придя на это место, мы будем просто ожидать, куда Господь нас направит, и когда Он нас направит. Когда Господь собирается излить Своего Святого Духа, ничто не должно быть этому помехой. В таком случае, если в вас и обнаружится нечто, чего вы не знали раньше, вы уже подчинили всё это Ему. Даже если обнаружится нечто очень дорогое нашему сердцу, это уже отдано Богу давным-давно. Всё, что разделяло вас с ним, уже ушло, и теперь между вами и Богом нет никаких преград для излития Его Духа тогда, когда Ему угодно. Вот в какое состояние Господь желает нас обратить на этой Конференции, чтобы мы ожидали Его учения о праведности "согласно праведности".  Проповедь 12. Осторожно, подделка!

23 мая   КАКУЮ СТЕПЕНЬ ПРИСУТСТВИЯ ХРИСТА МЫ ПРИЗВАНЫ ИМЕТЬ?

Когда личное присутствие Христа посетит нас, Он будет ближе к нам, чем если бы Он лично посещал эти встречи каждый день. Правда ли это? (Собрание: "Да"). Это и есть евангелие, не так ли? Это есть праведность Христа, которая по вере  Иисуса Христа. Это и есть евангелие, в котором "праведность Божья открывается от веры в веру" (Римлянам 1:17). О, нет! От веры в дела! Праведность Божья открывается от веры в дела! Так ли говорит Писание? Нет. "Праведность Божья открывается от веры в веру". Слава Богу.

Присутствие Христа, личное присутствие Христа - "Христос в вас, упование славы" - это и есть евангелие, не так ли? Нет никакой нужды в малейшем недопонимании или сомнении насчёт веры и дел. Давайте вспомним следующее. Христос уже был однажды в мире, не так ли? (Собрание: "Да"). Он не делал ничего от Себя Самого. "Я ничего не делаю Сам от Себя". Отец пребывал в Нём. Он творил дела. "Отец, пребывающий во мне, Он творит дела." (Иоанна 14:10). "Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас."

Как Бог был во Христе, так и Христу предстоит быть в нас. Правда ли это? (Собрание: "Да"). Разве Христос не "тот же вчера, сегодня и вовеки"? (Собрание: "Да"). Как он жил, когда был на земле, в нашей плоти, которую Он имел? Как Он жил и поступал, когда был здесь тогда? Он "ходил повсюду, делая добро". Он заботился о больных, сочувствовал им. "Он понёс наши болезни, взял на себя наши немощи." Понёс наши болезни. Его сочувствие к больным было настолько сильным, что когда Он начал служить им, Он испытывал их чувства. Он в самом деле понёс их болезни. Как же Он будет жить и поступать, будучи в вашей плоти? Как Он будет поступать сейчас?

(Голос: "Так же, как поступал и тогда").

Разве вы не видите, что в жизни человека, имеющего веру в Иисуса Христа, дела сами заботятся о себе? Я не имею в виду ту сатанинскую убеждённость, о которой мы говорили. Я имею ввиду человека, который имеет веру. Разве вы не видите, что люди, которые думают о делах больше, чем о Христе, не способны понять самое главное? Они упускают сам стимул и саму силу, кроме которой никто и ничто не может произвести ничего доброго, не может по-настоящему послужить больному в духе сострадания, посетить нищего и послужить ему в духе милосердия.  Разве вы не видели людей, которые, так сказать, "послужили" больным и нищим так, что лучше бы они вообще ничего не делали? Иисус совершает не такое служение.  Нет. Христос желает быть "Христом в вас". И когда Он действительно с вами и в вас, то везде слышится свидетельство даже от безбожников: "Они похожи на Иисуса."  Проповедь 12. Осторожно, подделка!

24 мая ЧТО МИР ДОЛЖЕН В НАС УВИДЕТЬ?

(Собрание: "Христа"). Бог желает, чтобы мир увидел в нашей жизни Христа - жизнь Христа, "Христа в вас, упование славы." И мир узнает об этом. И вы узнаете об этом. Главное - убедиться, что Христос в вас, а Господь позаботится о том, чтобы об этом узнали люди. Но если вместо Христа будем я и вы, то мир и будет видеть только вас и меня там, где он должен видеть Христа.

Братья, существует ли здесь какой-то повод для недопонимания и сомнения насчёт того, что праведность по вере, оправдание верой, содержит в себе живую добродетель Господа, действующую так, как Самому Господу угодно? Существует ли здесь какой-то повод для сомнений? Нет. Даже в малейшей степени. И сомнения по этому поводу никогда не возникнет в том уме, который подчинён Богу, который желает исполнения Божьей воли, желает Христа как Первого и Последнего, всего, во всём и над всем. Почему? Потому что такой человек настолько сближается со Христом, что он знает о вере, приносящей это божественное присутствие и божественную силу, божественную добродетель, божественную благодать, которые настолько влияют на сердце, что имеющий эту веру в большей степени, будет также иметь и божественных добрых дел в такой же большей степени. И эту связь невозможно разорвать, потому что в таком человеке обитает божественная жизнь, божественная сила и божественное слово.

Разве апостол Павел не прилагал усилий, разве Сам Спаситель не сказал "Подвизайтесь войти через тесные врата"? Да, Павел прилагал усилия, и он сам говорит нам о том, как именно он это делал. Давайте откроем этот текст. Этот текст имеет прямое отношение к нашим рассуждениям. Затем мы завершим нашу встречу. В первой главе послания Колоссянам, 25-м стихе и далее: Евангелие является тайной, которой Павел "сделался служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие, тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников." Проповедь 12. Осторожно, подделка!

25 мая ЧТО БОГ ЖЕЛАЕТ ОТКРЫТЬ В НАШЕ ВРЕМЯ ВАМ  И МНЕ?

Он желает открыть "богатство славы в тайне сей". Это очень серьёзно, правда? Насколько велики богатства славы тайны Божьей? Насколько они велики? Настолько, насколько велик Сам Бог. В таком случае, как мы можем узнать о них, если только не посредством ума Христова, который дан нам посредством Святого Духа, приносящего Его присутствие?

Эта тайна есть "Христос в вас, упование славы, Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе; для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно."

Как я могу прилагать усилия, когда я не имею ничего, что я мог бы прилагать? "Без Меня не можете делать..." сколько? (Собрание: "Ничего"). Правда ли это? (Собрание: "Да"). В таком случае я бы хотел знать, как вы собираетесь прилагать усилия без Христа. Как вы собираетесь что-либо делать без Него? Подумайте об этом. "Без Меня не можете делать ничего". "Мертвые по преступлениям и грехам." Правда ли это? Как может мёртвый человек прилагать какие-то усилия? "Когда мы были ещё немощны". Римлянам 5:6. Мы были немощны, без сил? (Собрание: "Да"). Это правда. В таком случае, как может прилагать усилия человек, который их не имеет? Разве вы не видите, что это учение является сатанинским искажением божественной идеи, когда оно говорит о том, чтобы прилагать усилия, посвятить свою жизнь и все свои стремления тому, чтобы приблизиться ко Христу и получить от Него дар оправдания? Истина заключается в том, что оправдание является свободным даром каждому человеку, и каждый человек, принимающий его, на самом деле принимает Самого Иисуса Христа. Евангелие есть сила Божья ко спасению всякому верующему. Тот, кто покоряет Богу всё, подчиняет Ему всё, и получает эту силу от Бога, от живого Спасителя, которому дана всякая власть на небесах и на земле, такой человек действительно имеет те силы, которые можно "приложить". Он имеет те силы, которые он может направить на благие цели, он имеет ту власть, при помощи которой он действительно может что-то сделать.

Каким образом и для чего, в таком случае, "прилагаются усилия"? Чтобы найти Господа? Или чтобы употребить те силы, которые Господь даёт нам, которые Он вменяет нам? Как вы скажете? (Голос: "Употребить силы"). Несомненно. Так давайте же, братья отвергнем ложную позицию и примем верную позицию. Проповедь 12. Осторожно, подделка!

26 мая ПОЛНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ ВОЛИ ХРИСТУ

"тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно." (Кол 1:29). А также в другом месте сказано: "Любовь Христова объемлет нас." (2 Кор 5:14. В оригинале "Любовь Христова ведёт нас" - прим. пер.). Это означает удерживает, побуждает, ведёт с неодолимой силой. Вот какую мысль несёт слово "объемлет". Другой перевод гласит, что она "вынуждает" нас входить в тесные ворота. Но некоторые решаются "изнашивать себя", тратить все свои силы, выполняя различные обряды и дела, "приближающие к Богу", и, прямо как настоящие католики, и они намерены делать всё это для того, чтобы "побудить" Бога сжалиться над ними. Мы же говорим не об этом.

Любой знакомый со словом "подвизаюсь", знает, что оно взято из Греческих игр и состязаний. Человек, принимающий участие в играх, назывался "агонистес". Он принимал участие, к примеру, в гонке. Что он делал? Он напрягал каждый нерв и каждый мускул, чтобы выиграть эту гонку. Каждое свойство его тела было задействовано в достижении цели, не так ли? (Собрание: "Да, сэр"). Это упражнение было телесным. Это было физическим старанием и борьбой. Об этом ли говорит Христос? (Собрание: "Нет"). Какого вида эти усилия? Духовные. Да, конечно духовные. В таком случае, заимствуя эту идею от физических упражнений, в которых напрягается каждый нерв и мускул, какую идею представляет собой это слово в духовном смысле? Разве не означает оно полное подчинение воли Христу, покорность сердца, а также сердечные привязанности, связанные с Ним, в которых нет и тени лукавства? Каждая фибра нашей души, без остатка, подчинена Ему, и посвящена цели прославить Бога. Разве не так? При такой покорности сила Божья, конечно же, будет двигать нами, Его божественное влияние будет побуждать нас, правда?  Я скажу ещё раз, что чем больше человек проявляет веры в Иисуса, тем больше он имеет  Его дел в своей жизни.

Давайте примем эту истину, и это будет самым хорошим заключением нашей встречи. Путь ко Христу, страница 79: "Чем полнее сердце человека покоится во Христе, тем активнее будет его труд для него." Аминь. (Собрание: "Аминь"). Не забывайте этого. Не нужно считать человека, покоящегося во Христе, духовным или физическим лентяем. Если кто-то проявляет такие признаки, то это означает, что он вовсе не покоится во Христе, но покоится в своём собственном "я".

Сердце, полагающееся всецело на Христа, будет самым ревностным тружеником в Его работе. Вот что означает настоящая вера. Это та вера, которая приносит нам излитие позднего дождя. Это та вера, которая приносит вам и мне учение о праведности "согласно праведности", или учение о правильной праведности, учение о живом присутствии Иисуса Христа, приготовляющем нас к громкому кличу и возвещению вести третьего ангела тем единственным способом, которым она может быть провозглашена, начиная с этой конференции. Проповедь 13. Истинный признак ума Христова.

27 мая   ЕЩЁ ОДНО ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛОТСКОГО УМА

Мы видели проявления плотского ума - нашего ума - в двух видах: язычество и папство. Но в наше время есть ещё один вид данного проявления. В наши дни автор плотского ума занимается внедрением такого изощрённого вида проявления плотского ума, который завладеет множеством людей, если они не будут иметь ума Христова. Чьим умом является плотский ум? (Собрание: "Сатанинским"). Что является центром и средоточием плотского ума? (Собрание: "своё "я""). Сатана имеет своё "я", как и мы имеем своё "я". Мы видели, как в язычестве, в неприкрытом и дерзком язычестве, это "я" заняло место Бога, стало равным Богу в доктрине о бессмертии души. Затем мы обнаружили, что, когда христианство пришло в мир, тот же самый плотский ум произвёл подделку, выдаваемую за христианство, тот же самый плотский ум скрылся под маской христианства, назвав этот обман оправданием по вере, в то время как это является оправданием делами. Всё это сделал тот же плотский ум. Это называется папством, тайной беззакония.

Существует ещё один вид деятельности сатаны в эти последние дни, который действует отдельно от язычества, каковым оно является само по себе, и также отдельно от папства, каковым оно является само по себе и каковым оно открывалось нам до сегодняшнего дня. Правда ли это? (Собрание: "Да"). В какой форме пришло это заблуждение? В каком проявлении сатана действует в эти последние дни? (Собрание: "Спиритизм"). Да, и это движение будет расти и набирать силу. Но будет ли спиритизм всегда действовать под именем сатаны? (Собрание: "Нет"). Чем ближе мы подходим ко второму пришествию Спасителя, тем полнее и громче спиритизм будет исповедовать имя Христа. Кто придёт перед самим пришествием Спасителя? (Собрание: "Лжехристы"). Многие будут приходить и говорить: "Я Христос", и наконец, сам сатана придёт как ... сатана? (Собрание: "Нет, как Христос"). Сатана придёт как Христос и будет принят как Христос. В таком случае народ Божий должен быть настолько знаком со Спасителем, что никакое исповедание имени Христа не будет принято, если там не будет истинного Его присутствия. Но когда ложное христианство представляет себя миру, когда появляются всякого рода лжехристы, то как человек может обезопасить и сохранить себя от обмана? Как ему узнать и убедиться в том, что эти люди - обманщики? Только посредством Истинного, только имея Его ум. Проповедь 14. Ложная и истинная христианская наука.

28 мая 2018 г.  ТРИ СТАДИИ ВЕЛИКОГО ОБМАНА

А сейчас я желаю прочитать вам об этом последнем проявлении плотского ума. Мы исследовали другие два. Мы изучали язычество и папство. Сейчас же, когда мы прочитаем об этом последнем, то мы будем иметь представление обо всех трёх стадиях великого обмана. Мы будем иметь перед собой дракона, зверя и лжепророка. И после этого у нас не останется даже и тени оправдания хоть какой-либо позиции, кроме той единственной, которая сама по себе и является умом Христовым и праведностью Божьей согласно Его Собственного учения о праведности. Никакого оправдания не останется. Когда мы увидим перед собой прямое выражение ложного пути во всех этих трёх формах и проявлениях, то, даже если мы не будем способны понять или увидеть что-то ещё, одного этого будет достаточно, чтобы оставить ложный путь и принять истинный, видим мы его или нет. Разве не будет верным шагом оставить дьявола, которого мы увидели, и принять Господа, которого мы не видим так, как нам хотелось бы? Что бы предпочли вы? Я бы лучше пошёл за Господом с закрытыми глазами, чем за диаволом с открытыми.

Я прочитаю из ежемесячного издания. Я скажу вам, откуда это высказывание, но перед этим я прочитаю пару абзацев. Это издание имеет ежедневные порции для прочтения. "Пусть вторник будет для вас днём провозглашения вашей веры." Здесь сказано о том, что такое вера. "Скажите: "я верю в то, что Господь сейчас действует во мне, через меня и для меня." Скажите это с уверенностью, потому что это правда." "В пятницу будьте смелы и сильны, преодолевайте препятствия при помощи своего слова, говоря: "Я могу всё в укрепляющем меня Иисусе Христе." Скажите это со всей силой своего существа, и я уверяю вас, что вы сможете сделать всё, чего захотите, даже чудеса." Это уже ложь. Чтобы вы все могли убедиться в том, что это ложь, я прочитаю сообщение за среду: "В среду используйте эти аффирмации, не только аффирмации, касающиеся науки, но и аффирмации, которые поселяют добро в вас самих." (Голос из зала: "Это и является доказательством, что это ложь") Проповедь 14. Ложная и истинная христианская наука.

29 мая ИМЕТЬ УМ ХРИСТОВ

Разве они не говорили, что Бог действует во мне, через меня и для меня? Когда мы приходим к Иисусу, чтобы получить Его праведность и Его благость, можем ли мы утверждать, что мы хорошие? (Собрание: "Нет") Почему? (Собрание: "Праведность во Христе, а не в нас") Вы теперь можете согласиться с тем, что найдя Иисуса и всё то добро, силу и благость и богатства, которые в Нём, даже тогда мы не можем хвалиться тем, что мы хорошие? Готовы ли вы признать это? Готовы ли? (Голос: "Да.") Хорошо. Но это ещё не всё. Я прочитаю ещё:  "Утверждайте и созидайте в себе хорошее. Хвалите себя за то, что вы так добры и любящи, хвалите себя и за то, что вы тверды в этих намерениях, хвалите себя за то, что вы так сильны и здоровы."

