Авторизация

Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Полезное
Пансионат «Сельский дом» на Балтийском море

Служение в Сельском доме

Книга об истории соевого питания в России и СССР

Соевая корова для дома - кухонный комбайн для приготовления соевого молока

Последнее в форуме
18.12.2018 19:18:22
Свет на моём пути
Просмотров: 36493
Ответов: 217
18.12.2018 19:12:39
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 43157
Ответов: 421
16.12.2018 11:55:33
Книга Откровение Иоанна Богослова
Просмотров: 26700
Ответов: 210
04.12.2018 19:53:18
Любовь равно общественно полезность ?
Просмотров: 321
Ответов: 2
04.12.2018 00:04:57
Религиозные новости
Просмотров: 16228
Ответов: 78
23.11.2018 15:21:04
Православие о протестантизме
Просмотров: 11499
Ответов: 9
23.11.2018 15:19:38
Эсхатология субботы в православии
Просмотров: 3095
Ответов: 4
23.11.2018 15:19:34
НЕ прелюбодействуй
Просмотров: 6585
Ответов: 10
23.11.2018 15:19:31
Весть Третьего Ангела
Просмотров: 4212
Ответов: 5
23.11.2018 15:19:14
Перенос вопросов с Суб.Школы
Просмотров: 2053
Ответов: 2
23.11.2018 15:17:02
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 6217
Ответов: 6
23.11.2018 15:16:46
Оксигенация и скипидарные ванны
Просмотров: 3208
Ответов: 5
09.11.2018 21:55:38
Последнее письмо Ваггонера (его исповедание веры)
Просмотров: 17442
Ответов: 32
23.10.2018 10:22:04
Пророчество Бытие 3:14-15
Просмотров: 3447
Ответов: 1
18.10.2018 10:40:43
Умывание Господом ног ученикам. (Ин.13:1-17)
Просмотров: 993
15.10.2018 21:41:44
На что указывают Царство Божие и Царство Небесное?
Просмотров: 1058
13.10.2018 15:03:36
Как приблизить 2 пришествие
Просмотров: 3855
Ответов: 19
20.09.2018 09:55:58
Непокорные сыны. (Ис.30,31гл.)
Просмотров: 5059
Ответов: 13
14.07.2018 09:54:02
СПАСЕНИЕ - ЗАПУТАННАЯ СУТЬ...
Просмотров: 160916
Ответов: 780
12.07.2018 04:09:06
Иов и 144000
Просмотров: 4620
Ответов: 34
07.07.2018 11:20:02
Изюминки
Просмотров: 122449
Ответов: 275
07.07.2018 10:30:37
Структура Откровения
Просмотров: 12705
Ответов: 20
21.06.2018 11:10:17
Имя Его:`Слово Бога'. Царство Христа 1000 лет. (Отк.19-20 гл.)
Просмотров: 2309
Ответов: 8
14.06.2018 00:34:51
МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ...
Просмотров: 868
09.06.2018 09:44:58
Христианское поселение
Просмотров: 19475
Ответов: 23
02.05.2018 15:38:31
Послание Иакова. Уроки СШ 4 квартал 2014 года
Просмотров: 2237361
Ответов: 150
12.04.2018 10:46:14
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 2546
Ответов: 7
07.04.2018 20:47:46
независимо от дел закона.
Просмотров: 27618
Ответов: 50
15.02.2018 11:24:53
Женщина и дракон–кто они? Число 666–значение.(Отк.12-13гл)
Просмотров: 5913
Ответов: 18
14.02.2018 17:31:40
Послание Павла к Евреям
Просмотров: 5118
Ответов: 23
12.01.2018 22:02:01
Пусть Бог заботится о Своём
Просмотров: 29709
Ответов: 53
30.12.2017 20:44:23
Борьба и мужество
Просмотров: 24782
Ответов: 132
29.12.2017 19:06:42
ПОСЛАНИЕ К РИМЛЯНАМ
Просмотров: 6620
Ответов: 12
22.12.2017 22:38:55
144 000 отмеченных печатью – кто они? (Отк.7 гл)
Просмотров: 3564
Ответов: 3
30.11.2017 11:27:03
Голоса труб – духовное значение знамений. (Отк.8-9 гл)
Просмотров: 4184
Ответов: 10
26.11.2017 08:37:55
1Кор.11:3
Просмотров: 11209
Ответов: 15
21.11.2017 10:14:49
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 3 - Нагорная проповедь
Просмотров: 27122
Ответов: 52
11.11.2017 14:28:27
У одра умирающих
Просмотров: 17407
Ответов: 24
19.10.2017 10:28:48
Открытие печатей, – духовное содержание. (Отк.6 гл)
Просмотров: 4623
Ответов: 7
22.09.2017 19:24:10
Где будет труп, там соберутся орлы. (Мф.24:28)
Просмотров: 7409
Ответов: 16
21.09.2017 09:59:23
Престол в небе – символ духовной власти. (Отк.4-5 гл.)
Просмотров: 4090
Ответов: 9
01.09.2017 09:50:31
Умножение хлебов Иисусом Христом для 5000 и 4000 человек.
Просмотров: 3502
Ответов: 4
16.06.2017 10:18:28
Притча о рабах и талантах Мф.25:14–30
Просмотров: 2707
Ответов: 1
31.01.2017 15:51:06
Святилище - две модели
Просмотров: 54970
Ответов: 87
31.01.2017 14:46:45
Ожившая планета.
Просмотров: 21907
Ответов: 90
29.01.2017 22:45:01
Суббота и календарь.
Просмотров: 112725
Ответов: 402

