Авторизация

Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Полезное
Пансионат «Сельский дом» на Балтийском море

Служение в Сельском доме

Книга об истории соевого питания в России и СССР

Соевая корова для дома - кухонный комбайн для приготовления соевого молока

Последнее в форуме
18.12.2018 19:18:22
Свет на моём пути
Просмотров: 36501
Ответов: 217
18.12.2018 19:12:39
ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА
Просмотров: 43171
Ответов: 421
16.12.2018 11:55:33
Книга Откровение Иоанна Богослова
Просмотров: 26702
Ответов: 210
04.12.2018 19:53:18
Любовь равно общественно полезность ?
Просмотров: 321
Ответов: 2
04.12.2018 00:04:57
Религиозные новости
Просмотров: 16229
Ответов: 78
23.11.2018 15:21:04
Православие о протестантизме
Просмотров: 11500
Ответов: 9
23.11.2018 15:19:38
Эсхатология субботы в православии
Просмотров: 3095
Ответов: 4
23.11.2018 15:19:34
НЕ прелюбодействуй
Просмотров: 6585
Ответов: 10
23.11.2018 15:19:31
Весть Третьего Ангела
Просмотров: 4212
Ответов: 5
23.11.2018 15:19:14
Перенос вопросов с Суб.Школы
Просмотров: 2053
Ответов: 2
23.11.2018 15:17:02
Трёхангельская весть. Как её преподнести?
Просмотров: 6217
Ответов: 6
23.11.2018 15:16:46
Оксигенация и скипидарные ванны
Просмотров: 3208
Ответов: 5
09.11.2018 21:55:38
Последнее письмо Ваггонера (его исповедание веры)
Просмотров: 17442
Ответов: 32
23.10.2018 10:22:04
Пророчество Бытие 3:14-15
Просмотров: 3447
Ответов: 1
18.10.2018 10:40:43
Умывание Господом ног ученикам. (Ин.13:1-17)
Просмотров: 993
15.10.2018 21:41:44
На что указывают Царство Божие и Царство Небесное?
Просмотров: 1058
13.10.2018 15:03:36
Как приблизить 2 пришествие
Просмотров: 3856
Ответов: 19
20.09.2018 09:55:58
Непокорные сыны. (Ис.30,31гл.)
Просмотров: 5060
Ответов: 13
14.07.2018 09:54:02
СПАСЕНИЕ - ЗАПУТАННАЯ СУТЬ...
Просмотров: 160924
Ответов: 780
12.07.2018 04:09:06
Иов и 144000
Просмотров: 4620
Ответов: 34
07.07.2018 11:20:02
Изюминки
Просмотров: 122449
Ответов: 275
07.07.2018 10:30:37
Структура Откровения
Просмотров: 12706
Ответов: 20
21.06.2018 11:10:17
Имя Его:`Слово Бога'. Царство Христа 1000 лет. (Отк.19-20 гл.)
Просмотров: 2309
Ответов: 8
14.06.2018 00:34:51
МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ...
Просмотров: 868
09.06.2018 09:44:58
Христианское поселение
Просмотров: 19476
Ответов: 23
02.05.2018 15:38:31
Послание Иакова. Уроки СШ 4 квартал 2014 года
Просмотров: 2237432
Ответов: 150
12.04.2018 10:46:14
Семь золотых чаш с гневом Бога. За что? (Отк.16 гл)
Просмотров: 2546
Ответов: 7
07.04.2018 20:47:46
независимо от дел закона.
Просмотров: 27619
Ответов: 50
15.02.2018 11:24:53
Женщина и дракон–кто они? Число 666–значение.(Отк.12-13гл)
Просмотров: 5913
Ответов: 18
14.02.2018 17:31:40
Послание Павла к Евреям
Просмотров: 5119
Ответов: 23
12.01.2018 22:02:01
Пусть Бог заботится о Своём
Просмотров: 29709
Ответов: 53
30.12.2017 20:44:23
Борьба и мужество
Просмотров: 24784
Ответов: 132
29.12.2017 19:06:42
ПОСЛАНИЕ К РИМЛЯНАМ
Просмотров: 6620
Ответов: 12
22.12.2017 22:38:55
144 000 отмеченных печатью – кто они? (Отк.7 гл)
Просмотров: 3565
Ответов: 3
30.11.2017 11:27:03
Голоса труб – духовное значение знамений. (Отк.8-9 гл)
Просмотров: 4184
Ответов: 10
26.11.2017 08:37:55
1Кор.11:3
Просмотров: 11209
Ответов: 15
21.11.2017 10:14:49
2016 / 2 - "Евангелие от Матфея" / 3 - Нагорная проповедь
Просмотров: 27122
Ответов: 52
11.11.2017 14:28:27
У одра умирающих
Просмотров: 17407
Ответов: 24
19.10.2017 10:28:48
Открытие печатей, – духовное содержание. (Отк.6 гл)
Просмотров: 4623
Ответов: 7
22.09.2017 19:24:10
Где будет труп, там соберутся орлы. (Мф.24:28)
Просмотров: 7410
Ответов: 16
21.09.2017 09:59:23
Престол в небе – символ духовной власти. (Отк.4-5 гл.)
Просмотров: 4091
Ответов: 9
01.09.2017 09:50:31
Умножение хлебов Иисусом Христом для 5000 и 4000 человек.
Просмотров: 3502
Ответов: 4
16.06.2017 10:18:28
Притча о рабах и талантах Мф.25:14–30
Просмотров: 2707
Ответов: 1
31.01.2017 15:51:06
Святилище - две модели
Просмотров: 54971
Ответов: 87
31.01.2017 14:46:45
Ожившая планета.
Просмотров: 21909
Ответов: 90
29.01.2017 22:45:01
Суббота и календарь.
Просмотров: 112730
Ответов: 402