Почему бы и нам не хвалить себя за то, что мы так прилежно придерживаемся реформы здоровья и имеем здоровое тело? Вы достигли это этапа в вашем возрастании. Хвалили ли вы себя за это?

"Хвалите себя за то, что вы имеете такой доброжелательный и добрый характер."
   Вы можете похвалить себя за это, не правда ли? (Собрание: "Нет") Нет? Даже когда ваши грехи прощены, и вы освободились от них силой Христа? Разве не можете вы похвалить себя за ваш доброжелательный и добрый характер, за то, что вы имеете эти качества в своём сердце? (Собрание: "Нет.") Но я прочитаю дальше:    "Хвалите себя за то, что вы видите в других людях и во всём на этой земле только добро. Хвалите себя за всё то доброе, что вы видите в себе, и за всё, что вы желаете видеть в себе... Вы должны хвалить себя за ту хорошую силу внутри вас, которая укрепляет всё это. Хвалите себя за те хорошие черты, которых не хватает для того, чтобы сделать всё это реальностью, потому что вы знаете, что плоды ваших уст будут созревать для вас.

Это всё называется "Христианской наукой". Вы можете прочитать название. (поднимает книгу). Один брат вручил мне эту копию книги. Название "Христианская наука", и на обложке цитата из Библии: "Слова Мои не прейдут". Братья, не наступило ли для нас время начать верить в Писания и Свидетельства? Разве не время для нас иметь ум Христов? (Собрание: "Аминь") Ум, который будет исповедовать истинность Свидетельств, ум, который является помехой такому большому количеству братьев, когда читаются Свидетельства. Давайте снова прочитаем Свидетельство № 31, на странице 44, чтобы увидеть, насколько вы будете согласны с этим, независимо от вашей убеждённости в этом. Настало время. Проповедь 14. Ложная и истинная христианская наука.

30 мая "ВО ХРИСТЕ ЛИ ВЫ? ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРИЗНАЁТЕ СЕБЯ ЗАБЛУЖДАЮЩИМСЯ, БЕСПОМОЩНЫМ, ОСУЖДЁННЫМ ГРЕШНИКОМ, ТО НЕТ."

Вы не во Христе, если вы не признаёте себя таковым. Правда ли это? (Собрание: "Да") Готовы ли вы признать это, независимо от того, понимаете вы это или нет? (Собрание: "Да") Готовы ли вы признать это перед лицом язычества, папства и спиритизма на всех их стадиях? В таком случае я хочу спросить: не настало ли для нас время иметь тот ум, который не осмелится сказать "аминь" в ответ на любое такое высказывание, которое я прочитал из этой антихристианской научной книги? Я желаю прочитать ещё кое-что из Свидетельств.

"Во Христе ли вы? Если вы не признаёте себя заблуждающимся, беспомощным, осуждённым грешником, то нет. Если вы превозносите и прославляете себя, то нет."

Даже несмотря на то, что здесь цитируются слова Христа, это является подделкой. Вы знаете из "Тома 4-го" о сатане, который придёт, провозглашая добрые слова, которые изрекал наш Спаситель во время Его пребывания на земле. Он также будет говорить с такой же интонацией в голосе, и успешно повлияет на сердца тех, кто не имеет ум Христов. Братья, нет спасения, нет безопасности и нет искупления, как только в уме Христовом!

И это касается также и всех наших дел. Это касается не только служителей. Это касается каждого. Разве вы не помните доклад по медико-миссионерской работе доктора Келлога, где он делится результатами длительных наблюдений, говорящих о неспособности медицинских учреждений совершить самое главное изменение в людях - достичь и изменить образ мыслей. Разве вы не помните его свидетельства о том, как он осознал эту великую нужду медицины? Он повсюду встречался с этим великим недостатком, констатируя тот факт, что никакие медицинские средства не могут достичь и принести облегчение в души больных людей для того, чтобы их тело могло, освободившись, воспринять то лечение, которое назначают врачи. Проповедь 14. Ложная и истинная христианская наука.

31 мая УМ, ОСВОБОЖДАЮЩИЙ ОТ СВОЕГО "Я"  

Братья, разве Христос не восполняет эту нужду во всех медицинских учреждениях, в Его собственной медицинской сети, которую Он дал нам посредством Своего Духа? Ум Христов необходим как медсестре, так и врачу, чтобы передавать этот ум, освобождающий от своего "я"  больным, угнетённым, страдающим и погибающим, помогая им возложить на Христа их собственный ум. Лишь тогда пациент испытает настоящий покой. Лишь тогда врач может взяться за лечение тела, которое, несомненно, будет выздоравливать, потому что пациент наслаждается благословениями и миром Иисуса Христа, и умом, который Он даёт. Разве вы не видите, что этот принцип должен проникнуть во все наши дела, являясь универсальным принципом? Для доктора это также не является новым принципом. Но поскольку он говорил нам о дефекте в медицинской системе, я желаю, чтобы вы увидели, что ум Христов восполнит этот недостаток.

Я читаю из Свидетельств: "Вы не во Христе, если вы возвышаете и прославляете себя."

Сейчас отметьте следующее: "Если в вас и есть что-то хорошее, то это благодаря исключительно милости и состраданию Спасителя."

И ещё: "Ваше происхождение, ваша репутация, ваши таланты, ваши добродетели, ваша набожность, ваша благотворительность и всё остальное, что есть в вас или связано с вами, никогда не сможет стать основой для единства между вашей душой и Христом." Правда ли это? (Собрание: "Да")

Старейшина Андервуд: "Прочитайте, пожалуйста это ещё раз."

"Ваше происхождение, ваша репутация, ваши таланты, ваши добродетели, ваша набожность, ваша благотворительность и всё остальное, что есть в вас, или связано с вами (даже ваши добрые дела), никогда не сможет обеспечить единство между Христом и вашей душой."

"Ваша связь с церковью, отношение к вам ваших братьев, не принесёт вам никакой пользы, пока вы не уверуете во Христа. Проповедь 14. Ложная и истинная христианская наука.

1 июня    НЕДОСТАТОЧНО ПРОСТО ЗНАТЬ О НЁМ

Обратите внимание на дальнейший акцент:  "Недостаточно просто знать о Нём (акцент стоит на фразе "знать О Нём"), но вам необходимо уверовать В Него."

"В Него." Что это означает?

"Вам необходимо полагаться полностью на Его спасительную благодать."

Это называется христианство. Это и есть ум Христов. В этом нет ничего бесовского. Ничто бесовское просто не может проникнуть туда. То же самое мы находим и в книге "Путь ко Христу", хоть и не в точно такой формулировке. Я прочитаю несколько абзацев из книги "Путь ко Христу", начиная со страницы 67 и заканчивая страницей 71.

"Вечная жизнь как сейчас, так и всегда, даётся на условии. Как в Раю перед грехопадением наших прародителей, так и сейчас, условием для вечной жизни является совершенное послушание закону Божьему, совершенная праведность."

Если вы или я не имеем этого, вечности нам не видать. Мы не можем иметь этого ни сейчас, ни в любое другое время. Если вы и я не имеем "совершенного послушания закону Божьему" с самого первого нашего вздоха на этой земле, и до последнего вздоха нашей земной жизни, вечная жизнь нам не принадлежит. Когда настанет момент, что вы или я станем иметь "совершенное послушание закону Божьему", тогда в тот самый момент вечная жизнь принадлежит нам по праву. Но эта "совершенная праведность", должна сохраниться с момента вашего первого вздоха до настоящего. Я не прошу вас, братья, понимать это. Просто поверьте в это, и вы поймёте это. Кто-то спросит: "Разве не противоречит это тому, о чём проповедовалось раньше?" Это не противоречит тому, что я говорил раньше. Я проповедовал это всё время то же самое, что и всякий другой проповедник Евангелия проповедует.

"Вечная жизнь как сейчас, так и всегда, даётся на условии. Как в Раю перед грехопадением наших прародителей, так и сейчас, условием для вечной жизни является совершенное послушание закону Божьему, совершенная праведность. Если бы вечная жизнь давалась на каком-либо другом условии, тогда счастье всей вселенной подверглось бы опасности... Мы не имеем никакой праведности сами по себе, которая смогла бы удовлетворить требованиям закона Божьего." Проповедь 14. Ложная и истинная христианская наука.

2 июня КАК ЖЕ МЫ МОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ?

Это правда. Как же в таком случае мы вообще можем получить вечную жизнь? (Собрание: "Через Христа") А! Вот как! "...дар Божий есть жизнь вечная через Иисуса Христа, Господа нашего." Но мы должны иметь "совершенную праведность" перед тем, как получим этот дар. Господь приходит и говорит: "Здесь, во Христе, есть совершенная праведность, здесь есть совершенное послушание закону Божьему от самого рождения и до могилы, принимайте её, и она полностью удовлетворит требования для получения вечной жизни."

Хорошо. Рады ли вы этому? (Собрание: "Да") Я так рад этому, что я прямо не знаю, что мне ещё делать, как не радоваться. Он желает дать мне вечную жизнь. Я не имею ничего, чтобы заслужить её. Я не имею ничего что могло бы удовлетворить условия её получения. Всё, что я имею у себя внутри, способно разрушить вселенную, если Он даст мне вечность взамен на это. Он просто не может этого сделать. Но Он желает дать мне вечность. Он так сильно желает дать мне вечность, что даже умер за то, чтобы я имел её. (Собрание: "Аминь") И я снова и снова желаю об этом говорить: на это способен только Бог, который есть Любовь. Это тот Бог, который приходит и говорит: "Здесь, во Христе, есть совершенная праведность, начиная с самого первого вздоха, и до самого последнего. Бери Его вместе с Его праведностью, и ты будешь иметь также и дар вечной жизни." Вот и всё условие. Слава Богу! Слава Богу! Это правда.

"Сами по себе мы не имеем никакой праведности, которая могла бы удовлетворять требования закона Божьего. Но Христос дал нам путь спасения." Слава Богу!

"Он жил на земле среди испытаний и искушений, таких же, какие приходится встречать и нам. Он прожил безгрешную жизнь. Он умер за нас, и сейчас Он желает взять наши грехи и дать нам Свою праведность."

Какая удивительная сделка! Какая удивительная сделка! Братья, разве это не удивительно, если человек вдруг станет колебаться и медлить перед тем, как подчинит Богу всё, чтобы совершить эту благословенную сделку? Разве это не странно?

"Если вы отдадите себя Ему, и примете Его как своего Спасителя, тогда, какими бы грешными вы ни были, ради Него вы считаетесь праведными. Характер Христа занимает место вашего характера, и вы являетесь принятыми перед Богом так, как будто вы никогда не грешили."

Да, братья, как только мы сделали это, вы и я стоим перед Богом, как будто мы никогда не совершали ни единого греха в этом мире - прямо как будто всё это время мы были ангелами, а не людьми. Братья, Бог благ! Бог велик! Наш Спаситель - чудесный Спаситель. (Собрание: "Аминь") Братья, это правда. Позволим Ему совершить то, что Он желает. Проповедь 14. Ложная и истинная христианская наука.

3 мая  "БОЛЕЕ ТОГО." ЧТО ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ "БОЛЕЕ ТОГО", ВЫ ПОДУМАЛИ.

Почему Господь говорит так? "Более того, Христос также изменяет сердце, Он пребывает в вашем сердце верою."

Вот в чём вся прелесть. Разве будет вечная жизнь мне в радость, когда я останусь с таким же сердцем, какое имею сейчас? Нет, Бог не желает останавливаться на этом, Он изменяет сердце.

"Нам необходима поддержка этой связи со Христом верою, а также постоянное подчинение нашей воли Ему."

Это и есть та мысль, которую мы проходили в прошлый раз. Это тот же самый урок.

"Пока вы поступаете так, Он будет производить в вас и хотение и действие по Своему благоволению. Поэтому вы можете сказать...", - Бог дал нам разрешение что-то сказать. Он сообщил нам нечто, что мы можем сказать..., -  "... вы можете сказать: "а что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божьего, возлюбившего меня, и предавшего Себя за меня." Поэтому Иисус сказал Своим ученикам: "Не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить." Со Христом, живущим в вас, вы можете проявлять тот же самый дух и делать те же самые дела, которые делал Он."

Вы не сможете по-другому. Христос вчера, сегодня, и вовеки тот же. Он один и тот же здесь в нашей плоти сейчас, как и там в нашей плоти тогда.

"Дела праведности, послушание. Поэтому мы не имеем ничего в себе самих, чем можно было бы хвалиться".  Слава Богу. Не начинайте хвалиться и возвышаться, говоря: "Я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды. Я мудр. Со мной всё в порядке." Нет. Разве человек, после всех этих благословений сказавший такое, не станет в тот же момент наихудшим созданием во вселенной? Что может быть хуже? Он был полностью погибшим, беспомощным и негодным, и исповедовал это, а потом Господь смилостивился над ним так сильно, что дал ему всё, что Он Сам имел во вселенной, а затем этот человек встаёт и пытается хвалиться тем, насколько хорошим он является. Что может опорочить благость Господа больше, чем это? Ничто. "Хвалящийся хвались о Господе" (Собрание: "Аминь") Давайте же так и будем поступать. Проповедь 14. Ложная и истинная христианская наука.

4 мая   "ИТАК, МЫ НЕ ИМЕЕМ НИЧЕГО САМИ В СЕБЕ, ЧЕМ МЫ МОГЛИ БЫ ХВАЛИТЬСЯ. МЫ НЕ ИМЕЕМ НИКАКОГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ САМОВОЗВЫШЕНИЯ."

Человек, принимающий Иисуса таким, какой Он есть, всегда будет смиренным. Само принятие Христа делает человека таковым. Но если он не принимает Христа верой, а пытается заработать это смирение, тогда он имеет нечто, чем можно хвалиться.

"Нашим единственным основанием для надежды есть праведность Христа, вменённая нам и..."  Как бы вы продолжили это предложение?

"Нашим единственным основанием для надежды есть праведность Христа, вменённая нам и таким образом действующая Духом Святым, живущим в нас и через нас. "
   Наше единственное основание для надежды - это праведность Христа, вменённая нам, и эта праведность и действует в нас Духом Святым, производя дела, которые мы делаем. Следующий абзац касается сатанинской доктрины в сравнении с истинной верой, что мы изучали на предыдущих встречах. Это всё одна и та же тема.

Читаю со страницы 71:    "Чем ближе вы к Иисусу, тем греховнее вы будете казаться в своих собственных глазах, ибо ваше видение очищается, ваши несовершенства будут видны в широком и отчётливом контрасте с Его совершенной натурой. Это является доказательством того, что обманы сатаны теряют над вами власть."

Каково истинное состояние человека, который считает себя в общем-то хорошим человеком, и хвалит себя? Он находится во власти сатанинских обольщений. Если бы даже он жил с Господом 15 или 20 лет, и начинает думать о том, что он в общем-то неплохой человек, каково состояние этого человека? Он обманут сатаной. Он находится во власти сатанинского обольщения. Вот и всё. Однажды жил-был человек, который прожил со Христом тридцать лет. В начале его христианского пути и жизни со Христом, он сказал: "Я сораспялся Христу. И уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божьего, возлюбившего меня, и предавшего Себя за меня." Но по прошествии около 30-ти лет, в конце своей жизни, он сказал следующее: "Верно и всякого принятия достойно слово, что Иисус Христос пришёл в мир спасти грешников, из которых я... был первым? (Собрание: "Не был, а являюсь первым") Нет, "был первым"! (Собрание: "Нет, являюсь первым") Да нет же, Павел был грешником только тогда, когда преследовал святых. (Собрание: "Нет, являюсь первым") Аминь. Так точно. "Христос пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый" Когда? (Собрание: "Сейчас") Когда он уже прожил 30 лет со Христом? (Собрание: "Да") Совершенно верно. "Я - первый грешник." Он имел такое представление о Господе Иисусе, о Его святости, о Его совершенной чистоте, что когда он смотрел на себя, думал о себе, в отрыве от Христа, он видел себя наихудшим из людей. Это и есть христианство. Это и есть ум Христов. Другой ум принадлежит сатане. Проповедь 14. Ложная и истинная христианская наука.