Святилище - две модели

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Святилище - две модели

Цитата
Сообщение от Елена
Интересные размышления нашла в интернете:
Думаю, что здесь не с субботой связано. Очищение Святилища происходит от греха. Грех был преградой в общении с Богом. Эта преграда уничтожена со смертью Христа. Очищение произошло в 34 г н.э. Но что же тогда было 2300 лет назад от этой даты? А был потоп, когда Бог уничтожил всё живое на земле. Правда дата потопа в одном источнике это - 2393 г. до н.э. Генеалогия Иисуса Христа - хронология , в других источниках другая. Но суть от этого не меняется.
Очищение не могло произойти в 34 г. потому, что священник кропит с пальца своего СЕМЬ раз на крышку и пред крышкой. А это свидетельствует о пророчески обозначенном времени, протому что семь - число полноты.

Если вообще говорить о 2300, то дата указа о восстановлении Иерусалима - единственная логическая исходная для правильного толкования. Ошибочные толкования проистекают от недовольства текущим положением дел, а не от реальных посылок. Все попытки подогнать число пап под число голов зверя выглядят также смехотворно, как и попытки приложить 2300 к различным толкованиям последних дней. Иисус говорил народу притчи потому, что ТОЛЬКО ученикам было дано знать тайны царствия Божия, а прочим в притчах, так что они слыша не слышат и видя не разумеют... и да не обратятся... То есть Сам Бог не хочет, чтобы они обратились на тот момент. Вот когда возжаждут истины, тогда Бог хочет, что бы те же люди обратились. Но пока они не имеют истинной духовной жажды, Бог против их обращения, потому что тогда из них вырастают всякие монстры типа Мюнцера или современных харизматических лидеров. Поэтому ничего удивительного нет в том, что здравого учения не принимают.... а верят лжи.

Приведенная тобой цитата интересна и кое в чем созвучна и моим представлениям, но она только догадка. Я не хотел просто перечислять предметы и их значение, потому что главное не в них, а в замысле Бога, но деваться некуда.
Цитата
Человеческое тело Иисуса было Скинией с Завесами, которые скрывали Духовную сущность Иисуса:
Что находилось во Святом, в Первой скинии?
- Светильник... [Ин.8:12] "Я свет миру" ...
- Хлеба... [Ин.6:48, 50] "Я есмь хлеб жизни... хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет".
- Фимиам курения во Святом символизирует постоянное ходатайство Христа между человеком и Богом, как во время земной жизни Христа, так и после Его вознесения на небеса...
Только последнее утверждение частью верно - жертвенник курений это ходатайственное служение Христа. Но от состворения мира и до креста. И еще после того, как святилище очистится и до второго пришествия.
До креста Он молился пред завесой, после очищения Святилища - кропит с перста Своего на этот жертвенник семь раз, помазав предварительно его роги Своей Кровью. Ходатайством являются оба служения, и различаются они только юридически. В первой части Христос обещал умереть за грехи, во второй - он ссылается на Свою уже пролитую Кровь, чтобы продлить время милости.

Хлебы предложения символизируют спасенных за неделю. Хлебы пресные (безквасны) и священник их съедал, то есть Христос принимает в Себя (во Христе) еженедельную жатву душ.

Светильник освещает разделенное клятвой царство неба, чтобы разгонять мрак неминуемой смерти, надвигающийся на закланного от создания мира Агнца. Это Святой Дух. Бог един в трех лицах, но этого нельзя сказать о Христе. А в приведенной цитате так и получается: Христос это - священник, светильник, хлеб.