Изюминки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 28 След.
RSS
Изюминки, Неожиданные открытия

"И сделал Бог Каину знамение..."

Почему?

На мой взгляд, суть была в том, что после неприятия своей жертвы Каин поступил в точности как Люцифер - "если не я, то и не он".

А убивая брата, он обрекал смерти и себя, так как разуверился в Боге и не считал Его лучшим себя. А себя он знал и потому не ждал пощады.

Бог же не воздал ему злом на зло и сделал ему знамение, чтобы он когда нибудь понял: Бог не такой, как он.  
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.

В этом тексте конечно большой смысл, но меня коснулась одна мысль, скрытая в нем.

Цитата
Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу. Ис.Нав.24:15
Настоящее время характеризуется вполне исчерпывающе словами Павла:
Цитата
Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. 2Тим.3:1-2.
И  сегодня сказать подобно Навину нереально. Каждый идет своей дорогой, а будущее представляется совершенно предсказуемым:  все будет еще хуже.

Но Господб дает нам одно очень важное обетование:
Цитата
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, пришед, не поразил земли проклятием.  Мал.4:4-6
У нас есть надежда. Сила Евангелия превозможет развращающую силу мира сего и наши дети будут с нами и мы сможем повторить за Иисусом: А я и дом мой будем служить Господу.

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.

Сегодня в проповеди говорили о Раав блуднице, как Павел приравнял ее к святым отцам и апостолам. И я вспомнил, как Господь ответил: "Кто исполняет волю Отца моего небесного, тот Мне брат и сестра и матерь".

А теперь взглянем на родословие Христа.

Цитата
Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;
Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;
Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;
Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;
Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;
Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.
По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;
Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;
Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;
Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
И вот вопрос: все ли в родословииХриста, то есть его матери и отцы, повиновались слову Божию? То есть все ли они спасуться? Мы же помним некоторых нечестивых царей из предков Мессии.

Если подумать, то нелицеприятие  Господа становится понятным из слов Павла: "От одной крови произвел Он весь род человеческий...".

И изюминка в том, что любой из нас может стать ближе Христу, чем некоторые Его родственники по плоти, если предаст себя в жертву живую Господу.  Алилуйя!
Изменено: prognozz - 18 Авг 2013 13:34:15

Цитата
Послание к Евреям 2:3
то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,

Все ли знают о чем здесь написано?

Я, как и многие читал так: "тОликое спасение".  Но оказалось надо читать "толИкое спасение".

Наш стереотип основывался на расхожей поговорке о "малой тОлике", из чего возникало искажение смысла этого текста.

Но оказывается все не так. Потому что "толИкое" однокоренное с "великим".

А сам смысл заключен в порядке наследования, когда старший сын получал двойную долю наследства - толИку.

А когда у человека было много сыновей, то по сравнению с соседом, имевшим двух, его первенец получал в наседство малую толИку, о которой мог и не радеть, презрев первородство.

Но толИкое спасение требует радения, то есть заботы и сохранения.
Оно толИкое, то есть предназначенное первенцам, как и сказано, что у Бога церковь первенцев.  Таким образом мы в спасении получаем вдвое против положеенного, как если бы мы были младшими сыновьями. Но ведь мы знаем, что первенец Христос, а мы т.о. действительно младшие, но невзирая на это Бог дает нам двойное наследство, превышающее наше разумение и не оставляющее места для зависти и недовольства.

"Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас".