5 июня  НЕУЖЕЛИ ВЕТЕР УТИХ?

Итак:  "Это является доказательством того, что обманы сатаны теряют над вами свою силу, и оживляющее влияние Духа Божьего пробуждает вас. Глубокая любовь ко Христу никогда не может обитать в сердце, которое не осознаёт своей собственной греховности. Душа, преобразованная благодатью Христа будет ценить Его божественный характер, но если мы не видим своей собственной моральной несостоятельности, это является неопровержимым доказательством того, что мы ещё не имеем никакого представления о красоте и совершенстве Христа. Чем меньше мы видим хорошего в себе, тем больше мы способны видеть бесконечную чистоту и святость нашего Спасителя."

Это называется христианство, братья. Давайте же сейчас будем изучать Библию для того, чтобы принимать то, что она говорит. Что вы скажете? Братья, мы здесь, на этой конференции, находимся на пороге очень ответственного и решающего времени. Наша позиция сейчас решает очень многое. Я уже говорил об этом, но я понимаю это сегодня вечером с ещё большей ясностью, чем раньше. Братья, я ничем не могу помочь. Я просто бессилен что-либо сделать. Мы занимаем решающую позицию. Даже одна душа из десяти в этом зале не понимает, какие последствия повлекут за собой решения этих дней.  (Старейшина Ольсен: "Это правда") Это правда. Братья, углубляется ли со временем наша прилежность и старания в поисках Бога? Углубляется ли? Или она впадает в спячку?

Наши первые уроки в начале этого съезда, были свежими. Они были новыми. Они показывали нам истину в сильных, ясных и позитивных словах, так что мы могли видеть эти уроки, и эти уроки действовали. Сердца были взволнованы, подобно тому, как в Писании сказано: "как деревья леса от ветра".

Но, братья, неужели ветер утих? Что же происходит? Если наши впечатления, наше осознание нужды, наша прилежность не углубляются, братья, по мере продвижения вперёд, то что-то происходит с каждым из нас. Я не говорю о нас как о каком-то общем понятии. Единственный способ понять эту проблему - это задуматься каждому об этом. Если я этого не делаю, если вы этого не делаете, то с нами что-то не так. Проповедь 14. Ложная и истинная христианская наука.

6 июня «СОТКАНА НА НЕБЕСНЫХ СТАНКАХ»

А сейчас, братья, ещё одна мысль. Мы были призваны Духом Божьим взглянуть на проявления плотского ума, и того, что он будет совершать для людей, как он будет обольщать их различными способами: язычеством, папством, и образом папства, драконом, зверем и лжепророком. Мы увидели всё это, и Господь желает преподать нам через это Свой урок. Теперь, братья, когда мы увидели это, пусть каждый из нас останется открытым, и пусть уйдёт всё, кроме той детской готовности принимать то, что Бог желает дать. (Собрание: "Аминь") Пусть исследование сердец и исповедание греха воцарится на этом месте. Разве Иисус не сказал нам: "Посему будь ревностен и покайся"? "Поэтому будь ревностен, и покайся" (анг. перевод). Что означает слово "поэтому"? Оно означает "По этой причине", или "по этим причинам". Давайте же посмотрим, что Господь сказал до этого.  "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся." (Откр.3:15-19)

Что означает слово "итак"? Как много речи покрывает это слово "итак", или "поэтому"? Может быть весь этот текст? (Собрание: "Да") Первое, что Он говорит, это фраза "Знаю твои дела". Последнее, что Он говорит - это "Итак, будь ревностен и покайся". Готовы ли вы покаяться сейчас в ваших делах? Готовы или нет? Готовы ли вы признать, что ваши дела, которые вы совершали, не такие уж хорошие, какие бы совершил Сам Иисус, если бы он Сам был здесь, и совершил их вместо вас? (Голос: "Да, в тысячу раз хуже") Хорошо. Какую пользу эти дела принесут вам? Совершенны ли они? Праведны ли они на самом деле? "Всё, что не по вере - грех". Были ли в вашей жизни какие-то дела, которые не имели источником веру? Были ли такие дела, источником которых было ваше "я"?
   Не забудьте, что одежда, которую нам предлагается купить, "соткана на небесных станках, и не имеет в себе ни одной нити человеческих изобретений." Поэтому если мы вдруг надумаем вплести хоть одну ниточку нашего собственного изобретения в ту жизнь, которая по нашему исповеданию является жизнью во Христе, мы испортим всю одежду. Братья, неужели вы действительно думаете, что вы и я прошли последние пятнадцать - двадцать лет настолько совершенным образом, что мы никогда не пытались вплести в наш характер никакого человеческого изобретения? (Собрание: "Нет") В таком случае, мы можем покаяться в этом, не правда ли?

(Собрание: "Да") Я просто обращаю сегодня ваше внимание на это. Проповедь 14. Ложная и истинная христианская наука.

7 июня    КАКОВО НАШЕ СОСТОЯНИЕ?

А сейчас давайте в оставшиеся несколько минут прочитаем несколько мест Священного Писания. Книга пророка Исаии 59:6. После какой главы следует 59-я глава? (Собрание: "После 58-й") К какому времени относится 58-я глава? (Собрание: "К нашему").

"Паутины их для одежды негодны, и они не покроются своим произведением; дела их - дела неправедные, и насилие в руках их."

Что пытался делать народ, описанный в этом тексте? Что они пытались делать со своими делами? (Собрание: "Покрыть себя своими делами") Когда же Он говорит: "они не покроются своим произведением", это означает, что они действительно пытались покрыться своими делами. Правду ли говорит Господь? (Собрание: "Да") В таком случае, если Он говорит вам и мне, что мы пытались покрыть себя своими делами, то неужели это не означает, что мы полагались на оправдание делами, независимо от того, что мы исповедовали при этом? (Собрание: "Да") Тогда разве не то же самое говорит и весть к Лаодикии словами "Знаю твои дела"? Что же наши дела для нас приобрели? Сделали нас несчастными, жалкими, нищими, слепыми и нагими. Что же Он желает нам дать? "Белые одежды, чтобы тебе одеться, и чтобы не видна была срамота наготы твоей".

Каково наше состояние? Вы прекрасно знаете, что наши усилия в этом направлении принесли скудные плоды. Каждый из нас пытался делать самое лучшее, на что только был способен. Вы сами знаете, что это было самой отчаянной и разочаровывающей попыткой, которую вы предпринимали в этом мире. Вы сами знаете, что вы садились и плакали, потому что вы не могли жить так, чтобы явиться пред судилище Христово с поднятой головой. (Голос: "Не могли жить достаточно хорошо, чтобы удовлетворить самих себя.") Мы сами могли видеть нашу наготу, когда мы пытались делать самое лучшее, чтобы покрыть себя этим. Вы знаете, что это правда. Братья, Господь сказал, что это так, не правда ли? (Собрание: "Да") Разве не наступило время, когда мы можем сказать: "Господь, это правда"? Я снова процитирую: "...они не покроются своим произведением; дела их - дела неправедные, и насилие в руках их."

Господь желает покрыть нас. Он желает, чтобы мы были покрыты, и срамота наготы нашей не была открыта. Он желает, чтобы мы имели Его совершенную праведность согласно Его собственному представлению о праведности. Он желает, чтобы мы имели характер, который выстоит на суде без всяких сомнений и вопросов. Давайте же примем это от Него как свободный благословенный дар.

Братья, следующий урок, как я предполагаю, будет посвящён тем ясным и простым текстам Священного Писания о том, что оно говорит вам и мне о принятии Иисуса Христа и всей Его праведности, и всего остального, что Он желает нам дать, принятии всего этого без всяких препятствий и промедлений. Что вы скажете? (Собрание: "Аминь"). Проповедь 14. Ложная и истинная христианская наука.

8 июня СВИДЕТЕЛЬСТВО ПИСАНИЯ

Мы начнём сегодня с того, чем закончили прошлым вечером, то есть с мысли, которая ясна как день, и с которой мы будем продолжать изучать эту тему, как она открывается в Библии. Я бы мог занять много времени и исследовать эту тему на основании "Свидетельств" и книги "Путь ко Христу". Я мог бы проповедовать, используя эти источники точно так же, как я использую Библию для этой цели. Но здесь есть определённая проблема: Братья, по-видимому, желают довольствоваться только этим, и не захотят искать этого в Библии. Однако и Свидетельства, и книга "Путь ко Христу" даны нам именно для этого. Они имеют целью указать нам на Библию, и побудить найти ответы именно там, чтобы воспользоваться этими ответами. Поэтому сейчас я буду специально игнорировать эти источники, не потому, что их нельзя использовать, но потому, что нам, братья, необходимо исследовать эту тему в Библии, чтобы знать о местонахождении и о значении этих истин в Библии. Этот способ исследования истины дан нам Самим Господом, о чём и сообщают нам Свидетельства. Позвольте прочитать об этом:  "Слова Божьего достаточно для того, чтобы просветить самый затуманенный ум. Слово Божье может понять каждый, имеющий хоть какое-то желание понять его. Но несмотря на всё это, некоторые исповедующие Слово Божье объектом своего прилежного изучения, живут в прямом противоречии с его ясными повелениями. В таком случае, чтобы лишить людей всяческих оправданий своему греху, Бог даёт ясные и конкретные свидетельства, которые возвращают этих людей обратно к Слову Божьему, которому они не следовали."

"Слово Божье изобилует общими принципами для формирования верных жизненных навыков; и свидетельства, будь то свидетельства общей или личной направленности, рассчитаны на то, чтобы обратить особое внимание на эти принципы."

"Вы не знаете Священного Писания. Если бы вы сделали Слово Божье предметом вашего изучения, желая соответствовать библейским стандартам и достичь христианского совершенства, свидетельства вам были бы не нужны. Из-за вашего нежелания познать вдохновенную книгу Бога, Он решил достичь вас при помощи простых и прямых свидетельств, призывая ваше внимание к вдохновенному слову, послушанием которому вы пренебрегли."

"Никакая дополнительная истина не провозглашалась, но Бог посредством свидетельств сделал простыми и ясными те великие истины, которые уже были даны, и посредством избранного Им способа, преподнёс их народу, чтобы пробудить и вдохновить их души, чтобы они не имели оправданий своему неверию... Свидетельства не призваны преуменьшать значение Слова Божьего, но возвышать его и привлекать умы к нему, чтобы прекрасная простота истины могла произвести впечатление на всех." Проповедь 15. Свидетельство Писания.

9 июня ЕСТЬ ЕЩЁ ОДНА ПРИЧИНА, ПО КОТОРОЙ МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬСЯ К БИБЛИИ.

Она заключается в том, что после наших встреч на этой конференции нам предстоит идти и проповедовать только то, что мы открываем в Библии, потому что мы встретим людей, для которых свидетельства ничего не значат. Но Священное Писание говорит нам, что пророчество не для неверующих, а для верующих. Языки - это знамения для неверующих, пророчества же являются знамением для верующих. 1-е Коринфянам 14:22. Поэтому, когда мы отправимся проповедовать эту весть людям, не знающим ничего о свидетельствах, мы должны будем открывать им то, что говорит Библия, и мы должны будем основываться только на этом. Если бы мы проповедовали нашему народу, то использование свидетельств и всех остальных вспомогательных средств было бы вполне приемлемым, но даже в этом случае, если мы будем направлять умы людей только к этим средствам, а не вести людей с их помощью к самой Библии, то такое использование свидетельств не предусмотрено Самим Господом как приемлемое использование этих свидетельств.

Я встречался со злоупотреблением этим принципом. Есть книга, которая приносит огромную пользу многим из нас. Она называется "Христианские секреты счастливой жизни" ("Правила счастливой жизни"). Я знаю людей, которые прочитали эту книгу и нашли в ней, по их мнению, много такого, что было для них великим светом, ободрением и пользой, но даже после этого они не обратились к Библии, чтобы найти там то же самое. Братья, я бы пожелал каждому из вас понять, что в Библии содержится гораздо больше Секретов счастливой жизни, чем в десяти тысячах томов таких книг. (Собрание: "Аминь"). Мне долго не попадалась в руки эта книга. Впервые я увидел её лет пять или шесть назад. Некто имел её, прочитал её, и спросил у меня, не читал ли я эту книгу. Я сказал: "Нет". Меня попросили её прочитать. Я сказал: "Я прочитаю её". И я её прочитал. Но когда я её прочитал, я понял, что из Библии я узнал гораздо больше секретов счастливой жизни, чем было в той книге, с которой мне предложили начать моё познание этих правил. Я знал больше из Библии, чем Елен Вайт изложила в этой книге. Я бы хотел, чтобы люди научились черпать из Библии то, что там есть, напрямую. (Собрание: "Аминь") Если эта книга помогает кому-то увидеть эти принципы в Библии, причём в гораздо большем изобилии, чем в этой книге, пусть будет так. Но я знал, что секреты счастливой жизни, изложенные в этой книге, не входят ни в какое сравнение с теми принципами, которые каждый человек может узнать из Библии. Проповедь 15. Свидетельство Писания.

10 июня ПОЗДНИЙ ДОЖДЬ НИСХОДИТ С НЕБЕС.

Однажды я услышал такую новость, что про меня говорят, как будто бы я отвергаю эту книгу. Тут есть книга, в которой я нахожу для себя секреты счастливой жизни (держит в руках Библию), и это единственный источник. Я пил из этого источника задолго до того, как я узнал о существовании какой-то другой книги. И я снова скажу: когда я прочитал эту другую книгу, то понял, что я имею гораздо больше секретов счастливой жизни, чем было в этой книге, с которой советуют начинать познавать эти принципы. То же самое касается и каждого человека, который будет читать Библию и верить в неё.

А сейчас я хочу задать несколько ответов на вопросы о пройденном материале. Что такое поздний дождь? (Собрание: "Учение о праведности согласно праведности" ("о праведной праведности")) Что такое громкий клич? (Собрание: "Весть о праведности Христа") Громкий клич уже начался в провозглашении вести о праведности Христа. Откуда приходит поздний дождь? (Собрание: "От Бога") Он приходит полностью только от Бога? (Собрание: "Да") Что это такое? (Собрание: "Дух Божий")

А теперь давайте совместим эти два открытия вместе. Учение о праведности согласно праведности - весть о праведности - это громкий клич, это поздний дождь, это - праведность Христа. Правда ли это? (Собрание: "Да") Поздний дождь нисходит с небес. Какая часть позднего дождя нисходит от меня? (Собрание: "Никакая") Какую часть его я могу произвести? (Собрание: "Никакую") Правда ли это? (Собрание: "Да") Я действительно не могу произвести никакую часть этого? Ничего из этого не исходит от меня вообще? Откуда же это исходит? (Собрание: "С небес") Собираетесь ли вы принять это так как есть? Собираетесь ли вы принять это прямо с небес? (Собрание: "Да")

До этой стадии наших исследований мы дошли в прошлый раз. Готовы ли вы принять это с небес? (Собрание: "Да") Есть ли в этом зале желающие и готовые принять праведность прямо с небес? (Собрание: "Аминь") Принять такой, какой её желает дать Бог, не спрашивая о том, ожидает ли Бог хоть какую-то часть этой праведности от нас? Готовы ли вы? (Собрание: "Да") Тот, кто готов принять праведность с небес, тот примет поздний дождь. (Собрание: "Аминь") Тот же, кто желает, чтобы Бог принял хоть какую-то часть этой праведности от него, на самом деле не готов к этому, и такой человек не может иметь праведность Божью. Такой человек ещё не принял весть о праведности Христа. Проповедь 15. Свидетельство Писания.