Завеса отделяющая Святая-святых от Святого точно есть плоть Христа, то есть Его клятва умереть во плоти за нас. Клятва отделила Отца от Сына с момента сотворения человека. Она вступила в свою силу и это значит, что Христос даже если бы отрекся от нас и сошел с креста, все равно бы умер, но уже от руки Божьей и в небесах. Но Он не отступил и отступить пришлось смерти. Алиллуйя!

Завеса отделяющая скинию от двора тоже тело Христа, но не плотское, а состоящее из спасенных людей. Когда завеса в храме разодралась сверху до низу, клятва исполнилась, препятствие между двумя частями неба исчезло и все стало Святым-святых. Но внешняя завеса осталась и она выполняет важнейшую функцию - хранит землю от гнева Божия. Святость Божия от Его престола изливается на завесу-Церковь и от нее, как свет истины, в мир. Когда же всех, не принимающих начертание зверя убьют и останется только 144 000, тогда завесы уже нет и вот тогда явится на небе ковчег завета... то есть святость Божия и ревность Его обрушится на нечестивцев напрямую. Он явится потому, что нет больше преграды в лице христиан между Богом и безбожным миром. Тогда на мир изольются язвы и затем все, я увижу Его наконец.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.

Цитата
Сообщение от Iurii Dascal
Привет прогноз. Не согласен с твоими доводами о том, что святилище уже очищено. То, что зверь говорит как дракон и попытки установления нового мирового порядка и восстановление субботы, не являются признаком того, что святилище уже очистилось. Во первых, если бы оно было бы уже очищено, то было бы и закрыто, так как служение нашего Великого Первосвященника, было бы прекращено и не имело бы смысла. Следовательно уже ни один человек, не смог бы придти с покаянием, через Христа к Богу. И в таком случае, все люди, в том числе и ты и я, от 1844 года не имели бы возможности обрести спасение. И во вторых, суд будет произведён, над дьяволом и ангелами падшими и над нечестивыми людьми, не в Святое Святых, а на земле, после того как они пойдут всей оравой на Иерусалим, в котором будут находится спасённые. Почитай откровение Иоана.
И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится". (Дан.8:14)

Святилище очистилось, а не начало очищаться. Поэтому и суд начался, так как для суда нужен восстановленный в своих правах Закон.

Цитата
Во первых, если бы оно было бы уже очищено, то было бы и закрыто, так как служение нашего Великого Первосвященника, было бы прекращено и не имело бы смысла. Следовательно уже ни один человек, не смог бы придти с покаянием, через Христа к Богу. И в таком случае, все люди, в том числе и ты и я, от 1844 года не имели бы возможности обрести спасение.
Ваше утверждение не соответствует букве Писания, потому что очищение Святого-святых не является концом небесного служения Христа. Он продолжает ходатайствовать, но кропя Своею Кровью не на престол благодати, ибо закон, по истечение 2300 уже восстановлен в своих правах, а на жертвенник курений.

18 И выйдет он к жертвеннику, который пред лицем Господним, и очистит его, и возьмет крови тельца и крови козла, и возложит на роги жертвенника со всех сторон,
19 и покропит на него кровью с перста своего семь раз, и очистит его, и освятит его от нечистот сынов Израилевых.
(Лев.16:18,19)

Мой буквализм в понимании Писания позволяет мне и дух Писания понимать. Никаких авторитетов не признаю, если их утверждения расходятся с простым буквальным пониманием Писания.
Изменено: prognozz - 18 Окт 2013 22:30:18

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.

Цитата
(1)Почитай внимательно всё, что касается служения в святилище! Когда первосвященник входил один раз в год в Святое Святых, то кропил кровью жертвы за грехи народа и за свои собственные грехи над крышкой ковчега откровения. (2)Символически брал всё нечистоты на себя и возложив руки на голову козла отпущения перекладывал их с себя на козла и потом козёл предан был смерти в пустыне и исчезал вместе с грехами всего народа, как личными, так и корпоративными. Посему очищение святилища свидетельствовало, о законченной работе по спасению людей. Если в это время оставался среди народа хоть один не желавший принять участие в служении и не раскаявшийся в грехах своих, то должен был быть побит камнями, как проклятый Богом. В этом состояло очищение святилища и суд. То же самое относится и к небесному святилищу. (3)Если святилище очищено, то более никто не может войти в него, оно закрыто, все нераскаявшиеся, обречены на смерть, на вечное исчезновение с лица вселенной.

1) Ну что ж, я согласен еще раз прочитать внимательно вместе с Вами. Пункты соответствуют выделенным местам в Вашем сообщении.