Книга Левит 26:19
и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь;

Вот какая возникла мысль: если вера открывает небеса, то вера с зерно горчичное может просверлить железную завесу и через это маленькое отверстие изойдет столько благодати и силы, что станет "все возможно верующему".  А почему? А потому, что если Бог бесконечен, то и сила Его бесконечна и таким образом неважно, насколько велико отверстие, результат будет один - исполнение желаемого.

Вообще то по детски, но я и этому рад.

Цитата
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Текст этот имеет одну особенность, верное понимание которой очень неприятно адвентисткам.   Обычно этот текст понимают так: все вы одно и тоже во Христе Иисусе.

Но как мы все знаем,  Павел говорит и о неизменности Бога и о том, что даже если он сам начнет проповедовать не то, что говорил вначале, должен быть отлучен.  Таким образом возможность разночтения посланий Павла исключается.   А он говорит: "жене учить не позволяю", "жена да учиться в безмолвии, со всякой покорностью", "жене глава муж" и т.п.

Учитывая такую однозначность и определенность нетрудно найти и заложенный в исследуемый текст смысл: все вы одно целое во Христе Иисусе.

С этим пониманием перекликаются и другие утверждения Павла: "в каком звании кто призван, в том и оставайся пред Богом",  "мы члены одного тела" и т.п.  Конечно я не собираюсь расписывать все аспекты и степени смысла данного текста. Отмечу только главное, которое заключается  в том, чтобы освободиться от внушений плоти и действительно покориться Господу, чтобы стать одно целое с Ним и Его святыми.

Сион спасется правосудием, и обратившиеся сыны его — правдою;
всем же отступникам и грешникам — погибель, и оставившие Господа истребятся.
Они будут постыжены за дубравы, которые столь вожделенны для вас, и посрамлены за сады, которые вы избрали себе;
ибо вы будете, как дуб, которого лист опал, и как сад, в котором нет воды.
И сильный будет отрепьем, и дело его — искрою; и будут гореть вместе, — и никто не потушит.  
Ис.1:27-31

В этом тексте есть о чем задуматься, но меня заинтересовала одна деталь.

Известно, что сады по Писанию, поливали при помощи ног, то есть попросту носили воду ведрами или кувшинами.  И если сад некому поливать, то воды в нем конечно не будет.

Вопрос для размышления: кто поливает наш сад?

Второе и, собственно, сама тема, это - дуб, которого лист опал.

Дуб не садовое дерево. У большого дуба стержневой корень достигает 60 метров и поэтому дуб практически неуязвим для засухи.  Таким образом лист его не может опасть не в зимний сезон, а контекст говорит о том, что лист опал в сезон благодати, сезон плодов.  

Но если на глубине 60 метров нет воды, то где тогда она есть? Ответ очевиден:  уже нигде.  

Всё. Конец.  Извергнутые из уст Его и выброшенные вон на попрание людям лаодикийцы не смогут найти ни капли сочувствия у людей  и  никакого ответа на молитвы у Бога. Если лист дуба опал, то значит нет никаких шансов, только страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

Выводы:  Среди лаодикийцев есть подобные садовым деревьям, требующим ухода и полива, и есть подобные дубам - надежные, сильные, умные, никогда не сдающиеся... но это не меняет сути - все они не открыли двери сердца Христу  и остались чем и были - прахом.  Божья любовь позволяла им пить воду Его благодати и чувствовать себя людьми  и они принимали это как само собой разумеющееся... и... так и не смогли осознать, что сами по себе они прах, а не человеки. Не смогли познать ни Бога, ни себя. А говорили: Мы - Твой народ!  Павел в таких случаях говорил: Смотрите, презрители, подивитесь и исчезните...

Вопрос: зачем доводить себя до такого?   Не пора ли задуматься всерьез: А спасен ли я?

Цитата
prognozz пишет:
"Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе,
потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, —
ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, —
так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа, Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа".

Это 1Кор.1:8, слова "чтобы вам быть" прибавлены переводчиками для лучшего понимания (как они думали). Но что получилось? Сравним.

"...Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа".

"...Который и утвердит вас до конца неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа".
Нашел еще один текст, который говорит то же самое и еще добавляет смысла:

"А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам,
чтобы утвердить сердца ваши непорочными во святыне пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его. Аминь".

У меня сложилось впечатление, что вот это слово  - чтобы утвердить сердца ваши непорочными - означает запечатление непорочного сердца.   То есть это соответствует словам Откровения: "Побеждающий наследует все".  

В пришествие Христа сердца непорочных будут утверждены навсегда в их непорочности.

Вывод: следует быть непорочным и побеждать лукавого, а не сетовать, что человек слаб и не может жить свято.   Написано же: имейте мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. Имеющие святость будут запечатлены в ней, так как пребывают в ней, навсегда.