11 июня  ЧТО ТАКОЕ ПОЗДНИЙ ДОЖДЬ?

(Собрание: "Праведность") Живём ли мы во время позднего дождя? (Собрание: "Да") Чего нам следует просить? (Собрание: "Дождя") Что это такое? (Собрание: "Учение о праведности согласно праведности"). Откуда он должен прийти? (Собрание: "С небес") Можем ли мы иметь его? (Собрание: "Да") Можем ли мы иметь его сейчас? (Собрание: "Да") В таком случае, если поздний дождь - это праведность Божья, если это Его весть о праведности, если это громкий клич, и если всё это сходит с небес, и мы живём во время позднего дождя, то нам остаётся просить о нём и принимать его. Что же препятствует нам принять поздний дождь сейчас? (Собрание: "Неверие")

Я начну с того, что прочитаю один отрывок из этой маленькой книги. Мы один раз уже его прочитали. Он находится на 8-й странице книги "Опасность принятия мирских методов".

"Как адвокат и посредник людей, Иисус будет вести всех, кто готов быть водимым Им, говоря: "Следуйте за мной вверх, шаг за шагом, туда, где сияет ясный свет Солнца Праведности". Но не все следуют за этим светом. Некоторые свернули с безопасной тропы, которая на каждом шагу является тропой смирения. Бог доверил Своим слугам весть для этого времени... Я не буду заново представлять вам доказательства, данные за последние два года (на данный момент - уже за четыре года), доказательства того, как Бог действовал посредством своих избранных слуг, но последние доказательства Его работы открыты вам и вы сейчас просто обязаны поверить в это."

Поверить во что? О какой вести для нашего времени, данной Богом Своим рабам, здесь идёт речь? (Собрание: "Весть о праведности") Весть о праведности Иисуса Христа. Это то свидетельство, которое пережило презрение, отвержение и критику в течение двух лет, и ещё два года прошло с тех пор. Но сейчас последние доказательства истинности этой вести открыты, и что же Бог желает нам всем сейчас сказать? "Вы сейчас просто обязаны поверить" в эту весть. В таком случае, тот, кто не поверит, будет отвечать за это перед Богом, не так ли? Вот и всё. Ну а теперь давайте начнём.

Так или иначе, я хотел бы обратить внимание ещё на кое-что. Вы помните, как я читал Исаии 59:6 на нашей последней встрече. Этот отрывок говорит о тех, кто пытается покрыть себя своими делами. В четвёртом тексте мы имеем следующие слова: "Никто не взывает к справедливости". После этого урока брат Стар обратил моё внимание на Немецкий перевод, который гласит: "Никто не проповедует о праведности." Я взглянул на обновлённый перевод (Revised Version), и там было такое значение этих слов: "Никто не вступается за правду", и альтернативный перевод: "Никто не взывает за правду". Я посмотрел в другой перевод, и там говорится: "Никто не возвышает голоса за правду". Вы видите мысль, которая выражена словами "Никто не вступается за правду", что означает "подавать в суд", "просить", "умолять" о праведности. Никто не просит этого. Никто не просит праведности. Та же идея содержится в немецком переводе, только она облечена в другие слова: "Никто не проповедует праведность". Так говорит Господь, не так ли? Они пытаются покрыть себя своими делами, а это не является праведностью. Проповедь 15. Свидетельство Писания.

12 июня "ИХ ПРАВЕДНОСТЬ ОТ МЕНЯ, ГОВОРИТ ГОСПОДЬ"

Я зачитаю последнее предложение 54-й главы пророка Исаии: "Это есть наследие рабов Господа, оправдание (в оригинале - "праведность" прим. пер.) их от Меня, говорит Господь." От кого их праведность? От себя? (Собрание: "От Господа") Может их праведность исходит от их дел? Нет, "праведность их от Меня, говорит Господь." Что вы скажете? (Собрание: "От Господа") Их праведность исходит от их дел? Нет. "Их праведность от Меня, говорит Господь". Что вы скажете? (Собрание: "Аминь") В таком случае, каждый человек, который ожидает, ищет и надеется на какую-либо праведность, которая не исходит от Бога, что можно сказать о таком человеке? Что он имеет? (Голос: "Запачканные одежды") Это вообще не праведность. Даже те, кто желает получить праведность, исходящую от их собственных дел, получат ли они её? (Собрание: "Нет") Будет ли то, что они получат, исходить от Бога? (Собрание: "Нет")

Единственный способ для Бога проявиться в наших делах, заключается в том, что мы начнём с Него, имея Его праведность в начале нашего пути. Наша единственная надежда заключается в праведности Христа, вменённой нам, и действующей в нас посредством Духа Святого. Здесь нам нужно продолжить те рассуждения, на которых остановился брат Прескотт. Видите ли вы теперь, что это только Христос в нас, только Его живое присутствие может совершать праведные дела посредством Духа Святого. Это и желает дать Дух Святой. Это и есть излитие позднего дождя, не так ли? Вы видите причины, по которым мы не можем миновать изучение этой темы. Эта весть послана нам сейчас. Примем ли мы эту весть? Когда мы принимаем эту весть, что мы на самом деле принимаем? (Собрание: "Христа") Когда мы принимаем эту весть, то что на самом деле мы имеем? (Голос: "Святого Духа. Поздний дождь") Об этом мы поговорим подробнее чуть позже. Проповедь 15. Свидетельство Писания.

Свет на моём пути

13 июня среда. Поиск небесного сокровища

Бог – Жизнедатель О горнем помышляйте, а не о земном (Кол.3:2).

Господь открывает самому человеку, как тот оценивает временное и вечное, земное и небесное. Он наставляет нас: «Когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца» (Пс.61:11). Богатство имеет ценность только тогда, когда используется для блага людей и во славу Бога; но никакое земное богатство не должно быть вашей долей, вашим богом или спасителем (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 261).

Бог по-разному испытывает людей. Одним Он дарует обильные благословения, а других временно лишает материальных благ. Он смотрит, будут ли богатые любить Бога, Подателя всех благ, и ближних, как самих себя. Бог доволен, когда человек правильно распоряжается этим изобилием; в таком случае Он может возложить на него еще большую ответственность (там же).

Человек, далекий от Бога, испытывает постоянное желание добыть то, чего он еще не имеет. В силу привычки он упорно стремится обеспечить себя всем необходимым на будущее, и чем старше становится, тем более рьяно пытается приобрести все, что только возможно… Все эти качества — напористость, категоричность, стремление к власти — есть результат искажения человеческих способностей. Данные Господом способности следует развивать для достижения возвышенныхцелей,длянебесной,вечнойжизни,длязатмевающейвсевечной славы. Укоренившиеся обычаи людей мира сего, проявляющиеся в стремлении приложить максимум сил, использовать любую возможность для обогащения, должны послужить уроком для тех, кто считают себя детьми Божьими, ищущими вечной славы, чести и бессмертия. Дети мира сего в определенном отношении мудрее, нежели дети света. Но в чем же их мудрость? Их цель — земные богатства, этому они посвящают все свои силы. Так не следует ли еще более ревностно трудиться ради обретения вечных богатств?! (Советы по управлению ресурсами, с. 149).

Свет на моём пути

14 июня четверг. Стрела смерти

Временное безмолвие О, если бы они рассудили, подумали о сем, уразумели, что с ними будет! (Втор.32:29). Господь «не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих» (Пл.Иер.3:33). «Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Пс.102:13, 14). Он знает наше сердце, поскольку читает все тайны нашей души… Он знает конец от начала. Многие отойдут на покой прежде огненного испытания во время скорби, которое постигнет наш мир…

Если Иисус, Искупитель мира, молился словами «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия, — и добавил: — впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26:39), то нам, смертным существам, подобает сделать то же самое — положиться на мудрость и волю Божью (Советы по здор. образу жизни, с. 375).

Даже самая долгая жизнь — это только короткий миг здесь, на земле, и мы не знаем, когда стрела смерти пронзит наше сердце. Мы не знаем, как скоро будем призваны оставить мир и все его интересы. Перед нами простирается вечность. Занавес вот-вот поднимется. Всего несколько коротких лет, и для каждого из живущих ныне прозвучит: «Неправедный пусть еще делает неправду… праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще» (Откр.22:11).

Готовы ли мы? Познали ли мы Бога, Правителя небес, Законодателя и Иисуса Христа, Которого Он послал в мир Своим представителем? Когда наша жизнь и труд, который мы считали основным, подойдут к концу, сможем ли мы сказать так, как говорил Христос, наш Пример: «Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить… Я открыл имя Твое» (Ин. 17:4–6)?

Ангелы Божьи стремятся отвлечь нас от себя самих и от мирского. Пусть труд их не будет напрасным (Служение исцеления, с. 454).

13 июня  "ГОСПОДИ, ЭТО ТАК"

Сейчас ещё одно, братья. Я не желаю, чтобы вы откладывали принятие этого даже до конца нашей встречи. В этом нет никакой нужды. Господь желает, чтобы вы и я приходили сюда каждый вечер, садились и принимали это таким, каким Он всё это нам даёт. Принимали всё то, что Он говорит об этом. Вам необходимо просто открыть свои сердца и умы, и сказать: "Господи, это так". (Собрание: "Аминь") Не ждите того времени, когда вы выйдете из этого дома. "Ну, - скажет кто-то, - должны ли мы сидеть здесь и принимать всё, что здесь звучать без всяких вопросов?" Нет, не в этом смысле. Но мы должны сидеть здесь и иметь такую меру Духа Святого, чтобы мы могли видеть то, что Он даёт посредством того слова, которое является истиной, и только потом принимать его, потому что это истина от Бога. (Собрание: "Аминь")

Старейшина Бабкок: "Брат Джоунс, прочитайте, пожалуйста, Иова 29:23."

Старейшина Джоунс: Хорошо. "Ждали меня, как дождя, и, [как] дождю позднему, открывали уста свои." Что нам делать? Чего Бог от нас ожидает? Ждать Его Духа как дождя. Открыть свои уста и ждать позднего дождя. Что Господь сказал через Давида? "Открой свои уста, и Я наполню их". Братья, давайте же сядем здесь и откроем наши уста, как маленькие птенцы, а вы знаете, как они это делают. Это выглядит так, как будто этот птенец состоит только из одного рта. Вот чего Господь ожидает от нас.

Разве мы не можем довериться Богу в том, что Он желает нам дать? Братья, я желаю задать вопрос: когда мы приходим на место поклонения, подобное этому, приходим с сотнями таких же братье в и сестёр, которые ищут Господа, приходим и ищем путь к Сиону, с направленными туда лицами, есть ли нужда в том, чтобы мы сидели здесь с подозрительным видом, как бы говорящим, что мы не осмеливаемся доверять Господу и тому, что Он желает нам дать? Правильно ли это? (Собрание: "Нет")  Честно ли это? (Собрание: "Нет") Конечно же, нет. Я верю в Господа настолько, что когда мы собираемся вместе, имея сердца, ищущие Его, каждый из нас, кто широко открывает своё сердце для принятия всего, что Господь желает дать, не примет ничего другого, кроме того, что даёт Господь. Человек, приходящий на место, подобное этому, с подозрением в своём сердце и с готовностью подозревать Господа - этот человек относится к Богу не так, как ему следовало бы относиться к своему Господу. Он относится к Богу так, как необходимо относиться к дьяволу. Разве не так? Проповедь 15. Свидетельство Писания.

14 июня "ИХ ПРАВЕДНОСТЬ ОТ МЕНЯ"

Братья, давайте относиться к Богу честно, давайте будем честными с Ним, и Он будет честным с нами. "С мужем искренним Господь поступает искренно". Если вы и я будем обращаться с Богом честно, то Он будет обращаться с нами так, как Он желает обращаться с людьми. Поэтому я ещё раз скажу, что мы не имеем никакой нужды приходить в этот зал даже с каплей подозрения, сомневаясь в том, что Бог собирается нас благословить так, как Он желает. Он сделает это. Я буду ожидать, что Он сделает это, и я собираюсь принять эти многочисленные благословения. Это решено.

А сейчас послание к Римлянам 5:17:  "Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа." Что такое праведность, согласно данного текста? (Собрание: "Дар") Правда ли это? (Собрание: "Да") "Праведность их от Меня, говорит Господь". Это дар праведности. В таком случае, каким образом этот дар приходит к нам? (Собрание: "Как дар")

А сейчас давайте совместим эти два открытия. "Их праведность от Меня" - это дар. Тот, кто принимает его, что он принимает? (Собрание: "Дар") Тот, кто принимает это как дар, что он принимает? (Собрание: "Праведность") Праведность согласно чего? Согласно Божьему представлению о праведности. Собирается ли Он дать нам что-то, кроме той праведности, которая согласуется с Его собственным представлением и Его собственным умом? (Собрание: "Нет") Понимаете ли вы это? В таком случае, может ли иметь праведность тот, кто не принимает эту праведность как свободный бесплатный дар от Бога? (Собрание: "Нет") Он просто не может этого получить, потому что это дар. Это от Бога. Это приходит от Бога как драгоценный дар, каким эта праведность и является. Поэтому, если всё это от Бога, и если Он даёт это как Свой собственный бесплатный дар, мне остаётся только принять этот дар так, как Он этого желает. Он даёт мне Своё, и он даёт это мне так, как Он желает дать. Это и есть подлинная, а не поддельная праведность. Это и есть праведность, исходящая исключительно от Бога. Проповедь 15. Свидетельство Писания.

15 июня  РАЗВЕ ВЫ НЕ ВИДИТЕ, ЧТО ЗДЕСЬ НЕТ МЕСТА НИКАКИМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ИЗОБРЕТЕНИЯМ? Для нас самих там просто нет места. Разве вы не видите эти обильные благословения, приготовленные Господом, чтобы мы имели совершенную одежду праведности, которую Он сам соткал, и которая является праведностью самого Бога, и которая восполнит всякую нашу нужду как сейчас, так и во время язв, и всяких других проблем, а также в вечности? Братья, я очень рад, что это действительно так. Я настолько рад, насколько это возможно.

Не так давно одна сестра сказала мне, что перед той конференцией четыре года назад, она только недавно успокоилась, оплакивая своё имущество, и думая о том, может ли вообще наступить пришествие Христа, если Ему придётся ждать готовности Своего народа встретить Его. Она рассказала мне о своих старательных попытках приблизить Его пришествие, которым может позавидовать любой человек в этом мире, но также она поделилась своими результатами, которые совсем не говорили об эффективности её трудов, и о том, что Господь вообще придёт в ближайшем обозримом будущем. Она не могла понять, когда и как Господь собирается прийти.

Её это очень беспокоило, но она встретила братьев, вернувшихся с Миннеаполиса, которые сказали: "Праведность Божья - это дар. Мы можем получить праведность Христа как дар, и мы можем иметь её прямо сейчас." "О, - сказала она, - это очень обрадовало меня. Это принесло свет, потому что я смогла увидеть, как и почему Господь может прийти очень скоро. Если Он сам даёт нам эту одежду, эту праведность, этот характер, то эта одежда, несомненно, приготовит нас к суду и ко времени скорби. В таком случае я могу понимать, почему Он может прийти настолько скоро, насколько захочет." "И, - сказала она, - Это очень обрадовало меня, и эта радость сопровождает меня до сих пор." Братья, я тоже всё время радуюсь этому.

В этом есть смысл, который сегодня мы можем понять. Вы знаете, что мы все испытывали то же самое. Вы знаете, что мы порой садились и плакали, потому что мы не могли жить настолько праведно, чтобы восполнить наши собственные представления о праведной жизни, и поскольку мы ожидали скорого пришествия Господа, мы ужасались от этой мысли, сознавая, что время близко, не понимая, как мы можем приготовиться к этому. Слава Богу, что Он может нас приготовить к этому. (Собрание: "Аминь") Проповедь 15. Свидетельство Писания.