2) Смотрим в Библии, что происходит после кропления кровью во Святом-святых:

15 И заколет козла в жертву за грех за народ, и внесет кровь его за завесу, и сделает с кровью его то же, что делал с кровью тельца и покропит ею на крышку и пред крышкою, -
16 и очистит святилище от нечистот сынов Израилевых и от преступлений их, во всех грехах их.

Так должен поступить он и со скиниею собрания, находящеюся у них, среди нечистот их.

18 И выйдет он к жертвеннику, который пред лицем Господним, и очистит его, и возьмет крови тельца и крови козла, и возложит на роги жертвенника со всех сторон,
19 и покропит на него кровью с перста своего семь раз, и очистит его, и освятит его от нечистот сынов Израилевых.

(Лев.16:15-19)

20 И совершив очищение святилища, скинии собрания и жертвенника, приведет он живого козла,
(Лев.16:20)

Перечислю:
- Кровь вносится во Свято-святых,
- Семь раз кропится на престол благодати,

таким образом святилище очищено

- Мажутся кровью роги жертвенника курений,
- Кропится кровью на жертвенник курений,

таким образом скиния очищена

- Выход во двор,
- Возложение рук на голову козла отпущение и исповедание над ним всех грехов,
- Отпущение козла в пустыню.

таким образом народ очищен.

Время благодати длится до выхода Первосвященника из небесного храма, то есть до тех пор, пока Он не перестанет кропить на жертвенник курений.

Символизм скинии логичен, последователен и соответствует тому, что происходит на небе. А Ваши трактовки прибавляют к теме то, чего нет в тексте. Например книги, в которых записаны грехи. В скинии не было книг, кроме книги закона Моисеева. А на небе книги пишут Ангелы, но насколько я знаю это святые книги.

Читаем:

Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его". (Мал.3:16)

Цитата: 9 У Тебя исчислены мои скитания; положи слезы мои в сосуде у Тебя, - не в книге ли они Твоей? (Пс.55:9)

Только о боящихся пишется книга пред лицом Господним. Видимо другие книги пишутся в другом месте. Я не знаю где, но точно не пред лицом Господа.

3) Ваше утверждение не библейское, потому что Вы упускаете важную деталь о кроплении на жертвенник курений и это потому, что об этом нигде не сказано в доктринах АСД.

Это как про паука, которого Аристотель отнес к насекомым с шестью ногами, а один ученый взял, да и пересчитал их, оказалось восемь. Другие ученые очень надулись на него, они тоже видели, что у паука восемь ног, но не хотели их считать, потому что Аристотель сказал, что паук насекомое. Видите, великие авторитеты могут ошибаться.

Да и вообще как адвентисты могут надеяться на понимание от внешних, если не понимают внутренних. Ибо и я адвентист, только не сын адвентиста.

Далее, Ваше утверждение об очищении святилища обобщено недопустимым образом по типу баптистского толкования субботы.

А скиния очищалась не только во Святом-святых, но очищался и жертвенник курений, и светильник, и стол с хлебами предложения, то есть вся скиния. И только после этого Первосвященник выходил во двор и возлагал грехи на козла отпущения.

Сегодня Господь еще кропит с перста Своего на жертвенник курений, и благодать еще длится, хотя Святое-святых уже давно очищено по окончании 2300 вечеров и утр.

Цитата
Во первых, в небесном святилище нет жертвенника, на котором приносились бы жертвы, там нет двора. Это надо учитывать. Кровь жертвы, приносимой в жертву за грех, в земном святилище, означала отданную жизнь Спасителя,
Не согласен. Речь идет о жертвеннике, который пред лицом Господним, то есть о жертвеннике курений, находившейся в скинии, пред завесой, отделяющей Святое-святых от Святого. Алтарь кадильный, так еще его называют.

Далее я не утверждаю, что на небе Христос кропит земной кровью, я говорю об образах и нечего к этому цепляться, это тонкая соломина.

Конечно кропление кровью на земле указывает на святую жизнь Христа, отданную за нас. Ею Он свидетельствует на небе.

Во вторых двор конечно не на третьем небе, а это наша вселенная, а жертвенник - наша земля.

Потом, совершенно не обязательно спорить, что оскверняет святилище, а что очищает, потому что важно главное - после 2300 вечеров и утр святилище очистилось. Это сказано определенно и это уже совершилось.

Насчет книг мне нечего добавить кроме того, что я не отрицаю существование книг с записями грехов, но я не нашел, чтобы они писались пред лицом Божиим.

На мой взгляд их и не надо писать.