Ну а кто не пребывает в святости, будет запечатан в том, в чем находится.  

Цитата
Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню.
И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.
Мар.1:12-13

"Пришел к своим и свои не приняли Его"

"Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню" - и звери узнали Его.

"И был со зверями"

И лев и олень пришли к своему Творцу и были с Ним.

И согревали Его холодными ночами.

И забыли о себе,  Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих.

-----------------------------------------

Унаём ли мы Его сегодня, когда Он говорит к нам?
Согреваем ли мы Его сердце своим доверием Ему?

Или мы как Иерусалим, который не узнал час посещения своего?

Пожирал меня и грыз меня Навуходоносор, царь Вавилонский; сделал меня пустым сосудом; поглощал меня, как дракон; наполнял чрево свое сластями моими, извергал меня.(Иер.51:34) Так и ты пргноцц.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)

"Золотые" темы форума
Пусть Бог заботится о Своём
Разговор в этой теме об участии человека в деле спасения. Необходимо ли прилагать собственные усилия для спасения? Можно ли разделить работу по спасению человека на Божью и нашу? Каково наше участие?
(читать полностью...

Величайшие дни для мира еще впереди
Бог знает, как привлечь внимание! Он посылает четырёх ангелов одного за другим. Каково предназначение Трёхангельской вести? Звучала ли она раньше или весть уникальна?
(читать полностью...)

Независимо от дел закона
Почему Бог наделяет праведностью верующего человека независимо от его дел? Есть ли отличие между тем, что делаем мы и тем, что "делает" в нас Христос? Являются ли добрые дела дополнением к прощению нас Богом или всё же его следствием?
(читать полностью...)

Корпоративно едины «во Христе»   
Никто не отрицает, что "во Христе" Бог примирил с Собою мир, сделав Его одно с нами. Поэтому Его жертва была действенна для всего мира, для всех. И сегодня мы можем быть коллективно едины "во Христе". Можем ли мы, в связи с этим, ощущать коллективную ответственность? Можем ли, ощущая такую ответственность, говорить о корпоративном (коллективном) покаянии?
(читать полностью...)
Жемчужины вести
Бог призывает ко многим изменениям людей, вошедших в состав комитетов, советов и так далее, и эти люди, составляющие данные комитеты, советы и тому подобное, являются теми людьми, которым и предстоит совершать эти изменения. Но как эти люди смогут совершать необходимые изменения в процессах, в которые они вовлечены, если сперва они не изменятся сами? Единственный способ совершить какое-то изменение заключается в изменении самих людей... Бог был отдалён от участия в Своём деле, от управления Своим делом в общем смысле, в работе советов, комитетов, церквей и так далее. Мы служили другим богам, потому что мы поместили людей, которые позволили поместить себя, между Богом и Его делом. Бог будет продвигать Своё дело в любом случае, но если вы не уступите Ему дорогу, не позволив Ему исполнять Свои намерения, то тем самым гнев Божий будет навлечён на тех, кто стоит на Его пути. Люди остаются, а также позволяют другим людям оставлять их на тех местах, которые они уже давно должны были оставить. Если мы уйдём с дороги, позволив Богу действовать, Он будет действовать Своей нежной рукой. Нам нет нужды навлекать на себя наказание плетью.

Однажды маленький мальчик в Чикаго подошёл к незнакомцу и сказал ему: "Знаете ли вы, что вы являетесь величайшим грешником в мире?" Незнакомец удивился, и спросил, почему он является таковым. Ведь он никого не убивал, не совершал никаких преступлений. Мальчик сказал ему: "Величайшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всеми силами твоими." Знаете ли вы об этом? Можете ли вы о себе такое сказать?" Он ответил: "Нет, я не могу о себе такого сказать". "Но ведь эта заповедь является величайшей из всех заповедей" - сказал маленький собеседник, - "Вы нарушаете самую великую заповедь, и поэтому являетесь самым великим грешником."

Но почему древний Израиль ходил по пустыне? - По причине неверия. Они не увидели того, что Господь приготовил для них. А не увидели они этого потому, что не поверили Богу. Если бы они поверили Богу, то они бы увидели то, чего не увидели. И эта проблема характерна для Божьего народа и в наше время. Мы также не поверили в то, что было сказано древнему Израилю. Сказанное Израилю относится и к нам в такой же мере, как и к ним. Точно такое же Евангелие, которое было проповедано им, проповедано и нам. "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие..." То, что удерживало их от обетованной земли, удерживает от этой земли и нас. Как я говорил прошлым вечером, мы находимся здесь совершенно необоснованно, потому что нас уже не должно было быть в этом мире.

Яндекс.Метрика