16 июня ОН ПРИГОТОВИЛ БРАЧНУЮ ОДЕЖДУ

Господин брачного пира всегда готовил брачную одежду для всех участвующих в этом пире. Господь является сейчас Господином брачного пира, и Он собирается прийти скоро. Он говорит: "Вот одежда, которая приготовит тебя к тому, чтобы устоять в тот день." Некоторые всё же будут не в брачной одежде, и поэтому они не смогут войти на этот пир, потому что они не одеты в брачную одежду. Однако Господь предлагает эту одежду как бесплатный свободный дар всем людям. Кто же, в таком случае, виноват в том, что не имеет этой одежды?

И ещё одно: Верите ли вы сейчас, - давайте решим это перед тем, как продвигаться дальше, - я хочу знать, сколько людей в этом зале действительно верят от всего сердца, что Бог действительно имеет в виду то, что говорит. (Собрание "Да") В таком случае, когда вы и я читаем о том, что Он говорит, читаем так, как Он говорит об этом в Библии, я желаю знать, есть ли какая-то необходимость пренебрегать каким-то текстом из Писания, и в то же время неистово искать какой-то другой текст, который, возможно, будет противоречить данному? Разве Господь не способен рассказать нам Свою собственную историю таким образом, чтобы не противоречить Самому Себе? (Собрание: "Способен") Мы уже достаточно долго были вовлечены в это. Я не предлагаю привести все тексты Писания в гармонию с тем трудом, который мне предстоит совершить здесь в этом учреждении. Я думаю, что Господь имеет прямую и ясную весть, такую, какая она есть. Я не думаю, что Он нуждается в моей помощи. Скорее я думаю, что я нуждаюсь в Его помощи, чтобы увидеть и убедиться в отсутствии здесь всяких противоречий. И я думаю, что если здесь появится какое-то кажущееся противоречие, то в таком случае я нуждаюсь в ещё большем влиянии Святого Духа, чтобы убедиться в реальной несостоятельности этого противоречия. И вместо того, чтобы пытаться примирить и уладить то, что кажется противоречием, я скажу, что Господь знает обо всём этом, а я собираюсь ждать того момента, когда Он даст мне достаточно широты ума и проницательности, чтобы я мог увидеть полную гармонию и согласие. Проповедь 15. Свидетельство Писания.

17 июня В БИБЛИИ НЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

Я желаю сейчас вместе с вами решить раз и навсегда, что когда мы что-то читаем в Библии, мы будем принимать эти слова такими, какие они есть, не гоняясь за каким-то другим текстом из Писания, чтобы найти такой текст, который будет противоречить данному и иметь противоположное значение. В Библии нет противоположных значений. В ней всё едино. Кто-то скажет: "Как тогда ты собираешься объяснить любой текст из Библии, когда у тебя об этом попросят?"  В этом-то и вся проблема. Проблема в том, что когда служители отправляются проповедовать евангелие, они думают, что их неспособность объяснить всё, о чём их будут спрашивать люди, является великой неудачей в их служении. Но это не так. Очень полезно будет для нас признать то, что некоторые тексты мы ещё не можем вполне понимать.

То, что Господь велит вам и мне, сказано во 2-м Тимофею 2:7, и это повеление является ключевым в исследовании Библии. "Разумей (размышляй – ориг. (прим. пер)), что я говорю. Да даст тебе Господь разумение во всем." Единственное, что Господь велит вам и мне - размышлять о том, что Он говорит. Возможно, мы должны будем размышлять об этом десять, пятнадцать или двадцать лет, чтобы понять значение какого-то текста, но в любом случае мы увидим, что это значение стоит двадцати лет ожидания. У нас нет абсолютно никаких причин для разочарования. Давайте хорошенько запомним, что чем дольше мы будем размышлять о каком-то тексте, чтобы понять его значение, тем большую ценность будет иметь это значение, когда мы поймём его. Поэтому разочарованию нет места. Итак, если я, к примеру, не могу измерить глубину какого-то текста, я буду радоваться тому, что этот текст настолько глубокий, что когда я пойму его значение, я буду радоваться этому всю свою жизнь.

Всё, что от нас требуется на этих занятиях, - это размышлять о том, что Он говорит, и зависеть полностью от Него и от того понимания, которое только Он может нам дать. Это всё. Это всё, что я могу сделать. Каждый, кто так и будет поступать, получит больше пользы от наших встреч, чем тот, кто не размышляет о том, что Бог говорит. Проповедь 15. Свидетельство Писания.

18 июня ОН ГОВОРИТ: "ИХ ПРАВЕДНОСТЬ ОТ МЕНЯ"

Что же говорит Господь? Он говорит: "их праведность от Меня" Вот что Он говорит. (Собрание: "Да") Речь идёт о даре праведности. Это дар. Правда ли это? (Собрание: "Да") Как же нам принять этот дар? "Праведность от Меня" - говорит Он. Он даёт её. Он дарит Свой дар. Как же нам получить её? (Собрание: "Верой") Верой. Верой. Давайте вспомним определение веры, о котором мы уже читали. Это не сатанинская убеждённость. Обычная убеждённость вовсе не является верой. Вера - это подчинение воли Богу, смирение сердца перед Ним, сердечная привязанность, связанная с Ним. Вот что такое вера. Это Божье представление о вере. И когда мы читаем о вере и принимаем Его слово веры в Писании - мы поступаем так, как Он велит.

Отметьте, что этот дар принимается верой. Этот дар также познаётся верой. Но давайте почитаем текст, чтобы убедиться в том, что это правда. Римлянам 1:17.  В 16-м тексте говорится о евангелии. "В нем открывается правда (праведность) Божия от веры в веру...". Назовите, пожалуйста то единственное условие, которое даёт возможность получить эту праведность? (Собрание: "Вера") Не от веры в дела, а от веры в веру. Но что такое вера? Подчинение воли Ему, смирение сердца перед ним, сердечная привязанность, связанная с Ним. Это есть подчинение нашего "я". Это то, что принимает сказанное Богом как факт. Другими словами, веру можно описать так: Когда Бог что-то говорит, и мы с вами читаем об этом, мы отвечаем "Это так". Вот что такое вера.

Вера приходит от слышания, а слышание от слова Божьего. Римлянам 10:17. Что же тогда является источником веры? (Собрание: "Слово Божье") Как вера приходит к нам? (Собрание: "Посредством слышания Слова Божьего") Вера приходит к нам посредством слова Божьего. Вот где источник веры. Когда это слово читается, вы смиряетесь перед ним и говорите: "Это так". Вы говорите: "Я принимаю это слово таким, какое оно есть, я принимаю то, что оно говорит. Я покоюсь на этом слове. Он даёт мне понимание этого слова." Если всё так и происходит, то я хочу знать, разве я не принимаю в этом слове и из этого слова то, что Он желает дать мне через него? Конечно же принимаю. Такой подход также предотвращает всякие попытки вплести человеческие изобретения и человеческие средства в этот процесс. Проповедь 15. Свидетельство Писания.

19 июня  ЧТО ЖЕ ТОГДА ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ ВЕРЫ?

Вера приходит от слышания, а слышание от слова Божьего. Римлянам 10:17. Что же тогда является источником веры? (Собрание: "Слово Божье") Как вера приходит к нам? (Собрание: "Посредством слышания Слова Божьего") Вера приходит к нам посредством слова Божьего. Вот где источник веры. Когда это слово читается, вы смиряетесь перед ним и говорите: "Это так". Вы говорите: "Я принимаю это слово таким, какое оно есть, я принимаю то, что оно говорит. Я покоюсь на этом слове. Он даёт мне понимание этого слова." Если всё так и происходит, то я хочу знать, разве я не принимаю в этом слове и из этого слова то, что Он желает дать мне через него? Конечно же принимаю. Такой подход также предотвращает всякие попытки вплести человеческие изобретения и человеческие средства в этот процесс.

Если всё так и происходит, то праведность приходит от веры. Она приходит посредством веры. В таком случае, разве вы не видите, что если человек, не понимая учение об оправдании только верой, и начиная подвергать его сомнениям, обнаруживает проблему, заключающуюся в том, что его сердце не подчинено Богу, его сердце не смирилось перед Ним, и его сердечные привязанности не связаны с Ним? Вот в чём проблема. Вся проблема, которая когда-либо в этом мире была у кого-то с пониманием оправдания верой, коренится в его сердце, в его отказе подчиниться Богу. Проблема в плотском сердце, как мы читали прошлым вечером. Проблема в том, что плотский ум не может этого понять. Он не знает этого.

А сейчас давайте откроем 3-ю главу Римлянам, и начнём читать с 20-го текста.

"потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех." "Оправдаться" здесь означает "стать праведным". Где бы вы ни встречали это слово, вы можете смело заменять его данной фразой. "ибо законом познается грех. Но ныне, независимо от закона, явилась правда (праведность - ориг. (прим. пер.)) Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда (праведность - ориг. (прим. пер.)) Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих."... и делающих максимум, на что они способны? (Собрание: "Нет, дальше написано "ибо нет различия"") "ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией." Проповедь 15. Свидетельство Писания.

20 июня  "ПОЛУЧАЯ ОПРАВДАНИЕ ДАРОМ"

А теперь обратимся к самым важным словам: "... получая оправдание" (становясь праведными) как? (Собрание: "даром"). "Получая оправдание даром." Правда ли это? (Собрание: "Да") Правда ли это? (Собрание: "Аминь") Давайте благодарить Господа за то, что это так. Давайте примем это оправдание прямо сейчас. (Собрание: "Аминь") "получая оправдание даром, по благодати Его." Давайте остановимся на слове "благодать" и откроем Римлянам 11:6, где мы читаем следующее: "Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью." Если благодать перестанет быть благодатью, то что будет с людьми на этой земле? Если Бог отнимет Свою благодать, то что случится с нами? (Голос: "Мы тоже перестанем существовать") Совершенно верно. Братья, давайте подчинимся. Давайте подчинимся, потому что "если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело." Когда говорится, что дело уже не есть дело, это означает, что человеческие дела исчезли. Разве вы не видите, кем становится человек, который идёт этим путём?

А сейчас Римлянам 3:24: "получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды (праведности - ориг. (прим. пер)) Его." Чьей праведности? (Собрание: "Божьей") Кого Бог поставил, чтобы показать Его праведность? (Собрание: "Христа") Совершенно верно. "в прощении грехов, соделанных прежде, во [время] долготерпения Божия, к показанию правды(праведности) Его в настоящее время." О каком времени идёт речь? (Собрание: "Сейчас") Относится ли это к сегодняшнему дню, к сегодняшнему вечеру, к данной минуте? (Собрание: "Да") Прямо сейчас, в четвёртой минуте девятого? (Собрание: "Да") Его праведность? (Собрание: "Да") Для вас? (Собрание: "Да") Слава Богу.  "в прощении грехов, соделанных прежде, во [время] долготерпения Божия, к показанию правды(праведности) Его в настоящее время." Будете ли вы осознавать это, выходя из этого зала? Я желаю спросить: если какой-то человек выйдет из этого зала, не понимая этого, то в чём будет причина? (Голос: "В неверии") Кто в этом виноват? (Голос: "Сам человек") В таком случае давайте не окажемся этим человеком. Господь желает, чтобы мы приняли поздний дождь. Разве разумно будет с нашей стороны просить о нём, а затем, когда он приходит, не принимать его таким образом, каким Господь его даёт, потому что этот поздний дождь приходит не совсем так, как мы ожидали. Не наша забота переживать о том, как именно приходит поздний дождь. Господь его даёт, наша же задача понять только одно: понять только то, что это Он посылает Его. Проповедь 15. Свидетельство Писания.

21 июня ЧЕЛОВЕК ОПРАВДЫВАЕТСЯ ВЕРОЮ, НЕЗАВИСИМО ОТ ДЕЛ ЗАКОНА

"к показанию правды(праведности) Его в настоящее время, да [явится] Он праведным." Чтобы Он явился праведным. Да, Он действительно будет праведен. Он действительно будет незапятнан. Он действительно будет не опозорен. "да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса." А когда Бог оправдывает, я желаю знать, кто же в этом мире может осудить? Он делает всё это, Он способен на всё это, Он так всё устроил, что Он может делать это, и быть в то же самое время праведным. Он является праведным, делая всё это. В таком случае давайте мы позволим Ему делать всё так, как Он желает. Закон Божий в таком случае удовлетворён. Давайте будем довольны этим. (Собрание: "Аминь") Я могу сказать вам, что когда я понял, что делая Своё дело Бог оправдывается, и закон Божий удовлетворяется, я был очень рад.

А теперь продолжим читать: "Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона." Правильный ли это вывод? (Собрание: "Да") Правда ли это? (Собрание: "Да") Кто об этом говорит? Чей это вывод? (Собрание: "Божий") Давайте же в таком случае позволим Ему делать всё так, как он желает. Разве Он не имеет власти сказать нам что-то прямо и недвусмысленно? "Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом." Какая польза и смысл от того, что человек хвалится, если он хвалится не перед Богом? Нам необходимо нечто, чем мы могли бы хвалиться в тот момент, когда небеса откроются и лицо Божье воссияет прямо в сердца людей. Мы нуждаемся в чём-то, чем мы могли бы хвалиться в тот момент. Я скажу вам, что Бог даёт нам нечто, чем мы действительно сможем хвалиться. Это есть Его собственная праведность.

"Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность." О чём нам говорит этот текст? Авраам поверил Богу, и это...? Его вера в Бога, - за что она была засчитана? (Собрание: "За праведность") Кто засчитал ему это за праведность? (Собрание: "Бог") Неужели Бог ошибся? (Собрание: "Нет") Понимаем ли мы это, или нет, но Бог сделал это, и Он поступил правильно, сделав это. Он был совершенно прав. Он сказал так. Мы не собирались этого делать и не делали этого. Мы даже не имели плана, как это сделать. Мы даже не могли бы этого совершить в любом случае. Давайте же, братья, позволим Ему делать всё так, как Он хочет. Я снова скажу, братья, что когда мы позволим Ему совершать всё так, как Он желает, всё будет хорошо, и нам не нужно будет бояться ни капельки. Проповедь 15. Свидетельство Писания.

22 июня   ЧТО БЫЛО ВМЕНЕНО АВРААМУ В ПРАВЕДНОСТЬ?

Он поверил Богу, и Бог сказал: "Авраам, ты праведен." Об этом сказано три раза в этом небольшом тексте. Что было засчитано ему за праведность? Его вера в Бога. Вера. Вера. Вера.

"Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему... " Неужели так и сказано в Библии? (Собрание: "Да") Неужели Бог прямо так и сказал? (Собрание: "Да") "но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого..." Эти слова являются вестью к Лаодикийской церкви - к несчастным и нищим и слепым и нагим. Такой народ Бог оправдывает, то есть делает праведным. "вера его вменяется в праведность." Вера безбожника вменяется ему в праведность. Что вменяется ему? (Собрание: "Его вера вменяется ему в праведность") Является ли это учение учением о том, что Бог оправдывает безбожников? Приносит ли эта вера человеку праведность? (Собрание: "Да") Человек, исповедуя то, что он является безбожником, а затем веруя , что Бог делает таких людей праведными, будет иметь эту праведность. Это правда.

Я не могу сказать как это происходит, я не могу понять этого. Я знаю, что это так, и я так рад, что это так, что я не волнуюсь о том, пойму ли я когда-либо, как это происходит, или нет. Господь желает, чтобы мы просто принимали то, что Он даёт. Давайте примем это. Наше время истекло, и в следующий раз мы продолжим. Но не забудьте о том, что было вменено Аврааму в праведность, а также, что если мы "во Христе", то мы "семя Авраамово". Проповедь 15. Свидетельство Писания.