Книги о праведниках пишутся для ангелов, чтобы они знали тех, кого Бог воскресит во второе пришествие.

А книги с записями всех остальных грехов вполне могут составить воскресшие праведники. Ведь это они будут судить мир и падших ангелов. А 1000 лет им будет вполне достаточно для этого. Бог будет им показыать и они будут все исследовать и заносить в книги. То есть это логично, хотя я и не настаиваю.

Но грехи исповедуются Христом и исповедуются Им грехи только Его народа - христиан. Весь Израиль этому подтверждение. А исповеданный грех прощается и изглаживается.

То есть в Библии нет книги грехов, которая пишется пред лицом Бога.

Если Вам известно обратное, поделитесь. Только не надо голых убеждений.

Еще раз напомню, для решения вопроса важны не способ и значение очищения, а сам факт, который уже произошел в очищении Святого-святых по окончании периода 2300 вечеров и утр.

Цитата
Не за чем очищать жертвенник курений, имею в виду конкретно его, потому, что он чист, дым символизировал праведность благоухающую, Божью праведность, Святую жизнь Его, дарованную во Христе всем людям. Святилище в том числе и жертвенник курений, осквернялись записями книг всех грехов. От этих нечистот должно быть очищено святилище.
Не находите, что это только Ваше мнение?

В Библии написано: "И выйдет он к жертвеннику, который пред лицем Господним, и очистит его, и возьмет крови тельца и крови козла, и возложит на роги жертвенника со всех сторон"... (Лев.16:18)

Опять же нет смысла спорить стоит или нет очищать жертвенник курений.
Бог повелел его очищать и Христос его очищает.

Вообще то я знаю, от чего он очищается, но это выходит за рамки дискуссии, так как вопрос не в этом, а в том, что Христос сейчас служит не в Святом-святых (согласно доктрине), а во Святом (согласно Библии)

Также и дым с жертвенника не символизирует праведность, но вот что он символизирует:

" И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом.
4 И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога"
(Откр.8:3,4)

11 Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф. (Мал.1:11)

8 И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. (Откр.5:8)

108 Благоволи же, Господи, принять добровольную жертву уст моих, и судам Твоим научи меня. (Пс.118:108)

3 Возьмите с собою [молитвенные] слова и обратитесь к Господу; говорите Ему: "отними всякое беззаконие и прими во благо, и мы принесем жертву уст наших. (Ос.14:3)

Цитата
Прогноз, мой аргумент прост, небесное святилище относится только к тому, что касается людей, для людей оно было создано. Люди нуждались в спасении от греха и очищении от него. Посему, это единственное место, где могут находится книги жизни людей, посему и осквернено в небесах, может быть только оно и ничего более. Грех Прогноз, это не вещь материальная, которую можно взять и переместить куда-то, грех это противозаконный, совершённый поступок, который, карается вечной смертью. Если ты думаешь, что грехи каким-то образом перемещаются из души человека в небесное святилище, то ты во многом ошибаешься!
Извините, с чего Вы взяли, что я думаю, что грехи людей перемещаются во Святилище?

Святилище оскверняется не грехами людей, потому что все грехи людей остались на земле вместе с кровью и земным телом Христа. Христос воскрес и тело Его изменилось, а грехи остались в земле. Вы ведь не будете отрицать, что он взял на Себя все наши грехи и беззакония? Что Он все грехи наши вознес телом Своим на древо?

Христос исповедует грехи раскаявшихся людей и только их. Вы просто не понимаете святости Божьей. Он страшно свят. И никакие книги о грехах там не могут присутствовать. Но там есть наш Ходатай, Который сегодня исповедует Богу мой грех, который я по слабости или неведению совершил. Он это делает потому, что я христианин и принадлежу Ему и потому еще, что мой грех прощен, о чем я хорошо знаю. А грехи неверующих людей там никогда не упоминаются, потому что за грехи все уже умерли со Христом. А раз умерли (см.Рим.6:6, 2Кор.5:14, Гал.2:19), то их грехи и их имена вычеркнуты из книги жизни. Бог примирил с Собою мир не вменяя людям преступлений их. Примирил и означает, что Бог не требует от человека ответить за грех, потому что за него ответил Христос.

Цитата
мой аргумент прост, небесное святилище относится только к тому, что касается людей, для людей оно было создано.
Аргумент хороший, но не объясняет Вашей позиции по очищению Святилища.

Вся тема создана чтобы обсудить Библейские аргументы о скинии и о том, что и когда делалось и делается в небесном Святилище.

Помещаю "Таблетку" Григория, советую внимательно прочесть.

Цитата
Григорий
Местный

"Таблетка" неспасенному адвентисту permalink

"Таблетка" неспасенному адвентисту

Рецепт "таблетки" и простой, и сложный одновременно.

Простой - потому что нужно исследовать всего один вопрос в Библии.
Сложный - потому что приходится переступить через "священную корову" АСД и начать думать самостоятельно.

Как уже сказал Джаст, это исследование вопроса о Святилище, а точнее, адвентистской "доктрины перехода" из Святого в Святое Святых. Я не призываю читать какие-то новые богословские книги, слушать новых авторитетов... Просто вникнуть в Библию.

"Доктрина перехода" кажется многим очень логичной и библейской из-за того, что мы смотрим на нее через призму исторических событий, которые уже произошли. Исследуя этот вопрос нашей веры, мы говорим: "Так и есть! Все сходится!".

Но проблема заключается в том, что христиане первых веков (не обладающие историческими фактами, как мы) не могли верить в "доктрину перехода"! Ее можно "доказывать" только живя за 1844 годом. Но, живя до 1844 года, к такому пониманию Библии прийти просто невозможно!

Когда Миллер проповедовал очищение святилища, он, как и все христиане, начиная от апостолов, верил, что Иисус находится во Святом Святых, и должен в 1844 году выйти из него. Почему он сразу не утверждал, что Иисус - в Святом? Да, потому что до 1844 года для этого нет библейских оснований...

Когда на евангельских программах "доказывается" "доктрина перехода" - это не более, чем историческая трактовка уже произошедших событий (Бейтсом, Д.Уайтом и Х.Эдсоном), подтвержденная авторитетом видений ЕГУ.

Если ЕГУ не противоречит Писанию, то такое же понимание святилища должно было быть в христианстве начиная от апостолов. Но где оно? Почему Миллер до 1844 года верил по-другому? Может, католическая церковь извратила и скрыла учение апостолов, которые на самом деле учили, что Иисус - в Святом?...

При этом важно понять, что "доктрина перехода" АСД это не просто одна из церковных доктрин. Это - фундаментальная доктрина. На ней все строится. Она кардинально отличает АСД от прочих конфессий. Она кардинально меняет взгляд христианина на план спасения. Проще говоря, он вообще становится совсем другой, чем до 1844 года... Нет "доктрины перехода" - нет АСД.

Эта доктрина, как фундамент, незримо присутствует во всем учении церкви АСД. Некоторые адвентисты просто представить себе не могут(!), как изменится их взгляд на все вопросы вероучения, если они поймут, где кроется их главная ошибка...

К слову, бессмысленными станут также и споры между официальной АСД и "трехвосмерочниками", как правильно понимать праведность по вере. Т.к. обе стороны базируют свою веру на ошибочной "доктрине перехода".

Одни "грешат и каются", другие выходят из под благодати и снова заходят, выходят-заходят (либо взирают на Христа и отворачиваются, взирают-отворачиваются и т.п. с вариациями)... При этом обвиняют друг друга в лжеучении...

===========

Сразу оговорюсь, что людям, которые не хотят критически взглянуть на высказывания ЕГУ, это "лекарство" не поможет. Т.к. они добровольно находятся в плену круговой аргументации, куда были втянуты с помощью книг "духа пророчества"...

Ни одна конфессия, кроме АСД, не признает ЕГУ за Божьего пророка. Почему? Потому что их понимание Писания не совпадает с пониманием церкви АСД. Они как бы говорят: "ЕГУ не говорит, как это Слово. Значит она - не Божий пророк". А кто сформировал их понимание Писания? Их учителя. А кто сформировал понимание Библии в церкви АСД? Елена Уайт! Вот поэтому только АСД и признает ее пророчицей Божьей!

Здесь - кольцо. ЕГУ стоит в основе понимания Библии адвентистами. А адвентисты, в свою очередь, проверяют ее на истинность с помощью этого заимствованного у нее понимания Писания.

Как люди попадают в это кольцо круговой аргументации? Очень просто! Их знакомство с Богом начинается с книг ЕГУ. После нескольких лет изучения книг ЕГУ либо уроков СШ (со ссылками на Библию, конечно!), просто невозможно Библию понимать как-то по-другому...

===========

Итак. Что я предлагаю "неспасенному" адвентисту...

Если адвентист считает, что его вера основана исключительно на Библии, то он должен быть убежден в следующем: истинные христиане-епископы и пресвитеры, скажем, начала второго века учили свои церкви, что через много-много лет, по окончании периода 2300 вечеров и утр от указа Артаксеркса, Иисус перейдет из Святого во второе отделение Небесного Святилища. И начнет выполнять служение первосвященника. В это время начнется "следственный суд"... А пока он выполняет служение священника из череды согласно прообразам ВЗ...