23 июня  МЫ ЖИВЁМ ВО ВРЕМЯ ПОЗДНЕГО ДОЖДЯ

Недавно я получил письмо от брата по фамилии Стар из Австралии. Я прочитаю пару предложений из этого письма, потому что они очень созвучны с темой наших уроков: "Сестра Вайт говорит, что с момента нашей встречи в Миннеаполисе мы живём во время позднего дождя."

Это и есть тот вывод, к которому мы пришли в нашем изучении данной темы, не правда ли? Братья, сколько Господу нужно ждать, пока мы примем поздний дождь? Он уже четыре года желает нам его послать. Я говорю о том же, о чём говорил брат Прескотт. Его выступления были просто началом, а мои - продолжением нашей темы. То, к чему он призывал каждого, находящегося здесь - это то, что мы должны были сделать четыре года назад.

Весь вопрос в том, что должно что-то произойти. Те, кто взыскал Господа так, как Ему угодно, примут Его весть так, как Ему угодно, и получат то, что Он желает им дать. Остальные будут предоставлены самим себе, и когда всё закончится, они останутся в таком состоянии навсегда. В этом и вся серьёзность нашего положения на этих встречах. Именно эта действительность и придаёт нашим встречам их роковую роль. Опасность заключается в том, что здесь находятся те, кто четыре года сопротивлялся, а так же те, кто, возможно не так долго противился тому, что Господь желает дать, но которые сейчас отвергают не только то, что Господь даёт, но и как Господь даёт это, и данные благословения пройдут мимо них. На этих встречах будет принято решение Господом, а точнее - нами. На какой стороне вы окажетесь? Проповедь  16.  Благословение Авраама.

24 июня ПРИНЯТИЕ СЛОВА БОЖЬЕГО ТАКИМ, КАКОЕ ОНО ЕСТЬ

Есть ещё одна мысль, которая созвучна с тем, что мы исследовали в прошлый раз, мысль о принятии Слова Божьего таким, какое оно есть, таким, каким Господь его изрекает, не подвергая его своим вопросам и сомнениям. Брат Старр говорит, что он однажды общался с Сестрой Вайт об ангелах на горе Синай во время, когда Бог дал закон, и он говорит следующее:  "Она видела ангелов, тысячи тысяч и тьмы тем, окружающих народ Божий, собранный вокруг горы. Они окружали весь этот народ, таким образом образуя огромную живую скинию, из которой был изгнан каждый злой ангел, чтобы ни одно слово, исходящее из уст Иисуса, не было отвергнуто в душе хотя бы одного человека, и чтобы ни одно сомнение и искушение не повредило никакой душе."
   Мы нуждаемся здесь в том же самом (Собрание: "Аминь") Мы как раз нуждаемся в том, чтобы каждый из нас лично вознёс Господу свою молитву за себя, чтобы Господь покрыл нас такой же защитой в этом зале, чтобы, когда читаются слова Господа, ни одно из них не было отвергнуто в чьей-то душе, чтобы никакое сомнение и мысль, отвлекающая от прямых и простых слов Господа, не пришла ни в какую душу, но чтобы мы, каждый из нас, могли принять то, что говорит Господь, принять то, как Он это Говорит, и принять то, что Он имеет ввиду, говоря всё это.

Я почитаю далее из письма брата Старра: "В одном из последних свидетельств определённому человеку, сестре Вайт было запрещено посылать это свидетельство в письменном виде, но прочитать его ему лично, потому что злые ангелы постоянно стараются заменить написанные слова в уме читающего их. Во время такого чтения в уме читающего могут звучать совсем другие слова, и он воспринимает значение, совершенно противоположное той вести, которая была ему дана Богом."

Если этот человек нуждается в таком чтении, разве он единственный в мире, который нуждается в этом? Если сатана действует таким образом, то неужели он ограничивает территорию своей деятельности только Австралией? Я думаю, что нет. В таком случае, разве не нуждаемся мы в помазании наших ушей, так же, как и наших глаз, чтобы мы могли слышать? Разве слова Иисуса "Наблюдайте, как вы слышите", не относятся к нам сейчас? Проповедь  16.  Благословение Авраама.

25 июня ПАРОЛЬ ДЛЯ ПРОПУСКА В НЕБЕСНОЕ СООБЩЕСТВО

Я вам расскажу ещё об одном случае. Один брат оставил церковь по причине своей связи с секретными обществами, и настолько сильно был в них вовлечён, что уже был близок к достижению высшего положения в этих сообществах. Для него было дано свидетельство. Бог открыл сестре Вайт его положение как положение человека, стоящего на краю пропасти, к которому было опасно даже что-то говорить. Сестра Вайт спросила Господа о том, что она может сделать для него, и когда она молилась, ангел сказал: "Сообщи ему пароль. Сообщи ему пароль для пропуска в небесное сообщество: "Иисус Христос распятый".

Каков пароль для пропуска в небесное общество? (Собрание: "Иисус Христос распятый") Это единственное, что вообще нам нужно знать. Это и есть весть к этому миру: "Иисус Христос, и притом распятый". Это и есть пароль.

А сейчас откройте, пожалуйста, 4-ю главу послания к Римлянам. Мы прочитаем о праведности Божьей, и пока мы будем читать об этой праведности Божьей, нам необходимо принять её такой, какой нам Господь её описывает. Не забудьте сейчас о том, что нам необходима охрана ангелов вокруг нас, чтобы ни одно слово не было искажено в нашем понимании. Нам необходимо принять весть такой, какой Господь её даёт.

"Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность." Что было вменено Аврааму в праведность? (Собрание: "Он поверил Богу") Когда Бог сказал нечто, Авраам этому поверил. Он сказал "это так". Что же ему сказал Бог? Давайте откроем и прочитаем это, потому что это важно для нас. Бытие 15:4-6. "И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником. И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков. Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность." Проповедь 16.  Благословение Авраама.

26 июня НЕУЖЕЛИ ЭТОТ ПРОЦЕСС НАСТОЛЬКО ПРОСТ?

А сейчас я спрошу у вас: Верите ли вы в то, что Авраам стал праведным именно таким образом? (Собрание: "Да") Скажите честно, верите? (Собрание: "Да") Знаете ли вы именно то, что он стал праведным? (Собрание: "Да") Господь вывел Авраама вон, и сказал: "Посмотри на небо и сосчитай звёзды. Столько будет у тебя потомков." Авраам сказал: "Аминь". Это слово на древнееврейском означает "аминь". И Господь сказал: "Ты праведен."
   Кто-то скажет: "Откуда ты знаешь, что это так просто? Неужели это похоже на то, что вас и меня вывели на улицу из этого храма, и Господь попросил нас посмотреть на звёзды и посчитать их, если мы сможем. А потом Он пообещал нам нечто, и мы сказали "аминь". А затем Он говорит: "Вы праведны". "

Предположим, Господь вывел нас сегодня на улицу. Хотя Он может сделать всё, что захочет, и не выводя нас туда. Он вывел Авраама на улицу, чтобы показать ему на звёзды, но Он может показать нам все наши грехи, не выводя нас отсюда. Разве Он не открыл вам ваши многочисленные грехи? Разве этого не было? (Собрание: "Да") Сейчас Он говорит: "Можете ли вы сосчитать их?" И ещё Он говорит: " Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю." Что вы на это скажете? (Собрание: "Аминь") Что Господь вам на это отвечает? (Собрание: "Ты праведен") Правда ли это? (Голос: "Да") Неужели люди становятся праведными так легко? Неужели этот процесс настолько прост? (Собрание: "Да") Аминь. Слава Богу! Проповедь 16.  Благословение Авраама.

27 июня    АВРААМ ПОВЕРИЛ ТОМУ, ЧТО СКАЗАЛ ГОСПОДЬ

А сейчас давайте откроем снова 4-ю главу послания к Римлянам, и прочитаем текст, где об этом говорится. Римлянам 4:23,24. "А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему, но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего."

Некоторые братья на утреннем служении говорили, что прошлым вечером они были так вдохновлены, что хотели прославлять Господа вслух, но решили этого не делать. "Не угашайте Духа". Если вы желаете славить Господа за что-то, Господь велит вам это делать. Мы и сейчас могли бы начать прославлять Господа как Адвентисты Седьмого Дня, и восклицать "Слава Богу" в этом собрании. Это прославление мы могли бы совершать как здесь, так и в любом другом месте.

Авраам поверил тому, что сказал Господь. Когда Он что-то говорит нам с вами, и мы верим в это, мы будем иметь те же результаты. Нам совсем не обязательно верить каким-то определённым словам Господа, чтобы иметь Его праведность. Что бы Он ни говорил, когда вы верите этому, Он говорит вам "ты праведен".

Разве не правда, что когда Господь говорит нечто, то Он прав? (Собрание: "Да") В таком случае, если я также скажу, что это правда, буду ли я прав? (Собрание: "Да") Что мешает мне в таком случае быть правым? Может вы мне скажете? Я спрошу снова: когда Господь говорит что-то, прав ли Он? (Собрание: "Да") Он прав, говоря это. В таком случае, если я говорю "аминь", если я говорю: "да будет так", когда я говорю: "да, это так", разве я не прав? Прав.  Разве я не прав точно также, как Он прав? Я прав также, как и Он. Может ли даже Он в таком случае сказать, что я неправ? (Собрание: "Нет") Когда я говорю то же, что и Он, можете ли вы в таком случае сказать, что я не прав? (Собрание: "Нет") Когда Он говорит нечто, и вы говорите то же самое, может ли Он сказать, что вы не правы? (Собрание: "Нет") Хорошо. Итак, если мы находимся в такой ситуации, когда Сам Господь не может сказать нам, что вы или я не правы, я бы хотел знать, кто же тогда может сказать нам, что мы не правы? Вера в Бога помещает нас именно в такую ситуацию, как это было с Авраамом. В таком случае я хочу знать, что же может удержать нас от небесных благословений? Что может стоять между нами и Царством Божьим? Проповедь 16.  Благословение Авраама.

28 июня БОГ ПРАВЕДЕН, ДЕЛАЯ ТО, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ

Единственное, что может удержать вас и меня от царства Божьего - это когда мы скажем Господу, что Он лжёт, и если вы и я прекратим это делать, то ничто не сможет удержать нас от небес. Всё, что людям нужно - это прекратить говорить Господу, что Он лжёт. "Не верующий Богу представляет Его лживым." Но тот, кто представляет Бога лживым и сам является лжецом, а лжец не может войти в царствие Божье. "А вне - лжецы" и все те, о которых сказано в Откровении 21:8, 27 и 22:15. Нам нужно прекратить лгать. Давайте же сделаем это прямо сейчас. Прекратите лгать. Независимо от того, что говорит Господь, вам следует сказать: "Это так".

Разве вы не видите здесь саму идею, которую брат Хаскел старательно пытался открыть нам в наших уроках, что каждая строчка Священного Писания содержит в себе спасение. Ведь Бог говорит так, не правда ли? Когда же Бог говорит это, и мы говорим это, то мы праведны, и на этом нужно поставить точку. Бог сказал это Аврааму, Авраам сказал: "Аминь, да будет так, я верю этому". Это говорит о том, что в каждой строчке Писания, во всём, что Господь говорит, содержится спасение.

4-я глава Римлянам говорит больше о том, что сказал Авраам, вернее, о чём он думал. Римлянам 4:20-22: "не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность."

Прошлым вечером я читал о Христе, которого Господь предложил в жертву умилостивления для прощения грехов, соделанных прежде. Я читал это, не ссылаясь на третью главу послания к Римлянам. "которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса."

Весть этого стиха заключается в том, что Бог праведен, делая то, что Он делает. Того, что Он делает, вполне достаточно, чтобы исполнить всякое требование. В таком случае Он способен оправдать верующего в Иисуса, не так ли? Он более чем способен сделать верующего в Иисуса праведным. Он пообещал сделать это для каждого верующего в Иисуса. Верите ли вы в то, что Он способен исполнить то, что Он обещал? (Собрание: "Аминь") Способен ли Он? (Собрание: "Да") Аминь. Поэтому это вменяется вам в праведность (Собрание: "Слава Богу") Это и вся история. (Собрание: "Слава Богу") Проповедь 16.  Благословение Авраама.

29 июня ЭТА ИСТИНА ДАРИТ МНЕ ВЕЧНОЕ СПАСЕНИЕ

Эта история довольно простая, проблема же заключается в том, что мы допускаем большому количеству сатанинских вымыслов и козней сделать её таинственной и загадочной. В этом и заключается искажение этой истины. Но Господь не желает искажений, Он желает, чтобы мы были такими же простыми, как и эта история. Он представил нам эту историю настолько просто, что даже маленький ребёнок может понять и принять её. Те же, кто не примет её как малое дитя, являются абсолютно неспособными принять её вообще. Итак, я снова повторю, что, независимо от того, что Господь говорит, и когда Он говорит, что бы Он ни говорил, мы, веруя как Авраам, отвечаем: "Аминь. Господи, я верю этому. Это так." Затем Он говорит вам, что вы праведны. И вы праведны.

Давайте сейчас продолжим читать в Римлянам, 4:3-5: "Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность." Верующему в Того, Кто оправдывает... кого? (Собрание: "Нечестивого") Кто из людей этого мира здесь имеется в виду, которых Господь оправдывает? (Собрание: "Нечестивых") Нечестивых. Я радуюсь этому, потому что эта истина дарит мне вечное спасение. Если бы всё было по-другому, то для меня бы не было надежды. Если бы Бог оправдывал людей, которые являются наполовину святыми, я бы остался за пределами этого оправдания. Если бы Бог оправдывал людей, которые имеют хоть что-то хорошее, я бы остался за пределами этого оправдания. Если бы Он оправдывал людей, которые имеют только одну хорошую черту в своём характере, я бы остался за пределами этого оправдания. Но слава Богу, Он настолько благ, Он настолько любит меня, Он имеет такую удивительную власть, и эта божественная власть Его праведности настолько велика, что когда Он произносит это слово по отношению к такому испорченному грешнику как я, то это слово делает меня полностью праведным в глазах Бога. (Собрание: "Аминь") И это достойно произнесённого Богом слова "праведный".

Я имею совершенную уверенность в Его вечном спасении именно потому, что Он так благ, потому, что в Его праведности столько божественной силы, потому что Он оправдывает нечестивого. Если всё это - правда, то что в этом мире может помешать мне радоваться? Можете ли вы назвать хоть что-то, что помешало бы мне радоваться? Можете ли вы сказать об этом? Я не имею никаких причин, чтобы радоваться этому в одиночку. Я желаю, чтобы и вы также возрадовались этому. Со своей стороны я могу сделать для этого всё возможное. (Голос: "Я рад") Аминь. Проповедь 16.  Благословение Авраама.

30 июня Я ЖЕ БЛАГОДАРЕН ГОСПОДУ ЗА ТО ДОВЕРИЕ, КОТОРОЕ ОН ИМЕЕТ КО МНЕ

"А не делающему" Да, если бы для этого требовались какие-то дела, я бы не смог сделать достаточно. Если бы для этого вообще существовали какие-то требования, я бы остался за пределами этого оправдания. Но, как мы читали на одной из прошлых встреч, "ибо так говорит Господь: за ничто были вы проданы, и без серебра будете выкуплены." Это искупление, конечно же, не бесплатное. Но смотрите, Он заплатил цену сполна. Благословениями этого является как Его великая возможность заплатить цену, так и Его великая благость отдать всё, что Он имел, чтобы заполучить меня. И Он действительно может заполучить меня.

Я слышал братьев, говорящих: "Я благодарю Господа за то доверие, которое я имею к Нему." Я же благодарен Господу за то доверие, которое Он имеет ко мне. Думаю, что для человека, для которого Господь столько сделал, не будет большим подвигом иметь доверие Богу. Однако для Господа, который отдал столько за меня и вложил столько в меня, будет величайшим доверием, если Он надеется получить от меня хоть какую-то отдачу. Я не могу постигнуть степень Его доверия мне. Это для меня слишком высоко и чудно. Однако я благодарен Господу, что Он пошёл на такой риск, проявив такое доверие ко мне. Я настолько рад этому, что сейчас я не могу делать ничего, кроме как радоваться. Братья, Господь благ! (Собрание: "Аминь") В таком случае давайте доверимся Ему.