В качестве "лекарства" я предлагаю такому адвентисту самостоятельно доказать вышесказанное по Писанию... И, что очень важно(!), именно с позиции христианина, живущего в начале II века н.э.

Предупреждаю сразу. "Таблетка" очень горькая...
Некоторые предпочитают выплюнуть. Говорят, ядовитая...

===========

P.S.: Причем, эта "таблетка" - первая из двух. И предназначена она только адвентистам. Вторая уже - и для адвентистов, и для фундаментального христианства. Но говорить о ней пока очень и очень рано.

Скажу только, что в этом направлении двигается, например, Александр Шевченко, судя по проповедям, на которые обратил внимание Михаил Лещинский.

Цитата
Григорий пишет:
Нет "доктрины перехода" - нет АСД.
С этим я категорически несогласен.

Наоборот, переосмысление истины о Святилище вдохнет новую жизнь в АСД и даст ей легитимную силу для возвещения трехангельской вести.

Прочитал все от корки до корки как говорится.
Эмоций и всплесков предостаточно.
Ну уж если вы опираетесь только на Библию а видно что вы знаете ее достаточно не плохо, во всяком случае хотя бы судя по тому что выше изложено, то видно что вы prognozz, приследуете личные цели с определенными мотивами.
Затронули достаточно серьезную тему, однако для вас она точно не подъемная, уж извините, это видно не вооруженным глазом. Хотя я вооружусь той же Библией. В противном случае на вас не повлиять. Хоть думаю и это не поможет.
Я так сказать не доверяю вашим рассуждениям, хотя бы только по той причине, что вы в элементарных вопросах веры совсем несведущий человек. Вы не усвоили молоко а беретесь учить, вернее раздаете как вы выражаетесь таблетки твердой пищи.  Вы сами проанализируйте то, во что вы по настоящему верите, как это видно из ваших слов. Это точно не соответствует писанию и учению Апостолов.      
Цитата
prognozz пишет:
И никакие книги о грехах там не могут присутствовать. Но там есть наш Ходатай, Который сегодня исповедует Богу мой грех, который я по слабости или неведению совершил. Он это делает потому, что я христианин и принадлежу Ему и потому еще, что мой грех прощен, о чем я хорошо знаю. А грехи неверующих людей там никогда не упоминаются, потому что за грехи все уже умерли со Христом. А раз умерли (см.Рим.6:6, 2Кор.5:14, Гал.2:19), то их грехи и их имена вычеркнуты из книги жизни. Бог примирил с Собою мир не вменяя людям преступлений их. Примирил и означает, что Бог не требует от человека ответить за грех, потому что за него ответил Христос.
Только данным высказыванием вы искажаете весь смысл спасения во Христе. Ибо оно не библейское.
А вот что написано в Библии:
  • Рим.8:22-24 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; 23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. 24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
  • Пс.118:116 Укрепи меня по слову Твоему, даруй жизнь, не посрами меня в надежде моей.
  • 1Кор.9:10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.
  • Фил.3:10-11  Я хочу одного:  10 знать Иисуса Христа, то есть познать силу Его воскресения и разделить Его страдания, уподобляясь Ему соучастием в смерти, 11 в надежде, не достигну ли как-то и я воскресения мертвых.
А вы говорите это так как будто вы уверенны в своем спасении однозначно, без надежды. Эта ваша самоуверенность удивляет. Попробовали бы вы сказать это Павлу например.
Цитата
Он это делает потому, что я христианин и принадлежу Ему и потому еще, что мой грех прощен, о чем я хорошо знаю.
Потом, Писание ясно говорит, что Христос пришел спасти свой народ и не какой другой. Так и говорит Матф.7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. А вот еще:
  • Матф.1:21  родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.   Как видно Христос пришел спасать своих, или свой народ.
  • Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Написано, что Бог отдал Сына, дабы всякий верующий, а не всякий живущий.
А вы говорите:
Цитата
А грехи неверующих людей там никогда не упоминаются, потому что за грехи все уже умерли со Христом.  А раз умерли (см.Рим.6:6, 2Кор.5:14, Гал.2:19), то их грехи и их имена вычеркнуты из книги жизни.
Извините, что за бред? Осмелюсь вам напомнить, со Христом умерли только верующие в Него и живут теперь в надежде. И здесь нечего спорить. Ибо так писание и говорит: (см.Рим.6:6, 2Кор.5:14, Гал.2:19) это те тексты понятия которых вы здесь осмелились извратить. Почитайте их внимательно и убедитесь, что в них речь идет лишь о тех кто со распаялся Христу. Рим.8:9  Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

Позор, это просто не мыслимо. Как такое можно утверждать да еще и раздавать таблетки, да вам самому таблетка нужна, да при том побольше. Ведь вы пишете прямую ересь.
Цитата
А грехи неверующих людей там никогда не упоминаются, потому что за грехи все уже умерли со Христом. А раз умерли (см.Рим.6:6, 2Кор.5:14, Гал.2:19), то их грехи и их имена вычеркнуты из книги жизни. Бог примирил с Собою мир не вменяя людям преступлений их. Примирил и означает, что Бог не требует от человека ответить за грех, потому что за него ответил Христос.
Вы хотите сказать что Христос умер за неверующих? Или за их грех? Ошибаетесь, неверующие отвечают за свои грехи сами, и умрут за свой грех тоже сами, а Христос умер лишь за грех своего народа, которых и спасает. Вы страшные вещи тут нам говорите.

И последние, относительно книг и книги жизни,
  • Отк.20:12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
  • Дан.7:10 судьи сели, и раскрылись книги.
То по каким книгам будут судится грешники? Я вот например вижу, что есть книги по которым будут судится мертвые, мертвые значит грешники, ибо спасенных мертвых не бывает. То что, судьи читают в книгах? Добрые дела грешников? наверно там таки их грешная жизнь записана, коль написано что судимы были мертвые по написанному в книгах. А книга жизни, вот она отдельной строкой пишется почему то.

Да и я уже не говорю о вашем отношении к ЕГУ это первый признак вашего отступничества.

То кто же вы, на самом деле?????  Нужно этот вопрос поднимать, как мне кажется.
Хотелось бы еще больше знать :)

Цитата
sonm пишет:
То по каким книгам будут судится грешники? Я вот например вижу, что есть книги по которым будут судится мертвые, мертвые значит грешники, ибо спасенных мертвых не бывает.
Мертвые означает измеренные.  Бог отмерил им жизни для испытания и они эту жизнь прожили. Далее суд.  Судьи - праведники, отдавшие жизнь за Христа.  Они и ангелов судить будут.  Они воскресли в первое воскресение и тысячу лет на небесах разбирали жизни всех живших на свете людей и падших ангелов.  Все это они записали в книги.  Также выискали всех, которые не имея закона были в совести своей сами себе закон и поступали соответственно.  Также и все полузаконники: баптисты и прочие протестанты и другие христиане, обремененные в жизни многими небиблейскими доктринами. Они будут спасены как бы из огня. Все это будет узнано и записано в тысячу лет  после первого воскресения.

Цитата
Вы хотите сказать что Христос умер за неверующих? Или за их грех? Ошибаетесь, неверующие отвечают за свои грехи сами, и умрут за свой грех тоже сами, а Христос умер лишь за грех своего народа, которых и спасает. Вы страшные вещи тут нам говорите.
"Писание всех заключило под грехом, чтобы всех помиловать".
"Все согрешили и лишены славы Божьей... Нет праведного ни одного".
"Я пришел призвать грешников к покаянию".
"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные".
"Если один умер за всех, значит все умерли".
"Ветхий наш человек распят с Ним".  Уже распят. В это надо поверить.
Не будет распят, когда поверим, а уже распят. Вот во что надо верить.

ЕГУ.  Я нормально отношусь к Вайт, но не поклоняюсь ей.
Цитата
sonm пишет:
Только данным высказыванием вы искажаете весь смысл спасения во Христе. Ибо оно не библейское.
А вот что написано в Библии:
Рим.8:22-24 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; 23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. 24 Ибо мы спасены в надежде . Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
Ты немного не понимаешь. Здесь совершенно другой смысл, как во всех остальных приведенных текстах о надежде. Смысл вот какой: Если в сердце живет надежда на Бога, то есть если он спокоен в день бедствия это значит, что он спасен. То есть это спокойствие и упование  свидетельствует об имеющемся спасении, а ты говоришь, что надежда только обещает спасение. Значит ты его не имеешь.

У неспасенного нет надежды на Бога, ему всегда тревожно, он боится умереть.  Этим все сказано.

Павел же говорит о том, что в страданиях и искушениях мы стенаем ожидая искупления тела, то есть прекращения времени жизни в плотском теле, когда мы подвержены опасности отпасть.  Но наша надежда на Господа, на Его защиту, так что даже "гневное дыхание тиранов будет как буря против стены".

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.

Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."

Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.

Яндекс.Метрика