"Так и Давид называет блаженным человека..." Я бы тоже назвал блаженным такого человека. Действительно, блажен тот человек,  "которому Бог вменяет праведность независимо от дел." Братья, известно ли вам блаженство такого человека? Может быть в этом зале присутствуют только те, которые знают только отчаяние человека, который пытается получить это посредством дел? Не существует блаженства последнего вида. Библия не описывает никакого блаженства подобного сорта. Там есть только разочарование, и вы знаете это. Но Бог описывает блаженство человека, которому Он вменяет праведность независимо от дел, говоря: "О, как блажен этот человек!" Давид описал это блаженство на своём языке, но на нашем языке это переведено как "Блажен такой человек..." Как блажен человек, чьи беззакония прощены и грехи покрыты!

Блаженство такого человека велико и реально. О, блаженство человека, которому Он не вменит греха! Которому Он не вменит грехи потому, что этот человек принял дар Иисуса Христа, и всё, что Бог даёт в Нём, потому что когда Он смотрит на этого человека, Он видит Иисуса Христа. Он не вменяет никакого греха такому человеку. О, блаженство человека, которому Господь не вменит греха! Проповедь 16.  Благословение Авраама.

1 июля БЛАГОСЛОВЕНИЕ АВРААМА

"Блаженство сие [относится] к обрезанию, или (также) к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность." Вы видите, что на протяжении девяти текстов, Господь три раза говорит о том, что вера вменяется в праведность. Взгляните на это. "Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность." "... верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность." "Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность." Братья, давайте сделаем так, как сделал Авраам. Давайте скажем "Аминь". (Собрание: "Аминь") Веруя в то, что обещанное Богом Он же способен исполнить. (Собрание: "Аминь") И давайте благодарить Господа, что Он вменяет нам праведность и делает нас свободными.

"Когда вменилась? по обрезании или до обрезания?" Не должен ли был Авраам пойти и обрезаться сам и обрезать весь свой дом перед тем, как он мог стать праведным? (Собрание: "Нет, сэр") "по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания", то есть когда он был ещё язычником. Правда ли это? (Собрание: "Да, сэр") Неужели это действительно произошло до того, как он был обрезан, и "знак обрезания он получил, [как] печать праведности...", которую он имел? (Собрание: "Праведности ЧЕРЕЗ ВЕРУ, которую он имел") Разве не сказано, что он принял знак обрезания как знак праведности, которую он имел? (Собрание: "Нет, знак праведности ОТ ВЕРЫ, которую он имел.") Совершенно верно. "И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую он имел". (Собрание: "Аминь") Печать праведности от веры, которую он имел, а не просто печать праведности, которую он имел, потому что праведность, которую он имел, пришла от веры, которую он имел.

"И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность" Не про вас ли здесь сказано? Отец всех верующих в Бога. (Собрание: "Аминь") Всех верующих. Правда ли это? (Собрание: "Да, сэр") Правда ли то, что праведность может быть вменена также и им? Он является отцом всех верующих. Для чего? "чтобы и им вменилась праведность." В таком случае давайте присоединимся. "Отец всех верующих". Не удивительно, что Авраам не смог их сосчитать. Только ум Божий может сосчитать семя Авраамово. Они действительно бесчисленны, как звёзды, но о звёздах сказано: "Он всех их называет по имени". Благословение заключается в том, что Он каждому из нас даст новое имя. Господь любит нас, братья. Это правда. Проповедь 16.  Благословение Авраама.

2 июля ИТАК ПО ВЕРЕ, ЧТОБЫ [БЫЛО] ПО МИЛОСТИ

"Ибо не законом [даровано] Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры." Правда ли это? (Собрание: "Да") "Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование; ибо закон производит гнев..." Правда ли это? (Собрание: "Да") Относится ли это к нашему времени? (Собрание: "Да") В таком случае, сколько праведности сможет получить какой-либо человек от закона? (Собрание: "Нисколько") Да. Закон дан не для этого. "Закон производит гнев".

"потому что, где нет закона, нет и преступления. Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно." О, Господь желает, чтобы Его обетование было непреложно для нас, не правда ли? И для того, чтобы оно было непреложно для нас, где Он поместил Своё обетование? "Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех" А сейчас давайте поразмыслим об этом хорошенько. Я буду произносить медленно. "Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех" Меня интересуют слова "чтобы было". Что это значит? Это значит "для того, чтобы" "чтобы было по милости", или по благодати. Всё это по благодати, не правда ли? (Собрание: "Да") Это "по вере, чтобы было по милости... " для чего? "чтобы обетование было непреложно". Получается, что человек, который получает что-либо от Бога посредством веры, имеет также и уверенность в этом, не правда ли? (Собрание: "Да") В таком случае, тот, кто думает получить что-либо от Бога каким-то другим путём, кроме как верой, никогда не может быть уверенным в том, что он имеет это, потому что он не имеет этого. Понимаете ли вы это? (Собрание: "Да") Давайте же будем поступать соответственно. Проповедь 16.  Благословение Авраама.

3 июля ОН ВОСКРЕС ДЛЯ НАШЕГО ОПРАВДАНИЯ

"Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех..." Хорошо. (Собрание: "Аминь") Для всех. Для всех. "дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее." Что Он совершает? (Собрание: "Оживляет") Что Он делает? (Собрание "Оживотворяет") Он даёт жизнь мертвым. "Называет несуществующее как существующее" Если Он назовёт что-то несуществующее как существующее, существует ли это? (Собрание: "Да") Разве не так Он творил миры? Миров ещё не было, Он вызвал их Своим словом к существованию, и что произошло дальше? (Собрание: "Они появились") Света ещё не было, Он призвал Своим словом свет к существованию, и что произошло? "И стал свет".

Во мне нет праведности. Есть только одно беззаконие, есть только одна нечистота. Бог послал Того, Кто сказал слово, и миры начали своё существование, Кто сказал: "Да будет свет", и появился свет, - Он послал Его, чтобы объявить о праведности, чтобы она воцарилась в этом греховном теле. (Собрание: "Слава Богу") В этом теле, в этом греховном характере, Он называет несуществующее как существующее, и, слава Богу, оно есть! (Собрание: "Аминь") На месте одной нечистоты Он воцаряет Того, кто объявляет о святости, называет несуществующее как существующее, и, благодаря его всемогуществу, это есть. (Собрание: "Аминь") И я очень рад этому. "Называет несуществующее как существующее". Грешник не является праведным. Безбожник является безбожником, но Бог называет то, чего нет, как будто это уже есть, и это уже есть. (Собрание: "Аминь") Это уже есть.

"Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так [многочисленно] будет семя твое". И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность. А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему, но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего." (Рим.4:18-25) Он воскрес, чтобы мы могли быть оправданы. Он воскрес для нашего оправдания. Я собираюсь позволить Ему совершить то, для чего Он воскрес из мёртвых. Да будет так. Он знает, как это совершить, и Он может это совершить, и я собираюсь позволить Ему это сделать. Проповедь 16.  Благословение Авраама.

4 июля МЫ ИМЕЕМ МИР С БОГОМ

А сейчас пятая глава послания к Римлянам. "Итак, оправдавшись верою..." Что вы скажете? (Собрание: "Аминь"). Будучи праведными, будучи оправданными верой, "мы имеем мир с Богом" И я знаю это. А вы? Мы имеем мир с Богом. Он говорит так. Если Он говорит так, то это так, даже если это не так. Он говорит, что это так, значит это так. Даже если того, о чём Он говорит, ещё не существует, после того, как Он называет несуществующее как существующее, несуществующее становится существующим. Мы не можем понять этого, но  мы можем знать это. Я знаю это, и это всё, что мне нужно.

"Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати..." Как мы получили доступ к этой благодати? Верой. Мы имеем её, слава Богу. "В которой стоим" Стоим ли мы действительно в этой благодати? (Собрание: "Да") Он говорит, что это так, и это так, не правда ли? Он говорит об этом, а значит это правда. Он говорит, что мы стоим в этой благодати, и мы действительно стоим в ней, слава Богу. "в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией." Правда ли это? Он говорит, что мы радуемся, и мы радуемся. Потому что когда Он говорит, что мы радуемся, то Он прав, и мы говорим "аминь", и тогда мы также правы. "И не сим только, но хвалимся и скорбями." Скорби могут прийти очень быстро, но они никоим образом не возобладают над нами. "нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас." Заметьте, что слава откроется не только над нами, но и в нас. Она будет частью нас. Вот как мы воссияем как солнце в царстве Отца нашего.

Это и есть праведность Божья. Так её принял Авраам. Что же такое благословение Авраама? Что это? (Собрание: "Праведность по вере") Как он её получил? (Собрание: "По вере") Благословение Авраама получает только тот, кто имеет праведность от веры. Правда ли это? (Собрание: "Да") Проповедь 16.  Благословение Авраама.

5 июля ХРИСТОС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИСКУПИЛ НАС

А сейчас перейдём к тексту, который только что читал брат Прескотт. Я не волнуюсь по поводу того, что он уже читал этот текст. Этот текст является частью моих исследований, так же как он был частью его урока, и в конце концов мы изучаем один и тот же урок. Галатам 3:13,14: "Христос искупил нас от клятвы закона" Правда ли это? Если Бог говорит, что это произошло, значит Христос действительно искупил нас. "Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, - дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников..."

Почему Христос стал проклятием на дереве? Чтобы благословение Авраама могло распространиться на вас и на меня. Почему Он искупил нас от проклятия закона? Чтобы благословение Авраамово могло распространиться на вас и на меня. Почему Он искупил нас от проклятия закона? чтобы благословение Авраама могло распространиться на вас и на меня. Что такое благословение Авраама? (Собрание: "Праведность от веры") Христос умер, чтобы вы и я стали праведными посредством веры. Братья, разве это не ужасно, когда человек обкрадывает Христа, забирая у Него то, за что Он умер? Это происходит, когда кто-то желает получить праведность каким-то другим путём. Разве это не ужасно? Братья, давайте веровать в Иисуса Христа.

"дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников..." В таком случае мы искуплены от проклятия закона. Христос стал проклятием за нас, чтобы благословение Авраама могло снизойти на нас. Но для чего это благословение снисходит на нас? "чтобы нам получить обещанного Духа верою."

Если мы, как народ, как тело, как церковь, примем благословение Авраама, что произойдёт тогда? (Собрание: "Поздний дождь") Излитие Святого Духа. Так и происходит с такими людьми. Когда кто-то верит в Иисуса Христа и принимает праведность от веры, тогда Святой Дух, который и является обрезанием сердца, принимается таким человеком. Но когда целый народ, как церковь, принимает праведность через веру, благословение Авраама, то что в таком случае мешает церкви принять Духа Божьего? (Собрание: "Ничего") Вот в таком положении мы сейчас и находимся. Что же мешает излитию Святого Духа? Что удерживает Духа Святого от излития на нас? (Голос: "Неверие") Отсутствие праведности Божьей, которая по вере - вот что удерживает поздний дождь, потому что когда эта праведность принимается, она даётся для того, чтобы мы могли принять обетование Духа Святого верой. Давайте же убедимся в том, что мы имеем благословение Авраама, ведь только тогда мы получим то, о чём просим. Проповедь 16.  Благословение Авраама.

6 июля ОБРЕЗАНИЕ СЕРДЦА

На нашей прошлой встрече мы остановились на 13-м и 14-м стихах 3-й главы послания к Галатам. Обетование об излитии Духа Святого как на отдельного человека в его жизни, так и на всю церковь, является одним и тем же обетованием. Никто не может надеяться на исполнение этого обетования, не имея сперва благословения Авраама. Кто не имеет благословения Авраама, не может иметь Святого Духа. Причину этому мы читаем в 4-й главе послания к Римлянам. "Знак обрезания он получил как печать праведности через веру, которую он имел в необрезании". Вы можете узнать о том, что такое обрезание, из 30-й главы книги Второзаконие, 6-го текста: "и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе." Давайте же совместим прочитанное с текстом из Римлянам 5:5. Там говорится о том, что мы оправдываемся верой, и что "мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией." затем, в 5-м стихе говорится: "а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам." Итак, Дух Святой изливает в наши сердца любовь Божью. Однако во Второзаконии об этом сказано: "и обрежет Господь Бог твой сердце твое... чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей..." Мы можем полюбить Господа всем сердцем и всей душой только тогда, когда любовь Божья будет принята в наше сердце и в душу, совершая таким образом наше обращение к Богу. А "любовь есть исполнение закона".

"Возлюбить Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими" - это первая из всех заповедей. "Вторая же подобная ей: возлюби своего ближнего как самого себя. На сих двух заповедях утверждены весь закон и пророки." Обрезание сердца и является тем условием, при котором мы сможем "любить Господа Бога нашего" "всем сердцем и всей душой". Теперь мы понимаем, что обрезание было для Авраама и его потомков простым внешним знаком, который они могли видеть, указывающим на то, чего они не могли видеть. Это обрезание плоти было знаком, или "печатью праведности от веры, которую он имел" перед тем, как был обрезан. Это было просто внешним знаком действия Святого Духа, который уже произвёл обрезание его сердца. Святой Дух обильно изливает любовь Божью в наше сердце, и ни один человек не может принять обетование Святого Духа, если он не получил этого благословения Авраама - праведности Божьей, которая от веры. Проповедь 17. Уроки истинной веры.

7 июля МЫ УБЕЖДАЕМСЯ В ТОМ, ЧТО ЧЕЛОВЕК, УВЕРЕННЫЙ В ТОМ, ЧТО ОН ВЕРИТ В БОГА, МОЖЕТ ПРОСИТЬ СВЯТОГО ДУХА В ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ В ЕГО ПОЛУЧЕНИИ.

Заметьте, что речь идёт не о том человеке, который только думает, что он верит в Бога, либо о том человеке, который временами верит, а временами - нет. Такой образ мыслей вообще не является верой. Господь желает, чтобы мы имели такую веру, при которой мы будем точно знать, что мы верим в Бога. Он желает, чтобы мы были уверены в нашей вере так, как и в том, что мы живём. И в таком случае человек, убеждённый в том, что он имеет истинную веру в Бога, может просить у Него Духа Святого без тени сомнения, и получать обещанное, выполняя Его же собственное повеление: "просите, и получите". Он Сам дал нам это повеление, однако нам следует просить согласно Его воле. Воля Божья не заключается в том, чтобы дать Святого Духа тому, кто не имеет благословения Авраама. Это касается как отдельного человека, так и Церкви в целом. Когда народ Божий будет глубоко убеждён в том, что они имеют истинную веру в Бога, тогда они могут просить излития Святого Духа с совершенной уверенностью в получении просимого, и будут в совершенной уверенности и вере ждать того, что они готовы получить. И они получат просимое. Это правда.

Давайте сегодня вечером пройдём немного дальше в наших исследованиях, чтобы определить, имеем ли мы благословение Авраама. Нам необходимо выявить признаки, при которых мы можем в совершенной уверенности просить Господа дать нам Святого Духа, и спокойно ждать того времени, когда Он сам сочтёт необходимым исполнить Своё обетование, и мы при этом не будем беспокоиться о том, примем ли мы Духа Святого, или нет. Нам необходимо знать, каким образом беспокойство о том, примем ли мы Духа Святого или нет, - как это беспокойство может оставить нас, чтобы мы могли с верой направлять наши прошения Господу, ожидая их исполнения, не переживая ни о чём, ожидая, что обещанное Богом исполнится в то время, которое Он Сам изберёт, а также доверяя Ему, проводя время в прошениях и в поисках Его воли. Проповедь 17. Уроки истинной веры.

8 июля "СОБИРАТЬСЯ ЕДИНОДУШНО ВМЕСТЕ".

Скажу вам, братья, что когда мы будем иметь такое состояние, то для нас не будет представлять трудности "собираться единодушно вместе". Сейчас, на этой встрече, мы близки к этому состоянию, то есть к такому состоянию, когда мы уверены в том, что имеем истинную веру в Бога, и когда мы знаем, что можем просить Святого Духа в совершенной уверенности в Его получении. И поэтому сейчас каждый из нас и все мы вместе можем обрести единство, и "собираться единодушно вместе" на каждой нашей встрече. При этом каждый будет стремиться не упустить ни одной встречи, потому что в противном случае он пропустит встречу, на которой будет исполняться обетование о Святом Духе. Каждый будет ожидать от Господа исполнения того, о чём Он говорит, и в то время, в которое Он изберёт. Разве вы не видите, каким образом все эти факторы послужат тому, что мы будем "собираться единодушно вместе"? Это произойдёт.

Несомненно, если дело Божье потребует нашего отсутствия на какой-то встрече по воле Божьей и для пользы Его дела, и Святой Дух будет излит во время нашего отсутствия, мы всё равно получим Его, где бы мы при этом ни находились. Но так не произойдёт с теми, кто будет отсутствовать по своим собственным причинам и соображениям. Я опасаюсь оказаться отсутствующим на какой-либо из наших встреч здесь. Я также боюсь не попасть на какую-то из наших утренних встреч. В таком случае я не смог бы говорить о том, что Дух Святой мог бы быть излит на нас. Я не могу рисковать таким образом.

А сейчас давайте откроем Священное Писание и прочитаем о том, как Господь вёл и будет вести каждого из нас к такому состоянию сегодня вечером, если мы согласимся с этим. Если мы с вами начнём читать с того места, где я уже начал, Господь поведёт вас и меня туда, куда нужно. Давайте не будем задаваться вопросом о том, как это может быть. Когда Господь что-то говорит, то, независимо от того, что Он сказал, к этому уже нечего добавить. К сказанному мы только можем добавить следующее: "Господи, это так." Давайте же сегодня вечером отправимся туда, куда Он ведёт, чтобы прийти к тому состоянию, когда каждый из нас может быть уверенным в том, что имеет истинную веру в Бога, и что мы имеем благословение Авраама, чтобы мы могли просить у Бога Его Святого Духа в совершенной уверенности и ожидании исполнения этого обещания, и убеждённости в том, что Он исполнит его в своё время. Проповедь 17. Уроки истинной веры.

9 июля ОН ИЗБРАЛ ВАС ПРЕЖДЕ СОЗДАНИЯ МИРА

Давайте взглянем на то, что Господь сделал и как Он действовал, и как Он ведёт нас к этому состоянию. Давайте начнём там, где Он начал. Сначала мы прочитаем из Ефесянам 1:3-6. Этот текст возвращает нас туда, где Господь начал исполнять Свой план о нас. Отправимся же туда, куда нам нужно. Стих 3-й. "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах." Что Он "уже сделал"? (Собрание: "Благословил") Правда ли это? (Собрание: "Да") Он уже сделал это? (Собрание: "Да") Он благословил нас каким количеством благословений? (Собрание: "Всеми духовными благословениями") Всеми благословениями, которые Он имеет? Он уже дал нам всё? (Собрание: "Да") Как? (Собрание: "Во Христе") Во Христе. Отдавая нам Христа, что Бог нам дал? (Собрание: "Все духовные благословения") Все благословения, которые Он имел.

Если вы и я верим в Иисуса Христа, разве мы не имеем благословений? Разве мы не имеем всех благословений, которые имеет Господь? А если мы имеем все эти благословения, то что нам ещё нужно? Разве человеку, наделённому всеми этими благословениями, остаётся что-то, кроме как быть счастливым? (Собрание: "Нет") Может ли он унывать? (Собрание: "Нет") Может ли он хмуриться и выражать недовольство, потому что что-то идёт не так? (Собрание: "Нет") Всё, что бы ни происходило в жизни такого человека, происходит так, как нужно. Как бы не складывались обстоятельства в жизни этого человека, они не могут забрать у него эти благословения. "Любящим Бога... всё содействует ко благу."

Однако 4-й текст является одним из тех особенных текстов, которые я хотел сегодня прочитать. "так как Он избрал нас..." Так как Он изберёт нас? (Собрание: "Избрал нас") Неужели Он избрал нас? (Собрание: "Да") Когда Он это сделал? (Собрание: "Прежде создания мира") Слава Богу! "Прежде создания мира" Он избрал вас и меня. (Собрание: "Слава Богу") Итак, будете ли вы всегда согласны с этим, и говорить "аминь" в ответ на это утверждение? (Собрание: "Аминь") Я не имею ввиду сейчас. Будете ли вы согласны с этим всегда? (Собрание: "Да")

Сколько времени эти слова Священного Писания будут оставаться там? (Собрание: "Всегда") В таком случае, как долго тот факт, что "Он избрал вас прежде создания мира", будет оставаться правдой? (Собрание: "Всегда") Тогда как долго вы будете смущаться и задаваться вопросом о том, принадлежите вы Господу или нет? Разве Он не избрал вас? Разве это не правда? (Собрание: "Правда") Для чего Он это сделал? Потому что Он желает иметь нас, не правда ли? (Собрание: "Да") Он избрал меня, потому что Он желает быть со мной. Я не желаю лишить Его этой возможности и разочаровать Его в этом решении. Он избрал нас, не так ли? (Собрание: "Да") "Прежде создания мира". Проповедь 17. Уроки истинной веры.

10 июля ВЗГЛЯНЕМ НА ТО, ЧТО ОН СОВЕРШИЛ

Прочитаем оставшуюся часть стиха: "чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви". Его благословенное намерение заключается в том, что Он желает иметь нас "святыми и непорочными перед Ним в любви." И мы можем позволить Ему совершить это так, как Он этого желает, потому что в этом и будет заключаться наше вечное спасение, - позволить Ему совершить это.

Следующий текст: "предопределив...", то есть, задолго, наперёд предназначив для нас ту судьбу, которую Он желает, чтобы мы имели. Судьба, которую Бог имеет для человека, достойна того, чтобы человек её имел. "предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей..." Почему Он это сделал? Не потому что мы такие хорошие, но потому что Он такой благой и милостивый; не потому что мы угодили Ему, но по причине Его чудного благоволения к нам. Сделав это, Бог просто-напросто проявил Себя таким, какой Он есть. Вот почему Он это сделал.

Стих 6-й: "в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном." Что вы скажете на это? (Собрание: "Аминь") Когда Он сделал это? (Собрание: "Прежде создания мира") Так точно. "Прежде создания мира". И данный факт является ответом на вопрос о том, можем ли мы сделать хоть что-то для того, чтобы быть оправданными. Он совершил всё это перед тем, как мы имели какую-то возможность что-то сделать, - даже перед тем, как мы родились, - и даже до того, как был сотворён мир. Разве вы не видите на этом примере того, что Бог является единственным, кто что-то совершает, чтобы мы могли быть спасены и были с Ним?

А сейчас давайте взглянем на то, что Он совершил: 1. "Он благословил нас всеми духовными благословениями" во Христе. 2. "Он избрал нас в Нём прежде создания мира". 3. "Он предопределил усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа". 4. "Он облагодатствовал ("принял" - ориг.(прим. пер.)) нас в Возлюбленном". Я рад этому. Я знаю, что это так. (Собрание: "Аминь") А вы? (Собрание: "Да") Потому что Он так говорит. Он так говорит. Мы выяснили четыре факта, в которых мы можем быть уверены вечно. Проповедь 17. Уроки истинной веры.

11 июля  ЕЩЁ НЕМНОГО О ТЕХ БЛАГОСЛОВЕНИЯХ, КОТОРЫЕ ГОСПОДЬ ДАЛ НАМ.

имеем все те благословения, которые Бог имеет, когда мы верим во Христа. Тогда Они принадлежат нам. Нам в этом случае не нужно сильно заботиться о том, чтобы молиться об этих благословениях. Разве не будет лучше, по вашему мнению, благодарить Его за те благословения, которые мы имеем, чем просить у Него благословений? Как вам такое предложение? Что, по вашему мнению, более разумно: благодарить Господа за все те благословения, в которых мы нуждаемся, и которые Он уже дал, или просить у него каких-то благословений, когда Он уже дал нам их, и Ему уже нечего дать? Что лучше? (Собрание: "Благодарить Его")

Он дал нам все благословения, которые Он имел во Христе. Христос говорит "Я с вами." Братья, давайте же пользоваться этими благословениями. Мы уже имеем их, и они принадлежат нам. Мы каждую минуту можем быть уверены в том, что мы имеем все духовные благословения. Мы каждую минуту можем быть уверены в том, что Он избрал нас. Он говорит, что это так. Мы каждую минуту можем быть уверены в том, что Он предопределил усыновить нас Себе. Мы каждую минуту можем быть уверены в том, что Он "облагодатствовал", или принял нас в Возлюбленном. Мы можем быть уверенными во всём этом, потому что Бог говорит так, и это так. Разве не являются эти факты причиной нескончаемой радости?

Бог совершил всё это и совершил всё это абсолютно бесплатно. Для какого  количества людей Он совершил всё это? (Собрание: "Для всех") Для каждой души? (Собрание: "Да") Неужели Он подарил все благословения, которые Он имел, каждой душе в этом мире? Он избрал каждого человека в этом мире. Он избрал каждого во Христе прежде создания мира, предопределив его к усыновлению и сделав его принятым в Возлюбленном, не так ли? (Собрание: "Да") Так точно. Проповедь 17. Уроки истинной веры.

12 июля ГОСПОДЬ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С НАМИ ВО ВСЁМ.

будем также читать и другие тексты. Я размышляю сейчас о том, что никто не может иметь эти благословения и знать, что они принадлежат ему, если он с этим не согласен. Господь не будет насильно навязывать никому какое-либо из этих благословений, даже если они уже даны ему, не так ли? (Собрание: "Да") В этом и заключается взаимодействие, как вы видите. Бог излил всё в одном удивительном Даре, но если кто-то не хочет иметь это, Господь не будет заставлять его иметь даже маленькую толику этих даров. Эти благословения принадлежат каждому человеку, который принимает их. Именно в этом и заключается суть спасительных взаимоотношений. Господь должен иметь взаимоотношения с нами во всём.

А сейчас давайте откроем Титу 2:14, где говорится о Господе, который "дал Себя за нас". Это выражение также употребляется в прошедшем времени, не так ли? Это правда. За какое количество людей Он отдал себя? (Собрание: "За всех") Сколько людей на земле могут прочитать этот текст и сказать: "Это обо мне"? Каждый человек на земле. Поэтому мы можем отправиться в любой уголок мира, и прочитать этот текст любому человеку, и сказать: "Христос отдал Себя за тебя", не правда ли? (Собрание "Да") Он отдал Себя за вас. Он заплатил цену, о которой говорится в 1-м послании Петра 1:18-20: "зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровью Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира..."

Каждому человеку необходимо знать, как высоко он оценён. "Он отдал Себя за меня." Об этом говорится в Галатам 2:20: "А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня." Сколько человек в мире могут прочесть этот текст и сказать: "Это обо мне"? (Собрание: "Каждый человек") "Возлюбил меня и предал Себя за меня." Это было ценой, которая была заплачена. Если это так, то тогда получается, что Он купил меня, не так ли? (Собрание: "Да") Купил ли Он вас? (Собрание: "Да") Проповедь 17. Уроки истинной веры.

13 июля ПРЕЖДЕ ТВОРЕНИЯ ЭТОГО МИРА ОН КУПИЛ МЕНЯ

Мы сейчас говорим совсем не о том, позволяете ли вы Ему быть вашим Господом, или нет. Нас сейчас интересует не этот вопрос. Что Он совершил? Что Он сделал? (Собрание: "Заплатил цену") Прежде творения этого мира Он купил меня, разве не так? Он также купил вас, не правда ли? В таком случае, чьи вы? (Собрание: "Господни")
   В таком случае есть ли у нас хоть какой-то повод сомневаться в том, что мы принадлежим Господу? Если кто-то желает принадлежать Господу и исповедовал свои грехи, как такой человек может сомневаться в том, что он Господень? Это возможно только в том случае, если этот человек совсем перестаёт верить в Слово Божье, и тем самым называет Бога лжецом. Разве не в этом заключается единственная возможная причина? "Неверующий Богу представляет Его лживым". Итак, единственной причиной для сомнений в нашей принадлежности Господу является неверие в Слово Божье и обвинение Бога в том, что Он лжёт. Другой причины нет. Это может и не выражаться в словах, но когда кто-то начинает сомневаться в том, что он принадлежит Господу, то тем самым он совершает то же самое. Он позволяет неверию победить его, и позволяет сатане получить власть над ним, чтобы всё разрушить. Это правда.

И даже несмотря на то, что Господь купил нас, Он не будет брать нас к Себе без нашего разрешения. Существует определённая линия, которую Господь установил для того, чтобы ограничивать территорию нашей свободы выбора, и которую Он сам никогда не перейдёт без нашего разрешения даже на ширину волоса. Он уважает свободу и достоинство разумных существ, которую он Сам им дал, идёт ли речь о человеке или об ангеле. Он уважает эту свободу и достоинство, и никогда не переступит эту черту. Он никогда не пересекает эти границы без разрешения данного человека или ангела. Но когда разрешение дано, тогда Он придёт, чтобы взять то, что принадлежит Ему. Когда разрешение будет дано, это откроет небесные окна для Господа и Его благословений. Это правда. Проповедь 17. Уроки истинной веры.

14 июля ИТАК, ОН КУПИЛ ВАС, НЕ ПРАВДА ЛИ?

(Собрание: "Да") Желаете ли вы принадлежать Господу? (Собрание: "Да") А сейчас, друзья, давайте совершим нечто реальное и осязаемое. Он купил нас, так? Он заплатил за нас цену. Мы принадлежим Ему согласно Его собственной воле. В таком случае, если мы с этим согласны, то чьи мы тогда? (Собрание: "Господни") Он показал Свою волю в этом вопросе, заплатив цену, не так ли? И когда мы открываем свою волю в этом вопросе, говоря: "Господи, это решение является также и моим выбором, я тоже этого хочу", то я хочу спросить: что в целой вселенной может помешать нам принадлежать Ему? Можем ли мы в таком случае знать, что мы Господни? (Собрание: "Да") Можете ли вы быть в этом уверены? (Собрание: "Да")

Предположим, что вы просыпаетесь утром с головной болью и нарушениями пищеварения, которые не давали вам покоя всю ночь, и вы чувствуете себя совсем не в лучшей форме. Почему вы можете быть уверены в том, что вы принадлежите Господу? (Собрание: "Потому что Он так говорит") Но предположим, что вы просыпаетесь утром, чувствуя себя превосходно и бодро. Почему вы можете быть уверены в том, что вы принадлежите Господу? (Собрание: "Потому что Он так говорит") Некоторые люди в ответ на вопрос "Прощены ли ваши грехи?", отвечают: "Ну, я был убеждён в этом некоторое время в прошлом." Спрашивая же "На чём была основана ваша убеждённость?", мы слышим ответ: "Я чувствовал себя прощённым". Такие люди ничего не знают о прощении. В том, на чём они основывались, не было ни малейшего доказательства того, что их грехи прощены. Братья, единственной верной опорой в этом вопросе может быть только то, что говорит Господь. Это верное доказательство. Не надейтесь на чувства. Чувства также изменчивы, как и ветер. Вы знаете, что это правда. Никогда не основывайтесь на них даже в малейшей степени. То, что вы чувствуете, не имеет к этому вопросу никакого отношения. Когда Бог говорит, что это так, это так, независимо от того, что я чувствую по этому поводу. Проповедь 17. Уроки истинной веры.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.

Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."

Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.

Яндекс.Метрика